Возрождение социалистической идеи

670,969 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  434

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.98
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 05.12.2020 17:38:51Страны СЭВ учили русский язык.
А вариант на латинице несложен в понимании, скоро Вы договоритесь до того, что в Барнауле дети не учили иностранный язык в школах (вроде, с пятого класса), а также не использовали латинские буквы в математике, химии и физике.
Да, с какой целью в таблице русского химика Менделеева элементы записывают латинскими буквами?! Хай весь мир учит кириллицу!

А каким боком тут Менделеев?
Я говорил о конкретных вещах, двойные стандарты получаются, когда СССР отказывается от русского это правильно, а когда Россия отказывается от советского это плохо, Вы уж или трусы или  крестик, что нить выберите.
Когда мне тут на днях говорили что единые стандарты это огого как хорошо, а старый русскоязычный ОСТ это плохо, как то прошли мимо того, что единые стандарты вводились не просто так, из любви к бумаготворчеству, а для более удобного сотрудничества СССР с другими странами, и для этого удобства почему то пожертвовали русским языком. Но не успело солнце два раза сесть мне начали втирать, что Россия плохо делает унифицируя стандарты со странами с которыми она сотрудничает принося в жертву стандарты СССР.  Вот отсюда и возник вопрос, а почему во времена оны не настояли на наших ОСТах и не заставили принять их за стандарт содружества?  Почему начали менять наши стандарты в угоду стандартам содружества?  
И про понимание и сложности, ОСТ имел русские названия посадок, например - Прессовая, Ходовая, Легкопрессовая, Теплоходовая .... посадки обозначались начальными буквами названия посадки. Дайте мне перечисленные мною посадки в том же порядке как я их Вам написал в англозычном виде единой системы для вала и отверстия.  Надеюсь за пару часов справитесь.
  • 0.00 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.37
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 05.12.2020 12:04:29Слов много, смысла мало. По факту я Вам уже говорил, принятие единых стандартов на латинице было поклоном западу, единые стандарты принимали для стран СЭВ и действительно лучше было странам СЭВ работать по единым стандартам. Но вот здесь начинаются детали которые очень интересны, для СССР лучшим вариантом было принимать систему на базе наших ОСТов на кирилице, тогда бы страны СЭВ учили русский  язык и в цехах заводов звучали русские слова. Но почему то был принят вариант на латинице, трудно воспринимаемый русскоязычным человеком и уже нам пришлось учить английский алфавит и запоминать буквы ни о чём не говорящие. В ОСТах посадки имели название  русскими  СЛОВАМИ и обозначались первыми буквами слова. Принятый ГОСТ с латницей ни как не привязан к словам и посадкам, это просто буквенный ряд из алфавита, чужого алфавита.   Вы можете мне внятно объяснить с какой целью в СССР  отказались от русского языка?

Позор
ГОСТЫ на предприятиях были на русском языке, как и ОСТ и ТУ. 
Если и параллельно было на латинице, то это именно то за что Вы так ратуете на этой ветке и хвалите буржуев, 
а именно добиться взаимозаменяемости узлов как нашего, так и иностранного производства.
К вашему сведению, СССР отошел сперва от мировой революции, 
и от идеи уничтожения посредством её капиталистического лагеря ещё в 20 годы прошлого века, 
и тогда же начал перевод страны на индустриальные рельсы.
Индустриализация без стандартизации невозможна, а переход к производству таких высокотехнологичных изделий, как современные космические аппараты, современные самолеты, современные морские лайнеры, и т.д. и т.п. требует межпредметных связей в науке и невозможен без кооперации разных отраслей промышленности, а это в свою очередь требует общие стандарты.
Вообще занятно читать нападки на стандарты, дескать не на русском, когда в нашем отделе стандартизации все было на русском, как и у смежников, притом и у смежников по СЭВ. (бригады туда выезжавшие говорили и читали исключительно на русском. (не модно было по импортному гутарить, да и массовое преподавание иностранных языков зачастую было слабым, по самым разным причинам) 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 5
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 05.12.2020 11:35:14Так нонешнии "коллаборационисты" желали бы забыть что есть СССР, чего стоят одни спичи об молодой двадцатилетней стране под названием Россия

