Ордынская империя - как это было

108,792 699
 

  Старый Хрыч russia
10 янв 2019 21:23:06
! Модераториал
Дискуссия  254

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 11:39:33

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.64
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,931
Читатели: 13
Цитата: завхоз от 22.06.2016 10:26:44Вы видимо не желаете понять что РЕАЛЬНО работает а что имитация.


Скрытый текст

Полинезийцы летали на самолетах.
Веселый
Почитайте про Карго-Культ.

А вот троллить не стоит.
Впрочем попытаюсь ещё раз достучатся до разума,
в приведённой мною ссылке есть такой абзац
"Единственный компетентный источник по колесницам книга А.К. Нефёдкина о колесницах выпущенная 2004 году. Книгу купить не удалось, но по высказываниям на одном из книжных форумов узнал, что именно по устройству египетской колесницы графической информации практически нет." 
А далее в интернете есть рецензия А.К.Нефёдкина,  на книгу - 
Тараторин В.В.  
Конница на войне. 
История кавалерии с древнейших 
времен до эпохи Наполеоновских войн 
(Библиотека военной истории). 
Минск: Харвест, 1999. 431 с., 100 илл.
рецензия достаточно критическая, в некоторых местах разгромная, но она по сути подтверждает и само наличие колесниц, и их конструкции, споря больше о боевом применении и взаимодействии с другими родами войск, и рядом политических задач колесниц....
Ниже ссылка на
В. В. Тараторин: КОННИЦА НА ВОЙНЕ История Кавалерии С Древнейших Времён До Эпохи Наполеоновских Войн 
где всё начало книги "о колесницах"Подмигивающий


Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 1
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Тред №1108422
Дискуссия   67 0
Кстати - а вот откуда взялся тезис, что -ва на финнских наречиях - вода? Берём переводчик.. Вода - "vesi" или "vettä"..  Где же тут - пресловутое -ва? Зато - есть разъяснение, что -ва - это оборот, переводу не подлежащий. Например:


Nainen istuu kotona- Женщина сидит дома.
Kotona istuva nainen-Сидящая дома женщина.
Talo sijaitsee Helsingissä-Дом находится в Хельсинки.
Helsingissä sijaitseva talo-Находящийся в Хельсинки дом.
Прибавляется окончание : "VA"

Коли так - сомневаюсь, что на такой базе можно строить утверждения по поводу топономистики.. Этак сюда можно тогда и японское конничи-ва приделать..  Подмигивающий На выходных спрошу у приятеля - он у меня финнский в совершенстве вроде знает..


Слог "va", как оказалось, имеет место быть в языке коми (финно-угорской группы), где он как раз и означает воду: ва-лань "к воде", ва-öт "по воде". Тогда выходит -  Москва изначально писалась как "Ва-моск"??
Отредактировано: Paul - 22 июн 2016 13:19:07
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.05 / 5
Артефакт
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +0.34
Регистрация: 14.12.2015
Сообщений: 360
Читатели: 0

Бан в форуме до 01.07.2026 23:00
Цитата: Paul от 22.06.2016 10:37:14Мля - а как же первая зафиксированная в летописях форма "Плесков, Пльсков"?? Тут - где эта ваша "-ва"??

Мы о реке, вообще то. Река Пскова. Что примечательно, у нас города называются в честь рек: что Иркутск, что Ростов-на-Дону, что Рио-де-Жанейро, что Москва.
Соответственно, и Псков назван в честь реки - Пскова. Настаиваете на другом прочтении - ссылки в студию - работы лингвистов, Википедию хотя бы.
 
Цитата: ЦитатаК тому же - я ж вроде убедительно на примере Москвы показал, что гидронимы с таким окончанием встречаются у славян в землях, где никаких финнов отродясь не было?

Вот только славянского исходника для Москвы вы не показали.
Финно-угорская версия а) даёт осмысленный перевод, 
б) признана учеными. 
А славянской альтернативы тупо нет. 
(Ксати, Перьмь вы как-то уже и не обсуждаете, как и самоочевидный Иркутск. Не стоит закрывать глаза на факты лишь по причине их неудобности)


Цитата: ЦитатаЗахоронения - есть, удивительно, если бы их не было рядом с Эстонией. Но - как отсюда следует финноязычное название города?


