История Великой Отечественной войны.

320,180 2,565
 

  Старый Хрыч russia
11 янв 2019 19:59:10
! Модераториал
Дискуссия  404

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 ноя 2022 16:36:32

osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Алёша Попович от 22.02.2023 08:44:45То есть, неопровержимые факты массового расстрела репрессированных лично Сталиным вы можете предоставить незамедлительно?

А причём здесь я и эти факты? Шокированный
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.04 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Киреев от 22.02.2023 08:32:03Полемизировать с вами смогу лишь только после того, как вы всерьез займетесь Историей, а не злопыхательством и декларированием надписей на заборах и перестанете изьясняться антисоветскими лозунгами. А до тех пор - увольте, свое время дороже, да и отпреподавал я уже свое, чтобы начинать по второму кругу.

Обращаю ваше внимание, что лично я полемику с вами не начинал, а именно вы выступили её инициатором. 
Как-то слишком вульгарно для преподавателя вы изъясняетесь в части исторических фактов, требующих серьёзного к себе отношения. Тем более, если что-то преподавали (что именно?Шокированный)!
Отредактировано: osankin - 22 фев 2023 10:11:54
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 1
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Алёша Попович от 22.02.2023 09:55:57А зачем тогда вы запросили подобные факты в отношении Тухачевского?
Хотите отмазать его от его тамбовских художеств?

Лично я ничего у вас не запрашивал. Я достаточно много прочитал общедоступной информации по ликвидации восстания тамбовских крестьян, чтобы всерьёз воспринимать ту пургу, которую вы пытаетесь здесь нести. А посему, если вы что-то изволили вякнуть брякнуть, то будьте любезны обосновать свои слова серьёзными источниками информации.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.04 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.34
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: Алёша Попович от 22.02.2023 09:55:57А зачем тогда вы запросили подобные факты в отношении Тухачевского?
Хотите отмазать его от его тамбовских художеств?

Если Вы про "Антоновский мятеж" и его подавление, 
так это эпизод Гражданской войны, 
а здесь про Великую Отечественную.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 4
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.33
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,738
Читатели: 20
Цитата: osankin от 22.02.2023 10:10:44Лично я ничего у вас не запрашивал.

"Когда у вас появятся неопровержимые факты массового умерщвления тамбовских крестьян лично Тухачевским, тогда и обсудим" (с) osankin
Цитата: osankin от 22.02.2023 10:10:44Я достаточно много прочитал общедоступной информации по ликвидации восстания тамбовских крестьян, чтобы всерьёз воспринимать ту пургу, которую вы пытаетесь здесь нести. А посему, если вы что-то изволили вякнуть брякнуть, то будьте любезны обосновать свои слова серьёзными источниками информации.

11 июня выходит приказ # 171, начинающийся бодрыми словами: «Начиная с 1 июня решительная борьба дает быстрое успокоение края». Это Тухачевский, Антонов-Овсеенко и вождь Тамбовской губернии дают оценку своим стараниям и тут же требуют от подчиненных усиливать репрессии:
«Полномочная Комиссия ВЦИК приказывает:

1. Граждан, отказывающихся назвать свое имя, расстреливать на мете без суда…

2. Селениям, в которых скрывается оружие, властью Уполиткомиссий или Райполиткомиссий объявлять приговор об изъятии заложников и расстреливать таковых в случаях несдачи оружия.

3. В случае нахождения спрятанного оружия расстреливать на месте без суда старшего работника в семье.

4. Семья, в которой укрылся бандит, подлежит аресту и высылке из губернии, имущество ее конфискуется, старший работник в этой семье расстреливается на месте без суда.

5. Семьи, укрывающие членов семьи или имущество бандитов, рассматривать как бандитов. Старшего работника этой семьи расстреливать на месте без суда…

7. Настоящий приказ проводить в жизнь сурово и беспощадно».

Найдя нужный тон, Тухачевский продолжает усиливать «суровость и беспощадность».


ПРИКАЗ

Полномочной Комиссии
ВЦИК # 181.
г. Тамбов.
24 июня 1921 г.


Опыт боевого участка показывает большую пригодность для быстрого очищения от бандитизма известных районов по следующему способу очистки. Намечаются особенно бандитски настроенные волости, и туда выезжают представители уездной политической комиссии, особого отделения, отделения военного трибунала и командования вместе с частями, предназначенными для проведения чистки. По прибытии на место волость оцепляется, берутся 100 наиболее видных лиц в качестве заложников и вводится осадное положение. Выезд и въезд в волость должны быть на время операции запрещены. После этого собирается полный волостной сход, на коем прочитываются приказы Полномочной Комиссии # 130 и 171 и написанный приговор для этой волости. Жителям дается 2 часа на выдачу бандитов и оружия, а также бандитских семей, и население ставится в известность, что в случае отказа дать упомянутые сведения заложники будут расстреляны через 2 часа. Если население бандитов и оружия не указало по истечении двухчасового срока, сход собирается вторично и взятые заложники на глазах населения расстреливаются,
Скрытый текст

Первый артиллерийский обстрел химическими снарядами состоялся 13 июля 1921 года. Выпущено 47 снарядов.

