Возрождение социалистической идеи

671,001 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  434

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 27.10.2020 22:41:28То есть создание нового человека уже не входит в планы?  На сколько помню со всех трибун говорили о всемерном повышении уровня  благосостояния советского человека, это не о доступности средств населению? Ну а как определилось сознание мы знаем.

         Создать кого либо может только он . Чьё имя в суе произносить не стоит. И обстоятельства ещё . Будут обстоятельства соответствующие , человек новый выскочит сам как чёрт из табакерки. Что вы переживаете так . Всё никак не можете успокоиться . Вы раскатали союз по брёвнышку . Можно уже перекурить. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.39
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,952
Читатели: 13
Цитата: НаталияС. от 27.10.2020 18:45:17Могу прокомментировать, цитатой из Высоцкого: "Все эмигранты здесь второго поколенья, от них сплошные недоразуменья, они все путают - и имя, и названье..." в общем, "специалисты" по СССР свалили в одну кучу и категории снабжения населения в начале 30-х, и категории карточек во время ВОВ (тут уже вообще по статусу гражданина, а не по месту проживания - рабочий, служащий, иждивенец), и зоны товарные - стоимость консервов, к примеру, зависела от того, где их продавали. 
"Эта картинка давно гуляет по соцсетям и прочим ресурсам. Сразу заметно, что низшую категорию имеют области с преимущественно русским населением, что, по задумке авторов карты, видимо, должно разжечь праведный национальный гнев. Нам стало интересно – откуда она вообще взялась, на какой документ опирается данная разбивка на категории? Ведь должно было быть какое-то постановление?.." Продолжение по ссылке https://anna-news.in…ya-v-sssr/

Эта "картинка" прямое доказательство того, как до сих пор "постсоветское нашествие" боятся советского наследия, им нужен фейк, им нужно национальное разрушение России, подрыв тех связей, тех базовых моральных принципов что выработались в 20 веке, и позволяют нам оставаться собой сегодня...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.98
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 27.10.2020 22:55:30Эта "картинка" прямое доказательство того, как до сих пор "постсоветское нашествие" боятся советского наследия,

А что мне его бояться, я родился в СССР, жил в СССР, надеялся и помереть в СССР, но увы, СССР помер раньше меня. Я знаю что такое СССР, что такое КПСС, знаю как это работало и теперь уже знаю чем это закончилось.Просто жалко людей, столько труда вложено, мои деды, мои родители и я работали, всякие медали и грамоты получали за ударный труд для построения светлого будущего. Построили, "здравствуйте бабушка"(с)  И что мне бояться второго пришествия? Я знаю как это будет, у России есть опыт построения светлого будущего, вот только не знаю сумеет ли в следующий раз Россия восстановится после этого второго пришествия. В России опять есть те, кому есть что терять кроме цепей  и есть что защищать, ровно как сто лет назад. Я понимаю, вам на Россию наплевать, вам за свои мифические идеи не жалко людей и государство, ровно как ТНК, они за свои идеи уже много государств уничтожили, ну и чем вы лучше капиталистов из ТНК?
  • +0.06 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.98
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 27.10.2020 22:49:56Создать кого либо может только он . Чьё имя в суе произносить не стоит. И обстоятельства ещё . Будут обстоятельства соответствующие , человек новый выскочит сам как чёрт из табакерки. Что вы переживаете так . Всё никак не можете успокоиться . Вы раскатали союз по брёвнышку . Можно уже перекурить.

Позабавило, я раскаталПозор, я не стал препятствовать, не более, молчаливое одобрямс, как обычно в те времена. Раскатывала партхозноменклатура, они же прилюдно на площадях рвали свои партбилеты и переходили из передового отряда строителей коммунизма в передовой отряд  строителей капитализма. И они же ставили себя выше него пытаясь создать нового человека. Можно перекурить, нового человека не создали, а старый человек в социализме долго жить не может. Будем ждать пока он не создаст нового человека, но если  реально нового, то он в раю останется навсегда, его выгонять не за что будет. Так что не с кем социализм и коммунизм строить, ветку можно закрывать, возрождение социализма невозможно..
  • +0.03 / 2
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 28.10.2020 06:55:47Позабавило, я раскаталПозор, я не стал препятствовать, не более, молчаливое одобрямс, как обычно в те времена. Раскатывала партхозноменклатура, они же прилюдно на площадях рвали свои партбилеты и переходили из передового отряда строителей коммунизма в передовой отряд  строителей капитализма. И они же ставили себя выше него пытаясь создать нового человека. Можно перекурить, нового человека не создали, а старый человек в социализме долго жить не может. Будем ждать пока он не создаст нового человека, но если  реально нового, то он в раю останется навсегда, его выгонять не за что будет. Так что не с кем социализм и коммунизм строить, ветку можно закрывать, возрождение социализма невозможно..

         Ну не все ж пошли в бандиты . И не все попали в рай . Кто то из  советских и сейчас жив . По крайней мере считает себя Советским человеком до сих пор . 
         Что касается возрождения социалистической идеи  , она мало зависит от хотелок вашего устаревшего ветхого человечка .  Караван идёт. Куда именно ещё 2000 лет до Маркса было известно.  Процесс можно приостановить , запустить параллельным путём , но остановить совсем или повернуть вспять , нельзя. Тем более опираясь на человека . От него мало что зависит. Он как собака , может только подтявкивать . Но остановить караван не в его силах. 
           Социализм это экономика . Невозможно обогащаться не накачивая спрос дешёвыми кредитами . Сам коммунизм экономически это уже Новый Мир . В котором от старого , привычно знакомого , почти ничего нет. Нет собственности . Нет денег . Нет эксплуатации . Но есть творчество человека . Который уже в этих обстоятельствах , против своей воли возможно - становиться новым. Нравиться не нравиться , ложись моя красавица. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.98
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 28.10.2020 08:31:08Нет эксплуатации . Но есть творчество человека ......

Это какого человека? хомо прямоходящего, не искусственного и насквозь железного?
Тогда творчество отпадает, кому то надо и горшки таскать из под человека творца, творческий ассенизатор будет Веселый.
Вы не пробовали творчески ремонтировать порыв канализационной трубы на сорокоградусном морозе по пояс в воде? 
Сейчас эта проблема решается деньгами, а у Вас в светолм чудесном мире как будет решаться?
Таких проблем в обществе три вагона и шесть тележек, в СССР они решались или деньгами или квартирами или ещё каким ништяками. А если ништяков нет, денег нет, у всех всё есть, все творчески работают, а кто дерьмо из под человека творца таскать будет?
  • +0.04 / 2
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 28.10.2020 10:14:53Это какого человека? хомо прямоходящего, не искусственного и насквозь железного?
Тогда творчество отпадает, кому то надо и горшки таскать из под человека творца, творческий ассенизатор будет Веселый.
Вы не пробовали творчески ремонтировать порыв канализационной трубы на сорокоградусном морозе по пояс в воде? 
Сейчас эта проблема решается деньгами, а у Вас в светолм чудесном мире как будет решаться?
Таких проблем в обществе три вагона и шесть тележек, в СССР они решались или деньгами или квартирами или ещё каким ништяками. А если ништяков нет, денег нет, у всех всё есть, все творчески работают, а кто дерьмо из под человека творца таскать будет?

          Денег нет. Любой труд без вознаграждения это творчество . Надо - будешь по пояс в ледяной воде , абсолютно бездвоздмездно , то есть даром , чинить канализацию . Потому что в том мире она сама по себе для тебя будет являться ценностью. Или придумаешь что то ещё . Это и есть творческий процесс - решить любую задачу собственными силами . Используя то что есть под рукой . 
          Есть люди которые уходят на маленьких лодках в кругосветки . Годами бороздят океаны . В одиночку . Или с небольшой командой . Для них важно просто идти . Про заработки и прочие ништяки они как то даже не задумываются . Их награда , дойти до точки живым . Это конечно крайность. Но где то так и будет.  Власть , страна , колхоз предоставит тебе какой то необходимый минимум средств труда . Но копать , пилить , стругать , придётся самому .Если заменить автопилотом  невозможно.  Или просить соседа , если не можешь. В обмен на помощь соседу в чём то ещё . В том в чём он не может справиться в одиночку . Вот это и есть творчество жизни. Не просто художник рисующий картинки . А именно свободный художник по жизни. Жить что б заработать как можно больше ,это вчерашний день. 
         Жить нужно что бы осуществлять свои мечты . Ну или хотя бы пытаться их осуществить. И если что то получается , это стоит гораздо больше любых миллиардов . Появляется ответ на тот самый вопрос - за чем я живу . А это уже не мало. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.98
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 28.10.2020 10:46:53
Скрытый текст

          Есть люди которые уходят на маленьких лодках в кругосветки . Годами бороздят океаны . В одиночку . Или с небольшой командой . Для них важно просто идти . Про заработки и прочие ништяки они как то даже не задумываются . Их награда , дойти до точки живым
Скрытый текст

Вот по выделенному, а кто в это время их семью кормит в тёплой квартире, кто обеспечивает все коммунальные ништяки семьям путешественников? Или у них нет семьи и они не оставляют после себя потомство?  Тогда будем считать, что таких людей нет, вообще нет, ну были и померли, человек смертен. Чтоб жить ради мечты, надо чтоб мечта кормила и одевала не только мечтателя творца, но и его семью, или пусть кто то делает грязную работу, а я буду мечтать, не подскажете, что сказал муравей стрекозе всё лето промечтавшей?
  • +0.08 / 4
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 28.10.2020 15:52:10Вот по выделенному, а кто в это время их семью кормит в тёплой квартире, кто обеспечивает все коммунальные ништяки семьям путешественников? Или у них нет семьи и они не оставляют после себя потомство?  Тогда будем считать, что таких людей нет, вообще нет, ну были и померли, человек смертен. Чтоб жить ради мечты, надо чтоб мечта кормила и одевала не только мечтателя творца, но и его семью, или пусть кто то делает грязную работу, а я буду мечтать, не подскажете, что сказал муравей стрекозе всё лето промечтавшей?

           К таким походам конечно готовятся . Решаются финансовые вопросы . А уж потом в путь. Люди живут годами автономно. То же самое и на берегу . Читайте весь текст . Просто жить не получая ништяков за труд , это и есть творчество. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,986
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 28.10.2020 19:59:22К таким походам конечно готовятся . Решаются финансовые вопросы . А уж потом в путь. Люди живут годами автономно. То же самое и на берегу . Читайте весь текст . Просто жить не получая ништяков за труд , это и есть творчество. 


Это не творчество а натуральное хозяйство. Так в России веками жили крестьяне практически без денег.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +5.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 28.10.2020 20:10:41Это не творчество а натуральное хозяйство. Так в России веками жили крестьяне практически без денег.

Не обязательно. 
На рабство тоже похоже. 
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.06 / 3
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 28.10.2020 20:10:41Это не творчество а натуральное хозяйство. Так в России веками жили крестьяне практически без денег.

        У них не было солнечных панелей. И три д принтеров личных. А так всё конечно похоже . 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,986
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 28.10.2020 20:32:29У них не было солнечных панелей. И три д принтеров личных. А так всё конечно похоже .

У многих были лошади, коровы, козы и другие 3d-принтеры Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.39
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,952
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 28.10.2020 22:08:11У многих были лошади, коровы, козы и другие 3d-принтеры Улыбающийся

Ага, рожали на поле, умирали младенцы чаще чем через одного, и голод раз в несколько лет.... 
Живи не хочу, желаете попасть в РИ безземельным крестьянином? 
Или желаете достаточно крепким, аж с лошадью и коровой, правда весной приходилось на диету переходить, кору там или ещё чего похожего.... Вы же понимаете, Вы же образованный наверное и Л.Толстого читали, и В.Короленко, П.И. Мельникова-Печерского, А.Ф. Писемского....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.98
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 28.10.2020 19:59:22К таким походам конечно готовятся . Решаются финансовые вопросы . А уж потом в путь..........

Нееее, денег нет, Вы сами сказали, какие финансовые вопросы могут быть ежели денег нет?
  • +0.02 / 1
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.98
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 28.10.2020 22:47:54Ага, рожали на поле, умирали младенцы чаще чем через одного, и голод раз в несколько лет....

Таким образом жили во всём мире в те времена, смертность была большой, а продолжительность жизни маленькой, потом научно-технический прогресс поднял бытие на другой уровень и рожать стали в больницах и продолжительность жизни увеличилась не только в социализмах, но и в капитализмах. Россия немного отставала в развитии от других государств, она всегда догоняла, как и СССР, стремился догнать и перегнать Америку.
Кстати, сегодня в России социализма нет, большевиков нет, но в поле уже ни кто рожает, вот в воде слышал рожают, а в поле нет, и нюанс, догнать теперь Америка хочет Россию. А всего то понадобилось двадцать лет спокойной жизни без революций и потрясений. 
  • 0.00 / 2
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 29.10.2020 08:56:56Нееее, денег нет, Вы сами сказали, какие финансовые вопросы могут быть ежели денег нет?

         Вы попробуйте читать повнимательней . Я привёл пример когда люди годами без всяких денег , выполняют работу . И всем довольны . 
  • +0.00 / 0
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +115.30
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,198
Читатели: 8
Цитата: Александр__1 от 29.10.2020 17:27:46СмеющийсяАга, кто то творит квадрат малевича, а кто то унитазы моет и все добровольно и с улыбкой, творческой.
Квадрат малевича малевать возможно и будет творчеством  и можно увидеть в этом смысл жизни,  но мыть горшки и считать это смыслом жизни как то не верится, что это смысл жизни. Ну ежели только как переходный этап, сегодня  унитаз, завтра в космонавты.

Интересно, а кто на МКС унитазы драит? Обеспокоенный
  • +0.04 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.98
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 29.10.2020 22:16:03Интересно, а кто на МКС унитазы драит? Обеспокоенный

А мне интересно сколько космонавты на МКС получают зарплаты.
У них пока деньги не отменили, да и дома их семьи обеспечены и кто то им канализацию ремонтирует.
Или они по возвращении с МКС сразу идут трубы починять?
Приветствующий
  • +0.01 / 3
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 27.10.2020 22:35:42Всё просто . Ссудный процент если 25  годовых это капитализм . 2.5 - 4 % социализм . Отрицательная ставка - коммунизм . Доступность средств населению определяет бытие . А оно уже определяет сознание .

Некоторые банки устанрвили процент отрицательным - у них переход к коммунизму? 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1