Возрождение социалистической идеи

669,520 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  431

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 14.09.2021 15:19:51Этого новатора успели спихнуть в 64 году . Иначе у нас перестройка наверное в 71 началась. Хуже этого деятеля в Советской истории нет. Сволоч которая и начала копать своим рылом под корнями Советского государства .

Куда смотрел партийный контроль? Где были 20 млн коммунистов СССР? Бурно аплодировали? Так может не в персоне генсека дело, а в персональных делах коммунистов?
  • +0.02 / 1
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 14.09.2021 15:05:48То есть образование , медицину бесплатные , квартиры , нуждающимся , работу прилично оплачиваемую это не коммуняки выдавали населению. Это либералы наверное уже тогда , капитализм так строили .

Нет, это население создавало своим трудом. И вполне могло обойтись без распределительной функции у партфункционеров.
Но засада в том, что партия была меньшинством, но управляла большинством, как Вы это назвали? - фашизм? 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.05 / 3
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 14.09.2021 15:25:17Нет, это население создавало своим трудом. И вполне могло обойтись без распределительной функции у партфункционеров.
Но засада в том, что партия была меньшинством, но управляла большинством, как Вы это назвали? - фашизм?

И сечас создаёт своим . А вот поди же . Без комуняк у них тока дырка от бублика остаётся в полном распоряжении . 
  • -0.02 / 1
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 14.09.2021 15:12:13Фермеры в США , ещё на паровых машинах тренероваться начинали .Лет 200 назад.  А наши о деревянной сохе и то только мечтать могли после 1861 года . Потому что так освободили . Почти как в 91 . Потому что свобода у нас это полное отсутствие средств производства всегда . А не возможно честно работать на себя .

Ну это ваши, а тамбовские крестьяне в начале 20-го века вовсю использовали конные сеялки, косилки, веялки, сноповязалки. Как и их американские визави. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.05 / 3
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 14.09.2021 15:24:28Куда смотрел партийный контроль? Где были 20 млн коммунистов СССР? Бурно аплодировали? Так может не в персоне генсека дело, а в персональных делах коммунистов?

Убрали в 64. Тихо . Без скандала . А зря . Надо было разобраться досконально . Выявить советчиков . Тогда может и сейчас баварское пили . А не свергали ЕР на выборах. 
Отредактировано: Николай Степанович - 14 сен 2021 15:30:40
  • +0.00 / 0
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 14.09.2021 15:28:25Ну это ваши, а тамбовские крестьяне в начале 20-го века вовсю использовали конные сеялки, косилки, веялки, сноповязалки. Как и их американские визави.

        А средиземноморские , те вообще молодцы . Наших в печь. Вы давно предлогаете . Я помню. 
Отредактировано: Николай Степанович - 14 сен 2021 15:32:14
  • +0.00 / 0
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 14.09.2021 15:27:16И сечас создаёт своим . А вот поди же . Без комуняк у них тока дырка от бублика остаётся в полном распоряжении .

Я вот смотрю на силуэт своего городишки - все, что создает этот силуэт построено после коммунистов. Считать, что в этих сотнях многоэтажек живут только те, у кого только дырка от бублика осталась, то вынужден признать - при коммунистах и дырку от бублика корыстные руки парноменклатуры куда-то тырили. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 4
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 14.09.2021 15:31:28А средиземноморские , те вообще молодцы . Наших в печь. Вы давно предлогаете . Я помню.

Конечно молодцы - с их-то климатом это не сложно. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 14.09.2021 15:23:54Тогда чем объяснить массовы поигизм советского человека в отношении собственно техники , я не знаю. Дебилы сэр. Других объяснени нет.

Причина пофигизма человека в слове -советский, то есть человек напрочь отстранённый от результатов своего труда. Даже сильно упираясь можно деньги заработать, но куда их тратить? Система работала на распределение товаров, а не торговала ими. Поэтому и получалось, что товаровед, обувной отдел с зарплатой 100 руб в месяц жил лучше чем заводской рабочий с зарплатой 250 руб.   Праздничные наборы с банкой кофе и парой мандаринов ни каким боком не стимулировали к повышению производительности труда, скорее наоборот. Возникали вопросы, а почему я не могу просто пойти в магазин и за свои заработанный честным трудом деньги купить эту же банку кофе? Продавцы из гастронома покупают, я я чем хуже?
Отношение к технике здесь же зарыто, станок казённый, инструмент то же, на запредельных режимах срубил бабла и пусть потом слесаря ремонтируют, а мне стахановцу другой станок дадут, рекорды ставить. Всем хорошо, мне зарплата, начальнику переходящее знамя и квартальная премия, а станок новый сделают, на Урале железа дофига, добудут ещё и станков наклепают, на мой век хватит. 
  • +0.07 / 3
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 14.09.2021 15:33:50Я вот смотрю на силуэт своего городишки - все, что создает этот силуэт построено после коммунистов. Считать, что в этих сотнях многоэтажек живут только те, у кого только дырка от бублика осталась, то вынужден признать - при коммунистах и дырку от бублика корыстные руки парноменклатуры куда-то тырили.

