Гражданская война в России - причины, методы, действующие лица

89,272 436
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5682099 не найдено в ветке "Гражданская война в России - причины, методы, действующие лица"!
  Старый Хрыч russia
22 янв 2019 17:19:26
! Модераториал
Дискуссия  334

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 22 янв 2019 17:19:40

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13


Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 8
  • Комментировать
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 23.02.2020 09:41:31....

Вы это серьёзно? Шокированный
Отредактировано: osankin - 27 фев 2020 23:25:44
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 1
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Немного про Сванидзе...
Смотрю Россия 24, а там бац блок Н. Сванидзе - этот день в истории России 100 лет назад, а говорил он 6 марта.
Решил послушать....
Ну что сказать, занятная картина..
Вот он рассказывает об гражданской войне на Кубани и Дону, кидает фамилии каких то полковников и есаулов организовавших сопротивление красным, и ещё про каких то белых генералов, ну прямо героически организовавших сопротивление красным...
Короче слушаю и  такое ощущение что Н. Сванидзе вещает прямо из отдела белой пропаганды, ну...
Ну и между делом, 
о том что казаки воевать не хотят и целыми эскадронами уходят по домам,
о том что казаки поддаются красной пропаганде и арестовывают офицеров, надеясь выторговать амнистию,
ну и совсем мельком что не казацкое население исторически против казаков, а вот за кого Сванидзе умалчивает...
И на закусь про съезд казаков (что красных, сказать язык у него не смог) в Москве, где выступил Ленин и.... И по Сванидзе погнал их на Варшаву...
Ах да сперва немного о раздорах в белом движении, о такой "мелочи" что казаки мечтали об собственных республиках и о прочих таких мелочах....
.
Словом вроде все фактами, но по смыслу белиберда полная - 
то есть получается, правильные белые казаки одновременно воевали и за Россию, и за республики вне России, и били своих с ними не согласных, но 
Но главное были против красных и это все прощает, даже жажду резать москалей и междоусобицу.
Ну и фамилии каких то атаманов, воевод, полковников и прочей местной знати, героически боровшихся против неких красных, которые без фамилий,  имён, как непонятная масса. Правда победившая масса, и лишь одну фамилию с красной стороны назвать соизволил, и то не тех кто командовал красными армиями, дивизиями и бригадами, а лично Ленина, лично погнавшего...
Нда... и такие вот сванидзе себя историками называют.Позор .
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 5
  • Комментировать
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.33
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,738
Читатели: 20
Цитата: AndreyK-AV от 08.03.2020 17:58:12Нда... и такие вот сванидзе себя историками называют.Позор .

Наверное это наследственное...
https://ru.wikipedia…Самсонович
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.09 / 7
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
До какого озверения может дойти бывший культурный человек, на примере барона Унгерна
Замечательное биографическое исследование
Юзефович Л.А. Самодержец пустыни.

«Барон стоял на грани почти гениальности и безумия, — писал о нем современник. — Он принадлежал к величайшим идеалистам и мечтателям всех времен». 

«Мистицизм барона, — писал знавший его лично колчаковский офицер Борис Волков, — убеждение в том, что Запад — англичане, французы, американцы, сгнил, что свет с Востока, что он, Унгерн, встанет во главе диких народов и поведет их на Европу, — вот все, что можно выявить из бессвязных разговоров с ним ряда лиц».

«Если бы море внезапно отхлынуло, на месте его черных глубин люди увидели бы страшных, фантастических чудовищ; так из-под волн Гражданской войны вынырнули какие-то палеонтологические типы, до того скрытые в недрах жизни, в клетках быта».

Унгерн казался реликтом средневековья, живым анахронизмом, хотя на самом деле был плоть от плоти своей среды и эпохи. В нем текла кровь не столько реальных воинов Аттилы, сколько гуннов Брюсова и Блока. Воплощением этих же судьбоносных всадников стали для него монголы. Прозябающие на периферии мировой истории, не принимаемые в расчет ни западными политиками, ни большевиками, они должны были принести в мир испепеляющий, очищающий небесный огонь, но сами не могли осознать свою спасительную миссию и определить сроки ее исполнения. Им нужен был вождь, и Унгерн верил, что именно с этой целью судьба послала его в Монголию.
Отредактировано: AndreyK-AV - 20 май 2020 16:39:54
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
  • Комментировать
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,142
Читатели: 0
Цитата: Безыменский188 от 23.12.2019 15:57:16у белых были вполне приличные генералы, но ни одного политика калибра не то что Ленина

Эк загнули! Ленина... Ленин - гений. Злой.
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 20.05.2020 16:39:24До какого озверения может дойти бывший культурный человек, на примере барона Унгерна
Замечательное биографическое исследование
Юзефович Л.А. Самодержец пустыни.

