Возрождение социалистической идеи

669,387 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  431

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 13.03.2022 12:18:13итата: AndreyK-AV от 13.03.2022 13:18:13
И надо понимать, у "символов богатства", соотношение между вложенным трудом и полученной прибылью на каждом переделе все больше в сторону прибыли и изъятой прибавочной стоимости. Пресловутое "за бренд надо платить", это поставленное на поток изъятие средств и извлечения сверхприбыли, у любого кто ставит обёртку выше содержимого....

То есть весь марксизм можно в одну фразу вместить - не справедливое распределение прибавочной стоимости?
Цитата....Нам всем знакомо чувство зависти… Только одни говорят о белой зависти, другие о черной, но каким бы цветом мы её не наделяли, смысл остается прежним. Так, зависть, прежде всего, понимается как неприязненно враждебное чувство по отношению к успехам, популярности, моральному превосходству или преимущественному положению другого лица. ..............
.............1.-- Различие между богатыми и бедными было всегда и будет всегда. Но развитие машинной техники и капиталистического производства резко противопоставило друг другу все возрастающее богатство одних и все возрастающую зависть других, бедных. Производственная беспомощность бедной массы населения -- является первым источником обостренной зависти; именно -- не просто бедность (с нею люди всегда справлялись), а полная хозяйственная беспомощность, безработица, абсолютная зависимость неимущего от имущего. Этого не должно быть никогда и нигде; об этом должна быть постоянная забота государства.
2. -- Рано или поздно от этого должна была вспыхнуть массовая зависть: "почему ты, а не я? твое, а не мое?". Отсюда и возникло учение о противоположности и непримиримости социальных классов, желание перераспределения имущества, доктрина революционной мести и классового ограбления. Эта доктрина с самого начала отрицала духовный, религиозный и нравственный фактор истории, а признавала только хозяйственно-имущественный, "материальный" фактор. Идея "материи", "материализма" получила затем ложно-философское истолкование, что означало сразу: а) "на свете реальна только материя", "ни Бога, ни духа нет", 6) имущественно- хозяйственно-производственные условия ("материя") решают все вопросы истории и культуры.

Плоские души с формальным мышлением сразу и навсегда удовлетворяются этой ничего не объясняющей пошлостью, и вот, из зависти родится доктрина безбожия и безнравственности -- экономический материализм. У людей неволевых и бестемпераментных ("меньшевики") все это прикрывается понятием социального равенства, принимаемого за "справедливость"; у волевых и аморальных людей слагается учение тоталитарного большевизма-коммунизма......
(с) И. Ильин.
  • +0.01 / 4
  • Комментировать
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 13.03.2022 17:16:37И куда делись идеи овладевшие массами в девяностые?

Никуда они не делись. Вы их только что радостно озвучили.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.16 / 6
  • Комментировать
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: Paul от 13.03.2022 12:25:37А для вас это откровение??? Шокированный Скажите честно - вы вообще хоть что-нибудь серьёзное хотя бы по истории СССР читали, или по методичкам шпарите? Думающий Про классиков - я уж даже и не спрашиваю, и так понятно.. Фига

История СССР? Она уже есть? Написана? Серьёзно?
Из "исторической науки советского периода" торчат лохматые "шариковские" уши Покровского. А другой пока нет. Не написали ещё. Её ещё изучать и изучать.
Вот, например, вы наверняка знаете о латышских стрелках - отборном отряде охранявшем Ленина и Совнарком. И во всех советских учебниках истории о них написано в самых восторженных эпитетах.
Однако, если покопаться в теме, то всплывает неожиданное.
Почитайте.
Отредактировано: Bugi - 13 мар 2022 18:23:56
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.15 / 11
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.96
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 13.03.2022 17:16:37И куда делись идеи овладевшие массами в девяностые?

У себя спросите.
А остальной снос мозга Вами представленный к истории отношения не имеет от слова совсем.
Русский народ создал СССР и это факт.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 8
  • Комментировать
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: AndreyK-AV от 13.03.2022 18:21:13У себя спросите.
А остальной снос мозга Вами представленный к истории отношения не имеет от слова совсем.
Русский народ создал СССР и это факт.

 А партия коммунистов родства не помнящих его разрушила.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.12 / 10
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.96
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: Bugi от 13.03.2022 18:24:55А партия коммунистов родства не помнящих его разрушила.

Ну раз в вашем катехизисе так написано, так и продолжайте молится....
Кто Вам дохтур...
Ох уж эти немчики на ГАВеселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 8
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.96
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: Bugi от 13.03.2022 18:19:49Однако, если покопаться в теме, то всплывает неожиданное.
Почитайте.

Ну и

ЦитатаКнига состоит из двух самостоятельных частей.
Первая часть: Историческая драма и политический детектив. Отечество и гражданин в новейшей истории, их отношения на сломе эпох 1985-2020.
Вторая часть: К историзму добавляется мистика, в результате чего приключения героя продолжаются в 1917 году.