16 июля Тухачевский бодро рапортует в Москву: «Восстание в Тамбовской губернии ликвидировано. Советская власть восстановлена повсеместно».

И опять будущий маршал изрядно привирал. Это подтверждают факты. Бои на Тамбовщине продолжались.

З августа продолжаются химические артобстрелы. В тот день было выпущено 59 снарядов с отравляющими веществами. 27 августа, чтобы затруднить связи восставших с местным населением, Тухачевский своим приказом запрещает жителям Тамбовской губернии под любыми предлогами входить в лес и кататься на лодках по рекам и озерам.

Sapienti sat?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.06 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.34
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: Алёша Попович от 22.02.2023 16:06:04"Когда у вас появятся неопровержимые факты массового умерщвления тамбовских крестьян лично Тухачевским, тогда и обсудим" (с) osankin

11 июня выходит приказ # 171, начинающийся бодрыми словами: «Начиная с 1 июня решительная борьба дает быстрое успокоение края». Это Тухачевский, Антонов-Овсеенко и вождь Тамбовской губернии дают оценку своим стараниям и тут же требуют от подчиненных усиливать репрессии:
«Полномочная Комиссия ВЦИК приказывает:

....

Первый артиллерийский обстрел химическими снарядами состоялся 13 июля 1921 года. Выпущено 47 снарядов.



Идёт ГВ, под руководством левого эсера Антонова происходит вооруженное восстание, основное недовольство восставших продовольственные отряды и продразверстка.
В ходе восстания создаются две армии, уничтожаются члены продотрядов, советские работники, зачастую вместе с семьями, которые тоже в основном крестьяне.
Как итог с одной стороны зелёные, в основном из крестьян, с другой РККА, тоже в  основном из крестьян, жестокость с обеих сторон зашкаливает.
В это время советское правительство отказывается от продразверстки, но руководители восстания его продолжают, и что...
Единственный выход разгром восстания, что и было сделано, теми методами что использовали все стороны в ГВ.
А насчёт химического оружия
Цитата: AndreyK-AV от 20.10.2018 07:16:00
Цитата: AndreyK-AV от 13.10.2018 09:58:34Наткнулся на исследование, показывающие, химическое оружие в гражданскую применяли все стороны...

Э... оказалось "забыл" дать ссылку... ну ничего лучше поздно чем никогда
К вопросу об использовании химического оружия в Гражданской войне в России
Тема использования химического оружия в годы Гражданской практически не изучена. Долгое время внимание было приковано лишь к использованию газов при подавлении Тамбовского восстания. Только недавно начали появляться другие работы на этот счет, в основном, правда, содержащие пересекающиеся материалы. Данная работа ставит целью как обобщить введенный в оборот материал, так и внести новый, еще неизвестный и тем самым выделить основные особенности использования химического оружия в Гражданской войне.

Скрытый текст
...(продолжение или по ссылке или попозже)
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 7
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +494.87
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,563
Читатели: 2
Цитата: Киреев от 22.02.2023 14:40:01.... Хотя пример Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Михайловича Карбышева (потомственного дворянина, подполковника РИА), героически погибшего в немецком плену и недоучившегося семинариста и агронома, предателя, бывшего генерал-лейтенанта Власова, сдавшегося в плен вместе с любовницей, стоит прямо перед глазами. 
Как военный, могу сказать только одно: после принятия Присяги добровольная сдача в плен военнослужащего с оружием в руках - клятвопреступление и величайший позор. Оправдание допустимо только одно - нахождение в бессознательном состоянии и физическая невозможность покончить с собой. Особенно в нынешних условиях СВО.

Но есть, может быть, нюанс?

ЦитатаЗависит от ситуации. Если человек приносит себя в жертву, совершая самоубийство, чтобы спасти другого человека или что-то, что он считает важным и ценным, тогда это сильная личность с непоколебимыми идеалами, ради которых он готов на все. Если же человек совершает самоубийство потому что не справился со своими проблемами, не видит смысла в своей жизни, то зачастую это отчаявшийся, возможно, слабый духом человек, которому не на кого опереться в трудную минуту и выходом из сложившейся ситуации он видит только смерть. Но бывают еще люди, у которых психические отклонения, мотивы таких людей трудно описать, возможно, они и сами их не понимают.

