Возрождение социалистической идеи

668,733 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  431

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 18.09.2021 22:01:29Потребность? Не было её. Просто новые хозяева не умели в производство. Только украсть и продать.

А разве появились новые хозяева? Всё те же самые и остались, название должности сменили и всё, а рабочий как был у станка, так и остался, пока станок в металлолом не сдали.
  • +0.02 / 4
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.26
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 18.09.2021 23:17:51А разве появились новые хозяева? Всё те же самые и остались, название должности сменили и всё, а рабочий как был у станка, так и остался, пока станок в металлолом не сдали.

Разве. Рабочий перестал быть совладельцем, а новые хозяева стали вкладывать бабло не в реконструкцию производства, а в челси и мегаяхты.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.18 / 10
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.49
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,256
Читатели: 3
Цитата: Александр__1 от 18.09.2021 23:17:51А разве появились новые хозяева? Всё те же самые и остались, название должности сменили и всё, а рабочий как был у станка, так и остался, пока станок в металлолом не сдали.

Появились. 
У щасливых нуворишек родом из позднесоветского партхозактива и оргпреступности отжимают нажитое непосильным трудом скромные иностранцы. Процесс небыстрый и не очень публичный, но зато неотвратимый, потому что плановый.
  • +0.10 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 18.09.2021 23:27:12Разве. Рабочий перестал быть совладельцем,
Скрытый текст

Веселый Я что то забыл когда меня спрашивали куда тратить деньги "моего" завода, может напомните как совладельцы участвовали в управлении своей собственностью? Единодушным одобрямсом? А не согласные одобрямс делать стройными рядами шли каналы строить. Мне в общем то без разницы новое здание крайкома партии построили или секретарь себе виллу выстроил, что первое, что второе я как совладелец  заработанных денег не согласовывал, да меня ни кто и не спрашивал.
  • +0.04 / 8
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Безыменский188 от 18.09.2021 23:27:19Появились. 
У щасливых нуворишек родом из позднесоветского партхозактива и оргпреступности отжимают нажитое непосильным трудом скромные иностранцы. Процесс небыстрый и не очень публичный, но зато неотвратимый, потому что плановый.

        Конечно. У Советского народа Англитская королева лично забрать никак не могла . За то теперь , у нескольких придурков  забрать цельнотянутое , как два пальца об асфальт. Под аплодисменты советского народа . Двух ходовка . Сначала концентрация  капитала  в ограниченном количестве   рук . Потом конфискация . Уж лет десять никто ничего не скрывает. Все в курсе за чем нужно было назначать новых  собственников . Что б удобнее капитал изымать было. 
  • +0.05 / 7
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 18.09.2021 23:48:02Веселый Я что то забыл когда меня спрашивали куда тратить деньги "моего" завода, может напомните как совладельцы участвовали в управлении своей собственностью? Единодушным одобрямсом? А не согласные одобрямс делать стройными рядами шли каналы строить. Мне в общем то без разницы новое здание крайкома партии построили или секретарь себе виллу выстроил, что первое, что второе я как совладелец  заработанных денег не согласовывал, да меня ни кто и не спрашивал.

        Раньше хоть вид делали что спрашивают . Если не согласен , то ... и далее по тесту . Теперь просто бабосы забирают и привет семье . Ссылаясь что всё  очень дорого. На мировом рынке . Хотя какое мы отношение к нему имеем , никто не знает. 
  • +0.04 / 8
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.26
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 18.09.2021 23:48:02Веселый Я что то забыл когда меня спрашивали куда тратить деньги "моего" завода, может напомните как совладельцы участвовали в управлении своей собственностью? Единодушным одобрямсом? А не согласные одобрямс делать стройными рядами шли каналы строить. Мне в общем то без разницы новое здание крайкома партии построили или секретарь себе виллу выстроил, что первое, что второе я как совладелец  заработанных денег не согласовывал, да меня ни кто и не спрашивал.

