СССР перед Великой Отечественной войной

109,862 843
 

Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 23.08.2021 20:10:00Вот  только без сказок.
У Шаврова приводится 315 оригинальных конструкций отечественных летательных аппаратов включая 1917 год, из которых 240 (76%) взлетело, с ФИО конструкторов и испытателей. Это первые 259 страниц его книги вышедшей в 1978 году. (я купил в 1979, во время обеденного перерыва на УППО, в книжном на 50 лет СССР).
А Гальперин сожалению вышел в 1990, когда было много чего более горячего и затерялся,  я его прочел только недавно по ссылке данной на ГА в военном разделе авиация.

Вы сами и подтвердили мои слова, через шестьдесят лет зоркий сокол заметил, что в сарае нет стен, вообще нет.
Отредактировано: Александр__1 - 24 авг 2021 04:51:42
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +912.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,920
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 24.08.2021 04:36:01Вы сами и подтвердили мои слова, через шестьдесят лет зоркий сокол заметил, что в сарае нет стен, вообще нет.

Позор
1. Я ошибся. Первое издание Шаврова - 1969 год. Интересно сколько он свою книгу писал, ведь интернета и компов не было, все ручками и ножками...  
Тот же Гальперин писать начал в 1956 году, и большая часть времени ушла на поиски материалов и документов, ну так там в основном текстовый материал, а у Шаврова чертежи, схемы, рисунки  он же про развитие и работу конструкторской мысли рассказывает и показывает на документальном материале.
2. Вы пожалуйста расскажите сколько внимания уделяется истории отечественной авиации в учебниках истории "молодого государства Россия"?
Ну давайте, прежде чем ерничать и юродствовать бездумно, дайте осмысление как сегодня изучают и помнят?! И да не старперы, а те кто входит в жизнь...
.
Все же познается в сравнении.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 4
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 24.08.2021 07:48:27Позор

Скрытый текст

Все же познается в сравнении.

Действительно, всё познаётся в сравнении, героев ПМВ официально на самом высоком уровне признали героями в сегодняшней России.  А про юродствовать не ко мне, я просто не понимаю откуда в отсталой царской России самолёты и авиация, про соху помню, мне господа марксисты неоднократно говорили, а вот про авиацию и лётчиков героев ПМВ не слышал.  Про таран Талалихина со школьной скамьи знаю, а про первый в мире таран Нестерова мне в школе не рассказывали.  Вы  мне как то говорили о том, что большинство офицеров поддержало большевиков,  есть некоторые данные по этому поводу-
Цитата.......Более 260 летчиков были удостоены ордена Св. Георгия или Георгиевского оружия, 68 из них после Октябрьской революции проходили службу в РККА......
  http://www.airaces.ru/asy-rossijjskojj-imperii/

Часть лётчиков после октябрьского переворота уехали во Францию чтоб там продолжить войну с немцами.
В дополнении ещё один документ -
ЦитатаПОСТАНОВЛЕНИЕ
Комиссариата Воздушного Флота Петроградского Округа

от 17 сентября 1918 года
Ни для кого не тайна, что самым ненадежным элементом в нашей армии, Армии Трудящихся Рабочих и Крестьян, являются командный состав и летчики частей Воздушного Флота.
Случаи перелета на сторону врагов Трудового Народа "Советских летчиков" указывают на несомненное наличие в наших рядах "товарищей", которые наверно и теперь, когда, кажется, и для слепого ясно, что Красная Армия не разбойничьи полчища, не мелкие партизанские отряды, а мощный гнев восставшего народа, намерены исполнить "свой долг" перед бандой международного капитала.
Так вот, да будет всем летчикам Красной Авиации известно, что перелет каждого из них на сторону банды белой гвардии Англо-Французской мрази и прочей "гуманной" сволочи будет немедленно отражаться на близких, друзьях и на тех, кто их рекомендовал и т. д.
Пусть знают, что на каждого из них имеются заложники, с которыми будет поступлено так, как надлежало бы поступить с самими предателями за гнусную измену.
Всем Начальникам групп предписывается огласить настоящее постановление и отобрать на копиях с него подписи от летчиков отрядов и немедленно препроводить в Комиссариат Воздушного Флота Округа. (Подписи отсутствующих и вновь поступающих летчиков препровождать дополнительно).
Подлинное подписали: Комиссары: Член Всероссийского Совета Воздушного Флота Петр Журавский, М. Савицкий, Секретарь В. Вольцит.
http://knigiimperii.…?id=28&p=3