Если финно-угры были раньше - это как бы намекает, что они свои реки и земли еще до русских как-то называли.
Астрахань имела своё название и до русских, и после русских она его сохранила. А вокруг русскоязычное население и более древние тюркские топонимы: Камызяк, Ак-тебе и т.д. Очевидна же тенденция.



Цитата: ЦитатаЧто - а около Новгорода финнских племён совсем что-ли не было? Почему тогда название Новгород - славянское, а Псков - финнское?

А почему на нерусский реке Ангара мы имеем нерусское название Иркутск, рядом с которым стоит вполне понятный нам город Молодежный?
Очевидно же. Пришлые славяне обживаются и дают уже привычные названия городам.


Цитата: ЦитатаИли вы и на Новгород уже зуб заточили


Не. Я до подобного цинизма не дошел. Веселый
У Гильбо есть версия, но слишком уж она уязвимая, чтобы её выкладывать.
Но, могу задать неудобный вопрос "на подумать": если на всей планете закономерность одна - города называют в честь рек, то логично предположить, что и Нёв-Город назвали в честь прилегающего водоема - Нева-Озера. То есть - нОв у нас под большим вопросом, если по имени озера - то получается нЁв-город. Но это, повторюсь - версия в порядке бреда.
Отредактировано: Артефакт - 22 июн 2016 13:12:10
Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай.

Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
  • -0.01 / 1
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Артефакт от 22.06.2016 10:53:43Мы о реке, вообще то. Река Пскова. Что примечательно, у нас города называются в честь рек: что Иркутск, что Ростов-на-Дону, что Рио-де-Жанейро, что Москва.
Соответственно, и Псков назван в честь реки - Пскова. Настаиваете на другом прочтении - ссылки в студию - работы лингвистов, Википедию хотя бы.
 

Вот только славянского исходника для Москвы вы не показали.
Финно-угорская версия а) даёт осмысленный перевод, б) признана учеными. А славянской альтернативы тупо нет. 
(Ксати, Перьмь вы как-то уже и не обсуждаете, как и самоочевидный Иркутск. Не стоит закрывать глаза на факты лишь по причине их неудобности)





Скрытый текст

Это никак не объясняет начальную форму - Плесков.. А она - вроде как из славянского ясно выводится, не?

Финнская - тоже ничего не объясняет, ибо как я показал постом выше - причепуривание окончания -ва из финнского - абсолютно искусственно. Тем более - оно никак не поясняет -моск.. Не так ли? Или вы таки знаете такое слово  в финнском?
Перевод - я дать не могу, не настолько знаю пра-славянский. Но наличие в Польше реки Москава - тоже не могу оставить без внимания. Или вы и её из финнского будете выводить?

Я же уже сказал про Иркутск - надо повториться? К тому времени уже пофиг было, как что называть, ибо название - утратило свой сакральный смысл под влиянием христианства..

P.S. А вот скажите - чешская река Влтава например - вас никак не смущает? ПодмигивающийВеселый

P.S.S.

Полтава - Сожженая вода (polttaa + va).
Варшава - Кобылиная вода (varsa + va)
Mолдова - Mякишная вода (maltо + va)

ПодмигивающийКавычкиТанцующий
Отредактировано: Paul - 22 июн 2016 13:15:06
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.03 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.64
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,931
Читатели: 13
Цитата: завхоз от 22.06.2016 11:00:00Согласен.
Само существование колесниц я отрицать и не думал.
Но!!!
Где,Когда,Как применялись ?
В этих вопросах много выдумки не совместимой с инженерными решениями и историей ТЕХНИКИ.
Т.е есть и история развития транспорта и она не вяжется со сказочками.
Колесница Тутанхамона-ФЕЙК
Кем когда и зачем сделанный я не знаю.
Но она как деревянный самолет полинезийцев не может ездить.
Спицы поверх обода.
Колесницы у ордынцев тоже под вопросом.
Телега практичнее.
Колесницы могли применяться как прогулочные двуколки
Они и сегодня так применяются
Для отдыха а не для БОЯ

Бррр "дитя дивана"(с)
Колесницы донских степей

Самое сильное, ударное военное снаряжение эпохи первых кочевых племён в открытом бою является боевая колесница. По современному масштабу её можно прировнять к танку, вместе с ней чаще всего применялись пешие воины. Не смотря на малое количество информации, колесницы донских степей были и их находили в курганных захоронениях раннескифского времени (чаще в погребениях катакомбных культур). 


Какими были колесницы?. 



