Возрождение социалистической идеи

666,482 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  426

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +15.78
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Мастер Фикс от 03.07.2022 18:49:52И что же надо было делать?

Ответ на этот вопрос тянет на трехтомник с приложениями.
Вкратце, можно сказать только чего не должно было быть: многомиллионных потерь, колоссальных материальных потерь (как в военной технике, так и в промышленности), вражеских танков под стенами столиц через три месяца от начала войны. Согласитесь- это разумно и в этом нет ничего невозможного. У реакционного царского режима получилось ведь?
А так, в актив СССР на тот период можно записать только успешное подавление угрозы изнутри- здесь печальный опыт царизма учли и гайки закрутили до хруста. Одних польских шпионов выявили и ликвидировали 100 тысяч!Улыбающийся
Ведь что обидно. Противник, так то, почти тот же, что и в 1914-м. Германия + Австро-Венгрия. Ну, плюс Румыния с Финляндией и, где-то вдали- Италия. Но- минус Турция. "Вся Европа" воевавшая за Гитлера это, скорее, миф. Нет, кое-какой вклад европейцы, конечно, вносили- сколько-то дивизий СС, например, предоставили. Но в плане экономики- мизер. Та же Франция, в общем-то, скорее потребляла ресурсы Рейха, нежели снабжала его.
  • -0.05 / 11
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 03.07.2022 01:00:17Если под "американским отечеством" понимать САСШ - однозначно южане.
Они от англичан бабло брали

Найдите в английском языке слово, соответствующее смыслу нашего понятия отечество, особенно в 19 веке.Подмигивающий
А в те времена, кто победил, тот и истинный янки, а бабло брали все ибо вся ГВ в США была война за перераспределения бабла...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 10
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Цитата: Doctor_D от 03.07.2022 19:14:12Ответ на этот вопрос тянет на трехтомник с приложениями.

Ну, так и я умею.
ВПР СССР делало все правильно, расписывать что и как не буду, очень долго. Незнающий
И да, у царского режима НЕ получилось. Только что это обсасывали.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.18 / 9
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 03.07.2022 19:38:02Ну, так и я умею.
ВПР СССР делало все правильно, расписывать что и как не буду, очень долго. Незнающий

ВПР СССР сначала  создало трудности, а народ героически их преодолевал, кстати справился не смотря на огромные трудности созданные ВПР.
Цитата: Мастер Фикс от 03.07.2022 19:38:02И да, у царского режима НЕ получилось. Только что это обсасывали.

И да, у царского режима не получилось справится с теми трудностями которые ему создали те же самые люди которые создали трудности и для советского народа. Вообще складывается впечатление, что основная задача партии создавать трудности для народа, дабы у народа была возможность героически преодолевать эти трудности, а у партии возможность громко рапортовать с трибун о том, что под водительством партии народ преодолел очередную трудность и победил. О тех, кто эти трудности создал обычно умалчивали.
  • -0.06 / 10
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 03.07.2022 18:50:18Прямая.
А. Как делать надо когда есть идея и воля и все это воспринимается народом...

Я уже как то спрашивал у Вас, а кто народ в России? Мне для понимания Ваших текстов надо знать точное определение, кто есть народ России. По какому принципу Вы зачисляете людей в народ России? Надеюсь черепа не меряетеДумающий
  • -0.05 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 03.07.2022 19:12:06A. Народное одобрение - не индульгенция.  У Гитлера оно тоже было. Собственно все провалившиеся партии пришли к власти через народное одобрение
Б. Потребность менять не возникает без причины. Партия сама довела народ  до стадии "так жить нельзя". Дошли до классики - "верхи не могут, низы не хотят"

А. СССР не провалился. Если Вы провалом считаете Победу, Гагарина, уничтожение мировой колониальной системы, выход на передовые места в науке, технике, социальных отношениях, то кто Вам доктор?!Крутой
Б. Ну и... выход то может быть разным... Понятно что валить на партию удобно, мне кстати тоже, но вот здравый смысл говорит что глупо это, это идти по пути современной хохляндии...  
Верхи кстати небыли сметены "народным гневом",  а быстренько поделили "социалистическое Отечество", на царства, ханства, эмираты, каганаты и княжества, и остались бабло рубить, а народу оставили право "не вписавшись в рынок, ползти на погост".
И ещё кстати, единственной республикой считающей днем своей независимости не день отделения от СССР, а день освобождения столицы от немецко-фашистских захватчиков это Белоруссия... интересный фактВеселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.20 / 11
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Цитата: Александр__1 от 03.07.2022 19:54:37ВПР СССР сначала  создало трудности, а народ героически их преодолевал, кстати справился не смотря на огромные трудности созданные ВПР.

