Возрождение социалистической идеи

669,148 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  431

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,938
Читатели: 7
Цитата: АнтонЛ от 06.06.2021 11:09:03Хм, так может ценности капитализма вступают в противоречия с ценностями христианства? 
И,  коллега, когда моя тётушка начинает меня учить религии, то я обычно её спрашиваю - а читали ли вы Новый завет (про ветхий молчу). 
Обычно на этом поучения останавливаются))))
Так вот читали ли вы новый завет?))))
Я читал и несколько раз. И конечно никому своё мнение не навязываю, но имхо наше общество даже в 80-е было гораздо ближе к ценностям Нового завета нежели сейчас.... Судить надо по делам, а не по словам..... И если во главу нашего общества сейчас реально поставлен золотой телец и красивая легкая жизнь (мейнстрим масс-медиа и символ сбербанка намекают)))), то при этом, открыв новый храм, мы ближе к богу не становимся, особенно, когда батюшка приезжает в храм на мерседесе))))
Лицемерие и фарисейство сейчас правят бал, увы((((
Так что мало кричать о православии - ему надо следовать, и не внешней мишурой и обрядами, а делами и развитием внутреннего духовного мира...... частым повторением "халва (православие)" слаще во рту не станет))))

Капитализм в Европе собственно и сложился на протестантских ценностях Да и в РИ самыми успешными капиталистами были староверы ( Морозов и т.п ) - они и финансировали революционные партии для свержения монархии Интересы староверов совпали с интересами протестантской британской империи и католической французской империи
Отредактировано: Поверонов - 06 июн 2021 12:38:48
  • +0.04 / 3
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 06.06.2021 12:36:29Капитализм в Европе собственно и сложился на протестантских ценностях..

Я в догматах не силён. А что, у протестантов и староверов они похож? Шокированный


ЗЫ. Сератул, сюда заглядывать боисся? Правельно, бойся. Смеющийся
Отредактировано: Мастер Фикс - 06 июн 2021 15:17:26
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.13 / 6
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,938
Читатели: 7
Цитата: Мастер Фикс от 06.06.2021 13:43:48Я в догматах не силён. А что, у протестантов и староверов они похож? Шокированный

Да вроде нет - просто и те и другие выживали борясь с официальной государственной религией, при этом нидерландские протестанты выработали нормы сокрытия реальных доходов демонстрируя простоту быта, и те и другие опирались в партнерстве на свою религиозную среду соблюдая принципы доверия данному слову без чего капиталистическое партнерство невозможно
Отредактировано: Поверонов - 06 июн 2021 14:16:55
  • +0.05 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 06.06.2021 11:09:03Хм, так может ценности капитализма вступают в противоречия с ценностями христианства? 
Скрытый текст

Когда меня пытаются учить ценностям религий и измов, любых,  то я обычно, прежде чем посылать, спрашиваю, а собственно о каких бананах идёт речь?  У нас на планете Земля религий как на барбоске блох, о чём речь ведём? О каком христианстве? Папа римский вроде бы христианин, Серафим Саровский так же,  Адольф Гитлер христианином числился, у его солдат на пряжке была надпись, напомнить? о каком христианстве речь? Новый завет вроде бы один для всех христиан, а они смотри какие разные получались.  И да, согласен, судить надо по делам, дела я видел многих, начиная от Хрущёва и до Путина. И сколько бы мне с высоких трибун партийных съездов  не говорили халва, слаще от этого не стало, за внешней мишурой и обрядами много чего скрывалось, но я то по делам сужу, как Вы и советуете, лицемерие и фарисейство правили бал в СССР, но мы же судим по делам? Если Вы читали новый завет, надеюсь в оригинале, а не чей то вольный пересказ, то возможно Вы лучше знаете социализм, вот только какой? Их то же как на барбоске блох.
  • +0.01 / 3
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 06.06.2021 14:14:53Да вроде нет - просто и те и другие выживали борясь с официальной государственной религией, при этом нидерландские протестанты выработали нормы сокрытия реальных доходов демонстрируя простоту быта, и те и другие опирались в партнерстве на свою религиозную среду соблюдая принципы доверия данному слову без чего капиталистическое партнерство невозможно