В управлении - делегированием полномочий. Демократические процедуры, слышали о таком? В получении прибылей - напрямую, через соц.пакет и зарплату. Про виллы партийцев и копание каналов несогласными эт вы сбрехали по привычке. В отличие от особняков современных воров, партийные хаты КПСС были прикручены к должности. Нет ручек - нет печеньки. По политическим статьям сидели единицы, да и те, как оказалось, за дело. Подобных "борцов с режЫмом" и сейчас под крытку загоняют, за них не желаете поплакать?
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.19 / 9
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 19.09.2021 00:49:18В управлении - делегированием полномочий. Демократические процедуры, слышали о таком?

Слышал, но не встречался в СССР с таким зверем чудным.
Цитата: Мастер Фикс от 19.09.2021 00:49:18В получении прибылей - напрямую, через соц.пакет и зарплату. Про виллы партийцев и копание каналов несогласными эт вы сбрехали по привычке.

Вы как то первую половину фразы пропустили, а в ней было про крайкомы партии сказано и о строительстве оных. А соц пакет и сегодня ровно такой же, но вот зарплата и возможности её, зарплату потратить на себя любимого гораздо выше.
Цитата: Мастер Фикс от 19.09.2021 00:49:18В отличие от особняков современных воров, партийные хаты КПСС были прикручены к должности. Нет ручек - нет печеньки. По политическим статьям сидели единицы, да и те, как оказалось, за дело. Подобных "борцов с режЫмом" и сейчас под крытку загоняют, за них не желаете поплакать?

Должности партийные, а бюджет на строительство и содержание этих хат государственный, ну то есть мой, я совладелец. И ещё деталь, дачи крайкома партии имелись, сам видел, а дачи крайисполкома не встречались. Почему такой парадокс? Кто здесь власть, крайком или крайисполком?  Я не давал согласия содержать партийных функционеров, мне  исполкомовских хватало.
  • +0.06 / 7
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 19.09.2021 09:07:04Дачи тех функционеров, так - летние домики прислуги при нынешних дворцах)))) да и жили они в тех же девятиэтажках, что и остальные, а не в закрытых элитных поселках, отделенных от всех большим забором, шлагбаумом и охраной))))
Сами недавно гуляли на окраине города, решили срезать через лес и уперлись в высокий забор, прошли вдоль - шлагбаум и раскошные коттеджи квадратов по 500 и более маячат))))

Барнаул, ул Анатолия 87, восемнадцатиквартирный дом крайкома партии, пять этажей, три подъезда, огорожен забором со всех сторон, в среднем подъезде на первом этаже круглосуточно дежурил милиционер.  Дом построен в 1981 или 82-м году, в доме лифт, мусоропровод, и не на лестничной клетке как во всех девятиэтажках, а в отдельном помещении с умывальником, квартиры площадью около ста квадратов. Ни в одной пятиэтажке в городе лифтов нет, а квартиры такой площади только в старых домах, комуналки. Когда дом сдали жильцы сразу заселились и жили, ремонт не делали. Отделка и сантехника в квартирах то же не типовая, современный евроремонт тихо плачет от зависти в сторонке.   Во время строительства и до самой сдачи в эксплуатацию я в этом доме бывал два-три раза в неделю, много интересного могу рассказать о процессе возведения этого сооружения.
На дачи крайкома то же не попасть было, вся территория огорожена, на въезде шлагбаум и милиционер, располагались дачи в ленточном бору, зона отдыха горожан, так что ни чего нового не придумано, всё хорошо забытое старое.
  • +0.08 / 9
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.26
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 19.09.2021 05:39:41Слышал, но не встречался в СССР с таким зверем чудным.

Вы как то первую половину фразы пропустили, а в ней было про крайкомы партии сказано и о строительстве оных. А соц пакет и сегодня ровно такой же, но вот зарплата и возможности её, зарплату потратить на себя любимого гораздо выше.