Примечания автора:
Продолжение этой книги, ее вторая - фантастическая часть:


Нда... 
без комментариевПозор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 7
  • Комментировать
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Bugi от 13.03.2022 18:24:55А партия коммунистов родства не помнящих его разрушила.

Окститесь. КПСС распустили до уничтожения Союза. Шестую статью отменили за год до. Так что ищите у своих.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.16 / 6
  • Комментировать
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Bugi от 13.03.2022 18:19:49 Однако, если покопаться в теме, то всплывает неожиданное.
Почитайте.

Если это тот Васильев, о котором я думаю, то спасибо, но нет.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.16 / 6
  • Комментировать
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 13.03.2022 18:19:44Никуда они не делись. Вы их только что радостно озвучили.

Я озвучил?
Вы меня всё время с кем то путаете, я потомственный пролетарий, строитель коммунизма неоднократно под звуки медных труб получавший всякие красивые бумажки формата А4 за усердный труд в деле строительства светлого будущего.   Ну построил я светлое будущее, что Вам не нравится? Или я не то построил? Так чертежи такие были, что нарисовано, то я и сваял.
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 13.03.2022 18:21:13У себя спросите.
А остальной снос мозга Вами представленный к истории отношения не имеет от слова совсем.
Русский народ создал СССР и это факт.

Русский народ создал Российскую  империю от Балтики до Тихого, русский народ сломал хребет нацизму, это факт.  Но точно так же фактом является то, что русский народ не встал на защиту большевизма  когда уничтожали КПСС. А в составе КПСС русских было около 15 млн человек.    Можете мне внятно ответить  почему огромное количество владельцев партбилетов не встали на защиту завоеваний Октября? В СССР было 20 млн коммунистов, во всех нац республиках были компартии, куда делись идеи овладевшие массами в нацреспубликах? Это около 5 млн коммунистов, куда делись идеи овладевшие массами?  Челночить в турции уехали?
  • +0.03 / 4
  • Комментировать
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 13.03.2022 18:45:17Окститесь. КПСС распустили до уничтожения Союза. Шестую статью отменили за год до. Так что ищите у своих.

Шестую статью отменили, но не убрали большевиков от управления, вертикаль власти партии созданная в государстве осталась, достаточно посмотреть фамилии и биографии тех, кто драл страну на части. Дело то не в статье, а в так называемой элите государства, ну какая у нас была элита, такое государство и получили в девяностых. И где там свои? как отличать своих от чужих? По партбилету? Так у Путина и Горбачёва партбилеты одинаковые. И кстати билет номер один  у господина Ульянова.
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +913.96
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Памфлет от Делягина хорошо ложится в тему
О развитии рынка воздухопользования. Опыт реконструкции служебной записки либеральных реформаторов. Часть 4.
об триединстве капитализма, рыночной экономики и либерализма,
а все вместе это против России

ЦитатаО недопущении недобросовестной конкуренции производителей
Принципиально важным является то, что коммерционализация и секьюритизация объектов производства атмосферного кислорода делает необходимым ограничение доступа на рынок лишь добросовестных и полностью легальных производителей.
Наличие значительной доли «теневых производителей», не регистрирующихся должным образом и уклоняющихся от уплаты налогов, не только дестабилизирует рынок на самом важном, ключевом этапе его формирования, но и создает недобросовестную конкуренцию для зарегистрированных, легализованных производителей.
Для исключения возможности подобного развития событий, для обеспечения формирования в Российской Федерации цивилизованного и конкурентного рынка услуг воздухопользования следует установить необходимость официальной регистрации всех производителей атмосферного кислорода, то есть всех собственников зеленых угодий и насаждений – от государственных лесных хозяйств до владельцев личных подсобных хозяйств с зелеными насаждениями.
С началом реформы все производители атмосферного кислорода должны в сжатые сроки осуществить свою официальную регистрацию.
Официальная регистрация должна производиться через систему саморегулируемых организаций, взимающих со своих участников плату на свое функционирование и выполнение ими обязанностей, установленных действующим законодательством.
Производители атмосферного кислорода, не осуществившие в установленный срок свою официальную регистрацию и ставшие, таким образом, недобросовестными производителями, должны быть устранены с рынка, который они «портят». Выполнение этого (в форме полного уничтожения зеленых насаждений недобросовестного производителя воздуха вне зависимости от их формального целевого назначения и мер по недопущению их возобновления до официальной регистрации их собственника в качестве производителя) следует поручить Системному Оператору рынка воздухопользователя.
Разумеется, собственник зеленых насаждений может оспорить действия Системного оператора в судебном порядке - в строго ограниченном количестве установленных законом случаев.
В настоящее время разработчики реформ не пришли к консенсусу относительно необходимости официальной регистрации производителей атмосферного кислорода в особо малых размерах (владельцев растений, выращиваемых в квартирах) и уничтожения зеленых насаждений, собственник которых не зарегистрировался в качестве официального производителя атмосферного кислорода, в случае их особой культурной, исторической или природной ценности.
Предварительными путями решения представляется установление предельных нормативов нерегистрируемого количества растений в квартирах (не более пяти растений на зарегистрированного жильца) и введение личной ответственности руководителя организации, в ведении которой находятся зеленые насаждения особой культурной, исторической или природной ценности, за их официальную регистрацию в качестве производителя атмосферного кислорода.
Представляется очевидным, что иностранные участники рынка воздухопользования, по крайней мере, на начальном этапе не должны регистрироваться в качестве производителей атмосферного кислорода, так как указанное производство осуществляется ими вне юрисдикции Российской Федерации, что делает достаточным с регуляционной точки зрения их участие в капитале Системного Оператора рынка воздухопользования.
Этот текст - отрывок из книги «Праздничный ад свободы»: https://xn----8sbalcgsi5aih6o.xn--p1ai/19060-prazdnichnyy-ad-svobody
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 7
  • Комментировать
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +5.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Для тех, кто считает, что в 90-е не мочился в пеленки, поясняю:
Любой гражданин СССР одновременно был гражданином какой-то союзной республики просто по месту прописки.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 13.03.2022 18:59:14Я озвучил?
Вы меня всё время с кем то путаете, я потомственный пролетарий, строитель коммунизма неоднократно под звуки медных труб получавший всякие красивые бумажки формата А4 за усердный труд в деле строительства светлого будущего.   Ну построил я светлое будущее, что Вам не нравится? Или я не то построил? Так чертежи такие были, что нарисовано, то я и сваял.