        Вы видите то что лежит на поверхности . Заглянуть почему тогда было так а теперь стало иначе , вам видимо просто не дано. Кто и что тогда строил ? Один дом за три пятилетки ... Потому что заинтересованности же не было . Частной. И то мы сегодня вышли на объёмы советского строительства только не давно. Вместе с прибылями и инициативой жуликов всех мастей. Вот где загадка природы .
       Вторая загадка как это уплотнение теперь всё сносить будем . Так жить тоже ведь низя. Прибыли получены . Надо освобождать территорию для новых свершений....
  • +0.00 / 0
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: ILPetr от 14.09.2021 15:28:25Ну это ваши, а тамбовские крестьяне в начале 20-го века вовсю использовали конные сеялки, косилки, веялки, сноповязалки. Как и их американские визави.

Вообще то сельхозтехника под конскую тягу в СССР производилась до ВОВ миллионными тиражами, трактор не всё мог и не всегда выгоден. Трактору нужны площади, большие поля, гонять его по мелким неудобицам между околками не выгодно, только технику бить. Под трактора пришлось перекраивать сельхозугодья, трактору выгоднее ехать долго без разворотов, так производительность выше, а лошадь на длинных прогонах ноги протянет. Поэтому технику использовали или крестьянские кооперативы объединив земли в один клин, или крупные землевладельцы.  Мелкому крестьянскому хозяйству хоть трактор, хоть конская сеялка  ни к чему, площадей под эту технику нет, не окупится ни когда. 
  • +0.00 / 0
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 14.09.2021 15:28:52.... А не свергали ЕР на выборах.

А я не собираюсь свергать, дороги в асфальт закатывают, школу построили, детский сад с бассейном, поликлинику достраивают. Зачем свергать, пусть строят. Вот если перестанут строить, то тогда пойду зимний штурмовать. Веселый
  • +0.03 / 2
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 14.09.2021 15:37:55Даже сильно упираясь можно деньги заработать, но куда их тратить? Система работала на распределение товаров, а не торговала ими. Поэтому и получалось, что товаровед, обувной отдел с зарплатой 100 руб в месяц жил лучше чем заводской рабочий с зарплатой 250 руб.   Праздничные наборы с банкой кофе и парой мандаринов ни каким боком не стимулировали к повышению производительности труда, скорее наоборот. Возникали вопросы, а почему я не могу просто пойти в магазин и за свои заработанный честным трудом деньги купить эту же банку кофе? Продавцы из гастронома покупают, я я чем хуже?
Отношение к технике здесь же зарыто, станок казённый, инструмент то же, на запредельных режимах срубил бабла и пусть потом слесаря ремонтируют, а мне стахановцу другой станок дадут, рекорды ставить.

         Вам бы тока романы писать . Если деньги потрать не куда , за чем ставить рекорды , ломая оборудование ... Нет . Они не рекорды ставили , они спешили всегда куда то . И сейчас торопятся . Пять тон сахара на двух тонны газон и понеслась. Ему бы суке на загривок эти тонны повесить... И  так везде . Работать не могут совсем . Тока зарабатывать . Сорок , если знак стоит , под угрозой расстрела проедет . Но только несколько секунд. Потом нога дрогнет. А вы ещё и направляющую с определяющей убрали . Тут без Сталина с хлыстом никогда ничего приличного не построится . Забудьте вы эту дурь про свободу и деньги , которые спасут Отечество . На Украину посмотрите . Тока дрын вдоль спины . Ничего другого тут работать не будет. Расстрелы спасут отечество. Китаский опыт смотрите . 
  • -0.02 / 1
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Николай Степанович от 14.09.2021 15:12:13Фермеры в США , ещё на паровых машинах тренероваться начинали .Лет 200 назад.  А наши о деревянной сохе и то только мечтать могли после 1861 года . Потому что так освободили . Почти как в 91 . Потому что свобода у нас это полное отсутствие средств производства всегда . А не возможно честно работать на себя .

