Исторические перспективы развития России

287,886 4,344
 

Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +55.53
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Ladogard от 18.03.2018 11:57:38Да. Но идёт война за ваши души и мозги. И только от Вас самих зависит как Вы ими распорядитесь. 



Мирный - Кем Вы хотите - тем Вы и будете невзирая на паспорт. 

Если кому то нужны " костыли" в виде " государства русских", то позволю себе напомнить , что номинально  РФ - это не государство русских , а государство " многонационального народа РФ" со всеми его многонациональными атрибутами. 

Так что всем тут бодро колосящимся за идею " только  РФ это настоящая Россия " - предлагаю одуматься пока не поздно и не впадать в грех нацизма , равно как и отрицания Святой  Конституции . Крутой

Вы себе противоречите. Если РФ не государство русских (по-вашему), а государство многонационального народа РФ, то извините, латвия тем более НЕ государство русских, а государство однонационального народа латышей. Как и вся прибалтика. Но вас это не парит совсем. То есть практически, что там государство нерусских, что там. Критиковать РФ за нерусскость сидя в нерусском государстве, и далее там планируя сидеть, это как-то уж совсем...несамокритично.
А настоящая Россия не номинально, а по факту всегда была многоэтнична. Костыль в виде "государства русских" это вам что-то  своё примерещилось.
ЦитатаЯ ранее уже дал полный лист сохранённых этносов в Европе , даже не смотря на ту непростую историю каждый из них уже пережил. Но все похоже его пропустили мимо ушей с подачи Чин.

Вы хотите жить, как мелкий этнос?  Да пожалуйста. Назовите мне популярную в мире саамскую музыкальную группу? а писателей саамский, а авиаконструкторов? Да,живут как реликтовые виды в зооуголке,полируя свою  этнику, без всякого развития. И не будет у них в истории ни Йоффе, ни Микоянов,ни Рокоссовских - зато все саамы.
  • +0.11 / 13
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +55.53
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Ladogard от 18.03.2018 14:53:36но не только не ассимилировались, а ещё больше обрусели .  Вот ужос то ! Жующий попкорн

В чём это "еще больше" выражается и измеряется  интересно?
Писали диктант на троечку,а стали на пятёрку или ели европейских устриц, а перешли на посконные солёные огурцы с селёдкой?
В очках
Отредактировано: Cheen - 18 мар 2018 17:57:10
  • -0.01 / 7
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Арбакеш от 18.03.2018 17:43:06
Скрытый текст

ЦитатаКаких только талантов не показывало телешоу "Британия ищет таланты", но эти ребята действительно взорвали мозг всей Англии. Марк Метрал (Marc Métral) и его удивительная "говорящая" собака Венди, заставили глаза жюри раскрыться как никогда широко, а челюсти попадать на пол. Всё дело в том, что Венди действительно говорила открывая рот, как человек.

Жюри уже назвало это выступление удивительным и сказало, что оно точно войдет в историю телевидения.
Отредактировано: Teiwaz - 18 мар 2018 18:03:40
  • +0.07 / 15
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +55.53
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Teiwaz от 18.03.2018 16:20:03Там не столько учительская, сколько собес. Набилось полоумных пенсов, лезут со своими геморроями.

А вы типа туда ни разу и ни ногой..Веселый
Кто там недавно почти безвылазно строчил,а?Подмигивающий В собесе, с пенсами.
Вот как и говорила - в чужом глазу бревно видите, в своём же - никогда!
Абсолютно безнадёжный клинический случай Грустный
  • +0.04 / 9
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +59.31
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Swet от 18.03.2018 15:53:23По-моему, Вы не разделяете разные ситуации и вопросы.

Скрытый текст
.

Башка сегодня трещит весь день. На погоду, что ли...
Ну ок, не совсем понял, что Вы от меня хотите, а скорее совсем не понял. Как-то все в кучу и надо растаскивать по частям, что бы пытаться отвечать как-то более или менее системно, а я страшно не люблю это делать. Попробую, тем не менее.
Выделенное Вами...
Цитата1.русские не должны массово уезжать с этих территорий, они должны иметь возможность сохранения собственной идентификации на этих территориях, иначе у России уже никогда не будет возможности эти территории присоединить, и постепенно Россия сожмётся до княжества Московского. Об этом здесь и на русской ветке много написано
......
3.... для этих русских, которые являются залогом возможности возврата территорий вместе с людьми
.....
2. Самое главное, что это очень важно для возможности восстановления России в её естественных границах.