Самоубийство Адольфа, ради того чтобы уйти от ответственности? Трусость или нет?
Еще один.
Сильный и в плену будет искать способ продолжать борьбу? Предпочтительнее продолжение борьбы или самоубийство? А вот потом .... действительно проверка на прочность. И ломают. Отработаны методы веками. Но не всех. Кто то недооценивает свои силы, а кто то справляется. Ведь множество бежавших и продолживших сопротивление было. Наверно таки самоубийство вынужденный шаг, из-за невыносимости мысли о том, что не будут доверять, считать равным. Но и у тех кто не доверят своя правда. Самоубийство наиболее простой выход при решении проблемы доверия. Грустный
  • +0.08 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.34
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Товарищь technik занимается поисковыми работами, со всем что связано с обороной Ленинграда, с Блокадой,
недавно он выложил результат очередного поиска  https://technik-9.li…16241.html
Эхо прошедшей войны. Горькая цена Победы...
Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5




Осенью 1941 года, когда вермахт дошёл до Москвы и Воронежа Государственный комитет обороны принял решение о строительстве Сурского и Казанского оборонительного обводов.
На территории Чувашской АССР прошли линии двух оборонительных рубежей – Сурского и Казанского. В соответствии с указанием ГКО от 16 октября 1941 г. СНК Чувашской АССР и бюро Чувашского обкома ВКП(б) приняли постановление, согласно которому было необходимо «мобилизовать с 28 октября 1941 года для проведения работ по строительству на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей население республики не моложе 17 лет, физически здоровых».
Помимо этого на строительстве обводов работали жители Ульяновской области и Татарии.
В числе строителей из Ульяновской области была моя бабушка - материна мать.

В Чувашии открыли мемориал строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей

с.БАЙГУЛОВО (ЧУВАШИЯ), 1 июля. /ТАСС/. Памятник труженикам тыла, создававшим в 1941-1942 годах в Чувашии Сурский и Казанский оборонительные рубежи, открыли в пятницу в селе Байгулово в Чувашии, передает корреспондент ТАСС.







Протяженность созданных оборонительных рубежей на территории Чувашии превысила 380 км. Памятник состоит из 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 км оборонительных сооружений.
Ежедневно на их строительстве задействовали от 85 до 110 тыс. жителей. В основном в их числе были старики, женщины и дети, которые рыли окопы и траншеи, строили землянки, сооружали огневые артиллерийские точки, долговременные огневые точки и деревоземляные огневые точки. Люди работали без выходных в тяжелых условиях, в 40-градусные морозы приходилось прогревать верхний слой промерзшей земли кострами, а затем рубить пласты топорами, кувалдами, пилами и ломами.





Монумент строителям Сурского рубежа открывали со слезами: "Моя мама копала окопы"


98-летняя Зинаида Михеева была одной из тех, кто с 1941 по 1942 год копал Сурский рубеж. По ее воспоминаниям, то время было одним из самых тяжелых в ее жизни.
“Родом я из Аликовского района. Копала Сурский рубеж возле Ядрина. Было очень холодно. Мы надевали только кафтан и лапти. Кормили плохо. Даже картошки не было. Ели хлеб и кильку. После работы на Суре отправили на лесозаготовку. Было тяжело, но мы все равно не убегали. Нам давали задание, и мы все выполняли. Я, конечно же, рада тому, что построили этот мемориал. Раньше не вспоминали про наш подвиг. Памятник я посмотрела. Все хорошо”, - поделилась своими впечатлениями Зинаида Михеева.


Когда началась Великая Отечественная война, Феоктисте Пронюхиной было 15 лет. Жила она тогда в деревне Верхнее Байгулово Козловского района. Ей тоже пришлось выкапывать противотанковые рвы. Для этих целей из ее деревни было взято семь человек, включая ее саму. До места работы она шла 2,5 километра пешком.
“Вся молодость там прошла. Работали наравне со взрослыми с 6 утра до 18 часов”, - вспоминает Феоктиста Пронюхина.

Отредактировано: osankin - 19 мар 2023 18:01:51
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.15 / 5
korkin
 
Слушатель
Карма: +0.90
Регистрация: 20.07.2022
Сообщений: 231
Читатели: 1
Москвичи нашли портреты в выпусках газеты "За счастье Родины", сравнили их с фото и сообщили о находке в Главархив Москвы.

Стали известны имена пятерых солдат:
Анатолий Филиппович Макушин - инспектор по авиации организационно-инструкторского отделения политического отдела 38-й армии, капитан, депутат Верховного Совета Башкирской АССР первого созыва.

Награжден орденом Отечественной войны и медалью "За боевые заслуги". Воронежский фронт.



Федор Прохорович Миц - заместитель командира 836-го стрелкового полка 240-й стрелковой дивизии 38-й армии, капитан.

Награжден орденом Красного Знамени. Воронежский фронт.



Ирина (Ираида) Михайловна Неумывахина - санитарный инструктор 764-го стрелкового полка 232-й стрелковой дивизии 50-го стрелкового корпуса 38-й армии, старший сержант.