Следует отметить, что колесницы были двух колёсные и четырёхколёсные. В донских степях найдены колесницы в позднеямных, катакомбных и позднекатакомбных захоронениях. В основе её был деревянный прямоугольный каркас, если колесница была на четырёх колёсах, то ещё и бревенчатое перекрестие. Каркас чаще всего был оплетён прутьями кустарников, или тонкими ветвями деревьев, возможно ивовых. Борта тоже были плетёнными, поэтому практически не сохранились. Передний борт чаще был выше остальных, чтобы защищать колесничего. 



Колеса наборные из трёх досок, примерной толщиной 4-5 сантиметра. Крайние в виде полумесяца. Средняя либо сделана вместе с втулкой, либо имеет отдельную втулку. Между собой доски скреплены четырьмя короткими поперечинами. По всей видимости, доски имели по контуру обтягивающий материал, возможно кожаный, для большей крепости колеса. Для облегчения в досках делались круглые, овальные, либо полумесяцем отверстия.



Ниже, на рисунке мы видим наборные колёса колесниц:



1. Колесо под №1 найдено под курганом Маломартыновским. Диаметр колёс 70 сантиметров.



2. На вертолётном поле в Ростове-на-Дону найдено одно колёсо, рисунок под №2. Его диаметр 56-58 сантиметров.



3. В курганном могильнике Долгая могила найдены колёса соответствующие №3.



4. Под №4 у нас колесо найденное в кургане близ посёлка Родионо-Несветаевского, его диаметр 62 сантиметра. Обычно одиночными колёсами закрывали вход в погребальную камеру.



5. Последний тип колес под №5 найден на кургане Золотые Горки IV. Диаметр его соответствует 65 сантиметров. 










Следует отметить, что нет информации о находках в захоронениях Ростовской области навершиев на ярме из бронзы. Хотя можно предположить, что вместо них применялись обычные кольца для продевания в них вожжей. 



Захоронения колесничих. 



В раскопках захоронений позднебронзового периода появляются уникальные захоронения воинов-колесничих. Чаще всего в этих погребениях присутствуют такие предметы древности, как оружие, псалии и кости лошадей (возможно быков). Среди вооружения встречаются:



1. кинжал,

2. меч,

3. стрелы,

4. копья и дротики,

5. реже топоры,

6. булава.



Сами же колесницы в захоронениях встречаются редко. Чем это обусловлено? Конечно, можно предположить, что терять такое мощное вооружение было бы глупо, закапывая вместе с хозяином. Другое дело, если колесница изначально сломана, и восстановить её тяжело. Следует отметить, что курганы захоронения колесничих с колесницами имеют или имели большие размеры. 



Возможно, что чаще всего в роли воинов-колесничих были молодые юноши, дети знатных воинов и вождей. В битвах они погибали, колесницы разбивались, и их невозможно было вернуть на родину. Это ещё одна версия, почему хоронились без колесниц. Но я все-таки склонен к первой версии. В некоторых могилах находят лишь колёса, быков с бронзовыми кольцами, что вероятно доказывает, гибель колесницы и боевых лошадей и невозможности захоронениях их с хозяином.



Всё о предметах упряжи и их истории. 



Лошади и управление колесницами. 



Чаще всего в колесницу впрягали четыре лошади, иногда их было три. До появления псалий, колесничие зауздывали лошадей с помощью своеобразных недоуздков из ремней. В некоторых случаях использовались бронзовые кольца в носу, как у быков. Это немного мешало управлению. В случае непредвиденных обстоятельств во время боя, своим резким движением колесничий мог либо резко остановить лошадей в ненужном месте, либо впустить их в беспорядочный бег. Вероятно, они с детства учились управлению колесницей, просчитывая все внезапные случаи. 



Двухколёсная колесница была, конечно же, легка в управление, её дышло крепилось к неподвижной оси колёс. Четырёхколёсная - более огромная и менее поворотливая, но вместительная. Считается, что четырёхколесными обладали состоятельные воины, так как их было сложнее сделать, и требовали за собой более сложный уход.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 3
Jinn
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 1,172
Читатели: 0
Цитата: Paul от 22.06.2016 07:25:18А нельзя поинтересоваться связью между гнездовскими курганами, и проживанием в Смоленске славян?