Унгерн фон Штернберг на допросе
Владимир Зазубрин. "На допросе в Штабарме". Зазубрин Владимир Яковлевич (наст. фам. Зубцов; 1895–1937). Русский писатель. Участник гражданской войны (мобилизован в колчаковскую армию; затем перешел на сторону большевиков). 

Он сидит в низком мягком кресле, закинув нога на ногу. Курит папиросы, любезно предоставленные ему врагами. Отхлебывает чай из стакана в массивном подстаканнике. Говорит спокойно, не торопясь.  
— Раз войско мне изменило, я буду откровенен. Режет глаза белый офицерский Георгий, генеральские погоны. Халат яркий, золотистый, лиловый кушак из материи. Острыми концами гнутся мягкие монгольские сапоги. Папиросы очень хорошие, барон не курил таких. Затягивается с удовольствием. Голос тихий. Он знает — его судьба уже решена. Терять нечего. Последние минуты жизни дороги. Не сон ли это? Вместо вонючей и грязной тюрьмы — уютный кабинет, мягкая мебель. Вежливые, интеллигентные собеседники. Один — старый офицер генерального штаба. И это враги? Да, враги. Вежливо, но настойчиво, временами с ласковыми снисходительными советами, старый генштабист умело ведет допрос. Барон Роман Федорович Унгерн фон Штернберг, 34 лет, из Эстляндской губернии, с острова Даго. Окончил Павловское военное училище. Судился два раза при царе — за пьянство и избиение какого-то адъютанта. Лоб у барона высокий, со шрамом. Сабельный удар справа налево. На поединке получил. Усы длинные, висячие, казачьи. Борода бурой щетиной лезет из подбородка. Прическа, косой ряд белокурых волн, не совсем в порядке. И это он? Смертная казнь разных степеней. Ведь это совсем обиженный богом и людьми человек. Забитый, улыбающийся кроткой, виноватой улыбкой. Но это только кажется. Это смерть, держащая его уже за ворот княжеского халата. Это она своей близостью обратила тигра в ягненка. Когти спрятаны, но они еще остры, и они есть.




— Зачем вы выбрали неудобный узкий горный коридор для действий своей конницы?
— Да, да, неудобный. Это моя ошибка.— Барон торопливо соглашается.— Но было соображение.
И это мимоходом. На секунду огоньки мелькнули в больших голубоватых глазах. Он знал, что делал. Сухая тонкая рука скелета с длинными пальцами и такими же плоскими желтыми ногтями с траурной каемочкой жадно тянется к коробочке с папиросами. Допрашивающий — воплощенная любезность. Глаза предупредительно улыбаются.
— Пожалуйста, пожалуйста. Но в крепкой, плотной фигуре в черной гимнастерке, в прямой, упругой спине, в безукоризненной военной выправке — сталь. Холодная и неумолимая.  Ягненок хитро ведет свою линию. Кого выгораживает. Кого пачкает.  
— Были у вас перебежчики от нас, бывшие офицеры?
— Ни одного. Ни одного.— Утверждение категоричное, безапелляционное.
— А комиссары наши как вели себя у вас?
— Из комиссаров очень были хорошие служаки. Хорошо работали.
Кругом вспыхивают улыбки.
— Да?
Большинство наших комиссаров — бывшие унтер-офицеры. Настоящие унтер-офицеры старых учебных команд. Хорошие бойцы.
— Но ведь вы же всех коммунистов уничтожали?
— Безусловно.
— Ну, а комиссары ведь коммунисты?
Барон уклоняется от ответа.
— Коммунистов — я с семьями, чтобы хвостов не оставалось, лишнего балласта. Это уже не первый допрос. Барон выжат уже, как лимон. Он сказал очень многое. Крепкая фигура в черном поднимается с кресла.  
— Ну-с, сегодня вы поедете дальше.
Встает и барон.
Враги раскланиваются. У Унгерна усы растрепаны, бессильно опущены вниз. Начальник штаба, все с той же любезной улыбкой, трогает свои острые, холеные, задорно лезущие кверху.
— Вы разрешите вас снять? — А тон такой, что об отказе не может быть и речи.

