Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Исторический раздел >
  4. Что такое наука история. Инструменты, лживые и подлинные.

Что такое наука история. Инструменты, лживые и подлинные.

2  3 23→След→

женяиванов

Начало
Дискуссия 682 19 -0.00 / 2 +0.41 / 54

Приветствую всех, кому интересно разобраться в прошлом! В связи с неоднократным возникновением на разных ветках вопросов о достоверности того или иного метода используемого современным историческим сообществом, дабы не засорять остальные ветки, предлагаю обсуждать эти вопросы в этой отдельной теме. Всем, кому действительно интересно в чём-то разобраться - огромная просьба, постараться свою позицию доказывать с помощью логики, а не лозунгов и оскорблений. Выяснив, какие методы действительно рабочие, а какие спорные, можно хотя бы что-то считать доказанным.Улыбающийся
Отредактировано: женяиванов - 01 января 1970
-0.00 / 2

Поверонов  

Слушатель

Читатели: 8

Приветствую всех, кому интересно разобраться в прошлом! В связи с неоднократным возникновением на разных ветках вопросов о достоверности того или иного метода используемого современным историческим сообществом, дабы не засорять остальные ветки, предлагаю обсуждать эти вопросы в этой отдельной теме. Всем, кому действительно интересно в чём-то разобраться - огромная просьба, постараться свою позицию доказывать с помощью логики, а не лозунгов и оскорблений. Выяснив, какие методы действительно рабочие, а какие спорные, можно хотя бы что-то считать доказанным.Улыбающийся

Прежде всего стоит уточнить какие исходные данные следует принимать как первоисточники:
- археологические находки сделанные с документированным послойным вскрытием раскопа;
- рукописи на языке оригинала с радиоуглеродным датированием материала носителя;
- печатные материалы с указанием года и места выпуска;
- предметы музейного хранения с указанием вышеперечисленных данных

Предлагаю продолжить данный список "пруфов"
+ 0.02 / 2
  женяиванов

Прежде всего стоит уточнить какие исходные данные следует принимать как первоисточники:
- археологические находки сделанные с документированным послойным вскрытием раскопа;
- рукописи на языке оригинала с радиоуглеродным датированием материала носителя;

-монеты с датой ( поскольку о времени правления зачастую возникают разногласия)
- химический состав артефакта ( говорит о месте добычи материала, а так же о технологии)
- филиграни ( в каждом периоде времени  свои)
------------------------------ ------------------------------ -------------
С Вашим вторым пунктом не согласен, скорее надо проверять чернила, благо в судебной практике эта экспертиза существует.
+ 0.01 / 3
  женяиванов

разделение
Дискуссия 79 0 -0.00 / 2 -0.00 / 2

Я думаю надо разделить на категории - письменные документы, металлические артефакты, кости, поселения, монеты, оружие, украшения и т.д. И каждую отдельную категорию обсуждать в отдельном треде, чтобы не нагромождать. После того как все интересующиеся данной темой приходят к выводу, что такой-то метод для данной категории действительно работает, можно закреплять его в первом посте треда. Тогда любой новый участник дискуссии прежде чем заново повторять уже разобранное может ознакомиться с тредом и если не найдёт ответ на свои сомнения, то тогда продолжит тред.
Отредактировано: женяиванов - 09 января 2017 15:17:17
-0.00 / 2
  hedin

hedin  

Слушатель

Читатели: 1

Набрал текст на планшета, и нажал не туда, видимо, Клио рассердилась на еретиков
Тов. Фоменко и прочие начинали (и продолжают) свою деятельность как раз с разбора "пруфов". Т.е. задались тем же вопросом.
И предложение по рассмотрению было вполне разумное - обращать в первую очередь внимание на зависимость т.н. "пруфов" в подавляющем большинстве от текущей принятой версии истории. Как независимые "пруфы"  были оставлены токмо астрономические явления , в общемто. Ну, Земля примерно также крутится, как и тылу лет назад и все это может быть посчитано. А вот радиоуглеродного - уже даёт огромные ошибки на последних тысячелетиях - да и калибруется изначально по "известной истории". Т.е. тоже зависим.
Я это не к тому, что свято разделяю их нынешнюю версию истории, я и не знаю её боле или менее. Но в плане критики методов они , безусловно подняли тему крайне скользкую и высветили всю "на воде писанность вилами".
Так шта датировки по монеткам или филиграням такое дело, скользкое....
+ 0.05 / 4
  Red_Dragon

