История Евразии от древних времён и далее

858,902 4,141
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5762018 не найдено в ветке "История Евразии от древних времён и далее"!
  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:05:13
! Модераториал
Дискуссия  1.221

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют без каких либо ограничений и исключений Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:34:04

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.64
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,931
Читатели: 13
Цитата: slavae от 18.07.2020 22:26:03)) Ещё в школе я узнал как величайшее открытие от соседа, что войска татар неправильно называть монголо-татарскими, ведь монголов там был минимальный процент, и соответственно, войска становятся татаро-монгольскими. И эту связь татар с монголами так вбили в мою голову, что я до самой армии думал, что татары косоузкоглазые как монголы. Там-то уже объяснили.
И! Лызлов ни про каких монголов не упоминает, и Чингиз по его описанию вышел из того народа, что на Волге поселился.

Лызлов конечно уважаем, но все же не истина в последней инстанции
И к примеру Пржевальский говорит о монголах которых сам видел
 монгол же делает в продолжение зимы взад и вперед четыре конца, которые в общей сложности составляют 5 000 верст.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 1
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.36
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 18.07.2020 22:48:43Лызлов конечно уважаем, но все же не истина в последней инстанции

Лызлов это первый историк, чьё сочинение дошло до нас неизменным через 3 века. Без немецких и прочих фантазий.
Цитата: AndreyK-AV от 18.07.2020 22:48:43И к примеру Пржевальский говорит о монголах которых сам видел
 монгол же делает в продолжение зимы взад и вперед четыре конца, которые в общей сложности составляют 5 000 верст.

Ну не зря же их кочевниками называют ) А почему он должен двигаться? Потому что зимой животным жрать нечего. Вряд ли такой образ жизни способствует всеобщим сборам, принятию общих планов и выборам хоть кого-то.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.10 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.64
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,931
Читатели: 13
Цитата: slavae от 18.07.2020 23:02:09Лызлов это первый историк, чьё сочинение дошло до нас неизменным через 3 века. Без немецких и прочих фантазий.

Ну не зря же их кочевниками называют ) А почему он должен двигаться? Потому что зимой животным жрать нечего. Вряд ли такой образ жизни способствует всеобщим сборам, принятию общих планов и выборам хоть кого-то.

Э... нет... точнее и да и нет, двигался он при Пржевальском из-за чайного пути, 
вот начало предложения
Одаренные от природы сильным телосложением и приученные сызмальства ко всем невзгодам своей родины, монголы пользуются вообще отличным здоровьем. Они необыкновенно выносливы ко всем трудностям пустыни. Целый месяц сряду, без отдыха, идет монгол в самую глубокую зиму с караваном верблюдов, нагруженных чаем. День в день стоят 30-градусные морозы при постоянных северо-западных ветрах, еще более увеличивающих стужу и делающих ее нестерпимой. А между тем номад, следуя из Калгана в Кяхту, постоянно имеет ветер встречу и по 15 часов в сутки сидит, не слезая со своего верблюда.
И кстати, раз уж Бушкова помянули как версию, то литературная обработка легенд о Чингисхане собранных Прежевальским более чем канаетВеселый
Девиз землепроходца и пророчество Чингисхана
И кстати Нерчинский договор подписан ещё до немцев и прочих фантазий (1689 год), а конфликт предшествующий договору начался аж в 1649, с похода Ерофея Хабарова
   
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 6
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.36
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Отсюда, там больше, и ссылка про самих всяких-разных строобрядцах.
Рукописи на бересте не стоит путать с Новгородскими берестяными грамотами, они написаны чернилами в отличии от вторых, и встречаются гораздо реже своих далеких предшественников. Большинство из них происходит из общинной библиотеки, обнаруженной геологами в бассейне реки Кеть, в основном по ее притокам - рекам Елтыревой, Дунаевой, Жигаловой. Община часовенных здесь складывалась в 1890-1930 гг. в регионе проживало более 10 семейных кланов старообрядцев, Бочкаревых, Коноваловых, Хохловых, Воробьевых, Тиуновых и др. Характерной особенностью берестяных рукописей часовенного согласия было изготовления для письма чернил растительного производства, свекольных, ягодных и травяных.


Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.20 / 11
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,938
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 18.07.2020 23:18:55Э... нет... точнее и да и нет, двигался он при Пржевальском из-за чайного пути, 
вот начало предложения
Одаренные от природы сильным телосложением и приученные сызмальства ко всем невзгодам своей родины, монголы пользуются вообще отличным здоровьем. Они необыкновенно выносливы ко всем трудностям пустыни. Целый месяц сряду, без отдыха, идет монгол в самую глубокую зиму с караваном верблюдов, нагруженных чаем. День в день стоят 30-градусные морозы при постоянных северо-западных ветрах, еще более увеличивающих стужу и делающих ее нестерпимой. А между тем номад, следуя из Калгана в Кяхту, постоянно имеет ветер встречу и по 15 часов в сутки сидит, не слезая со своего верблюда.
И кстати, раз уж Бушкова помянули как версию, то литературная обработка легенд о Чингисхане собранных Прежевальским более чем канаетВеселый
Девиз землепроходца и пророчество Чингисхана
И кстати Нерчинский договор подписан ещё до немцев и прочих фантазий (1689 год), а конфликт предшествующий договору начался аж в 1649, с похода Ерофея Хабарова


Во времена Пржевальского Монголией возможно называли другую территорию. Так северная область нынешнего Китая имеет там название Внутренняя Монголия и по площади едва ли  не больше нынешней Монголии.
  • +0.04 / 3
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
отвлекаясь от
Дискуссия   350 0
ожидаемого наезда на шкурников-капиталистов, весьма интересная находка, по моему.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.06 / 4
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.36
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Отсюда

"Светлейшему и могущественному государю господину Василию, Божьей милостью императору и повелителю всех рутенов, и великому князю Владимирскому, Московскому, Новгородскому, Псковскому, Смоленскому, Тверскому, Югорскому, Пермскому, Вятскому, Болгарскому, Нижегородскому, Черниговскому, Рязанскому, Волоцкому, Ржевскому, Белевскому, Бельскому, Ростовскому, Ярославскому, Белозерскому, Удорскому, Обдорскому, Кондийскому и иных, старшему брату и другу нашему дражайшему. Карл, император римлян"

Римляне, я так понимаю, это которые германские )
Отредактировано: slavae - 27 июл 2020 11:40:12
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.17 / 9
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.64
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,931
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 21.07.2020 18:38:01Во времена Пржевальского Монголией возможно называли другую территорию. Так северная область нынешнего Китая имеет там название Внутренняя Монголия и по площади едва ли  не больше нынешней Монголии.

Пржевальский уходил в экспедиции из Кяхты (277 км по прямой до Урги (Улан-Батор) и 1396 км по прямой до Пекина), как раз тот пункт где чайные караваны, аж с начала 18 века, вступали на территорию России. И да они шли караванными тропами, а не по прямой. Улыбающийся
Он точно знал как и что называется....
Отредактировано: AndreyK-AV - 27 июл 2020 13:40:27
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,938
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 27.07.2020 13:29:30Пржевальский уходил в экспедиции из Кяхты (277 км по прямой до Урги (Улан-Батор) и 1396 км по прямой до Пекина), как раз тот пункт где чайные караваны, аж с начала 18 века, вступали на территорию России. И да они шли караванными тропами, а не по прямой. Улыбающийся
Он точно знал как и что называется....


Чтоб вы тоже узнали - путь из Монголии в Пекин лежит через Внутреннюю Монголию
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.64
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,931
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 28.07.2020 17:59:48Чтоб вы тоже узнали - путь из Монголии в Пекин лежит через Внутреннюю Монголию

Ну и....
Найдите на этой карте ТроицкосавскВеселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,476
Читатели: 4
Цитата: slavae от 27.07.2020 11:39:32Отсюда

"Светлейшему и могущественному государю господину Василию, Божьей милостью императору и повелителю всех рутенов, и великому князю Владимирскому, Московскому, Новгородскому, Псковскому, Смоленскому, Тверскому, Югорскому, Пермскому, Вятскому, Болгарскому, Нижегородскому, Черниговскому, Рязанскому, Волоцкому, Ржевскому, Белевскому, Бельскому, Ростовскому, Ярославскому, Белозерскому, Удорскому, Обдорскому, Кондийскому и иных, старшему брату и другу нашему дражайшему. Карл, император римлян"

Римляне, я так понимаю, это которые германские )

И что тут смущает? На латыни принято Россию именовать/писать именно так: Rutenia. 
Есть даже химический элемент, названный в честь России (Рутений). 
Мне тут вот попалась немного новой для меня интересной информации, о которой я даже не был в курсе:
https://swordmaster.…ic-63.html
Во-первых про само Золотаревское побоище, и во-вторых что были "восточные варяги" - аскизы. 
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.06 / 4
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.36
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Интересно...
Дискуссия   105 0
Будут ли через 300 лет историки гадать над загадкой. Какая была разница между белыми (русскими) и белорусами.
Или они плюнут на неразрешимость загадки и примут однозначное решение, типа монгалаи и мангаллы это монголы, и баста!
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 3
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,938
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 30.07.2020 19:05:33Ну и....
Найдите на этой карте ТроицкосавскВеселый

Он на верхней северной границе Монголии под Байкалом чуть восточнее пересечения р. Селенга  границы с Россией ( р.Селенга течет в Байкал )
  • +0.01 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.64
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,931
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 31.07.2020 18:41:42Он на верхней северной границе Монголии под Байкалом чуть восточнее пересечения р. Селенга  границы с Россией ( р.Селенга течет в Байкал )

Так что расстояния у Пржевальского по чайному пути от Кяхты до Пекина правильные. ЧТДПодмигивающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Эхо Баальбека
Дискуссия   172 0


ТМ 11_1973 Баальбек.pdf


tm-7-8-2020 Тайны приднепровского Баальбека страницы-56-62.pdf
ТМ 9_2020Тайны приднепровского Баальбека.pdf
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.01 / 1
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Мамонтово побоище
Дискуссия   190 0


tm-7-8-2020-Мамонтово побоище страницы-51-55.pdf
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Россия — родина индейцев. Коренные американцы оказались сибиряками

ЦитатаМОСКВА, 28 июн — РИА Новости, Альфия Еникеева. Международная группа археологов и палеогенетиков, сравнив ДНК доисторических обитателей Байкала и коренных американцев, установила, что они родственники. Судя по всему, несколько десятков тысяч лет назад в Сибири сложилась большая общность людей, которая могла передать свой геном многим современным народам, в том числе индейцам и русским.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.04 / 3
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,476
Читатели: 4
Цитата: vovbel от 11.08.2020 20:00:04...почему писавшие?...и сейчас пишущие...Например Башкуев А.Э. с серией книг "Ловчий" и даже с актёрской озвучкой...https://www.youtube.…A?reload=9

Читайте на здоровье. Но не забывайте, что авторский вымысел плотно вплетен в реальную историческую канву. И отделить первое от второго из-за манеры изложения автора (мне было интересно) невозможно. Т.е. это в общем-то не история, это художественная литература (если угодно мифы в современном виде). 
А вообще популяризаторов-историков России уровня Сергея Капицы в физике или Стивена Хокинга в астрофизики к сожалению нет. Возможно потому, что почти по всем периодам есть минимум 2 противоположных точки зрения. Тем более сложно с энциклопедическими знаниями по каждому из периодов.
Если определиться с интересующим периодом, то возможно кто-то сможет кого-то порекомендовать. Ну, если это не перерастёт в очередной "баттл". 
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.02 / 2
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +109.74
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,131
Читатели: 2
Цитата: Sana_kosmos от 11.08.2020 19:42:58Уважаемые, стыдно признаться, но не так давно я вдруг осознал, что нихрена не знаю истории своей страны. А посему хочу спросить у знающих: какие есть авторы, достойные внимания, писавшие о истории России? Хотелось бы конечно, чтобы книга была интересной и читалась легко, а не просто справочник или сборник дат и сухих пояснений к ним. 
Заранее благодарю за помощь.

Николай Свечин - исторический детектив (серия про сыщика Лыкова). Автор очень подробно описывает быт различных регионов Российской империи начала 20 века плюс описание криминальной среды тоже познавательно.
Александр Прозоров - серии про попаданцев "Князь" (про эпоху Ивана Грозного) и "Ведун" (где-то в районе принятия христианства в Киеве и битвы на Калке). Не знаю, насколько близок автор к описанию Руси, но пишет очень убедительно (понравилось про выбор религии - чистая геополитика). "Ведун" наш аналог польского "Ведьмака", только интереснее. (Автор, хоть и не полностью, но приводит описание различных магических обрядов, видимо, реальных).
Естественно, Прозоров на любителя, а Свечин самое то для узнавания истории.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.05 / 4
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,476
Читатели: 4
Цитата: МОВ от 12.08.2020 13:03:40Николай Свечин - исторический детектив (серия про сыщика Лыкова). 
... 
Александр Прозоров - серии про попаданцев "Князь" (про эпоху Ивана Грозного) и "Ведун" (где-то в районе принятия христианства в Киеве и битвы на Калке)...

Ну если берём именно художественную литературу, то есть Валентин Пикуль (в книгах описываются события 18-20 веков). Есть Дмитрий Балашов (серия "Государи Московские" - период 13-15 веков - пересборка Руси). Ну, частично Гумилёв, конечно. 
Отредактировано: Sj - 12 авг 2020 13:38:51
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.06 / 5
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1