регистрация забыли пароль? вход через соцсети:
Facebook Twitter ВКонтакте Одноклассники МойМир Яндекс Google
Глобальная Авантюра
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Исторический раздел >
  4. Иван Грозный без лжи.

Иван Грозный без лжи.

меню

Сергей Иванов   Россия
Волгоград

Слушатель

Читатели: 0

Иван Грозный без лжи.
Новость 295 72 +0.10 / 10 +0.62 / 326

Иван Грозный без лжи.
Источник: http://ipolk.ru/blog/rusistoria/23075.html

Эпоха Ивана IV Грозного до сих пор вызывает множество споров и мнений. Для одних он безумный тиран, для других первый русский царь и защитник Родины. Я придерживаюсь второй точки зрения. Если сравнить дела Грозного с другими правителями той эпохи, то он окажется очень даже милостивым царем.

Полный текст
Отредактировано: Сергей Иванов - 01 апреля 2016 20:26:27

+ 0.10 / 10

Teiwaz

Teiwaz  

Слушатель

Забанен до 04.04.2017 12:09

Иван Грозный без лжи.
Источник: http://ipolk.ru/blog/rusistoria/23075.html

Эпоха Ивана IV Грозного до сих пор вызывает множество споров и мнений. Для одних он безумный тиран, для других первый русский царь и защитник Родины. Я придерживаюсь второй точки зрения. Если сравнить дела Грозного с другими правителями той эпохи, то он окажется очень даже милостивым царем.

Полный текст

Битва с тараканами в свой голове, не более того. Разоблачение как бы негативных агиток ради торжества будто бы позитивных. Зачем столько хлопот? Полно профессиональных борзописцев, очень качественно доказавших, что он 

Цитата: Цитата
первый русский царь и защитник Родины

Взять того же Бушкова.  А уж параллелей на сопоставлении Генрихов и Грозного - вообще пруд пруди.  У вас к этому есть что добавить? Сомневаюсь. 

-0.03 / 7

Сергей Иванов   Россия
Волгоград

Слушатель

Битва с тараканами в свой голове, не более того. Разоблачение как бы негативных агиток ради торжества будто бы позитивных. Зачем столько хлопот? Полно профессиональных борзописцев, очень качественно доказавших, что он 

Взять того же Бушкова.  А уж параллелей на сопоставлении Генрихов и Грозного - вообще пруд пруди.  У вас к этому есть что добавить? Сомневаюсь.

Начнем с того, что это статья описывает мой видео -ролик ссылку на который я дал в её конце. Ролик динамичный , продолжительность менее 7 минут. Его задача вызвать интерес у зрителя, заставить посмотреть на эту личность под другим (не официальным) углом. Возможно этот зритель в будущем прочитает Бушкова или Пронину. 
А с другой стороны, я что не имею права высказать свое видение этой проблемы? На сайте её , как я понимаю, никто не поднял. Это сделал я. Значит смысл есть. 

+ 0.02 / 4

Red_Dragon

Red_Dragon   СССР
Цитадель Добра

Слушатель

Начнем с того, что это статья описывает мой видео -ролик ссылку на который я дал в её конце. Ролик динамичный , продолжительность менее 7 минут. Его задача вызвать интерес у зрителя, заставить посмотреть на эту личность под другим (не официальным) углом. Возможно этот зритель в будущем прочитает Бушкова или Пронину. 
А с другой стороны, я что не имею права высказать свое видение этой проблемы? На сайте её , как я понимаю, никто не поднял. Это сделал я. Значит смысл есть. 

Начните с внимательного изучения сохранившихся грамот "грозного царя" на сайте РГАДА.

191. 1539 г. января 28. – Жалованная грамота вел. кн. Ивана IV Васильевича Вас. Фед. Лелечину на проданную вотчину его жены – с. Дубовичи и дер. Маньясово в Рязанском уезде.

Отд. I рубр. IV. № 25, л. 1 (№ 181-по описи 1767 г.). Подлинник.Печать красновосковая вислая (на красном шелковом шнуре) вел. кн. Ивана Васильевича (верхняя часть утрачена, сохранившаяся разбита на две части). Грамота подклеена в XVIII в. плотной бумагой, с правого края ветхая, с утратой небольшой части текста; желтые пятна. Арх. копия 1767 г. (л. 2). Из московского великокняжеского архива. Публ.: Продолжение Древней российской вивлиофики. Ч. 6. СПб., 1790. № 181. С. 25-27 (первая публикация 1790 г.); Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в Государственной коллегии иностранных дел. Ч. 1. М., 1813. № 164. С. 452-453. Рисунок печати: Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в Государственной коллегии иностранных дел. Ч. 1. М., 1813. С. 453.

http://rgada.info/index4.php?T1=&Sk=10&page=20

Сравните их с выложенными там же грамотами Петра Первого.

