Исторические перспективы развития России

288,050 4,344
 

barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Ladogard от 21.02.2018 11:16:49ахренеть, хуцпа.

не у тебя одного, у тебя товарищи, а у меня там семья до сих пор от ваших " минских партнеров" по подвалам  и по блокпостам ныкается. .
так что отвали. Я тоже надеюсь, ясно изложил? Злой

Минуточку, а это разве его мынские переговоры, а не кого-то там сверху?
По моему СВ тут вообще не при делах.
Мне Мынск тоже не нравится- очень уж укроп расцвел, просто заколосился, как бы большой кровью не кончилось, причем все равно ведь придется влезать, только хуже будет.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.16 / 3
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Юрген от 21.02.2018 11:41:37Тянете в другую сторону. Причем тут Испания? Испания - это последние судороги коминтерна. После нее Сталин окончательно от интернационализма в пользу государственных интересов. Не, ну если для вас русские на Украине = испанцы в Гренаде, то ок. Тогда логика имеется.
Вы не ответили на вопрос про технику из Крыма. Ладно, оставим в покое ВПР. 
Как вы относитесь к инвестициям в экономику укрорейха? К тому, что наш капитал продолжает вваливать туда бабки? Это сотрудничество или нет?
И причем тут оккупация Украины? Вот между крайностями "оккупация Украины" - "сотрудничество с Украиной" никаких средних вариантов нету? Ну там щемить хунту санкциями? Обставить вваливание бабла в украинскую банковскую сферу кой-каким требованиями? Не признавать легитимность? Отобрать фабрику в Липецке, наконец?

Вопрос по моему все таки не к нему.
Не он придумал кормить укроп.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.16 / 3
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 21.02.2018 11:43:26Смеющийся АААА!!!
Это говорит человек, который не хочет переезжать вместе с заводом в Томск поднимать космическую отрасль, потому что цитата " моя семья там умрёт с голоду"!!!
Как не политрук, так обязательно лицемер !!Под столом

Спятил да?
Да не один здоровый на голову не поедет с семьей в Томск на 15 тыр, тем более что даже не работать, а так "конкурировать за право трудиться за 15 тыр", этот призыв только на идиотов рассчитан, да и ставить в вину человеку, что он не хочет ехать конкурировать за нищенскую зарплату в условиях капитализма, по мне только идиот и может.
Стесняюсь спросить, а у вас  с головой все в порядке?Веселый
ЗЫ: Да и это вообще бред, никто инженеров в Томск не переводит, туда вообще никого из персонала не переводят, а выводят производство, надеясь подобрать "русских таджиков" по месту.Улыбающийся
ЗЗЫ: Да и вообще поднимать оборонку призывами ехать в тьму-таракань на маленькую зарплату- простите но идиотство, платить нормальную на Хруне нет не судьба?
А в моем ФНЦ - вполне например судьба, у меня полтинник ЗП- мало конечно тоже, но не 32 тысячи , ну и тем более не 15.  Можете и меня во враги записать, за 15 тыр я бы палец о палец не ударил, за 32 тоже.Улыбающийся
Тем кто на Хруне за 32 работает надо памятники ставить.Улыбающийся
Отредактировано: barmaley865-a - 21 фев 2018 18:32:40
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.42 / 6
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Teiwaz от 21.02.2018 12:15:41А есть варианты?  Поделитесь.

Есть- ругаться с кем-то конкретным, но не лить воду на мельницу Гимолаева и Ко, я что-то ужасное предложил?Улыбающийся
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.18 / 4
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 21.02.2018 12:29:07Стоп. Это январь 1991 года, то есть ДО ПУТЧА. Страну развалили члены КПСС: Ельцин, Горбачёв, Рыжков, Павлов, Бакатин, Алиев, Кравчук, Шеварднадзе, Шушкевич, и др. официальные лица. Не КПСС ли их избрала своими руководителями? Не они ли были у руководства страной на момент развала страны? Кто ещё был у власти в тот момент? Ну назовите же, не стесняйтесь!