Награждена орденом Красного Знамени и медалью "За отвагу". Воронежский фронт.



Федор Андреевич Черных - адъютант старший 2-го стрелкового батальона 836-го стрелкового полка 240-й стрелковой дивизии 38-й армии, лейтенант.

Награжден орденами Красного Знамени и Александра Невского. Воронежский фронт.



Федор Михайлович Овдиенко - заместитель начальника политического отдела 240-й стрелковой дивизии 38-й армии, майор.

Награжден орденом Красной Звезды. Воронежский фронт.



"Судьба безымянных бойцов неизвестна. Возможно, они вернулись домой, а, может, отдали свои жизни за спасение нашей Родины. Мы запустили проект "Неизвестный герой" не только для того, чтобы показать лица всех этих людей, но и в надежде, что нам удастся установить их имена с помощью горожан, которые посетят виртуальный музей. Благодаря проекту каждый воин, запечатленный на фотографии, может и должен обрести имя", - сообщил начальник Главархива Москвы.

На данный момент собрано около 200 неподписанных снимков, большая часть которых принадлежит фронтовому фотокорреспонденту Давиду Минскеру.

Посмотреть фото можно в виртуальном музее "Москва - с заботой об истории". Если вы смогли узнать кого-то, всю имеющуюся информацию можно сообщить по адресу: cgam@archive.mos.ru.
  • +0.20 / 10
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +494.87
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,563
Читатели: 2
Цитата: korkin от 23.03.2023 18:39:52Москвичи нашли портреты в выпусках газеты "За счастье Родины", сравнили их с фото и сообщили о находке в Главархив Москвы.



Эксперименты доктора Рашера по охлаждению людей

ЦитатаНикакой статистики об этой серии экспериментов не сохранилось, но некоторые лица, из тех, которые могли наблюдать за их проведением, дали свои показания на известном “процессе врачей” в 1947 г. ( там были осуждены некоторые из фашистских медиков за свои чудовищные эксперименты над людьми ). Так, санитар Рашера, некий Вальтер Нефф, такими словами рассказал об охлаждении людей в бассейне : “Это был самый худший из всех экспериментов, которые когда — либо проводились. Из тюремного барака привели двух русских офицеров. Рашер приказал раздеть их и сунуть в чан с холодной водой. Хотя обычно испытуемые теряли сознание уже через 60 минут, однако, оба русских находились в полном сознании и по прошествии 2,5 часов. Все просьбы к Рашеру ( имеются в виду просьбы персонала ) усыпить русских были тщетны. Примерно к концу третьего часа один из русских сказал другому : ”Товарищ, скажи офицеру, чтобы пристрелил нас". Другой ответил, что он не ждет пощады “от этой фашистской собаки”. Оба пожали друг другу руки со словами “Прощай, товарищ...” (...) Опыт продолжался не мене пяти часов, прежде чем наступила смерть".
тут



ЦитатаЭксперименты в лагерях: Дахау
...
Таблица, которую д-р Рашер приложил к своему отчету, составлена на основе шести "фатальных случаев" и отражает температуру воды, температуру тела при извлечении из воды, температуру тела в момент смерти, продолжительность пребывания в воде и время, прошедшее до наступления смерти. Самый крепкий человек оказался способен пробыть в ледяной воде в течение 100 минут, самый слабый - в течение 53. Вальтер Нефф, лагерный узник, служивший санитаром при д-ре Рашере, дал показания на "Процессе врачей", в которых непрофессионально описал один из опытов по переохлаждению человека в ледяной воде:
"Это был самый худший из всех экспериментов, которые когда-либо проводились. Из тюремного барака привели двух русских офицеров. Рашер приказал раздеть их и сунуть в чан с ледяной водой. Хотя обычно испытуемые теряли сознание уже через шестьдесят минут, однако оба русских находились в полном сознании и по прошествии двух с половиной часов. Все просьбы к Рашеру усыпить их были тщетны. Примерно к концу третьего часа один из русских сказал другому: "Товарищ, скажи офицеру, чтобы пристрелил нас". Другой ответил, что он не ждет пощады "от этой фашистской собаки". Оба пожали друг другу руки со словами "Прощай, товарищ"... Эти слова были переведены Рашеру молодым поляком, хотя и в несколько иной форме. Рашер вышел в свой кабинет. Молодой поляк хотел было тут же усыпить Хлороформом двух мучеников, но Рашер вскоре вернулся и, выхватив пистолет, пригрозил нам... Опыт продолжался не менее пяти часов, прежде чем наступила смерть".
Номинальным руководителем первых экспериментов в ледяной воде был некий д-р Хольцлехнер, профессор медицины Кильского университета. Ему помогал некий д-р Финке. Проработав с Рашером пару месяцев, они пришли к выводу, что возможности экспериментов исчерпаны. После этого три врача написали совершенно секретный отчет на 32 страницах под названием "Эксперименты по замораживанию человека" и направили его в штаб ВВС. По их же инициативе 26 и 27 октября 1942 года в Нюрнберге была созвана конференция немецких ученых для обсуждения результатов их исследований. Обсуждались медицинские аспекты чрезвычайных происшествий в открытом море и в зимних условиях. Из представленных на "Процессе врачей" свидетельских показаний следует, что на конференции присутствовало 95 немецких ученых, включая наиболее известных медиков. И хотя не оставалось сомнений в том, что три врача в ходе экспериментов умышленно довели до смерти большое число людей, им не было задано ни одного вопроса на этот счет и соответственно не прозвучал ни один протест. Профессор Хольцлехнер и д-р Финке отошли к этому времени от экспериментов, но д-р Рашер упрямо продолжал их в одиночку с октября 1942-го по май следующего года. Помимо прочего он хотел провести эксперименты, названные им как "сухое замораживание". Гиммлеру он писал:
"Аушвиц больше подходит для проведения подобных испытаний, чем Дахау, так как климат в Аушвице несколько холоднее, а также потому, что в этом лагере опыты будут меньше привлекать внимания ввиду его большей площади (испытуемые громко кричат при замораживании)".