Red_Dragon   СССР
Цитадель Добра

Слушатель

Читатели: 2

Набрал текст на планшета, и нажал не туда, видимо, Клио рассердилась на еретиков
Тов. Фоменко и прочие начинали (и продолжают) свою деятельность как раз с разбора "пруфов". Т.е. задались тем же вопросом.
И предложение по рассмотрению было вполне разумное - обращать в первую очередь внимание на зависимость т.н. "пруфов" в подавляющем большинстве от текущей принятой версии истории. Как независимые "пруфы"  были оставлены токмо астрономические явления , в общемто. Ну, Земля примерно также крутится, как и тылу лет назад и все это может быть посчитано. А вот радиоуглеродного - уже даёт огромные ошибки на последних тысячелетиях - да и калибруется изначально по "известной истории". Т.е. тоже зависим.
Я это не к тому, что свято разделяю их нынешнюю версию истории, я и не знаю её боле или менее. Но в плане критики методов они , безусловно подняли тему крайне скользкую и высветили всю "на воде писанность вилами".
Так шта датировки по монеткам или филиграням такое дело, скользкое....

По филиграням да, а по старым монетам с выбитой на них дате можно попытаться что-то датировать...

Вот, например, монета Козимо Третьего, шестого герцога Этрурии:

А что нам про это герцогство история говорит, я не знаю...
Veritas vincit (с)
+ 0.03 / 3

завхоз   Россия
Сочи
52 года

Дилетант

Читатели: 7

Полный бан до 05.07.2019 11:57

Датировки.
Дискуссия 319 2 -0.01 / 3 +0.04 / 9

Датировать ВСЕ НА СВЕТЕ не проблема.
В Антарктиде пробурили скважину
http://earth-chronicles.ru/new s/2015-01-29-75863
Есть столб льда на котором как на кольцах деревьев можно открутить назад года.
Посмотреть когда рванул Везувий (по пыли и пеплу) с точностью до года.
Когда кометы прилетали и много чего еще.
Но никому это не надо пока.
Или НЕЛЬЗЯ
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
-0.01 / 3
  slavae

slavae   Россия
Москва

Слушатель

Читатели: 4

Датировать ВСЕ НА СВЕТЕ не проблема.
В Антарктиде пробурили скважину
http://earth-chronicles.ru/new s/2015-01-29-75863
Есть столб льда на котором как на кольцах деревьев можно открутить назад года.
Посмотреть когда рванул Везувий (по пыли и пеплу) с точностью до года.
Когда кометы прилетали и много чего еще.
Но никому это не надо пока.
Или НЕЛЬЗЯ

Я уже три раза выкладывал графики этого льда. Глубина 400 тыс. лет.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
+ 0.05 / 6
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
53 года

Слушатель

Читатели: 18

Модератор раздела

По филиграням да, а по старым монетам с выбитой на них дате можно попытаться что-то датировать...

Вот, например, монета Козимо Третьего, шестого герцога Этрурии:

Скрытый текст

Тут что смущает.. Герцогство Этрурия - нигде не упоминается, а было Королевство Этрурия (итал. Regno di Etruria) — государство в Италии, существовавшее на большей части территории Тосканы с 1801 по 1807 год. Но Козимо III - никак не мог иметь к нему отношения, ибо жил лет за 100 до того и был Великим герцогом Тосканским..

К тому же Этрурия - на латыни Etruria, Hetruria, на монете же - написано ETRVRIAE. Что это такое - я не знаю, перевода не нашёл, но на классическое написание Этрурии - что-то не шибко похоже..
Отредактировано: Paul - 14 января 2017 17:38:59
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
+ 0.04 / 4

Поверонов  

Слушатель

Тут что смущает.. Герцогство Этрурия - нигде не упоминается, а было Королевство Этрурия (итал. Regno di Etruria) — государство в Италии, существовавшее на большей части территории Тосканы с 1801 по 1807 год. Но Козимо III - никак не мог иметь к нему отношения, ибо жил лет за 100 до того и был Великим герцогом Тосканским..

К тому же Этрурия - на латыни Etruria, Hetruria, на монете же - написано ETRVRIAE. Что это такое - я не знаю, перевода не нашёл, но на классическое написание Этрурии - что-то не шибко похоже..

Очевидно что на монете V=U
ETRVRIAE = ETRURIAE
COSMVS = COSMUS
DECVS = DECUS   ( десять )
LIBRVNI = LIBURI  ( ливр )
PRAESIDIVM  = PRAESIDIUM
особенно очевидно из последнего
Несомненно монеты и медали также могут рассматриваться как безусловные первоисточники если проведен химанализ металла,
исключающий их позднюю подделку.
+ 0.07 / 6
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
53 года

Слушатель

Модератор раздела

Очевидно что на монете V=U
ETRVRIAE = ETRURIAE

Скрытый текст

Положим что так, хотя - я не очень понимаю подобной подмены букв на монете. И E зачем-то в конце прихреначено.. У них что - были неграмотные изготовители штампов? Но - каким всё-таки боком тосканский герцог - к Этрурии? Что-то я его титулатуре ничего похожего не нашёл..
Отредактировано: Paul - 15 января 2017 01:38:20
+ 0.02 / 2
  slavae

slavae   Россия
Москва

Слушатель

Положим что так, хотя - я не очень понимаю подобной подмены букв на монете. И E зачем-то в конце прихреначено.. У них что - были неграмотные изготовители штампов? Но - каким всё-таки боком тосканский герцог - к Этрурии? Что-то я его титулатуре ничего похожего не нашёл..

