Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Исторический раздел >
  4. Исторические перспективы развития России

Исторические перспективы развития России

←Пред←1 91  92  94  95 332→След→

Swet

Swet   19 лет

Слушатель

Читатели: 4

Тут есть вопросы, кого считать русским? Были ли русским Пушкин. Даль, Барклай-де-Толли, Расстрелли, Рюрик,  Екатерина II, Сталин и так далее ряд можно продолжать. Этот ряд не зависит от времени - сейчас, или во время СССР, или до революции. Но есть и обратные примеры. Были или являются ли русскими Павел  Климкин (родившийся в Курске министр иностранных дел Украины), Илларионов, генерал Власов, множество русских на Украине к примеру, отказывающиеся себя таковыми признавать? Быть русским как мне кажется, это больше чем прочто этническая принадлежность. Мы знаем множество примеров, когда люди из-за рубежа приезжая в Россию становились русскими по духу. Мы знаем примеры, когда дагестанцы защищали свои сёла от Басаева и Хаттаба в 1999 году и защищали при этом Россию. Мы видели дагестанского поличцейского которые перед лицом смерти сказал: "Работайте братья, работайте".  И вот есть люди, которые говорят: " А давайте выведем дистиллированного русского, потому что у русских нет никаких прав". Это совершенная демагогия. Люди, которые так говорят, хотят разрушить русскую цивилизацию, которая является цивилизацией имперской, и которая является цивилизацией по притяжению народов в свою орбиту. Вспомните, как встречали русских миротворцев в Южной Осетии или Косово?Вспомните, какое отношение к русской армии в Сербии? Вот это на мой взгляд- главное.

Опять двадцать пять! Ещё семи человекам не понятно, кто такие русские. Кто такие турки - понятно, якуты - понятно, а вот русские - не понятно.
Даю   ссылку.
Для ленивых переношу сообщение в пятый раз на пятой ветке. Если кому-то из вашего окружения тоже не понятно, кто такие русские. прошу давать ссылку на моё сообщение.
  Есть такое понятие, как русская цивилизация. Вот из-за этого объёмного понятия происходят все "непонятки". "Этнически чистых" этносов, а тем более, наций - нет. Поэтому для разделения "мух от котлет" давайте сначала не будем выделять русский этнос в некий особенный и ответим на вопросы:
 - Кто такие этнические татары?
- Кто такие французы?
- И т.д.
После этого найдём общий характерный признак. Этим признаком будет наличие в индивидууме крови данного этноса\нации. Далее следует свободная воля индивидуума, имеющего в родословной представителей разных этносов, выбрать свою принадлежность к конкретному этносу.
Кроме этого, русской цивилизации свойственна русская культура.
Человек, ощущающий свою принадлежность к этой культуре, воспитанный этой культурой, присвоивший эту культуру (а не просто на словах заявляющий якобы свою к ней принадлежность) тоже часто называет себя русским. Вот и вся разгадка этой якобы загадки:
- есть этнические русские (имеющие русских в своей родословной), воспитанные и принимающие русскую культуру;
 - есть этнические русские, НЕ отождествляющие себя с русской культурой (западники. космополиты); - не уверена. что их можно назвать этническими русскими, если они сами себя не идентифицируют с русским этносом;
 - есть люди, не имеющие русских предков в своей родословной, но присвоившие русскую культуру, язык и менталитет и считающие себя русскими с этой точки зрения.

Наверное, это можно уточнять, но в целом описывает ситуацию. как мне кажется.
Если остались вопросы - спрашивайте, уточняйте. Чем смогу - помогу.                          
+ 1.06 / 10
  Adamantit

А я только обращу Ваше внимание на совершенно необходимое условие мирного сосуществования людей при таком раскладе: абсолютно все люди должны иметь одинаковую систему ценностей. ..

Что-то как-то культура пропала из ваших построений.
Вас не напрягает, что христианство стремилось ровно к тому же, что бы все жили во Христе?
Может откажемся и от нашей системы ценностей, основанной на "не убий"?
Ну что б это...без одинаковой системы ценностей зажечь. Это же оч плохо когда абсолютно все живут по "не убий", так?
Было бы очень здорово, если вот все остальные по "не убий", а мы, значит, хоп! и в дамках.
Отредактировано: Adamantit - 01 января 1970
+ 0.46 / 7
  Swet

Swet   19 лет

Слушатель

Читатели: 4

1. Что-то как-то культура пропала из ваших построений.
2. Вас не напрягает, что христианство стремилось ровно к тому же, что бы все жили во Христе?
3. Может откажемся и от нашей системы ценностей, основанной на "не убий"?
Ну что б это...без одинаковой системы ценностей зажечь. Это же оч плохо когда абсолютно все живут по "не убий", так?
Было бы очень здорово, если вот все остальные по "не убий", а мы, значит, хоп! и в дамках.

