Гражданская война в России - причины, методы, действующие лица

87,391 435
 

  Старый Хрыч russia
22 янв 2019 17:19:26
! Модераториал
Дискуссия  329

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 22 янв 2019 17:19:40

osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Преступно не арестовывать. Как «красный террор» стал государственной политикой большевиков, рассказывает Леонид Млечин
Отредактировано: osankin - 27 сен 2021 19:06:05
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: osankin от 27.09.2021 19:04:21Преступно не арестовывать. Как «красный террор» стал государственной политикой большевиков, рассказывает Леонид Млечин

Кстати да, очень своевременная телеграмма, абсолютно в духе того времени и действий врагов советской власти. 
Это и помогло к весне 1918 практически победив, не зря это называется "триумфальное шествие советской власти".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 27.09.2021 21:41:09Кстати да, очень своевременная телеграмма, абсолютно в духе того времени и действий врагов советской власти. 
Это и помогло к весне 1918 практически победив, не зря это называется "триумфальное шествие советской власти".

И далеко ли дошествовали в 1918-м году?

Я бы не стал называть это триумфальным шествием, это называется - с тяжелыми боями, до Тихого океана ещё как до луны пешком. Многие сотни тысяч русских сложат свои головы воюя сами с собой пока это шествие пройдёт по всей России. 
  • +0.01 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 28.09.2021 06:12:28И далеко ли дошествовали в 1918-м году?

Я бы не стал называть это триумфальным шествием, это называется - с тяжелыми боями, до Тихого океана ещё как до луны пешком. Многие сотни тысяч русских сложат свои головы воюя сами с собой пока это шествие пройдёт по всей России.

Вы читать не умеете? Речь шла об конце зимы 1918,
а то что Вы показываете, это интервенты и их пособники пришли убивать Россию, 
сжали её до минимума к осени 1918, а затем Россия разжалась и смела всю эту нечисть, 
и под флагом СССР вобрала в себя, разбежавшиеся было осколки некогда великой империи....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 4
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 28.09.2021 11:49:32Вы читать не умеете? Речь шла об конце зимы 1918,
а то что Вы показываете, это интервенты и их пособники пришли убивать Россию, 
сжали её до минимума к осени 1918, а затем Россия разжалась и смела всю эту нечисть, 
и под флагом СССР вобрала в себя, разбежавшиеся было осколки некогда великой империи....

Я уже как то задавал  Вам вопрос, где и когда воинские части иностранных государств которых Вы называете интервенты  участвовали в боевых действиях против РККА? Воевали граждане России с гражданами России, кто пришёл кого убивать? Война Гражданская, воевали граждане одного государства, ну за исключением китайцев и красных мадьяр, надеюсь Бела Куна, Тибора Самуэли и Деже Фараго знаете? Так что тут ещё вопрос кто пришёл убивать Россию.  
Ещё раз повторю вопрос, когда и где воинские подразделения иностранных государств участвовали в боях с РККА?
  • +0.01 / 1
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Александр__1 от 28.09.2021 15:48:10Я уже как то задавал  Вам вопрос, где и когда воинские части иностранных государств которых Вы называете интервенты  участвовали в боевых действиях против РККА? Воевали граждане России с гражданами России, кто пришёл кого убивать? Война Гражданская, воевали граждане одного государства, ну за исключением китайцев и красных мадьяр, надеюсь Бела Куна, Тибора Самуэли и Деже Фараго знаете? Так что тут ещё вопрос кто пришёл убивать Россию.  
Ещё раз повторю вопрос, когда и где воинские подразделения иностранных государств участвовали в боях с РККА?

Русско-британский экспедиционный корпус на севере России. Архангельск и Романов-на Мурмане.
Части японской императорской армии вели бои против партизан на территории Дальневосточной республики.
Отредактировано: osankin - 28 сен 2021 16:56:44
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 1
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: osankin от 28.09.2021 16:54:22Русско-британский экспедиционный корпус на севере России. Архангельск и Романов-на Мурмане.
Части японской императорской армии вели бои против партизан на территории Дальневосточной республики.