Другим
         странам
            по сто.
     История -
          пастью гроба,
     А моя
        страна
           подросток -
     твори,
          выдумывай,
               пробуй.
  • +0.03 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.37
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: Дядя Саша от 05.12.2020 22:25:21
Скрытый текст

Болезнь роста, прошла за первое десять - пятнадцать лет. 
Любая революция начинается с отрицания прошлого, сперва думая что это ради будущего, а затем осознает, прошлого без будущего не бывает.
Отредактировано: AndreyK-AV - 05 дек 2020 22:28:52
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.37
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 05.12.2020 23:10:57Понятно.
"Это другое"(с)

Абсолютно верно, если при становлении СССР это были ошибки развития и становления,
то Медведев  использовал свои слова для разрушения русской идентичности, понимания непрерывности истории России... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.98
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 05.12.2020 21:01:26Позор
ГОСТЫ на предприятиях были на русском языке, как и ОСТ и ТУ. 
Если и параллельно было на латинице, то это именно то за что Вы так ратуете на этой ветке и хвалите буржуев, 

Скрытый текст

Не было названия и обозначения посадок  параллельно на латинице, только на латинице, русские названия были полностью исключены.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.37
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 06.12.2020 05:38:10Не было названия и обозначения посадок  параллельно на латинице, только на латинице, русские названия были полностью исключены.

Не порите чушь, ей больно Позор
ГОСТЫ полностью на русском
ГОСТ 25347-82. Основные нормы взаимозаменяемости. ЕСДП Поля допусков и рекомендуемые посадки (с Изменением N 1)
а латинские буквы в обозначении величин, 
так они и в математике, физики, химии, биологии.... 
присутствуют и присутствовали, ещё с дореволюционных времен.
Прикажете переделать все предметы? Позор 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.98
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 06.12.2020 11:04:12Не порите чушь, ей больно Позор
ГОСТЫ полностью на русском
ГОСТ 25347-82. Основные нормы взаимозаменяемости. ЕСДП Поля допусков и рекомендуемые посадки (с Изменением N 1)
а латинские буквы в обозначении величин, 
так они и в математике, физики, химии, биологии.... 
присутствуют и присутствовали, ещё с дореволюционных времен.
Прикажете переделать все предметы? Позор

Действительно не порите чушь, не присутствовали с до революционных времён обозначения посадок на латинице, они были ИЗНАЧАЛЬНО СОЗДАНЫ на русском в СССР.  Именно в то время когда я работал принимались изменения и я был вынужден переучиваться на вражье обозначение. Я уже говорил Вам , я учился по ОСТ с посадками на русском языке. Если бы я изначально учился на латинице, то мне не пришлось бы переучиваться, но произошло то, что произошло, не переучивались страны содружества, были приняты их обозначения, а СССР переучивался. Таки не передёргивайте, если я со школы учил таблицу Менделеев в её первозданном виде, то я и сейчас помню эти плюмбумы и купрумы не только в латинском виде, но и по русски,  мне не надо переучиваться. С посадками ровно наоборот, отменили первозданный вид и заставили переучиваться,  дали время на это, допустили временное использование старых обозначений, но это всего лишь временно.
 
PS И кстати о таблице Менделеева, в ней элементы имеют названия словами и обозначения первыми буквами слов, ровно так были сделаны посадки в ОСТах, имели название словами и обозначения первыми буквами слов, нет там обозначений ни чего не значащими символами не несущими ни какого смысла как в текущей версии ГОСТ с обозначениями посадок.
  • 0.00 / 2
  • АУ
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 06.12.2020 11:04:12Не порите чушь, ей больно Позор
ГОСТЫ полностью на русском
ГОСТ 25347-82. Основные нормы взаимозаменяемости. ЕСДП Поля допусков и рекомендуемые посадки (с Изменением N 1)
а латинские буквы в обозначении величин, 
так они и в математике, физики, химии, биологии.... 
присутствуют и присутствовали, ещё с дореволюционных времен.
Прикажете переделать все предметы? Позор

Система допусков и посадок в СССР была по сути впервые разработана и приведена к табличной форме.
Это запад содрал и по аналогии с советской создал свою систему, на которую потом Союз перешел, отказавшись от своей первоначальной.
  • +0.02 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.37
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: wallfire от 06.12.2020 12:23:15Система допусков и посадок в СССР была по сути впервые разработана и приведена к табличной форме.
Это запад содрал и по аналогии с советской создал свою систему, на которую потом Союз перешел, отказавшись от своей первоначальной.