.
Цитата..
Тушин жил, не подозревая, что умеет жить, как мольеровский bourgeois-gentilhomme1 не подозревал, что «говорит прозой», и жил одинаково, бывало ли ему от того хорошо или нехорошо. Он был «человек», как коротко и верно определила его умная и проницательная Вера.
Всё это думал Райский, едучи с Тушиным в коляске обратно домой, после шестидневного пребывания в его лесной усадьбе. «Тушины — наша истинная „партия действия“, наше прочное „будущее“, которое выступит в данный момент, особенно когда всё это, — оглядываясь кругом на поля, на дальние деревни, решал Райский, — когда всё это будет свободно, когда все миражи, лень и баловство исчезнут, уступив место настоящему „делу“, множеству „дела“ у всех, — когда с миражами исчезнут и добровольные „мученики“, тогда явятся на смену им „работники“, „Тушины“ на всей лестнице общества...»
По впечатлительной натуре своей, он пристрастился к этой новой, простой, мягкой и вместе сильной личности. Он располагал пробыть в «Дымке» и долее. Ему хотелось вникнуть в порядок хозяйственного механизма Тушина. Он едва успел заметить только наружный порядок, видеть бросающиеся в глаза результаты этого хозяйства, не успев вникнуть в самый процесс его отправления.
1 мещанин во дворянстве (фр.).
736
В деревне он не заметил пока обыкновенных и повсюдных явлений: беспорядка, следов бедного крестьянского хозяйства, изб на курьих ножках, куч навоза, грязных луж, сгнивших колодцев и мостиков, нищих, больных, пьяных, никакой распущенности.
Когда Райский выразил Тушину удивление и удовольствие, что все строения глядят, как новые, свежо, чисто, даже ни одной соломенной кровли нет, Тушин, в свою очередь, удивился этому удивлению.
— И видно, что вы не. деревенский житель, не хозяин, — заметил он, — лесная усадьба и село, а крыши соломенные — это даже невыгодно! Лес свой: как же избам разваливаться!
Нехозяйский глаз Райского не мог оценить вполне всей хозяйственности, водворенной в имении Тушина. Он заметил мимоходом, что там было что-то вроде исправительной полиции для разбора мелких дел у мужиков да заведения вроде банка, больницы, школы.
Тушин многое скрадывал, совестясь «докучать» гостю своими делами, и спешил показать ему, как артисту, лес, гордясь им, как любимым делом.
Вид леса в самом деле поразил Райского. Он содержался, как парк, где на каждом шагу видны следы движения, работ, ухода и науки. Артель смотрела какой-то дружиной. Мужики походили сами на хозяев, как будто занимались своим хозяйством.
— Ведь они у меня, и свои и чужие, на жалованье, — отвечал Тушин на вопрос Райского: «Отчего это?» Пильный завод показался Райскому чем-то небывалым, по обширности, почти по роскоши строений, где удобство и изящество делали его похожим на образцовое английское заведение. Машины из блестящей стали и меди были в своем роде образцовыми произведениями.
Сам Тушин там показался первым работником, когда вошел в свою технику, во все мелочи, подробности, лазил в машину, осматривая ее, трогая рукой колеса.
Райский с удивлением глядел, особенно когда они пришли в контору на заводе и когда с полсотни рабочих ввалились в комнату, с просьбами, объяснениями, обступили Тушина.

...


 И.А. Гончаров "Обрыв"
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 14.09.2021 15:52:22Вам бы тока романы писать . Если деньги потрать не куда , за чем ставить рекорды , ломая оборудование ... Нет . Они не рекорды ставили , они спешили всегда куда то . И сейчас торопятся . Пять тон сахара на двух тонны газон и понеслась. Ему бы суке на загривок эти тонны повесить...