По какой-то причине перенести опыты в Освенцим не удалось, поэтому д-р Рашер продолжил свои исследования в Дахау, уповая на настоящую зимнюю погоду. "Слава богу, у нас в Дахау вновь наступили сильные холода, - писал он Гиммлеру ранней весной 1943 года. - Некоторые испытуемые находились на открытом воздухе по 14 часов при наружной температуре 21 градус по Фаренгейту (-6,1 по Цельсию), при этом температура тела опускалась до 77 градусов по Фаренгейту (-25 по Цельсию) и наблюдалось обморожение конечностей..." На "Процессе врачей" свидетель Нефф дал также непрофессиональное описание "экспериментов по сухому замораживанию" проводившихся его шефом:

"Однажды вечером полностью раздетого заключенного вывели из барака и положили на носилки. Его прикрыли простыней, и каждый час выливали на него ведро холодной воды. Так продолжалось до утра. При этом регулярно измерялась температура. Позднее д-р Рашер заявил, что было ошибкой накрывать испытуемого простыней, а затем поливать водой... В будущем лиц, подвергающихся опытам, накрывать не следует. Следующий эксперимент проводился над десятью заключенными, которых выводили наружу по очереди также обнаженными".
тут




Почему то казалось, что поляк слово собака женского рода - фашистская. Поляк не так понял. Но сила духа офицеров Красной армии, впечатляет. Могли, литературной речью, даже в таких ситуациях обходиться. Хотя собака женского рода тоже, конечно, вроде, литературно  но ....


Цитата"На скамье подсудимых 20 врачей, в том числе руководители немецкой научной медицины с превосходной международной репутацией, скатившиеся до подонков. Все из них бездушны и готовы угнетать бедных, несчастных, беззащитных существ, которых лишило своих прав беспощадное и преступное правительство. Все из них нарушили клятву Гиппократа, которую торжественно клялись блюсти."
Телфорд Тейлор, бригадный генерал, главный обвинитель
....
Подсудимые, которые занимали высокое положение в германской медицинской службе, отвергали ответственность за преступные деяния своих подчинённых. Те ссылались на приказы начальства. Один из врачей свидетельствовал: «Я государственный служащий с 43-летним стажем работы. Как государственный служащий был научен абсолютно во всем следовать господствующим приказам и законам, таким образом, я рассматривал Декрет об эвтаназии как закон. Я действовал не с намерением преступления, а с осознанием того, что поступаю милосердно по отношению к несчастным созданиям, с намерением освободить их от страданий тогда, когда отсутствует какой-либо способ спасти их или улучшить их состояние. Следовательно, я действовал сознательно, потому что я истинный и честный доктор».

У Тейлора не люди, а существа? Бригадный генерал ......

Нюрнбергский процесс и его влияние на сферу медицины


ЦитатаОфициально нацистские эксперименты на людях проводились после начала войны, что должно было свидетельствовать в первую очередь об их военных целях, но были и многочисленные политические цели, реализация которых предполагалась после окончания войны. Известно, что условия военного времени объективно способствуют распространению болезней и эпидемий [3, с. 73-93]. В ходе Второй мировой войны были зафиксированы случаи использования болезней в качестве бактериологического оружия.


Роль «Нюрбергского кодекса» (1947) в процессе выработки нормативно-правовых актов в области биомедицины


ЦитатаТак, с 1937 по 1945 г. в Пингфане (Манчжурия) работала засекреченная группа японских военных врачей под руководством профессионального хирурга Сиро Исии. На пленных китайцах, корейцах, русских, американцах и др. они проводили эксперименты по отморожениям, газовой гангрене, замещению крови, лучевой болезни, бактериальному оружию и т.д.      Все эти случаи, в особенности произошедшие в ходе и после Второй мировой войны, поставили мировое сообщество перед необходимостью разработки как на международном уровне, так и на уровне отдельных государств эффективных правовых мер защиты от недобросовестных врачей-экспериментаторов.