Это предатели, дальше что?
Чего еще хотите, покаяться?
А вот Фига, лучше уж согрешу еще раз пообиднее.Улыбающийся
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.48 / 7
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Teiwaz от 21.02.2018 12:31:07Крючков что ли? Хотел сохранить союз? Чего же он не застрелился, когда его разваливал с момента назначения на чин шефа гестапы? Его же кадры были брошены на самый дикий лай против советской истории.  Горбач хотел сохранить Союз - внедряя перестройки и Народные Фронты через парткомы? 

 Не получится у вас другой легенды. Именно камунизды Союз прикончили и вместе с комсой приватизировали остатки. Где сейчас и правят. А Зюгу оставили окучивать полоумных пенсов сказками об утраченных идеалах.

Лол что?
Пучисты хотели сохранить, когда и попытались устроить дворцовый переворот, ну а прихватизировали остатки совсем не коммунисты, они давно вышли.
Может хватит хуцпы русский высокого уровня?Улыбающийся
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.40 / 6
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 21.02.2018 12:46:55По всем признакам, в правительстве после выборов либералов не будет.
 Но дождитесь реальной программы, а не перепевок Рабиновича?
Ни Кудрин, ни Юргенс НЕ МОГУТ озвучивать программу Путина.
,

А он сам то может озвучить свою программу, ну или не комильфо?Смеющийся
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.53 / 7
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 21.02.2018 12:49:54Ещё раз. У Грудинина очень большой шлейф лжи. Если бы его не было, к нему не было бы вопросов. Если бы я его видел на митинге в 2011 году на Поклонной или хотя бы на Ленинских Горах у Кургиняна - к нему не было бы вопросов. А его ложь про то, что он не смог закрыть счета вовремя потому что не знал, что его выдвинут кандидатом в Президенты зимой, но при этом УЖЕ оказался снятым летом ДОРОГОЙ предвыборный ролик (примерно через три месяца после открытия ЗАРУБЕЖНЫХ счетов в западных банках) - свидетельствует о нечистых намерениях этого кандидата.

А у всех остальных ее нет?
Кстати  а как там майские указы поживают?Улыбающийся
То -то и оно, что врут все вообще политики, даже...Улыбающийся
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.51 / 8
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  21 фев 2018 13:30:55
...
  Гималаев Илья
Цитата: barmaley865-a от 21.02.2018 13:24:42А вас кое-кто называет долбанутым придурком, ну и мажором, знаете кто?
А я .
А лексикон у вас - школоты тупой, самому под 40 а ум как у подростка.Веселый
А на счет "все знают" , а все это кто, вы и ваши голоса что ли?Веселый
Ну и если случайно пересечемся,  то я вам за лошка, просто из принципа , вышибу зубы, ну и еще раз пошел на придурок ебанутый.Выпивающий
Ах да , я тебя еще шизиком называл, ну и даже считаю, ну давай обидься, ебанашка.Веселый

Мы с Вами не можем никак встретится, кроме интернета, мы из разных социальных слоев.
Они никак не пересекаются.
И в случае нашей встречи такие как Вы обычно выжидающе и заискивающе смотрят на таких как я.
Это правда жизни.
Чего Вы петушитесь?
 
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.63 / 8
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 21.02.2018 13:10:37Ага, значит большинство страдальцев не было шпиёнами, а пострадали от тирании Сталина, правильно?
Вот за этот пост поставлю Вам плюс, потому что Вы настоящий коммунист, а не мимикрирующий. А настоящий коммунист просто обязан под бурные аплодисменты снести 1-2 памятника Сталину.

Не правильно, это относилось к расстрелу без вины, а большинство были либо ворами, либо вполне настоящими шпионами.Веселый
Про Сталина- не дождешься Улыбающийся
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.22 / 4
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Гималаев Илья от 21.02.2018 13:30:55Мы с Вами не можем никак встретится, кроме интернета, мы из разных социальных слоев.
Они никак не пересекаются.