Выводы сделайте и озвучьте самостоятельно.
Veritas vincit (с)

-0.03 / 5

Teiwaz

Teiwaz  

Слушатель

Можете конечно. Потому я и спрашиваю - в чём смысл? Ваша точка зрения настолько хорошо известна по массовому агитпропу, что не вызывает никакого интереса ни у одной из сторон, поэтому и не обсуждается. 

Зачем кого-то агитировать читать Бушкова? Ведь если бы в этом был смысл, вы бы сумели из этого чтива что-то почерпнуть и формулировать свои аргументы касающиеся событий, применив их в дискуссии на ветках. Но этого не произошло. Какой смысл в чтении Бушкова? В получении дозы эмоционального комфорта формата "начальство всегда право"? Но это сильно на любителя, и не может быть предметом обсуждения.
Отредактировано: Teiwaz - 02 апреля 2016 12:17:20

-0.04 / 8

Сергей Иванов   Россия
Волгоград

Слушатель

http://rgada.info/index4.php?T1=&Sk=10&page=20

Сравните их с выложенными там же грамотами Петра Первого.

Выводы сделайте и озвучьте самостоятельно.

Вы у нас поклонник Фоменко? 

+ 0.03 / 3

Сергей Иванов   Россия
Волгоград

Слушатель

Можете конечно. Потому я и спрашиваю - в чём смысл? Ваша точка зрения настолько хорошо известна по массовому агитпропу, что не вызывает никакого интереса ни у одной из сторон, поэтому и не обсуждается. 

Зачем кого-то агитировать читать Бушкова? Ведь если бы в этом был смысл, вы бы сумели из этого чтива что-то почерпнуть и формулировать свои аргументы касающиеся событий, применив их в дискуссии на ветках. Но этого не произошло. Какой смысл в чтении Бушкова? В получении дозы эмоционального комфорта формата "начальство всегда право"? Но это сильно на любителя, и не может быть предметом обсуждения.

Во первых массовый агит пром обычно критикует Грозного , замалчивает его дела, пересказывает черные мифы о его эпохе. 
Во вторых. Те кто делает видео про Грозного наполняют их фактами, долгими дискуссиями и редко делают динамичные фильмы. Мой ролик динамичен. Его задача заинтересовать темой молодежь. Я не из тех кто орет "Начальство всегда право". Начальство может ошибаться, т. к. они люди. Но если страна стоит на зыбкой грани жизни или смерти нельзя шататься как известная субстанция в проруби. Нужно уметь прощать власти многое и поддерживать её. 
Простой пример. ВОВ.  За кого быть? За Гитлера или Сталина. Другого пути нет. Те кто пошел за Власова, Краснова, Бандеру и т. д. это предатели. они воевали на стороне ВРАГА.  

+ 0.07 / 7

Ladogard

Ladogard  

Слушатель

Читатели: 14

Во первых массовый агит пром обычно критикует Грозного , замалчивает его дела, пересказывает черные мифы о его эпохе. 
Во вторых. Те кто делает видео про Грозного наполняют их фактами, долгими дискуссиями и редко делают динамичные фильмы. Мой ролик динамичен. Его задача заинтересовать темой молодежь. Я не из тех кто орет "Начальство всегда право". Начальство может ошибаться, т. к. они люди. Но если страна стоит на зыбкой грани жизни или смерти нельзя шататься как известная субстанция в проруби. Нужно уметь прощать власти многое и поддерживать её. 
Простой пример. ВОВ.  За кого быть? За Гитлера или Сталина. Другого пути нет. Те кто пошел за Власова, Краснова, Бандеру и т. д. это предатели. они воевали на стороне ВРАГА.

А чего вы хотите доказать то? Что Иван Грозный что? 

Для того чтобы заинтересовать молодежь учитесь у Фоменко и Дракона  

Видите как жертвы ЕГЭ типа женииванова у него роятся? 

