Большевики и их роль в февральской и октябрьских революциях.

211,586 1,912
 

  Старый Хрыч russia
19 янв 2019 21:51:50
! Модераториал
Дискуссия  306

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya



1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников. Категорически не рекомендуется однобокое, тенденциозное освещение событий нашей истории. 
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 19 янв 2019 21:52:07

RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 09.03.2021 17:18:42Вы уж определитесь чей бог для Вас Бог, а то и евангелие, и Коран, и Тора, и Талмуд, все у Вас в ход идут.... ну или пойдут с подобным подходом.

Скрытый текст
А что плохого, что я прочел книгу философа Владимира Соловьева о Коране и Пророке Мухамеде?
 Структура изложения книги очень удобна - что говорит Коран о том то и том то.... и соответствующие суры.
.. 
Что касается Талмуда - представление о нем можно составить по Ветхому Завету.
Зато теперь могу сравнивать как влияет каждая из религий на нравственность соответствующих народов:
Своих близких любят все. 
Разница в нравственных позициях начинается там, где речь идет об отношениях к чужим.
.

1.  У иудеев все определяет формула мести:  "Око за око, зуб за зуб". Равноценная и неотвратимая месть. Так они и поступают.
 Конечно по сравнению с языческим Молохом, в жертву которому приносили детей, эта формула поднимала нравственность на невероятную  высоту. Но на этом они и застряли.  Если еще добавить идею "богоизбранности" - то картина будет понятной.
..
2. У мусульман отношение к чужим определяется (цитирую по памяти, могу ошибиться) "Убей неверного, утопи его в крови - но не нападай первым". 
..
3. У христиан отношение к чужим: " Любите врагов ваших...".  Нравственная планка так высоко поднята, что, сказать по правде, стать настоящим христианином очень трудно. Надо воспринимать эту заповедь как направление движения. 
Но любить врагов  - не означает, что с ними не надо бороться. 

Ну и я вам писал в личке, что самыми безнравственными являются люди, которых Чингиз Айтматов называл "манкуртами". Это биороботы, оторванные от наследия отцов. Если вы к этому призываете через "плавильный котел" - мне с вами не интересно.
Отредактировано: RBO - 06 апр 2021 04:05:24
  • +0.03 / 5
  • Комментировать
И. Лаптев
 
Слушатель
Карма: +0.60
Регистрация: 22.02.2019
Сообщений: 124
Читатели: 0
Цитата: RBO от 09.03.2021 18:39:14А что плохого, что я прочел книгу философа Владимира Соловьева о Коране и Пророке Мухамеде?
 Структура изложения книги очень удобна - что говорит Коран о том то и том то.... и соответствующие суры.
.. 
Что касается Талмуда - представление о нем можно составить по Ветхому Завету.
Зато теперь могу сравнивать как влияет каждая из религий на нравственность соответствующих народов:
Своих близких любят все. 
Разница в нравственных позициях начинается там, где речь идет об отношениях к чужим.
.

1.  У иудеев все определяет формула мести:  "Око за око, зуб за зуб". Равноценная и неотвратимая месть. Так они и поступают.
 Конечно по сравнению с языческим Молохом, в жертву которому приносили детей, эта формула поднимала нравственность на невероятную  высоту. Но на этом они и застряли.  Если еще добавить идею "богоизбранности" - то картина будет понятной.
..
2. У мусульман отношение к чужим определяется (цитирую по памяти, могу ошибиться) "Убей неверного, утопи его в крови - но не нападай первым". 
..
3. У христиан отношение к чужим: " Любите врагов ваших...".  Нравственная планка так высоко поднята, что, сказать по правде, стать настоящим христианином очень трудно. Надо воспринимать эту заповедь как направление движения. 
Но любить врагов  - не означает, что с ними не надо бороться. 

Ну и я вам писал в личке, что самыми безнравственными являются люди, которых Чингиз Айтматов называл "манкуртами". Это биоробаты, оторванные от наследия отцов. Если вы к этому призываете через "плавильный котел" - мне с вами не интересно.

Самыми безнравственными являются люди, читающие Чингиза Айтматова и утверждающие его в качестве образца нравственности.
Нет ничего лицемернее и никого, кроме Чингиза Айтматова и Дмитрия Лихачева!!!!
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: И. Лаптев от 10.03.2021 00:16:18Самыми безнравственными являются люди, читающие Чингиза Айтматова и утверждающие его в качестве образца нравственности.
Нет ничего лицемернее и никого, кроме Чингиза Айтматова и Дмитрия Лихачева!!!!

Плачущий
Ну если вы это  утверждаете, значит читали и Айтматова,  и Дмитрия Лихачева!!! (Чем вам Лихачев то не угодил!)
Или же вы действуете по принципу, "Пастернака не читал, но осуждаю"

Ну а раз вы читали Айтматова и Дмитрия Лихачева - то вы самый безнравственный, по собственному же определению.
А если не читали - то вы еще безнравственней! Поскольку лжете.
С такой логикой,  товарищ И. Лаптев, вам  вообще ни чего не надо писать, кроме СМС-ок в СПОРТЛОТО.Веселый
Отредактировано: RBO - 10 мар 2021 05:08:22
  • +0.03 / 5
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.96
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: RBO от 09.03.2021 18:39:14Ну и я вам писал в личке, что самыми безнравственными являются люди, которых Чингиз Айтматов называл "манкуртами". Это биоробаты, оторванные от наследия отцов. Если вы к этому призываете через "плавильный котел" - мне с вами не интересно.

Плавильный котел наций, это американский идеал, на нём построена вся культура США, его воспевает Голливуд, а он приводит к тому что мы видим в США сегодня....
Большевики в России было время баловались этой идеей, на самой заре становления государства, её даже воспевал великий М. "чтобы в мире без Россий без Латвий, жить в едином человечьем общежитье...", по сути троцкизм это одно из течений следующее этой традиции.
В.И. Ленин очень быстро уловил тупиковость этого пути, и автономии Башкирии, Татарии...., как раз начало отхода.
Если на то пошло, то спор по национальному вопросу между Лениным и Сталиным, в глубине своей есть выбор "мы плавильный котёл" или нет, пошли по ленинскому "или нет".
Кстати предоставление союзных прав республикам СА, есть признание Сталиным правоты Ленина. Да и сегодня действуя по Кавказу, В.В. Путин идёт по ленинскому национальному пути, хотя и заявляет "я не такой, там бомба атомная".Подмигивающий 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 5
  • Комментировать
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.85
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: RBO от 04.03.2021 07:08:19Не понятно, Жень.
1. Для Владимирова больше подойдет определение "зарисовщик", а не "баталист". Живой фотоаппарат. Поэтому ни какие это не пророчества художника, а реалии того времени.  Почему его не расстреляли - загадка. Ну да он же еще вождей  зарисовывал.\n\n2. Второй вариант толкования вашей фразы.  Если вы имеете ввиду, что это пророчества для наших дней, типа вам не терпится поднять на вилы "буржуя толстомясого" - то это вряд ли!
Перезагрузки не будет. Остерегитесь призывов к радикализму, это чревато. В камере у Навального может и хорошо - но нам туда не надо.Улыбающийся
 К социализму будем двигаться эволюционно, а не революционно.
Изображаемые Владимировым события - это сильнейшая  прививка от радикализма - эффективней  "Спутник Пентух"

   
Спорить с забаненным - моветон, но как раз спорить с камрадом я не намерен и хочу лишь пояснить свою позицию. И разумеется, готов сколько надо подождать камрада "на воле" с любыми возможными его комментариями Пионер

Потому обвинения в моветоне с гневом отметаю заранее.
  
1. Никакой Владимиров не "живой фотоаппарат". Вполне конкретное и не сильно доброжелательное отношение к "красным" художник не скрывает и даже вполне явно демонстрирует. 
Никак не отрицаю права живого человека на собственную позицию, но объективностью от Владимирова даже не пахнет. 
   
2. Что сто лет назад, что сегодня, главными радикалами, создающими все условия для, как Вы осторожно выразились, "перезагрузки", являются как раз "буржуи толстомясые". 
Моё скромное желание - привлечь оных к ответственности в установленном порядке за совершенные и совершаемые ими уголовные и военные преступления. 
В контексте художеств Владимирова, мне хотелось бы видеть толстомясых буржуев Родзянко, Гучкова, Милюкова, Керенского и прочих их подельников, повешенными ровными рядами в Петропавловской крепости по приговору военного суда за государственную измену не позднее марта 1917 года. Ну и пристреленного под забором посольства военного преступника посла Бьюкенена.
Праклятый царизьм имел на такие действия полное законное право. 
   