Не всё так просто было в то время как рисуют господа большевики, так может это господа марксисты юродствуют про Россию с сохой и напрочь забывая о реальной России у которой и авиация была и герои отдававшие жизнь за Отечество? Или Вы считаете, что РИ не может быть Отечеством и за неё не надо воевать?
  • -0.01 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 24.08.2021 12:08:50
Скрытый текст

2. Может быть на аналитическом форуме поменьше демагогии и приписывания собственных лозунгов собеседнику? Как-то это некрасиво смотрится...

Согласен, демагогии надо меньше, фактов больше.

Цитата: АнтонЛ от 24.08.2021 12:08:50Никто и никогда не писал здесь на форуме, что РИ не наше отечество и не нужно за него воевать...

Скрытый текст

ВеселыйПозабавило, а вот это кто сказал -
ЦитатаРабочие  не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Так может поменьше демагогии на аналитическом форуме?
  • +0.01 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +912.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,920
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 24.08.2021 08:32:56Действительно, всё познаётся в сравнении, героев ПМВ официально на самом высоком уровне признали героями в сегодняшней России.  А про юродствовать не ко мне, я просто не понимаю откуда в отсталой царской России самолёты и авиация, про соху помню, мне господа марксисты неоднократно говорили, а вот про авиацию и лётчиков героев ПМВ не слышал.  Про таран Талалихина со школьной скамьи знаю, а про первый в мире таран Нестерова мне в школе не рассказывали.  Вы  мне как то говорили о том, что большинство офицеров поддержало большевиков,  есть некоторые данные по этому поводу-
.....
Не всё так просто было в то время как рисуют господа большевики, так может это господа марксисты юродствуют про Россию с сохой и напрочь забывая о реальной России у которой и авиация была и герои отдававшие жизнь за Отечество? Или Вы считаете, что РИ не может быть Отечеством и за неё не надо воевать?

1. Героев ПМВ типа чествуют, а героев ВОВ предпочли забыть, или снимать фильмы "Зоя" на которые сгоняли школьников....
2. На вопросы Вы ответить так и не смогли, извините буду груб, не смогли потому что кишка тонка.
А. Да в начальном СССР все кто воевал на стороне былых враги и это естественно, ГВ вещь жестокая.
Б. До годов 60-х людям было не до Германской и её героев, слишком много более важных событий случилось, повлиявших на историю и развитие не только России, но и всего мира.
В. До СССР истории России для подданных не было, точнее она была для аристократии, разночинцев, но для основной массы русского населения её не было, а была в лучшем случае ЦПШ с законом божьим, а бабам грамота вредна. Так что вся история по сказкам, байкам и преданьям, если конечно не принадлежать к высшим сословиям.
Г. Не хотели слышать, и не слышали. Я покупал книги по истории авиации не потому что мне марксисты сказали, а потому что мне в школе привили любовь к истории, особенно истории техники...
Если честно, то я до Шаврова считал что самолет Можайского летал, а только гады западно-филы скрывают сей факт, вот же в учебнике и про Можайского и про его самолет, летал значит... Но увы... увы... 
3. И да Россия народная жила с сохой, а помещичье сословие оно и локомобиль видело и автомобиль, но до народа они бесконечно были далеки...
4. И опять о ПМВ, увы даже в Вашем исполнении это кампанейщина, а личного интереса у вас к её истории нет, иначе бы ветка та не лежала бездыханной... Да и Вы бы говоря об авиации, одним Игорем Сикорским не ограничились бы....  
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 25.08.2021 00:08:191. Героев ПМВ типа чествуют, а героев ВОВ предпочли забыть, или снимать фильмы "Зоя" на которые сгоняли школьников....
2. На вопросы Вы ответить так и не смогли, извините буду груб, не смогли потому что кишка тонка.
А. Да в начальном СССР все кто воевал на стороне былых враги и это естественно, ГВ вещь жестокая.