А если узнать, что в испанском, например, буква b часто читается как звук в, то даже не такую подмену можно заподозрить.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
+ 0.00 / 2
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
53 года

Слушатель

Модератор раздела

А если узнать, что в испанском, например, буква b часто читается как звук в, то даже не такую подмену можно заподозрить.

Ну - в классическом греческом тоже непонятно как читать - библиотека или вивлиотека.. Как и неясно таки Кесарь, или Цезарь... Кентурио, или Центурио. Но вопрос-то не как читается, а как пишется..
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Paul - 15 января 2017 14:31:39
+ 0.03 / 3
  slavae

slavae   Россия
Москва

Слушатель

Ну - в классическом греческом тоже непонятно как читать - библиотека или вивлиотека.. Как и неясно таки Кесарь, или Цезарь... Кентурио, или Центурио. Но вопрос-то не как читается, а как пишется..

Я написал в гугле "V как u"
На второй строке ссылка на u в википедии. Даже не заходя по ссылке, видно "Вместо буквы U употреблялась буква V. Буква U возникла в латыни как вариант буквы V."
+ 0.01 / 3

Поверонов  

Слушатель

Возможно резчик штампа был неграмотным и спутал u c v, а когда обнаружили то исправлять уже было себе дороже.
Судя по кораблю на монете, резчик был натурой художественной, и не грамотность была еге "фишкой"
+ 0.02 / 1

Поверонов  

Слушатель

Я уже три раза выкладывал графики этого льда. Глубина 400 тыс. лет.

Вообще-то различить источники пепла по следам в Антарктиде представляется очень сложной если вообще разрешимой задачай. Имеет ли вулканический пепел уникальный химический спектр сохранившийся также вокруг вулкана до наших дней ? Сомнительно.
+ 0.00 / 0
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
53 года

Слушатель

Модератор раздела

Возможно резчик штампа был неграмотным и спутал u c v, а когда обнаружили то исправлять уже было себе дороже.
Судя по кораблю на монете, резчик был натурой художественной, и не грамотность была еге "фишкой"

Кстати, если по вашей версии, то там написано не LIBRVNI = LIBURI, а LIBVRNI=LIBURNI. Что вообще-то здорово смахивает на liburna, очень широко распространённый в своё время тип римского корабля. Который, судя по всему - как раз сверху и чеканен. Причём - очень, очень похож на наши современные воззрения, как же выглядела римская либурна. Только увы - к моменту даты на монете такой корабль уж минимум тыщу лет как был не в ходу.. Собственно - как и название оного. Что однако навевает..
+ 0.03 / 3
  женяиванов

Вы когда шутите хоть смайлик ставьте, а то люди уже начали всерьёз обсуждать это. Улыбающийся К тому же резчика жалко, не хотелось бы, чтоб ему башку отрубили.Улыбающийся
Сообщение скрыто модератором женяиванов
Отредактировано: женяиванов - 15 января 2017 18:01:38
-0.01 / 1
  женяиванов

монеты
Дискуссия 184 4 +0.02 / 2 +0.13 / 15

Что может подтвердить подлинность монеты.  
1.Большое количество найденных монет этого типа , найденных в разных местах и в разное время.
2.Химический анализ монеты.
3.Задокументированная находка. С занесением в полевой журнал с отметкой по слоям.
4. Находка монеты в сопровождении других уже "доказанных" монет.
Что ещё?, добавляйте.
+ 0.02 / 2
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
53 года

Слушатель

Модератор раздела

Что может подтвердить подлинность монеты.  
1.Большое количество найденных монет этого типа , найденных в разных местах и в разное время.
2.Химический анализ монеты.
3.Задокументированная находка. С занесением в полевой журнал с отметкой по слоям.
4. Находка монеты в сопровождении других уже "доказанных" монет.
Что ещё?, добавляйте.

Для начала - откуда она вообще взялась. Может это драконья фотожаба.. Гы..
Сообщение скрыто автором
+ 0.04 / 4
загрузить следующие сообщения: 20 из 425
 2  3 23→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Paul
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Исторический раздел >
  4. Что такое наука история. Инструменты, лживые и подлинные.
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика