Древний, древний Египет

10,531 25
 

  • Фильтр
  Red_Dragon ussr, Цитадель Добра
01 сен 2017 14:01:47
Боги и герои
новая дискуссия Дискуссия  389



ЦитатаОси́рис (егип. jst jrt, Усирдр.-греч. Ὄσιρις, лат. OsirisОзи́рис) — бог возрождения, царь загробного мира в древнеегипетской мифологии и судья душ усопших. Обычно изображался в виде обернутой белой тканью мумии с зелёным лицом, со свободными кистями рук, держащих символы царской власти хекет и нехеху (скипетр и цеп). Основными центрами культа бога были Бусирис в дельте Нила и Абджу (Абидос).

Согласно упоминаниям в древнеегипетских текстах и рассказу Плутарха, Осирис был старшим сыном бога земли Геба и богини неба Нут, братом и мужем Исиды, братом НефтидыСета, отцом Гора и Анубиса. Он был четвёртым из богов, царствовавших на земле в изначальные времена, унаследовав власть прадеда Ра, деда Шу и отца Геба. Усыпальница Осириса находилась в Абидосе.




ЦитатаАну́бис (греч.), Инпу (др.-егип.) — божество Древнего Египта с головой шакала и телом человека, проводник умерших в загробный мир. В Старом царстве являлся покровителем некрополей и кладбищ, один из судей царства мёртвых, хранитель ядов и лекарств. В древнеегипетской мифологии — сын Осириса[2][3][4][5][6]. Центром культа Анубиса являлась столица XVII верхнеегипетского нома, город Кинополь. Изображался в образе шакала или дикой собаки Саб; иногда в виде человека с головой шакала или собаки[7]. В Цикле Осириса помогал Изиде в поисках частей Осириса. Священные животные — шакал[8], собака.

В период анимизма Анубис представлялся в образе шакала[9]. С определённого периода развития религии Древнего Египта Анубиса стали изображать в виде человека с головой собаки, при этом функции божества изменились. Столица XVII египетского нома Кинопольна протяжении всей истории Древнего Египта был центром культа Анубиса[8]Египтологиотмечают быстрое и повсеместное распространение данного культа в ранний период. В период Древнего царства Анубис был правителем загробного мира и носил эпитет Хентиаменти. К тому же, до появления культа Осириса он являлся главным божеством Запада. Согласно некоторым источникам «Хентиаментиу» является названием местоположения храма, в котором поклонялись этому божеству


Нет, я тоже честно во все это верил, правда поначалу....Веселый

Но вот попался мне старинный французский гербовник, а в нем гербы патриархов человеческого рода, которых мы сейчас почему-то считаем богами древних египтян:





Ссылка:

http://marikavel.org/documents/hierome-bara/accueil.htm

Кто-нибудь владеет французским языком?

Начиная с 137 страницы идет очень интересное повествование...
  • +0.06 / 6
  XOID russia
14 сен 2017 08:57:56
.
новая дискуссия Дискуссия  471

А какое это имеет значение в отрыве от истории самого древнего Египта?

Известно что Египет впервые был объединён южным племенем. В долине Нила по обеим берегам жили разные племена даже этнически(дельта например была населена племенами близкими этнически к ливийцам, которые сильно отличались от египтян юга даже цветом кожи). У каждого племени были свои боги, в тч главные боги их пантеонов.

Вся египетская иералогия была просто искуственным построением некоей стройной мифологии с ипользованием имеющихся территориальных богов, но это делалось в 3 тысячелетии до.н.э. Первоначально навязывался культ верховного Бога завоевателей с юга Хора. Его святилища найдены и в дельте. В то время как остальные Боги как правило локализуются географически.  Религия была частью жизни и находила отражение в политике. Объединение страны привело и к объединению религий.

Мифологическое построение менялось иногда, так Хора в качестве верховного бога менял Ра, а в период господства Фив его соединил даже с местным богом Амоном. Это были настоящие революции, результаты сильных потрясений. 

Но некоторые характеры Богов были сильно изменены, как и их роль Инпу был богом одного из завоёваных племён чей функционал был изменён так как он оказался побеждён Хором. А Сет превратился в злого бога тоже таким же примерно макаром. племена из Абджу поклонявшиеся Осирису видимо долго враждовали с племенами чьим богом был Сет, их локализации находятся рядом но на разных берегах Нила. При завоевани южные племена чьими богами были Хор,Осирис, Собек были вероятно в коалиции, не случайно что святилища Собека тоже были экспортированы в дельту. И соответсвенно Осирис стал добрым а Сет злым. 