Должности партийные, а бюджет на строительство и содержание этих хат государственный, ну то есть мой, я совладелец. И ещё деталь, дачи крайкома партии имелись, сам видел, а дачи крайисполкома не встречались. Почему такой парадокс? Кто здесь власть, крайком или крайисполком?  Я не давал согласия содержать партийных функционеров, мне  исполкомовских хватало.

Не встречали? Не врите, что жили в СССР.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.16 / 9
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: АнтонЛ от 19.09.2021 09:07:04Дачи тех функционеров, так - летние домики прислуги при нынешних дворцах)))) да и жили они в тех же девятиэтажках, что и остальные, а не в закрытых элитных поселках, отделенных от всех большим забором, шлагбаумом и охраной))))
Сами недавно гуляли на окраине города, решили срезать через лес и уперлись в высокий забор, прошли вдоль - шлагбаум и раскошные коттеджи квадратов по 500 и более маячат))))

1. У нас для расселения партэлиты использовали "сталинки" - весьма помпезные здания с пятиметровыми потолками, трехметровой высоты окнами, комнатами в которых рояль стоял в углу и коридорами, в которых детишки пяти лет гоняли на велосипедах. Внизу консерж с внимательным взглядом. Девятижтажка - это для младшего персонала и срок получения квартиры значительно короче заводского. 
2. Тривиальный коттеджный поселок, у нас таких вокруг города слишком много для "элиты". Да, они различаются по доходам жильцов, но 500 метров, забор вокруг и шлагбаум - ничего выдающегося. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.08 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 19.09.2021 10:34:26Не встречали? Не врите, что жили в СССР.

ВеселыйИменно в СССР я и жил, бутафория была, а демократии не было. Изначально предполагалась диктатура пролетариата, но партия решила не рисковать властью и вместо диктатуры пролетариата сделала диктатуру партии. И где  Вы в СССР увидели демократию? В очереди в магазине? Возможно да, была но и здесь всегда находились граждане которых здесь не стояло )))
ИМХО, но сегодня в России демократии больше чем в СССР, я бы даже сказал она избыточна в некоторых местах, в семье и в армии демократия до добра не доводит, диктатура и единоначалие наше всё.
  • +0.04 / 9
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.26
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 19.09.2021 11:11:28ВеселыйИменно в СССР я и жил, бутафория была, а демократии не было. Изначально предполагалась диктатура пролетариата, но партия решила не рисковать властью и вместо диктатуры пролетариата сделала диктатуру партии. И где  Вы в СССР увидели демократию? В очереди в магазине? Возможно да, была но и здесь всегда находились граждане которых здесь не стояло )))
ИМХО, но сегодня в России демократии больше чем в СССР, я бы даже сказал она избыточна в некоторых местах, в семье и в армии демократия до добра не доводит, диктатура и единоначалие наше всё.

Точно не жили. Изучали по огонькам конца восьмидесятых, походу. Вы не стесняйтесь, собсно. Тут таких знатоков, с перестроечными опилками в голове, вполне себе хватает. Не будете одиноки.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.16 / 9
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 19.09.2021 12:00:59Точно не жили. Изучали по огонькам конца восьмидесятых, походу. Вы не стесняйтесь, собсно. Тут таких знатоков, с перестроечными опилками в голове, вполне себе хватает. Не будете одиноки.

НезнающийВот чего не читал ни когда, так это Огонёк, предпочитал За рулём, Техника Молодёжи и Моделист конструктор, когда удавалось подписывался на  Аргументы и факты.  А Вы не стесняйтесь, читайте Ульянова, он о диктатуре партии и пролетариата много слов на бумаге написал, учите основоположника настоящим образом.
  • +0.05 / 5
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.26
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 19.09.2021 14:09:50НезнающийВот чего не читал ни когда, так это Огонёк, предпочитал За рулём, Техника Молодёжи и Моделист конструктор, когда удавалось подписывался на  Аргументы и факты.  А Вы не стесняйтесь, читайте Ульянова, он о диктатуре партии и пролетариата много слов на бумаге написал, учите основоположника настоящим образом.