Вы извините, не хочу Вас обидеть, но напоминает набор штампов.
1. О каких территориях речь? Прибалтика это одно, Украина, СА - другое, Финка - третье, "панславянское межгосударственное образование" на всю Европу-четвертое. О чем вообще речь?
Если Вы говорите о территории бывшей СССР, то выражение "они должны иметь возможность сохранения собственной идентификации на этих территориях" здесь вообще ни к чему. Да - должны, но как конкретно Вы собираетесь сохранить им эту возможность на Украине, например или в Туркмении? Напишите мне, как конкретно? Так то я тоже за все хорошее...
Мы уже просрали эти территории, если Вы не заметили и если в РБ мы еще можем как-то влиять в силу общности языка и традиций, то в Ашхабаде нас просто пошлют по известному адресу, а если будем грубить, то поставят американскую базу. И пиндосы не откажутся...
В ЕС в силу их толерантности еще как-то можно поддерживать русскую идентификацию (о чем вчера Гард с Тейвазом писали). Поддерживать, но не более... (далее все вчерашнее обсуждение о невозможности создания реального российского образования в ЕС, как аналога России) и без перспективы расширения, но с перспективой попадания под влияния западной машины.
...
2. И сразу второй вопрос. А какие границы России Вы считаете "естественными"? Территория этногенеза русского народа? Тогда  - "хватит кормить Кавказ" (с).
Границы СССР  - тогда возвращение бабайств по самый Ош и "самый русский" туркменбаши во главе Туркмении. И снова выравнивание нацокраин за счет РФ - сами они точно не потянут. Нам Крым обошелся падением уровня жизни в стране и заморозкой пенсий пенсионерам, а вся Ср.Азия во что обойдется? Боюсь, что народ уже не захочет затягивать пояса до толщины шеи, а еще больше не захотят такого поворота событий местные элиты, которым "естественные границы" в кошмарных снах снятся, т.к. напрочь лишают их кормушки.
3. Нет уже возможности возврата территорий вместе с людьми - закрылось окно возможностей, как сказал бы рядовой форумчанин, миновала точка бифуркации, сказал бы Сэр Макс, поезд уже ушел - скажу я и так оно и есть.
Вопрос только в ДЛНР, которые болтаются бедные неприкаянными и за которые мы 100% в ответе. Какие еще территории Вы хотите вернуть прямо сейчас с людьми или без и каким образом? Набросайте коротенько план, но только без лозунгов в стиле мая 14-го. Только без бредовых идей - построить ГП на ЗУ, что бы развалить Украину или запустить очередную "савченко" в Прибалтику, что бы там все рухнуло, а мы подобрали.
Давайте по взрослому - что конкретно делать будем? Только не говорите мне, что Вы снова изучаете положение дел, а что делать решим в следующем году. Вон на хохловетке доизучались до того, что решили ничего не делать - все решится само.Веселый
....
Давайте я не буду развозить дальше и так уже вопросов задал достаточно и написано много. И мы продолжим, когда Вы конкретно на них ответите.
  • +0.19 / 15
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cheen от 18.03.2018 17:22:26Вы себе противоречите. Если РФ не государство русских (по-вашему), а государство многонационального народа РФ, то извините, латвия тем более НЕ государство русских, а государство однонационального народа латышей. Как и вся прибалтика. Но вас это не парит совсем. То есть практически, что там государство нерусских, что там. Критиковать РФ за нерусскость сидя в нерусском государстве, и далее там планируя сидеть, это как-то уж совсем...несамокритично.
А настоящая Россия не номинально, а по факту всегда была многоэтнична. Костыль в виде "государства русских" это вам что-то  своё примерещилось.

Вы хотите жить, как мелкий этнос?  Да пожалуйста. Назовите мне популярную в мире саамскую музыкальную группу? а писателей саамский, а авиаконструкторов? Да,живут как реликтовые виды в зооуголке,полируя свою  этнику, без всякого развития. И не будет у них в истории ни Йоффе, ни Микоянов,ни Рокоссовских - зато все саамы.

Чин, идите , митингуйте на хохловетке. Серьезно. Че вы хотите ?

изложите по пунктам, чего Вы конкретно хотите от ситуации УЖЕ сложившейся на территории Большой России и от меня?

