Возрождение социалистической идеи

666,494 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  426

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 21.11.2020 14:37:53Интересная у Вас география, или трава, осторожнее с ней.
Для справки у нас была такая контора, Алтайсвинпром, поголовье было около трёхсот тысяч голов, но тут такая деталь

Обратите внимание на количество свинины сдаваемое в закрома Родины, практически подчистую вывозилось.
Далее такая деталь -

Как видите и комбикорм делать не из чего, а это основной рацион для хрюшек, все сдавали в закрома Родины, где вот только те закрома ни кто не показывал.
Аналогичная ситуация и с крупным очень рогатым скотом, вывозили в закрома Родины практически подчистую.
Возрождать такой социализм у меня желания нет.

        Зерном кормить свиней это по бохатому . У нас кормили пищевыми отходами . Для этого их отдельно собирали . Самый крупный в Европе свинооткормочный комплекс был . Спутник . Посёлок Лепсари . Лен область . Поинтересуйтесь что с ним стало . И по чему его не стало . Зато пищевые отходы вместе с небольшим процентом твёрдых бытовых  отходов теперь , мы скирдуем в огромные кучи , высотой с пятиэтажные дома . По площади занимающие десятки  гектар . Практически в черте города . И вешаем это всё на союз. Типа эта проблема тянется с времён СССР. На самом деле эту проблему нам подкинули в начале 90 х . И этот бардель рукотворный расползся по всей стране . Им так удобнее . Собирать деньги за вывоз мусора и складировать у населения в прямой видимости . Почти под окнами. Ну пахнет. Ну мицелий . Ну грибок . Ну онкология . Так 21 век . Россиян видимо уже и в помине не должно было быть. А они всё чего то требуют.... Экология им не та. Понимаешь. Свинина не той жирности ...
  • +0.06 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 21.11.2020 15:11:21Зерном кормить свиней это по бохатому . У нас кормили пищевыми отходами .

Вы различаете подсобное хозяйство и промышленное производство свинины?
Это ж сколько надо дерьма в столовых людям в тарелки положить? (или накласть?) чтоб поголовье в триста тысяч свиней прокормить? Хоть немного то сопоставляйте о чём пишете и что спрашивают.  И кстати, с отходов от столовой  будет сало. а для мяса надо комбикорм, ну или как вариант неделю- другую свиней пасти на траве, а потом снова на отходы на неделю-другую, будет сало с прослойкой мяса, ну или мясо с прослойкой сала, в зависимости от продолжительности того или иного рациона.
Кстати, о птичках, Вы не ответили, что же было в СССР, социализм?  развитой социализм? или ещё что? я не силён в марксовых утопиях, просветите.
  • +0.07 / 4
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Николай Степанович от 21.11.2020 15:11:21Зато пищевые отходы вместе с небольшим процентом твёрдых бытовых  отходов теперь , мы скирдуем в огромные кучи , высотой с пятиэтажные дома . По площади занимающие десятки  гектар . Практически в черте города . И вешаем это всё на союз. Типа эта проблема тянется с времён СССР. На самом деле эту проблему нам подкинули в начале 90 х .