— Пожалуйста, пожалуйста, хоть со всех сторон.
После фотографа Унгерн на четверть часа в моем распоряжении. Сажусь на стул, рядом, напротив.
— Я хочу поговорить с вами не как следователь, я не хочу вас допрашивать. Я знаю, допросы вас утомили и, наверное, надоели вам. Я беллетрист, немного историк. Меня интересует только нравственная сторона, идейное обоснование вашей борьбы.
Кажется, удачно. Барон улыбается. Но он недоверчив немного к человеку с красной звездой на груди. Наверное, какой-нибудь «товарищ» безграмотный.
— А вы человек образованный? — Барону нужно знать, с кем имеет дело.
— Немного по печатному разбираю.
— Ну я готов.
— Скажите, почему вы ссылаетесь на священное писание? Зачем нужен был вам апокалипсис? Вы искренне верили?
— Безусловно. Вот вы знаете Конфуция? У него, как и у вашего Ленина, как в коммунизме, ничего нет о боге, о загробной жизни, все только о том, как бы здесь устроить и установить порядок. Учение Конфуция — религиозное учение. Учение вашего Ленина и коммунизм — тоже религия. Я полагал, что с религиозной идеей и такой сильной, как ваша, можно бороться тем же оружием — религией.
Коммунизму я противопоставил христианство.
— Но ваш террор? Разве это по-христиански? С семьями, с детьми?
— Это не террор. Это обычай Востока. У китайца, у монгола враг, глава семьи, неотделим от членов семьи. Убить одного мало восточному человеку, надо всех. Я должен был угождать своим жестоким солдатам. Это я делал для них. Хотя, в конце концов, это была моя ошибка. Так не надо бы. Клубы дыма стоят над бароном. Он делает долгую затяжку. Сосредоточенно молчит некоторое время.  
— Моя идея — создать кочевую монархию от Китая до Каспийсхого моря. Я за монархию. Без послушания нельзя. Николай I, Павел I — идеал всякого монархиста. Нужно жить и управлять так, как они управляли. Палка прежде всего. Народ стал дрянной, измельчал физически и нравственно. Ему палку надо. Вообще белые никуда не годятся. Я за желтых. Желтые, несомненно, победят. У меня жена китаянка. Я за желтых.
— Кто писал, составлял ваши приказы?

— Я приказывал,— неожиданно у барона прорвалось прежнее, вольное. Сжались сухие кулаки. Глаза провалились под нависший тяжелый лоб. Я приказывал. Да, ты приказывал. Не щадил... На секунду почувствовался настоящий Унгерн. Сильный, с огромной инициативой, несомненный организатор, боевик, сорви голова и палач. Палач божьей милостью, по призванию, вдохновенный.  
— Вас просят в Ревсовет! Наша беседа окончена. Барон торопливо вскакивает, оправляет, запахивает халат. На лице прежняя виноватая, тихая улыбка. Смерть напоминает о себе. Барон, придавленный ею, ступает тяжело, немного откидываясь назад... Теперь его уже нет.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 26.05.2020 23:39:03Ну до цитирования такого днища падать не стоит. Вы еще матрасолюба нашего свет шендеровича начните цитировать. Ну а тем более данный персонаж официально Сталинским НКВД был признан врагом народа и расстрелян нахер. 
Кстати, подобную писанину про Унгерна у того же Рокоссовского - найдете?

1. Понятно, крыть нечем, мочим автора, а он вообще ничего плохого или хорошего не сказал про Унгерна, просто констатировал факты. 
2. В Кяхте я про сего барона ничего хорошего не слышал, только подтверждения фактов. Хотя понятно не копал, а так просто .в их музее разговорился...
3. Я Вам привел воспоминания о предках Чурова, хотя понятно, он больше не глава ЦИК, значит "вывсёлжете"....
4. Реально о бароне, это в книге Сомодержец пустыни, ссылку приводил....
Понимаю почему не нравится, ведь в 90-е полит исследователи ангажированные на "Россию которую мы потеряли" сдуру начали рисовать с Унгерна красивый образ белого героя, читая ту часть эмигрантской прессы что его восхваляла, и не замечая тех эмигрантов что столкнувшись с бароном давали его реальный образ, утончённого сумасшедшего зверя.... Не видели в упор, пленяясь титулом барон, да ещё из прибалтики, будто это гарантия качества.... 
Юзефович.копнул и весь такой пленяющий душу необелых образ, рассыпался как карточный домик, понимаю обидно, но факты.. факты ...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 6
  • Комментировать
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.79
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 27.05.2020 23:48:38Вы хотите сказать, что вы, лично, присутствовали на допросе Унгерна и написанное данным автором полностью совпадает с увиденным и услышанным вами?
Нет? Тогда почему вы говорите о "фактах"? 
Это - не факт, это мнение.
А если говорить о достоверности мнений - то личность автора мнения как раз имеет определяющую роль в смысле насколько его мнение - заслуживает доверия.
У вас что, к сертифицированным Сталиным врагам народа доверие абсолютное, что вы их мнение фактами считаете? Или сертификат Сталина недостоверен? Вы уж определитесь, где вы читаете а где рыбу заворачиваете