Хорошо не буду спорить с тем что СССР был первым, и опережал в новых технологиях и индустриализации капиталистический мир...
Отредактировано: AndreyK-AV - 06 дек 2020 17:44:52
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.98
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: wallfire от 06.12.2020 12:23:15Система допусков и посадок в СССР была по сути впервые разработана и приведена к табличной форме.
Это запад содрал и по аналогии с советской создал свою систему, на которую потом Союз перешел, отказавшись от своей первоначальной.

Эта система рождалась когда пересчитывали дюймовый Форд в миллиметровый ГАЗ АА,  далее она развивалась и по этой системе штурмовали Берлин наши Т-34-85 и ИЛ-2, по этой системе   полетел Гагарин, по этой системе создали атомную бомбу и эту систему господа марксисты принесли в жертву содружеству стран которые предали Россию уже в который раз и предадут её в дальнейшем как только дадут большую цену нежели платила Россия. И эти господа учат меня не ковыряться в носу? 
  • +0.00 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.98
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 06.12.2020 14:04:17Хорошо не буду спорить с там что СССР был первым, и опережал в новых технологиях и индустриализации капиталистический мир...

И с какого извините будуна СССР отказался от первенства и согласился на язык аборигенов вчера с пальмы слезших?
  • -0.01 / 5
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,986
Читатели: 7
Цитата: Александр__1 от 06.12.2020 14:33:04И с какого извините будуна СССР отказался от первенства и согласился на язык аборигенов вчера с пальмы слезших?

Это вы про неудачный передёр IBM-360/370?
Промышленность замучилась переводить тысячи схем из дюймовых размеров в миллиметровые -  сопряжение с прототипом никакое - проверять на совместимость не получалось. Большие "умники" затеяли эту двадцатилетнюю эпопею, и вишенкой на торте стало размещение завода по их производству в Армении - те ЕС ЭВМ так и не заработали. Кое как работали лишь минские ЕС ЭВМ предназначенные дла ВПК.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.98
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Поверонов от 06.12.2020 15:22:44Это вы про неудачный передёр IBM-360/370?
Промышленность замучилась переводить тысячи схем из дюймовых размеров в миллиметровые -  сопряжение с прототипом никакое - проверять на совместимость не получалось. Большие "умники" затеяли эту двадцатилетнюю эпопею, и вишенкой на торте стало размещение завода по их производству в Армении - те ЕС ЭВМ так и не заработали. Кое как работали лишь минские ЕС ЭВМ предназначенные дла ВПК.

Нет, это про запуск Гагарина и атомную бомбу  и неизбежность краха капитализма.
Переводить  тысячи размеров из дюйма в миллиметры научились быстро поставив в коробки подач станков шестерёнку на которой было 127 зубьев. Про ЭВМ не мой профиль, но из того что знаю, вся эта бодяга с битами сильно напоминает историю с посадками, собственные наработки отдали  в угоду идеологии наплевав на государство. 
  • 0.00 / 2
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +115.30
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,198
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 06.12.2020 14:04:17Хорошо не буду спорить с там что СССР был первым, и опережал в новых технологиях и индустриализации капиталистический мир...

И в стандартизации опережал! Вводя впервые в мире единые требования к маркировке, документообороту, методам испытаний, терминологии и многому другому.
А переживальщикам за иностранные стандарты хочу напомнить, что в международных организациях по стандартизации Россия участвовала и участвует, не сторонним наблюдателем, а активным разработчиком стандартов. Но международные стандарты будут являться обязательными на территории страны только тогда, когда они будут утверждены в качестве государственных. Не вижу проблем в том, что стандарты ИСО становятся ГОСТ Р с аутентичным текстом - дословный перевод или с дополнениями, в которых учитываются особенности нашего национального хозяйства. Зато и сертификаты соответствия или декларации соответствия, оформленные на территории РФ, не требуют повторного подтверждения в странах, в которых сертификация проводится по тем же правилам и схемам.
  • +0.07 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.37
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 06.12.2020 15:22:44Это вы про неудачный передёр IBM-360/370?
Промышленность замучилась переводить тысячи схем из дюймовых размеров в миллиметровые -  сопряжение с прототипом никакое - проверять на совместимость не получалось. Большие "умники" затеяли эту двадцатилетнюю эпопею, и вишенкой на торте стало размещение завода по их производству в Армении - те ЕС ЭВМ так и не заработали. Кое как работали лишь минские ЕС ЭВМ предназначенные дла ВПК.