Основные причины большинства войн это (кмк) борьба за торговые пути и рынки сбыта.
Гнездово стояло как раз на таком пути и Гнездово было больше тогдашнего Киева, который стоял на этом-же пути и больше Новгорода, который так-же являлся караван-сараем.
Изначально Гнездово населяли некие балты - их могильники там самые древние и среднего достатка.
Затем в Гнездово заехали некие варяги - их могильники моложе балтских и гораздо богаче по ассортименту предметов быта боевого оружия (в балтских захоронениях наличествует не боевое а охотничье оружие).
И самые поздние по времени появления в Гнездово - славянские захоронения.
Они-же самые бедные, многочисленные, и в них нет оружия.
Происхождение предметов из славянских могильников Гнездово археологи относят к нижнему течению Днепра.
Почему славяне поднялись по Днепру до Смоленска...
Может от плохой жизни бежали, может Торговый путь требовал все больше и больше обслуги...
Факт в том, что в Гнездово все эти ребята жили достаточно дружно и продуктивно, занимаясь вопросами обслуги и эксплуатации большого торгового пути.
Можно предположить, что такое содружество и гостеприимство случилось по причине отсутствия языкового барьера.
И отсюда уже предположить, что коренные балты Гнездово были балтийскими славянами, варяги - кем-то из ободритов, а пришли к ним южные славяне.
Кончилось все тем, что Гнездово было кем-то уничтожено в борьбе за контроль над торговым путем.
Та-же участь постигла Киев.
Агрессора следует искать среди тех, кто стал контролировать торговый путь после разрушения Гнездово и построил новое Гнездово, в десяти км выше по течению Днепра, которое и стало зваться Смоленском.
Славяне, пришедшие в Гнездово с нижнего Днепра, занимали в новом месте подчиненное положение, т.е. служили в обслуге.
Убивать их новым владельцам транспортной артерии смысла нет - кому-то нужно было строить и обслуживать новый караван-сарай.
Вот, примерно такая связь в примерно такой версии.:)
  • +0.02 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.64
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,931
Читатели: 13
Цитата: завхоз от 22.06.2016 11:12:40Опять.
Найдя остатки телеги или двуколки с чего решили что это БОЕВАЯ колесница?
Просто телега.
Причем плохо сохранившаяся.
А остальное фантазии а это НЕ наука.

Знаете, для Вас наука это только "берёшь в руку маешь вещь", 
бывает, только попрошу обосновывать все фантазии того что Вы считаете наукой.
Вот Вам не нравится

Хеттская колесница в битве при Кадеше (около 1300 г. до н.э.). Египетский рельеф из Абу-Симбела
а она была, 
и память о ней сохранилась материально в рельефе, 
все остальное сопли в пользу бедных(с)
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 2
Jinn
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 1,172
Читатели: 0
Цитата: Paul от 22.06.2016 07:50:04Во первых - в нашем лесу с голодухи сдохнуть сложно, даже при неурожае. А уж в те времена.. Зверя, птицы, рыбы и всяких орехов-ягод-грибов тут навалом..

Я опять про Волоколамский район, где у меня дача.
Повторюсь - известных древних поселений там мало.
Располагались они примерно в пяти км друг от друга.
Размер большинства таких поселений был в пределах двух-трех полуземлянок, т.е. две-три семьи.
Таким образом охотничье-собирательные угодья одного поселения в поперечнике имели примерно пять км и могли прокормить человек пятнадцать.
Поселения устраивались на высоком берегу речки там, где в речку "впадал" овраг.
Т.е. на некоем мысу, что обеспечивало сухой пол в полуземлянках - с одной стороны вода из грунта уходила вниз к речке, со второй по склону овражка.
Плотность населения никакая.
Богатств никаких.
Сезонная подработка только в Волоке на Ламе.:)
И кого там воевать и зачем?
  • +0.02 / 2
Артефакт
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +0.34
Регистрация: 14.12.2015
Сообщений: 360
Читатели: 0

Бан в форуме до 01.07.2026 23:00
Цитата: Paul от 22.06.2016 11:01:43Это никак не объясняет начальную форму - Плесков.. А она - вроде как из славянского ясно выводится, не?


Пруфы, ссылки, работы лингвистов, развернутые цитаты. Прошу уже второй раз.

Цитата: ЦитатаФиннская - тоже ничего не объясняет, ибо как я показал постом выше - причепуривание окончания -ва из финнского - абсолютно искусственно. Тем более - оно никак не поясняет -моск.. Не так ли?