Британский экспедиционный корпус на севере России появился по приглашению товарища Троцкого, он наверно плохо знал русскую сказку как заяц лису переночевать пустил, так что интервентами их назвать сложно, скорее несколько задержавшиеся гости.  На дальнем востоке РККА не воевала с японцами, Ленин признал независимость Дальневосточной республики, против японцев воевала ДНА и партизаны дальневосточной республики, формально РСФСР ни каким боком. Именно чтоб исключить прямое вооружённое столкновение с японцами и признали незалежность Дальневосточной республики. 
Отредактировано: Александр__1 - 28 сен 2021 17:04:57
  • +0.02 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Точка зрения
Статья   522 30
  Василий Блюхер: советский маршал с тёмным прошлым
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 28.09.2021 15:48:10Я уже как то задавал  Вам вопрос, где и когда воинские части иностранных государств которых Вы называете интервенты  участвовали в боевых действиях против РККА? Воевали граждане России с гражданами России, кто пришёл кого убивать? Война Гражданская, воевали граждане одного государства, ну за исключением китайцев и красных мадьяр, надеюсь Бела Куна, Тибора Самуэли и Деже Фараго знаете? Так что тут ещё вопрос кто пришёл убивать Россию.  
Ещё раз повторю вопрос, когда и где воинские подразделения иностранных государств участвовали в боях с РККА?

Позор
Вашу землю, Россию топтали миллион интервентов, в Вы их не видите?! 
Может земля не Ваша, и для Вас если победили не ваши то плевать на землю.
Ну не они победили

и не они

и вот Вы против очевидного, и защищаете "англичанку" которая гадит...
А ведь для англичан, тогда хоть красные, хоть белые были  были туземцы,
а они с радостью стоят за спиной туземцев, 
когда те убивают друг друга в братоубийственной бойне,
впрочем французы и янки не лучше,
и вот они высадились в России, 
командовали белыми армиями через прокси в лице и Колчака, и Врангеля и....,
а сами стояли за спинами, обеспечивали тыл, считали прибыль,
а миллионы русских людей погибали в атаках, 
умирали в госпиталях, умирали от голода и холода,
умирали от болезней, 
а интервенты считали прибылЯ и были как заградотряды, как каратели, как трофейная команда на обломах РИ, 
а Вы все на них молитесь и обеляете...,  а они для любого русского человека как бешенные псы, каннибалы, людоеды на обломках  РИ....
Защитник их блинПозор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 02.10.2021 19:39:36Позор
Вашу землю, Россию топтали миллион интервентов, в Вы их не видите?! 
..................................
а они с радостью стоят за спиной туземцев, 
когда те убивают друг друга в братоубийственной бойне,

За спинами туземцев с одной стороны стояли марксисты, с другой европейцы, первые  не  отличаются от вторых. Глобального доминирования хотели и те и другие. 
Цитата: AndreyK-AV от 02.10.2021 19:39:36а миллионы русских людей погибали в атаках,

Согласен, умирали, но проблема в том, что кто то умирал за мировую революцию, в кто то за единую и неделимую, различия надеюсь видите.
Цитата: AndreyK-AV от 02.10.2021 19:39:36умирали в госпиталях, умирали от голода и холода,
умирали от болезней, 
а интервенты считали прибылЯ и были как заградотряды, как каратели, как трофейная команда на обломах РИ, 
а Вы все на них молитесь и обеляете...,  а они для любого русского человека как бешенные псы, каннибалы, людоеды на обломках  РИ....
Защитник их блинПозор

