Возрождение социалистической идеи

668,825 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  431

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +55.53
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Коллекционер мыслей от 21.05.2018 14:15:40Тогда получается любой человек, у которого в кошельке есть чужая собственность - Билеты банка, является вором? А в СССР так же было?

не получается - билет банка является инструментом выдаваемым центробанком для обмена  товаров и услуг меж собой. Если он в кошельке для этого, то вором не является. А если билеты банка используют для финансовых операций  влияющих на общую экономическую ситуацию типа ростовщичества, игре на курсах и т.д...или для посторонних функций типа оклейки купюрами туалета, тогда - это как минимум, нецелевое использование, а как максимум - косвенный грабеж сограждан.
Когда массово сдают или скупают, например, валюту банки, то это на себе многие ощущают по колебанию цен.
Подобная деятельность отдельно взятого физлица не так заметна, как деятельность банков, но когда этих физлиц много, то и макроэффект проявляется.
И в СССР так было...расплодившиеся подпольные миллионеры на экономику нихрена не позитивно влияли, от того, что они стали не подпольными, а явными негативные эффекты кардинально не  искоренило.
  • +0.02 / 2
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Cheen от 21.05.2018 13:58:30Если рассматривать денежные купюры, как собственность государства и центробанка, то в некотором смысле даУлыбающийся
Вор,но мелкий - на сумму стоимости печати новой купюры.

Че за бред.
Денежная купюра это ОБЯЗАТЕЛЬСТВА-ДОЛГИ государства.
Потому если Вы будете их сжигать Вам ничего не будет.
Спасибо тоже не скажут.
Если подделывать.
Наоборот.
Скажут спасибо и упрячут надолго
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.08 / 7
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  21 май 2018 15:05:21
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Cheen от 21.05.2018 14:51:30
Скрытый текст
..или для посторонних функций типа оклейки купюрами туалета, тогда - это как минимум, нецелевое использование, а как максимум - косвенный грабеж сограждан.

Скрытый текст
Я потратил своё время и силы на созидательную деятельность для блага всего общества, общество оценило мой вклад в общее дело выплатив мне разноцветные бумажки, частью этих бумажек я заплатил налоги, которыми заплатили за работу на Крымском мосту ( т.е. опять благо для всех), часть я потратил на еду и развлечение, а часть я положил в коллекцию, потому что государство СПЕЦИАЛЬНО выпускает юбилейные монеты и купюры В НАДЕЖДЕ на то, что граждане их отложат и больше никогда не предъявят их государству в качестве требования к "оплате" и тем самым государство обменяет бумажки по себестоимости краски и бумаги на труд и материальные ценности людей, т.е.государство получит прибыль если я свой труд поменяю на бумажку и никогда её не предьявлю государству для обмена на ценности государства - если я никогда не потрачу эту бумажку, то я поработал на государство БЕСПЛАТНО.Подмигивающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 21 май 2018 15:06:21
  • +0.04 / 4
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Cheen от 21.05.2018 14:51:30А если билеты банка используют для финансовых операций  влияющих на общую экономическую ситуацию типа ростовщичества, игре на курсах и т.д...или для посторонних функций типа оклейки купюрами туалета, тогда - это как минимум, нецелевое использование, а как максимум - косвенный грабеж сограждан.

Веселый
У меня в Хохланде сортир на улице был гривнями-купонами обклеен....
Но это не Я Нэнечку ограбил....
А те кто ежедневно обесценивали кратно ее дензнаки.
Государствор
А Нэня это именно государстВОР.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.07 / 8
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +55.53
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Коллекционер мыслей от 21.05.2018 15:05:21Я потратил своё время и силы на созидательную деятельность для блага всего общества, общество оценило мой вклад в общее дело выплатив мне разноцветные бумажки, частью этих бумажек я заплатил налоги, которыми заплатили за работу на Крымском мосту ( т.е. опять благо для всех), часть я потратил на еду и развлечение, а часть я положил в коллекцию, потому что государство СПЕЦИАЛЬНО выпускает юбилейные монеты и купюры В НАДЕЖДЕ на то, что граждане их отложат и больше никогда не предъявят их государству в качестве требования к "оплате" и тем самым государство обменяет бумажки по себестоимости краски и бумаги на труд и материальные ценности людей, т.е.государство получит прибыль если я свой труд поменяю на бумажку и никогда её не предьявлю государству для обмена на ценности государства - если я никогда не потрачу эту бумажку, то я поработал на государство БЕСПЛАТНО.Подмигивающий

...ну, и в чём вопрос?
Коллекционные деньги - это коллекционные,  поработали бесплатно - отлично. Приобщились такс-кть к духу коммунизма ПодмигивающийНезнающий
  • +0.00 / 0
марксист1
 
dnr
Донецк
53 года
Слушатель
Карма: +12.81
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 537
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Поверонов от 21.05.2018 13:31:36Тут публика немало прожившая в СССР и на себе испытавшая разницу "свободной" жизни там и "рабской" здесь. У многих еще живы в памяти рассказы дедов и бабок о "свободной" жизни в колхозах, да и на других социалистических предприятиях. Так что этот форум - неудобное для вас место агитации, еще раз обмануть народ сказками "про эксплуатацию" ( нет я верю что она есть , но не верю что ее не будет, или что не станет еще хуже - повидали ) не получится. Хотя понятно, что когда чему-то посвятил жизнь и ничего больше не умеешь, то остается марксистские сказки продолжать рассказывать.
Но обмануть можно лишь раз - и это раз уже случился. Вам марксистам теперь нужно очень лучше думать, чтобы что-нибудь вновь завлекательное придумать ( и неплохо бы повторить арифметику - с ней у марксизма просто беда )