Мыр вообще-то удевительно тесен, не зарекайтесь.Подмигивающий
Цитата: Гималаев Илья от 21.02.2018 13:30:55И в случае нашей встречи такие как Вы обычно выжидающе и заискивающе смотрят на таких как я.
Это правда жизни.


Да я ни на кого не смотрю заискивающе, хотя знаю людей и по богаче вас, тем более перед кем, перед таким деревенским дурачком как вы?Улыбающийся

Ага счаз.Улыбающийся
Цитата: Гималаев Илья от 21.02.2018 13:30:55Чего Вы петушитесь?



Петушатся - петухи, то есть креативные, они к вам ближе, а я так, тихо зверею.Веселый
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.16 / 3
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  21 фев 2018 13:42:41
...
  Гималаев Илья
Цитата: barmaley865-a от 21.02.2018 13:38:42Мыр вообще-то удевительно тесен, не зарекайтесь.Подмигивающий


Да я ни на кого не смотрю заискивающе, хотя знаю людей и по богаче вас, тем более перед кем, перед таким деревенским дурачком как вы?Улыбающийся

Ага счаз.Улыбающийся



Петушатся - петухи, то есть креативные, они к вам ближе, а я так, тихо зверею.Веселый

Смотрите, смотрите.
Вы человек маленький, наемный, полусогнутый, вам это по жизни Вашей положено.
Улыбающийся
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.44 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,939
Читатели: 13
Цитата: Ladogard от 21.02.2018 12:51:06прям никак без ярлыков и оскорблений? 10 лет все одно и тоже... Как там в башкирии с чествованиями  героя нации - Валиди ? Ты надеюсь, заборол уже всех и со дня на день ул его имени Уфы переименуют обратно в им Фрунзе ?

Народу надо знать, что вы предлагаете вместо России
Надеюсь не будете отказываться от своих же слов, что в Швеции ещё жестче чем в статье
Изнасилованная Швеция больна стокгольмским синдромом
Спецкор «КП» Дарья Асламова побывала в скандинавской стране и ужаснулась: европейское государство, которое всегда считалось символом спокойствия и процветания, покорно отдало себя в лапы мигрантов-исламистов, насаждающих там свои дикие порядки

ЦитатаЯ всегда была уверена, что внезапная смерть грозит мне только на войне. Где-нибудь в Ираке, Сирии или в Афганистане. Ну, что со мной может случиться дома? Или, положим, в цивилизованной Европе? Поэтому я лишь презрительно фыркала, когда мои шведские коллеги просто заклинали меня не ездить вечером в стокгольмский район Ринкебю. Только не позже часу дня и с мужчиной. Я надменно поднимала брови. Это вы мне?! Военному корреспонденту?

- Тут тебе не Кабул и не Дамаск, - с несвойственной шведам горячностью твердили мои новые друзья. - И желательно вызвать полицейский эскорт, как это делают все нормальные журналисты.

- Охрану? В Стокгольме? - расхохоталась я. - Да я работала на всех арабских погромах в Париже.

Однако все-таки взяла добровольного провожатого по имени Йоханес, крупного мужчину с двухдневной щетиной на бульдожьем лице (специально отрастил для нашей прогулки).
- Прикинемся доброжелательными идиотами-журналистами, - предложила я Йоханесу. - Я иду впереди, сияя улыбкой, с фотокамерой в руках, ты сзади. Кто нас тронет днем?
Йоханес промолчал, хотя идея ему явно не понравилась. На главной площади у выхода со станции метро "Ринкебю" к нам сразу подошел толстый черный сомалиец по имени Абдулла.
- Вижу, что вы журналисты, - доброжелательно заговорил он по-английски. - А я тридцать лет живу и работаю в этом районе медбратом в госпитале. Детей своих я из этого страшного гетто уже переселил на другой конец города. Не хочу, чтоб они выросли бандитами или наркодилерами. Я вам добра желаю. Камеры спрячьте. Вам повезло: в час дня все янгстеры (так здесь называют молодых гангстеров) еще спят. Обычно просыпаются в три часа дня и выходят на охоту за белыми.
- Абдулла, а где же полиция? Здесь же несколько дней назад были бунты и погромы! - удивляюсь я.
- А полиция сюда не лезет, - равнодушно отвечает Абдулла. - Они же тоже люди, им жить хочется.