А когда я защищал иностранцев искавших в России свою выгоду и молился на них? Цитатой не порадуете? Эти ребята всегда так делают, времена СССР не исключение, они то же зарабатывали деньги. В наивность марксистов не предполагавших последствий октябрьского переворота я не верю, налицо целенаправленные действия по разрушению государства. И для меня марксисты такие же бешеные псы как и англичане, цель у них одна, ликвидация РИ. От рук марксистов в России погибло гораздо больше людей, чем от рук англичан, так что кто больший бешеный пёс, а кто не очень, ещё вопрос.
  • -0.03 / 3
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.13 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Забавно, корниловский это мятеж, а октябрьская это революция.Хлопающий
  • -0.02 / 1
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.13
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,680
Читатели: 20
Цитата: Александр__1 от 05.10.2021 06:00:22Забавно, корниловский это мятеж, а октябрьская это революция.Хлопающий

Мятеж не может кончиться удачей, - В противном случае его зовут иначе (с)
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.09 / 5
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Алёша Попович от 05.10.2021 07:20:44Мятеж не может кончиться удачей, - В противном случае его зовут иначе (с)

Иначе это уже после того как, а пока нет финала то мятеж он и есть мятеж. Когда мятеж закончится, тогда уже страшилок нарисуют и расскажут от какого  ужоса спасли народ. Ну или другой вариант, расскажут от какого ужаса революция спасла народ. Но в обоих случаях народ об предполагаемых ужасах от которых его спасли не узнает ни когда. Хотя если сегодня посмотреть вокруг, то можно предположить, что ждало народ в случае октябрьского мятежа, не революции, мятежа.  
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.37
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: Александр__1 от 05.10.2021 10:19:42Иначе это уже после того как, а пока нет финала то мятеж он и есть мятеж. Когда мятеж закончится, тогда уже страшилок нарисуют и расскажут от какого  ужоса спасли народ. Ну или другой вариант, расскажут от какого ужаса революция спасла народ. Но в обоих случаях народ об предполагаемых ужасах от которых его спасли не узнает ни когда. Хотя если сегодня посмотреть вокруг, то можно предположить, что ждало народ в случае октябрьского мятежа, не революции, мятежа.

Так я читал, что сами большевики так и называли долго - Октябрьский переворот.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: slavae от 05.10.2021 13:42:13Так я читал, что сами большевики так и называли долго - Октябрьский переворот.

Они надеялись этим отделаться, но подняв власть в России,
увидели необходимость вводить революционные преобразования иначе смерть.....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 2
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Цитата: slavae от 05.10.2021 13:42:13Так я читал, что сами большевики так и называли долго - Октябрьский переворот.

Долго, ага. Целых пару месяцев, возможно.


Чесно сперто с АШ.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.11 / 5
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 05.10.2021 22:26:50Они надеялись этим отделаться, но подняв власть в России,
увидели необходимость вводить революционные преобразования иначе смерть.....

ВеселыйКто то увидел необходимость революционных преобразований в партии, иначе смерть партии и всем партийцам. Пришлось малость преобразоваться, но не помогло, вернее так, на долго не хватило.
  • -0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: osankin от 29.09.2021 06:06:44Василий Блюхер: советский маршал с тёмным прошлым

Про Блюхера я услышал в раннем детстве, дед был участником легендарного рейда Блюхера по Южному Уралу.
Естественно знал крупицы, то что дед со своими земляками из деревни Красный Зилим, был призван Колчаком, а затем из-за отношения его к крестьянству перешёл со своим подразделением к Блюхеру, и за рейд получил от него именные часы, спасшие его жизнь в Великую Отечественную.
Статья от 2018 года
100 лет со дня легендарного рейда Блюхера
и
Легендарный рейд уральских партизан  во главе с В.К.Блюхером.

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 4
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 10.10.2021 18:12:48Про Блюхера я услышал в раннем детстве, дед был участником легендарного рейда Блюхера по Южному Уралу.....


Блюхер отметился и в подавлении восстания рабочих Ижевских заводов.
http://topwar.ru/149…tanie.html
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1