А мне казалось, что состав отходов не такой - твердых отходов больше. Пищевые отходы удаляются через канализацию.
В моем доме таджики давно наладили раздельный сбор мусора: они сами сортируют содержимое мусорных контейнеров, ценные отходы (картон, стекло, пластик, металл) складывают в помещении под мусоропроводом, и периодически вывозят на грузовичке. Наверное, это выгодное дело, иначе они бы этим не занимались. 
---
Вспомните фильм "Гений" с Абдуловым в главной роли. Там есть эпизод, в котором действие происходит на полигоне твердых бытовых отходов, или по простому - свалке. Фильм вышел в 1991 году.
Вы думаете, что это за пять лет перестройки накидали горы мусора?
Я специально поинтересовался информацией по двум "популярным" полигонам в Московской области:
Саларьево - возник в 60-х годах
Кучино - возник в 60-70-х годах.
---
В СССР гражданам о различных проблемах предпочитали не рассказывать. Поэтому граждане считают, что проблема возникла тогда, когда они о ней впервые услышали - да, примерно в 90-м году.
  • +0.02 / 3
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Дядя Саша от 21.11.2020 17:51:51А мне казалось, что состав отходов не такой - твердых отходов больше. Пищевые отходы удаляются через канализацию.
В моем доме таджики давно наладили раздельный сбор мусора: они сами сортируют содержимое мусорных контейнеров, ценные отходы (картон, стекло, пластик, металл) складывают в помещении под мусоропроводом, и периодически вывозят на грузовичке. Наверное, это выгодное дело, иначе они бы этим не занимались. 
---
Вспомните фильм "Гений" с Абдуловым в главной роли. Там есть эпизод, в котором действие происходит на полигоне твердых бытовых отходов, или по простому - свалке. Фильм вышел в 1991 году.
Вы думаете, что это за пять лет перестройки накидали горы мусора?
Я специально поинтересовался информацией по двум "популярным" полигонам в Московской области:
Саларьево - возник в 60-х годах
Кучино - возник в 60-70-х годах.
---
В СССР гражданам о различных проблемах предпочитали не рассказывать. Поэтому граждане считают, что проблема возникла тогда, когда они о ней впервые услышали - да, примерно в 90-м году.

        Полигоны были . Но смрад это уже и есть запах капитализма . Деньги как показала практика , ПАХНУТ . И очень сильно. 
Из практики могу сказать на 4- 5 кубов  пищевых отходов , приходиться 1 тбо. Современные полигоны это практически рукотворные газоконденсатные месторождения . Можно поставить оборудование и добывать газ . В СССР до такого додуматься не смогли . Там  уголовников к руководству народным хозяйством по чему то не допускали . 
Отредактировано: Николай Степанович - 21 ноя 2020 19:07:39
  • +0.04 / 2
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 21.11.2020 16:30:35Вы различаете подсобное хозяйство и промышленное производство свинины?
Это ж сколько надо дерьма в столовых людям в тарелки положить? (или накласть?) чтоб поголовье в триста тысяч свиней прокормить? Хоть немного то сопоставляйте о чём пишете и что спрашивают.  И кстати, с отходов от столовой  будет сало. а для мяса надо комбикорм, ну или как вариант неделю- другую свиней пасти на траве, а потом снова на отходы на неделю-другую, будет сало с прослойкой мяса, ну или мясо с прослойкой сала, в зависимости от продолжительности того или иного рациона.
Кстати, о птичках, Вы не ответили, что же было в СССР, социализм?  развитой социализм? или ещё что? я не силён в марксовых утопиях, просветите.

        Тоже советую переходить на другой вид травы . Вы спрашиваете меня лично о социализме уже третий раз. Оба раза до этого я вам ответил. Записывайте что ли где то . Писать одно и тоже несколько раз подряд , не имеет смысла . Такое впечатление что у вас там где то под Харьковом работает несколько человек под одним ником . И все типа Александры из Барнаула .
Отредактировано: Николай Степанович - 21 ноя 2020 18:56:01
  • +0.06 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Дядя Саша от 21.11.2020 17:51:51В СССР гражданам о различных проблемах предпочитали не рассказывать. Поэтому граждане считают, что проблема возникла тогда, когда они о ней впервые услышали - да, примерно в 90-м году.