1. Культура отражает систему ценностей. Или, по-вашему. она отдельно в небесях витает?
2. Меня не напрягает. Ровно до тех пор, пока нет единой мировой религии. А есть их разнообразие.
3. А вы уверены, что все иные системы ценностей основаны на "не убий"? Отнюдь. В некоторых (сами полюбопытствуйте, в каких) "не убий" относится только к своим единоверцам. И ничего, "зажигают" без единой системы ценностей. А в иных системах ценностей наоборот - "убий" чужого.
Мир не так прост, как Вам показалось. Да и Вам не стоит лицемерить - даже из ваших сообщений видно, что вы делите людей на своих - тех, кто безоговорочно и без исключения разделяет Ваши взгляды, и чужих - тех, кто хоть в чём-то имеет отличные взгляды. Это только на первый, поверхностный взгляд представители различных этносов не отличаются и пользуются, якобы, одинаковой системой ценностей, оценок и предпочтений. Нет, понятно, что среди любого этноса есть очень разные люди. Но и общее у них, несомненно, есть. И привести всех людей к единому знаменателю  значит, уничтожить культурное разнообразие. А это приведёт к стагнации человеческого общества. затем деградации и смерти. Нет, кто-то. кто поближе к пальмам, наверняка спасётся, но принадлежать будет к другому виду существ.
+ 0.36 / 8

Кутха(Север)   48 лет

Слушатель

Читатели: 1

Не будь ее , отбивались бы лопатами и кирками.
Собственно как результат индустриализации -
советская империя и существование как производного современной России

Я думаю не так.По факту,гипертрафировано наращивая производство  перед ВОВ,катастрофически не успевали подтягивать уровень развития населения под эту индустриализацию.Все эти горы техники,которой не кому было управлять,масса недостроенных заводов,громадье планов,опять же "безвозмездная помощь"..Надорвались перед схваткой!
+ 0.66 / 6
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
53 года

Слушатель

Читатели: 18

Модератор раздела

Скрытый текст

А я только обращу Ваше внимание на совершенно необходимое условие мирного сосуществования людей при таком раскладе: абсолютно все люди должны иметь одинаковую систему ценностей.
Скрытый текст

Не обязательно... Главное - чтобы они не были антагонистичны...
Сообщение скрыто автором
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
+ 1.03 / 13
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
53 года

Слушатель

Модератор раздела

Тут есть вопросы, кого считать русским?
Скрытый текст

Я уже предлагал как-то раз вариант определения - русский это тот, кого соглашаются признавать за такового остальные русские.. В этом контексте - Пушкин и Даль несомненно русские, а вот Барклай-де-Толли - сомнительно... Екатерина II с товарищем Сталиным - под вопросом.. Не - они очень старались стать таковыми, но - всё таки тень сомнения в народе осталась..
Сообщение скрыто автором
+ 0.57 / 12
  Adamantit

1. Культура отражает систему ценностей. Или, по-вашему. она отдельно в небесях витает?
2. Меня не напрягает. Ровно до тех пор, пока нет единой мировой религии. А есть их разнообразие.
3. А вы уверены, что все иные системы ценностей основаны на "не убий"? Отнюдь. В некоторых (сами полюбопытствуйте, в каких) "не убий" относится только к своим единоверцам. И ничего, "зажигают" без единой системы ценностей. А в иных системах ценностей наоборот - "убий" чужого.
Мир не так прост, как Вам показалось. Да и Вам не стоит лицемерить - даже из ваших сообщений видно, что вы делите людей на своих - тех, кто безоговорочно и без исключения разделяет Ваши взгляды, и чужих - тех, кто хоть в чём-то имеет отличные взгляды. Это только на первый, поверхностный взгляд представители различных этносов не отличаются и пользуются, якобы, одинаковой системой ценностей, оценок и предпочтений. Нет, понятно, что среди любого этноса есть очень разные люди. Но и общее у них, несомненно, есть. И привести всех людей к единому знаменателю  значит, уничтожить культурное разнообразие. А это приведёт к стагнации человеческого общества. затем деградации и смерти. Нет, кто-то. кто поближе к пальмам, наверняка спасётся, но принадлежать будет к другому виду существ.

