Возрождение социалистической идеи

666,634 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  426

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: Александр__1 от 09.12.2020 17:27:05Заблуждаетесь, стандартизация в России была введена ещё Петром I,

Это цитата из учебника по стандартизации. СССР не на пустом месте возник, до принятия своих стандартов использовали стандарты РИ, так же как и станочный парк. Документацию по стандартизации получили в наследство от РИ, вместе со специалистами, не всеми, много уехало,  яндекс знает о профессоре. А.Д. Гатцука, он занимался стандартами при царском режиме, этим же и при советской власти.  На заводах ИТР понесли значительные потери, пришлось по сути заново создавать службы ранее имевшиеся на заводах, поэтому и пулемёты не сразу стреляли.

Не открывается Ваша ссылка на учебник. Но в истории стандартизации упоминается Иван Грозный, так что, не с Петра I отсчет ведется.
ЦитатаПервые попытки производить изделия одного качества проявились в России еще во  времена правления Ивана Грозного, в 1555 году, когда московские пушкари Болотов и Олексиев были посланы для литья ядер в Новгород с повелением местным властям «...ядра делати круглыя и гладкия... и каковы им укажут пушкари», тогда были введены для измерения пушечных ядер стандартные калибры – кружала.

ИТР на заводах понесли значительные потери, да. Очень многие вслед за своими хозяевами удалились на свои родины, российским инженерам редко удавалось устраиваться на заводы/фабрики принадлежащие англичанам-французам-немцам, а уж занимать на этих заводах какие-нибудь значимые конструкторские или технологические должности, увы, счастливилось единицам.
ЦитатаВнедрение единых стандартов в дореволюционной России затруднялось из-за большого количества иностранных концессий, владельцы которых применяли обычно свои стандарты. Такое положение привело, в частности, к распространению в России трёх систем мер (старая русская, дюймовая английская и метрическая), которые затрудняли производство и товарообмен.

Первые декреты касаемо стандартизации: декрет СНК РСФСР от 14.09.1918 «О введении международной метрической системы мер и весов»;  «О введении счета времени по международной системе часовых поясов» (с 01.04.1919).
Теперь разгребем немного путаницу с обозначениями и направлениями стандартизации. Первый Общесоюзный стандарт (ОСТ) ОСТ 1 "Пшеница. Селекционные сорта зерна. Номенклатура", принят 07 мая 1926 года, в том же году был принят стандарт на новый сортамент стального проката. Пока дошло дело до системы допусков и посадок (к которой Вы так неравнодушны, что об остальных объектах стандартизации и слышать не хотите), было принято порядка 300 стандартов. Четыре направления стандартизации в те времена: номенклатура, размеры, технические условия, методы испытаний.
В 1940 году общесоюзные стандарты переименованы в государственные общесоюзные стандарты (ГОСТ), а ОСТы превратились в отраслевые. И в том же году вышел указ Президиума Верховного Совета СССР о придании государственным стандартам СССР статуса закона.
Сейчас отраслевые не разрабатываются, они перекочевали в СТО (стандарт общества), ОСТы, еще не пересмотренные-проверенные, пока действующие, но скоро все они перейдут в статус "отменен". Судьба у стандартов такая - они должны отражать современное состояние науки, техники и технологии, поэтому их периодически пересматривают.
Отредактировано: НаталияС. - 09 дек 2020 23:16:31
  • +0.10 / 3
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: rat1111 от 09.12.2020 22:09:38Нет, я именно про календарь
Скрытый текст
\n\nНомер дня
Скрытый текст
.

Русский языка предполагает что "трактование" или "мнение" не может быть "фальшивкой" (т.е. фейком). Они могут быть тенденциозными, да, но не "фальшивкой"

И долго продержался этот эксперимент с "новым календарем"? Судя по срокам - завершение буйной фантазии реформаторов, которые всё-всё по-новому хотели устроить, совпало с периодом репрессий. Ни на что не намекаю, но вот такое наблюдается. И в образовании тоже - масса методик заменилась единой системой школьного образования.
Фальшивка - распространение явлений достаточно короткого периода на весь период Советской власти. Может, кто из форумчан и пожил в период первого, второго и т.п. дней, а я знала понедельник, вторник - и до воскресенья, выходного дня для большинства трудящихся СССР.
А эксперименты в переформатирующемся государстве были, есть и будут. В 90-х от единой системы образования перешли к куче методик и содержательных частей учебных дисциплин (что хочу - то и говорю, чему хочу - тому и учу), через 10 лет спохватились, что теряют образованных людей, начали наводить порядок, еще 10 лет ушло на то, чтобы разработать единые подходы (потихоньку образовательные стандарты вводили в СПО, отрабатывали, так сказать), потом, в 2010 на всех педагогов обрушили ФГОСы, закошмарив многих, а теперь опять возвращаются к примерным (единым) учебным планам и рабочим программам, единой системе оценки знаний, умений и навыков. Каждый экспериментальный виток шел примерно 10 лет.
  • +0.11 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: NTOF от 09.12.2020 14:31:42Вот тут поподробнее...
Бывшие республики после 1917 в основном туземной элитой обзавелись, русских там вторым секретарём и на заводы-фабрики ставили, школы-больницы строить титульным бабайкам. Классическая фраза, приписываемая Каримову: золотые руки уехали, остались золотые зубы. Да и на коренные земли посмотрим, на наследие РИ-СССР, с поправками на теперешнее состояние Руси, Великой, Белой и Малой: ВнаБУ вместо русских сплошные гусские, да и в РФ нацменьшинства являются нацбольшинствами в ряде ключевых областей.

Вот это выделенное не понял, поясните.
.
А насчёт первых или вторых секретарей, это было некритично пока страна развивалась, а центральная власть была властью, и снимала неудавшегося секретаря на счёт раз. 
И насчёт золотых рук, так это как раз об провале либерально-рыночной идеологии. Ведь пока все вместе, когда "мы едины, мы непобедимы", тогда "золотые руки" спокойно живут при любой местечковой власти, и живут хорошо, 
а как по национальным норам, да ещё "рынок диктует", то правила грызунов или тараканов берут верх, всех слабых или непохожих съедают, а затем самоедство и схлопывание...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 09.12.2020 22:26:33При Алексее Михайловиче )))
Хотя тогда ограничились стандартизацией калибров

О Петре Первом упомянуть заставила ностальгия, на первой лекции по стандартам было заявлено именно это, как пример приведена госприёмка того времени, из поставленных для армии ружей произвольно выбирали партию несколько десятков штук, разбирали на части и перемешивали, далее собирали снова в произвольном порядке, ружья должны были стрелять. Ежели вдруг какое не стрельнуло, то изготовителю сильно повезло если отделывался мордобитием высочайшим кулаком,  бывало и в кандалы и на дыбу. В общем то именно в этом суть стандартизации,  чтоб стреляло и не дорого.
  • +0.03 / 1
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 09.12.2020 22:11:51Не открывается Ваша ссылка на учебник. Но в истории стандартизации упоминается Иван Грозный, так что, не с Петра I отсчет ведется.

До чего дошёл прогресс, Не посвящённых не допускают
Цитата: НаталияС. от 09.12.2020 22:11:51ИТР на заводах понесли значительные потери, да. Очень многие вслед за своими хозяевами удалились на свои родины, российским инженерам редко удавалось устраиваться на заводы/фабрики принадлежащие англичанам-французам-немцам, а уж занимать на этих заводах какие-нибудь значимые конструкторские или технологические должности, увы, счастливилось единицам.

Первые декреты касаемо стандартизации: декрет СНК РСФСР от 14.09.1918 «О введении международной метрической системы мер и весов»;  «О введении счета времени по международной системе часовых поясов» (с 01.04.1919).
Теперь разгребем немного путаницу с обозначениями и направлениями стандартизации. Первый Общесоюзный стандарт (ОСТ) ОСТ 1 "Пшеница. Селекционные сорта зерна. Номенклатура", принят 07 мая 1926 года, в том же году был принят стандарт на новый сортамент стального проката.