Ну я допустим знал зачем рекорды ставил, за кооперативную квартиру денег надо было много платить, машину опять же на барахолке купил, а это почти две госцены, путёвку в трансагентстве купить семьёй в отпуск поехать. На предприятии этой путёвки ждать долго, она за счёт государства, а в трансагентстве можно купить за полную стоимость, но без ожиданий. Конечно и в этой конторе свои тараканы, по блату можно лучший сезон выбрать, но за неимением горничной имеем дворника.  Можно конечно не вкалывать, сидеть и ждать, но как то не к лицу здоровому мужику сидеть и ждать манны небесной. 
А про пять тонн на двух тонном не к шофёру претензии, нормы выработки и расценки такие, если рейс за два не писать, на хлеб не заработать. Но это в общем то сезонное дело, во время уборочной, в обычные штатные работы было ровно наоборот. Рейс делаем, три пишем, а то и весь день два ведра песка катаем, а вечером пишем товаротранспортную - 10 рейсов на 10 километров с грузом 5 тонн, то есть 50 тонн перевезли на расстояние 10 километров, 500 тоннокилометров плана автопредприятию. Но к этому добавьте то, что пока талоны на ГСМ не ввели, а заправляли в автоколоннах, то бензин тупа в овраге сливали, иначе зарплаты не видать. Это издержки планового хозяйства, у автопредприятия план, его надо выполнять. У клиента тоже свой план, и если не напишет нужный план водителю, то назавтра не получит машины, скажут вот как накопится работы на полный день, так получишь авто. Вот и писали писатели планы с перевыполнением, премии всем хочется. И на Сталина уповать не надо, это при нём и началось -
ЦитатаСекретарю ЦК ВКП(б) т. Сталину
ОГПУ в течение 1934 г. вскрыты на ряде шахт каменноугольных бассейнов Союза многочисленные факты приписки несуществующей добычи угля с целью создания видимости выполнения плана угледобычи. По проведенным следственным делам установлены факты приписок угля в размере 185 000 т. Приписки производились путем:
а)  прямого увеличения размеров суточной добычи в т.н. «десятницких рапортах»;
б)   преувеличения веса вагонетки, груженной углем;
в)  умышленной недогрузки вагонеток с тем, что в отчетных данных таковые принимаются как полногруженные.

http://istmat.info/node/62057

План любой ценой, даже ценой приписок и вранья с высоких трибун. Ну за что боролись, то и получили, план есть, а государство кончилось, его в планах не было.
  • +0.07 / 3
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,940
Читатели: 7
Цитата: ILPetr от 14.09.2021 15:18:47Ваш посыл понятен, но не верен. Я даже не буду говорить, что разведка, освоение, добыча и транспортировка тех же нефти или газа требуют высочайшей квалификации на каждом этапе. Я про то, что даже у водителя лесовоза требования к квалификации гораздо выше, чем у шоссейного дальнобоя. Аналогично у производителей зерна, курятины, свинины или говядины. Байку про дешевую рабочую силу на которой злые капиталисты зарабатывают бабло оставьте люмпенам и красным.

Вы сместили акцент - заработать капиталист может лишь на дешевой ( относительно ) рабочей силе для производства экспортного продукта в силу разной стоимости жизни в разных странах не прямо   отражаемой обменным курсом валют А вот на внутреннем рынке капиталист может получить лишь то что сам выплатил работникам ( обобщенно по рынку ), так что с учетом такой обратной связи прибавочной стоимости неоткуда взяться
  • +0.03 / 2
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: -5.08
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,564
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 14.09.2021 19:51:30Причем один - аж целый член политбюро ЦК ))

А один аж в главредом в газете Коммунист работал. Но вдруг им мозги поменяли пришельцы с Набиуру и они стали предателями
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • -0.04 / 2
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: -5.08
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,564
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 14.09.2021 19:50:21У вас программер что ли - чубатый? По-русски - пишется "мЭр", "мер" - это по украински

Интересно, этого бота можно сломать фразой СУГС? 
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • -0.03 / 2
navi2
 
Слушатель
Карма: +5.90
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 14.09.2021 19:49:34Вы сместили акцент - заработать капиталист может лишь на дешевой ( относительно ) рабочей силе для производства экспортного продукта в силу разной стоимости жизни в разных странах не прямо   отражаемой обменным курсом валют А вот на внутреннем рынке капиталист может получить лишь то что сам выплатил работникам ( обобщенно по рынку ), так что с учетом такой обратной связи прибавочной стоимости неоткуда взяться

Вот это в закладки.
Всё свелось к тому, что я произвёл линейку метр, а в уплату за неё хочу линейку метр и 6 сантиметров.
  • +0.08 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 14.09.2021 19:49:34Вы сместили акцент - заработать капиталист может лишь на дешевой ( относительно ) рабочей силе для производства экспортного продукта в силу разной стоимости жизни в разных странах не прямо   отражаемой обменным курсом валют А вот на внутреннем рынке капиталист может получить лишь то что сам выплатил работникам ( обобщенно по рынку ), так что с учетом такой обратной связи прибавочной стоимости неоткуда взяться

Позор
Капиталист зарабатывает на отчуждении труда работников, заплатив за труд контрактную цену, а результат труда продав за значительно большую цену.
А к примеру трудовые мигранты (гастарбайтеры),  позволяют капиталу сильно увеличивать этот заработок, снижая затраты как на рабочую силу, так и на отчисления в социальную сферу.... 
То есть мало того что прибавочная стоимость вырастает, но снижаются доходы государства, ухудшается социальная сфера, занижается стоимость труда, а капитал в шоколаде....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5