У нас кругом финно-угорские племена, а окончания, внезапно, вам не нравятся? И откуда причипуривание? Реку Москва, я не своим произволом так назвал. Она вполне себе автохтонным дославянским населением так называлась. Как и Пскова - мы про реку говорим (давшую имя городу) а река - Пско-ва. 
"Моск"- объяснена прекрасна "Мааск-ва" - "медвежья река". Википедия, однако. Опять старательно закрываете глаза на факты.


Цитата: ЦитатаP.S. А вот скажите - чешская река Влтава например - вас никак не смущает? ПодмигивающийВеселый


А оно тут при чём? На кой искать угрские корни там, где этих племен отродясь не было? Я не буду искать -ва в слове Вашингтон и в названии самаркандского городище Варахша. Варшава тоже вне подозрений.


Цитата: ЦитатаУже уже сказал про Иркутск - надо повториться? К тому времени уже пофиг было, как что называть, ибо название - утратило свой сакральный смысл под влиянием христианства.


Я про сакральный смысл вообще впервые слышу. У кого сакральный смысл? У ариев? У славян?
Пруфы, научные работы, статьи - доказательства, короче.

Цитата: ЦитатаP.S.S.

Полтава - Сожженая вода (polttaa + va). 
Варшава - Кобылиная вода (varsa + va)
Mолдова - Mякишная вода (maltо + va)

ПодмигивающийКавычкиТанцующий


Троллинг от модератора. Прикольно, я впечатлен. 

Внимание, вопрос, вы всерьёз оспариваете КОЛОНИЗАЦИЮ славянами финно-угорских земель на территории нынешней Москвы? Для протокола. Мне нужно, чтобы вы сами написали "2+2=675432770000" Тогда я получу полное право осмеивать это забавное заблуждение.
Отредактировано: Артефакт - 22 июн 2016 14:03:48
Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай.

Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
  • -0.04 / 6
Jinn
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 1,172
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 22.06.2016 09:05:09Каменные пирамиды построеные вручную из монолитов ,охота на мамонтов (хоть слоны и не сьедобны ) никак не обьясняют железный кинжал Тутанхамона или откуда лен в Древнем Египте в котором ходили ВСЕ.
Т.е мегатонны льна.
Ну и собственно колесницы

Эта Тутанхамонова,позорится в музее.
Обратите внимание на обод и спицы.
ЭТО
Ездить не может

Это парадная колесница фараона.
Парады принимать.
Для своих целей вполне ходовая тачанка.
Колесницы в Египет завезли гиксосы, а именно их передовой и командный состав - хурриты, которые на тех колесницах и разогнали египетскую армию.
У хурритов-же фараоны Египта клянчили себе железные кинжалы.
  • +0.03 / 3
Jinn
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 1,172
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 22.06.2016 09:41:39И что это даёт? Остроту ощущений, когда ты едешь на батуте?Улыбающийся

Есть такое понятие - неподресоренная масса.
У автомобиля это колеса со ступицами, ось/мост, половина длинны всех рычагов/тяг, которые опираются на ступицу...
У колесницы подрессорить можно только корзину, которая и так ничего не весит, но корзина несет в себе нагрузку, вот ременной пол корзины её и подрессоривает - плетенка ремней выполняет функцию и рессор и амортизаторов.
Отредактировано: Jinn - 22 июн 2016 14:59:02
  • +0.01 / 1
Jinn
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 1,172
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 22.06.2016 09:54:59Вы видимо гуманитарий.
На колеснице Тутанхамона спица крепится ПОВЕРХ обода.
А должно быть ТАК


Смотрите внимательней - на фараоновой колеснице спица опирается на внутреннюю часть обода и то место еще дополнительно усилено П-образными накладками.
  • +0.02 / 2
Jinn
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 1,172
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 22.06.2016 11:00:00Само существование колесниц я отрицать и не думал.
Но!!!
Где,Когда,Как применялись ?

Для отдыха а не для БОЯ


Тот-же Египет был завоеван гиксосами (хурритами) исключительно благодаря колесницам, которых египтяне тогда не знали и способов противодействия им не имели.
Колесница это танк прорыва того времени - пробивает на полном ходу брешь в любом строе, рассекая его на части, и в этот прорыв устремляется пехота.
А колесницы после прорыва оказываются за спиной обороняющихся, внося дополнительные страх, ужас и беглый обстрел из луков не защищенных доспехами спин.
  • +0.01 / 3
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Артефакт от 22.06.2016 11:49:28Пруфы, ссылки, работы лингвистов, развернутые цитаты. Прошу уже второй раз.