далее по ссылке

И надеюсь что не откажитесь от всех тех восхвалений что дали Швеции и шведам  на ветке, дескать это "что надо люди"Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.25 / 6
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  21 фев 2018 14:09:00
...
  Гималаев Илья
Для выработки единого учебника истории МинОбром составлен список вопросов.
***
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ «трудных вопросов истории» 
1) образование Древнерусского государства и роль варягов в этом процессе; 
2) существование древнерусской народности и восприятие наследия Древней Руси как общего фундамента истории России, Украины и Беларуси; 
3) исторический выбор Александра Невского в пользу подчинения русских земель Золотой Орде; 
4) причины возвышения Москвы, политика первых московских князей по отношению к ордынским ханам и правителям других русских земель; 
5) роль Ивана IV Грозного в российской истории; 
6) попытки ограничения власти главы государства в период Смуты и в эпоху дворцовых переворотов, возможные причины неудач этих попыток;
7 присоединение Украины к России (причины и последствия); 
8 фундаментальные особенности социального и политического строя России (крепостное право, самодержавие) в сравнении с государствами Западной Европы; 
9) причины, особенности, последствия и цена петровских преобразований; 
10) сущность политики просвещенного абсолютизма и ее последствия. 
11) оценка внутренней политики Александра I, Николая I, Александра II, Александра III; 
12) характер общественного движения XIX – начала ХХ в. и оценка его роли в истории России; 
13) оценка роли России в системе международных отношений в XIX – начале ХХ вв.; 
14) характер национальной политики самодержавия и ее оценка; 
15) оценка уровня развития Российской империи в начале ХХ в.; 
16) причины, последствия и оценка падения монархии в России, прихода к власти большевиков и их победы в Гражданской войне; 
17) русская культура и первые волны эмиграции: «Философский пароход» и Русское зарубежье; 
18) причины свертывания нэпа, оценка результатов индустриализации, коллективизации и преобразований в сфере культуры; 
19) характер национальной политики большевиков и ее оценка; 
20) причины, последствия и оценка установления однопартийной диктатуры и единовластия И.В. Сталина; 
21) оценка внешней политики СССР накануне и в начале Второй мировой войны; 
22) цена победы СССР в Великой Отечественной войне; 
23) оценка роли СССР в развязывании «холодной войны»; 
24) советская национальная политика; 
25) причины, последствия и оценка реформ Н.С. Хрущева; 
26) оценка периода правления Л.И. Брежнева и роли диссидентского движения; 
27) причины, последствия и оценка «перестройки» и распада СССР; 
28) оценка причин, характера и последствий экономических реформ начала 1990-х гг. («шоковая терапия»); 
29) причины и последствия побед Б.Н. Ельцина в политических схватках 1990-х гг.; 
30) оценка внешней политики России в 1990-е гг.; 
31) причины, последствия и оценка стабилизации экономики и политической системы России в 2000-е гг.
https://минобрнауки.рф/documen…просов.pdf

НБФ Наследие совместно с Фондом президентских грантов и Общество "Двуглавый Орел" готовит проект.