Разговор шёл о машиностроении, каким боком тут пшеница? Отвечал на пост в треде о неработающем пулемёте, стандарты в России были и до революции, винтовки и орудия выпущенные в России до революции стреляли и патроны и снаряды подходили к любому виду вооружения заданного калибра. Расскажите как это возможно без стандартизации? Каждый патрон к винтовке погонять индивидуально? 
Кому бы не принадлежали заводы, свою продукцию они делали для РИ и по заказам РИ, а в России машиностроение работало в миллиметрах, трёхдюймовое орудие это 76,2 мм и винтовка Мосина имеет калибр 7,62 мм, и в чём бы там не работали всякие немцы с англичанами, они делали свою продукцию. под наши боеприпасы измеряемые на заводах в миллиметрах. 
Цитата: НаталияС. от 09.12.2020 22:11:51Пока дошло дело до системы допусков и посадок (к которой Вы так неравнодушны, что об остальных объектах стандартизации и слышать не хотите), было принято порядка 300 стандартов.

Я назвал имя профессора который ещё до первой мировой занимался стандартами в машиностроении и после революции продолжил это дело. В чём проблема? в пшенице?
Цитата: НаталияС. от 09.12.2020 22:11:51Четыре направления стандартизации в те времена: номенклатура, размеры, технические условия, методы испытаний.
В 1940 году общесоюзные стандарты переименованы в государственные общесоюзные стандарты (ГОСТ), а ОСТы превратились в отраслевые. И в том же году вышел указ Президиума Верховного Совета СССР о придании государственным стандартам СССР статуса закона.

А какие были стандарты до 1940 года?  Напомню, существовала такая контора, НКМ, народный комисариат  машиностроения, помните ОСТ НКМ 1011?
Цитата: НаталияС. от 09.12.2020 22:11:51Цитата: НаталияС. от 09.12.2020 23:11:51
Сейчас отраслевые не разрабатываются, они перекочевали в СТО (стандарт общества), ОСТы, еще не пересмотренные-проверенные, пока действующие, но скоро все они перейдут в статус "отменен". Судьба у стандартов такая - они должны отражать современное состояние науки, техники и технологии, поэтому их периодически пересматривают.

С этим ни кто и не спорит, я в общем то влез в эту бодягу со стандартами по одной причине, любимый двойной стандарт наших западных партнёров в исполнении марксистов, отказ СССР от своих старых стандартов в интересах стран содружества  это есть гуд, а ровно такие же действия сегодняшней России есть предательство наследия марксовэнгельсов. Если бы не двойные стандарты марксистов в отношении к России сегодня, я бы мимо прошёл и не отвлекал Вашего внимания на свою скромную персону.
  • +0.03 / 4
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: Александр__1 от 10.12.2020 06:05:23О Петре Первом упомянуть заставила ностальгия, на первой лекции по стандартам было заявлено именно это, как пример приведена госприёмка того времени, из поставленных для армии ружей произвольно выбирали партию несколько десятков штук, разбирали на части и перемешивали, далее собирали снова в произвольном порядке, ружья должны были стрелять. Ежели вдруг какое не стрельнуло, то изготовителю сильно повезло если отделывался мордобитием высочайшим кулаком,  бывало и в кандалы и на дыбу. В общем то именно в этом суть стандартизации,  чтоб стреляло и не дорого.

