История Евразии от древних времён и далее

852,548 4,120
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:05:13
! Модераториал
Дискуссия  1.215

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют без каких либо ограничений и исключений Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:34:04

slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.37
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Цитата: Алёша Попович от 12.08.2020 14:41:27Добавил бы Василия Яна  с ордынской серией

Мне ещё в школе попался этот автор. Даже тогда мне его книги показались дурацкими.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +37.94
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,173
Читатели: 1
Цитата: osankin от 10.08.2020 08:14:12Россия — родина индейцев. Коренные американцы оказались сибиряками

Тоже мне, открыли Америку....
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.03 / 2
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +37.94
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,173
Читатели: 1
Цитата: Sana_kosmos от 11.08.2020 19:42:58Уважаемые, стыдно признаться, но не так давно я вдруг осознал, что нихрена не знаю истории своей страны. А посему хочу спросить у знающих: какие есть авторы, достойные внимания, писавшие о истории России? Хотелось бы конечно, чтобы книга была интересной и читалась легко, а не просто справочник или сборник дат и сухих пояснений к ним. 
Заранее благодарю за помощь.

Если хотите хорошо узнать историю России. то История России с древнейших времен Сергея Михайловича Соловьёва Вам в руки.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.03 / 2
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +37.94
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,173
Читатели: 1
Цитата: Sj от 12.08.2020 13:37:30Ну если берём именно художественную литературу, то есть Валентин Пикуль (в книгах описываются события 18-20 веков). Есть Дмитрий Балашов (серия "Государи Московские" - период 13-15 веков - пересборка Руси). Ну, частично Гумилёв, конечно.

Ну, Вы ещё "Зори над Русью" посоветуйтеУлыбающийся Хотя я этой книгой в 8-м классе зачитывался.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.02 / 1
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +37.94
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,173
Читатели: 1
Цитата: Алёша Попович от 12.08.2020 14:41:27Добавил бы Василия Яна  с ордынской серией

Святослав и Владимир 
Семёна Скляренко
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.02 / 1
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +22.06
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: vovbel от 11.08.2020 20:00:04...почему писавшие?...и сейчас пишущие...Например Башкуев А.Э. с серией книг "Ловчий" и даже с актёрской озвучкой...https://www.youtube.…A?reload=9

 
Не забудьте добавить, что, по вашему мнению, лучшим автором по истории Великой Отечественной является Виктор Суворов.
 
Точно такая же ненависть к русскому народу и его лучшим представителям, замешанная на чудовищном количестве лжи.
  • +0.00 / 0
AlterEgo
 
belarus
Минск
60 лет
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 196
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 25.03.2020 13:43:30Там где находят берестяные грамоты которым ТЫСЯЧИ лет была война 70 лет назад.
Находят автоматы ППШ приклады которых были сделаны из особой пропитанной всякими составами прочной оружейной фанеры.
В ТРУХУ.
СГНИЛИ.
А береста тысчу лет и как новая.
Как так?

Извините, что вмешиваюсь, но покажите мне приклад от ППШ в слоях 9-12 вв. рядом с берестяными грамотами. Улыбающийся
Политкорректность - это мораль, которая не позволяет барана назвать бараном, а козла - козлом.
Поэтому слишком многие козлы и бараны считают себя львами. (с) Олег Арин
  • +0.03 / 2
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.34
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,867
Читатели: 7
Цитата: завхоз от 25.03.2020 13:43:30Там где находят берестяные грамоты которым ТЫСЯЧИ лет была война 70 лет назад.
Находят автоматы ППШ приклады которых были сделаны из особой пропитанной всякими составами прочной оружейной фанеры.
В ТРУХУ.
СГНИЛИ.
А береста тысчу лет и как новая.
Как так?

Возможно именно поэтому и сгнили, что специальные составы препятствовали проникновению вовнутрь антисептической болотной жижи. 
Приклады были как изолированные емкости, внутренний срок которых не расчитывался на века. Составы укрепляли другие свойства дерева как то непромокаемость, пластичность и т.п. а вот об антисептике не позаботились.
  • +0.00 / 0
Old&Lazy
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 27.09.2020
Сообщений: 18
Читатели: 0
Цитата: Old&Lazy от 13.10.2020 02:34:29С удивлением узнал, что организмы обсуждают радзивиловкую летопись) аааааааааа
ааааааааа, я русский уже только за то, что вас послал нахуй Нестор

Приклад от ППШ - в слоях, и он думает, что он думает) етижи-пассатижи) это невообразимо! 
  • +0.00 / 0
Old&Lazy
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 27.09.2020
Сообщений: 18
Читатели: 0
Цитата: AlterEgo от 28.09.2020 20:44:45Извините, что вмешиваюсь, но покажите мне приклад от ППШ в слоях 9-12 вв. рядом с берестяными грамотами. Улыбающийся

Вы задаете слишком сложный вопрос) 
  • +0.01 / 1
a1965
 
ussr
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 1,794
Читатели: 0
объявлено, что углеродная датировка, основной способ определять возраст органических остатков, пересмотрена. Это первое за семь лет обновление данных проведено международной калибровочной группы (IntCal).

В новой редакции радиоуглеродная датировка по-новому сопоставляется с датировкой календарной. «Произошли небольшие, но важные изменения,— объясняет Пола Реймер из Королевского университета в Белфасте, руководитель проект IntCal20, и приводит пример: — Датой извержения вулкана Санторин, разрушившего в минойскую эпоху греческий остров Тира в Эгейском море, теперь следует считать 1544 год до нашей эры, а прежде считалось, что это 1610 год до нашей эры. То есть теперь дата извержения куда ближе к 1500 году до нашей эры, который был определен на основе анализа стиля найденных остатков керамики». «Мы не просто меняем даты,— восторгается член команды IntCal Стерт Мэннинг, археолог из Корнелла.— Мы переписываем историю!»
https://www.kommersa…ZenSpecial
  Интересно, перемены климата когда начнут датировать учитывая реальные процессы? 
Дворкович(был недавно зам Медведева) - «Россия должна платить за финансовую стабильность США»
ВВП - "..Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в ПРЕЖНЕМ виде, у того нет головы. .."
  • +0.08 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
RT кратко, но ёмко
«Очаг смут и беспокойства»: как прекратила своё существование Речь Посполитая
225 лет назад был проведён окончательный, третий раздел Речи Посполитой.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 4
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.37
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
над небом голубым
Дискуссия   125 0
отсюда. Первая картинка - мусульманские нашествия, вторая - нашествия крестоносцев



После каждого теракта исламистов обязательно появляются комментарии с упоминанием о крестовых походах. Дескать, вот вам и ответочка прилетела. Мол все справедливо. Я просто хочу напомнить предысторию Первого крестового похода.


632 г. — смерть пророка Мухаммада — официально ислам вступил в силу.
635 г. — мусульмане захватывают Дамаск;
638 г. — мусульмане захватывают Иерусалим;
645 г. — захватили и разграбили античную Александрию;
649 г. — захвачен о. Кипр;.
673 г. — попытка осады и захвата христианского Константинополя;
693 г. — мусульмане захватывают всю христианскую Северную Африку;
711 г. — мусульмане оккупируют Европу — начало захвата Испании (всего Пиренейского п–ва);
721 г. — пал г. Сарагоса (столица Арагонской короны. Испания);
732 г. — битва при Пуатье (мусульман наконец–то удалось остановить, но уже глубоко во Франции);
813 г. — мусульмане атакуют г. Рим (Италия);
837 г. — атакован г. Неаполь;
838 г. — нападение сарацинов на г. Марсель (Франция);
842 г. — нападение мусульман на Серданью и Марсель (опять);
846 г. — под атакой сарацинов опять г. Рим;
870 г. — арабы захватили о. Мальта;
878 г. — мусульмане оккупируют город Сиракузы (остров Сицилия) (9 месяцев осады, единицы выживших после резни);
889 г. — мусульманами разрушен г. Тулон (Франция);
902 г. — мусульмане захватили г. Таормина (Сицилия); европейцы теряют Сицилию;
921 г. — большую группу английских пилигримов по пути в Рим к гробницам Апостолов сарацины зверски убивают в горном перевале Альп;
935 г. — мусульмане нападают на Геную;
1009 г. — арабы оскверняют и частично разрушают храм Гроба Господня;
1010 г. — падение Козенцы (Италия);
1015 г. — мусульмане нападают на остров Сардинию;
1016 г. — сарацины сожгли Пизу и распяли христиан на крестах;
1027 г. — Ислам проникает в ряды печенегов, начинаются гонения на христиан на территории бассейна реки Дон;
1038 г. — Мусульмане оккупируют всю Переднюю Азию вместе с Закавказьем и Анатолией
1070 г. – сельджуки опустошают значительную часть Малой Азии
1081 г. – сельджуки отнимают у египетских Фатимидов Сирию и Палестину (Иерусалим — в 1071—1073 годах, Дамаск в 1076 году)
1081 г. – отнимают у византийцев всю Малую Азию
1085 г. – турки берут Антиохию
1091 г. – турки готовят нападение на Константинополь с моря
1095 г. — Клермонский собор, где Папа Урбан II выступает с пламенной речью, что больше терпеть нельзя.
НАЧИНАЕТСЯ ПЕРВЫЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.15 / 11
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Спицын ответил Глазьеву, про: варягов, ордынское иго, монгол и татар, ложную русскую историю, Фоменко. Видео
Историк Евгений Спицын отвечает на интервью академика Сергея Глазьева, в котором Сергей Юрьевич допустил ряд сомнительных высказываний в отношении российской истории, в том числе, например, что монгольского ига не было. При этом ссылаясь на работы другого академика, математика Анатолия Фоменко.



