Черная сотня - за и против

65,561 265
 

  Старый Хрыч russia
19 янв 2019 22:10:10
! Модераториал
Дискуссия  366

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya



1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников. Категорически не рекомендуется однобокое, тенденциозное освещение событий нашей истории. 
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 19 янв 2019 22:11:48

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: Маликар от 05.01.2017 21:53:12По первому пункту: более 18 миллионов погибших от рук большевичского  режима и в борьбе против него- это Вы называете " поддержал народ"!? Русский народ был покорен,раздавлен,разбит!  Поэтому все остальные пункты по " поддержке" автоматически отпадают. Русский народ при этом режиме просто выживал

Насколько я помню, наиболее активные разоблачители "кровавого режима" к 1990(1) годам уже насчитали более 100 миллионов жертв, и вели изыскания к сакральному миллиарду убиенных. 
Так что Вы тут отстаёте, отстаёте, Вам бы подтянутся по политической....
И это, не надо писать от имени всего русского народа, он вам права на это не давал, тем более не давал права врать от его имени.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: Маликар от 06.01.2017 13:11:33Открываем двухтомник В.Кожинова РОССИЯ.ВЕК 20-Й (том №1 1901-1939гг.)Издательство "Алгоритм" 2005 год. и читаем:""Но в целом человеческие жертвы- даже не считая умерших в условиях всеобщей разрухи малых детей - составили за 1918-1922 годы примерно около 20 миллионов человек..." и далее приводятся статистические данные. Поинтересуйтесь на досуге. 
         Вы правильно охарактеризовали большевический режим как "кровавый". Целиком и полностью с Вами согласен! Согласен с Вашей оценкой по Солженицину. Тот,правда,насчитал  все лишь только боле 40 мильенов погибших на фронте советских солдат. Ну что сказать! Одно слово - шнобелевский лаурьеат! Конешно далёко ему от таких светочей как Сванидзе,Млечин, Новодворская.
          
          "Не надо писать от имени всего русского народа" Опа-на! Посмотрите свои посты. У русских есть пословица:" Неча на зеркало пенять....
           " не давал права врать от его имени"  - смотрите  предыдущий абзец.
           И коль скоро Вы заговорили о"правах" приходится, таки, делать вывод о том, что Ваша затея притянуть черных сотенцев в виновники революций и в учителя самого Гитлера провалилась!Улыбающийся

То есть белые и черносотенцы уничтожили по Вашим словам уничтожили более 20 миллионов русских людей, в своей безумной борьбе против победивших большевиков.
ЕМНИП Вы преувеличиваете, уничтожали друг друга все стороны, а не только белые, хотя да именно на белых лежит вина за развязывание безумной гражданской войны.
.
Ну а насчёт учителей Гитлера, Вам надо сперва научится читать, а затем делать столь эпичные выводы, 
Я же только про то что социальные базы у черносотенцев и НСДАП сходные.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 5
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 02.01.2017 12:14:591. Народ разделился. Большинство в итоге поддержало большевиков, поэтому те и победили. 
Меньшинство было отнюдь не маленьким, отсюда и восстания. К тому же, страна была сильно разорена войнами, не хватало всего, что способствовало сохранению напряжения. 
2. НЭП решал текущие вопросы, но не способствовал решению даже среднесрочных задач, в то же время он давал преимущества проигравшим в ГВ, что создавало идеологические напряжения у победителей. Короче причин много и все объективные.
3.4. А когда идут совсем против воли народа, он устраивает революцию. Не устроил, значит в целом согласился, что подтверждается Победой.
5. Гитлер в итоге проиграл. В Финской войне СССР выиграл. 
На ДВ войны и конфликты шли непрерывно и в 20 и в 30, и хотя это была далёкая окраина СССР, но и границы защитить смогли, и японцев вынудили считаться со своей силой. В итоге Япония не пришла открыто на помощь Гитлеру в войне против СССР.

1 Так к слову, о разделении народа, за всю ПМВ Русских коллаборационистов страны Тройственного союза набрали всего несколько тысяч на 4.2 млн пленных. В ВОВ таких было уже сотни тысяч на 5,7 млн пленных. Объясните это ?
2 Странно, вы утверждали что народ НЭП поддержал, а в следующем посте пишете что НЭП давал сильную идеологическую напряженность и его пришлось свернуть. Вы либо трусы либо крестик.
3,4 Вы за Победу не прячьтесь как дошколенок за материнскую юбку, когда вводили жесткие трудовые законы Войны не было, а противодействие рабочих было, иначе зачем тогда ужесточать трудовые законы ?
5 Если б СССР победил сразу после обьявления войны, а не умывался кровью перед Линией Манергейма и в многочисленных Мотти 2 месяца, до оперативной паузы, то глядиш и Гитлер не напал бы.
6 Ну как бы у Японии были иные интересы, США это на себе почувствовала.
  • 0.00 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: 753 от 05.01.2017 23:40:43...
2). По поводу пленных СССР , прямиком отправленных в ГУЛАГ. Очередная ложь либералов. У меня дед был в плену и ни в какой ГУЛАГ его не отправили,  а наоборот повысили его в должности после его освобождения.  Отправляли  в ГУЛАГ только  врагов СССР (бандеровцев, лесных братьев, власовцев, белогвардейцев-казаков  и т.п.) .  
...

У меня дед тоже был в плену, но после войны три года работал в составе ОСВАГ в одном из городов Германии и вернулся домой только в 1948 году, поэтому в ГУЛАГ не попал. По этому поводу мой товарищ, работающий ведущим конструктором на Казанском вертолётном заводе, в частной беседе с откровенной завистью сказал:"Твой дед умный был, сразу после войны домой не поехал, а мой на радостях рванул сразу после освобождения и демобилизации из армии, а дома загремел на пять лет в лагеря, после которых получил поражение в правах и нигде не смог устроиться на работу, кроме как золотарём. Так и черпал дерьмо до самой смерти Сталина и реабилитации бывших военнопленных".
Такая же судьба постигла деда другого моего товарища - Антона и дядьку, старшего брата отца, второго товарища, ныне покойного Петра Карагузина. У обоих их родичи напрямую проследовали из немецких лагерей в советские, откуда обратно уже не вернулись.
В 1952 году мой дед попал под последнюю волну сталинских гонений на бывших военнопленных, но, согласно семейной легенде, уцелел потому, что сумел в Москве найти бывшего советского разведчика, возглавлявшего подпольную группу сопротивления в пересыльном лагере для военнопленных под Новоград-Волынским летом 1942 года, который поручился за деда.
К слову, раз уж такой умный, глянь для разнообразия фильмы "Чистое небо" и "Прости нас, мачеха Россия!".
Отредактировано: osankin - 09 янв 2017 17:07:15
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: 753 от 05.01.2017 23:40:43...
3). Война с Германией была для СССР классовой войной с империализмом стран Оси.  Конечно она приняла всенародный характер или войны рабочих и крестьян против новых поработителей.  Рабочих и крестьян объединяла коммунистическая партия, которая в основной своей массе и состояла из этих самых рабочих и крестьян.  Кстати, гимн СССР по тому времени был Интернационал.  С ним бойцы шли в атаку, а не только кричали "ура",  или,  "за Сталина".  Запись в  армии  в коммунистическую партию был массовым. Все митинги, большие собрания, встречи военных с рабочими на заводах кончались дружным пением Интернационала. Не зря немцы называли сопротивление их армиям : большевистским фанатизмом
  ...


Взгляд из окопа. Воспоминания фронтовика о Ржевской битве и партийных работниках на фронте.

Цитата:  ЦитатаО замполитах.