Это в каком году Вам лекции по стандартам читывали? Как обязательная дисциплина для всех образовательных учреждений ВПО и СПО "Стандартизация, метрология и сертификация" была введена только в 1986 году.
А до этого у технарей были "Взаимозаменяемость, стандартизация и технические средства измерений", или "Допуски, посадки, технические средства измерений" или нечто аналогичное. Теперь понятно, почему у Вас стандартизация крепко связана только с ЕСДП. Поверьте, целей стандартизации больше, чем просто обеспечение взаимозаменяемости и совместимости. 
PS. Так получилось, что у меня весной была эта дисциплина (мне её периодически подкидывают, когда у других преподавателей нет лишних часов), а, так как все занятия проходили онлайн, то пришлось творить лекции в письменном, а не устном варианте. Историю стандартизации в нашей стране и за рубежом я проштудировала, и динамику изменения целей и принципов стандартизации тоже проследила до 2020 года, выложила для самостоятельного ознакомления для особо любознательных. Примеры из истории стандартов давала в области профдеятельности моих студентов - у них направление электроэнергетика, поэтому и примеры из отечественных и международных стандартов именно в этой области, в прошлом же году были КиПовцы - у них свои примеры, несколько лет назад - автомеханики и сварщики - и тоже примеры по их области деятельности. А вам, станочникам, в НПО приводили примеры из истории стандартизации в машиностроении.
  • +0.05 / 4
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 10.12.2020 10:37:29Это в каком году Вам лекции по стандартам читывали? Как обязательная дисциплина для всех образовательных учреждений ВПО и СПО "Стандартизация, метрология и сертификация" была введена только в 1986 году.

В 1970-м году, я уже говорил, учился в заводском училище, ни какого отношения к системе профтехобразование это училище не имело, завод готовил кадры для себя, лекии читали ведущие специалисты завода. Мои собратья по "оружию" из городских училищ завидовали нам, у них стипендия была 21 руб, нам платили 120 руб.
Цитата: НаталияС. от 10.12.2020 10:37:29А до этого у технарей были "Взаимозаменяемость, стандартизация и технические средства измерений", или "Допуски, посадки, технические средства измерений" или нечто аналогичное. Теперь понятно, почему у Вас стандартизация крепко связана только с ЕСДП.

Ровно  наоборот, ЕСДП мне пришлось осваивать несколько позже, была такая штука -ОТОК, отдел технического образования кадров. вот там и переучивали
Цитата: НаталияС. от 10.12.2020 10:37:29Поверьте, целей стандартизации больше, чем просто обеспечение взаимозаменяемости и совместимости.

Не соглашусь, цель одна, взаимозаменяемость и совместимость, направлений становится больше, много чего вдруг понадобилось совмещать и взаимозаменять. Когда то надо было совместить телегу и лошадь, но далее пришлось совмещать колею телеги и вагона, не далёк тот день гогда будут стандарты на ширину кресел в космических ракетах для населения, существуют же стандарты для кресел в самолётах.
Цитата: НаталияС. от 10.12.2020 10:37:29PS. Так получилось, что у меня весной была эта дисциплина (мне её периодически подкидывают, когда у других преподавателей нет лишних часов), а, так как все занятия проходили онлайн, то пришлось творить лекции в письменном, а не устном варианте. Историю стандартизации в нашей стране и за рубежом я проштудировала, и динамику изменения целей и принципов стандартизации тоже проследила до 2020 года, выложила для самостоятельного ознакомления для особо любознательных. Примеры из истории стандартов давала в области профдеятельности моих студентов - у них направление электроэнергетика, поэтому и примеры из отечественных и международных стандартов именно в этой области, в прошлом же году были КиПовцы - у них свои примеры, несколько лет назад - автомеханики и сварщики - и тоже примеры по их области деятельности. А вам, станочникам, в НПО приводили примеры из истории стандартизации в машиностроении.

Так у нас и разговор был о машиностроении, но как бывает на форуме начали со станкостроения, а закончим влиянием клетки инфузории на температурное расширение металлов. Оригинального  учебника по которому я учился в сети не нашёл, но по  ссылке очень близок по содержанию.
PS Про ссылки которые не открываются здесь уже говорили, дабы попасть в круг допущенных к сакральным знаниям надо убрать букву S которую движок форума автоматически добавляет дабы ограничить  круг посвящённых.
  • +0.05 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 10.12.2020 11:27:31В 1970-м году, я уже говорил, учился в заводском училище, ни какого отношения к системе профтехобразование это училище не имело, завод готовил кадры для себя, лекии читали ведущие специалисты завода. Мои собратья по "оружию" из городских училищ завидовали нам, у них стипендия была 21 руб, нам платили 120 руб.