Содержание видео:
  • Евгений Спицын: «Я был просто ошарашен этим интервью… Мне стало стыдно за Глазьева… Все что было сказано академиком вызвало у меня гомерический хохот и возмущение… И сейчас я прокомментирую все его перлы…»

  • История не может висеть в воздухе, она требует подтверждения, а в школе нас учат, что мы аборигены, которые не в состоянии создать свое государство, и поэтому к вам пришли варяги…

  • Варяги это диковатые люди, которые, толком и разговаривать толком не могли, они впадали в ярость и рвали на себе шкуру…

  • На страну гардариков приходят варвары и учат государственности, это смешно, это варяжская теория кочует два века со времен Романовых….

  • Советские историки подхватили норманскую теорию…

  • Татаро-монгольское иго, вы 200 лет были в рабстве, вы не понимаете, что такое свобода, вы не знаете, что такое демократия…

  • Орда, на немецком наречии означает – это «порядок» и «правильно управляемое государство»…

  • Монголо-татарское иго сконструировано польским иезуитом в 17 веке…

  • Про татаро-монгольское иго в Российской империи никто не знал, и в школах не учили…

  • Согласно французской теории монголы почти полностью уничтожили татар на Волге…

  • Дикие монголы уничтожили развитое Русское государство, в котором было много технологий, включая порох…

  • Я считаю академика Фоменко величайшим историком…

  • Вся история России до 17 века не имеет под собой правильной и объективной хронологии…

  • Наполеон сжег все русские летописи…

  • Каждый может говорить, что он самый древний, есть технологии старения предметов…


Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 7
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.37
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
отсюда

Почему врал академик Герасимов?

Его называли не иначе, чем "гением научной реконструкции". Его авторитет был непререкаемым. Именно по реконструкциям Герасимова мы знаем татарина Ивана Грозного с лютым выражением лица, монгола Андрея Боголюбского, зверски убиенного предателями.


Андрей Боголюбский по версии Герасимова

Как хорошо известно практически всем любителям истории Руси, первую реконструкцию облика князя Андрея Боголюбского по его черепу предпринял в 1939 году известный антрополог и скульптор профессор М. Герасимов, который заявил, что череп князя европеоиден с определённым тяготением к северо-славянским или даже нордическим формам

Но "лицевой скелет, особенно в верхней части (орбиты, нос, скуловые кости), имеет несомненные элементы монголоидности... Этот монголоидный характер лица подчёркивается некоторым нависанием верхнего века, связанным со слабым надбровьем и наличием небольшого эпикантуса".
Это его заявление вкупе с реконструкцией головы Андрея Боголюбского, известной любому любителю истории Древней Руси, использовали практически все любители порассуждать о "Московском улусе Орды", которых особенно много стало после недавней "революции достоинства" на Украине

И тут самое время спросить:" А был ли мальчик?" (с). Была ли научная реконструкция? Или были всего лишь фантазии на тему "поскреби русского - найдешь татарина"? А может, на его психике и восприятии человека оказали слишком сильное влияние первые попытки реконструировать по черепу облик ископаемого человека питекантропа и неандертальца ... кто теперь скажет.

Зато теперь, когда стало возможным научное изучение останков князя Андрея, проведенное специалистами Федерального Государственного Учреждения "Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России", от герасимовских дикарских фантазий не осталось камня на камне.

Результаты исследования показали, что:

Облик Андрея Боголюбского относится к средне-европейскому варианту большой европеоидной расы.
Признаки североевропейской или южноевропейской локальных рас во внешности Андрея Боголюбского отсутствуют с вероятностью Pl > 0,984.
Предположение о том, что князь Андрей мог иметь монголоидные особенности, подобные тем, которые зафиксированы у коренного европеоидного населения Поволжья (татары, чуваши, башкиры) и Средней Азии (узбеки, таджики, туркмены) полностью исключается (вероятность Pl ≥ 9 х 10-25).

Вывод специалистов был прост:

"Таким образом, мнение профессора М.М. Герасимова о наличии монголоидных черт в облике Андрея Боголюбского результатами проведённого исследования и летописными данными не подтверждается. Причина трансформации европеоидного черепа, тяготеющего к “нордическим формам”, в “монголоидный характер лица” на скульптурной реконструкции Андрея Боголюбского не вполне ясна" (Звягин В. Медико-криминалистическое исследование останков Андрея Боголюбского).

А выглядел князь Андрей так



Очень теперь хочется узнать, как выглядел Иван Грозный по-настоящему, а не в звероподобной герасимовской "реконструкции

И еще интересно, кто ж, всё-таки, посоветовал ученому создать именно такое лица русским государям?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.16 / 12
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.34
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,867
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 15.11.2020 20:42:17Спицын ответил Глазьеву, про: варягов, ордынское иго, монгол и татар, ложную русскую историю, Фоменко. Видео
Историк Евгений Спицын отвечает на интервью академика Сергея Глазьева, в котором Сергей Юрьевич допустил ряд сомнительных высказываний в отношении российской истории, в том числе, например, что монгольского ига не было. При этом ссылаясь на работы другого академика, математика Анатолия Фоменко.



Содержание видео:
  • Евгений Спицын: «Я был просто ошарашен этим интервью… Мне стало стыдно за Глазьева… Все что было сказано академиком вызвало у меня гомерический хохот и возмущение… И сейчас я прокомментирую все его перлы…»

  • История не может висеть в воздухе, она требует подтверждения, а в школе нас учат, что мы аборигены, которые не в состоянии создать свое государство, и поэтому к вам пришли варяги…

  • Варяги это диковатые люди, которые, толком и разговаривать толком не могли, они впадали в ярость и рвали на себе шкуру…

  • На страну гардариков приходят варвары и учат государственности, это смешно, это варяжская теория кочует два века со времен Романовых….

  • Советские историки подхватили норманскую теорию…

  • Татаро-монгольское иго, вы 200 лет были в рабстве, вы не понимаете, что такое свобода, вы не знаете, что такое демократия…

  • Орда, на немецком наречии означает – это «порядок» и «правильно управляемое государство»…

  • Монголо-татарское иго сконструировано польским иезуитом в 17 веке…

  • Про татаро-монгольское иго в Российской империи никто не знал, и в школах не учили…

  • Согласно французской теории монголы почти полностью уничтожили татар на Волге…

  • Дикие монголы уничтожили развитое Русское государство, в котором было много технологий, включая порох…

  • Я считаю академика Фоменко величайшим историком…

  • Вся история России до 17 века не имеет под собой правильной и объективной хронологии…

  • Наполеон сжег все русские летописи…

  • Каждый может говорить, что он самый древний, есть технологии старения предметов…





Историки вообще не знают кто такие варяги - поэтому придерживаются разных мнений, и еще одно мнение их шизофрению только раздражает. В Россию эту гипотезу притащили немецкие историки из российской академии в начале 18 века и Романовы которые правят с 17 века тут совершенно ни при чем. Историк Спицин похоже не дружит не только с логикой но и с арифметикой - годы и века путает.
  • +0.07 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: jinbiryukov от 26.11.2020 12:59:33Для объективности, необходимо как минимум услышать мнение Герасимова об этом исследовании. А то не честно получается, он как бы защищаться уже не сможет. Понятно, что политика вмешивается в историю. Война с немцами намечается, тогда снимаем фильм про псов-рыцарей на Чудском озере и т.д. Но почему однозначно врал Герасимов? Не ошибался или преувеличивал, а врал? Возможна же и противоположна точка зрения, что для подчёркивания славянской идентичности русского народа можно и закрыть глаза на некоторые вещи в новых исследованиях. 
Ну а по логике, когда у человека 50% генов от мамы половчанки, как-то сомнительно, что гены папы Юрия Долгорукого, который сам та ещё смесь, внезапно оказались доминирующими почти полностью (98%) над половецкими. Странная фигня как минимум.

А по приведённой ссылке есть ответы на эти вопросы, притом как и от самого исследователя ( Звягина),  
ЦитатаОсновы пластической и графической реконструкции лица по черепу заложены известным советским антропологом профессором М.М. Герасимовым [9, 15].  Реконструкция основных портретных черт внешности князя проведена для изображения черепа в положении анфас. Отсутствующая нижняя челюсть восполнена при помощи компьютерного сегментного монтажа с фотоснимка черепа Андрея Боголюбского, опубликованного М.М. Герасимовым [15, с. 133, рис. 45а]. Компьютерное восстановление лица по черепу проведено с помощью программы Megarobot, разработанной в ЭКЦ МВД России с учётом рекомендаций М.М. Герасимова [15, с. 109–136], Б.А. Федосюткина и соавт. [20] и Г.В. Лебединской [21] (рис. 3).

при этом уточнено
Герасимов пользовался исключительно ручными инструментами, а Звягин использовал специализированные программные пакеты
и дана ссылка на источник 
Для желающих прильнуть к первоисточнику Герасимова и Гинзбурга
Гинзбург В.В., Герасимов М.М. Андрей Боголюбский
(подробно поясняется, почему и как были выбраны те или иные варианты рекострукции)
а также статья Звягина об самом исследовании
28.01.2013  ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ АНДРЕЙ БОГОЛЮБСКИЙ: МЕДИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТАНКОВ
Вот только писатель статьи в "патриотическом раже", не удосужился или прочесть или понять.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 4
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +106.84
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,111
Читатели: 2
В 1917 году Рюриковичи свергли Романовых:

Первым премьер-министром революционной России после отречения Николая II стал князь Георгий Львов. А данная ветвь Львовых вела свою родословную от Рюрика.

Полностью здесь https://cyrillitsa.r…sverg.html
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.07 / 4
Курц Конрад
 
dnr
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 607
Читатели: 3
Цитата: jinbiryukov от 26.11.2020 12:59:33Для объективности, необходимо как минимум услышать мнение Герасимова об этом исследовании. А то не честно получается, он как бы защищаться уже не сможет. Понятно, что политика вмешивается в историю. Война с немцами намечается, тогда снимаем фильм про псов-рыцарей на Чудском озере и т.д. Но почему однозначно врал Герасимов? Не ошибался или преувеличивал, а врал? Возможна же и противоположна точка зрения, что для подчёркивания славянской идентичности русского народа можно и закрыть глаза на некоторые вещи в новых исследованиях. 
Ну а по логике, когда у человека 50% генов от мамы половчанки, как-то сомнительно, что гены папы Юрия Долгорукого, который сам та ещё смесь, внезапно оказались доминирующими почти полностью (98%) над половецкими. Странная фигня как минимум.

Половцы у нас тюрки. Не монголойды. Вот вам, как пример, парочка "красных девок половецких". Сёстры Сафаровы.

Для того , что бы получилось Герасимовское косоглазое чудище его папа должен был быть ну уж очень странных кровей)
Отредактировано: Курц Конрад - 27 ноя 2020 23:01:38
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, что бы выжило всё остальное.
  • +0.11 / 7
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.37
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Цитата: jinbiryukov от 26.11.2020 12:59:33Для объективности, необходимо как минимум услышать мнение Герасимова об этом исследовании. А то не честно получается, он как бы защищаться уже не сможет. Понятно, что политика вмешивается в историю. Война с немцами намечается, тогда снимаем фильм про псов-рыцарей на Чудском озере и т.д. Но почему однозначно врал Герасимов? Не ошибался или преувеличивал, а врал? Возможна же и противоположна точка зрения, что для подчёркивания славянской идентичности русского народа можно и закрыть глаза на некоторые вещи в новых исследованиях. 
Ну а по логике, когда у человека 50% генов от мамы половчанки, как-то сомнительно, что гены папы Юрия Долгорукого, который сам та ещё смесь, внезапно оказались доминирующими почти полностью (98%) над половецкими. Странная фигня как минимум.

Вы по умолчанию предполагаете, что если какая-то доля "восточной" крови, то человек похож на монгола. А, например, Лызлов описывал наши народы (которые здесь жили), как европейские. Татары на Волге у него и те европейцы, а вовсе не косоглазые, которых в мультфильмах рисуют.
Меня эти мультипликационные татары превратили в непонимающего. Я увидел в армии татар, и был дико удивлён, что они выглядят нормально, так же как и мы, а вовсе не кривят свои косые глаза ))
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.09 / 6
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1