Мы ехали в Москву на 50-летие Победы. В купе нас было четверо. Все из разных городов России и Украины. Случилось так, что мы представляли и разные рода войск: летчик, танкист, пехотинец и артиллерист. Жалели, что не было среди нас моряка: вот кого интересно бы послушать. Редко встречается, чтобы бывалые фронтовики с любопытством слушали друг друга. А тут мы до тонкостей выясняли особенности боевой деятельности летчика и танкиста, пехотинца и артиллериста.
— Ребята, а из вас, случайно, никто не комиссарил? — обратился к нам летчик-штурмовик. — А то ненароком обидишь кого. — Убедившись, что в купе только строевые командиры, летчик продолжил: — Если уж кому и жилось на войне, так это политработникам. Летать не летали, а ордена получали. Да еще более высокие, чем мы. Помню, мне за первые вылеты «Отечественную войну» дали, а нелетающему замполиту — орден боевого Красного Знамени отвалили. Вступил в разговор танкист:
— Точно, и у нас замполиты в бой не ходили. Ему даже танк не положен был, хотя у зама по строевой танк был.
— Наши больше возле кухонь отирались. Я батальон веду в атаку, а эта троица: замполит, парторг, комсорг — в тылах сидит, вроде бы о питании печется; будто без них старшина не пошлет кухню, когда стемнеет, — недовольно отозвался о своих политработниках комбат-пехотинец.
— Ау меня, — включился и я в разговор, — хитрющий замполит был. И вредный. На передовую за три года так ни разу и не сходил. Все при штабе, на кухне да в тылах: продукты для себя выискивал или обмундирование поновее. И парторга с комсоргом — молодых офицеров — все время при себе держал. Для них передовая как бы запретной зоной была, тоже ни разу нас не посетили. Видно, такое указание сверху у них было. Только и знали все трое, что политдонесения в полк строчить.
— А в газетах и книгах все они — герои, — проворчал кто-то в темноте.
— Так ведь газеты-то они и печатали, да и книгами сами ведали. Вот своего брата да самих себя и прославляли.
— Что верно, то верно, — согласился я, — большинство пишущего народа из комиссарской шинели вышло.
— Я как-то написал в газету, а мне: «А роль политрука почему не отразил?» А что я отражу? Как он в тылу сидел, пока мы воевали? Ан нет! Все равно: «Покажи его героем, иначе не напечатаем».
— А и верно, почему до сих пор никто о них правду не написал? Боятся, что ли? Но ведь теперь-то можно правду сказать!
Да, напиши ты правду! Они сразу все и окрысятся: «Мы за Сталина в атаку ходили!» — категорично вмешался комбат-пехотинец. — Их же много, они почти все выжили. Посчитай, сколько комбатов погибло и сколько их. Да все начальниками после войны стали — в райкомах и обкомах только они. Как писали неправду в войну, что в атаку ходили с криками «За товарища Сталина! Вперед, в атаку!» — так большинство народа до сих пор и считает. А ведь на самом-то деле никто во время атак про Сталина и не вспоминал. Была короткая команда: «Вперед!» Ну, матом иногда добавляешь для убедительности. Разве там было время для агитации? Поэтому кто ныне кричит, что он в атаку «За Сталина» ходил, сразу скажу: из газет взял, ни в какую атаку он не ходил, даже на передовой не был. Кстати, в атаку не ходили, а бегали, да еще как: если не успеешь добежать до вражьей траншеи, то все пропало. Уж я-то знаю!
Скрытый текст






Скрытый текст
. И сам Сталин, и Хрущев, Мехлис, Голиков любили по-хозяйски «порулить» на войне, невзирая на предостережения командующих. Наделают глупостей, загубят сотни тысяч солдат — и в кусты, а командира» козла отпущения, — к ответу.
Всю свою злость я вымещал на фашистах. Мой дивизион всегда шел первым. Неотвратимость скорой погибели в бою притупляла страх не только перед немцами, но и перед своими. Однако получался парадокс: я больше боялся не смерти, а плена, потому что плен считался предательством. Фашистов не боялся, а своих особистов и политработников исподволь побаивался. Потому, что в суматохе боя мы часто оказывались в расположении противника и могли заподозрить, что ты был в контакте с немцами. Трагическая гибель в особом отделе лейтенантов Волкова и Цуканова, которые в бою оказались со своими людьми в тылу у немцев, вызывала у меня не только сострадание к их судьбам, но и боязнь: не оказаться бы в их положении, ведь особисты, для перестраховки, запросто расстреляют.

Фрагмент из этой книги.


Пы. Сы.

Когда я учился в школе у нас преподавали бывшие фронтовики, бывшие в те годы в самом расцвете сил и добром здравии. 
Запомнилось, что преподаватель физкультуры Николай Николаевич, моложавый мужчина с хорошей выправкой, постоянно ходил с орденом Красной Звезды на пиджаке, в то время как все остальные мужчины-преподаватели, прошедшие войну, максимум, надевали колодки на праздники. Соответственно, мы, мальчишки, смотрели на него с уважением.
В старших классах школы я подружился с нашим преподавателем начальной военной подготовки Павлом Васильевичем. Естественно, обратил внимание на то, что он держится  отчуждённо от Николай Николаевича при том, что сам прошёл всю войну от звонка до звонка артиллеристом гаубичной артиллерии и уволился после войны в звании капитана, как и мой дед, кстати. Колодки на его военном кителе свидетельствовали, как минимум, о присвоении ему медалей "За отвагу" и за "Боевые заслуги" и орденов Боевого Красного Знамени и Великой Отечественной войны.
Однажды, в случайном разговоре с мужиками, бывшими фронтовиками, Павел Васильевич  в ответ на какую-то фразу относительно Николая Николаевича пренебрежительно бросил:"Так он только в тылу и воевал." На мой неосторожный вопрос ответа я не получил. От отца, который тоже по каким-то своим причинам недолюбливал Николая Николаевича, позже узнал, что во время войны тот служил в тыловых частях НКВД и среди сведущего народа числился осведомителем "органов".
Отредактировано: osankin - 08 янв 2017 04:59:10
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 3
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: 753 от 09.01.2017 04:44:13...И многие знали, что в СССР был строй более гуманный,  чем в Европе и более передовой.  Старшее поколение прекрасно помнило царское время и конечно же в него обратно, ни под каким видом возвращаться не желало. 
 ....

У меня дед по матери 1893 года рождения, революцию принял всей душой, но уже к концу Великой Отечественной его искренняя вера в Советскую власть на фоне массовой коррупции среди людей, которых он сам лично учил и пытался воспитать работать честно, сильно пошатнулась. Особенно, когда они, глумясь возможностью использовать служебное положение в личных целях, ёрничали по его поводу, что он не "понял службу" и не "научился жить", при этом оправдывая себя тем, что "Хозяин" сам любит хорошо пожить и нам не запрещает" при условии, что они блюдут "линию (курс) партии".
Дед по отцу - 1896 года рождения, член РКП (б) с 1919 года, был исключён из партии в 1938 году за чужие грехи с формулировкой "за утрату революционной бдительности". Только начавшаяся война, как ни парадоксально, спасла его от реальной перспективы сгнить в советском лагере.
Так то мои взгляды на сталинскую власть это впечатления моих дедов от неё, сконцентрировавшиеся через призму памяти моих родителей в моём детском уме и укрепившиеся в сознательном возрасте, получив дополнительное подтверждение в виде документов и воспоминаний других близких мне по духу людей, современников Сталина, хорошо помнивших довоенное время.

Цитата: 753 от 05.01.2017 23:40:43...
2). По поводу пленных СССР , прямиком отправленных в ГУЛАГ. Очередная ложь либералов. У меня дед был в плену и ни в какой ГУЛАГ его не отправили,  а наоборот повысили его в должности после его освобождения. ...


В этой связи к вам пара вопросов:
1. Какого года рождения ваш дед и его социальное положение к началу Великой Отечественной войны.
2. Период его пребывания в плену (с какого по какое время) и немецкие лагеря, через которые он прошёл. 
Отредактировано: osankin - 09 янв 2017 17:46:06
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: 753 от 09.01.2017 15:13:12...
Мой дед родился примерно в 1917 году.  Воевал на Ленинградском фронте с финнами.  Был ранен в шею, попал в плен. Был в лагере для военнопленных у финнов. Удалось бежать в 1944 году,  вместе с несколькими человек из плена. Снова служил в армии или НКВД в качестве начальника лагеря для немецких военнопленных под Гатчиной.   Награды ему ни кто не снимал и не отбирал.  Жил в деревне под Гатчиной, (сам был  из тамбовских) куда и перевез свою семью.   
 ...