Это в СССР тоПозор
Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Эти училища были созданы в кратчайшие сроки. Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи.
....
За 1959–1963 годы школы фабрично-заводского обучения и профессионально-технические учебные заведения, основанные на системе Государственных трудовых резервов СССР, были реорганизованы в профессионально-технические училища (ПТУ), срок обучения в которых зависел от сложности получаемой специальности — от 1 до 3 лет.
...
К концу 60-х годов в стране была начата реорганизация профтехучилищ в средние профессиональные учебные заведения со сроком обучения от 3 до 4 лет, которые фокусировались на подготовке профессиональных рабочих на базе 8 классов. В последующие годы вместе с техническими училищами средние профессиональные учебные заведения стали базовым типом профессиональных образовательных учреждений по всей стране.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 10.12.2020 21:08:54Это в СССР тоПозор


Мы вроде о СССР беседуем?
Не, я понимаю, на заборе могло быть какое нить слово изображено, но есть  ли на самом деле за забором  то, что на нём написано? Например на магазине написано -МЯСО, заходишь, а там рыбные консервы продают. 
PS Уже устал говорить, СССР был разный в разных углах огромной территории,.Приветствующий
  • 0.00 / 5
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Воспоминания фронтовика о Германии

ЦитатаИз воспоминаний Зиновьева А.А.

Из книги «На коне, танке и штурмовике».

Германия всех ошеломила своим сказочным богатством. Все сравнивали нашу российскую нищету с этим достатком. Миллионы наших людей своими глазами увидели, что уровень к которому они стремились и мечтали, уже был в Германии.
Сразу думали, что так же обстоят дела в других капиталистических странах. Сразу у миллионов в голове лопнул пузырь образа капиталистических стран. Вся наша идеология и пропаганда сразу потерпела крах. Стала насмешкой марксистская сказка об обществе изобилия. Еще более убогой стала выглядеть действительность в своей стране.
Русские люди увидели, как добывалось изобилие, какую цену за все платил народ в Германии. Они увидели в основном результаты-прекрасные дороги, дома, одежду и т. д. Все до сих пор является предметом мечтаний и мерилом богатства. Все оказало огромное влияние, большее чем идеология и пропаганда. Ушел в прошлое миф об эксплуатации и каторжном труде при капитализме.
Миллионы наших людей пришли победителями в Германию. Масса немцев бежала от Красной Армии, бросали все имущество. Все только усиливало картину богатства. Все богатство было доступно. Все это стало рассматриваться как трофеи. Стартовало организованное и стихийное разграбление всех ценностей, все они были брошены. Все стали стремительно обарахляться.
Стали снаряжать машины за трофеями с командами. Далее все делилось в полку в соответствии с званиями. Стартовала эпопея с посылками. Опять все по нормам. Не участвовал в этом процессе, не обращал на барахло под ногами. Мое поведение вызывало недовольство у многих, они чувствовали при мне себя неудобно.


Обращаю внимание присутствующих на то, что у кормила власти в германском райхе на тот момент стояли представители национал-социалистической рабочей партии.
Отредактировано: osankin - 11 дек 2020 10:55:53
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.05 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 11.12.2020 05:24:51Мы вроде о СССР беседуем?
Не, я понимаю, на заборе могло быть какое нить слово изображено, но есть  ли на самом деле за забором  то, что на нём написано? Например на магазине написано -МЯСО, заходишь, а там рыбные консервы продают. 
PS Уже устал говорить, СССР был разный в разных углах огромной территории,.Приветствующий

Именно об СССР, где воспитание подрастающего поколения было государственной задачей, и контролировалось государством, так что ни юлите...
Почти при каждом крупном предприятии было свое ПТУ, а порой и несколько, и предприятие в это ПТУ вкладывалось, но все они входили в государственную систему профтехобразования, которая их контролировала и проверяла. То что ремесленники этого не видели или не знали, не значит что этого не было.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: osankin от 11.12.2020 09:34:44Воспоминания фронтовика о Германии\n\n
Обращаю внимание присутствующих на то, что у кормила власти в германском райхе на тот момент стояли представители национал-социалистической рабочей партии.