3. Эволюция лучше революции? Согласен. Кто бы спорил...
   
4. Кто таков есть "Спутник Пентух"? "Спутник и Погром"? Не будет ли сложным пояснить, ибо не понял. 
Можно здесь, по выходу на свободу с чистой совестью, можно в личке. 
      
Отредактировано: Безыменский188 - 12 мар 2021 13:10:54
  • +0.02 / 3
  • Комментировать
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.85
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 04.03.2021 08:10:01Особенно расстрел полицейских в марте 1917 года (при чем тут большевики - это Керенского "работа"), грабеж усадеб (ох, как этот грабеж процветал и в 1905-1907 годах, да и самозахват земель и изгнание помещиков началось еще при Временном правительстве, Советская власть просто этот передел закрепила законодательно), рядом с крестьянами с награбленным добром бодро топает молодой человек в штанах с красными лампасами - это тоже большевик?
Интересно другое - если это зарисовки с натуры, то художник был и в Зимнем, когда его брали и все крушили-громили; и на крестьянском дворе, где идет расправа с большевиком; и присутствовал при грабеже усадьбы; и при заседании трибунала, на котором услышал расстрельный приговор? Если же художник не присутствовал при всех этих событиях - то это не свидетельство эпохи, а фантазия по рассказам-слухам.
Например, картинка из официально признанного наследия художника - вскрытие ячеек банка, действительно была зарисовкой с натуры: это сейчас все фиксируется фото- и видеосъемкой, а тогда приглашали художников.

  
Согласен.
Плюсик поставить уже не могу (поздно), потому примите так, в письменном виде Хлопающий
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.96
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 4
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.96
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
.Цифровая история на РУТУБЕ

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
  • Комментировать
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.13 / 5
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.96
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Ленин переиграл Кайзера, а мог и вообще переиграть буржуазию, если бы не интервенты поддержанные белыми
Цитата: AndreyK-AV от 26.03.2022 09:11:12Как уже не раз писалось, на начала 1917 года, да и 1918 Германия была сильна в военном плане, и способна проводить наступательные операции вплоть до конца лета 1918, и очевидность её поражения только у "после знания" современных эХспертов, короче говоря задним умом.
Как уже не раз писалось, Временное правительство потеряло легитимность в глазах значительной части народа к лету 1917, а армия "благодаря" его усилиям была неспособна воевать, ибо не желала и что то сделать с этим Временное правительство было неспособно. 
Как уже не раз писалось, большевики после октябрьского переворота, оказавшегося в последствии Великой Октябрьской социалистической революцией, были поддержаны практически по всей стране, практически бескровно взяв власть, за исключением боёв Москве..., что называлось в последствии Триумфальное шествие советской власти, и уже к весне 1918 подавили контрреволюцию на большей территории бывшей РИ. 
По факту гражданская война на тот момент закончилось победой большевиков, и не будь интервенции, страна могла начать стремительно развиваться, на что говорили множество декретов и планов СНК, по ликвидации безграмотности, электрификации, созданию институтов, и т.д и т.п. 
У станы были бы силы помочь революции в Венгрии, Германии, и скорее всего к 1919 0 1920 годам большая часть Европы была бы социалистической, и тогда да не о каком бы гитлеровском фашизме, речи бы не шло, а речь шла бы о социалистических соединённых штатах(республиках) Европы, под руководством Коминтерна из Москвы.
Но увы, все это разрушила интервенция и купленное на деньги Запада и Востока (Японии), белое движение, Россия была вынуждена потратить огромные силы на подавление Интервенции объединённого Запада и прозападных белых, и история пошла так, как пошла в реальности а не бы- заднего ума...,
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 5
  • Комментировать
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +494.47
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,561
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 26.09.2016 03:07:16
Цитата: AndreyK-AV от 25.09.2016 22:32:28ага, ага, Вы абсолютно правы, такое словоблудие не передёрнешь, оно само по себе словоблудие..,..
Впрочем если это ваша вера, тоды ой, не люблю религиозные споры....

По Вашему, когда Сталин уничтожил практически весь состав XVII  съезда ВКП(б), когда он уничтожил почти всех членов ленинского политбюро и большинство ленинского ЦК - это он не ленинскую гвардию уничтожал? А кого же тогда?


ЦитатаВ ходе войны, особенно после поражений 1915 года, проводились мероприятия по изменению системы управления и эксплуатации железнодорожного транспорта, работающего в интересах фронтов. В течение 1916 года наращивалось количество специалистов железнодорожного транспорта в прифронтовой зоне. К этому времени на фронтах находилось более 2,5 тысяч офицеров и более 130 тысяч нижних чинов, входящих в состав железнодорожных батальонов и парков узкоколейных железных дорог. После стабилизации фронта осенью 1915 года прошла коренная реорганизация органов управления военных сообщений (ВОСО). Военные сообщения в зоне контроля главнокомандующего действующих армий были выведены из подчинения главных начальников снабжения и переданы в подчинение фронтов, где были учреждены управления ВОСО.
Однако реформирование органов управления и эксплуатации железнодорожного транспорта оказалась не достаточной и не в полной мере решили накопившиеся проблемы. Железные дороги Российской Империи в Первую мировую войну не стали единым военным механизмом, что роковым образом сказалось на успешности ведения войны в целом. Вследствие этого система транспортного обеспечения работала все хуже и хуже, не имея дисциплины, управляемости и централизованной организации.
На железных дорогах и транспортных узлах тыловой зоны отмечалась низкая дисциплина, расхлябанность, высокая коррупция на местах. Это выходило из-за отсутствия жесткого централизованного управления и единых правил для всей транспортной сети. Транспорт в тылу хронически не справлялся с перевозками — как воинскими, так и продовольственными межрегиональными. И чем дальше продолжалась война, тем больше эти проблемы обострялись. На железных дорогах зон тыла и фронта невозможно было добиться согласованной работы, в результате чего маневр наличными ресурсами в интересах всей страны был практически невозможен.
К началу 1917 года транспортная система Российской Империи стала приходить в расстройство. К этому времени катастрофически ухудшилось обслуживание локомотивного и вагонного парка. Выбыло из строя огромное количество единиц техники, ее пополнение не осуществлялось, на оставшийся парк возросла нагрузка, сократился квалифицированный персонал для ремонта и подготовки транспортных средств. Такая тенденция грозила обвалом всей системы, который не замедлил случиться в этот же год. В 1916 году в России было более 16 800 паровозов, что составляло на 4 000 паровозов меньше чем в 1915 году. В 1917 году это количество уменьшилось до 10 162 паровозов.
тут


Из стенограммы выступления представителя Министерства путей сообщения


ЦитатаНемедленно после переворота ведомство путей сообщения нашло необходимым децентрализировать власть Министерства путей сообщения, передав ее в значительной мере на места. Мы считали, что так вести дело, как оно велось раньше, в дальнейшем совершенно не представляется возможным. Управлять отсюда, из центра, чуть ли не 65 отдельными органами было физически совершенно невозможно; 65 — я считаю количество управлений дорог и порайонных комитетов. Значение порайонных комитетов, которые функционировали с 1906 г., было совершенно умаленог прав никаких им не было дано. То общественные организации, которые привлекались, в них пользовались лишь совещательным голосом и близкого участия в разрешении вопросов по транспорту принимать не могли. Все это в марте месяце было признано Министерством путей сообщения и немедленно было приступлено к переработке действующего положения о порайонных комитетах, причем эта переработка шла в том отношении, чтобы прежде всего привлечь широко представителей общественных организаций в порайонные комитеты и предоставить им не совещательный голос, а решающий голос по всем вопросам, за исключением некоторых чисто технических вопросов, разрешение которых оставлялось за председателем порайонного комитета и соответственными представителями. Этим же положением было предусмотрено широкое право кооптации себе членов в порайонные комитеты непосредственно самим порайонным комитетом, без каких бы то ни было сношений с центральным учреждением — комитетом в Петрограде. В спешном порядке пришлось провести это положение, даже не передавая на рассмотрение на местах сессиям порайонных комитетов; причем это положение было проведено через высокое совещание по перевозкам, опубликовано в Своде узаконений 20 апреля т. г.[7] Параллельно был составлен проект положения о Центральном порайонном комитете, значительно расширенный, который был разослан на места и который должен был бы быть рассмотрен на весенней сессии порайонных комитетов. Постановления сессии порайонных комитетов были рассмотрены в августе месяце на Всероссийском съезде членов порайонных комитетов здесь в Петрограде, который и принял в окончательной форме Положение о Центральном порайонном комитете по железнодорожным и смешанным железнодорожно-водным перевозкам, каковое положение прошло уже через Особое совещание по перевозкам и на днях будет опубликовано в своде узаконений[8]