Примерно, это как?Шокированный
Создаётся впечатление, что за весь сознательный период жизни вы ни разу не были на могиле деда!Грустный
Полноте, да вы хоть помните где он лежит?Непонимающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +33.34
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
По своим каналам мы узнали о планах черносотенцев по примеру годичной давности устроить в городе еврейский погром с одновременным избиением студентов, гимназистов и рабочих. Уфимский горком партии решил погрома не допустить. Человек 50 боевиков, разбитых на отряды, засели по чайным и пивным. В общем, ситуацию мы держали под контролем. В полдень 17 октября в толпе черносотенцев мы явились на молебен, одетые, как лабазники – в картузах, поддевках и в сапогах гармошкой. Через Новоселова пустили слух, будто рабочие готовятся дать вооруженный отпор. Это охладило пыл черносотенцев, но окончательно их планы сорвал следующий инцидент. Во время молебна один из них нечаянно проткнул древком хоругви царский портрет, за что был немедленно растерзан толпой. Когда черносотенцы увидели, что укокошили своего, тут же разбежались. В общем, их погром так и не состоялся.

ссылка
http://vognebroda.net/
  • +0.01 / 3
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 458
Читатели: 1
Цитата: Слоелолог от 12.01.2017 00:39:52По своим каналам мы узнали о планах черносотенцев... поскипано...... В общем, их погром так и не состоялся.

ссылка


Оттуда же.

"Поселившись в сырой лачуге брата, я заболел малярией и с месяц провалялся пластом, пожелтел и был чуть живой. Не то, что лечить, кормить меня было не на что. Семья брата сама жила впроголодь, а матери отчим категорически запретил помогать «подлецу и разбойнику Ваньке». На лечение мне, участнику 150-тысячного «экса», и нужно-то было рублей 50, если не меньше. Спасли меня Федя Новоселов и Вася Мясников, как-то зашедшие меня проведать. Увидев меня на полу сырой, холодной и грязной избушки, они пришли в ужас и тут же перевезли в сухую теплую комнату. Поселили меня вместе с боевиком, рабочим Ильей Васильевым[37]. Помню, спал я на кушетке под одним байковым одеялом, и когда начинала трясти малярия, долго не мог согреться. Как профессиональный революционер, из партийной кассы я стал ежемесячно получать 18 рублей, 5 из которых я платил за жилье. Остальное уходило на питание, папиросы, лекарства."

Сразу видно, что "черносотенцы разрушали страну", (чувак, похоже, сочинял на раз).
А сам, грабивший и живший на это награбленное, все о народе думал, ага.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • +0.02 / 2
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +33.34
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Цитата: индеец от 12.01.2017 21:03:36Сразу видно, что "черносотенцы разрушали страну", (чувак, похоже, сочинял на раз).
А сам, грабивший и живший на это награбленное, все о народе думал, ага.

Не только думал, он ради народа под смертью ходил. Чудовищные реалии жизни народа тогда много кем описаны. А грабили они грабителей, насильников, эксплуататоров.

Но вообще согласитесь показательно, как черносотенцы своего же за случайно прорванный портрет на куски разорвали. С такими точно у страны не было будущего. Поэтому и победили в итоге большевики и спасли Россию.
Отредактировано: Слоелолог - 13 янв 2017 09:38:24
http://vognebroda.net/
  • +0.02 / 4
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 458
Читатели: 1
Цитата: Слоелолог от 13.01.2017 06:35:43Но вообще согласитесь показательно, как черносотенцы своего же за случайно прорванный портрет на куски разорвали.

Похоже вы с этим "борцом со своим же народом" один литературный институт заканчивали. Там среди черносотенцев медведи с балалайками не были замечены?
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.01 / 3
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +33.34
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Черносотенный террор начала XX в. представляет собой весьма своеобразную страницу отечественной истории. Это своеобразие заключается в декларированных целях террористических актов. Если революционеры-террористы надеялись направленными ударами расшатать и свергнуть самодержавие, то черносотенцы с помощью террора пытались его защитить. И в том и в другом случае методы террора были почти идентичны. Мало чем отличалось и идейное обоснование террора, что позволяет говорить о порочной логике террористов — вне зависимости от их политических взглядов.