И да, у царского режима не получилось справится с теми трудностями которые ему создали те же самые люди которые создали трудности и для советского народа. Вообще складывается впечатление, что основная задача партии создавать трудности для народа, дабы у народа была возможность героически преодолевать эти трудности, а у партии возможность громко рапортовать с трибун о том, что под водительством партии народ преодолел очередную трудность и победил. О тех, кто эти трудности создал обычно умалчивали.

Та... Наше ВПР созданием трудностей занималось с создания Киевской Руси. Сори за тавтологию. О тех, кто действительно преодолевал эти трудности обычно умалчивали.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.21 / 10
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.28
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,862
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 03.07.2022 20:01:39А. СССР не провалился. Если Вы провалом считаете Победу, Гагарина, уничтожение мировой колониальной системы, выход на передовые места в науке, технике, социальных отношениях, то кто Вам доктор?!Крутой
Б. Ну и... выход то может быть разным... Понятно что валить на партию удобно, мне кстати тоже, но вот здравый смысл говорит что глупо это, это идти по пути современной хохляндии...  
Верхи кстати небыли сметены "народным гневом",  а быстренько поделили "социалистическое Отечество", на царства, ханства, эмираты, каганаты и княжества, и остались бабло рубить, а народу оставили право "не вписавшись в рынок, ползти на погост".
И ещё кстати, единственной республикой считающей днем своей независимости не день отделения от СССР, а день освобождения столицы от немецко-фашистских захватчиков это Белоруссия... интересный фактВеселый

Царизм же провалился А у него тоже было немало славных побед. Да и поцарствовали поубедительнее, ибо подольше
Только Романовы 300 лет, а до них еще и Рюриковичи были. Или за славные победы царизм будем восстанавливать ?
Важно не как начал. А как покончил с собой. Покончил, так покойся
Отредактировано: Поверонов - 03 июл 2022 20:19:05
  • +0.00 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 03.07.2022 20:17:58Царизм же провалился А у него тоже было немало славных побед. Да и поцарствовали поубедительнее, ибо подольше
Только Романовы 300 лет, а до них еще и Рюриковичи были. Или за славные победы царизм будем восстанавливать ?
Важно не как начал. А как покончил с собой. Покончил, так покойся

Царизм не провалился, просто его время ушло.
И у царизма было много побед, но было и много поражений, особенно на момент становления, а этот момент был растянут на столетия...
Так что социализм стоит "в начале славных дел"..., а иначе как на бУПодмигивающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 9
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 03.07.2022 20:07:09Та... Наше ВПР созданием трудностей занималось с создания Киевской Руси. Сори за тавтологию. О тех, кто действительно преодолевал эти трудности обычно умалчивали.

Ну так то да, соглашусь,  Суворов Альпы перешёл, а князь Олег свой щит прибил к воротам где то там у ворогов клятых, о тех, кто рядом с Суворовым и Олегом умалчиваем, но империю создали. А вот когда начали умалчивать о тех, кто трудности создаёт, а громко рапортовать о тех, кто трудности преодолевает, так империю угробили.
PS О тех кто создаёт и преодолевает, дети и внуки растут, доступной информации вокруг  много и всякой, возник вопрос о Сталине,  вернее о Коба, как внукам связать грабителя и убийцу с отцом всех народов? Вот здесь именно сначала создание трудностей, Коба, а затем героическое преодолевание народа под руководством отца всех народов. В мои года молодые подобных вопросов не возникало, экспроприация экспроприаторов как то не сильно трогала. Но сегодня несколько изменений произошло, а если ограбят банк в котором мои деньги на карточке, то как мороженку покупать и за телефон платить?  Про агентство страхования вкладов можно конечно рассказать, но грабитель банка от этого лучше не станет.
  • -0.09 / 11
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.28
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,862
Читатели: 7
Цитата: Александр__1 от 03.07.2022 20:29:25...
В мои года молодые подобных вопросов не возникало, экспроприация экспроприаторов как то не сильно трогала. Но сегодня несколько изменений произошло, а если ограбят банк в котором мои деньги на карточке, то как мороженку покупать и за телефон платить?  Про агентство страхования вкладов можно конечно рассказать, но грабитель банка от этого лучше не станет.