Враги кого? Не с сегодняшнего послезнания, а на момент октября 1917-го ? Кто был враг Отечества в гражданскую? За что воевали белые и красные?
Цитата: AndreyK-AV от 25.08.2021 00:08:19Б. До годов 60-х людям было не до Германской и её героев, слишком много более важных событий случилось, повлиявших на историю и развитие не только России, но и всего мира.

Однако нашли время уничтожать памятники той эпохи, сама суть той политики строилась на унизительном отношении ко всему прежнему, это позволяло возносить на божничку достижения новой власти.
Цитата: AndreyK-AV от 25.08.2021 00:08:19В. До СССР истории России для подданных не было, точнее она была для аристократии, разночинцев, но для основной массы русского населения её не было, а была в лучшем случае ЦПШ с законом божьим, а бабам грамота вредна. Так что вся история по сказкам, байкам и преданьям, если конечно не принадлежать к высшим сословиям.

Уж 100500 раз на этом форуме говорили, доля расходов бюджета государства на образование перед первой мировой войной превышала таковую в СССР, поэтому именно от Вас идут байки и предания.
Цитата: AndreyK-AV от 25.08.2021 00:08:19Г. Не хотели слышать, и не слышали. Я покупал книги по истории авиации не потому что мне марксисты сказали, а потому что мне в школе привили любовь к истории, особенно истории техники...

Здесь есть деталь, про Нестерова Вы читали по собственной инициативе, а про Талалихина в школьной программе, то есть государство строило педагогический процесс на новых героях не сильно афишируя подвиги народа ДО переворота.
Цитата: AndreyK-AV от 25.08.2021 00:08:19Если честно, то я до Шаврова считал что самолет Можайского летал, а только гады западно-филы скрывают сей факт, вот же в учебнике и про Можайского и про его самолет, летал значит... Но увы... увы... 
3. И да Россия народная жила с сохой, а помещичье сословие оно и локомобиль видело и автомобиль, но до народа они бесконечно были далеки...

Россия народная жила по разному в разных регионах огромной страны, так было и после октября, так есть и сегодня, естественно с учётом научно-технического прогресса, телевизоров в РИ не было. В СССР не все были "космонавтами", кому то надо было и горшки из под творческих личностей таскать и унитазы ремонтировать. Творчество удел избранных, а кто то всю жизнь за станком стоит выдавая на гора один и тот же "болт", со школьной скамьи и до выхода на пенсию. И в общем то большой разницы нет, это болт для ракеты или крепёж для унитаза, данное изделие необходимо всегда, дороги строить и ремонтировать надо всегда, навоз из под коровы то же требуется ежедневно убирать.
Цитата: AndreyK-AV от 25.08.2021 00:08:194. И опять о ПМВ, увы даже в Вашем исполнении это кампанейщина, а личного интереса у вас к её истории нет, иначе бы ветка та не лежала бездыханной... Да и Вы бы говоря об авиации, одним Игорем Сикорским не ограничились бы....

Ни когда не говорил что мне интересна авиация, это побочные знания, скорее даже случайные,а ПМВ и гражданская неизбежно всплывают когда идет разговор о истории авиации. Есть прямая связь между этими событиями и Вы опять с больной головы на здоровую, именно Вы в развитии беседы об авиации в России предложили книгу для ознакомления, а история развития авиации в России это история ПМВ и гражданской войны. В книге Вами предложенной судьбы людей участвовавших в этих войнах, так что Вы хотели обсуждать не вникая в обе эти войны? Пропеллеры от самолётов? Двигатели?  
  • +0.00 / 0
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 24.08.2021 20:15:38И опять демагогия и сплошное додумывание за оппонента и хайп по самим же придуманному поводу...
1. Я вам заявил опровержение - вам мало?))))  Так вы ещё решаете за собеседников с чем они согласны))))

Здесь подробнее пожалуйста,  Вы не согласны с цитатой из манифеста коммунистов ? То есть у рабочего всегда есть отечество вне зависимости от ОЭФ? Более развёрнуто выразите своё опровержение.
Цитата: АнтонЛ от 24.08.2021 20:15:382. Цитату, которую я привел ранее: "Конституция? Чтоб русский царь присягал каким-то скотам?" - была сказана Императором РИ - куда уж откровеннее...
И опять вы удивительным образом позабыли про февраль, когда господа капиталисты, пришедшие к власти в результате переворота, дефакто развалили основные государственные институты империи и саму империю. Ну тоже спишем на Ваше очень избирательное изучение истории))))...
А если серьезно - почитайте мемуары и увидите, когда к русскому народу реально относились по-скотски....