Борьба за власть па российских железных дорогах: Викжель, Викжедор, всопрофжель. . . (1917-1918 гг. )



ЦитатаОт имени партии эсеров Н.И. Ракитников заявил, что эсеры не могут войти в правительство, которое «по своему происхождению исходило бы из большевистского переворота». К тому же, утверждал Ракитников, «официальное участие большевиков сделало бы всякую комбинацию неприемлемой».46 Он говорил о формировании правительства особой комиссией, избранной на этом совещании. Оно должно быть ответственным перед Предпарламентом, который «может быть соответственно пополнен». Каменев говорил о возможности изменения состава правительства, но оно должно действовать на платформе решений II съезда Советов. Изменил свою позицию Дан: теперь он высказывался против вхождения большевиков в правительство только потому, что на коалицию с большевиками не согласны народные социалисты и Советы крестьянских депутатов.
После прений была избрана комиссия, которой поручалось сконструировать новое правительство.
В 19 часов 31 октября начался очередной раунд переговоров. Был установлен примерный состав нового органа власти - Временного народного совета - на основе ЦИКа 1-го созыва, ВЦИКа 2-го созыва, профсоюзов, Московской и Петроградской дум, представителей армии и флота. Правительство должно было нести ответственность перед этим советом.
Поскольку представители сторон заявили об отсутствии у них полномочий обсуждать персональный состав, решено было провести предварительное рассмотрение.
На пост министра-председателя выдвигались кандидатуры
В.М. Чернова и Н.Д. Авксентьева. На посты военного и морского министров - соответственно А.И. Верховского и Д.Н. Вердеревского, министра торговли и промышленности - Л.Б. Красина, министра труда - К.А. Гвоздева, министра путей сообщения - И.Ф. Крушинского и т.д.
В тот же день состоялось очередное заседание ЦК РСДРП(б). Был заслушан доклад Л.Б. Каменева о ходе переговоров. Л.Д. Троцкий так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Партии, в восстании участие не принимавшие, хотят вырвать власть у тех, кто их сверг». В.И. Ленин высказался за прекращение переговоров с Викжелем, так как они служили, по его мнению, прикрытием продолжавшихся военных действий. Ему возразил А.И. Рыков: «Если мы прекратим переговоры, то от нас отшатнутся и те группы, которые нас поддерживают, и мы не в состоянии будет удержать власти». Он подчеркнул, что относится к переговорам серьезно и, по его мнению, Каменев вел переговоры правильно. Его поддержал Я.М. Свердлов. Л.Б. Каменев и Д.Б. Рязанов считали условия, выдвинутые правосоциалистическими партиями, неприемлемыми, но договариваться с ними все же необходимо. В результате большинство ЦК РСДРП(б) вновь высказалось за продолжение переговоров. Впрочем, в резолюции говорилось, что цель переговоров «разоблачать несостоятельность попытки создания коалиционной власти».
Между тем позиции большевиков усилились. Революционные войска перешли в наступление и 1 ноября захватили Гатчину. Керенский бежал. Краснов и его штаб были арестованы. В тот же день, получив подкрепления из многих городов центральной России, отряды Московского военно-революционного комитета заняли почти все стратегические пункты города. За однородное социалистическое правительство от большевиков до народных социалистов, ответственное перед ВЦИК, высказался Петроградский совет профсоюзов. Аналогичные резолюции вынесли собрания рабочих крупнейших столичных предприятий. Викжель посетила делегация рабочих Обуховского завода с требованием ускорить достижение соглашения между различными социалистическими партиями.
.....
Вечером 1 ноября вопрос о переговорах с Викжелем обсуждался на заседании Петроградского комитета РСДРП(б). По словам Троцкого, Ленин в процессе дискуссии так сформулировал свою позицию: «Зиновьев говорит, что мы - не Советская власть, мы-де одни большевики, социалисты-революционеры и меньшевики ушли. Но ведь не по нашей вине. Мы избраны съездом Советов.

Это организация новая. В нее идут те, кто хочет бороться. Это не народ, но авангард, за которым тянется масса».47 Поэтому вполне может существовать однородное большевистское правительство. Его поддерживал Троцкий: «Вся эта мещанская сволочь, что сейчас не в состоянии встать ни на ту, ни на другую сторону, когда узнает, что наша власть сильна, будет с нами, в том числе и Викжель. Мелкобуржуазная масса ищет силы, которой она должна подчиниться. Кто не понимает этого - тот не понимает ничего в мире, еще меньше - в государственном аппарате».48
....
В 16 часов 4 ноября вновь собираются члены совещания, но оно не начинается из-за отсутствия большевиков и представителей ВЦИК. Поступает сообщение о выходе из ЦК РСДРП(б) и Совнаркома Каменева, Зиновьева, Рыкова и других известных лидеров большевиков. В 2 часа ночи 5 ноября состоялось заседание Викжеля с представителями социалистических партий и Общеармейского комитета. К утру участники совещания признали, что оно закончилось неудачей.
....
Вступивший в дискуссию В.И. Невский заметил, что в проекте НКПС предлагается сохранить главные дорожные комитеты.
И.А. Пятницкий говорил о том, что организации, построенные по принципу выборности, себя изжили, что «железнодорожники страдают сепаратизмом» и этому надо положить предел. Пролетариат делал революцию, по его словам, не для того, чтобы «органы производства» принадлежали только тем, кто в них работает. Надо стремиться, чтобы органы управления были централизованы и чтобы они отвечали не только местным интересам, а общим интересам республики.
Завершая обсуждение, Ледовской заметил, что комиссарами надо назначать преимущественно коммунистов, а они, в свою очередь, должны стремиться к развитию в среде пролетариата правосознания. «Тогда комиссары с единоличным управлением не будут страшны», - сказал в заключение Ледовской.114
В результате голосования большинством голосов (98 против 31) был поддержан проект НКПС и Викжедора, позже без существенных замечаний утвержденный ВЦИК 16 октября 1918 г.
Итак, опыт работы тысяч и тысяч служащих, мастеровых и рабочих сыграл решающую роль в укреплении единоначалия и централизации на железнодорожном транспорте. Постепенно проходила болезнь анархо-синдикалистских настроений. В условиях разгорающейся Гражданской войны это укрепляло военноэкономический потенциал большевистского режима.
....