Ну да, в то время кучкование по религиозному признаку было в порядке вещей. За неимением других.
Сейчас такое уже не работает.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.20 / 8
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: АнтонЛ от 06.06.2021 11:09:03Хм, так может ценности капитализма вступают в противоречия с ценностями христианства? 
И,  коллега, когда моя тётушка начинает меня учить религии, то я обычно её спрашиваю - а читали ли вы Новый завет (про ветхий молчу). 
Обычно на этом поучения останавливаются))))
Так вот читали ли вы новый завет?))))
Я читал и несколько раз. И конечно никому своё мнение не навязываю, но имхо наше общество даже в 80-е было гораздо ближе к ценностям Нового завета нежели сейчас.... Судить надо по делам, а не по словам..... И если во главу нашего общества сейчас реально поставлен золотой телец и красивая легкая жизнь (мейнстрим масс-медиа и символ сбербанка намекают)))), то при этом, открыв новый храм, мы ближе к богу не становимся, особенно, когда батюшка приезжает в храм на мерседесе))))
Лицемерие и фарисейство сейчас правят бал, увы((((
Так что мало кричать о православии - ему надо следовать, и не внешней мишурой и обрядами, а делами и развитием внутреннего духовного мира...... частым повторением "халва (православие)" слаще во рту не станет))))

За последнее время мне встретилось несколько сообщений, в которых коммунисты (по своим убеждениям) проявляют прямо-таки глубочайшую озабоченность делами РПЦ. Некоторые уже даже стали прихожанами.
Вот и автор этого сообщения проштудировал "новый завет", отбросив в сторону сочинения Маркса-Ленина.
И это происходит на ветке "Возрождение социалистической идеи"!
По-моему, коммунисты решили проникнуть в ряды иерархов РПЦ, сделать своего проверенного товарища  Патриархом Всея Руси, и с этих позиций начать возрождение социалистической идеи. Новая КПСС будет полностью скрыта за фасадом РПЦ. 
По-моему, плодотворная дебютная идея: не бороться против Церкви, а использовать ее для достижения своих целей.
  • -0.01 / 2
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,938
Читатели: 7
Цитата: Дядя Саша от 06.06.2021 20:59:41За последнее время мне встретилось несколько сообщений, в которых коммунисты (по своим убеждениям) проявляют прямо-таки глубочайшую озабоченность делами РПЦ. Некоторые уже даже стали прихожанами.
Вот и автор этого сообщения проштудировал "новый завет", отбросив в сторону сочинения Маркса-Ленина.
И это происходит на ветке "Возрождение социалистической идеи"!
По-моему, коммунисты решили проникнуть в ряды иерархов РПЦ, сделать своего проверенного товарища  Патриархом Всея Руси, и с этих позиций начать возрождение социалистической идеи. Новая КПСС будет полностью скрыта за фасадом РПЦ. 
По-моему, плодотворная дебютная идея: не бороться против Церкви, а использовать ее для достижения своих целей.

Угу, основываясь на тезисе что первым коммунистом был Христос ( а также первым хиппи Улыбающийся )
  • +0.05 / 3
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: repetitor от 07.06.2021 07:36:02тут им надо помедитировать над 10-й заповедью
она, кстати, многими признаётся основной, учитывая, что идёт последней и запреты там идут крещендо.

Ну, одна из десяти это нормально. Капиталисты ни в одну не могут, но продолжают коптить небо. Незнающий
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.20 / 8
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.79
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,194
Читатели: 8
Цитата: repetitor от 07.06.2021 07:36:02тут им надо помедитировать над 10-й заповедью
она, кстати, многими признаётся основной, учитывая, что идёт последней и запреты там идут крещендо.

Зачем медитировать над 10-й заповедью? В которой перечисляется вся собственность мужчины: жена, рабы, скот? И суть этой заповеди - не завидуй и не отбирай чужую собственность.
Это уже супер не актуально в настоящее время.
  • +0.17 / 7
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.79
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,194
Читатели: 8
Цитата: Поверонов от 06.06.2021 23:31:45Угу, основываясь на тезисе что первым коммунистом был Христос ( а также первым хиппи Улыбающийся )

Религиозники Вам и не таких тезисов накидают. Наверное, мусульмане провозглашают первым коммунистом - Магомета, буддисты - Будду и ты пы...
У них мЫшление не научное, а мистическое, поэтому и не уложится в их сознании, что научная теория - это не религия. Вот уже лет 200 юлят религиозники, все пытаются свои сказочные тексты хоть как-то увязать с научными открытиями. Привязывают бантики веры к любому научному  положению.
  • +0.17 / 7
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: romull от 07.06.2021 09:17:33Не знаю, что трудного в этой заповеди!? 
Любой нормальный человек ничего из этого не хочет,
Скрытый текст