ЦитатаЗа комментарием я обратился к кандидату биологических наук, полковнику медицинской службы запаса Михаилу СУПОТНИЦКОМУ.
.....
Зараженные вирусом энцефалита клещи не могли приползти с Дальнего Востока, источник их заражения находится в Центральной России, в каких-то неизвестных ученым природных резервуарах. В эти резервуары постепенно проникают клещи и заражаются.
....
17 мая 2017


О ВЭФе, мирном договоре с Японией и клещевом энцефалите как биологическом оружии против России

ЦитатаРоссийское государство даже своих глобальных конкурентов не пытается поставить на место.
12 сентября 2017
Отредактировано: alexandivanov - 24 мар 2023 08:33:18
  • +0.14 / 5
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
31 марта 1943 г. 80 лет назад завершилась Ржевская битва во время Великой Отечественной войны



В 2020 году на месте кровопролитных боёв был открыт Ржевский мемориал Советскому Солдату (Памятная серебряная монета Банка России, 2020, www.cbr.ru, )

Ржевская битва – боевые действия, проходившие во время Великой Отечественной войны в период с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года. Под этим названием условно объединяют 4 наступательные операции, которые провели советские войска Западного и Калининского фронтов против группы армий «Центр» на Ржевско-Сычёвско-Вяземском направлении.
Ржевская битва была одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны, но до сих пор нет единого ответа, сколько советских солдат полегло на ржевской земле. Источники указывают разные цифры: от 1 до 2 млн. человек. Также одну из операций, Ржевско-Вяземскую, часть историков относят к Московской битве, а не Ржевской. Объясняется это тем, что операции не были частями единого наступления, между ними были временные интервалы от полутора до трех месяцев.

Сюда относят следующие операции советских войск:
1. Ржевско-Вяземская операция 1942 года – наступательная операция Калининского и Северо-Западного фронтов, сроки проведения: 8 января – 20 апреля 1942 года. Первое сражение Ржевской битвы является и самым кровопролитным по некоторым источникам тогда погибло около 700 тысяч советских солдат.
2. Ржевско-Сычёвская стратегическая наступательная операция – боевые действия Калининского фронтов с целью разгрома немецкой 9-й армии группы армий «Центр». В народе она была известна как «Ржевская мясорубка» – за 2 месяца (с 30 июля по 1 октября 1942 года) в ней погибло порядка 300 тысяч солдат советской армии.
3. Вторая Ржевско-Сычёвская стратегическая наступательная операция (операция «Марс») – боевые действия Калининского и Западного фронтов, в период с 25 ноября по 20 декабря 1942 года, с целью разгрома 9-й армии группы армий «Центр», оборонявшейся в Ржевско-Вяземском выступе. Руководил операцией Г.К. Жуков. Число погибших с советской стороны – 100 тысяч солдат, со стороны немецкой армии – 40 тысяч.
4. Ржевско-Вяземская операция – заключительная часть Ржевской битвы. Зимой 1943 года немецкая 9-я армия В.Моделя оставила ржевско-вяземский выступ. Справедливым будет отметить, что отступательная операция немцев под названием «Буйвол» была произведена настолько грамотно, что позволило сохранить войска и вывести их из окружения. Сейчас школьники многих стран на уроках истории изучают этот отход немцев, как пример правильной тактики ведения боя. После отступления противника советские войска Калининского (командующий – М.А. Пуркаев) и Западного (командующий – В.Д. Соколовский) фронтов продолжали преследовать немецкую армию в период со 2 по 31 марта 1943 года, что позволило отодвинуть линию фронта от Москвы ещё на 130-160 километров.
Город Ржев был освобождён 3 марта 1943 года войсками 30-й армии Западного фронта. Все это время, на протяжении 15 месяцев, немцы пытались удержать стратегически выгодный плацдарм в центре Восточного фронта. Но сделать это им не удалось. Советские войска выполнили поставленную задачу: нанести поражение основным силам немецкой группы армий «Центр» в районе Ржев–Вязьма, освободить города Ржев, Сычёвку, Вязьму и другие, и тем самым ликвидировать ржевский выступ.
В ходе Ржевской битвы советские войска и местные жители понесли огромные потери. Расстрелы, угоны в рабство, грабежи и пожары – все это ржевитяне испытали на себе в полной мере. В городе были уничтожены все промышленные предприятия, социальные учреждения, сожжены парковые зоны, взорваны вокзалы. Из 5443 жилых домов Ржева уцелело лишь 297.