Граждане могли бы и сами думать, не всё же за них партии делать.Веселый
Если свинье за год надо примерно 1,5 тонны харчей, в зависимости от калорийности, то при выходе в убойном весе около 150 кг можно посчитать сколько надо харчей для получение 1 кг свинины. А ежели население Алтайского края в те времена около трёх миллионов человек и свиное поголовье около трёхсот тысяч, то несложно посчитать количество отходов продуктов питания потребных от каждой души населения для выращивания имеющегося хрюкающего поголовья. Арифметика лженаука, кормить свинью надо, иначе мяса не будет.
А то, что деньги пахнут понятно было давно, если проезжать мимо  денег, как например возле Барнаула, сразу за пос. Сибирский будет вонь стоять несусветная, там комплекс по выращиванию норки, шкурка норки это деньги, и эти деньги пахнут, сильно пахнут.Смеющийся
  • +0.04 / 2
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: Дядя Саша от 21.11.2020 17:51:51А мне казалось, что состав отходов не такой - твердых отходов больше. Пищевые отходы удаляются через канализацию.
В моем доме таджики давно наладили раздельный сбор мусора: они сами сортируют содержимое мусорных контейнеров, ценные отходы (картон, стекло, пластик, металл) складывают в помещении под мусоропроводом, и периодически вывозят на грузовичке. Наверное, это выгодное дело, иначе они бы этим не занимались. 
---
Вспомните фильм "Гений" с Абдуловым в главной роли. Там есть эпизод, в котором действие происходит на полигоне твердых бытовых отходов, или по простому - свалке. Фильм вышел в 1991 году.
Вы думаете, что это за пять лет перестройки накидали горы мусора?
Я специально поинтересовался информацией по двум "популярным" полигонам в Московской области:
Саларьево - возник в 60-х годах
Кучино - возник в 60-70-х годах.
---
В СССР гражданам о различных проблемах предпочитали не рассказывать. Поэтому граждане считают, что проблема возникла тогда, когда они о ней впервые услышали - да, примерно в 90-м году.

1. Вы загляните дальше домашних мусоропроводов. Это в квартирах жидкие пищевые отходы через канализацию удаляются (а потом ЖЭУ виновато, что канализация засоряется!). Пищевые отходы с предприятий общепита шли не в канализацию, а как раз на свинофермы.
В СССР сами граждане сортировали отходы. Пластика тогда в таком количестве, конечно, не было, но стеклотару, макулатуру, металлолом граждане сами сдавали, и даже получали за это деньги. Были такие пункты утильсырья, там даже "тряпки" (старая одежда, на тряпье) принимали.Кому неохота было со сбором и сдачей возиться - отдавали соседям/друзьям/знакомым, которые это собирали и сдавали. Я в общежитии за один год 120 кг макулатуры собрала - ребята все свои черновики, газеты, журналы не выбрасывали, а складировали и отдавали мне. Если помните, за 20 кг - талон на книжку. Остались на память 4-хтомник Джека Лондона, "12 стульев" и "Золотой теленок".
...
2. Не столь важно, когда возник. Важно - когда переполняться начал.
...
3. Рассказывали. В отличие от сегодняшнего времени - не только о проблемах, но и том, как решить эту проблему с участием граждан. И многие граждане в СССР сознательно подключались к решению этой проблемы. Сейчас - только шум о проблеме и требования, чтобы кто-то решил эту проблему. Как в Вашем первом примере - таджики.
  • +0.11 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 21.11.2020 18:44:25..... В СССР до такого додуматься не смогли . Там  уголовников к руководству народным хозяйством по чему то не допускали .

Такому могли додуматься только в европах, потому как для нас это сильно дорогой способ получения газа, у нас есть возможность и дешевле взять, даже на севере под ледяными полями северных морей получится дешевле.
В загнивающем капитализме сейчас даже кое где уже могилы используют повторно, полежал покойник сколько то лет, всё, выкапывают и другого хоронят, земли мало, негде хоронить. Пробовали европейцы к нам несколько раз, но дороговата получается эта похоронная процессия, не рентабельно. Поэтому не надо нам ихних ноухау, у них это от бедности, народу много, земли мало, а жрать охота.
  • +0.03 / 1
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 21.11.2020 19:07:22Граждане могли бы и сами думать, не всё же за них партии делать.Веселый
Если свинье за год надо примерно 1,5 тонны харчей, в зависимости от калорийности, то при выходе в убойном весе около 150 кг можно посчитать сколько надо харчей для получение 1 кг свинины. А ежели население Алтайского края в те времена около трёх миллионов человек и свиное поголовье около трёхсот тысяч, то несложно посчитать количество отходов продуктов питания потребных от каждой души населения для выращивания имеющегося хрюкающего поголовья. Арифметика лженаука, кормить свинью надо, иначе мяса не будет.
А то, что деньги пахнут понятно было давно, если проезжать мимо  денег, как например возле Барнаула, сразу за пос. Сибирский будет вонь стоять несусветная, там комплекс по выращиванию норки, шкурка норки это деньги, и эти деньги пахнут, сильно пахнут.Смеющийся