ВеселыйПолучается большевиков в 1917-м поддержали ненормальные?
Отобрать и поделить чужую собственность - это не  противоречит заповеди? А обобществить женщин разве не было попытки? А институт семьи и брака  реформировать разве не пытались сто лет назад?
Фиговый листок теоретическое обоснование якобы справедливости желания чужого назвали научным, а с чего бы это? Пусть теологи от марксизма спорят с таковыми же от христианства доказывая научность или антинаучность постулатов, зачем опыты не государствах ставить? 
  • +0.01 / 5
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 07.06.2021 08:20:02
Скрытый текст
. Вот уже лет 200 юлят религиозники, все пытаются свои сказочные тексты хоть как-то увязать с научными открытиями. Привязывают бантики веры к любому научному  положению.

Через 200 лет точно так же будут юлить религиозники от марксизма, если конечно смогут.  Паству то им не  сохранить, в церкви народ ходит уже сотни лет, а про райкомы и не вспоминает. Может там иконы на стенах не те висели? Или не тем богам поклонялись?   Посоветуйте им райкомы  делать с куполами золочёными, да со звоном к обедне, может народ и потянется.
  • +0.01 / 4
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.79
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,194
Читатели: 8
Цитата: repetitor от 07.06.2021 08:23:31
  1. Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.


эта заповедь всегда самая актуальная и самая трудная кмк

И кому она самая трудная? Для завистников и лоботрясов?
  • +0.17 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,929
Читатели: 13
Цитата: repetitor от 07.06.2021 08:23:31
  1. Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.


эта заповедь всегда самая актуальная и самая трудная кмк

Я видел красный день: в России нет раба!
И слезы сладкие я пролил в умиленье...(с)1874 год)

С 1917 по 1991 не актуально.
А вот потом да, её стало трудно соблюдать, уж очень деревенек в много душ захотелось вновь возрождаемым сословиям ихних благородий, да бар из братков девяностых.... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 8
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 07.06.2021 14:12:35Я видел красный день: в России нет раба!
И слезы сладкие я пролил в умиленье...(с)1874 год)

С 1917 по 1991 не актуально.
А вот потом да, её стало трудно соблюдать, уж очень деревенек в много душ захотелось вновь возрождаемым сословиям ихних благородий, да бар из братков девяностых....

Вопрос из зала, а раб это когда раб телом или когда раб духом?
 Хотя я не исключаю полного рабства, когда человек полностью раб, как телом так и духом.
О каком рабстве говорим?
Кому посвящены мечтания поэта, –
Увы! не внемлет он – и не дает ответа…(с)
  • -0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,929
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 07.06.2021 14:38:30Вопрос из зала, а раб это когда раб телом или когда раб духом?
 Хотя я не исключаю полного рабства, когда человек полностью раб, как телом так и духом.
О каком рабстве говорим?
Кому посвящены мечтания поэта, –
Увы! не внемлет он – и не дает ответа…(с)


Вот и были до 1917 рабы духом и телом, а с 1992 начали штамповать духом....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 8
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +493.56
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,555
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 07.06.2021 14:38:30Вопрос из зала, а раб это когда раб телом или когда раб духом?
 Хотя я не исключаю полного рабства, когда человек полностью раб, как телом так и духом.
О каком рабстве говорим?
Кому посвящены мечтания поэта, –
Увы! не внемлет он – и не дает ответа…(с)


С рабством тела - экономическим рабством (физическое наказание, экономическое давление), вроде понятно.
К примеру тут
С идейным сложнее. Грустный
К примеру тут


ЦитатаТак, стремиться купить автомобиль можно для того, чтобы не отставать от остальных, ради престижа, а можно – с целью сделать более эффективным свой рабочий день. Во втором случае, это, скорее всего, собственное желание, а в первом – навязанные цели.

А эффективный рабочий день у раба экономикс для чего?. Улыбающийся

Так принято и понятно.

Цитатастоит трезво оценить ущерб, который вам наносит та или иная установка или увлечение.
...
в большинстве случаев универсальной и понятной мерой ущерба будут деньги.



Но ведь есть две идеи. По большому счету. Два полюса идей.
1. Убивать других людей можно и нужно. Без этого жизнь человека невозможна.
2. Убивать других людей (у некоторых и вообще живых существ) нельзя.
(в том числе и духовно убивать)
Для одних. верящих в первую, эта идея норма. Они рабы её. Для других другая. Они рабы её.