Чисто позанудствовать из любви к истине.
    
Не припомню сертификатов от Сталина кого угодно на достоверность/недостоверность исключительно в зависимости от наличия/отсутствия приговора по уголовному или там политическому делу.
Свистеть вполне могут и не судимые, а матерые рецидивисты и враги народа - говорить правду.
    
Если про сабжа - почему писатель обязательно врёт про Унгерна, если он потом оказался политическим врагом СССР?   
  • +0.09 / 3
  • Комментировать
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +397.98
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,780
Читатели: 74
Цитата: Безыменский188 от 28.05.2020 00:29:56Не припомню сертификатов

Это аллегория была. Ну и отсылка к конкретному персонажу форума, у которого Сталин - Великий и Непогрешимый Вождь

Цитата
от Сталина кого угодно на достоверность/недостоверность исключительно в зависимости от наличия/отсутствия приговора по уголовному или там политическому делу.

А вот это сплошь и рядом не только в советской но и мировой истории. Вот совсем давеча было от МИД США что гитлеровскую германию победили США с Британией

Цитата
Свистеть вполне могут и не судимые, а матерые рецидивисты и враги народа - говорить правду.

Гипотетически возможна ситуация когда все молекулы газа начнут двигаться в одну сторону и чайник на месте подпрыгнет.
    
ЦитатаЕсли про сабжа - почему писатель обязательно врёт про Унгерна, если он потом оказался политическим врагом СССР?

Я не говорил что он "обязательно врет"
Я говорил что то что он пишет - имеет весьма мутную достоверность.
Особенно на фоне того, что тот же Рокоссовский, который с моей точки зрения куда более надежный источник (хотя и тоже враг народаПодмигивающий ) - подобных деталей не живописал. При том что Унгерна на флажки загнал именно Рокоссовский
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.19 / 17
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 27.05.2020 23:48:38Вы хотите сказать, что вы, лично, присутствовали на допросе Унгерна и написанное данным автором полностью совпадает с увиденным и услышанным вами?
Нет? Тогда почему вы говорите о "фактах"? 
Это - не факт, это мнение.
А если говорить о достоверности мнений - то личность автора мнения как раз имеет определяющую роль в смысле насколько его мнение - заслуживает доверия.
У вас что, к сертифицированным Сталиным врагам народа доверие абсолютное, что вы их мнение фактами считаете? Или сертификат Сталина недостоверен? Вы уж определитесь, где вы читаете а где рыбу заворачиваете

 Зазубрин - присутствовал, и это факт, на который Вы попытались набросить....
Я не понимаю что такое "Сертификат Сталина, на ярлык враг народа", 
Сверху это в основном результат внутрипартийной борьбы за власть, где Сталин как лидер своей партии, 
просто вынужден навешивать клеймо, ибо третьего в те времена не дано, или фракция побеждает или погибает,....
Конечно были исключения, но с усилением внутрипартийной борьбы и построения того что сегодня называют властной вертикалью, исключения стали совсем исключениями....
Ниже были члены фракций, которым доставалось за неправильную ориентацию, и это тоже борьба за власть, ибо ослабляет соперника...
а далее то что называли "щепки", ибо иначе не бывает, и под раздачу попадают случайные при любой власти, в любое время.
И не смешите меня заявляя что Зарубин играл на высшем уровне, да и на средний не тянет, скорее под раздачу попал, 
так что не смешите "Сертификатом Сталина", которому Вы то сами не доверяете совсем, 
ибо вспомните, как намедни Вы отвергли его мнение о личности Якова Свердлова, прямо на ноль помножили ... ибо так выгоднее для ваших взглядов....
.
ЗЫ: Кстати "Самодержец пустыни" написал Юзефович исследовав большой объем материалов про Унгерна
Отредактировано: AndreyK-AV - 30 май 2020 11:21:37
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
  • Комментировать
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,118
Читатели: 5
Цитата: slavae от 25.05.2020 22:13:36Но «злой гений» - можно попробовать )

Как всегда .  
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: TAU от 24.05.2020 17:44:57Эк загнули! Ленина... Ленин - гений. Злой.