         Конечно , если экономить на очистных , навоз складировать прямо за воротами , то денег можно заработать больше . Хоть Норка , хоть свинья . Главное поделиться с кем надо . А народ и не такое стерпит. Пусть возмущаются дальше . Это теперь не его страна . Пусть скажет этот народ спасибо что жив до сих пор . Что бизнес и новые хозяева страны его до сих пор терпят. Гуманизьм понимаш у нас . Отправлять население в газовые камеры пока тренда нет. Команда поступит , тогда и проблемы будут решены . Все единоразово. Либерализм и его крайнее течения , такое  как национал - социализм , давно на все вопросы  нашли ответ . Просто пока время не пришло . Рано ещё .
Отредактировано: Николай Степанович - 21 ноя 2020 19:33:08
  • +0.06 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 21.11.2020 19:09:451. Вы загляните дальше домашних мусоропроводов.

Не могу, у меня ни когда не было мусоропровода и сейчас нет.
Я живу в своём доме, сам построил сам и живу.Веселый
Цитата: НаталияС. от 21.11.2020 19:09:45Это в квартирах жидкие пищевые отходы через канализацию удаляются (а потом ЖЭУ виновато, что канализация засоряется!). Пищевые отходы с предприятий общепита шли не в канализацию, а как раз на свинофермы.

Я выше уже приводил цифирь, это ж сколько надо дерьма накладывать в тарелку человеку дабы получить столько отходов для откорма свиного погловья. Вы на бумажке столбиком посчитайте дабы понять суть проблемы. а суть не в сборе отходов, а в причинах формирования такого количества пищевых отходов.
Цитата: НаталияС. от 21.11.2020 19:09:45В СССР сами граждане сортировали отходы. Пластика тогда в таком количестве, конечно, не было, но стеклотару, макулатуру, металлолом граждане сами сдавали, и даже получали за это деньги. Были такие пункты утильсырья, там даже "тряпки" (старая одежда, на тряпье) принимали.Кому неохота было со сбором и сдачей возиться - отдавали соседям/друзьям/знакомым, которые это собирали и сдавали. Я в общежитии за один год 120 кг макулатуры собрала - ребята все свои черновики, газеты, журналы не выбрасывали, а складировали и отдавали мне. Если помните, за 20 кг - талон на книжку. Остались на память 4-хтомник Джека Лондона, "12 стульев" и "Золотой теленок".

Пробовал я такое в далёком прошлом, талон получил, а вот книг не дали, записали в очередь, ка будут книги обещали открытку прислать, как  думаете пришлют?  А Джека какого там лондона  или телёнка какого я сейчас могу и без талонов купить, даже о ужас, Дюма можно взять, а мы пацанами друг у друга брали почитать.
Цитата: НаталияС. от 21.11.2020 19:09:45...
2. Не столь важно, когда возник. Важно - когда переполняться начал.
...
3. Рассказывали. В отличие от сегодняшнего времени - не только о проблемах, но и том, как решить эту проблему с участием граждан. И многие граждане в СССР сознательно подключались к решению этой проблемы. Сейчас - только шум о проблеме и требования, чтобы кто-то решил эту проблему. Как в Вашем первом примере - таджики.