Хотите поговорить о русских внутри и вовне РФ, давайте поговорим. Но если Вы не читаете мои посты или не вникаете в суть написанного, то складывается впечатление, что Вы тут для того чтоб "побазарить". Мне  такой "базар" неитересен.

Возвращаясь к теме паневропейской Русской национально культурной автономии .

Русский народ уже разделен, и одну из его частей  при активном посредничестве Москвы и Мудрецов СССР сейчас активно переделывают в неких " уркаинцев".
Никаких инструментов сопротивления у русских Малороссии сегодня нет , кроме последнего - их собственной Воли и желания оставаться русскими несмотря ни на что.

Это главное, что я пытаюсь донести до " затопленных в отсеках" ( и это не обязательно Вы,ибо как можно понять, у Вас все хорошо)

В условиях ассоциации с ЕС у русских , не желающих ассимилироваться в "украинцев", появилась возможность ( !) к организации по этническому признаку , поскольку собственной государственности у них без раздербана Укры не предвидится.

Более того, на территории Украины проживают довольно крупные по численности этноменьшиства : венгры, поляки, греки, румыны и тд.

Раздербана Украины , кстати, тоже не случится.
Ибо Москва , ее "стратегические западные партнеры" и Киев - все согласны заботиться и беречь "территориальную целостность " Украины.  Что как бы факт.

Итак. Что имеем ?

С одной стороны несогласие огромной массы русских людей с запихиванием их в "этнические украинцы". Как и несогласие этнических русин, венгров, поляков и пр.  (Гражданство сюда не приплетаем, поскольку оно идентично гражданству любой другой страны на планете ) . Только угроза насильственной ассимиляции /этноцида или угроза геноцида.

Что можно с этим сделать ?
В зависимости от уровня угрозы :
1. Сбежатъ туда, где давление/угроза уничтожения по этническому признаку меньше - в РФ или в какую либо иную страну  остального мира.

У румын, венгров и поляков украины есть возможность использования Карт Поляка или приобретения второго ( ненаносируемого властям ) паспорта - на случай резкого ухудшения обстановки.

2. Остаться на месте , сберегая свою этничность на бытовом уровне и через создание неформальных групп/клубов по интересам, сохранять горизонтальные связи в своих русских сообществах. 
Искать другие сообщества русских в Европе и налаживать с ними конаткты .

Отстаивать свои  этнические права и интересы как это делают например башкиры, татары, чечены или таджики , евреи , армяне и тд. в РФ - через этно национальные представительства разного уровня .


Вы вот про мультиэтничность вспомнили ...  Так чем Вам Украина то не угодила ?
Там как раз все с этим в порядке. Как и в РФ. Даже более чем.

Единственно кого официально нет в списке государствообразующих народов ни там, ни там -  так это русского народа , чьи права  , представительство, территории не оговорены ни разу. С представитеями других этно сообществ Украина ведет переговоры .
 
Так что по сути,  разницы  между РФ и Украиной нет никакой, только давления на русскоязычие в РФ меньше, но не факт что этого достаточно.

РФ по сути та же самая неформализованная "русская национально культурная автономия" среди кучи национальных республик  и краев, как и в ЕС.
На Украине только подняли вопрос о ней в связи с необходимостью решения "Донбасского вопроса".

Неизбежно, со временем, русская национально культурная автономия ЕС состоится и сможет стать базой для решения вопросов , касающихся русских как этноса Европы ,  а не как граждан какого либо государства . И двигать ее появление будут необязательно сами русские.

 И она таки будет играть свою политическую роль в развитии общей европейской цивилизации. Это объективный процесс, и он уже был начат . Вопрос только КАК он будет претворяться в жизнь.

От Вас Чин, или от меня это не зависит. Это обьективный исторический процесс.
Отредактировано: Ladogard - 18 мар 2018 20:03:25
  • +0.04 / 16
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cheen от 18.03.2018 17:34:31В чём это "еще больше" выражается и измеряется  интересно?
Писали диктант на троечку,а стали на пятёрку или ели европейских устриц, а перешли на посконные солёные огурцы с селёдкой?
В очках

 Умный человек задаёт вопросы, а глупец всегда знает ответы.
  • +0.00 / 11
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +55.53
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Ladogard от 18.03.2018 19:10:23Чин, идите , митингуйте на хохловетке. Серьезно. Че вы хотите ?