Любой революционер-террорист, независимо от национальности, страны пребывания и даже эпохи, ответил бы, что террор порожден несправедливым общественным устройством и что, стреляя из браунинга или подкладывая адскую машину, он и его единомышленники всего лишь осуществляют свое законное право отвечать насилием на насилие со стороны антинародного феодального (капиталистического, империалистического) режима. В свою очередь, революционный террор вызывает ответную реакцию охранителей, причем выражается это не только в ужесточении законодательства и усилении репрессивных мер, но и в стремлении отплатить злодеям-террористам той же монетой.
В России первый опыт охранительного террора относится к периоду народовольческого подполья. Чтобы получить представление о психологической подоплеке этого явления достаточно обратиться к широко известным воспоминаниям С.Ю. Витте. Молодой и преуспевающий железнодорожный деятель, чьи взгляды никак нельзя было назвать ретроградными, 1 марта 1881 г. узнает в театре об убийстве Государя. В гневе и ярости он мчится домой и пишет письмо, в котором «чувство преобладало над разумом» и которое попало на стол новому императору. Витте предложил бороться с «анархистами» их же оружием — «Следовательно, нужно составить такое сообщество из людей безусловно порядочных, которые всякий раз, когда со стороны анархистов делается какое-нибудь покушение или подготовка к покушению на государя, отвечали бы в отношении анархистов тем же самым, т.е. так же предательски и изменнически их убивали бы». «Я писал, — вспоминал Витте, — что это есть единственное средство борьбы с ними, и думал, что это отвадило бы многих от постоянной охоты на наших государей»[1].
Как известно, деятельность созданной вскоре «Священной дружины» не имела серьезного значения. Однако недолгая история этой организации свидетельствует о том, что охранительный террор возникает тогда, когда официальная власть демонстрирует неспособность справиться с антиправительственным движением при помощи имеющихся в ее распоряжении средств и методов. В кризисный для самодержавия период появились добровольные помощники из «Священной дружины». И точно так же четверть века спустя на помощь самодержавию пришли черносотенные союзы.
Осенью 1905 г., когда в России уже бушевала внутренняя смута, на арену политической борьбы с заметным отставанием от демократических и радикальных партий вышли черносотенцы. С одной стороны, возникновение черной сотни явилось типичной реакцией консервативной части общества на революционные события и было предпринято если не по инициативе, то с одобрения и при поддержке правящих кругов. Черносотенцы были сторонниками неограниченной самодержавной монархии, сословного строя, единой и неделимой России. С другой стороны, в программах и практической деятельности этих крайне правых организаций проявились тенденции, характерные, скорее, для последующей эпохи. Черносотенцы старались воздействовать на массовое сознание, широко использовали социальную демагогию, делали ставку на воинствующий национализм и антисемитизм. Все это позволило некоторым исследователям поставить вопрос о близости черносотенства и фашистской идеологии и даже (впрочем, без достаточных оснований) называть черносотенцев предшественниками итальянских фашистов и немецких национал-социалистов.
Черная сотня представляла собой конгломерат слабо связанных между собой союзов, обществ и братств. Крупнейшей из черносотенных партий был «Союз русского народа», учрежденный в ноябре 1905 г. в Петербурге. Примечательно, что «Союз», имевший все признаки политической партии (программу, устав, руководящие органы, сеть местных организаций и т.п.), категорически отрицал свой партийный характер, выдавая себя за общенародное объединение, и в широком смысле слова отождествлял себя со всей русской нацией. При такой трактовке принадлежность к «Союзу» являлась не добровольным выбором, а священной обязанностью каждого верноподданного, членство же в любой другой политической организации приравнивалось к государственной измене.
«Союз русского народа» делал ставку на национальный вопрос. Поскольку ни одна из общероссийских политических партий либерально-демократического направления не связывала себя исключительно с русским населением, черносотенцы быстро заполнили пустовавшую нишу, объявив своей монополии на патриотизм, призвали защищать русский народ от «инородческой опасности». Черносотенные союзы, как заявляли сами крайне правые, были ориентированы прежде всего на «простой, черный, рабочий люд». Им удалось привлечь под свои знамена больше членов, чем всем политическим партиям России вместе взятым. Комплексный анализ источников позволяет установить, что в момент наивысшего расцвета черносотенства, приходящегося на 1907–1908 гг., в рядах монархических организаций состояло более 400 000 членов. Оборотной стороной массового членства была рыхлость и аморфность черносотенных организаций. Большинство членов монархических союзов числились в них только номинально.
В программных документах черносотенных союзов говорилось, что монархисты будут добиваться своих целей исключительно законными способами на основе христианской любви к ближнему и милосердия. На деле черносотенцы были весьма далеки от терпимости и всепрощения. Среди крайне правых культивировался дух возмездия, и на первых полосах их газет постоянно печатались списки людей, павших жертвами «безбожного грабительски-освободительного движения». По словам очевидцев, руководители «Союза русского народа» только и толковали, что об убийствах.
Черная сотня заслужила печальную репутацию погромами 1905 г. Справедливости ради следует отметить, что вспышки массового насилия произошли еще до образования «Союза русского народа», хотя многие будущие его члены принимали в погромах активное участие. В последующий период орудием черносотенного террора стали боевые дружины «Союза русского народа» и других крайне правых организаций. Несмотря на то, что уставные документы «патриотических» союзов не предусматривали создания вооруженных группировок, боевые дружины черносотенцев практически легально действовали в Архангельске, Астрахани, Вологде, Гомеле, Екатеринославе, Киеве, Кишиневе, Москве, Одессе, Петербурге, Тифлисе, Ярославле. При некоторых отделах, по словам самих черносотенцев, дружин не было, а было по несколько десятков «патриотов», вооруженных палками и финскими ножами, — что фактически означало то же самое.
Несомненно, крайне правые пытались учиться у своих врагов и копировать подпольные террористические организации революционеров. Однако это был карикатурный опыт подражания, так как черносотенные союзы ни по своей организованности и дисциплине, ни по составу участников не походили на антиправительственные партии. Не существовало каких-либо общих принципов создания боевых дружин, и каждый из отделов «Союза русского народа» действовал по своему усмотрению. В Одессе пытались следовать казачьим обычаям. Боевая дружина, которую иногда называли «Белой гвардией», подразделялась на шесть «сотен», каждая из которых, в свою очередь, имела самостоятельное название (например «Злобная сотня» и т.п.). Дружинниками руководили «наказной атаман», «есаулы», «десятники». Все они взяли себе патриотические псевдонимы: Ермак, Минин, Платов и т.п.
Вопреки распространенному мнению социальный состав крайне правых союзов был чрезвычайно разнообразен и наряду с крестьянами, ремесленниками, заводскими рабочими в монархических союзах были представлены интеллигенция и учащаяся молодежь. Деклассированные элементы составляли незначительную часть членов крайне правых союзов. Однако эта картина резко меняется при взгляде на состав боевых черносотенных дружин. Если в Петербурге районные боевые дружины — Невская, Путиловская — отчасти пополнялись рабочими местных предприятий, то дружина при Главном совете состояла из обитателей городского дна. Уголовные элементы задавали тон и в одесской «Белой гвардии». И хотя численность дружинников была несопоставима с численностью членов монархических союзов, в общественном мнении образ черносотенца ассоциировался именно с ними.
В соответствии с контингентом складывались и порядки внутри боевых дружин. Прием в дружины обставлялся в духе дешевой оперетки: боевики кровью подписывали обязательства верой и правдой служить самодержавию. Однако за всю историю черносотенного террора не было отмечено примеров самопожертвования и бескорыстия: дружинники служили за плату и нередко угрозами добивались ее повышения. Слабая дисциплина и плохая конспирация довершали картину.
На вооружении дружинников находилось в основном легкое стрелковое и холодное оружие. Черносотенцы хранили и взрывчатые вещества, но их попытки использовать бомбы заканчивались неизменной неудачей. Транспортировка оружия осуществлялась из Финляндии, но основным источником вооружения были армейские и полицейские арсеналы. Имеются документы, свидетельствующие о передаче с разрешения властей устаревшего оружия черносотенным дружинам «для самообороны». Легкостью, с которой «союзники» приобретали оружие, иной раз пользовались их противники. Так, эсеры в Одессе записывались в члены «Союза русского народа» и получали «при содействии настоящих союзников оружие по удешевленной цене, которое и распространяли среди своих единомышленников»[2].
Факт доступа черносотенцев к государственным арсеналам приоткрывает завесу над специфическими отношениями черносотенных боевых дружин и политической полиции. Власти считали вооруженные группы «патриотов» своей опорой и в отдельных случаях использовали их для поддержания порядка на улицах и на бастовавших предприятиях. Особенно наглядно проявилась эта близость в Одессе. С одобрения военных властей и «Русского общества пароходства и торговли» одесский отдел «Союза русского народа» взял на себя разгрузку судов. «В порту, — свидетельствовали наблюдатели, — черносотенцев около 200 человек обученной, вооруженной револьверами боевой дружины. Невозможны никакие забастовки, никакой протест. Боевики охраняют штрейкбрехеров».
Еще чаще прибегали к помощи черносотенцев охранные отделения и жандармские управления. Контакты крайне правых с представителями политического розыска были общеизвестными. Среди черносотенцев были секретные сотрудники охранных отделений, в свою очередь, крайне правые имели добровольных осведомителей в полицейских органах. Так, петербургское «Общество активной борьбы с революцией» располагало собственной агентурной сетью, и в августе 1906 г. его руководители предупреждали охрану П.А. Столыпина о готовящемся в скором времени покушении на премьер-министра.
Вместе с тем было бы упрощением считать боевые дружины крайне правых филиалами политического сыска. Черносотенцы преследовали собственные цели, что зачастую приводило к противоречиям с полицией. Так, в апреле 1906 г. с Кавказа в департамент полиции докладывали, что черносотенцы в Тифлисе «сами начали производить различные следственные действия, обыскивая и задерживая по своему усмотрению, вне всякого контроля полицейских и жандармских чинов»[3]. Обуздать произвол черносотенцев пытались и одесские гражданские власти.
Черносотенные дружины несли серьезные потери в ожесточенных столкновениях с боевыми группами эсеров и социал-демократов. В январе 1906 г. Петербургский комитет РСДРП поручил боевому центру Невского района ликвидировать черносотенную дружину, базировавшуюся в трактире «Тверь». В результате взрыва, осуществленного большевиками, погибли два человека, одиннадцать были ранены. Весной 1906 г. продолжались стычки на петербургских предприятиях, в результате которых черносотенцы были вытеснены с большинства заводов, кроме Путиловского. В следующем, 1907 г. в стычках с революционерами погибли 24 монархиста.
Парадоксально, что несмотря на всю ожесточенность борьбы с эсеровскими и большевистскими боевиками, черносотенцы избрали объектами индивидуального террора представителей совсем других политических течений. Член Главного совета «Союза русского народа» П.Ф. Булацель однажды заявил на заседании совета, что революционные выступления будут продолжаться до тех пор, «пока правые не будут отвечать на убийства убийствами, как, например, Грузенберга, Винавера, Милюкова, Столыпина и Щегловитова, находя, что Столыпин и Щегловитов главные виновники и потворщики»[4]. И хотя Булацель выражал крайне экстремистские взгляды, черносотенцы действительно числили в списках потенциальных жертв руководителей кадетской партии.
Известно, что нападению черносотенцев подвергся лидер кадетов П.Н. Милюков. Но наиболее нашумевшими террористическими актами черносотенцев были убийства двух членов ЦК кадетской партии — М.Я. Герценштейна и Г.Б. Иоллоса. Обе жертвы олицетворяли для черносотенцев ненавистного врага: они были либералами, бывшими депутатами мятежной Государственной думы и евреями. Профессор Герценштейн вызвал особенный гнев крайне правых своими выступлениями по аграрному вопросу. 18 июля 1906 г. он был убит в курортном местечке Териоки. Убийство совершила боевая дружина при Главном совете «Союза русского народа».
Не меньший резонанс вызвало покушение на экс-премьера Витте. Любопытно, что Витте, в свое время ратовавший за террористические методы борьбы с революционерами, сам стал объектом охоты со стороны правых террористов. По своеобразной логике черносотенцев, именно Витте был одним из тайных вождей российской революции. При покушении на экс-премьера черносотенцы полностью изменили тактику. Было решено осуществить террористический акт чужими руками. Организацией покушения занимался черносотенец А.Е. Казанцев, которому удалось ввести в заблуждение двух молодых людей — В.Д. Федорова и А.С. Степанова, считавших, что они выполняют задание эсеров-максималистов. 29 января 1907 г. они подложили мощные бомбы в дом Витте, однако взрыва не произошло.
14 марта 1907 г. Федоров по распоряжению Казанцева убил Иоллоса, так же считая, что действует по приказу революционеров. Однако в мае 1907 г. во время подготовки второго покушения на Витте Федоров, заподозривший обман, убил Казанцева. Более того, разоблачения Федорова стали известными всей России.
За несколько месяцев до этого, благодаря самостоятельному расследованию, проведенному юристами кадетской ориентации, стали известны обстоятельства убийства Герценштейна. Кивинеппский уездный суд начал рассмотрение дела об убийстве Герценштейна, а Витте потребовал от властей провести расследование в отношении председателя Главного совета «Союза русского народа» А.И. Дубровина. Власти сделали все возможное, чтобы остановить скандальные разоблачения. Министерство юстиции отказалось выдать финляндским судебным органам членов Главного совета «Союза русского народа», а двое осужденных судом — А. Половнев и Н.М. Юскевич-Красовский — в декабре 1909 г. были помилованы царем. Не смог дать ход своему делу и Витте. Вопрос о причастности руководства «Союза русского народа» к покушению на Витте остался открытым. Гораздо более явственно прослеживается причастность к этому покушению секретных агентов политической полиции, однако Министерство внутренних дел и лично Столыпин участие сотрудников тайной полиции категорически отрицали. Двойное разоблачение террористической деятельности крайне правых сорвало их планы, направленные на ликвидацию лидеров либеральных партий. И хотя руководство «Союза русского народа» с помощью властей сумело избежать судебного преследования, скандальные разоблачения сказались на репутации крайне правых самым негативным образом. Террористические акты оказались для черносотенцев весьма неэффективным методом борьбы.