Я о таджиках ни слова не сказал, но если надо то в следующем посте упомяну пару раз. Что до проблем, то надо правильно определять что есть проблема, с моей точки зрения проблема не организация сбора пищевых отходов, а в наличии такого количества пищевых отходов, что даже на государственном уровне надо заниматься сбором этих отходов. Например в Ленинграде в блокаду не было проблемы со сбором пищевых отходов,
Может надо более качественно готовить пищу и не делать глаза завидущие на раздаче в столовой  и не хапать столько, что съесть не возможно и приходится выбрасывать.
На мой взгляд Вы переворачиваете проблему с ног на голову,  проблема не в сборе пищевых отходов, а в их появлении.
  • -0.03 / 5
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 21.11.2020 19:19:07Такому могли додуматься только в европах, потому как для нас это сильно дорогой способ получения газа, у нас есть возможность и дешевле взять, даже на севере под ледяными полями северных морей получится дешевле.
В загнивающем капитализме сейчас даже кое где уже могилы используют повторно, полежал покойник сколько то лет, всё, выкапывают и другого хоронят, земли мало, негде хоронить. Пробовали европейцы к нам несколько раз, но дороговата получается эта похоронная процессия, не рентабельно. Поэтому не надо нам ихних ноухау, у них это от бедности, народу много, земли мало, а жрать охота.

         Соображаете . МВФ тут руководил в начале 90 х. А наше быдло на местах под козырёк держало - есть. Сейчас что мешает востанавливать народное хозяйство в полном объёме ? Как это было в СССР . А не рассказывать сказки что они тут не при делах. Так получилось мама . Ещё типа у Сталина ... У Сталина за такие фокусы приговаривали к высшей мере соц защиты . И правильно делали . Теперь либералы на луну воют . Скока много с них скальпов снял проклятый рыжим . Но видимо не всех тогда высчитали . Иначе тут обсуждать было б нечего . Этой темы не было б. 
  • +0.02 / 1
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 21.11.2020 19:28:00Конечно , если экономить на очистных ,.....

Вы о чём? Мы говорили о промышленном производстве свинины, ни какого отношения эта тема к сбору бытовых пищевых отходов не имеет. Обсуждение отходов ближе к теме подсобных хозяйств при заводах и фабриках. Немного хоть сопоставляйте масштабы промышленного производства и подсобного хозяйства.
  • +0.02 / 4
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 21.11.2020 19:38:57Соображаете . МВФ тут руководил в начале 90 х......

Мы говорили о производстве свинины в СССР, каким боком тут МВФ?
  • 0.00 / 5
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 21.11.2020 19:42:21Вы о чём? Мы говорили о промышленном производстве свинины, ни какого отношения эта тема к сбору бытовых пищевых отходов не имеет. Обсуждение отходов ближе к теме подсобных хозяйств при заводах и фабриках. Немного хоть сопоставляйте масштабы промышленного производства и подсобного хозяйства.

         Я думаю всё что собиралось с 5 миллионного города в виде очистков и пищевых отходов , на Спутнике воспринималось как слону дробинка . Чем там кормили свиней не в курсе . В любом случае очистки картофельные не бросали просто в бак для мусора . Вместе с арбузными корками . Всё это как то перерабатывалось. И Спутник скорее всего был одним из таких комплексов . Который страна потеряла . И который теперь нужно восстанавливать. Что б хоть чуточку напоминать цивилизованное общество . А не африканских дикарей , которые ни за что не несут никакой ответственности . Как хотят , так  и экономят. Госты посланы . 
  • +0.08 / 4
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 21.11.2020 19:43:55Мы говорили о производстве свинины в СССР, каким боком тут МВФ?

        В начале 90 х тем же самым , каким МВФ теперь занимается продажей земли на Украине . Эта организация всегда решает все вопросы . Главное нужно довести любую страну до ручки. А дальше всё пойдёт как по маслу . МВФ гарантирует. 
  • +0.06 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 21.11.2020 20:09:48Я думаю всё что собиралось с 5 миллионного города в виде очистков и пищевых отходов , на Спутнике воспринималось как слону дробинка . Чем там кормили свиней не в курсе .