Культ Ра как и вся иерархия богов были продуктом жрецов из Иуну(Гелиополя). Это была главная интеллектуальная богословская школа там. Они же были изобретателями Атона для фараона Эхнатона. И они же были де факто единобожниками культа Хепри. В переводе я древнеегипетского это означает "явись, появись, я есть" единый бог демиург. Это была их собственная внутренняя практика которая никогда не распространялась вне гелипольского жречества. Есть мнение что еврейская вера Моисея лишь испорченная компиляция этого культа. Во всяком случае значения слова Яхве на древнееврейском точно такое же как и Хепри на древнеегипетском. 
 
Отредактировано: XOID - 14 сен 2017 09:10:59
  • +0.04 / 3
  XOID russia
14 сен 2017 15:50:14
.
новая дискуссия Дискуссия  311

Сюда не лезет по размеру потому вот тут можно посмотреть локализацию культов и религиозную географию древнего Египта
https://vk.com/id392…3_00%2Frev

Но частично там Сетха нет. Он на самом деле был локализован в том же районе(Небт) что и Хор(Нехен). И между ними была конкуренция судя по тому как упорно их ставили рядом причём Хор на изображениях стоял нарочито первым. 

Интересно что Монту(Амон) фиванский до возвышения фиванской династии вообще был малозначительным региональным богом уровня Херешефа разжалованого до одной из ипостасей Хора, который и сам уже стоял ниже Ра и Осириса(превратившись в его сына). За всей этой кутерьмой стояла жёсткая религиозно-идеологическая борьба и политические интересы. Результатом которых все эти боги то возвышались то низвергались на разные уровни в теологической иерархии. потому что у них там религия вообще была составной частью абсолютно всей жизни и не могла существовать отдельно от её изменений. Всё связывалось воедино, любая фигня приоретала принципиальный характер и должна был отражатся в том числе и в теологии, космогонии и проч.

Гиксосы например олицетворяли Сета с своим Ваалом, чтобы укоренится в местной среде культурно-идеологически. Хоронили мумии на западном берегу, потому что там заходило солнце и понятия запад и смерть были практически идентичны. Также возможно и боги делились на западных и восточных. Во всяком случае мы можем обнаружить дуализм между западными Осирисом и Хором и восточными Сетом и Анубисом.

А бог Ра судя по тому что неустановлено место его изначальной локализации изначально имел какую то функцию, но антропоморвным не фигурировал. Став впоследствии главным божестовм общеегипетского пантеона, как покроивтель царей и олицетворение царской власти в мире богов. Он был нужен для объединения страны и всех её богов. То есть сменил Хора будучи искусственной конструкцией.
Отредактировано: XOID - 14 сен 2017 16:26:24
  • +0.04 / 3
  XOID russia
21 сен 2017 13:28:42
.
новая дискуссия Дискуссия  212

А что в ней интересного. Похожа на обычную карту Египта античных времён. У меня есть подробные карты всех римских провинций.так они ещё более детальные. 
  • +0.02 / 1
  AndreyK-AV russia, Уфа
30 сен 2017 16:54:41
В Египте археологи нашли папирус с технологией строительства пирамид
новая дискуссия Статья  1.577

В Египте археологи нашли папирус с технологией строительства пирамид









Египетские археологи обнаружили папирус с описанием строительства пирамиды Хеопса.

Как сообщает The Daily Mail, ученые нашли папирус в ходе раскопок в Гизе. СМИ утверждают, что учёным уже удалось расшифровать рукопись, содержащую технологию возведения пирамиды.



Судя по полученным данным, строители перевозили материалы по Нилу с помощью специально построенной системы каналов. Пирамиды возводились из гранитных и известняковых блоков, вес каждого из которых составлял более 2,5 тонн.

Строители передвигались по каналам на больших деревянных лодках, связанных друг с другом верёвками. Таким способом египтяне переправили 170 тонн известняка к внутреннему порту, который находился около места строительства пирамид.

Также учёные смогли обнаружить бассейн центрального канала, через который, по мнению исследователей, и проходила основная доставка строительного камня к подножию плато Гизы.

Напомним, пирамида Хеопса является крупнейшей из египетских пирамид и самой древней из них — её возраст оценивается в 4500 лет. Это единственное из «Семи чудес света», которое сохранилось до наших дней.
  • +0.01 / 11
  Hikari
02 окт 2017 22:26:35
про Древний Египет
новая дискуссия Дискуссия  233

говорят, там цены тысячелетиями не менялись )
  • +0.01 / 1