Читал я много чего, в том числе марксистов,  про их скотское отношение к русскому народу можно много не только цитат привести, но и постановлений властных органов и действий представителей власти, кстати не подскажете, Ульянов присягал русскому народу? Или скотам не присягают?
  • +0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +912.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,920
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 25.08.2021 05:26:45Враги кого? Не с сегодняшнего послезнания, а на момент октября 1917-го ? Кто был враг Отечества в гражданскую? За что воевали белые и красные?

Кто победил, того и враги.
"СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ОТЕЧЕСТВО В ОПАСНОСТИ!"
гласил декрет от 21 декабря 1918 года. 
А после победы шло долгое примирение, которому противились как многие победители, так и многие побежденные.
Серьезные подвижки начались с середины 30, когда в школы пришел предмет история, а затем начали выходить и исторические фильмы...
А с 60-х образ белых в советской литературе и кинематографе, потерял гротескность и кондовую отрицательность... 
Цитата: Александр__1 от 25.08.2021 05:26:45Однако нашли время уничтожать памятники той эпохи, сама суть той политики строилась на унизительном отношении ко всему прежнему, это позволяло возносить на божничку достижения новой власти.

Любая революция создает свои мифы, и отрицает мифы предыдущие, главное чтобы с этим вообще не ушла в унитаз и история страны, история народа...
СССР сумел остановится, осознать, а вот нонешнии деятели без-культуры как то не только остановится не могут, но возносят свое отрицание истории на постамент, беря тем самым кальку с сегодняшнего Запада

Цитата: Александр__1 от 25.08.2021 05:26:45Уж 100500 раз на этом форуме говорили, доля расходов бюджета государства на образование перед первой мировой войной превышала таковую в СССР, поэтому именно от Вас идут байки и предания.

Ну да, ну да, ЦПШ росли как грибы, а как была половина безграмотными так и оставалась....(вот только не надо подметную анаЛитеку, где выкидывают из рассмотрения женщин, мужиков живущих вне европейской части, да и в той не всех....) 
То то большевикам ликбез пришлось объявлять как войну с безграмотностью.
От меня идут знания переданные мне предками, многие из которых учительствовали, а некоторые и до революции... 
Цитата: Александр__1 от 25.08.2021 05:26:45Здесь есть деталь, про Нестерова Вы читали по собственной инициативе, а про Талалихина в школьной программе, то есть государство строило педагогический процесс на новых героях не сильно афишируя подвиги народа ДО переворота.

До революции, даже до двух русских революций, буржуазной переросшей в социалистическую...
Ваш довод ущерблен, на уровне самого угара Огонька, а ведь начинался Огонёк неплохо....
Меня в школе приучили любить и ценить историю, и мне не требовалось много пинков чтобы читать все что появлялось тогда и про Сикорского, и про Можайского, и про Нестерова, и про Арцеулова, и про Уточкина знаю со школы.
Школа должна дать толчёк, а государство обязано его поддержать, и тогда не встает вопрос а для чего учить историю и литературу и географию..., ведь в технический пойду (и пошёл).
Вот это было создано советской образовательной системой, и усиленно убивается тридцать лет, ведь хозяевам мира типа Г.Грефа нужен 1 миллиард из семи. 
Примерно такие планы были у хозяев мира в 30-е годы 20 века, а СССР противопоставил им систему, в которой массовое народное образование было краеугольным камнем, потому и обязательным.

Цитата: Александр__1 от 25.08.2021 05:26:45Россия народная жила по разному в разных регионах огромной страны, так было и после октября, так есть и сегодня, естественно с учётом научно-технического прогресса, телевизоров в РИ не было. В СССР не все были "космонавтами", кому то надо было и горшки из под творческих личностей таскать и унитазы ремонтировать. Творчество удел избранных, а кто то всю жизнь за станком стоит выдавая на гора один и тот же "болт", со школьной скамьи и до выхода на пенсию. И в общем то большой разницы нет, это болт для ракеты или крепёж для унитаза, данное изделие необходимо всегда, дороги строить и ремонтировать надо всегда, навоз из под коровы то же требуется ежедневно убирать.