Свиней кормят комбикормом, во времена СССР кормили тем же самым. Примерно тонна комбикорма на рыло в год.
Цитата: Николай Степанович от 21.11.2020 20:09:48В любом случае очистки картофельные не бросали просто в бак для мусора . Вместе с арбузными корками . Всё это как то перерабатывалось.

Если сейчас так же делать, то кроме некоторого увеличения себестоимости в промышленном производстве  это ни чего не даст, может в каких то подсобных хозяйствах, но это всё считать надо..
Цитата: Николай Степанович от 21.11.2020 20:09:48И Спутник скорее всего был одним из таких комплексов . Который страна потеряла . И который теперь нужно восстанавливать. Что б хоть чуточку напоминать цивилизованное общество . А не африканских дикарей , которые ни за что не несут никакой ответственности . Как хотят , так  и экономят. Госты посланы .

Во времена  СССР ГОСТы так же посылали, но выглядело это иначе, в номере госта менялся год, сам гост дорабатывался по новым веяниям и технологиям, ставилась новая дата и всё. Если вдруг не возможно было делать продукцию по ГОСТ, то выпускались технические условия и продукция делалась по ТУ. Вам для примера, когда то был бензин А-93, А-76, они выпускались по ГОСТ, но потом Самотлор, более сернистые нефти и бензин по ГОСТ делать не смогли, заводы не могли делать по ГОСТ,  выпустили ТУ и начали делать бензин А-92 и А-80, с тех пор у нас бензин не ГОСТовый, послали ГОСТ  в СССР.Веселый  
  • +0.00 / 4
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 21.11.2020 20:12:30В начале 90 х тем же самым ,

Мы говорим о социализме СССР, при чём тут МВФ?
  • -0.06 / 3
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.28
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,862
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 21.11.2020 18:44:25Полигоны были . Но смрад это уже и есть запах капитализма . Деньги как показала практика , ПАХНУТ . И очень сильно. 
Из практики могу сказать на 4- 5 кубов  пищевых отходов , приходиться 1 тбо. Современные полигоны это практически рукотворные газоконденсатные месторождения . Можно поставить оборудование и добывать газ . В СССР до такого додуматься не смогли . Там  уголовников к руководству народным хозяйством по чему то не допускали . 