1) Вы можете вернуться к своему сообщению и обнаружить, что сами написали систему ценностей и культуру через запятую.
Затем культура из сообщения пропала, а затем уже я должен эти понятия разграничивать ) Нормальненько
2) Повторяю - есть христианство. Которое так же есть система ценностей и которое, в частности, пришло на русскую землю.
А ещё миссионеры несли слово божие по всему свету, ага.
Так вы уже топите за отказ от христианства или это следующий шаг после интернационализма/коммунизма?
3) Есть такая штука, что вы пока не предъявили ни намека на матчасть.
Всю дорогу кидаетесь какими то фразами про подведению под общий знаменатель..Что это значит?
" Не убий" тоже общий знаменатель, можно ли сказать, что он уничтожает культурное разнообразие?
+ 0.20 / 4
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
53 года

Слушатель

Модератор раздела

Я другими словами...Нужна ли была именно такая индустриализация,именно такими темпами?Результатами такой индустриализации,считаю воспользоватся толком не сумели.Жертвы русского народа оказались чрезмерны.

Да ладно! Как показал опыт ВОВ и холодной войны - они ещё были недостаточными.. Не забывайте - нам приходилось практически в одиночку противостоять ВСЕЙ западной цивилизации... Впрочем - как и сейчас..
Сообщение скрыто автором
+ 0.85 / 11
  Юрген

Я думаю не так.По факту,гипертрафировано наращивая производство  перед ВОВ,катастрофически не успевали подтягивать уровень развития населения под эту индустриализацию.Все эти горы техники,которой не кому было управлять,масса недостроенных заводов,громадье планов,опять же "безвозмездная помощь"..Надорвались перед схваткой!

Сыграла свою роль зацикленность на материализме. "Бытие определяет сознание".
Но при тогдашних вводных (конец 20-х - начало 30-х) выступить лучше - довольно сложно, а вот хуже - запросто.
Сообщение скрыто модератором Юрген
Отредактировано: Юрген - 17 февраля 2018 09:15:28
+ 0.66 / 8
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
53 года

Слушатель

Модератор раздела

Скрытый текст

Не желая судьбы,не поднимайте тему национализма бытового.

К сожалению - от того, будем ли мы поднимать какую тему, не будем - само явление никуда не исчезнет... Как показывает горький опыт - самая худшая реакция на проблему это попытка её замолчать...
Сообщение скрыто автором
+ 0.68 / 14
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
53 года

Слушатель

Модератор раздела

Скрытый текст

Даже когда это сделаете, и все эти народы лишатся своих политически-территориальных образований, задача по искоренению "национализмов" решена не будет.
Скрытый текст

К сожалению - в нашей государственной модели отсутствует функция пресловутого плавильного котла.. В РИ - на инородцев просто не обращали особого внимания, воспринимая их как что-то дикорастущее... В СССР - такая функция была, ибо декларировалось наличие советского народа.. Ну - или по крайней мере цели его создания.. Но при этом - очевидно что наличие национальных образований ну никак не способствовало данному процессу.. Сейчас - пытаются это заменить пресловутым российским народом, но - получается ещё хуже..

Итого - в России полностью отсутствует понятие того, почему же мы все - должны жить вместе и к чему - это совместное проживание должно в конце-концов привести.. Фактически - взяты самые худшие аспекты и из РИ, и из СССР.. А это - до добра точно не доведёт.. Национальный вопрос - такая тонкая штука в котором как никогда необходимы полные ясность и понимание..
Сообщение скрыто автором
+ 0.96 / 13
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
53 года

Слушатель

Модератор раздела

если интересно мое мнение, то вякну свое
Ничего не будет. Вот вообще ничего.
Сейчас в Мюнхене идут переговоры о том под каким соусом поприличней преподнести введение миротворческих сил ООН на Донбасс.
ВВП предложил было миротворцев в запале, а его "стратегические партнеры" за язык то и ухватили. Теперь прессуют свой вариант состава миротворческих сил и их мандата.
Киев формально уже проголосил за реинтеграцию Донбасса. Конечно, в своей редакции этой интеграции, но мы же не вмешиваемся в дела суверенного государства, правильно ?
так что осталось только согласится с 'партнерами", предварительно поторговавшись по мелочам....