Не, то он меня в РФ посылает, то на хохловетку ...ппцВ очках
Не говорите людям что им делать и они не скажут куда вам идти.
Цитата: Ladogard от 18.03.2018 19:10:23изложите по пунктам, чего Вы конкретно хотите от ситуации УЖЕ сложившейся на территории Большой России и от меня? 

Хотите поговорить о русских внутри и вовне РФ, давайте поговорим. Но если Вы не читаете мои посты или не вникаете в суть написанного, то складывается впечатление, что Вы тут для того чтоб "побазарить". Мне  такой "базар" неитересен. 

Возвращаясь к теме паневропейской Русской национально культурной автономии .

Не хочу. Но вы всё к ним сводите. Тема вообще-то называется "исторические перспективы развития России", а не "русские вне РФ и их перспективы" и не "паневропейская русская автономия". По большому счёту, это тут оффтоп, который по доброте душевной  (и в отсутствии модератора) согласны пообсуждать чуток.
А так это в прибалтийский ветках обсуждать надо, или в " загнивающей европе", короче, где-то там.
ЦитатаВ условиях ассоциации с ЕС у русских , не желающих ассимилироваться в "украинцев", появилась возможность ( !) к организации по этническому признаку , поскольку собственной государственности у них без раздербана Укры не предвидится.

Под столом  Возможность? Вам по башке дадут в подворотне, или как венгерский центр спалят - вот и вся ваша возможность. Если выживете,то пожалуетесь в ЕС, ага. Хотя ЕС оно не надо т.к. отстаивающих права русских/российских представителей в ЕС нет.
У меня вера в волшебную силу "ассоциации" и ЕС просто слёзы умиления вызывает. 
ЦитатаВы про мультиэтничность вспомнили ...  Так чем Вам Украина то не угодила ? 
Там как раз все с этим в порядке. Как и в РФ. Даже более чем.

В порядке? ну-ну...
Курсом на моноэтничность не угодила.
  • +0.02 / 10
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cheen от 18.03.2018 19:55:25
Скрытый текст
Тема вообще-то называется "исторические перспективы развития России", а не "русские вне РФ и их перспективы" и не "паневропейская русская автономия". По большому счёту, это тут оффтоп, который по доброте душевной  (и в отсутствии модератора) согласны пообсуждать чуток.
А так это в прибалтийский ветках обсуждать надо, или в " загнивающей европе", короче, где-то там.
Скрытый текст

Вы невежественно трактуете термин Россия. Читайте последнее послание Нацлидера для прояснения мозгов.
  • +0.07 / 11
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
 Всё что надо знать о величии

ЦитатаВ день выборов президента России в воскресенье, 18 марта, на территории Украины на избирательные участки в консульствах Российской Федерации (РФ) допускают только лиц с дипломатическим статусом.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в Facebook. По его словам, ситуация у дипломатических представительств РФ в Украине спокойная и находится под полным контролем правоохранительных органов.

"Подчеркиваем, что на избирательные участки в посольстве России и консульствах во Львове, Харькове и Одессе будут допущены исключительно лица с дипломатическим статусом", - отметил Шкиряк. Также советник добавил, что под представительствами РФ активисты проукраинских организаций проводят мирные акции протеста. В настоящее время грубых правонарушений не зафиксировано, задержанных нет.

Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/rus/news/vybory-prezidenta-rossii-ukraine-izbiratelnye-1521367585.html
  • +0.03 / 13
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  18 мар 2018 20:07:02
...
  Коллекционер мыслей
С Победой!
Дискуссия   548 80
Поздравляю всех с победой Путина на выборах!
Бармалею мои соболезнования.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.06 / 12
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  18 мар 2018 20:13:04
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Teiwaz от 18.03.2018 20:09:22Не может быть!!! Как же так?! Кто бы мог подумать!

Сам не ожидал, поэтому на всякий случай лично сходил и проголосовал. Не благодарите, я это сделал для всех.Веселый
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.17 / 11
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +55.53
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Teiwaz от 18.03.2018 19:57:18Вы невежественно трактуете термин Россия. Читайте последнее послание Нацлидера для прояснения мозгов.