Немецких захватчиков, т. е. гитлеровцев, у нас обычно называют фашистами. Гитлеровцы, оказывается, считают это неправильным и упорно продолжают называть себя "национал-социалистами". Следовательно немцы хотят уверить нас, что партия гитлеровцев, партия немецких захватчиков, грабящая Европу и организовавшая злодейское нападение на наше социалистическое государство, является партией социалистической. Возможно ли это? Что может быть общего между социализмом и гитлеровскими озверелыми захватчиками, грабящими и угнетающими народы Европы?


Можно ли считать гитлеровцев националистами? Нет, нельзя. На самом деле гитлеровцы являются теперь не националистами, а империалистами. Пока гитлеровцы занимались собиранием немецких земель и воссоединением Рейнской области, Австрии и т.п., их можно было с известным основанием считать националистами. Но после того, как они захватили чужие территории и поработили европейские нации-чехов, словаков, поляков, норвежцев, датчан, голландцев, бельгийцев, французов, сербов, греков, украинцев, белоруссов, прибалтов и т. д. и стали добиваться мирового господства, гитлеровская партия перестала быть националистической, ибо она с этого момента стала партией империалистической, захватнической, угнетательской.

Партия гитлеровцев есть партия империалистов, притом наиболее хищнических и разбойничьих империалистов среди всех империалистов мира

Можно ли считать гитлеровцев социалистами? Нет, нельзя. На самом деле гитлеровцы являются заклятыми врагами социализма, злейшими реакционерами и черносотенцами, лишившими рабочий класс и народы Европы элементарных демократических свобод. Чтобы прикрыть свою реакционно-черносотенную сущность, гитлеровцы ругают англо-американский внутренний режим плутократическим режимом. Но в Англии и США имеются элементарные демократические свободы, существуют профсоюзы рабочих и служащих, существуют рабочие партии, существует парламент, а в Германии при гитлеровском режиме уничтожены все эти институты. Стоит только сопоставить эти два ряда фактов, чтобы понять реакционную сущность гитлеровского режима и всю фальшь болтовни немецких фашистов об англо-американском плутократическом режиме. По сути дела гитлеровский режим является копией того реакционного режима, который существовал в России при царизме. Известно, что гитлеровцы так же охотно попирают права рабочих, права интеллигенции и права народов, как попирал их царский режим, что они так же охотно устраивают средневековые еврейские погромы, как устраивал их царский режим.

Гитлеровская партия есть партия врагов демократических свобод, партия средневековой реакции и черносотенных погромов.

И если эти оголтелые империалисты и злейшие реакционеры всё ещё продолжают рядиться в тогу "националистов" и "социалистов", то это они делают для того, чтобы обмануть народ, одурачить простаков и прикрыть флагом "национализма" и "социализма" свою разбойничью империалистическую сущность.

Вороны, рядящиеся в павлиньи перья... Но как бы вороны ни рядились в павлиньи перья, они не перестанут быть воронами.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 5
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 11.12.2020 12:14:37Немецких захватчиков, т. е. гитлеровцев, у нас обычно называют фашистами. Гитлеровцы, оказывается, считают это неправильным и упорно продолжают называть себя "национал-социалистами". Следовательно немцы хотят уверить нас, что партия гитлеровцев, партия немецких захватчиков, грабящая Европу и организовавшая злодейское нападение на наше социалистическое государство, является партией социалистической. ...

А вы в курсе, что товарищ Шикльгрубер во время Баварского восстания подвизался политическим инструктором Союза красных фронтовиков ?
Отредактировано: osankin - 11 дек 2020 15:12:24
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,866
Читатели: 7
Цитата: osankin от 11.12.2020 15:11:54А вы в курсе, что товарищ Шикльгрубер во время Баварского восстания подвизался политическим инструктором Союза красных фронтовиков ?