Вы сами на  IBM-360/370 (ЕС-1020/1030/1040/1060) работали? В их ОС влезали, исправляя глюки? А параллельно на МИНСК 22/32? 
Ибо софт был первоначально на минсках, и её совместимость "оставляла желать лучшего".

ЦитатаПочему ЭВМ «Минск» ушли в историю
Общей проблемой всех советских ЭВМ конца 60-х годов прошлого века (за небольшим исключением «Минск-32») была полная программная и аппаратная несовместимость между собой.
Программы, разработанные для определенной модели ЭВМ, просто не могли быть использованы на других машинах. Это, в свою очередь, существенно увеличивало стоимость разработки, когда при смене поколения устройств приходилось «писать» ту или иную программу практически с нуля.
В то же время американская компания IBM не стояла на месте и уже в 1965 году представила новое, третье, поколение электронно-вычислительных машин на интегральных микросхемах — IBM-360, которые были конструктивно и программно полностью совместимы.

 И хоть белорусы сегодня пишут, что совместимость МИНСК 32 было хорошая, но это мягко говоря часть правды, и та часть нашего отдела что переводила заводскую, а затем и цеховые АСУ-Ритм на ЕС, на последние не жаловались и были даже рады, особенно более развитому ряду языков программирования. 
(это о проблеме стандартизации)Подмигивающий
В целом по ЕС-ЭВМ работала успешная международная кооперация в рамках СЭВ, где и разработка и производство машин и периферии, была в СССР, ГДР, Болгарии, Венгрии, Польше, с центром в Калинине. 
А в СССР машины производили и в Минске и Пензе и Казани, кстати Казань выпускала машины разработанные и в Ереване.
В целом у нас, на заводах, они эксплуатировались долго, до начала 21 века. Да и замена часто была вызвана не устарелостью, а отсутствием так и большим количество драгметаллов в данных машинах.
ПМСМ наиболее перспективной советской ЭВМ 80х, была ЭВМ Эльбрус 1 и 2..
Очень удачной оказалось создание на базе DEC серии СМ ЭВМ, в которой были модели вполне способные по мощности закрывать цеховой уровень, и при этом нести функции управляющих машин, и обладая многопользовательскими многозадачными ОС, предоставлять большое количество рабочих мест работающих в параллель на одну машину.
Отредактировано: AndreyK-AV - 06 дек 2020 17:43:32
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.98
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 06.12.2020 17:26:04
Скрытый текст

А переживальщикам за иностранные стандарты хочу напомнить, что в международных организациях по стандартизации Россия участвовала и участвует,