Надо им сочинить красивую и захватывающую сказку , желательно недалеко от широко распространённых штампов советской историографии  ( ну чтоб они узнавали  где то читаное и картинки с обложек школьных учебников ) и двигать это как сериал/боевик. 
А ещё лучше, мультик.  Им так понятней будет. 

Впрочем , таких версий тоже полно... 
Отредактировано: Ladogard - 04 апреля 2016 22:23:51

-0.02 / 6

Teiwaz

Teiwaz  

Слушатель

Если человек не способен изложить свою мысль текстом, значит никакой мысли нет. Старик Пургинян на год наговорил по видикам, а текстов нет. Чтобы не палиться. Болтовню всегда можно повернуть и так и этак. Интонация была другая, глаз подмигивал.

А чего это страна стоит на зыбкой грани? Что со страной случилось то?

А почему вы не делаете иных разграничений, кроме Сталин/Власов, например Донецк/Пальмира?

Вы считаете что все базовые точки заданы, и надо только уболтать публику на правильный выбор. Это и есть агитпроп. За Грозного, против Грозного, роли не играет. Вам уже известно кто Сталин, а кто Власов. Но так и до Новгородского котла быть против Власова означало быть против Сталина. Чем вы могли бы помочь противнику Власова? 

На моей ветке нет готового ответа, кто прав, а кто виноват. И анти-грозненская тональность в большей степени связана с тем, что приходится развеивать некоторые мифы, в последние годы промывали мозги на тему "позитивности" Грозного. Успешно. Поэтому у народа накопилось знаний, которые он торопится выложить и получить в благодарность ощущение принадлежности к большинству.
Отредактировано: Teiwaz - 04 апреля 2016 22:55:08

-0.04 / 6

Red_Dragon

Red_Dragon   СССР
Цитадель Добра

Слушатель

Вы у нас поклонник Фоменко? 

Фактология, которую можно проверить, мне у ФиНов нравится, реконструкции - не всегда.

Каждому надо думать и решать своей головой.

Такой ответ вас устроит?

ЗЫ. Я ж не случайно вас послал изучать архивы РГАДА...там много документов эпохи "грозного царя"...
Отредактировано: Red_Dragon - 05 апреля 2016 05:46:30
Veritas vincit (с)

+ 0.03 / 3

Kvazar

Kvazar  

Слушатель

Надо им сочинить красивую и захватывающую сказку , желательно недалеко от широко распространённых штампов советской историографии  ( ну чтоб они узнавали  где то читаное и картинки с обложек школьных учебников ) и двигать это как сериал/боевик. 

Почему в списке сказочников не оказалось ни тейваза ни вас? Природная скромность?
Вы тут в нескольких ветках рассказываете сказки о гноблении торговли, АТК и связанный с этим "разгром" Новгорода, да еще до кучи следствие всего этого смуту.

+ 0.02 / 6

Ladogard

Ladogard  

Слушатель

Почему в списке сказочников не оказалось ни тейваза ни вас? Природная скромность?
Вы тут в нескольких ветках рассказываете сказки о гноблении торговли, АТК и связанный с этим "разгром" Новгорода, да еще до кучи следствие всего этого смуту.

Вам то что?

Идите себе, не рефлексуйте, а распространяйте дальше бред про волшебную Тартарию. Вас лично тут не вспоминали.

Вы же все равно по делу в ветке о Смутном времени ничего возразитъ не можете, кроме как то что "Новгород Грозный поделом разорил". Так что глубина вашего анализа уже была проявлена.  Не заинтересовало.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Ladogard - 06 апреля 2016 05:46:24

-0.03 / 5

Эскакдоллар  

Слушатель

Тред №1080637
Дискуссия 342 17 +0.01 / 3 -0.04 / 58

Русские наверное после смерти сразу в ад попадают. За неблагодарность по отношению к своим великим.
Иван Грозный взял Казань, Астрахань. Если бы не было этого вряд ли вообще был бы сегодня русскоязычный форум. Перетаскали бы всех русских на невольничьи рынки.

+ 0.01 / 3

Ladogard

Ladogard  

Слушатель

Русские наверное после смерти сразу в ад попадают. За неблагодарность по отношению к своим великим.
Иван Грозный взял Казань, Астрахань. Если бы не было этого вряд ли вообще был бы сегодня русскоязычный форум. Перетаскали бы всех русских на невольничьи рынки.