Научно-просветительский журнал "Скепсис"
Отредактировано: Слоелолог - 14 янв 2017 08:30:04
http://vognebroda.net/
  • +0.02 / 4
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 458
Читатели: 1
Несколько отрывков из:

Вадим Кожинов
"Черносотенцы" и Революция.  Москва 1998

Да, слово "черносотенцы" (производное от "черная сотня") предстает как откровенно бранная кличка. Правда, в новейшем "Словаре русского языка" (1984) была предпринята попытка дать более или менее объективное толкование этого слова (привожу его целиком): "Черносотенец, - ица. Член, участник погромно-монархических организаций в России начала 20 века, деятельность которых была направлена на борьбу с революционным движением".
Небесполезно разобраться в этом определении. Странноватый двойной эпитет "погромно-монархические" явно призван сохранить в толковании этого слова бранный (таково уж само это словечко "погромный") привкус. Правильнее было бы сказать "крайне" или "экстремистски монархические" (то есть не признающие никаких ограничений монархической власти); определение "погромные" неуместно здесь уже хотя бы потому, что некоторые заведомо "черносотенные" организации - например, Русское собрание (в отличие от того же Союза русского народа) - никто никогда не связывал с какими-либо насильственными - то есть могущими быть отнесенными к "погромным" - акциями.
Во-вторых, в приведенном словарном определении неправомерно ограничение понятием "монархизм"; следовало сказать об "организациях", защищавших традиционный тройственный, триединый принцип - православие, монархия (самодержавие) и народность (то есть самобытные отношения и формы русской жизни). Во имя этой триады "черносотенцы" в вели непримиримую, бескомпромиссную борьбу с Революцией, - притом гораздо более последовательную, чем многие тогдашние должностные лица монархического государства, которых "черносотенцы" постоянно и резко критиковали за примирение либо даже прямое приспособленчество к революционным - или хотя бы к сугубо либеральным - тенденциям. Не раз "черносотенная" критика обращалась даже и на самого монарха, и на главу православной церкви, и на крупнейших творцов национальной культуры (более всего - на Толстого, хотя в свое время именно он создал "Войну и мир" - одно из самых великолепных и полнокровных воплощений того, что обозначается словом "народность").

то есть уже понятно, какая брехня была в предыдущем посте о разорванном в клочья черносотенцами своего, порвавшего портрет царя.

Как уже говорилось, многие выдающиеся деятели Церкви, государства и культуры России начала XX века не считали возможным или нужным напрямую связывать себя с "черносотенными" организациями. Тем не менее в публиковавшихся в начале XX века списках членов главных из этих организаций - таких, как Русское собрание, Союз русских людей, Русская монархическая партия, Союз русского народа. Русский народный союз имени Михаила Архангела, - мы находим многие имена виднейших тогдашних деятелей культуры (притом некоторые из них даже занимали в этих организациях руководящее положение).

Вот хотя бы несколько из этих имен (все они, кстати сказать, представлены в любом современном энциклопедическом словаре): один из авторитетнейших филологов академик К. Я. Грот, выдающийся историк академик Н. П. Лихачев, замечательный музыкант, создатель первого в России оркестра народных инструментов В. В. Андреев, один из крупнейших медиков профессор С. С. Боткин, великая актриса М. Г. Савина, известный всему миру византинист академик Н. П. Кондаков, превосходные поэты Константин Случевский и Михаил Кузмин и не менее превосходные живописцы Константин Маковский и Николай Рерих (позднее прославившийся своими духовными инициативами), один из корифеев ботанической науки академик В. Л. Комаров (впоследствии - президент Академии наук), выдающийся книгоиздатель И. Д. Сытин и т.д., и т.п.

Речь, повторю, идет о людях, которые непосредственно входили в "черносотенные" организации. Если же обратиться к именам выдающихся деятелей России начала XX века, которые в той или иной мере разделяли "черносотенную" идеологию, но по тем или иным причинам не вступали в соответствующие организации, придется прийти к неожиданному для многих и многих современных читателей выводу.

неожиданно, да, увидеть Боткина среди "фашистов"?

Начать уместно с вопроса об исторической дальновидности, и здесь я обращусь к поистине замечательному документу - записке, поданной в феврале 1914 года Николаю П. Ее автор П. Н. Дурново (1845-1915) с 23 октября 1905-го по 22 апреля 1906 года был министром внутренних дел России (его на этом посту сменил П. А. Столыпин), а затем занял гораздо более "спокойное" положение члена Государственного совета (стоит отметить, что П. Н. Дурново, как и почти все российские министры внутренних дел начала XX века, был приговорен левыми террористами к смерти).

Уже хотя бы в силу своего официального положения П. Н. Дурново не принадлежал к каким-либо организациям, но никто не сомневался в его "черносотенных" убеждениях. Его записка царю проникнута столь поразительным духом предвидения, что современный историк А.Я. Аврех (1915-1988), автор семи изданных с 1966 по 1991 год обстоятельных книг о политических перипетиях начала XX века, - книг, в которых он предстает как беззаветный апологет Революции, и столь же беззаветный хулитель всех ее противников, - не смог все же удержаться от своего рода дифирамба по адресу Петра Николаевича Дурново. Заявив, что этот деятель - "крайний реакционер по своим взглядам" (а это, как отмечено выше, синоним "черносотенца"), А.Я. Аврех тут же характеризует его как создателя "документа, который, как показали дальнейшие события, оказался настоящим пророчеством, исполнившимся во всех своих главных аспектах".

а вы читали "Записку Дурново"? Он предсказал настолько точно, что просто поражаешься. Сразу видно "темного черносотенца".

Но, конечно, для начала XX века характерно не только прискорбное "замалчивание" ценнейшего наследства русской культуры, а и жестокая борьба против него. Вот весьма впечатляющий рассказ В. В. Розанова:

" - Нужно преодолеть Достоевского, - это взял темою себе в памятной речи, посвященной Достоевскому, в Религиозно-Философском собрании (должно быть, в 1913 или 1914 году). - Столпнер [ 25 ]. - Диалектика, философия и психология всего Достоевского... такова, что пока она не опрокинута, пока не показана ее ложность, дотоле русский человек, русское общество, вообще Россия - не может двинуться вперед...

Шестов, тоже еврей, сидя у меня, спросил:

- К какой бы из теперешних партий примкнул Достоевский, если бы был жив?

Я молчал. Он продолжал:

- Разумеется, к самой черносотенной партии, к Союзу русского народа и "истинно русских людей"

Догадавшись, я сказал:

- Конечно.