Лады. Подскажите работы Ульянова по середине-концу 20 века. Вы же их изучали, несомненно?
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.17 / 8
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: Александр__1 от 19.09.2021 14:09:50НезнающийВот чего не читал ни когда, так это Огонёк, предпочитал За рулём, Техника Молодёжи и Моделист конструктор, когда удавалось подписывался на  Аргументы и факты.  А Вы не стесняйтесь, читайте Ульянова, он о диктатуре партии и пролетариата много слов на бумаге написал, учите основоположника настоящим образом.

Хорошее издание "Аргументы и факты", весьма информативное в советское время...
ЦитатаГазета выходит с января 1978 года. Первоначально представляла собой бюллетень для лекторов, пропагандистов, политинформаторов и агитаторов[4], публикующий информацию, статистические данные, анализ событий и цифры, которые в официальной прессе найти было трудно. Редакция входила в структуру издательства «Знание» Всесоюзного общества «Знание»

Вы когда на него подписывались-то?
Отредактировано: НаталияС. - 19 сен 2021 17:39:13
  • +0.05 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 19.09.2021 14:37:43Лады. Подскажите работы Ульянова по середине-концу 20 века. Вы же их изучали, несомненно?

ВеселыйНесомненно не изучал работы Ульянова, ему в мавзолее бумагу и карандаши не дают, увы.
  • +0.04 / 2
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 19.09.2021 17:37:57Хорошее издание "Аргументы и факты", весьма информативное в советское время...
ЦитатаГазета выходит с января 1978 года. Первоначально представляла собой бюллетень для лекторов, пропагандистов, политинформаторов и агитаторов[4], публикующий информацию, статистические данные, анализ событий и цифры, которые в официальной прессе найти было трудно. Редакция входила в структуру издательства «Знание» Всесоюзного общества «Знание»

Вы когда на него подписывались-то?

Я кажется русскими буквами написал, когда получалось подписаться, просто так прийти на почту и оформить подписку не получалось, через знакомых оформлял, один из моих родственников был секретарём парторганизации, освобождённым,   но это в первые годы выпуска, а в конце восьмидесятых проще стало, наверно тираж увеличили. А в девяностых вообще в киосках союзпечати стали продавать, но это уже был не тот компот.  
  • +0.06 / 3
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.26
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 19.09.2021 17:54:49ВеселыйНесомненно не изучал работы Ульянова, ему в мавзолее бумагу и карандаши не дают, увы.

Сами не изучали, но мне советуете? Бывает, чо.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.17 / 8
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: Александр__1 от 19.09.2021 18:05:17Я кажется русскими буквами написал, когда получалось подписаться, просто так прийти на почту и оформить подписку не получалось, через знакомых оформлял, один из моих родственников был секретарём парторганизации, освобождённым,   но это в первые годы выпуска, а в конце восьмидесятых проще стало, наверно тираж увеличили. А в девяностых вообще в киосках союзпечати стали продавать, но это уже был не тот компот.

Вы много чего русскими буквами писали.
Просто удивляюсь Вашей разносторонности: вроде в начале 80-х были простым рабочим, а интересовались материалами для лекторов и агитаторов. Простой народ обычно увлекался более интересными (по собственным предпочтениям) изданиями: кто наукой, кто техникой, кто путешествиями, кто литературными произведениями. Не впрок Вам это чтение пошло, так и шпарите аргументами из перестроечного Огонька. В очках
А "Огонек" до середины 80-х был вполне читабельным журналом, на досуге, периодически покупали его в киосках, иметь полное издание по подписке... ну, среди моих знакомых таких любителей не было. 
  • +0.16 / 9
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2