Да грабители банков это почти герои в западных анналах. Им посвящено немало голливудских фильмов - от Бонни и Клайда до  "Операции святой Януарий" и друзей Оушена
  • +0.01 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 03.07.2022 20:29:25....
PS О тех кто создаёт и преодолевает, дети и внуки растут, доступной информации вокруг  много и всякой, возник вопрос о Сталине,  вернее о Коба, как внукам связать грабителя и убийцу с отцом всех народов?....

Вы же спокойно называете убийц и грабителей ответственными бизнесменами, или Вы считаете что только на Ходорковском труппы?! 
Ну да... ну да... а целые улицы из бандюков 90-х на кладбищах, это так они в войнушку игралиПозор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 12
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +106.84
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,110
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 03.07.2022 23:12:57А давайте прикинем, какие выводы были сделаны ВПР СССР по итогам финской войны?
И, главное, какие - не сделаны?

А может лучше прикинуть, какие выводы были сделаны ВПР РИ по итогам русско-японской войны, ведь с неё началось крушение империи?
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.19 / 8
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +15.78
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 03.07.2022 20:28:11Царизм не провалился, просто его время ушло.
И у царизма было много побед, но было и много поражений, особенно на момент становления, а этот момент был растянут на столетия...
Так что социализм стоит "в начале славных дел"..., а иначе как на бУПодмигивающий

Трудно не согласиться. Вон, в США, чем дальше, тем активнее внедряют социалистические методы: экспроприируют экспроприаторов, железной пролетарской дланью регулируют цены... Угнетенных меньшинств, опять же, защищают... Украинизацию поддерживают, позитивную дискриминацию русского народа-держим орды одобряют. 
Думаю, эти смелые начинания стоит всемерно поддержать. А у нас- пусть уж лучше реакция с контрреволюцией.Улыбающийся
  • +0.01 / 4
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: МОВ от 04.07.2022 13:24:54А может лучше прикинуть, какие выводы были сделаны ВПР РИ по итогам русско-японской войны, ведь с неё началось крушение империи?

По итогам русско-японской было сделано довольно много, создан морской генштаб, принята судостроительная программа и определено её финансирование, это кстати одна из причин некоторого провала в сухопутных вооружениях. Создание морского генштаба и нового флота преследовало две основные задачи — защиту протяженных морских рубежей империи и создание «свободной морской силы», предназначенной для силового подкрепления интересов России в любом районе мира. Как ни крути, но 65% торгового оборота РИ шло через Дарданеллы и Босфор.  
Крушение империи началось не с русско-японской, а с либерализма ВПР по отношению к пятой колоне, а это началось задолго до войны с японией, просто во время и после это всё вылезло наружу и естественно этим воспользовались наши заклятые партнёры, естественно не сами, а руками радетелей о щастье народа..
  • +0.06 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 04.07.2022 10:02:58Вы же спокойно называете убийц и грабителей ответственными бизнесменами, или Вы считаете что только на Ходорковском труппы?!

А когда это Ходорковский был главой государства? И кстати не припоминаю чтоб я называл его ответственным бизнесменом.
Цитата: AndreyK-AV от 04.07.2022 10:02:58Ну да... ну да... а целые улицы из бандюков 90-х на кладбищах, это так они в войнушку игралиПозор

Целые улицы из бандюков мало отличаются от некрополя на Красной площади, там с государственными почестями похоронены граждане иностранных государств , у которых руки по локоть в крови граждан Империи, это не считая  наших доморощенных бандюков которых так же  в достатке на главной площади страны. В городах и весях нашей Родины  увековечены имена бандюков  в названиях улиц и населённых пунктов, бюсты установлены этим людям. Каждая эпоха рождает своих "героев", смута и Гражданская война не исключение, дерьма во власть рвалось огромное количество, РСДРП были рады использовать всех, партбилет, маузер и кожанку давали не вдаваясь в подробности биографии.
  • +0.04 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 04.07.2022 16:58:36А когда это Ходорковский был главой государства? И кстати не припоминаю чтоб я называл его ответственным бизнесменом.

Понятно, "я не я и идея не моя"...
Эх Вы певец капитализма обличитель социализмаПозор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 7
Adali
 
Слушатель
Карма: +0.52
Регистрация: 04.07.2022
Сообщений: 5
Читатели: 0
Цитата: Osa от 29.06.2022 19:38:56На счет ненаучной фантастики. Любое обсуждение истории в сослагательном наклонении и есть "ненаучная фантастика. Так что - мимо.Подмигивающий
По выделенному. Тот же "Корниловский мятеж" позволяет предположить, что в России нашлись бы патриотические силы для восстановления и объединения страны и без переворота и ГВ.