Не забудем, что... Достоевский стал на сторону мясников, поколотивших студентов в Охотном ряду (Москва). На бешенство печати он сказал, обращаясь, собственно, к студентам: "Мясником был и Кузьма Минин-Сухорукий".

Достоевский еще не пережил 1-го марта (то есть убийства Александра II. - В.К.). Можно представить себе ярость, какую бы он после этого почувствовал... Но достаточно и мясников: он очевидно бы примкнул к тем, кто после 17 октября и "великой забастовки" (1905 года. - В.К.) начал громить интеллигенцию в Твери, в Томске, в Одессе". [ 26 ]

Стоит добавить к этому, что вдова Достоевского, благороднейшая Анна Григорьевна, стремившаяся так или иначе продолжать его деятельность, сочла своим долгом стать действительным членом "черносотенного" Русского собрания...

Оп-па, оказывается и Достоевский сочуствовал нашим.

Прежде всего следует еще раз повторить, что все, связанное с понятием "черносотенство", подверглось поистине ни с чем не сравнимому "очернению". Выше уже шла речь об опубликованной сравнительно недавно, в 1975 году, статье А. Латыниной о Розанове, где этот "черносотенец" (сие слово постоянно возникает в статье) характеризовался как - цитирую статью - "прожженный циник", "лжец", "изувер", "ханжа", "прислужник", "шовинист", "доносчик", "беспринципный предатель", "субъект", сводивший воспитание людей к "скотоводству" (!) и т.д., и т.п. Ныне, без сомнения, едва ли бы кто решился писать так о Розанове, ибо теперь всем ясно, что автор подобной статьи унижает самого себя, а не гениального мыслителя и писателя. Но, с другой стороны, теперь-то стараются как раз умолчать о "черносотенстве" Розанова, хотя его политические убеждения невозможно определить иначе.

Ниже уровнем был третий лидер "черносотенцев" - врач А. И. Дубровин:

"Говорил он некрасиво, - свидетельствовал современник, - но с огромным подъемом, что действовало на простых людей, из которых и состояло большинство членов Союза русского народа". [ 49 ] Этот "демократизм" и выдвинул Дубровина в председатели Союза русского народа.

Один из главных способов конструирования крайне негативного "образа" Дубровина и других "черносотенных" лидеров основан на беспардонном приеме двойного счета: то, что "прощается" левым (или даже вообще не замечается в них), вменяют в тяжелейшую вину правым. Вот весьма яркий образчик применения такого счета.

Существует версия, согласно которой Дубровин был "вдохновителем" или даже прямым инициатором пяти совершенных в 1906-1908 годах, террористических актов (против С. Ю. Витте, М. Я. Герценштейна, П. Н. Милюкова, Г. Б. Иоллоса и А. Л. Караваева). Его руководящая роль в этих актах не была неоспоримо доказана, но допустим даже, что Дубровин в самом деле направлял действия политических убийц. Исходя из этого (повторяю, не имеющего стопроцентной достоверности) факта, известный специалист по истории Революции Л-М. Спирин писал в 1977 году: "Нравственные качества Дубровина были ниже всякой критики. Да можно ли вообще говорить о нравственных качествах человека, который организовывал политические убийства? Дубровин был темной и весьма зловещей фигурой на политической арене, порожденной "гнусной российской действительностью"..." [ 50 ].

В этих риторических фразах историк продемонстрировал абсолютно неправдоподобную наивность: ведь не может же он, в самом деле, не знать, что левые, революционные партии осуществляли в те же годы поистине беспрецедентный по масштабам политический террор; специально изучавший этот "сюжет" историк С. А. Степанов сообщал в 1992 году, что, согласно всецело достоверным сведениям, "в ходе первой русской революции только эсеры, эсдеки (социал-демократы) и анархисты убили более 5 тысяч(!) правительственных служащих" [ 51 ], - а убивали тогда вовсе не только правительственных служащих. Для иных тогдашних партий - например, эсеров-максималистов - политические убийства вообще являлись главным или даже единственным "делом". Притом в данном случае факты совершенно бесспорны; чаще всего сами террористы горделиво сообщали о своих "достижениях" по части политических убийств. Между тем Л. М. Спирин, как и множество его коллег, делает вид, что политические убийства были именно и только "черносотенной" затеей...

Стоит добавить еще, что все вообще действия "черносотенцев" представляли собой "ответ" на совершенные ранее акции левых партий, - притом ответ гораздо, даже несоизмеримо менее сильный (скажем, всего несколько террористических актов, в то время как левые совершали их тысячами).

И уж, конечно, в среде "черносотенцев" не только не имелись, но и были просто немыслимы такие фигуры беспощадных профессиональных убийц, как эсер Савинков (которого до сих пор представляют в романтическом ореоле!), не говоря уже о его многолетнем друге, патологическом убийце-провокаторе Азефе (Азеве).

В 1909 году, когда первая революционная волна уже улеглась, видный левый кадет (и не менее видный деятель российского масонства) В. П. Обнинский подвел итог предшествующим событиям в обширном сочинении "Новый строй". Он не мог не признать здесь, что "черносотенные" партии образовались исключительно ради сопротивления красносотенным и предстали как (по его определению) "заимствовавшие у последних большую часть тактических приемов". [ 52 ]

Так что там про невиданный террор черносотенцев???
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • +0.02 / 4
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 458
Читатели: 1
продолжаем
Дискуссия   215 0
Словом, история убийства Герценштейна не очень уж ясна. Более четко и подробно известны две другие террористические акции, связанные с "черносотенцами".

Через полгода после убийства Герценштейна, 29 января 1907 года, принадлежавший к Союзу русского народа рабочий-кузнец А. Е. Казанцев организует закладку двух бомб (которые, впрочем, были тут же обнаружены истопником) в дымоход квартиры бывшего премьера С. Ю. Витте, считавшегося либералом. А 14 марта Казанцев руководит убийством (четырьмя выстрелами из револьвера) недавнего кадетского депутата Думы, редактора либеральной газеты "Русские ведомости" Г. Б. Иоллоса.

Но вот что поистине удивительно: осуществляют обе эти акции под руководством "черносотенца" Казанцева - трое рабочих-революционеров, один из которых, С. С. Петров, ранее побывал даже членом Петербургского совета рабочих депутатов! Выдав себя за эсера-максималиста. Казанцев убедил этих людей, что Витте - опасный враг революции, а Иоллос - презренный изменник. Революционные рабочие поверили ему и выполнили его "заказы", но вскоре, в мае 1907 года, узнав об обмане, закололи кинжалом уже самого Казанцева...

Но почему же Казанцев воспользовался - заведомо рискуя жизнью! - услугами революционных, а не "черносотенных" террористов? С. А. Степанов в своей книге высказывает предположение, что это было-де реализацией "хитроумного плана", что "черносотенцы", мол, "пытались одним выстрелом убить двух зайцев", то есть уничтожить своих врагов и вместе с тем "спровоцировать полицейские репрессии" против революционеров (с. 155).

Однако это явно и абсолютно несостоятельное предположение, ибо, конечно же, никто не поверил бы, что убийство того же Иоллоса предпринято революционерами...

Действительную разгадку этой истории дает, между прочим, сам С. А. Степанов, но в другом месте своей книги, где он сообщает, что "черносотенец" А. Александров "вербовал боевиков среди бывших эсеров и социал-демократов", так как "по личному опыту убедился, что из них выходят лучшие работники" (с. 144; приведены слова самого Александрова). И в самом деле: Казанцеву крайне трудно было бы подобрать "надежных" убийц из своей среды, ибо "черносотенцы" - особенно принадлежавшие к "простому народу" - в большинстве своем были люди прежде всего богобоязненные, сохранившие традиционные нравственные устои, и могли в любой момент отказаться от совершения убийства безоружного человека. Конечно, как говорится, в семье не без урода, но тем не менее тот "революционный" культ убийств, который определял сознание эсеров, анархистов и т.п., был совершенно не характерен для "черносотенцев".

Так что, интересно? Думаю, весьма.

Вот многозначительная сцена столкновения "черносотенцев" с красносотенцем: "в Иваново-Вознесенске черносотенцы потребовали у большевика В. Е. Морозова снять шапку перед царским портретом (что было общепринятым тогда обычаем. - В.К.). В ответ В. Е. Морозов назвал царя сволочью, прострелил портрет и убил двух портретоносцев и сам был избит до полусмерти (вот именно "полу"! - В.К.). Феноменальная физическая сила позволила В. Е. Морозову выжить, но с больничной койки он отправился прямо на десятилетнюю каторгу" (с. 58). Это свидетельство товарища Морозова по партии, И. Косарева, прямо-таки бесподобно: нам предлагают всей душой возмутиться столь жестоким и несправедливым приговором - за всего только двух убитых людей целых десять лет каторги!.. А ведь "черносотенцы", оказывается, даже не смогли убить наглейшего убийцу, который стал стрелять в ответ на предложение снять шапку...


Главное и наиболее тяжкое обвинение, висящее на "черносотенцах" - прежде всего на Союзе русского народа, - это, конечно, обвинение в организации погромов, выразившихся не только в разрушении и грабеже имущества евреев, но и в многочисленных убийствах...
Впрочем, нельзя не коснуться и другой - столь же клеветнической версии, согласно которой погромы "организовало"-де Российское государство, то есть конкретно - правительство. В первой действительно исследовательской работе, освещающей этот вопрос, - в уже не раз упомянутой книге В.А. Степанова, - на основе тщательного изучения архивных и других материалов сделан следующий вывод: "Нет сведений о прямой причастности правительства к этим (погромным. - В.К.) делам", и в то же время налицо многочисленные "документы, свидетельствующие только о желании властей немедленно прекратить избиение вверенного их попечению населения". [ 78 ]

Правда, В.А. Степанов, на которого давят начавшиеся еще в 1900-х гг. "разоблачения" мнимых правительственных "инициаторов" погромной вакханалии, все же допускает возможность неких - пока, правда, не обнаруженных - сугубо "тайных" действий власти в этом направлении. Слишком велика была обработка умов, чтобы можно было - даже после тщательного исследования - освободиться от много лет вдалбливаемой версии - пусть и воистину нелепейшей.

Нелепа она хотя бы уже потому, что для всякой власти опасны и, в конечном счете, гибельны любые насильственные акции самого населения. В высшей степени характерно, что противоеврейские погромы начала 1880-х годов действительно стремилась подтолкнуть и разжечь отнюдь не власть, а, напротив, главная революционная организация тех лет - партия Народной воли, о чем писал, например, Ю.И. Гессен: "...судя по партийному органу, члены партии считали (и правильно считали! - В.К.) погромы соответствующими видам революционного движения; предполагалось, что погромы приучат народ к революционным выступлениям; некоторые члены Исполнительного Комитета (Народной воли. - В.К.) изготовили 30 августа 1881 года прокламацию, призывавшую к разгрому евреев" (т. 12, с. 617-618).

Неожиданно?

В "Еврейской энциклопедии", подготовленной, как мы не раз имели возможность убедиться, стремившимися к объективности авторами, есть специальная статья "Союз русского народа" (соответствующий том - на "С" - вышел в 1912 году), в которой этой политической организации дана, понятно, весьма негативная оценка, но нет даже намека на то, что Союз русского народа причастен к противоеврейским погромам (см. т. 14, с. 519; статья начинается словами "Союз возник в конце 1905 года", - а ведь погромы разразились в октябре).

Вы уже чувствуете попаболь за свою брехню???

В результате возникает по меньшей мере странная картина: в октябре 1905 года погромы достигают прямо-таки невероятных масштабов (их, по подсчетам Д. С. Пасманика, было около 700), хотя "черные сотни" только еще "организуются", а после того, как они "уже организованы", происходит всего 2 или, точнее, 3 погрома (начиная с 1907 года погромов уже вообще не было, если не считать позднейшего военного - то есть по самой своей сути погромного - времени, когда громилась вся Россия вообще).

Помимо этого, нельзя не отметить, что Белосток и Седлец (Седльце) - это чисто польские города (а Тальсен - ныне Талсы - латышский), которые после 1917 года стали (и сейчас являются), естественно, городами возрожденной Польши, и те части их населения, к которым мог апеллировать Союз русского народа, были весьма небольшими (основное население этих городов относилось к Союзу русского народа заведомо враждебно). Кстати, "в широком масштабе еврейские погромы устраивались лишь в независимой Польше" [ 84 ], то есть после, а не до 1917 года.

А вот от Степанова - автора процитированной вами простыни с сайта Скепсис.
Современный исследователь, С. А. Степанов, тщательно анализируя результаты погромов, столкнулся с еще одной "загадкой": выяснилось, что в ходе октябрьских погромов погибли 1622 человека, и евреев среди погибших было 711 (то есть 43%), а ранено было 3544 человека, и в их числе 1207 евреев (34%) (с. 56,57). Стремясь понять, почему это так, С. А. Степанов пришел к следующему выводу: "Погромы не были направлены против представителей какой-нибудь конкретной нации" (с. 57). Позднее в беседе с корреспондентом он заявил еще более категорически: "... вы допускаете распространенную ошибку, называя погромы еврейскими... Погромы совершались... против революционеров, демократически настроенной интеллигенции и учащейся молодежи". [ 86 ]

А теперь изюминка для топикстартера:

И все же это сопоставление стало излюбленным занятием многих профессиональных русофобов...

Один из наиболее влиятельных из них - живущий в США Уолте Лакер - считает почему-то нужным присылать мне свои сочинения. В одном из них он пишет, что-де "Kоzhinov one of the most eloquent and erudite spokesmen of Russian party"; [ 87 ] однако у меня нет никаких оснований вернуть ему комплимент - пусть даже и с указанием на его принадлежность к "Anty-Russian party". В 1991 году Лакер издал объемистую книгу "Россия и Германия. Наставники Гитлера", где пытается "доказать", что Союз русского народа будто бы ставил перед собой задачу физического уничтожения еврейского народа, "предвосхитив" тем самым германский нацизм. "Доказательства", которые пускает в ход Лакер, представляют собой беззастенчивую фальсификацию. Так, он ссылается на произнесенную в апреле 1911 года речь "черносотенного" депутата Государственной Думы Н. Е. Маркова, утверждая, что-де (цитирую), "как Марков считал, все евреи "до последнего" должны быть перебиты в предстоящих погромах. Союз (русского народа. - В.К.) внес свою лепту в воплощение этой идеи в жизнь, организуя жестокие погромы". [ 88 ]

Лакер явно надеялся, что никто не будет проверять его "информацию" по стенограммам думских заседаний. Вот, что сказал тогда Н. Е. Марков, обращаясь к депутатам, постоянно и нередко яростно отстаивавшим интересы евреев: "В тот день, когда при вашем соучастии, господа левые, русский народ убедится окончательно в том, что... уже нет возможности обличить на суде иудея... в тот день, господа, будут еврейские погромы. Но не я накличу эти погромы и не Союз русского народа; вы создадите погром, и этот погром не будет таким, какие бывали до сих пор, это не будет погром жидовских перин, а всех жидов начисто до последнего перебьют". [ 89 ]

"Излагая" речь Маркова, Лакер употребил давно опробованный прием фальсификации. Начиная с 1917 года постоянно утверждалось, например, что знаменитый предприниматель П. П. Рябушинский призывал своих единомышленников придушить русский народ "костлявой рукой голода". Между тем Павел Павлович сказал 3 августа 1917 года на торгово-промышленном съезде следующее: "К сожалению, нужна костлявая рука голода и народной нищеты, чтобы она схватила за горло лжедрузей народа, членов разных комитетов и советов, чтобы они опомнились". [ 90 ]

Итак, и в том, и в другом случае речь шла о чреватой тяжелейшими последствиями политике левых сил, но оба высказывания были лживо перетолкованы как призывы к злодейским акциям правых. Однако главная ложь Лакера даже не в этом: он пытается внушить, что после речи Маркова Союз русского народа "организовал жестокие погромы", хотя не может не знать, что никаких погромов в то время не было!

И все это - ради мифа или, точнее, блефа о том, что "черносотенцы" были-де "наставниками Гитлера".

Кушайте, господин либерал!!!
Отредактировано: индеец - 15 янв 2017 00:07:36
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • +0.02 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
На соседней ветке зарун привёл План Государя по предотвращению революции

Цитата: зарун от 03.01.2017 16:55:01У Государя был четкий и вполне реалистичный план предотвращения революции, который Он начал осуществлять в конце 1916 - начале 1917 года.    
И Государь и Его верные слуги - монархисты-черносотенцы - прекрасно видели, что идет подготовка к революции. Они, разумеется, не знали подлинных масштабов 
и планов масонского подполья, но общее направление не было им непонятным.


Скрытый текст

Однако националисты заняли лукавую позицию: "никакого уклона влево или вправо", они оставили за собой свободу примыкать либо к левым, либо к правым. 
Это был удар в спину, который сводил на нет осуществление плана по предотвращению революции, ибо, согласно закона, Государь мог произвести новые назначения 
только в конце 1917 года.    Поэтому, памятные слова Царя-Мученика, записанные Им в дневник после вырванного отречения "Кругом измена и трусость, и обман", 
можно с полным правом отнести не только к Рузскому, другим генералам-предателям и Родзянке, но и к лидерам всего дворянского сословия России.
А.Степанов

Я его прочёл, и ужаснулся. Царь совсем не понимал что происходит в России, его советники черносотенцы тоже не понимали, и в итоге это план не по предотвращению революции, а по её скорейшему приходу.
Это вообще нечто, из разряда как побыстрее сделать социальную революцию, что не пункт, так ужесточение того против чего были почти все, от бедных до богатых.
Короче доигрался и "соломку сжёг", это я про то что не смог выехать с семьёй к кузену Джорджи, коли с кузеном Вилли война, и "верные слуги - монархисты-черносотенцы", оказались не верными, и не монархию пошли защищать, а свою задницу да карман.....Позор
Отредактировано: AndreyK-AV - 15 янв 2017 04:02:36
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 5
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 458
Читатели: 1
наконец-то
Дискуссия   1.202 48
Я думаю можно подвести итоги:

1. Вины черносотенцев в создании, либо развитии революции в России, а также развале государства нет НИКАКОЙ.

Они предвидели, к чему идет дело, пытались предупредить всех действующих лиц, но не были услышаны. Также они были сильно ограничены в своих средствах, в отличии от красносотенцев и белолиберальной высокопоставленной продажной сволочи (многие из которых прямо продавались иностранным государствам).

2. Попытка присвоить черной сотне роль учителей Гитлера - наглая ложь и поклеп на русский народ.

3. Черносотенцы были вовсе не религиозными экстремистами, так как в черную сотню входили не только православные.

4. Натужная попытка в самом начале треда прикрыться Сталиным не задалась.


И еще раз хочется спросить у топикстартера, зачем было начинать этот срач??? Или у вас подпись "Ломаю мейнстрим, тушу огонь бензином." зудит и чешется?
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • +0.02 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: индеец от 15.01.2017 21:13:09Я думаю можно подвести итоги:

1. Вины черносотенцев в создании, либо развитии революции в России, а также развале государства нет НИКАКОЙ.

Они предвидели, к чему идет дело, пытались предупредить всех действующих лиц, но не были услышаны. Также они были сильно ограничены в своих средствах, в отличии от красносотенцев и белолиберальной высокопоставленной продажной сволочи (многие из которых прямо продавались иностранным государствам).

2. Попытка присвоить черной сотне роль учителей Гитлера - наглая ложь и поклеп на русский народ.

3. Черносотенцы были вовсе не религиозными экстремистами, так как в черную сотню входили не только православные.

4. Натужная попытка в самом начале треда прикрыться Сталиным не задалась.

И еще раз хочется спросить у топикстартера, зачем было начинать этот срач??? Или у вас подпись "Ломаю мейнстрим, тушу огонь бензином." зудит и чешется?

1. Явно видно что резкое ослабление монархии или вообще отказ от неё, т.е.  отречение, должны были быть не позднее 1907 - 1912 года, только этим можно было относительно безбоязненно изменить катившеюся под откос империю, спасти её. Но черносотенцы своим беспределом и зверством, породили необоснованные ожидания и надежды, дескать это сила. Как результат это оказалось пеной, толпой без поводыря, которая лишившись предводителя рассыпалась по разным стадам.
2. У НСДАП изначально была та же электоральная база что и у черносотенцев, таже отмороженность и беспредельщина, но главное у неё были вожаки которым было плевать на всё, и которые пошли на любую низость и подлость ради власти. 
К счастью Николай второй, был человек, а не такое беспринципное животное как главари третьего рейха.
3. Причём здесь православие? Брррр....
4. Сталин чётко охарактеризовал схожесть идеологий нацизма и черносотенцев, а так же их поведение. Если не устраивает сказанное Сталиным, то спорте доказательно и по его цитатам, а не кручу... верчу.... обмануть хочу.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 4
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +33.34
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
подытожим
Дискуссия   184 2
На начальном этапе черносотенство скорее дискредитировало царизм, как власть основанную на погромах и запугивании.

На заключительном этапе черносотенство замкнутое на царизм, было автоматически выключено в ноль фактом отречения венценосной семейки. Царь отрёкся и нечего стало защищать черносотенцам. Они развеялись как дым. В последующем отношения в гражданской войне выясняли те или иные революционеры.

То есть позитивной роли у них не было вообще, была только негативная.

Интересны параллели тогдашнего черносотенства и сегодняшнего охранительства. Хотелось бы чтобы сегодняшние охранители не повторяли ошибок столетней давности.
Отредактировано: Слоелолог - 16 янв 2017 17:54:18
http://vognebroda.net/
  • +0.02 / 4
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 458
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 15.01.2017 21:29:251. Явно видно что резкое ослабление монархии или вообще отказ от неё, т.е.  отречение, должны были быть не позднее 1907 - 1912 года, только этим можно было относительно безбоязненно изменить катившеюся под откос империю, спасти её.

Отречение... спасти империю... Разрыв в логике.


Цитата: Цитата AndreyK-AV от 15.01.2017 18:29:25Но черносотенцы своим беспределом и зверством, породили необоснованные ожидания и надежды, дескать это сила.


Ложь, которую уже давно разоблачил Кожинов, но вам привычнее повторить эту ложь.


Цитата: Цитата AndreyK-AV от 15.01.2017 18:29:252. У НСДАП изначально была та же ... таже отмороженность и беспредельщина....


Ложь, которую уже давно разоблачил Кожинов, но вам привычнее повторить эту ложь.


Цитата: Цитата AndreyK-AV от 15.01.2017 18:29:253. Причём здесь православие? Брррр....


Ок, гугль, давай посмотрим на название топика "Черносотенцы и прочие религиозные экстремисты", или вы атеистов имели ввиду? Тогда звыняйте.


Цитата: Цитата AndreyK-AV от 15.01.2017 18:29:254. Сталин чётко охарактеризовал схожесть идеологий нацизма и черносотенцев, а так же их поведение.


Из четкого, там только использование слова черносотенцы в ругательном смысле. И все.


Цитата: Цитата AndreyK-AV от 15.01.2017 18:29:25а не кручу... верчу.... обмануть хочу.


Не надо крутить и вертеть. И будет слово ваше, да - да, нет - нет. Остальное от лукавого. Оставьте в покое русский народ, не лейте грязь на него.
Отредактировано: индеец - 17 янв 2017 00:11:02
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • +0.03 / 3
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 458
Читатели: 1
Цитата: Слоелолог от 16.01.2017 14:53:14На начальном этапе черносотенство скорее дискредитировало царизм, как власть основанную на погромах и запугивании.


Я понимаю, что читать историка Кожинова с его постоянными ссылками на книги, документы, прессу, аналитику очень скучно и неинтересно. А вот грабитель и убийца Бурденков (из вашей ссылки от 12 января 2017 года), он же пишет интересно и с огоньком!!! Ну и что, что брешет на голубом глазу, зато фантазия буйная.

Но вы все-таки прочтите, и увидите, что ни власть, ни черносотенцы не устраивали погромы. Там даже ссылка есть на ваших революционеров, которые и хвалятся, как они занимались этими погромами.

Также очень интересно прочесть про негативную роль (попытка сохранить государство, погасить волну убийств) и отсутствие позитивной роли. Я даже затрудняюсь понять что это такое для вас. Может нежелание убивать ради своих целей???
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • +0.03 / 3
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1