Для, верящих во вторую. Убийство вынужденная мера. Но, вроде, таких людей большинство. К общему "знаменателю" они прийти не могут. В том числе, потому, что есть большое влияние сторонников, зачастую, наверно, по недомыслию, первой идеи. В том числе, из - за несовершенства карательных и правозащитных систем государств. 
Нет?
Много промежуточного.
Рабы идеи .... а возможно жить без, хотя бы, внутренних идей, стремлений? Они должны согласовываться с окружающими? Согласовывая, становишься рабом окружающих и их идей?
  • +0.14 / 5
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +493.56
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,555
Читатели: 2
Цитата: НаталияС. от 07.06.2021 14:11:12И кому она самая трудная? Для завистников и лоботрясов?

А почему не завистникам и не лоботрясам она легкая? Улыбающийся И физиологию никто не отменял. И проявляется далеко не всегда только она. Сейчас опять все по полочкам разложат. Веселый
 Формула любви ипохондрия






Итальянцы смотрят Формула любви «Уно моменто»




ЦитатаДобрый Дядя
4 года назад  
Их реакция была бы намного интереснее, если бы они понимали о чём фильм. Без субтитров они же ничего не понимают и несут бред. Показывайте им субтитры!


Улыбающийся
  • +0.12 / 4
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: АнтонЛ от 05.06.2021 18:31:42Хм, странно - почти все русские философы писали, что капитализм и конкурентные рыночные отношения прямо противоречат общинному характеру и духу русского народа....
И идеология коммунизма имхо гораздо ближе к этому исконному духу русского народа, нежели капитализм, из которого, кстати, и растут все современные толерантные ЛГБТ ценности)))) Сбербанк, обсуждаемый на соседней ветке - вам яркий пример, и это не исключение, а закономерность, которая с каждым годом набирает обороты.....
И повторю свой вопрос - вас не удивляет, что империя начинала разваливаться, когда к власти приходили капиталисты?

Капитализм постоянно вынужден снижать издержки производства. Без этого невозможно выживать в условиях постоянно сдавливающей кредитной петли.
Россия, с её климатом и расстояниями, заведомо неконкурентноспособна перед другими странами при выпуске товаров широкого потребления. Поэтому, капитализм для России противопоказан.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.18 / 11
navi2
 
Слушатель
Карма: +5.90
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Bugi от 07.06.2021 17:16:35Капитализм постоянно вынужден снижать издержки производства. Без этого невозможно выживать в условиях постоянно сдавливающей кредитной петли.
Россия, с её климатом и расстояниями, заведомо неконкурентноспособна перед другими странами при выпуске товаров широкого потребления. Поэтому, капитализм для России противопоказан.

На мой взгляд у Вас ошибка .

Капитализм последних времён не считаясь с деньгами исповедовал сёрфинг. СОЗДАЙ РЫНОК И СКОЛЬЗИ НА НЁМ. Стриги деньги.
Считалось высшим достижением капитализма просто надумать рынок и срубить деньжат.

Но деньжата у пипла кончились. Для поддержки системы имущественных отношений США начали тупо печатать деньги. Только для того, чтобы всё двигалось так же, как было раньше.

Подчёркиваю. Именно для поддержки существующих имущественных отношений в США как не в себя допечатывают деньги. При том, что старые имущественные отношения потеряли всякий смысл.

А Россия с её климатом  тапки для пляжа выпускать не умеет, и майки тоже не умеет. Блин, мы даже женские сумочки толком делать не умеем.
Двигатели умеем, и для автомобилей, и для танков, и для вертолётов\самолётов, и для кораблей и ракет.
Атомные реакторы умеем.
Турбины умеем. С Сименсом конкурируем не очень, проигрываем пока, но лиха беда начало... Научимся.
Зерном забили рынки. Быстрым мясом забили рынки. Энергоносителями забили рынки.

Против нас экономическими методами рынка действовать уже небезопасно. Включают нерыночные механизмы.

На мой взгляд Россия должна в дополнение к реестру недружественных стран, куда входят США и Чехия, объявить РЕЕСТР СТРАН С НЕРЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ, против которых объявить применение нерыночных методов экономического противодействия.

Отредактировано: navi2 - 07 июн 2021 17:55:37
  • +0.02 / 1
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2