Мне не свойственны колебания с линией партии, поэтому и линия партии не особо интересна.
Сегодня один нацлидер, завтра - другой. Каждый раз термин перетрактовыватьДумающий
Сами такой дурью майтесь.
Отредактировано: Cheen - 18 мар 2018 21:55:00
  • +0.06 / 9
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  18 мар 2018 20:29:17
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: ASKE от 18.03.2018 20:18:19Тогда, уважаемый, либо продолжите своё поздравление так - "Поздравляю всех с победой Путина на выборах Путина", и я сразу обвиню Вас в либерастии и работе на Госдеп, либо заткнитесь.
Откуда Вам известны результаты выборов?
Их ещё даже в ЦИК не знают.
Ну, наверное, не знают.

Фи, какой грубиян(ка). Вы не забыли, что ветка временно без модератора? А то ведь я могу и ответить( многие подтвердят) и будете посмешищем себя долго ощущать, мне не влом. Подмигивающий Так что давайте уважительно к оппонентам и желательно по существу отстаивать свою позицию, во избежании недоразумений. Хорошо?
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.04 / 10
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  18 мар 2018 20:30:08
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Teiwaz от 18.03.2018 20:18:23Какое самопожертвование. Тут никакой благодарности, кроме материальной, не хватит.

Благодарю. Я не нуждаюсь, я живу в России.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.08 / 6
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: ASKE от 18.03.2018 20:18:19Откуда Вам известны результаты выборов?
Их ещё даже в ЦИК не знают.
Ну, наверное, не знают.

Про экзит-поллы не слышали? Кстати, ЦИК начал с публикации данных 21% от общего числа избирателей. Это само по себе уже громадный экзит-полл.
Отредактировано: NavyGator - 18 мар 2018 21:29:42
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.08 / 14
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.65
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,931
Читатели: 13
Цитата: Коллекционер мыслей от 18.03.2018 20:07:02Поздравляю всех с победой Путина на выборах!
Бармалею мои соболезнования.

А чего так по Бармалею, ему то печалится нечего, скорее это вам печаль...
Как бы Вы не старались, а в России всего две реальные политические силы, 
это во первых 
- Путин и стоящие за ним как правые, так и центристы, так и левые, и всех их объединяет один человек Подмигивающий
а во вторых 
- левые, из которых за Путина проголосовало в раза два больше чем за Грудинина, за последнего проголосовало лишь ядро левых Подмигивающий
все остальные имеют ядра на грани стат погрешности.Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 12
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 18.03.2018 21:33:05А чего так по Бармалею, ему то печалится нечего, скорее это вам печаль...
Как бы Вы не старались, а в России всего две реальные политические силы, 
это во первых 
- Путин и стоящие за ним как правые, так и центристы, так и левые, и всех их объединяет один человек Подмигивающий
а во вторых 
- левые, из которых за Путина проголосовало в раза два больше чем за Грудинина, за последнего проголосовало лишь ядро левых Подмигивающий
все остальные имеют ядра на грани стат погрешности.Веселый

        Страну ещё на 6 лет благополучно сам народ,  добровольно слил в оффшоры . Поздравляю всех с победой над здравым смыслом в очередной раз. Выпивающий
  • -0.03 / 7
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  18 мар 2018 22:13:42
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: AndreyK-AV от 18.03.2018 21:33:05А чего так по Бармалею, ему то печалится нечего, скорее это вам печаль...
Как бы Вы не старались, а в России всего две реальные политические силы, 
это во первых 
- Путин и стоящие за ним как правые, так и центристы, так и левые, и всех их объединяет один человек Подмигивающий
а во вторых 
- левые, из которых за Путина проголосовало в раза два больше чем за Грудинина, за последнего проголосовало лишь ядро левых Подмигивающий
все остальные имеют ядра на грани стат погрешности.Веселый

Левые проголосовали за Грудинина, остальные против СССР-2.0 с его самоопределением народов, талонами, партноменклатурой  жрущей в три горла, идиотскими лозунгами и обязательными демонстрациями, блатом и прочими прелестями вечного пути к коммунизму. За Путина проголосовали адекватные люди.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.03 / 12
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 18.03.2018 22:13:42Левые проголосовали за Грудинина, остальные против СССР-2.0 с его самоопределением народов, талонами, партноменклатурой  жрущей в три горла, идиотскими лозунгами и обязательными демонстрациями, блатом и прочими прелестями вечного пути к коммунизму. За Путина проголосовали адекватные люди.
Жующий попкорн

Веселый
  • +0.05 / 5
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2