Ага, нашлись бы это не сослагательное наклонение??? Они именно и нашлись, а точнее их нашли патриотически настроенные офицеры Генштаба, большинство из которых потом активно работало на большевиков!
  • +0.08 / 5
Adali
 
Слушатель
Карма: +0.52
Регистрация: 04.07.2022
Сообщений: 5
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 03.07.2022 20:17:58Царизм же провалился А у него тоже было немало славных побед. Да и поцарствовали поубедительнее, ибо подольше
Только Романовы 300 лет, а до них еще и Рюриковичи были. Или за славные победы царизм будем восстанавливать ?
Важно не как начал. А как покончил с собой. Покончил, так покойся

Наверное надо вести речь не о славных победах, а о справедливости, ответственности, уровне сознания. Сама идея социализма-коммунизма достаточно хороша, на голову выше капидеи, но нужно преодолеть мелкобуржуазное сознание, с этим надо было работать и эту работу надо было отделять от экономики и управления страной, что Сталин и пытался реализовать в конце жизни и за что его в том числе по совокупности с отказом от привязки к доллару в итоге и отравили. В этом пожалуй главная сложность...
  • +0.12 / 5
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Студенческая песня про электричество


ЦитатаСергей Крутов 54

Эту песню пели у нас во дворе еще в середине 80 годов, но певец утверждал, что он ее слышал еще до войны. Как видите в ней предсказано появление хакеров, кибер полиции, интернета. Искуственный интеллект пока под вопросом, как впрочем и электролагеря для носителей искуственного интеллекта.

Нам электричество пахать и сеять будет
Нам электричество из недров всё добудет
Тогда мы с вами будем жить да поживать.
Пить, сладко кушать и на кнопки нажимать.

              Тогда появятся на свет электроворы.
              Нас не спасут от них электропрокуроры.
              Ловить их будут электромусора.
              И отправлять в электролагеря.

Там можно  электрополитикой заняться
Со светом белым можно попрощаться
Нажмут на кнопку и ты в электроКГБ.
И чёрный хлеб приготовлен уж тебе

         Правда хлеба дадут там без икорки
         Поставят в зоне электричеством наколки
         А на обед тебе дадут электрокашу
         И с электрогавном выносить будешь парашу

Не будем мы томиться и терзаться,
Ведь сможем мы  электрообъясняться,
Нажал на кнопку – включил и не вопрос,
И получил электропоцелуй взасос.

          И станем мы счастливей всех на свете,
          Родятся у нас всех электродети,
          Не потревожат они наш электросон –
          Их убаюкает электропатефон.

Не будет стариков - мы все омолодимся,
Не будет пап и мам – от электричества родимся
Избавим женщин от мучительных родов.
Нажал на кнопочку и человек готов.

           Он зарождается сперва в магнитном поле.
           Через трансформатор появляется на волю.
           И зарядившись под вольтовой дугой.
           Спешит скорее к электрической пивной.

А в той пивной там все на электричестве
Вина и водки коньяка в большом количестве
 Нажал на кнопку – и закуска с колбасой,
 И через минуту и ты уже косой

            Нажал на кнопочку и допьяна напился.
            Нажал на кнопку  и в канаве очутился.
            Нажал на кнопку, и на бровях  приполз домой
            А дома ждет жена с электрокочергой

Большие башни мы построим в Вашингтоне
Красивых девушек посадим в Белом Доме
Через Европу через Тихий Океан
Любить их станем по электропроводам

       Нам электричество пахать и сеять будет.
       Нам электричество из недров всё добудет.
       Тогда мы с вами будем жить да поживать.
       Побольше кушать и на кнопки нажимать.


Автору сообщили ошибочную информацию относительно времени создания этой песни, которая, к слову, имеет массу вариантов текста. Он ровесница известного художественного фильма "Дело было в Пенькове" и в какой-то мере является народным ответом на него. Мой покойный тесть любил временами её вспоминать как символ своей молодости. 
Что до тридцатых, то мой покойный батя вынес оттуда несколько иной песенный народный фольклор, например, "Когда я был мальчишкой, носил я брюки-клёш, соломенную шляпу, в кармане - финский нож". УлыбающийсяПодмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 2
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1