Скрытый текст

На что ссылки- на начальную форму "Плесков"??? Побойтесь Бога - слазайте ну хоть в Инет-то.. Да первое попавшееся - http://arheologi.liv…16288.html

Или - ну вот на эту тему труд.. http://www.drevnyaya…part_7.pdf Как раз указывается по спискам летописей, сколько раз и в какой форме Плесков-Псков поминается..

Теперь - моя очередь просить ссылку, откуда дровишки, что она - так называлась типа автохтонным населением?

Странно, а почему когда в переводчик медведя забиваешь - он тебе в ответ даёт karhu, kantaa?? Где тут хотя бы близко - Мааск??

Вы - просто упорно не желаете принять во внимание, что на славянских землях - полным-полно гидронимов на -ва, причём - там, где финнов отродясь не бывало! Влтава, Сава, Драва, да сами пошарьтесь по карте восточной Европы. Из этого следует ИМХО - простейший вывод, окончание -ва в праславянском языке имело какое-то отношение к воде, и было - весьма распространено. Финнское же - как показано выше тупо притянуто за уши. Никаким "водяным окончанием" - оно не является.. Не надо лезть в Вашингтон, чтобы рассмотреть славянские окончания славянских же рек. Не так уж и далека Влтава или Москава - от Москвы.. Подмигивающий

Наличие финно-угорских племён - никто не отрицает, отрицается манера всё подряд выводить непременно из финнского. Когда - есть и вполне обоснованные праславянские объяснения. Не стоит заниматься приписками, из того, что славянские города назывались именно по славянски - вовсе не следует вывод что по окрестным лесам - не шарились и финны..



Что считать троллингом - увы вам, решать мне.. ГрустныйПодмигивающий С моей точки зрения - троллинг это как раз ничем не обоснованные попытки притянуть финнов даже туда, где казалось бы славянство яснее ясного. Но  я же в этом - вас не обвиняю? Хотя - руки чешутся.. Улыбающийся

Просто я вам предельно ясно показал, как на основании вашей методики - из типа финнского можно убедительно объяснить название практически любого выбранного города или реки. Что - как мне кажется, должно заставить немного задуматься, а верна ли методика, не? Думающий
Отредактировано: Paul - 22 июн 2016 14:29:10
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.06 / 6
Артефакт
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +0.34
Регистрация: 14.12.2015
Сообщений: 360
Читатели: 0

Бан в форуме до 01.07.2026 23:00
Тред №1108454
Дискуссия   599 4
Ну, вы же догадывались, что у меня есть туз в рукаве.

Вся инфа - на расстоянии вытянутой руки - квинтэссенция многолетней работы историков, лингвистов, археологов и этнографов.
Наших советских ученых.

https://ru.m.wikiped…очной_Руси

Цитата: ЦитатаИсторическое ядро Ростово-Суздальской земли находилось в природном регионе Ополье, для которого характерны плодородные темноцветные почвы открытого земледельческого ландшафта[1] (народное название — «владимирские чернозёмы»[2]). Заселение Ополья славянами протекало в условиях средневекового климатического оптимума XXIII веков, в течение которого площадь лесов сократилась, а стабильная тёплая температура позволяла собирать обильные урожаи. Климатический оптимум Средневековья, приведший к росту численности земледельческих народов и освоению ими новых пространств, стал катализатором многих миграционных процессов в Европе .

Южнорусские переселенцы перенесли в Северо-Восточную Русь не только родные названия городов (например, ВладимирПереяславльСтародубЗвенигородГаличЮрьевВышгородПеремышль), но и многочисленные гидронимы. К примеру, и Переяславль-Залесский и Переяславль-Рязанский (Рязань) расположены на реках Трубеж, названных в честь притока Днепра, на котором стоит южный Переяславль. Встречаются также реки ЛыбедьРпень (Ирпень), несколько рек с именем ПочайнаДеснаСула и другие гидронимы, перенесённые из Южной Руси.


"Южнорусские переселенцы" - я же говорил, что славяне проникали на Северо-Восток Руси из более теплых земель!



Цитата: ЦитатаАвтохтонное население

До прихода славян земли Северо-Восточной Руси населяли различные финно-угорские племена, такие как мерямуромамещеравесьчудь заволочская и другие. Многие авторы, занимавшиеся вопросами славянской колонизации Северо-Восточной Руси, отмечали низкую плотность автохтонного финно-угорского населения при заселении этих земель славянами.[5][14] К их числу относятся такие исследователи как А. А. Спицын,П. Н. ТретьяковН. А. Макаров и другие. К причинам малочисленности местных племён относят более низкий уровень социальной и материальной культуры, в частности едва развитое земледелие, в то время как традиционными формами жизнеобеспечения были охота и собирательство, рыбная ловля и скотоводство.[5]
Отредактировано: Артефакт - 22 июн 2016 14:55:31
Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай.

Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
  • -0.03 / 5
Артефакт
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +0.34
Регистрация: 14.12.2015
Сообщений: 360
Читатели: 0

Бан в форуме до 01.07.2026 23:00
Цитата: Paul от 22.06.2016 12:30:34И - как это меня должно убедить в финнском происхождении русских топонимов и гидронимов?? Непонимающий


А это не основной вопрос. Гидронимы, как вы видите - вопрос спорный, и для меня не самоцель.

Я доказывал и доказываю насельничество славян, КОЛОНИЗАЦИЮ ими финно-угорских земель (отсюда и многочисленные гидронимы дославянского происхождения) вытеснение ими (а так же ассимиляцию) местного автохтонного населения.

Официалная наука меня поддерживает. Как вы знаете, занимаемая учеными позиция обычно прекрасно аргументирована.

Просто скелеты и материалы раскопок на форуме выкладывать сложнее, чем данные топонимики. Но, мою позицию подтверждает много чего еще помимо топонимики Улыбающийся
Отредактировано: Артефакт - 22 июн 2016 14:41:28
Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай.

Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
  • -0.03 / 3
Jinn
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 1,172
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 22.06.2016 11:57:53Веселый
А у тех откуда они были?
Это еще ДО бронзового века по оФФ науке?
Привозили из будущего?

Вы полагаете, что железный век наступил сразу для всех в строго конкретную дату?
Таки это не так.
Хетты и хурриты успешно пользовали железо задолго до "открытия" его в Египте, что и позволило им одержать военную победу над страной пирамид.
Железное оружие и боевые колесницы - хетты с хурритами этим сильно выделялись среди окрестностей.
А вышли в мир с тем железом и колесницами они то-ли из Закавказья, то-ли откуда-то с Балкан...
Может они и со скифами были знакомы ...
  • +0.02 / 2
Jinn
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 1,172
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 22.06.2016 12:08:37Начали правильно.
Подрессоренная масса и НЕ подрессоренная.
Для плавности хода масса подвески должна быть как можно меньше по отношению к кузову.
Потому делают уже алюминевой
В колеснице все в точности до НАОБОРОТ.

Ну не дошли хурриты тогда до алюминия...
Потому все там правильно - легкие спицованные колеса (легче их сделать по тем временам технически не возможно).
Мощная, крепкая ось - она просто обязана такой быть.
На всем этом установлена легкая корзина, пол которой исполнен из плетенных ремней, которые не резиновые-батутные, а кожаные - такой пол ни разу не батут, наоборот - такой пол гасит колебания груза на нем.
  • +0.03 / 3
Jinn
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 1,172
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 22.06.2016 13:16:10Колесница легкая чтоб легче было лошади.
Они скоростные
Для связи самое ТО или подружку катать.
Но стоя на жестком полу и подрессоривая ногами
Так стоя и на телеге едут если надо быстро
Если Вы в авто выкините пружины и амортизаторы и приварите мосты к кузову а потом сядите в сиденье из ремней я Вам не завидую.

Колесницы были и легкие и тяжелые с тараном впереди.
Зачем Вы апелируете в вопросах, о которых не имеете даже базовых знаний?
  • +0.00 / 2
Jinn
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 1,172
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 22.06.2016 13:16:10Если Вы в авто выкините пружины и амортизаторы и приварите мосты к кузову а потом сядите в сиденье из ремней я Вам не завидую.
Веселый
ПС
Ну и хурриты для меня как  Павка Корчагин или " Тимур и его команда"
Книги ЕСТЬ а героев НЕ БЫЛО.

На великах раньше тоже пружин не было, но стоя на ногах, на педалях, мы носились на них с грунтовых горок под 50 км/ч.
Для всего мира, интересующегося историей хурриты есть, а для вас нет...
Ну нет и ладно - у меня нет задачи в чем-то вас убедить.
  • +0.04 / 4
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1