И что? Железный Феликс с Таубе потомственные дворяне. Либерализьм не передается по наследству, он приобретенный. Ну и строитель вы такой же, как пролетарий. Коекакер.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.21 / 8
  • Комментировать
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 13.03.2022 19:08:23Русский народ создал Российскую  империю от Балтики до Тихого, русский народ сломал хребет нацизму, это факт.  Но точно так же фактом является то, что русский народ не встал на защиту большевизма  когда уничтожали КПСС. А в составе КПСС русских было около 15 млн человек.    Можете мне внятно ответить  почему огромное количество владельцев партбилетов не встали на защиту завоеваний Октября? В СССР было 20 млн коммунистов, во всех нац республиках были компартии, куда делись идеи овладевшие массами в нацреспубликах? Это около 5 млн коммунистов, куда делись идеи овладевшие массами?  Челночить в турции уехали?

Снова суицидальные наклонности. Грустный
Представьте, что в этот раз уже коммунисты устроили гражданскую войну, традиционно победили и развесили всех вас по столбам. Всё, согласно вашим же пожеланиям.
Помните поговорку, чего надо бояться на самом деле?
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.21 / 8
  • Комментировать
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Bugi от 13.03.2022 13:13:50Какие основоположники? Конкретно? Ленин? Маркс? Энгельс? Троцкий? Мао?
Кто именно? И почему КПСС с её огромным идеологическим аппаратом к этим предупреждениям не прислушалась?

Ага. Я так понимаю - и вы тоже классиков не читали? Иначе бы не спрашивали...
 
А почему не прислушались - тема отдельной долгой беседы. На которую прямо сейчас я не готов. Времени нет. Чуток опосля.
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.16 / 6
  • Комментировать
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Поверонов от 13.03.2022 15:13:55Разве кооператив ( артель ) не частная собственность ? Чем она отличается от общества с ограниченной ответственностью? или от партнерства ( форма юридических фирм )

Ух.. Да ничем. За исключением одного - в артели в принципе не может быть наёмных работников. Все работающие - её партнёры..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.20 / 8
  • Комментировать
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Поверонов от 13.03.2022 15:23:01Между частным собственником и бюрократом-директором есть некоторая разница. Собственник несет риск потери своей собственности в результате неверных решений. Директор в лучшем случае рискует лишь должностью, а весь нанесенный им ущерб ложится на плечи народа.

Э!! А как же типа миллионы расстрелянных и посаженых при кровавом тиране?? Ведь подавляющее большинство - пострадало именно по экономической части..
 
Ага!! Значит - если собственник просрёт фирму, то весь народ что на неё годами горбатился - типа никак не пострадает? Да ну?
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.18 / 7
  • Комментировать
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Bugi от 13.03.2022 18:19:49История СССР? Она уже есть? Написана? Серьёзно?
Из "исторической науки советского периода" торчат лохматые "шариковские" уши Покровского. А другой пока нет. Не написали ещё. Её ещё изучать и изучать.
Вот, например, вы наверняка знаете о латышских стрелках - отборном отряде охранявшем Ленина и Совнарком. И во всех советских учебниках истории о них написано в самых восторженных эпитетах.
Однако, если покопаться в теме, то всплывает неожиданное.
Почитайте.

Угу.. Зато по остальным периодам - всё по полочкам, да? Почитайте например историю Столетней войны во французском и английском варианте - уверяю, начнёте сомневаться что речь идёт про одни и те же события..
 
Да что там - известны реляции хеттов и египтян о битве при Кадеше - так вот, судя по ним, победили обе стороны.. Причём разгромно.. Посему - дабы составить своё представление о событиях, придётся перелопатить кучу разной литературы.. И не лениться - одной методичкой не обойдёшься.
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.20 / 8
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2