Скрытый текст
СССР то же участвовал, Россия сегодня участвует, вполне нормальная практика,  но переживальшики  они такие переживаллщики,  когда партия отказывается от русского без аутентичного перевода, это хорошо, а когда Россия вводит стандарты с аутенитичным переводом на русский , это клятые предатели дела Маркса-Ленине-Сталина, буржуи и олигархи проклятые.
Вот именно про Вами упомянутое я и говорил, аутентичный перевод, в 1977-м году этого не было от слова совсем. Я же Вас просил найти обозначения посадок имеющих название русскими словами во введённом в 1977-м году ГОСТ, сейчас повторю просьбу, но уже с Вашими  поправками, найдите аутентичный перевод обозначенных мною посадок. Заранее спасибо.
  • -0.01 / 4
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,986
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 06.12.2020 17:27:311) Вы сами на  IBM-360/370 (ЕС-1020/1030/1040/1060) работали? В их ОС влезали, исправляя глюки? А параллельно на МИНСК 22/32? 
2) Ибо софт был первоначально на минсках, и её совместимость "оставляла желать лучшего".\n\n И хоть белорусы сегодня пишут, что совместимость МИНСК 32 было хорошая, но это мягко говоря часть правды, и та часть нашего отдела что переводила заводскую, а затем и цеховые АСУ-Ритм на ЕС, на последние не жаловались и были даже рады, особенно более развитому ряду языков программирования. 
(это о проблеме стандартизации)Подмигивающий
В целом по ЕС-ЭВМ работала успешная международная кооперация в рамках СЭВ, где и разработка и производство машин и периферии, была в СССР, ГДР, Болгарии, Венгрии, Польше, с центром в Калинине. 
А в СССР машины производили и в Минске и Пензе и Казани, кстати Казань выпускала машины разработанные и в Ереване.
В целом у нас, на заводах, они эксплуатировались долго, до начала 21 века. Да и замена часто была вызвана не устарелостью, а отсутствием так и большим количество драгметаллов в данных машинах.
ПМСМ наиболее перспективной советской ЭВМ 80х, была ЭВМ Эльбрус 1 и 2..
Очень удачной оказалось создание на базе DEC серии СМ ЭВМ, в которой были модели вполне способные по мощности закрывать цеховой уровень, и при этом нести функции управляющих машин, и обладая многопользовательскими многозадачными ОС, предоставлять большое количество рабочих мест работающих в параллель на одну машину.

1) Работал на БЭСМ-4,6 М4030 СМ-4,1420 ЕС 1045,1065   и далее на персоналках, SUN  и Intel-серверах.
2) Переносимость софта элементарно решается разработкой соответствующих компиляторов.Сейчас почти  никто не задумывается какая на компьютере система команд. Одни и те же ОС типа Linux успешно работают на процессорах разных типов на Эльбрусах кстати тоже.
Вся эта эпопея с кучей несовместимых аппаратно и системно серий ЭВМ показатель беспомощности стандартизации в СССР.
( или безголовости организаторов их производства )
Отредактировано: Поверонов - 06 дек 2020 22:46:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: wallfire от 06.12.2020 12:23:15Система допусков и посадок в СССР была по сути впервые разработана и приведена к табличной форме.
Это запад содрал и по аналогии с советской создал свою систему, на которую потом Союз перешел, отказавшись от своей первоначальной.

Приводился даже пример - вначале 30-х был выпущен пулемет Максим который не стрелял. Были проверены все его детали, все оказалось в пределах допусков. Но он не стрелял. В результате было принято принципиальное решение - допуски были определены столь качественно, что только исключительно редкое сочетание оных в конкретном образце привело к его неработоспособности. И вместо массовых расстрелов необходимо перейти к массовым же торжествам. Смеющийся 
Отредактировано: ILPetr - 06 дек 2020 22:54:23
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.37
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 06.12.2020 20:51:041) Работал на БЭСМ-4,6 М4030 СМ-4,1420 ЕС 1045,1065   и далее на персоналках, SUN  и Intel-серверах.
2) Переносимость софта элементарно решается разработкой соответствующих компиляторов.Сейчас почти  никто не задумывается какая на компьютере система команд. Одни и те же ОС типа Linux успешно работают на процессорах разных типов на Эльбрусах кстати тоже.
Вся эта эпопея с кучей несовместимых аппаратно и системно серий ЭВМ показатель беспомощности стандартизации в СССР.
( или безголовости организаторов их производства )

У нас на серии ЕС все переносилось, как и перенеслось с МИНСКА на ЕС ЭВМ.... 
Как и перенеслось с М-6000 на Электроника МС 0502, затем СМ-1420 и Электроника - 60...
Элементарно решалось создание эмуляторов, это да но требовалось умение на уровне искусства,
а государству требовалось свести программирование и схемотехнику с уровня искусства (колдовства), 
на уровень конструкторско-инженерных решений. 
И именно необходимости совместимых решений, заставил поставить ГОСТЫ над ОСТами...
И какая там беспомощность, уровень 1425 близко был не виден в массовых решений, до систем на пентиуме сто....
Уровень образования и стандартизации в 80х, позволял совмещать, править, создавать качественно новое, практически со всем доставляемым с Запада и приведённым в СЭВ.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1