А лидер оригинальной фашистской партии Бенито Муссолини был членом Социалистической партии ( II интернационал ) 
где занимал пост главного редактора центрального партийного органа  газеты Аванти! После 1-ой мировой войны создал «Итальянский союз борьбы» (итал. «Fasci italiani di combattimento») Заметьте Fasci означает не более чем просто "союз" Вспоминается "Союз борьбы за освобождение рабочего класса" Интересно как это было бы на итальянском. Может тоже Fasci ...
Отредактировано: Поверонов - 11 дек 2020 16:00:21
  • +0.01 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: osankin от 11.12.2020 15:11:54А вы в курсе, что товарищ Шикльгрубер во время Баварского восстания подвизался политическим инструктором Союза красных фронтовиков ?

Нет не в курсе, по простой причине: 
Баварская республика существовала с апреля по май 1919 года.
Союз красных фронтовиков организован Э. Тельманом в июле 1924 года.
И какое это имеет отношение к теме?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 11.12.2020 12:10:30Именно об СССР, где воспитание подрастающего поколения было государственной задачей, и контролировалось государством, так что ни юлите...
Почти при каждом крупном предприятии было свое ПТУ, а порой и несколько, и предприятие в это ПТУ вкладывалось, но все они входили в государственную систему профтехобразования, которая их контролировала и проверяла. То что ремесленники этого не видели или не знали, не значит что этого не было.

Красиво излагаете,  Вам бы книжки писать.
У нас в городе было около сорока ПТУ, все числились за системой профтехобразования, но не все числились за заводами, на эти училища без слёз смотреть невозможно было. Хорошо оснащённые было несколько училищ, ПТУ 35 расположенное на заводе Транспортного машиностроения, ПТУ 2 железнодорожников ну и наверное завода Кристалл, огранщиков алмазов учили. Всё прочее отстой по оснащению, станочный парк убогий и не ремонтировался по жизни. Мастера производственного обучения наверное на завода бывали вместе в птушниками на экскурсии. Я  был в нескольких училищах прежде чем выбрал.  
Училище в котором учился я вообще не имело станочного парка, практические занятия  в цехе завода на действующем производстве с индивидуальным шефом наставником и персональным станком.  Теорию вели действующие специалисты завода. Как говорится почувствуйте разницу. На заборе конечно было что то про профтехобразование, но оно на всех заборах что нибудь пишут, а когда станок изучают теоретически без возможности включить, то можно что угодно написать.
А что до проверки училища в котором я учился, то завод режимный, пропуск получить не так то просто, Вам наверно это знакомо, пропуска с завода не выносили, на проходной сдавали, утром получали снова, возможно кто то и приходил и что то проверял, учебные планы иль ещё что, может им выносили и показывали, не знаю,  но в другие училища получается вообще не ходили и не проверяли? Судя по состоянию учебных мастерских. Или как всегда бумаготворчество, отчёт красивый сдать, методички красиво оформленные, конспекты лекций с решениями съезда на первой странице? 
  • +0.05 / 3
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: Дядя Саша от 11.12.2020 17:38:10Сегодня прочитал: надзорные органы Петербурга выдали застройщику разрешение на снос здания Василеостровского хлебозавода и строительства на этом участке жилого комплекса. Под этот хлебозавод в тридцатых годах приспособили здание манежа лейб-гвардии Финляндского полка, которое было построено в 1854 году.
Сейчас в Петербурге действует закон об охране зданий, возраст которых превышает 100 лет. Как же удалось его обойти? Да очень просто: за дату основания здания взяли дату приспособления его под хлебозавод. 
---
Приведенная вами ссылка никак не подтверждает ваше мнение - напротив, автор сожалеет об утрате уникального храма. Я только поэтому решил рассказать сегодняшнюю новость - подумал, что вам будет приятно узнать о существовании единомышленников, которые заботятся о том, чтобы град Петров выглядел помоложе)