Указом Президиума от 2 марта 1978 года город Ржев за мужество, проявленное трудящимися города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, и достигнутые успехи в хозяйственном и культурном строительстве, награждён орденом Отечественной войны I степени. В 2007 году Ржеву было присвоено почётное звание «Город воинской славы».
Ржевской битве посвящено стихотворение А.Т. Твардовского «Я убит подо Ржевом», в 2009 году был снят документальный фильм «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова». В декабре 2019 года на российские экраны вышел художественный фильм «Ржев» режиссёра Игоря Копылова, снятый по мотивам повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью» и посвященный одному из эпизодов Ржевской битвы.
30 июня 2020 года на месте кровопролитных боёв подо Ржевом был открыт Ржевский мемориал Советскому Солдату, который возводился на народные средства, по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и при участии Российского военно-патриотического общества.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.10 / 6
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
За что ППШ любили не только советские солдаты, но и немцы

Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.07 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.34
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
ЦитатаНачались фронтовые выступления Лидии Андреевны еще зимой 1940 года, когда артисты не часто добирались до фронтов, ведших тяжелые бои в заснеженной Финляндии. Фронтовая бригада Руслановой же за месяц дала более ста концертов. Жить и выступать приходилось в тяжелейших условиях, чтобы не потерять из-за морозов голос, певица постоянно пила стрептоцид. А ведь её ждали отложенные гастроли, можно было в любой момент уехать, но Русланова искренне считала, что должна быть там, где её песни не просто радуют слух, а помогают выжить и победить.

С началом Великой Отечественной войны Русланова опять на фронтах. Вот что писал о ней в 1942 году в журнале «Огонек» Валентин Катаев: «Известная исполнительница русских народных песен Лидия Русланова… почти с первых дней войны разъезжает по частям героической Красной Армии, выступая перед бойцами. Она ездит с маленькой группой артистов. Где только они не побывали! И на юге, и на юго-западе, и на Севере! Они дают сотни концертов. Лес. В лесу еще сыро. Маленький, разбитый снарядами и полусожженный домик лесника. Совсем недалеко идет бой… Осколки срезают сучья деревьев. Прямо на земле стоит Лидия Русланова… На певице мордовский сарафан, лапти. На голове цветной платок — по алому полю зеленые розы. И что-то желтое, ультрамариновое. На шее бусы. Она поет. Ее окружают сто или полтораста бойцов. Это пехотинцы. Они в маскировочных халатах. Их лица черны, как у марокканцев. На шее автоматы. Они только что вышли из леса и через тридцать минут снова должны идти в атаку. Это концерт перед боем… Вот она закончила песню. Молодой певец подходит к певице. Он говорит: «Видишь, какие мы чумазые после боя. Но песней ты нас умыла, как мать умывает своих детей. Спасибо. Сердце оттаяло…».

А сколько всего было подобных концертов? На одном из них и родились знаменитые «Валенки». Михаил Гаркави, ведший тот концерт, рассказывал, что, увидев у одного из солдат совершенно разбитые валенки, сказал об этом Лидии Андреевне. Певица вспомнила игривые саратовские частушки про валенки, сходу немного изменила слова и спела. Казалось бы, незатейливый текст — в мороз девушке «не в чем к милому ходить», но на то она и русская любовь, что наперекор всему девушка «по морозу босиком к милому ходила». Возможно, именно такая незатейливость и бесшабашность и способствовали созданию, как теперь бы сказали, шлягера. Уже на том концерте пришлось спеть эту песню несколько раз.

А после концерта к певице подошел солдатик и извиняющимся тоном сказал, что, спеша попасть на концерт, за ночь отмахал немало километров по вконец разбитой дороге, вот валенки и развалились. Придется от старшины нахлобучку получить, но зато песен наслушался всласть.




ЦитатаВеликая Отечественная война стала вершиной популярности Лидии Руслановой. Всего на фронтах Великой Отечественной войны она дала более 1120 концертов[26]. 24 августа 1945 года Георгий Жуков подписал приказ № 109/н: «За успешное выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленное мужество, за активную личную помощь в деле вооружения Красной Армии новейшими техническими средствами наградить орденом Отечественной войны I-й степени Русланову Лидию Андреевну».
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 4
vova6857
 
Слушатель
Карма: +134.91
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,347
Читатели: 0
Цитата: osankin от 31.03.2023 06:17:592. Ржевско-Сычёвская стратегическая наступательная операция – боевые действия Калининского фронтов с целью разгрома немецкой 9-й армии группы армий «Центр». В народе она была известна как «Ржевская мясорубка» – за 2 месяца (с 30 июля по 1 октября 1942 года) в ней погибло порядка 300 тысяч солдат советской армии.