Вы ещё как аргумент приведите что люди при любых системах и режимах дышат, пьют воду, едят пищу.....

Цитата: Александр__1 от 25.08.2021 05:26:45Ни когда не говорил что мне интересна авиация, это побочные знания, скорее даже случайные,а ПМВ и гражданская неизбежно всплывают когда идет разговор о истории авиации. Есть прямая связь между этими событиями и Вы опять с больной головы на здоровую, именно Вы в развитии беседы об авиации в России предложили книгу для ознакомления, а история развития авиации в России это история ПМВ и гражданской войны. В книге Вами предложенной судьбы людей участвовавших в этих войнах, так что Вы хотели обсуждать не вникая в обе эти войны? Пропеллеры от самолётов? Двигатели?

Ну и... ваш единомышленник удивился тем что я привел общую мощность заводов, как по плайнерам, так и по двигателям и винтам, невдомек ему что самолет без двигателя не летает, а в те времена и без винта.
Что авиационный двигатель это вообще одно из сложнейших технологических устройств придуманных человекам, и пропеллеры тоже требовали(ют) достаточных знаний для проектирования и мощностей для создания.
Всего этого в РИ было ничтожно мало, вот и приходилось закупать у союзников и это на фоне когда война в воздухе начала влиять на весь ход военных компаний.
Вот СССР и предпринял усилия дабы сделать любовь к авиации всенародной любовью, и нагнать и обогнать в этом противоборствующие страны от Антанты, до Центральных держав, впоследствии стран Оси.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 25.08.2021 17:36:45Кто победил, того и враги.
"СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ОТЕЧЕСТВО В ОПАСНОСТИ!"
гласил декрет от 21 декабря 1918 года. 
А после победы шло долгое примирение, которому противились как многие победители, так и многие побежденные.
Серьезные подвижки начались с середины 30, когда в школы пришел предмет история, а затем начали выходить и исторические фильмы...

К средине тридцатых многих из победителей в гражданской ликвидировали в партийном междусобойчике, так кто победил?
Я в окно смотрю и понять не могу, кто победил?
Цитата: AndreyK-AV от 25.08.2021 17:36:45А с 60-х образ белых в советской литературе и кинематографе, потерял гротескность и кондовую отрицательность... 

Любая революция создает свои мифы, и отрицает мифы предыдущие, главное чтобы с этим вообще не ушла в унитаз и история страны, история народа...
СССР сумел остановится, осознать, а вот нонешнии деятели без-культуры как то не только остановится не могут, но возносят свое отрицание истории на постамент, беря тем самым кальку с сегодняшнего Запада

Скрытый текст
СССР это кто? Кто сумел остановится и осознать через сорок лет после октября 17-го?
Отредактировано: Александр__1 - 25 авг 2021 17:52:05
  • +0.00 / 0
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.04 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +912.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,920
Читатели: 13
Коминтерн сыграл свою положительную роль в становлении СССР И его противоборства с Западом.
А во время Второй мировой, в оккупированных странах Европы единственной реальной силой борющейся против нацистов с оружием в руках были коммунисты...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +912.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,920
Читатели: 13
Выборы как то убрали в тень такой важное историческое событие как "Освободительный поход Красной армии 1939 года"
Хотя в сети не все забыли 
Освободительный поход Красной армии 1939 года. Реакция МИДа РФ и антисторичное "Эхо Газпрома"
ну и в Белоруссии 17 сентября назвали  Днём народного единства,
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 5
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +38.33
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,212
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 23.08.2021 19:05:51В 1896-м году был СССР? Сомневаюсь.
Разговор о том, что в СССР всё было хорошо, а сейчас всё плохо и вот это плохо привязывают к сегодняшней процентной ставке по кредитам напрочь игнорируя то, что рождаемость пошла вниз при практически нулевой ставке по кредитам. Именно с диаскопа я и дал таблицу рождаемости, начиная от Хрущёва рождаемость пошла вниз, при Брежневе за100 руб и три года отпуска немного поднялась, на неделю, а далее снова вниз ускоренными темпами не взирая на ставки по кредитам. Численности населения это производная от рождаемости и снижение численности поголовья произойдёт неизбежно, вопрос времени, а не процентной ставки  в текущий момент.