Я не думаю, что ВВП - сдаст Донбасс в любом виде.. Даже под соусом миротворцев.. Ибо такое - ему очевидно в народе хрен простят.. Слишком многие вспомнили старую максиму - русские своих не бросают.. А к Путину - и так много вопросов по этой теме накопилось.. А ведь ему - ещё назначать преемника, и не факт, что  в случае реального недовольства народа его политикой - назначение пройдёт без трабблов... Это вам не Медведева на трон посадить сиденье погреть...
Сообщение скрыто автором
+ 1.07 / 15

Кутха(Север)   48 лет

Слушатель

Читатели: 1

Да ладно! Как показал опыт ВОВ и холодной войны - они ещё были недостаточными.. Не забывайте - нам приходилось практически в одиночку противостоять ВСЕЙ западной цивилизации... Впрочем - как и сейчас..

Кадры! Кадры Пауль! В какой то момент большевики вопреки своему учению,поставили во главу угла тысячи тонн чугуния ,а кому и что делать с этим чугунием......Позже эту ошибку повторил товарисч Мао.
     Мы перед войной наделали железяк,а народ обучить ими пользоваться-руки не дошли,настроили заводов - защитить их не смогли.Перекос в развитии государства был дикий.Ну и получили.
Сообщение скрыто автором
-0.06 / 3
  Юрген

Я уже предлагал как-то раз вариант определения - русский это тот, кого соглашаются признавать за такового остальные русские.. В этом контексте - Пушкин и Даль несомненно русские, а вот Барклай-де-Толли - сомнительно... Екатерина II с товарищем Сталиным - под вопросом.. Не - они очень старались стать таковыми, но - всё таки тень сомнения в народе осталась..

Неверно, кмк. Принадлежность к народу - это не медалька. Вот сегодня народ Сталина признает за русского - значит от русский. А завтра он его за русского не признает - значит он грузин.
Все это из-за того, что нет разграничения "российский/советский - русский". Российский - принадлежность к государству. Русский - принадлежность к государствообразующему народу.
Тут Свет права - нужно  не "народное голосование", а личный выбор каждого человека и/или привязка к крови. Может Сталин вообще не стремился быть русским? Что совершенно не немало ему признавать роль и место русского народа.
Отредактировано: Юрген - 01 января 1970
+ 0.69 / 9
  Paul

Paul   СССР
Ленинград
53 года

Слушатель

Модератор раздела

Неверно, кмк. Принадлежность к народу - это не медалька. Вот сегодня народ Сталина признает за русского - значит от русский. А завтра он его за русского не признает - значит он грузин.
Все это из-за того, что нет разграничения "российский/советский - русский". Российский - принадлежность к государству. Русский - принадлежность к государствообразующему народу.
Тут Свет права - нужно  не "народное голосование", а личный выбор каждого человека и/или привязка к крови. Может Сталин вообще не стремился быть русским? Что совершенно не немало ему признавать роль и место русского народа.

Ну - это же не голосование на форуме... Если уж человека признали за русского - сделаться обратно например грузином потребует ровно таких же усилий..

Ещё как стремился.. И ни раз об этом говорил.. Вспомните историю когда он сказал чтобы отныне - его играл не Геловани, ибо Сталин - русский человек и играть его должен русский.. Или вот ещё про него рассказывают: Однажды на праздничном концерте в Большом Театре в программу были включены грузинские танцы ... Товарищ Сталин внимательно посмотрел выступление артистов, вежливо похлопал и сказал :'Мне, русскому человеку, это всё чуждо!'
Сообщение скрыто автором
+ 0.80 / 12
  Ladogard

Ladogard  

Слушатель

Читатели: 20

Аккаунт заблокирован

Может потому что  с Ивана свет Васильевича перебрались на тему национализма?
Ну типа как жиды в образе бояр растащили на мацу весь хлебушек. а поляки в отместку сожрали всю библиотеку Иванову.
Кстати,тут один камрад,тоже радея за историческую справедливость и народ русский как то договорился в
отрицании исторического периода названного историками (что бы не путаться)-киевским.До полного отрицания данного периода как истории государства Российского.
Не желая судьбы,не поднимайте тему национализма бытового.