1. Если считаете, что были нарушения ("обошли закон") - то с этим в прокуратуру У них план по выявлению коррупционеров. Кто-то же написал, что здание не имеет исторической ценности и построено не в 1854 году. Незнающий
2. Приведенная мной ссылка подтверждает, что здание а) было снесено и на его месте было построено новое в 16 веке; б) сильно пострадало от пожара в 19 веке, остались только стены. Сожаления автора по приведенной мной ссылке не увидела - только история строительства/перестройки/реконструкции. 
  • +0.08 / 2
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: Александр__1 от 11.12.2020 18:10:06
Скрытый текст

А что до проверки училища в котором я учился, то завод режимный, пропуск получить не так то просто, Вам наверно это знакомо, пропуска с завода не выносили, на проходной сдавали, утром получали снова, возможно кто то и приходил и что то проверял, учебные планы иль ещё что, может им выносили и показывали, не знаю,  но в другие училища получается вообще не ходили и не проверяли? Судя по состоянию учебных мастерских. Или как всегда бумаготворчество, отчёт красивый сдать, методички красиво оформленные, конспекты лекций с решениями съезда на первой странице?

Как обычно - недостаток информации восполняется буйной фантазией. Открою Вам большую тайну: на любое режимное предприятие могут попасть проверяющие, и документы им не на проходную выносят, а в соответствующих кабинетах показывают, на территории предприятия.
Если Вам выдали диплом об образовании государственного образца (а других тогда и не было), то и все требования к образовательному процессу были соблюдены. Преподавать дисциплины специализации должны люди не только с соответствующим уровнем и направлением образования, но и имеющие опыт и стаж практической деятельности, так что, ничего удивительного, что инженера завода учили будущих рабочих. Инженеру - дополнительная оплата (почасовая), заводу - экономия средств на зарплату учителям, которым надо и больничные, и отпуска оплачивать и прочие соцгарантии.
  • +0.12 / 4
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: osankin от 11.12.2020 15:11:54А вы в курсе, что товарищ Шикльгрубер во время Баварского восстания подвизался политическим инструктором Союза красных фронтовиков ?

Камрад просто не понимает того "тревожного кабанчика", который посетил идеологов ВКП(б) после победы национал-социалистов в Германии, где национал-социалистическое правительство делало все совсем не так, как интернационал-социалистическое. И их потребность исключить слово "социалистический" из обихода обсуждения. Исключили замещением "национал-социалистический" на "фашистский", ведь фашисты Италии были военными и политическими союзниками немецких национал-социалистов и о фашизме, как явлении, в СССР были мало знакомы. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 2
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,866
Читатели: 7
Цитата: ILPetr от 12.12.2020 12:03:55Камрад просто не понимает того "тревожного кабанчика", который посетил идеологов ВКП(б) после победы национал-социалистов в Германии, где национал-социалистическое правительство делало все совсем не так, как интернационал-социалистическое. И их потребность исключить слово "социалистический" из обихода обсуждения. Исключили замещением "национал-социалистический" на "фашистский", ведь фашисты Италии были военными и политическими союзниками немецких национал-социалистов и о фашизме, как явлении, в СССР были мало знакомы.

Как итальянский так и германский фашизм имели свое происхождение из социалистических движений, что не случайно.  Советские марксисты отказались исследовать классовые корни фашизма, заклеймили как империализм и с тем успокоились. А между тем социальной базой фашизма была то, что в марсизме называют мелкая буржуазия, то есть мелкие хозяева, которые сами трудятся на своих мелких предприятиях и подвергаются давлению крупных капиталистов и банков. Этот социальный слой гораздо более многочисленный чем пролетариат ( наемные работники ) и  включает в частности всё крестьянство ( типа фермеров ), Но социал-демократические партии начала ХХ века сделали политическую ставку на рабочие профсоюзы, почему и потеряли поддержку этого социального слоя. Потому этот слой  нашли фашистские партии.
Ныне когда пролетарский слой еще более истончился  в сравнении с первой половиной ХХ века эта социальная база фашизма остается самой многочисленной социальной прослойкой в том числе и в России ( пример - владельцы жилья )
Отредактировано: Поверонов - 12 дек 2020 13:45:57
  • +0.01 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1