Проект «Наследие моего Отечества» направлен формирование объективного взгляда на трудные вопросы истории, оказание методологической поддержки преподавателям истории и популяризацию отечественной истории в целом.
Проект предусматривает подготовку комплексного лекционного историко-просветительского курса, включающего в себя 20 видеолекций и 10 выездных лекций в регионах; проведение конкурса научных работ среди молодых ученых, аспирантов, студентов и преподавателей истории «Наследие моего Отечества» с последующим награждением победителей в Москве; проведение научно-практической конференции «Формирование объективной исторической реальности – как фактор национальной стабильности государства» в Москве; издание учебно-методического пособия «Трудные вопросы отечественной истории».

А также проводит конкурс

Продолжается прием работ на конкурс. Организаторы конкурса рады сообщить, что география конкурса очень широкая, работы приходят из Республики Татарстан, Нижегородской области, Чувашской Республики, Тюмени, Тольятти, Липецка, Новосибирска, Красноярска, Тамбова, Москвы, Санкт-Петербурга и других населенных пунктов нашей страны.
Оригинал: https://rusorel.info/menshe-trex-nedel-ostalos-do-okonchaniya-sroka-priema-rabot-na-konkurs-nasledie-moego-otechestva/

Торопитесь поучаствовать.
Есть ограничение по возрасту до 35 лет.
Конкурс работ среди молодых ученых, аспирантов, студентов и преподавателей истории «Наследие моего Отечества» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2017 году.
Отредактировано: Гималаев Илья - 21 фев 2018 14:11:01
  • -0.21 / 6
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Гималаев Илья от 21.02.2018 13:42:41Смотрите, смотрите.
Вы человек маленький, наемный, полусогнутый, вам это по жизни Вашей положено.
Улыбающийся

А вы человек глупый, можно сказать идиот и никакими деньгами этой маленькой детали не исправишь.Улыбающийся
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.54 / 6
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Ladogard от 21.02.2018 13:11:13опять попытки розжыга и перехода на личности ? Злой
можно хоть как то оставаться в рамках заявленной темы " исторические переспективы России" не съезжая во всем уже обрыдлое выяснение ху из ху? 
а то кого из здешних онтофошыздов не возьми, одни ярлыки , розжыг и оскорбления  вместо аргументов сыпятся.
Одни лают  , другие пронафталиненными  агитками трясут, третьи предвыборные листовки разбрасывают...  кошмар какой то.

Я не понял, то есть Коллекционер будет строчить свою Ахинею, Гиматомов свою, а нам надо молчать, слушать, ну и желательно еще и каяться за "невинно убиенных" ?Улыбающийся
Я конечно извиняюсь, но на такие жертвы ради мыру мыра на этой ветке не готов.Улыбающийся
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.38 / 5
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  21 фев 2018 14:16:46
...
  Гималаев Илья
Цитата: barmaley865-a от 21.02.2018 14:10:25А вы человек глупый, можно сказать идиот и никакими деньгами этой маленькой детали не исправишь.Улыбающийся

На том и порешим.
Улыбающийся
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.45 / 6
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  21 фев 2018 14:29:12
...
  Гималаев Илья
О конкурсе
Дискуссия   107 3
Я там почитал ряд докладов.
Вот что заинтересовало.

***
12 ноября 1940 Молотов встречался с Гитлером в Берлине. Фюрер заверял, что в ближайшее время Англия будет разбита, Германии и СССР предстоит вместе с Японией и Италией разделить британское наследство... Попытки Молотова заговорить о германских войсках в Финляндии и Румынии, о черноморских проливах, о положении на Балканах Гитлер отводил. Вновь решено было тянуть с ответом на вопрос о сотрудничестве с Германией в деле «ликвидации Британской империи»
***