Таак-с. У Завхоза Ольденбургские, у АндреяК АВ - европейцы и Злой Запад, у Трифона - национализды и национализм во всем виноваты.
Так и запишем в анамнез...  
"Тему не читал, но осуждаю. " тоже знакомо.
 И правда, Трифон, шли бы вы отдохнуть, а? Вы же не только не читаете ответы Вам, а как и два вышеперечисленных персонажа  постоянно съезжаете с темы на какой то бред , волнующий исключительно Ваших тараканов.  
Я не знаю как с Вами общатся в конструктивном русле.
Сообщение скрыто автором
-0.09 / 12

Алёша Попович   Россия

Слушатель

Читатели: 15

Бан в разделе до 26.08.2019 12:14

Если уж человека признали за русского - сделаться обратно например грузином потребует ровно таких же усилий..

Сталина ещё как признали....

"Тот грузин, который... пренебрежительно швыряется обвинением в "социал-национализме" (тогда как он сам является настоящим и истинным не только "социал-националом" но и грубым великорусским держимордой), тот грузин, в сущности, нарушает интересы пролетарской классовой солидарности..." (с)  

такое признание со стороны главного русофоба дорогого стоит Подмигивающий
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Алёша Попович - 17 февраля 2018 21:30:28
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
+ 0.41 / 14
  AndreyK-AV

AndreyK-AV   Россия
Уфа
58 лет

Практикант

Читатели: 8

Вы упускаете из вида что схватка шла всё время.
И вся эта масса, как Вы говорите железа, до июня 1941 вполне справлялась со своей задачей,
что на КВЖД, что в Испании, что на Халхин-голе, что на озере Хасан, что в финскую, что в борьбе с басмачеством, прокси в Китае, освободительный поход 1939....
и  "безвозмездная помощь" не была за просто так, а за распространение собственного влияния, за предотвращение создания антисоветских плацдармов, достаточно успешная - та же Япония так и не рискнула напасть на СССР, а Британия и США вступили в союз СССР.
И слово надорвались не к месту, иначе финал был бы в 1941, как со всеми остальными противниками Германии.
"Не умирают гарибальдийцы, один упал, а два встают"
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
+ 0.08 / 5
  AndreyK-AV

AndreyK-AV   Россия
Уфа
58 лет

Практикант

Читатели: 8

Сталина ещё как признали....

"Тот грузин, который... пренебрежительно швыряется обвинением в "социал-национализме" (тогда как он сам является настоящим и истинным не только "социал-националом" но и грубым великорусским держимордой), тот грузин, в сущности, нарушает интересы пролетарской классовой солидарности..." (с)  

такое признание со стороны главного русофоба дорогого стоит Подмигивающий

Надоела ваша махровая русофобия и ненависть к русскому народу.
Создание СССР это факт, как и факт ключевая роль русского народа в этом процессе,
именно он основная движущая сила всех процессов в России.
И в итоге именно под него вынужденна подстраиваться любая власть на территории России.
Большевики стремительно прошли путь от романтиков революции,
до прагматичных строителей советской империи, ставшей продолжением российской империи.
И это такая же последовательная цепь событий, причинно следственных связей,
постоянного перехода преемственности,
как и то что происходит после 1991 года, но с одним нюансом,
сегодня власть на империю так и не размахивается, в отличие от народа,
уже и мельче она чем народ,
Не признавать этого - значит ненавидеть и русских и Россию.Злой
"Не умирают гарибальдийцы, один упал, а два встают"
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
+ 0.06 / 8
  Adamantit

Вопрос
Дискуссия 1.302 204 +0.67 / 9 +81.63 / 1,608

На моей памяти ни один разговор в том русле, в котором он протекает на ветке не приносил конструктива.
Мне он честно говоря надоел, поэтому участвовать в нем я больше не буду.

Но.
Мне искренне хотелось бы узнать, к чему стремятся националисты. Что в итоге то?
То есть вот разрулили тер.устройство, написали об особой роли русского народа и так далее.
И..? Что в идеале должно получиться? И для чего?
+ 0.67 / 9
загрузить следующие сообщения: 20 из 4767
←Пред←1 91  92  94  95 332→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Paul
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Исторический раздел >
  4. Исторические перспективы развития России
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика