Гражданская война в России - причины, методы, действующие лица

87,382 435
 

  Старый Хрыч russia
22 янв 2019 17:19:26
! Модераториал
Дискуссия  329

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 22 янв 2019 17:19:40

Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.11 / 6
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.11 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Шикарная вещь!
Не без дураков, мужики на свой манер, на мой взгляд немного манерно, предельно просто рассказывают почему белые проиграли опираясь при этом, исключительно на воспоминания самих же белых, притом чаще всего крайнего толка....
.
И без шедевров не обошлось, к примеру когда сравнили "запломбированный" вагон с Лениным" и 
4 апреля 1920 года генерал барон Пётр Николаевич Врангель на английском линейном корабле «Император Индии» прибыл в Севастополь
Не ну истинный русский патриот, с поборниками свободы России, в лице
  
«Ген. Врангель уехал в конце февраля в Константинополь, как говорили, направляясь в Зап. Европу. В Константинополе, по-видимому, он отказался от своего намерения, так как имел продолжительные совещания с А.В. Кривошеиным и представителями союзного командования. А когда 21-го марта в Севастополе последовала неудачная попытка наметить нового Главнокомандующего путем избрания Военным Советом под председательством ген. Драгомирова, на следующий день на английском сверхдредноуте «Император Индии» в Севастополь прибыл бар. Врангель и к вечеру был назначен ген. Деникиным по телеграфу из Феодосии Главнокомандующим русской армией».(с)Г. В. Немирович-Данченко)

и с командой
«Цветные войска», как теперь их называли, — корниловцы, марковцы, дроздовцы, — сохраняя внешнюю дисциплину, вернее ее видимость, в действительности являлись разнузданными кондотьерами, развращенными грабежами и насилиями до последних пределов…»(с)г.Я.Слащёв)
«Пьянство, разгул, грабежи, насилия и, что особенно угнетало население, бессудные расстрелы и своеобразные мобилизации, выражавшиеся в том, что добровольцы хватали на улицах всех мужчин и тащили к себе в полки, — вот атрибуты, с которыми прибыл в Крым Добровольческий корпус. Севастопольский и Симферопольский районы, наводненные «цветными войсками», переживали тяжелые дни.»
Вот блин откуда цветные то революции потянулись!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 05.04.2021 14:23:20Шикарная вещь!

Вот блин откуда цветные то революции потянулись!

Теперь понятно, истинные патриоты России должны возвращаться в Россию исключительно в опломбированном вагоне.
Ну буду знать, а то всё в неведении блуждаю. Кстати не подскажете за что Гайдара к расстрелу приговорили? Не нынешнего, а того, который в 16 лет полком командовал. 
 
  • +0.01 / 1
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Александр__1 от 05.04.2021 08:13:16Для тех кто не понял, Бронштейн -это большевик. как и Ульянов, Джугашвили, Хрущёв, Горбачёв.
...

Ну, тов. Бронштейн (Троцкий) всё время существования РСДРП был скорее центристом и к большевикам примкнул перед самым октябрьским переворотом. Даже во время июльских событий 1917 года в отличие от большевистских лидеров он не ушёл в андерграунд  подполье, в открыто защищал честь РСДРП, будучи готовым отстаивать её даже в судебном процессе по обвинению большевиков в шпионаже в пользу германского райха.
Именно в этой части тов. Сосо его и ненавидел, завидуя его успехам, в то время как "старые большевики", читай, тов. Сосо, остаются в тени "новоиспечённых выскочек".  Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 05 апр 2021 16:11:25
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 3
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Александр__1 от 05.04.2021 14:55:17... Кстати не подскажете за что Гайдара к расстрелу приговорили? Не нынешнего, а того, который в 16 лет полком командовал.

Никто не приговаривал его к расстрелу. Нет такого факта в истории Советской России.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 1
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: osankin от 05.04.2021 16:13:07Никто не приговаривал его к расстрелу. Нет такого факта в истории Советской России.

Вам бы в Хакассию съездить, на экскурсию, с историей региона ознакомиться, 3 июня 1922 г. Особым отделом губернского отдела ГПУ было заведено дело № 274. Аркадия Голикова обвиняли в злоупотреблении служебным положением. В гражданской войне не было мягких и пушистых,  крови пролили довольно много и именно того самого народа о котором так заботились, ну не хотел народ идти в светлое будущее, брыкался.
  • +0.00 / 0
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: Александр__1 от 05.04.2021 17:43:22Вам бы в Хакассию съездить, на экскурсию, с историей региона ознакомиться, 3 июня 1922 г. Особым отделом губернского отдела ГПУ было заведено дело № 274. Аркадия Голикова обвиняли в злоупотреблении служебным положением. В гражданской войне не было мягких и пушистых,  крови пролили довольно много и именно того самого народа о котором так заботились, ну не хотел народ идти в светлое будущее, брыкался.

Ну, обвинили, и что? Дело-то читали? В чем заключалось "злоупотребление служебным положением"? С деяниями бандюков (которые тоже "народ", который брыкался), белогвардейцев и белоказаков "злоупотребления" сравним? 
  • +0.08 / 2
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 05.04.2021 19:22:07Ну, обвинили, и что? Дело-то читали? В чем заключалось "злоупотребление служебным положением"? С деяниями бандюков (которые тоже "народ", который брыкался), белогвардейцев и белоказаков "злоупотребления" сравним?

Не уверен что надо сравнивать кто больше жестокости проявил в гражданской войне, тупиковый путь, я уже говорил, не было мягких и пушистых, у всех руки по локоть в крови того самого народа о котором любили говорить и те и эти. Обе стороны использовали принудительную мобилизацию, по сути с обоих сторон воевали крестьяне, других источников пополнения армий не было. И что, мы будем сравнивать кто больше крестьян на убой отправил, Красные или белые? Так ещё были и зелёные и серобуромалиновые, все хотели пожрать и все хотели мобилизовать себе пополнение.
Ну вроде все запятые правильно расставил, читайте.
Отредактировано: Александр__1 - 05 апр 2021 20:49:15
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 05.04.2021 14:55:17Теперь понятно, истинные патриоты России должны возвращаться в Россию исключительно в опломбированном вагоне.
Ну буду знать, а то всё в неведении блуждаю. Кстати не подскажете за что Гайдара к расстрелу приговорили? Не нынешнего, а того, который в 16 лет полком командовал.

Как я понимаю, Вы считаете что они должны идти в стройных рядах интервентов, Краснов кстати, ходил дважды, в 1918-1921 с Антантой, в 1941 пришёл с Вермахтом.... оба раза бит русским народом.
Что мне интересно, большевики не боялись воспоминаний белых, только что проигравших Гражданскую войну, в отличие от нынешних "демократов" стремящихся то вымарать 20 век из истории России, то вымарать имена.... последнее ну прямо по лекалам 30-40 годов прошлого века, но то было понятно, внутрипартийная борьба за власть, а сегодня чего боитесь то?
Вот ссылки на источники которые упоминают в видео
Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев
В 1931 году уже второе издание! Пять томов. Авторы воспоминаний лидеры белого движения - Деникин А.И., А.С. Лукомский, Д.Скобцов, Н.И. Штиф, Н.В. Воронович, К.В. Герасименко, В. Горн, А.А. Валентинов,, В. Оболенский, Г. Раковский, 
И отдельных изданий,
Слащов-Крымский Яков Александрович - Крым, 1920
Крым при Врангеле. Мемуары белогвардейца, 2-ое изд.(Оболенский В.)
Врангель Петр Николаевич. Оборона Крыма

вот на этих материалах чёткое понимание почему русский народ пошёл за большевиками.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 4
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Александр__1 от 05.04.2021 17:43:22Вам бы в Хакассию съездить, на экскурсию, с историей региона ознакомиться, 3 июня 1922 г. Особым отделом губернского отдела ГПУ было заведено дело № 274. Аркадия Голикова обвиняли в злоупотреблении служебным положением. В гражданской войне не было мягких и пушистых,  крови пролили довольно много и именно того самого народа о котором так заботились, ну не хотел народ идти в светлое будущее, брыкался.



 Аркадий Гайдар. Мишень для газетных киллеров


Военная тайна. Какого Гайдара мы потеряли: жестокого командира или прекрасного детского писателя?
Отредактировано: osankin - 06 апр 2021 00:36:59
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 05.04.2021 22:38:15Как я понимаю, Вы считаете что они должны идти в стройных рядах интервентов, Краснов кстати, ходил дважды, в 1918-1921 с Антантой, в 1941 пришёл с Вермахтом.... оба раза бит русским народом.

Скрытый текст

ВеселыйЭто что то новое в Вашем изложении истории, обычно Вы говорили большевики победили, а не русский народ.
Если не склероз, то у России на момент переворота в 1917-м году были союзники имевшие определённые обязательства, большевики устроили переворот, союзники помогали, ну как могли.
Вы всё время перескакиваете через некоторые детали, после переворота и захвата власти большевиками, что о них было известно основной массе народа империи? Террористическая организация, грабили банки, убивали людей, расшатывали устои государства, лидеры прятались за границей. Всё, весь послужной список партии на момент переворота. После захвата власти начали передел собственности, ну и что должны были делать нормальные граждане РИ? Завернуться в саван и со слезами ползти на кладбище?
И ещё, далеко не весь народ пошёл за большевиками, а уж о сознательной поддержке большевиков и речи нет, кто то подчинился силе, кто то уехал за границу. Не все хотели жить под властью бандитов и воевать за мировую революцию.  Так что не упрощайте, народ России большевики раскололи, а потом стравили.  Ровно это произошло в новейшей истории, ВВП по этому поводу сказал - нас сначала растащили, а потом стравили.
  • +0.00 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 06.04.2021 07:43:29ВеселыйЭто что то новое в Вашем изложении истории, обычно Вы говорили большевики победили, а не русский народ.
Если не склероз, то у России на момент переворота в 1917-м году были союзники имевшие определённые обязательства, большевики устроили переворот, союзники помогали, ну как могли.

Скрытый текст

Террорист номер один в Российской Империи - Император Николай второй. Он через террор управлял своими поданными, террор тотальный полицейский, духовный, экономический.
И именно поэтому в воспоминаниях белогвардейцев очень мало про монархию, ибо обрыдла она народу, настолько что выбирая из "двух зол" белых и красных, народ выбрал красных.
Блин даже упертые белые признают что кулаки, понимаете кулаки, злые на красных за продразверстку, от белых и их подходов е продразверстке, плюнули и опять за красных. Ведь если красные пришли и забрали, а ты хоть "гол как сокол", но остался хозяином на земле, и как то можешь выкарабкаться, то белые все забрали, а за землю выкупы потребовали!
Блин выкупы, за то что народ ещё при царизме выкупил многократно, но остался должен. Впрочем это тема фторого видео.
А вот первое показывает что у белых с их экономической и социальной политикой не было ни одного шанса, кроме как прийти на штыках интервентов...
И насчёт интервентов и Антанты, последняя была союзницей Империи, а империя в феврале 1917 приказала "долго жить", и эти так называемые союзнички ничего, совсем ничего не сделали для сохранения Императора, хотя им предлагали.  
Так что не союзники это были а оккупанты.... интервенты....
И да победили большевики, потому что за ними пошёл русский народ, и про это говорилось все время, только вы предпочитаете это не слышать.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 7
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 06.04.2021 08:38:48Террорист номер один в Российской Империи - Император Николай второй. Он через террор управлял своими поданными, террор тотальный полицейский, духовный, экономический.

По методам управления государством Николай сильно не дотягивает до Джугашвили.
Да собственно все большевики не сильно отличались гуманизмом.  Так что тут походит русская поговорка - чья бы корова мычала.
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 06.04.2021 18:57:16По методам управления государством Николай сильно не дотягивает до Джугашвили.
Да собственно все большевики не сильно отличались гуманизмом.  Так что тут походит русская поговорка - чья бы корова мычала.

Ну да, Николай доигрался в императора, так терроризировал и зверствовал, что за него не вступились ни знать, не капитал, и уж тем более народ. Да и союзнички кузены на него тоже наплевали. Никудышным правителем он оказался.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Русско-английская война 1919 года
А началось все с заявления лорда Бальфура в 1918 году:

«Новые антибольшевистские администрации выросли под прикрытием союзных сил, и мы ответственны за их существование и должны приложить усилия к их поддержке».
Далее по выше приведённой ссылке.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Белый террор. Корнилов/Илья Ратьковский и Егор Яковлев
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.10 / 4
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.08 / 4
maestro3
 
ussr
69 лет
Слушатель
Карма: +0.24
Регистрация: 27.11.2020
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 13.04.2021 21:32:59Русско-английская война 1919 года
А началось все с заявления лорда Бальфура в 1918 году:

«Новые антибольшевистские администрации выросли под прикрытием союзных сил, и мы ответственны за их существование и должны приложить усилия к их поддержке».
Далее по выше приведённой ссылке.

Все гораздо хуже - война объединенного Запада с Россией. Столешников на своем сайте http://zarubezhom.com/ 9 Мая
Цитатакак получилось так что всё послевоенное поколение советских людей было воспитано на немецко-фашистской войне против СССР, и понятия не имело о ещё в несколько раз более смертоносной войне США и Британии против России в 1917-23 годах! Наоборот, она была представлена как якобы "гражданская война", а США и Британия там и близко не упоминались! Это дескать было дело между "красными" и "белыми", между "ВасильИванычем Чапаевым и беляками", и поэтому имя Троцкого вообще даже не упоминалось, забудь про чешскую карательную армию в Сибири! Ни слова! Троцкого имя вообще моё послевоенное поколение уже не знало! А потому что - потяни за него - а его США привезли из Нью-Йорка, и всех его главных большевиков! И сразу всплывёт кто дал ему миллиарды долларов на революцию - еврейский банкир Яков Шифф! https://en.wikipedia.org/wiki/Jacob_Schiff

- Это всё не само собой случилось! Все тут дураки? - Дураки это мы - советские люди которые дали разрушить СССР, незаслуженный подарок Сталина советским людям который они разумеется просрали. Проблема только в том, что россияне также могут просрать и Россию! США и Британия быстро сделают в России северный БанглаДеш! Как уже сделали из других бывших республик СССР. Как украинцы уже просрали свою Украину, причём просрали именно под флагом "самостийности"! Стали "самостийными" от братьев- славян и сунули голову под заокеанский сапог! И как просто! Им оказалось достаточным пообещать сделать их "Швейцарией", а как всегда сделали Гондурасом!

13 мая
ЦитатаА войной в России разрешено называть только нападение Гитлера и Наполеона! Итак в прошлых выпусках Холмс поведал, что Россияне НЕ знают что США и Британская империя 100 лет назад против неё вели войну сопровождаемую порядка 80 миллионов жертв! Причём 2 раза они нападали! В 1853-56 годах и в 1917-23 годах! НЕТ! Больше, и турок и японцев они организовывали! Вы вдумайтесь! Война США и Британской империи против России с 1917 по 1923 год не называется войной иностранных государств против России! - Это называется дескать "гражданской войной"! - А иностранные войска там просто в сторонке типа стояли! И что самое главное! Что это официальная точка зрения советской историографии! - Вот ведь в чём ИЗМЕНА! Вот где ЧЕРВОТОЧИНА, ГНИЛЬ! Вот Холмс вам показал, по их же статистике, что не менее 80 миллионов убито россиян с 1917 по 1926 год первой послевоенной переписи! 

Надеюсь, такой подход будет продолжен и дополнится кроме эмоций еще и фактическим материалом.Нравится
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1