То есть получается и СССР и Россия зло?!Шокированный
Ведь именно благодаря Ленину, удалось возродить Россию из пепла Российской Империи, назвав её СССР.... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 5
  • Комментировать
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 02.06.2020 13:52:17То есть получается и СССР и Россия зло?!Шокированный
Ведь именно благодаря Ленину, удалось возродить Россию из пепла Российской Империи, назвав её СССР....

Россию возродить?
Вот какой парадокс, партия РСДРП, Российская, рабочая, вроде как названа при рождении,  в неё вошли националисты почти всех национальностей РИ, кроме русских.  Таки да, Ленину удалось, до основания, а затем результат, сегодня вполне осязаем.
  • -0.05 / 5
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 02.06.2020 01:08:31Присутствовал, не присутствовал - какая разница. Я, лично, там не был - поэтому свое мнение что там случилось могу основывать только на пересказах источников.
Журнаглист, расстрелянный Сталиным как враг народа - для меня источник сомнительный. В квадрате сомнительный - на фоне того, что будущий Маршал Советского Союза, который там тоже был, причем не с пером, а с винтовкой - ничего подобного не живописал. В кубе - по результатам деятельности Унгерна
Я не верю журнаглистам, в принципе, увы - журнаглисты продажные твари, почище хохлушек с Ленинградки-90, те хоть фиксированную таксу брали

Я не помню что Сталин лично кого либо расстреливал.
Для Рокоссовского это был лишь эпизод, а после событий ВОВ, только для связки,
но он нашёл отражение в истории рассказанной бывшим главой ЦИК России, 
что позволяет доверять рассказанному "журналистом", не говоря уж об авторе исторического исследования...
Ну а верю, не верю, "ромашка получается", или политика продвижения собственного "здесь пишем, а здесь рыбу заворачиваем", ибо большая часть информации людям поступает от журналистов, притом в таким потоком, что обработать до 0 или 1, практически не возможно...
Кстати в вашей любимой конспирологии, это ещё сильнее касается, там единственное прикрытие "сакральное знание", то есть "верьте мне я врать не буду"... а это похлеще журналиста обыкновенного...

ЗЫ: Если пользоваться вашим языком, то Унгерн повел на Советскую Россию войной монголо-азиатскую орду, тоже мне садист освободитель людей от жизни.Позор
Отредактировано: AndreyK-AV - 07 июн 2020 23:08:54
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Обращение Сталина к Конному корпусу. Разгром Мамонтова и Шкуро
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
  • Комментировать
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
К дню офицера
Дискуссия   188 0
Увидел сегодня на АШ фотографию и решил скопировать сюда. Я так понимаю, что люди на снимке - очень не простые бойцы были. 
И автомат Фёдорова - я вообще думал, что это так, музейная редкость. Оказывается, применялся.

  • +0.09 / 3
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Что показательно, большевики только только взяв власть принялись готовить кадры, в том числе и военные, в том числе и на окраинах бывшей империи
Курсы красных командиров (1918-1920 гг.)

Туркестанские советские командные курсы

Скрытый текст
Отредактировано: AndreyK-AV - 09 окт 2020 10:54:59
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 1
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13



Поражение Дальневосточной армии. Как ликвидировали «читинскую пробку»

100 лет назад советские войска нанесли решительное поражение белой Дальневосточной армии и освободили Читу. Атаман Семёнов и остатки его армии бежали в Маньчжурию.


Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 2
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.87
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Сейчас в передаче у В.Соловьева, В.Жириновский истерично вопил о "ста тысячах расстрелянных в Крыму лично Землячкой и Белом Куном".  
Так что же было в реальности
Расстрелы по городам Крыма: Джанкой -  253, Симферополь - 2066, Керчь - 624, Феодосия - 550, Ялта - 822, Севастополь - 57, Евпатория - 154, Бахчисарай - 24 ИТОГО расстреляно - 4550 и  направлено в концлагерь - 148
К списку расстрелянных белых в Крыму в 1920-1921 гг.
О миллионах расстрелянных и утопленных белых в Крыму
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 7
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1