Пиши побольше - че их , супостатов, жалеть?
За 2 месяца Ржевско-Сычевской операции потеряно безвозвратно (убитые и пропавшие без вести) - 51 482 человека. Общие потери ( с раненными) - 193 683 человека.
  • +0.15 / 5
vova6857
 
Слушатель
Карма: +134.91
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,347
Читатели: 0
Цитата: Киреев от 22.02.2023 08:20:08(В Великую Отечественную войну только в строевых частях немецкой армии воевало против Родины более 2 миллионов граждан СССР - добровольные помощники - «хиви».)

Откуда дрова? Хотя можете не отвечать - явно из помойного ведра, типа Дробязко! Не тащите все что увидите в рот - вырвет!
По штату в немецкой пехотной дивизии было 1,5 тыс. "хиви" (Мюллер Гиллебранд) , это значит  в вермахте было 1300 дивизий? А по документам  было в вермахте на 1 июля 1943 года (максимальная численность) - 278 дивизий. Причем "хиви" - это не только, и не столько, русские военнопленные - а большей частью это были поляки, югославы, словаки и даже болгары с румынами. Чехи, французы (аж 1,5 млн.) и жители Бенилюкса большей частью, в Рейхе, работали на производстве - т.к. немцы в Германии платили больше чем на родине, хотя их тоже можно назвать "добровольными помощниками". Так же как и их полицию: "Красную капеллу" поймало не гестапо, а полиция Бельгии и Франции совместными усилиями.
Отредактировано: vova6857 - 03 апр 2023 23:18:16
  • +0.02 / 6
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 03.04.2023 22:47:15Пиши побольше - че их , супостатов, жалеть?
За 2 месяца Ржевско-Сычевской операции потеряно безвозвратно (убитые и пропавшие без вести) - 51 482 человека. Общие потери ( с раненными) - 193 683 человека.

В книге Светланы Герасимовой "Ржевская бойня" издания ЭКСМО Яуза 2014 год на странице 99 общие потери Калининского фронта за июль 1942 года оцениваются в 60 722 человека, из них убитых 4386, раненых 8020 пропавших без вести 47072. Общие потери за 15 месяцев боевых действий на фронте от 550 до 700 км оцениваются по официальным данным как 1 324 823 человека. 
Немецкий историк Д. Гланц на основании немецких подсчётов оценивает потери Красной армии в Ржевско-Сычёвской операции величиной 335 тысяч человек без попавших в плен.
В марте 1998 года глава администрации г. Ржев А.В. Харченко в своём выступлении в связи с 55-летием освобождения города оценил потери Красной армии во всех сражениях Ржевской битвы величиной 2 060 000 чел.
Отредактировано: osankin - 04 апр 2023 12:58:56
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 3
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,213
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 03.04.2023 20:39:36 24 августа 1945 года Георгий Жуков подписал приказ № 109/н: «За успешное выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленное мужество, за активную личную помощь в деле вооружения Красной Армии новейшими техническими средствами наградить орденом Отечественной войны I-й степени Русланову Лидию Андреевну».


Потом Жукову за это беззаконие был объявлен выговор, а Русланова была лишена этого ордена.
Потом ей пришлось немножко посидеть.
Но потом кукурузник её реабилитировал.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.34
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: Danilov71 от 04.04.2023 03:38:13Потом Жукову за это беззаконие был объявлен выговор, а Русланова была лишена этого ордена.
Потом ей пришлось немножко посидеть.
Но потом кукурузник её реабилитировал.

Там дела другие, не боевые, собственно к ВОВ мало относящиеся, разве что к её последствиям...
ЦитатаВо время ВОВ нагрузка была еде более чудовищной. Русланова порой давала по 100 концертов за месяц. И да, пела она буквально в траншеях, переодически на себе испытывая все "прелести" солдатской жизни.

"Помню, как под Ельней, закончила песню, и вдруг зажужжали юнкерсы, посыпались бомбы, застрекотали пулемёты. А смотрю, никто даже глазом не моргнул. Ну я продолжила, довела все до конца – негоже ведь концерт прерывать. Вот такое боевое крещение".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 2
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,213
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 04.04.2023 08:43:01Там дела другие, не боевые, собственно к ВОВ мало относящиеся, разве что к её последствиям...
ЦитатаВо время ВОВ нагрузка была еде более чудовищной. Русланова порой давала по 100 концертов за месяц. И да, пела она буквально в траншеях, переодически на себе испытывая все "прелести" солдатской жизни.

"Помню, как под Ельней, закончила песню, и вдруг зажужжали юнкерсы, посыпались бомбы, застрекотали пулемёты. А смотрю, никто даже глазом не моргнул. Ну я продолжила, довела все до конца – негоже ведь концерт прерывать. Вот такое боевое крещение".



За что она и была награждена орденом Красной Звезды. Никаких вопросов нет! И тяжелый труд артистов на передовой - никто не оспаривает!!!
Но, в тоже время, не стоит забывать и об их противоправных и незаконных действиях. 
У каждой медали есть две стороны.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.02 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1