А все остальные , которые нерусские , те сразу к гуриям  
Да вы не волнуйтесь за нас, мы в курсах. Недостойные мы. Не ценим, не помним, не каемся. И главное , все дураки такие, правды ищем. 
Ныне то вопрос в обществе стоит ребром : ты за Грозного или за Власова?!  И только правильный ответ приведёт к гуриям.  
Сообщение скрыто автором

-0.03 / 5

женяиванов   Россия
ростов на дону
1 год

Слушатель

А все остальные , которые нерусские , те сразу к гуриям  
Да вы не волнуйтесь за нас, мы в курсах. Недостойные мы. Не ценим, не помним, не каемся. И главное , все дураки такие, правды ищем. 
Ныне то вопрос в обществе стоит ребром : ты за Грозного или за Власова?!  И только правильный ответ приведёт к гуриям.

Уважаемый Ladogard ! Не могли бы Вы, когда пишете слово "мы", мелким шрифтом и в скобочках расшифровывать, например- Мы( я и моя кошка Сара).А то не очень понятно кого Вы имеете ввиду. Спасибо.
Я узнал, что у меня Есть огромная семья: И тропинка, и лесок,
В поле – каждый колосок! Речка, небо голубое – Это все мое, родное. Это Родина моя! Всех люблю на свете я! (с.)

-0.02 / 2

Teiwaz

Teiwaz  

Слушатель

Дадад. Только благодаря Грозному, а ещё и Орде, не забудьте, и живы. 

Не смешите такой глубиной анализов. А то договоритесь до того, что если бы не Ельцин, так и сидели бы все по гулагам.
Отредактировано: Teiwaz - 05 апреля 2016 19:29:57

-0.04 / 6

Сергей Иванов   Россия
Волгоград

Слушатель

Я хочу доказать, что Грозный был вполне адекватным правителем России в свою эпоху. Он совершил перелом в развитии общества. Он сильно ограничил власть бояр и князей, присек сепаратистские настроения элиты и некоторых регионов. Расширил страну в двое. Провел реформы в церкви (земельную и  идеологическую) , закрепил власть народа (Земские соборы, местное самоуправление), провел реорганизацию армии  в комплектовании, статусе, вооружении , что увеличило её раза в два и позволило захватывать земли и защищать свои территории.  И т. д. 
Фоменко и ему подобные разлагают историческую память. По сути они осуществляют идеологическую диверсию. Не удивлюсь если когда -то будет установлен тот факт, что он получал финансирование из - за рубежа. 
Молодежь нужно заинтересовывать ПРАВИЛЬНОЙ историей,  а не сказками. 

+ 0.06 / 6

Teiwaz

Teiwaz  

Слушатель

Я хочу доказать, что Грозный был вполне адекватным правителем России в свою эпоху. Он совершил перелом в развитии общества. Он сильно ограничил власть бояр и князей, присек сепаратистские настроения элиты и некоторых регионов. Расширил страну в двое. Провел реформы в церкви (земельную и  идеологическую) , закрепил власть народа (Земские соборы, местное самоуправление), провел реорганизацию армии  в комплектовании, статусе, вооружении , что увеличило её раза в два и позволило захватывать земли и защищать свои территории.  И т. д. 
Фоменко и ему подобные разлагают историческую память. По сути они осуществляют идеологическую диверсию. Не удивлюсь если когда -то будет установлен тот факт, что он получал финансирование из - за рубежа. 
Молодежь нужно заинтересовывать ПРАВИЛЬНОЙ историей,  а не сказками.

Есть такой термин - Демон Максвелла. 
Это воображаемый домовой, который разделяет тёплые и холодные молекулы газа вручную.
 Так и вы - решили разделить светлые и тёмные стороны Грозного. Со светлых сделать агитки, а тёмные забыть или придумать что-то про самивиноватые. 
 Не получится. 
 И ПРАВИЛЬНОЙ истории не таком вранье не построишь. Ведь ума то много не надо, чтобы задать те же вопросы, что заданы на нашей ветке. И что может ответить ПРАВИЛЬНАЯ история - изыдь, охальник?

-0.03 / 5

Сергей Иванов   Россия
Волгоград

Слушатель

Если человек не способен изложить свою мысль текстом, значит никакой мысли нет. Старик Пургинян на год наговорил по видикам, а текстов нет. Чтобы не палиться. Болтовню всегда можно повернуть и так и этак. Интонация была другая, глаз подмигивал.

А чего это страна стоит на зыбкой грани? Что со страной случилось то?