Какие-то комментарии можно услышать?
СССР с Германией, Италией и Японией собирались британское наследство делить?
Отредактировано: Гималаев Илья - 21 фев 2018 14:33:13
  • -0.62 / 8
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +59.31
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Юрген от 21.02.2018 08:36:59Не припомню, кого это после начала войны срочно вытащили из лагеря. Вот после замены Ежова на Берию - было дело, много кого выпустили. 
По отрицательному отбору - скорее, сыграло свою роль неправильное масштабирование локальных конфликтов на сценарий большой войны. Ну вот например Павлов и Копец, отличившиеся в войне в Испании, перли вверх как на дрожжах. Да и Жуков тоже (но тот на Халхин-Голе). 
Считалось, что вот это-то люди с реальным боевым опытом и знают, как надо. А оказалось, что воевать в локальных замесах и воевать с лучшей армией мира - разные вещи. Абсолютно. 
Поэтому когда сейчас в любом репортаже из любой части обязательно вставляют дежурную фразу про "перенимаемый сирийский опыт" - остается надеяться, что это действительно не больше, чем дежурная фраза наподобие "не имеющие аналогов в мире".
Отрицательный отбор тоже имелся, но это правило применимо к любой не воюющей армии мира. Вспомните что писали про нашу армию перед началом Крымской войны. Или почитайте "Поединок" Куприна.

А где пост, где Вы метко заметили, что Мерецкова арестовали после начала войны и мол, не считается?Веселый
Я в ответ такое текстище шарнул и все псу под хвост - косяки инета.... Придется коротенько, выдернув по памяти самое основное.
....
Мерецкова, таки взяли уже после начала войны - 23 июня. Ага, Смушкевич на него показания дал... промурыжили до сентября и выпустили, когда уж совсем приперло. А вот самому Смушкевичу не повезло - его и еще 25 офицеров высшего командного состава к высшей мере. Действительно, после начала войны выщли не многие. Большинству не повезло.
....
По поводу того, что локальная операция это не глобальная война Вы в какой-то мере правы, но лишь отчасти. Действительно масштабы другие. Но и локальная операция уровня Хангин-Гола вполне себе дает боевой опыт войскам и опыт управления военачальникам. Просто каждую такую операцию надо рассматривать отдельно.
Возьмем тот же приведенный Вами в пример Хангин-Гол....
Общее руководство на момент подготовки и проведения победной операции осуществляли следующие командиры., цитата...
ЦитатаБыл учрежден военный совет группы в составе: командующий командарм 2-го ранга Г. М. Штерн, начальник штаба комбриг М. А. Богданов, командующий авиацией комкор Я. В. Смушкевич, комкор Г. К. Жуков, дивизионный комиссар М. С. Никишов.

Кроме того, из высших командиров были еще комдив Фекленко и начальник штаба армейской группы комбриг Кущев, который вместе с Богдановым были основными разработчиками первого в мире блицкрига.
Жуков по прибытии шарнул рапорт на Фекленко и Никишова и тех из войск отозвали. Из оставшихся непосредственных исполнителей...
Смушкевич - расстрелян.
Штерн - воевал в Финляндии, арестован в 7 июня 41-го и расстрелян в октябре.
Богданов - арестован в 40-ом, амнистирован в августе 41-го, когда припекло.
Кущев - арестован летом 39 там же, как японский шпион. Жуков пытался вытащить, но не смог. Амнистирован по ходатайству Жукова летом 43. Разрабатывал Висло-Одерскую операцию. Герой Советского Союза.
Из всех высших военачальников Хан. на момент начала ВОВ на свободе был только Жуков и м.б. именно опыт Х. помог ему так быстро продвинуться и относительно успешно действовать в первые дни войны? И это, заметьте, победная компания....
Думаю в других все развивалось примерно по тому же сценарию. Арестованный на начало ВОВ и выпущенный 6 сентября 41-го Мерецков не в Финке случайно воевал? Ну и т.д.
....
А ваще, все это уже было в нашей истории, ой было.... только с вариациями не меняющими общую суть.
Отредактировано: Карел - 21 фев 2018 15:12:23
  • +0.28 / 8
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +196.51
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Гималаев Илья от 21.02.2018 14:16:46На том и порешим.
Улыбающийся

Чтоб вас конкуренты или бандиты порешили.Улыбающийся
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.16 / 3
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4