ЦитатаБольшевики заявили, что никого не выгоняли со II Съезда и готовы вернуть ушедших и признать коалицию в пределах Советов, но большевиками были выдвинуты условия: признание декрета о земле, признание ответственности правительства перед ВЦИК II созыва. Эту позицию донесли до противников Л. Б. Каменев и Г. Я. Сокольников. Переговоры вели от ЦК Каменев, от ВЦИК – Давид Борисович Рязанов (Гольденбах). Выступавшие от имени правых эсеров и меньшевиков М. Гендельман и Ф. Дан потребовали распустить ВРК, считать II Съезд несостоявшимся и сформировать правительство, которое было бы ответственно не перед ВЦИКом, а перед «Временным народным советом», в который должны были бы войти представители не только Советов, но и других .общественных и государственных организаций: Думы, профсоюзы, по сути речь шла о воссоздании некоего подобия Предпарламента. Эсеры и меньшевики были готовы принять в правительство большевиков, из 18 портфелей умеренные были готовы предоставить большевикам 5, причем только по своему усмотрению. Таким образом, они выдвигали свои условия, как заведомые победители. Переговоры затягивались, не приводя ни к каким результатам. В ряде исследований, где большевики и Ленин представляются в заведомо негативном свете, утверждается, что Ленин рассматривал все эти переговоры как дипломатическое прикрытие боевых действий против Керенского и Краснова, а лидеры Викжеля только и думали, как бы остановить кровопролитие
.....
когда Краснов и Керенский под Петроградом были окончательно разгромлены, мятеж юнкеров был подавлен, большевики стали менее сговорчивыми. А вот сторонники компромисса теперь настаивали на более жестких условиях – половина наркомовских портфелей и безусловное участие Ленина и Троцкого. В эт о время большинство ЦК партии во главе с Лениным было против какого либо компромисса с ВИКЖЕЛем, считая, что это приведет к тому, что курс на социалистическое развитие изменится на буржуазно-демократическое. Требования ВИКЖЕЛя поддерживали Каменев, Зиновьев, Каменев опирался на ВЦИК, который даже поддержал усилия по созданию многопартийного правительства, но Ленин не собирался расставаться с монополией на власть, и большинство партии требования ВИКЖЕЛя отвергло. 4 ноября переговоры были прерваны.
.......
Все это было проявлением давнего спора о возможности перехода к социализму отсталой аграрной России минуя буржуазный строй, а также о возможности одной партии управлять государством, где пролетариат составляет меньшинство. Ленин проявил себя непримиримым в этом отношении. В итоге произошел раскол в связи с требованиями Всероссийского исполнительного комитета профсоюза железнодорожников – ВИКЖЕЛя. В знак протеста 5 человек вышли из ЦК и оставили свои наркомовские должности: Каменев, Зиновьев, Рыков, Ногин, Милютин, к ним присоединился Теодорович нарком по делам продовольствия. 8 ноября Каменев был смещен с поста председателя ВЦИК и заменен на Я. М. Свердлова.
....
тут

Улыбающийся
Спор, после смерти Ленина, за него, продолжил Сталин.
Отредактировано: alexandivanov - 08 сен 2022 17:04:46
  • +0.14 / 5
  • Комментировать
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +494.47
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,561
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 30.03.2022 21:32:29Ленин переиграл Кайзера, а мог и вообще переиграть буржуазию, если бы не интервенты поддержанные белыми



ЦитатаРоссийскую Империю разрушило заигрывание в равенство.

Именно, что заигрывание. Показуха. Одна из причин.


ЦитатаКто «сверг» царя?
Да, на самом деле, ничего нового. Всему виной старые, добрые дворцовые интриги. Николая мечтали сместить сами Романовы. Члены его же семьи —великие князья Николай Николаевич и Михаил Александрович. Каждый был обижен на царя по своему личному поводу. И плевать они хотели на семейные узы, когда на кону стояла корона и вся российская империя.



ЦитатаС ними была солидарна и государственная дума, а точнее ее «прогрессивный блок», состоящий из патриотов России, богачей-аристократов, которые искренне верили, что Николай II мешает победе в войне и вообще не справляется со своей ролью.
Главными лицами заговора против царя стали Павел Милюков и Александр Гучков — лидеры думской партии.
...
27 февраля приблизительно к 2 часам дня солдаты заняли Таврический дворец. Государственная Дума оказалась в двойственном положении: с одной стороны, согласно указу императора, ей следовало бы совершить самороспуск, но с другой, давление мятежников и фактическое безвластие заставляло предпринимать какие-то действия. Компромиссным решением стало собрание под видом «частного совещания».
В итоге было принято решение о формировании органа власти – Временного комитета. Позднее бывший министр иностранных дел Временного правительства П. Н. Милюков вспоминал: «Вмешательство Государственной думы дало уличному и военному движению центр, дало ему знамя и лозунг и тем превратило восстание в революцию, которая кончилась свержением старого режима и династии».
Революционное движение все больше росло. Солдаты захватывают Арсенал, Главпочтамт, телеграф, мосты и вокзалы. Петроград оказался полностью во власти восставших.
Настоящая трагедия разыгралась в Кронштадте, который захлестнула волна самосуда, вылившаяся в убийство более ста офицеров Балтийского флота.
....
тут



ЦитатаУже осенью 1916 в стране активируется оппозиция. Заговор против монархии зреет в России давно. Желающая перемен оппозиция боится удачного исхода войны: победа укрепила бы ненавистное самодержавие. Поэтому важно прийти к власти сейчас и довести войну до победного конца. Так думают основные думские партии: кадеты и октябристы, объединенные в «Прогрессивный блок». Во главе заговора стоят их лидеры Павел Милюков и Александр Гучков, а также председатель Государственной думы Михаил Родзянко.



ЦитатаКонституцио́нно-демократи́ческая па́ртияПа́ртия Наро́дной Свобо́ды», «к.- д. партия», «конституционные демократы»)
 (ка­де­ты; с 1906 пол­ное назв. – Кон­сти­ту­ци­он­но-де­мо­кра­ти­че­ская пар­тия на­род­ной сво­бо­ды), рос. по­ли­тич. пар­тия в нач. 20 в. Пред­став­ля­ла ле­вое кры­ло рос. ли­бе­ра­лиз­ма.
Ка­де­ты – сто­рон­ни­ки уни­тар­но­го го­су­дар­ст­ва (но Цар­ст­ву Поль­ско­му и Вел. кн-ву Фин­лянд­ско­му они пред­по­ла­га­ли пре­дос­та­вить ав­то­но­мию) и прин­ци­па куль­тур­но-на­цио­наль­но­го са­мо­оп­ре­де­ле­ния. Пред­по­ла­га­ли ре­шить аг­рар­ный во­прос пу­тём на­де­ле­ния зем­лёй без­зе­мель­ных и ма­ло­зе­мель­ных кре­сть­ян за счёт ка­зён­ных, удель­ных, ка­би­нет­ских и мо­на­стыр­ских зе­мель, а так­же пу­тём час­тич­но­го при­ну­дит. от­чу­ж­де­ния по­ме­щичь­их зе­мель за вы­куп по «спра­вед­ливой» (не ры­ноч­ной) це­не за счёт го­судар­ст­ва.


Павел Милюков
История второй русской революции. С предисловием и послесловием Николая Старикова
ЦитатаТо, что поражает в современных событиях постороннего зрителя, что впервые является для него разгадкой векового молчания «сфинкса», русского народа, то давно было известно социологу и исследователю русской исторической эволюции. Ленин и Троцкий для него возглавляют движение, гораздо более близкое к Пугачеву, к Разину, к Болотникову – к XVIII и XVII вв. нашей истории, чем к последним словам европейского анархо-синдикализма.
...
Упорство старого режима. Неискренность его уступок. В упомянутой выше работе 1903–1904 гг. я объяснил подробно, как этот инстинкт самосохранения с неизбежностью привел к политике все усиливавшихся репрессий и к разделению России на два лагеря: Россию официальную и всю остальную Россию, в которой культурные и народные элементы были одинаково непримиримо настроены по отношению к дореформенной государственности.
....
Довольно известно, что даже манифест 17 октября император Николай II считал данным «в лихорадке» и никогда не мирился даже с этими более чем скромными уступками. Не хотел, конечно, конституции и граф Витте, исходя из своих старых славянофильских взглядов; не хотели конституции даже такие общественные деятели, как Дм. Ник Шипов. Для защиты создавшейся, таким образом, двусмысленности была создана специальная партия – «Союз 17 октября», и все последующее десятилетие прошло под знаком политического лицемерия. Так как страна не могла этим удовлетвориться, то и само существование представительных учреждений послужило лишь к расширению базиса для дальнейшей борьбы общественности с защитниками старого порядка. Если опорой для общественности служила при этом оппозиция Государственной думы, не смолкавшая даже в самые трудные минуты существования этого учреждения, то опорой для власти служил Государственный совет, принявший в себя все силы и сосредоточивший все усердие сановников старого режима.
....




Цитата17 октября 1905 г. был опубликован царский "Высочайший Манифест" об усовершенствовании государственного порядка, который предоставил основные гражданские свободы и утвердил Парламент. После этого часть правой буржуазии и интеллигенции создали "Союз 17 октября" (в дальнейшем их называли "октябристы"). В союз вошло много известных людей: Э.Нобель, Ф.Плевако, Л.Бенуа и др.



ЦитатаКнязь А.В. Оболенский писал, что Гучков к моменту революции превратился в «открытого злобного революционера, настроенного больше всего против особы Государя Императора». Государь называл Гучкова «Юань-Шикаем», по имени китайского революционного диктатора, и считал «своим личным врагом». Но, конечно, было бы неправильно считать, что эта вражда личного порядка была определяющей в деятельности А.И. Гучкова. 
....
Ситуация в стране и на фронте весной-летом 1916 г. окончательно привели А.И. Гучкова к мысли о дворцовом перевороте. В конце сентября — начале октября 1916 г. на квартире кадета М.М. Фёдорова состоялось несколько встреч А.И. Гучкова со своими единомышленниками, среди которых были М.В. Родзянко, Н.В. Некрасов, С.И. Шидловский, А.И. Шингарёв, М.И. Терещенко. 

Вскоре к ним примкнул князь Д.Л. Вяземский. Он был доверенным лицом Великого Князя Николая Николаевича. По словам Гучкова именно на Вяземского должна была быть возложена задача по привлечению войск для осуществления переворота.
тут



Цитатакакую информацию можно получить в словарях и справочниках? Гучков Александр Иванович (1862 – 1936), промышленник, лидер и идеолог партии октябристов («Союз 17-го октября»), с 1910 по 1911 год - Председатель III Государственной Думы,
военный и морской министр Временного правительства.
тут



ЦитатаТоварищи! Не верьте этой лжи. Ушедшие товарищи поступили, как дезертиры, не только покинув вверенные им посты, но и сорвав прямое постановление ЦК нашей партии о том, чтобы обождать с уходом хотя бы до решений петроградской и московской партийных организаций34. Мы решительно осуждаем это дезертирство. Мы глубоко убеждены, что все сознательные рабочие, солдаты и крестьяне, принадлежащие к нашей партии или сочувствующие ей, так же решительно осудят поступок дезертиров.
Но мы заявляем, что ни на минуту и ни на волос дезертирский поступок нескольких человек из верхушки нашей партии не поколеблет единства масс, идущих за нашей партией, и, следовательно, не поколеблет нашей партии.
Припомните, товарищи, что двое из дезертиров, Каменев и Зиновьев, уже перед восстанием в Петрограде выступили, как дезертиры и как штрейкбрехеры, ибо они не только голосовали на решающем собрании ЦК 10 октября 1917 г. против восстания, но и после состоявшегося решения ЦК выступали перед партийными работниками с агитацией против восстания. Все знают, что газеты, боящиеся встать на сторону рабочих и тянущие больше на сторону буржуазии (например, «Новая Жизнь»), подняли тогда вместе со всей буржуазной печатью шум и крик о «развале» нашей партии, о «провале восстания» и т. п. Но жизнь опровергла быстро ложь и клеветы одних, сомнения, колебания и трусость других. «Буря», которую хотели поднять по поводу шагов Каменева и Зиновьева к срыву петроградского восстания, оказалась бурей в стакане воды, и великий подъем масс, великий героизм миллионов рабочих, солдат и крестьян в Питере и Москве, на фронте, в окопах и в деревнях, отодвинул дезертиров с такой же легкостью, с какой железнодорожный поезд отбрасывает щепки.
Пусть же устыдятся все маловеры, все колеблющиеся, все сомневающиеся, все давшие себя запугать буржуазии или поддавшиеся крикам ее прямых и косвенных пособников. Ни тени колебаний в массах петроградских,
ОТ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА РСДРП(б) 75
московских и других рабочих и солдат нет. Наша партия стоит дружно и твердо, как один человек, на страже Советской власти, на страже интересов всех трудящихся, прежде всего рабочих и беднейших крестьян!
Нас обвиняют хоры буржуазных писак и людей, давших себя запугать буржуазии, — в том, что мы неуступчивы, что мы непримиримы, что мы не хотим разделить власти с другой партией. Это неправда, товарищи! Мы предложили и предлагаем левым эсерам разделить с нами власть. Не наша вина, если они отказались. Мы начали переговоры, и после того, как разъехался Второй съезд Советов, мы делали в этих переговорах всяческие уступки, вплоть до условного согласия допустить представителей от части петроградской городской думы, этого гнезда корниловцев, которое в первую очередь будет сметено народом, если негодяи-корниловцы, если сынки капиталистов и помещиков, юнкера, опять попробуют сопротивляться воле народа, как они попробовали в прошлое воскресенье в Петрограде и как они хотят поступить вновь (это доказано раскрытием заговора Пуришкевича и арестованными у него вчера, 3 ноября, бумагами). Но нашу уступчивость те господа, которые стоят за спиной левых эсеров и действуют через них в интересах буржуазии, истолковали, как нашу слабость, и использовали для предъявления нам новых ультиматумов. На совещание 3 ноября35 явились господа Абрамович и Мартов и предъявили ультиматум: никаких переговоров, пока наше правительство не прекратит арестов и закрытия буржуазных газет.
И наша партия и ЦИК съезда Советов отказались исполнить этот ультиматум, явно идущий от сторонников Каледина, буржуазии, Керенского и Корнилова. Заговор Пуришкевича и появление в Петрограде 5-го ноября делегации от части 17-го корпуса, грозящей нам походом на Питер (угроза смешная, ибо передовые отряды этих корниловцев уже разбиты и под Гатчиной бежали, а большей частью отказались идти против Советов), — все эти события показали, от кого на деле исходил ультиматум господ Абрамовича и Мартова, кому эти люди на деле служили.
///
мы были согласны и остаемся согласны разделить власть с меньшинством Советов, при условии лояльного, честного обязательства этого меньшинства подчиняться большинству и проводить программу, одобренную всем Всероссийским Вторым съездом Советов и состоящую в постепенных, но твердых и неуклонных шагах к социализму. Но никаким ультиматумам интеллигентских группок, за коими массы не стоят, за коими на деле стоят только корниловцы, савинковцы, юнкера и пр., мы не подчинимся.
///
Написано 5—б (18—19) ноября 1917 г.
Напечатано 20 (7) ноября 1917 г. в газете «Правда» №182




Ленин В. Полное собрание сочинений. Том 35
ЦитатаВикжель нам угрожает забастовкой, но мы обратимся к массам и спросим у них, хотите ли вы забастовкой обречь на голод солдат на фронте и народ в тылу, и, я
не сомневаюсь, железнодорожные пролетарии на это не пойдут. Нас упрекают, что мы арестовываем. Да, мы арестовываем и сегодня мы арестовали директора
Государственного банка. Нас упрекают, что мы применяем террор, но террор, какой применяли французские революционеры, которые гильотинировали безоружных людей, мы не применяем и, надеюсь, не будем применять. И, надеюсь, не будем применять, так как за нами сила. Когда мы арестовывали, мы говорили, что мы вас отпустим, если вы дадите подписку в том, что вы не будете саботировать. И такая подписка дается. Наш недостаток в том, что советская организация еще не научилась управлять, мы слишком много митингуем. Пусть Советы разделятся на отряды и возьмутся за дело управления. Наша задача состоит в том, чтобы идти к социализму. На днях рабочие получили закон о контроле над производством 31.
Согласно этому закону, фабрично-заводские комитеты составляют государственное учреждение. Рабочие должны немедленно претворить этот закон в жизнь. Рабочие
дадут крестьянам ткани, железо, а крестьяне дадут хлеб. Я видел сейчас товарища из Иваново-Вознесенска, и он мне сказал, что это главное. Социализм - это учет.
Если вы хотите взять на учет каждый кусок железа и ткани, то это и будет социализм. Для производства нам нужны инженеры, и мы очень ценим их труд. Мы их
будем охотно оплачивать. Мы не собираемся лишать их пока
64
В. И. ЛЕНИН
их привилегированного положения. Всякий, кто хочет работать, нам ценен, но пусть он работает не как начальник, но как равный под контролем рабочих. У нас нет ни тени озлобления против лиц, и мы приложим усилия, чтобы помочь им перейти на новое положение.
Что касается крестьян, то мы говорим: трудовому крестьянину надо помочь, среднего не обидеть, богатого принудить. После революции 25 октября нам
угрожали, что мы будем уничтожены. Есть люди, которые испугались этого и хотели бежать от власти, но уничтожить нас не удалось. Не удалось потому, что наши
враги могут опираться только на юнкеров, за нас народ. Если бы не было поголовного подъема солдат и рабочих, власть никогда бы не выпала из рук ее державших. Власть перешла к Советам. Советы - это организация полной свободы народа. Мы, Советское правительство, получили свои полномочия от съезда Советов и будем действовать, как действовали до сих пор, уверенные в вашей поддержке.
Мы никого не исключали. Если меньшевики и эсеры ушли, то это преступление с их стороны. Мы предлагали левым эсерам участвовать в правительстве, но они отказались. Мы не хотим торговаться о власти, мы не хотим торгов с переторжками. Городскую думу, этот центр корниловцев, мы не допустим к власти. Говорят, что мы изолированы. Буржуазия создала вокруг нас атмосферу лжи и клеветы, но я еще не видал солдата, который бы не приветствовал с восторгом переход власти к Советам.
Я не видал крестьянина, который бы высказался против Советов. Необходим союз беднейшего крестьянства с рабочими, и тогда социализм победит во всем мире.
(Члены Совета поднимаются со своих мест, провожают Ленина бурными овациями.)
«Правда» No 181, 18 (5) ноября 1917 г.
тут
Отредактировано: alexandivanov - 09 сен 2022 06:28:37
  • +0.15 / 5
  • Комментировать
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 09.09.2022 05:58:06
ЦитатаРоссийскую Империю разрушило заигрывание в равенство.

Именно, что заигрывание. Показуха. Одна из причин.

Я выделил причину, основную причину.
ЦитатаТеперь, послѣ крушенія государства, въ интеллигенціи и массахъ идетъ отрезвленіе и пробуждается запоздалая готовность къ жертвамъ.
Ищутъ виновныхъ и находятъ ихъ въ достаточныхъ количествахъ и въ разныхъ мѣстахъ, глядя по политической позиціи. Винятъ старый
режимъ, винятъ народъ, который подъ палкой павшаго режима столѣтіями создавалъ великое государство, а на свободѣ развалилъ его
въ одначасье. Мало думаютъ лишь объ одномъ: при томъ несоотвѣтствіи тѣхъ цѣлей, которыя ставила себѣ революція, тѣмъ сред¬
ствамъ и обстановкѣ, которыми она могла пользоваться,—не могло быть ни иного хода дѣла, ни иного результата. На ходѣ всей рево¬
люціи Россія должна была убѣдиться, что соціальное регреілшт тоЬіІе также неосуществимо, какъ и механическое. Та идеологія, которая
строила пышные воздушные замки соціальнаго благополучія и съ этой высоты смотрѣла на „мѣщанскій" Западъ, на дѣлѣ оказалась не
въ состояніи построить самаго бѣднаго зданія государственности. Для этого у нея не оказалось ни реальнаго плана, ни практическаго
умѣнія строителей, ни правильной оцѣнки располагаемыхъ матеріаловъ и рабочихъ силъ. Это рѣзкое несоотвѣтствіе между поставлен¬
ной задачей и располагаемыми средствами, понятное для атмосферы подполья, повлекло полное банкротство интеллигентской идеологіи,
когда ей пришлось отвѣтственно взяться за государственное строительство. Отнынѣ эта идеологія должна быть изжита—не столько
перестройкой соціально-политическихъ системъ, сколько способами подхода къ дѣлу и постановкой лишь реально осуществимыхъ цѣлей
практической политики. Банкротство идеологіи не должно влечь за собой ни паденія національной энергіи, ни уничтоженія вѣры въ то, что
сокрушенная и расчлененная Россія способна окрѣпнуть, возродиться и развиваться. Къ укрѣпленію этой вѣры служитъ наше прошлое, та культурная работа, которая при самыхъ неблагопріятныхъ внѣшнихъ условіяхъ велась русской интеллигенціей, въ послѣднее время при непосредственномъ участіи народа. Эта работа дала Россіи литературу, науку, школу, земское хозяйство, кооперативное строительство, наконецъ, организацію обороны государства въ памятную эпоху 19І5—1916 г. г. Народъ, который за 60 лѣтъ, съ Севастополя до Бреста, лишь вышелъ сколько-нибудь свободно на поле
современнаго культурнаго строительства и при исключительно тяжелой обстановкѣ успѣлъ значительно вырасти, не можетъ очутиться
въ положеніи народовъ Востока, судьбу которыхъ опредѣляютъ внѣшнія силы. Съ этой вѣрой въ будущее Россіи, какъ бы ни было
тяжело ея настоящее, надо приступать къ ея возрожденію. Эга вѣра,отвлекая отъ пустыхъ, хотя и громкихъ свовъ, должна влечь къ болѣе*
скромному, но жизненному дѣлу.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +494.47
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,561
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 09.09.2022 06:45:22Я выделил причину, основную причину.


Цитатаидеологія, которая  строила пышные воздушные замки соціальнаго благополучія и съ этой высоты смотрѣла на „мѣщанскій" Западъ, на дѣлѣ оказалась не
въ состояніи построить самаго бѣднаго зданія государственности. Для этого у нея не оказалось ни реальнаго плана, ни практическаго
умѣнія строителей, ни правильной оцѣнки располагаемыхъ матеріаловъ и рабочихъ силъ.
...
рѣзкое несоотвѣтствіе между поставленной задачей и располагаемыми средствами, понятное для атмосферы подполья, повлекло полное банкротство интеллигентской идеологіи, когда ей пришлось отвѣтственно взяться за государственное строительство


Интеллигентская идеология разная. Идеология каких интелегентов оказалась не способна построить этого самого бедного здания? .
ЦитатаДля этого у нея не оказалось ни реальнаго плана, ни практическаго умѣнія строителей, ни правильной оцѣнки располагаемыхъ матеріаловъ и рабочихъ силъ



А какая государство отстаивала и развивала и в 1919?


ЦитатаВаси́лий Игна́тьевич Гриневе́цкий (2 (14) июня 1871, Киев — 27 марта 1919, Екатеринодар) — украинский учёный в области теплотехники, профессор. Директор Императорского Московского технического училища (1914—1918).
.....
В 1921 году В. И. Ленин поддержал предложение профессора Л. К. Рамзина о создании Теплоэнергетического научно-исследовательского института имени В. И. Гриневецкого и К. В. Кирша (в будущем — ВТИ им. Ф. Э. Дзержинского)[3]. 13 июля 1921 года Совет Труда и Обороны постановил: «В воздаяние заслуг и увековечение памяти основателей и главных руководителей Московской школы теплотехников учредить теплотехнический институт, присвоив ему наименование „Теплотехнический институт имени профессоров В. И. Гриневецкого и К. В. Кирша“»[1]. Первым директором этого института стал Рамзин[3].

? ХАРЬКОВЪ— 1919?




ЦитатаКакова бы ни была политическая обстановка, въ интересахъ самой промышленности нельзя возвращаться къ дореволюціонному положенію, загонявшему всѣ промышленный отношенія въ тупикъ и лишавшему ихъ какой-либо устойчивости и перспективы здороваго развитія.
стр 204
Послевоенные_перспективы_русской_промышленности pdf

Это он чего так?
Отредактировано: alexandivanov - 09 сен 2022 07:27:30
  • +0.16 / 6
  • Комментировать
shuchov
 
Слушатель
Карма: -1.52
Регистрация: 15.05.2020
Сообщений: 187
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Спусковым крючком Февраля 1917 года был подлог - ложное отречение Царя. Царь -не отрекался. Царь был в плену у заговорщиков. Его семья -в заложниках.
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: shuchov от 09.09.2022 08:43:53Спусковым крючком Февраля 1917 года был подлог - ложное отречение Царя. Царь -не отрекался. Царь был в плену у заговорщиков. Его семья -в заложниках.

соглашусь легко
тогда получается что вся эта воср враки?
значит была некая единая сила, что рулила процессом как физически , так и идеологически
остается страшный вопрос-что это была за сила такая мощная, кто физически ея представлял и какова была ея выгода от воср ?
ответ понятен, но вслух его не произнести уже никогда
  • +0.01 / 3
  • Комментировать
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 09.09.2022 07:26:47
ЦитатаКакова бы ни была политическая обстановка, въ интересахъ самой промышленности нельзя возвращаться къ дореволюціонному положенію, загонявшему всѣ промышленный отношенія въ тупикъ и лишавшему ихъ какой-либо устойчивости и перспективы здороваго развитія.
стр 204
Послевоенные_перспективы_русской_промышленности pdf

Это он чего так?

Предполагаю он знал причины февральской революции, в книге довольно  подробно рассмотрены проблемы промышленности России, так же высказаны предположения и даны расчёты  по  изменению ситуации и я ни где не заметил предложений устроить госпеерворот и уничтожить  до основания Россию, а на обломках пытаться что то сделать.
В книге рассматриваются вопросы технической и экономической реорганизации русской промышленности,  в том числе затронута и  вот  это-
Цитата......Политическое расчлененіе Россіи въ его вліяніи на судьбы промышленности больше всего привлекало къ себѣ общественное вниманіе. Въ самомъ дѣлѣ, искусственное разсѣченіе единаго экономическаго организма, какимъ была въ прошломъ Россія, должно было наиболѣе бопѣзненно отозваться на ближайшихъ судьбахъ промышленности...................

Естественно напрашивается вывод, при таких условиях возвращаться к прежнему нельзя, он именно это и сказал, что Вас удивило в его словах?.
  • -0.01 / 3
  • Комментировать
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +494.47
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,561
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 09.09.2022 09:39:19////
В книге рассматриваются вопросы технической и экономической реорганизации русской промышленности,  в том числе затронута и  вот  это-

Естественно напрашивается вывод, при таких условиях возвращаться к прежнему нельзя, он именно это и сказал, что Вас удивило в его словах?.


Цитатакъ



Цитатадореволюціонному положенію



Цитатазагонявшему всѣ промышленный отношенія въ тупикъ и лишавшему ихъ какой-либо устойчивости и перспективы здороваго развитія.
  • +0.14 / 5
  • Комментировать
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 09.09.2022 10:12:37
Цитатакъ




Веселый Я так и не понял, Вы согласны с утверждением Гриневецкого -
ЦитатаМало думаютъ лишь объ одномъ: при томъ несоотвѣтствіи тѣхъ цѣлей, которыя ставила себѣ революція, тѣмъ сред¬
ствамъ и обстановкѣ, которыми она могла пользоваться,—не могло быть ни иного хода дѣла, ни иного результата. На ходѣ всей революціи Россія должна была убѣдиться, что соціальное регреілшт тоЬіІе также неосуществимо, какъ и механическое. Та идеологія, которая строила пышные воздушные замки соціальнаго благополучія и съ этой высоты смотрѣла на „мѣщанскій" Западъ, на дѣлѣ оказалась не въ состояніи построить самаго бѣднаго зданія государственности. Для этого у нея не оказалось ни реальнаго плана, ни практическаго умѣнія строителей, ни правильной оцѣнки располагаемыхъ матеріаловъ и рабочихъ силъ. Это рѣзкое несоотвѣтствіе между поставленной задачей и располагаемыми средствами, понятное для атмосферы подполья, повлекло полное банкротство интеллигентской идеологіи, когда ей пришлось отвѣтственно взяться за государственное строительство.

 
Своих целей не достиг ни февраль, ни октябрь, эти цели не достижимы в принципе при имевшихся ресурсах и используемых инструментах, именно об этом говорит  автор книги. Возможно Вы ответите почему не достигли целей устроители февраля и октября?  Да и вообще, что хотели бегавшие с красными бантиками в феврале и что хотели те, кто устроил переворот в октябре? О каких пышных воздушных замках социального  благополучия говорит профессор?
  • -0.02 / 4
  • Комментировать
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +494.47
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,561
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 09.09.2022 17:12:42Веселый Я так и не понял, Вы согласны с утверждением Гриневецкого -
ЦитатаО каких пышных воздушных замках социального  благополучия говорит профессор?



Октябрь своих целей, в 1918, момент написания статьи, еще достигает.

ЦитатаХарьковъ, 30 іюня 1918 г.
....
203
Возстановленіе русской промышленности никоимъ образомъ нельзя представлять себѣ въ видѣ реставраціи старыхъ ея формъ, отраслей, группъ предиріятій, пріемовъ организаціи и работы, рынковъ и направленій сбыта и экономическихъ условій существованія.
....
204
7) Рабочій вопросъ въ цѣломъ, въ послѣреволюціонный періодъ, естественно долженъ вызвать не мало затрудненій, причемъ онъ будетъ еще весьма осложняться политической обстановкой, амплитуда возможныхъ измѣненій которой представляется для ближайшихъ лѣтъ весьма широкой. Какова бы ни была политическая обстановка, въ интересахъ самой промышленности нельзя возвращаться къ дореволюціонному положепію, загонявшему всѣ промышленный отношенія
въ тупикъ и лишавшему ихъ какой-либо устойчивости и перспективы здороваго развитія. Професоіональныя рабочія организаціи должны при всякихъ условіяхъ сохранить возможность своего развитія и поставленнаго въ опредѣленныя рамки вліянія на промышленную работу, что требуется отнюдь не только интересами рабочаго класса, но и .интересами самой промышленности.Крутой Повышение качества а интенсивности труда, въ каковомъ отношенін Россія въ прошломъ весьма уступала Западу, должно стать національной задачей, лежащей одинаково въ интересахъ рабочаго класса, самой промышленности и всего государства, какъ наиболѣе сильное средство для защиты промышленности противъ иностранной конкуренціи. Необходимость повышения качества труда ставитъ остро задачу общей культурной и спеціальной профессіональной подготовки
рабочихъ.
...




Цитатакакимъ была въ прошломъ Россія, должно было наиболѣе бопѣзненно отозваться на ближайшихъ судьбахъ промышленности


Автор статьи говорит о том, что жить и работать так, как жили и работали при царе нельзя. Прошлое еще скажется на ближайших судьбах промышленности. Разве нет?
Основные события 1919 года


Цитата1919.01.01 Образование Белорусской Советской Социалистической Республики.
1919.01.04
Большевики устанавливают свою власть в Риге.
1919.01.05
Коммунисты (группа "Спартак") начинают восстание в Берлине (до 15 января).
1919.01.07
Лейбористская партия Великобритании принимает решение встать на сторону оппозиции.
1919.01.08
Генерал А. Деникин объединяет под своим командованием Добровольческую армию и донские и кубанские формирования.
1919.01.10
Британские вооруженные силы берут на себя управление Багдадской железной дорогой.
1919.01.10
Провозглашается Бременская советская республика (на северо-западе Германии; пала 4 февраля).

1919.01.22 Американский президент Вудро Вильсон предлагает организовать на Принцевых островах конференцию с участием всех противоборствующих сторон в России. Белые отвечают отказом.
1919.02.03 Армия белогвардейцев под командованием А. Деникина наносит поражение большевикам на Северном Кавказе (бои продолжались до 9 февраля).
1919.02.05
Красная Армия занимает Киев (Украинская директория Семена Петлюры принимает покровительство Франции).
1919.02.06
Большевики берут Киев.

1919.02.14 Большевистская власть установлена на территории Эстонии.
1919.03.04
Начало наступления войск адмирала Колчака, которые продвигаются в направлении Симбирска и Самары.
1919.03.07
07 - 9 марта. В Москве Ленин встречается с Буллитом (см. миссия Буллита) и ведет с ним предварительные переговоры об условиях прекращения военных действий на территории России вооруженными силами западных держав.

1919.03.22 В Будапеште, Венгрия, образовано советское правительство.
1919.04.06
Большевики занимают Одессу. Французские войска уходят из города, а также оставляют Крым.
1919.04.07
Союзные державы эвакуируют свои войска из Одессы.
1919.04.08
Красная армия вступает в Крым.

1919.04.20
Началась так называемая Уральская оборона - действия 22-й стрелковой дивизии 4-й армии 20 апр.- 11 июля по защите города Уральска от белоказачьей Уральской армии.
1919.04.28
Начало контрнаступления Красной Армии против Колчака. (см. статьи Восточного фронта контрнаступление и Бугуруланская операция) (см. также статью Оренбургская оборона)

1919.04-06
Начинается Восточного фронта контрнаступление в ходе Гражданской войны 1918—1922 годов - боевые действия Восточного фронта красных против белых войск адмирала А.В. Колчака в апреле — июне 1919 г.
1919.05.
Наступление белого генерала Н. Юденича на Петроград. Оно отражено в конце июня.

1919.05.15 Началась Белебеевская операция - 2-я последовательная операция в ходе контрнаступления Восточного фронта во время Гражданской воины, проводившаяся 15 —19 мая 1919 г. 
1919.05.25
Началась Уфимская операция, наступательная операция Южной группы Восточного фронта, проведённая с 25 мая по 20 июня.


1919.05.26
Высший совет союзников предоставляет поддержку адмиралу Колчаку при условии, что он установит демократическое правление и признает права национальных меньшинств.
1919.05.27
Национализация киноиндустрии.
1919.05.27
Началось Бендерское восстание - вооруженное выступление в г. Бендеры под руководством большевиков.
1919.05.28
Армения провозглашает свою независимость.

1919.06.03
В Архангельске высаживаются дополнительные британские воинские части.
1919.06.06
Финляндия объявляет войну большевистской России.
1919.06.09
Красная Армия выбивает из Уфы войска Колчака, который продолжает отступать и в июле - августе полностью теряет Урал.

1919.06.24
Войска А. Деникина берут Харьков.
1919.06.27
Начинается Видлицкая операция - наступательная операция частей 7-й армии красных (начальник боевого участка М.П. Гусаров) против финской Олонецкой добровольческой армии в районе поселка Видлица (восточное побережье Ладожского озера) 27 июня — 8 июля 1919 г. (см. историю Финляндии)

919.06.28
В 50 километрах южнее Киева произошла Тpипольская трагедия, один из эпизодов борьбы за Советскую власть на Украине в период Гражданской войны.
1919.06.30
Деникин берет Царицын. 31 августа войска белых вступают в Киев.
1919.07.
Россия. После падения Царицына Красная Армия начинает Оборона Астрахани, боевые действия 11-й советской армии (с июня до середины августа - Астраханская группа) и Волжско-Каспийской (до июля - Астрахано-Каспийская) воен. флотилии летом и осенью 1919 года против белогвардейских войск ген. А. И. Деникина и адм. А. В. Колчака.

1919.08.01
Ликвидирована социалистическая республика во главе с Белой Куном в Венгрии
1919.08.04
Румынские войска оккупируют Будапешт (остаются в городе до 14 ноября).

1919.08.10 Россия. Начинается так называемый Мамонтова рейд, действия белоказачьей конницы под командованием ген.-л. К. К. Мамонтова в тылу советских войск Южного фронта в августе — сентябре 1919 года.
1919.08.14
В России начинается Августовское наступление Южного фронта против белых армий ген. А. И. Деникина (ок. 115-120 тыс. штыков и сабель, 300-350 орудий). Гл. удар наносился лев. крылом фронта - Особой группой В. И. Шорина (9-я и 10-я армии).
1919.08.14
Россия. На базе Южной группы Восточного фронта был образован Туркестанский фронт, оперативно-стратегическое объединение сов. войск для борьбы с басмачеством
1919.08.20
Россия. Началась Петропавловская операция (или Тобольско-Петропавловская), боевые действия войск Восточного фронта красных 20 августа-3 ноября.

1919.08.26 Национализация театров в России.
1919.09.01
Социалистическая партия США на съезде в Чикаго разделяется на Коммунистическую партию и Коммунистическую рабочую партию.
1919.09.02
Белогвардейская армия под командованием Деникина входит в Киев.

1919.09.27 Британские войска покидают Архангельск.
1919.10.10
Союзники устанавливают экономическую блокаду Советской России, которая продлится до января 1920.
1919.10.11
Начало контрнаступления Красной Армии против А. Деникина.
1919.10.12
Британские войска уходят из Мурманска.
1919.10.13
В ходе продолжающейся гражданской войны в России белогвардейская армия под командованием Деникина захватывает город Орел, расположенный на юго-западе от Москвы, но вскоре вынуждена отступить под натиском Красной армия.
1919.10.13
Началась Воронежско-касторненская операция - боевые действия 13 октября — 16 ноября 1919 г. в районе Воронежа и поселка Касторное. Подробнее см. Гражданская война в Росии.
1919.10.14
В Нью-Йорке начинается забастовка портовых рабочих.
1919.10.22
В России Красная армия под Петроградом наносит поражение белогвардейским формированиям под командованием Юденича (Юденич отступает в Эстонию).

1919.11.02
Началась Уральско-гурьевская операция  - боевые действия войск сов. Туркестанского фронта с целью разгрома Уральской белоказачьей армии (2 нояб. 1919 - 10 янв. 1920)
1919.11.07
Верховное командование союзников требует от Румынии вывести свои войска из Венгрии.

1919.11.14
Красная Армия отбирает у Колчака Омск.
1919.11.15
В России Красная армия берет Омск.
1919.11.17
Красная Армия выбивает деникинские войска из Курска.
1919.11.17
Во Владивостоке вспыхивает путч Гайды, подавленный в тот же день.

1919.11.19
Создана Первая Конная армия из двух конных корпусов и одной стрелковой дивизии. Командующим назначен С. М. Буденный, членами Реввоенсовета - К. Е. Ворошилов и Е. А. Щаденко.
1919.11.19
Красная Армия начала Харьковскую операцию, наступательную операцию войск Южного фронта, проведенная против белогвард. войск ген. А. И. Деникина 19 нояб. - 17 дек. 1919 г.

1919.11.28
Латвия объявляет войну Германии.
1919.11.30
Началась Новониколаевская операция, наступательная операция 5-й армии Восточного фронта во время Гражданской войны, проведённая 30 ноября—20 декабря в ходе наступления Восточного фронта 1919—1920 годов.

919.12.08
Высший совет союзников устанавливает временную восточную границу Польши по "линии Керзона".
1919.12.
Красная Армия вновь берет Харьков (12-го) и Киев (16-го).
1919.12.
Троцкий заявляет о необходимости "военизировать труд".
1919.12.13
В России отряды красноармейцев выбивают из Харькова белогвардейские части Деникина

1919.12.26 Россия. Декрет о ликвидации неграмотности.


О каких пышных воздушных замках социального  благополучия говорит профессор? Это у Вас наверно лучше спросить. Революций было две.
Т. к. Октябрь своих целей ещё достигает, укрепляя центральную власть, то наверно, он говорит о февралистах?
Ежели с красным бантиком

ЦитатаКазалось бы, адмирал Колчак и красный флаг – совершенно несовместимые вещи. Но на самом деле далеко не все так просто. Он тоже запросто ходил под красным флагом, если того требовала острота момента.
тут

Он тоже, тайный большевик?
ЦитатаВ связи с этим «временные» рассчитывали и на то, что «февралист» Деникин поддастся «демократизации» армии, идеи чего столь проступали в его статьях. Назначая, надеялись: начштаба Ставки будет в ней их верным союзником, подопрет как надо. Не могли предположить, что «фельдфебельская» жилка сугубо военной косточки Деникина на деле отторгается от любой армейской демократии. Такой же закалки были и февралисты Алексеев и Корнилов
....
 Он пошел в открытую против действий новой власти, разлагающих армию.
«Со временем я установил с генералом Алексеевым отношения, полные внутренней теплоты и доверия, которые не прерывались до самой его смерти».
Чистосердечный Деникин идеализировал Алексеева. И когда Верховный поведал ему о заговорщиках конца 1916 – начала 1917 годов, от которых он якобы отделался, Деникин ... потом написал:
«Они совершенно откровенно заявили, что назревает переворот… Просили совета. Алексеев в самой категорической форме указал на недопустимость каких бы то ни было государственных потрясений во время войны, на смертельную угрозу фронту, который, по его пессимистическому определению, и так не слишком твердо держится, и просил во имя сохранения армии не делать этого шага. Представители уехали, обещав принять меры к предотвращению переворота».
К началу апреля 1917 года вооруженные силы были «оккупированы» комитетами, советами, всякого рода солдатскими организациями. Они лезли во все зазоры армейской жизни, сея вражду между офицерами и солдатами. Дошло до того, что комитетчики получили право смещать неугодных им офицеров и ставить «подходящих».
Деникин видел, что правительство превратило армию в арену политической борьбы, невзирая на войну. Его возмущение достигло предела:
«Итак, в русской армии вместо одной появилось три разнородные, взаимно исключающие друг друга власти: командир, комитет, комиссар. Три власти призрачные. А над ними тяготела, над ними духовно давила своей безумной, мрачной тяжестью – власть толпы».
....

Не "Ленин" к Алексееву приезжал.
Отредактировано: alexandivanov - 09 сен 2022 22:39:11
  • +0.14 / 5
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1