А почему вы не делаете иных разграничений, кроме Сталин/Власов, например Донецк/Пальмира?

Вы считаете что все базовые точки заданы, и надо только уболтать публику на правильный выбор. Это и есть агитпроп. За Грозного, против Грозного, роли не играет. Вам уже известно кто Сталин, а кто Власов. Но так и до Новгородского котла быть против Власова означало быть против Сталина. Чем вы могли бы помочь противнику Власова? 

На моей ветке нет готового ответа, кто прав, а кто виноват. И анти-грозненская тональность в большей степени связана с тем, что приходится развеивать некоторые мифы, в последние годы промывали мозги на тему "позитивности" Грозного. Успешно. Поэтому у народа накопилось знаний, которые он торопится выложить и получить в благодарность ощущение принадлежности к большинству.

Грозного считает кровавым тираном большинство современной элиты. Все либералы и церковники против него. Их идеи изложены в фильме Лунгина "Царь", в книгах и роликах Радзинского. 
Грозный проводя реформы по сути спас страну от уничтожения. В тяжелейших условиях все ключевые битвы (на полях сражениях и дипломатические баталии) он выиграл. 
За Грозного ил  против играет ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ роль. Что делал Иван IV ? Он усилял центральную власть, ограничил власть "олигархата", продвинул на руководящие посты многих талантливых граждан не взирая на их происхождение. Подобную политику проводил ПетрI, Сталин. Все кто проводил подобную политику добивались значительного усиления страны. Если человек не понимает что делал Грозный, то он и не осознает для чего Перт I непонятное "Окно в Европу " прорубал. Да и политика Сталина будет абсолютно не ясна. 
Власов стал предателем. Когда он изменил своей стране (не Сталину, а Родине), тогда он стал вне закона. 
Не делай Грозный ничего, то :
1. Новгород отошел бы Литве,.
 2. Татары грабили бы восток страны вплоть до Москвы каждые пять десять лет.  
3. Турки с крымцами бы не проиграв Молодинскую битву заняли бы всю Волгу и наверняка часть Южных земель России. 
4.  Низовские земли отошли бы Литве. 
5Не захвати, а через несколько лет не потеряй Полоцка Россия потеряла бы Смоленск. 
6.  Не начни осваивать Сибирь при Грозном Россия бы уступила этот регион другим странам и не имела бы своего сырья для промышленности.
7  Грозный если бы не ограничил власть бояр и князей, то они растащили бы  страну на княжества и вели бы вечную войну друг с другом, как это они делали со времен Владимира Красно солнышко (Крестителя Руси). Напомню только, что все предыдущие попытки создать на Руси сильную центральную власть рухнули и страна сотни лет была в состоянии гражданской войны между княжескими кланами. 
8. и т. д.

+ 0.09 / 9

Teiwaz

Teiwaz  

Слушатель

Не делай Грозный ничего, то :
1. Новгород отошел бы Литве,.

Товарищ, не надо бредить. Так у вас ПРАВИЛЬНОЙ истории не получится. У вас и в видике такая же чушь? Хорошо что я не смотрел. 
Новгород технически не мог отойти к Литве. И даже не собирался.  
Вы считаете, что наворотив абсолютно бессмысленных и неграмотных заявлений, делаете благо?
Не стану оспаривать остальные утверждения. Они столь же нелепы.  

Лучше почитайте ту ветку. Там есть многое, что противоречит вашим фантазиям, но не противоречит фактам. Вы же хотели говорить о Грозном без лжи. Вот и попробуйте.
Отредактировано: Teiwaz - 05 апреля 2016 21:57:30

-0.05 / 5

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

МЕДИА МЕТРИКА

AFTERSHOCK

РУССКАЯ ВЕСНА

Украинский кошмар: Westinghouse обанкротилась, не успев перевести все украинские энергоблоки на свое ядерное топливо

«Спецназ Аль-Каиды» попал в западню и был уничтожен в горах Дамаска (ФОТО 18+)

На Закарпатье откопали старую брусчатку из-под украинского асфальта (ФОТО, ВИДЕО)

Две трети американцев уверены, что СМИ публикуют фейки, — опрос

В Раде объявили войну вампирам, которые «пьют кровь девственников» (ДОКУМЕНТ)

Модераторы:
Paul
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Исторический раздел >
  4. Иван Грозный без лжи.
Глобальная Авантюра © 2007-2017 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (http://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика Rambler's Top100