Нафта́лий Аро́нович Фре́нкель — видный деятель советских спецслужб (ЧК-ГПУ-НКВД СССР), генерал-лейтенант инженерно-технической службы (с 29 октября 1943). Один из руководителей ГУЛАГа.
"В 1918 году судьба свела успешного предпринимателя с легендарным одесским бандитом Мишкой Япончиком.
В мае 1919 года Мишка Япончик получил разрешение сформировать в составе 3-й Украинской советской армии отряд, позднее преобразованный в 54-й советский революционный полк имени Ленина. Френкель участвовал в нескольких боях Гражданской войны[3], затем, после расформирования полка, возвращается в Одессу, где в дальнейшем Френкель создаёт крупный подпольный трест, специализирующийся на контрабанде[3].
В 1923 году Френкель был арестован, а 14 января 1924 года коллегия ОГПУ приговорила его к смертной казни. Обвинялся Френкель в присвоении 8 тысяч долларов, которые ему передал на хранение один из чекистов в Константинополе. В дальнейшем смертный приговор был заменен десятью годами каторги в лагере особого назначения на Соловках.
В 1924 году, попав на Соловки бывший одесский коммерсант возглавил в лагере экономический отдел. С разрешения высшего руководства, по инициативе Френкеля, в лагере заработали мастерские по пошиву обуви, одежды, производства шахматных досок. В мае 1926 года по ходатайству начальника Управления Соловецких лагерей, срок заключения Френкелю сократили вдвое, а вскоре, в 1927 году, его досрочно освободили, предложив остаться вольнонаёмным на Соловках — начальником производственного отдела управления Соловецкого лагеря особого назначения ОГПУ. Лагерное начальство сообщило в Москву о проектах Френкеля, связанных с созданием лагерей нового типа.
В 1929 году Нафталию Френкелю предложили возглавить в Москве производственное представительство всех лагерей ГУЛАГа ОГПУ СССР. Тогда отрабатывалась схема содержания осуждённых в лагерях и их «исправление через труд». Заключённые рубили лес, строили дома, прокладывали железную дорогу. С тех пор лагеря начали называть исправительно-трудовыми.
В 1930 году Нафталий Френкель руководил строительством исправительно-трудового лагеря в Республике Коми.
С 1930 по 1931 — начальник производственного отдела ГУЛАГ ОГПУ СССР. С 1931 по 1933 год работал в Беломорстрое ОГПУ (1931 г. — начальник работ Беломорстроя, 1933 г. — помощник начальника).
За участие в строительстве канала Нафталия Френкеля наградили орденом Ленина.
..."
  • +0.02 / 5
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: НаталияС. от 21.11.2020 19:09:451. Вы загляните дальше домашних мусоропроводов. Это в квартирах жидкие пищевые отходы через канализацию удаляются (а потом ЖЭУ виновато, что канализация засоряется!). Пищевые отходы с предприятий общепита шли не в канализацию, а как раз на свинофермы.
В СССР сами граждане сортировали отходы. Пластика тогда в таком количестве, конечно, не было, но стеклотару, макулатуру, металлолом граждане сами сдавали, и даже получали за это деньги. Были такие пункты утильсырья, там даже "тряпки" (старая одежда, на тряпье) принимали.Кому неохота было со сбором и сдачей возиться - отдавали соседям/друзьям/знакомым, которые это собирали и сдавали. Я в общежитии за один год 120 кг макулатуры собрала - ребята все свои черновики, газеты, журналы не выбрасывали, а складировали и отдавали мне. Если помните, за 20 кг - талон на книжку. Остались на память 4-хтомник Джека Лондона, "12 стульев" и "Золотой теленок".
...
2. Не столь важно, когда возник. Важно - когда переполняться начал.
...
3. Рассказывали. В отличие от сегодняшнего времени - не только о проблемах, но и том, как решить эту проблему с участием граждан. И многие граждане в СССР сознательно подключались к решению этой проблемы. Сейчас - только шум о проблеме и требования, чтобы кто-то решил эту проблему. Как в Вашем первом примере - таджики.

Вы не поняли - таджиков никто не заставляет заниматься сдачей вторсырья, это их частная инициатива. Зарабатывают люди.
Причем, в отличие от граждан СССР, они несознательно подключились к решению этой проблемы)
А вот остальные граждане чего-то ждут. Видимо, ценных указаний.
Вот я сейчас спросил у Яндекса, где мне сдать макулатуру, стеклотару, и оказалось, что рядом со мной есть пункты приема:
Прием макулатуры
Прием стеклотары
Цены указаны, советы дают, как больше заработать. Да только это никому не нужно. Разве только бомжам...
---
В СССР деньги были неполноценными из-за того, что был дефицит многих потребительских товаров. Чтобы их купить, кроме денег надо было еще что-то - например, талончик за сданную макулатуру.
Если бы ваша студенческая пора пришлась на сегодняшнее время, то вы бы сдали макулатуру, получили за нее деньги, и в магазине купили книжки, которые вам нравятся. Но вы бы не стали этим заниматься, потому что тут денег много не заработаешь, а книжки можно покупать без сдачи макулатуры.
--
Забыл - металлолом тоже сегодня принимают.
  • +0.01 / 1
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Николай Степанович от 21.11.2020 19:28:00Либерализм и его крайнее течения , такое  как национал - социализм , ...

Либерализм - это левая идеология. У нас ее считают правой только потому, что либерализм занимает место правее социализма и коммунизма.
Поэтому крайнее проявление либерализма - это коммунизм. Коммунистическая идеология выросла из либерализма.
А фашизм, или национал-социализм - это крайнее проявление национализма. Это всё правые идеологии.
  • -0.02 / 1
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5