Не пишите того, чего не было. Не говорилось о том, что в СССР всё было хорошо, но законы развития социума неумолимы и переход от крестьянского хозяйствования к индустриальному обществу ведёт к сокращению числа детей в семье. Останься Император у власти (про дебилов и предателей Кернеского и Корнилова не говорим - это распад России полный и окончательный) - всё было бы то же самое. страмительный предвоенный рост населения России обеспечился наложением всё ещё сохраняющимся числом рождений в семьях на плоды земской реформы Алексанра 2 (число земских врачей увеличилось очень сильно). Неизбежная индустриализация страны (хоть под коммунистами, хоть под монархистами) однозначно приводила к сокращению рождаемости.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.10 / 3
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +38.33
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,212
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 24.08.2021 08:32:56Действительно, всё познаётся в сравнении, героев ПМВ официально на самом высоком уровне признали героями в сегодняшней России.  А про юродствовать не ко мне, я просто не понимаю откуда в отсталой царской России самолёты и авиация, про соху помню, мне господа марксисты неоднократно говорили, а вот про авиацию и лётчиков героев ПМВ не слышал.  Про таран Талалихина со школьной скамьи знаю, а про первый в мире таран Нестерова мне в школе не рассказывали.

Хм. Я вот в Гатчине жил, там есть такой район Аэродром. Новостройки начали в 1980 году строить (мой дом сдали как раз в этом 1980, был он 5 врайоне этом) На планах уже тогда была улица авиатриссы Зверевой

Но да, в школьной программе о Первой мировой информации было крайне мало. 
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.10 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +912.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,920
Читатели: 13
Цитата: olenevod от 20.09.2021 16:48:09Хм. Я вот в Гатчине жил, там есть такой район Аэродром. Новостройки начали в 1980 году строить (мой дом сдали как раз в этом 1980, был он 5 врайоне этом) На планах уже тогда была улица авиатриссы Зверевой
...
Но да, в школьной программе о Первой мировой информации было крайне мало.

Так это естественно, ибо после ПМВ была череда судьбоносных для России и мира событий, как то две русские революции, ГВ, ВМВ и ВОВ не считая более мелких по значимости.
Но что интересно, основной материал об истории авиации в России, был создан при советской власти, просто он был под тенью того взрывного качественного роста авиации что пришелся на 30 - 50 годы, когда СССР стал не просто одной из, а безоговорочным лидером....
Зато в сейчас слыша от первого лица государства про "неправильные советские самолёты" впадаешь в ступор.....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 20.09.2021 22:02:02....
Зато в сейчас слыша от первого лица государства про "неправильные советские самолёты" впадаешь в ступор.....

Напомните когда такое говорилось?
  • +0.00 / 0
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 21.09.2021 04:29:35Напомните когда такое говорилось?

В прошлом годе.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.12 / 4
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: olenevod от 20.09.2021 16:39:06Не пишите того, чего не было. Не говорилось о том, что в СССР всё было хорошо, но законы развития социума неумолимы
Скрытый текст

Я как раз об этом и говорил и Вы подтвердили мои слова, от изма рождаемость не зависит, развитые страны буржуинства ровно в такой же заднице, что и социализм, падение рождаемости началось в СССР, а марксисты мне говорят, что капитализм сегодняшний виноват.  Демографические волны идущие от царского режима выдают за достижения социализма. Так что если желаете спорить, то спорьте с марксистами, в том числе и про дебилов у власти. Ваше сфероконическое предположение о Керенском и Корнилове так же можете адресовать марксистам, для напоминания о Бронштейне и его соратниках и о Джугашвили, о Горбачёве с Ельциным и Путине. Можете так же напомнить о князе Трубецком и Минине  с князем Пожарским.  Умом Россию не понять.
  • -0.01 / 1
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 21.09.2021 06:42:15В прошлом годе.

Где можно почитать?
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +912.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,920
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 21.09.2021 04:29:35Напомните когда такое говорилось?

Путин про неправильные самолеты в СССР
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2