У меня живы в памяти рассказы бабки о дореволюционной и колхозной жизни. Я уже делился, могу напомнить. До революции: постоянная жизнь впроголодь, не считаю переодических голодов в неурожайные годы; огромная детская смертность (из 8 детей в живых осталось 3) от помещечьей и кулацкой эксплуатации, отсутствия врачебной помощи, плохого питания; мясо впервые попробовали когда вступили в колхоз и получили своё хозяйство. И это помнят десятки миллионов простых крестьян. Единицы не простых крестьян могут помнить иное - раскулачивание, репрессии, утаивание хлеба от государства, контрреволюционную деятельность и т.д. А что помните Вы? Вы давно общались с рабочим классом? Со всеми этими шахтёрами, металлургами, водителями, продавцами, строителями, коммунальщиками и т.д. Со всеми теми кто и создаёт своими руками все эти блага, материальные богатства, предметы потребления, услуги и прочее. Спросите у них про "эксплуатацию" тогда и эксплуатацию сейчас. Они Вам поведают много интересного. Поэтому обманывать не нужно, нужно лишь говорить правду про тогда и про сейчас. А люди не дураки, хоть буржуазия и пытается убедить нас в обратном, сами поймут.   
  • +0.03 / 4
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  21 май 2018 15:51:44
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Cheen от 21.05.2018 15:13:28...ну, и в чём вопрос?
Коллекционные деньги - это коллекционные,  поработали бесплатно - отлично. Приобщились такс-кть к духу коммунизма ПодмигивающийНезнающий

Коллекционные - это деньги на которых написано 100 рублей, а в Сбербанке они продаются за 7 тысяч. Я же говорю про деньги из обращения с разными картинками, которыми можно обклеить туалет либо положить в альбом и тем самым вывести их из оборота. Вы утверждаете, что это можно приравнять к воровству собственности государства/банка, я утверждаю, что это является выгодным для государства/банка. В этом наши разногласия.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.01 / 2
марксист1
 
dnr
Донецк
53 года
Слушатель
Карма: +12.81
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 537
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Форум "Маркс XXI".
Дискуссия   233 6
Многие знают, что этот форум недавно закончился. Нам бы гордиться, что наш товарищ был докладчиком на этом форуме, но подозреваю, что не все рады этому факту. Начинают появляться отзывы о форуме. Вот отзыв Сёмина.

Скрытый текст
  • +0.01 / 3
Фантом
 
58 лет
Слушатель
Карма: +5.55
Регистрация: 18.07.2017
Сообщений: 256
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 21.05.2018 14:51:02Давайте рассмотрим по-операционно. Пусть кто-то заимел 840 000 рублей и решил поехать в Лондон.
Он пошел в банк или на биржу и обменял 840 000 рублей на 10 000  фунтов ( мало да ладно ), и с ними поехал в Лондон - проедать. Но 840 000 рублей кому-то достались в России, и он тоже их может проедать. Где убыток ?

Когда кто то в России, за счёт природной ренты, а так же эксплуатации создающих её, скопил состояние, а затем вывез его в Лондон купив там особняк или Челси, он просто украл часть национального богатства России, и подарил её англичанам, которые получили бонусы с этого, а Россия одни убытки.
Пока присвоенное (украденное) крутилось в России, оно так или иначе работало на экономику России, а вывезенное оно работает против народа России. 
  • -0.03 / 4
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  21 май 2018 16:28:29
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Фантом от 21.05.2018 16:14:23Когда кто то в России, за счёт природной ренты, а так же эксплуатации создающих её, скопил состояние, а затем вывез его в Лондон купив там особняк или Челси, он просто украл часть национального богатства России, и подарил её англичанам, которые получили бонусы с этого, а Россия одни убытки.
Пока присвоенное (украденное) крутилось в России, оно так или иначе работало на экономику России, а вывезенное оно работает против народа России.

Помещик Ленин продавший имение и уехавший в Европу правильный пример?
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.05 / 5
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +55.53
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Коллекционер мыслей от 21.05.2018 15:51:44Коллекционные - это деньги на которых написано 100 рублей, а в Сбербанке они продаются за 7 тысяч. Я же говорю про деньги из обращения с разными картинками, которыми можно обклеить туалет либо положить в альбом и тем самым вывести их из оборота. Вы утверждаете, что это можно приравнять к воровству собственности государства/банка, я утверждаю, что это является выгодным для государства/банка. В этом наши разногласия.

Разница денег и коллекционных денег в том, что вряд ли вы их выпустите в свободный оборотПодмигивающий, максимум они осядут у такого же коллекционера. Тем более эти 100 рублей у вас в магазине (если решите сходить с ними в магазин)не примут в качестве 7 тысяч, а примут по номиналу, как 100 рублей.Незнающий
То есть они вполне по назначению используются. Точнее не используются.
 А деньги из обращения в это обращение имеют большие шансы неожиданно вернуться, особенно если эта коллекция из миллионов рублей, или поменять вдруг могут эту коллекцию на такую же коллекцию из евро или долларов каких.
И всё таки есть разница, госрегулятор решил лишние деньги изъять у населения или оно само вдруг перевело на обои полказны.
В первом случае государство о чем-то думает, планирует... хочется верить, что на благо обществу и экономике планирует. 
А во втором - хз о чем граждане думают, может панические настроения, или решили дефицит наличности устроить, или принесли символическое жертвоприношение рублей перед "мавро" или биткоином каким. 
К тому же, уменьшение денежной массы может привести к денежному голоду в экономике и ещё хз к чему потому, что платить-то всё равно надо и расцветают альтернативные средства оплаты типа  ваучеров и всяко разных казначейских обязательств, да и простой бартер между гражданами.
  • +0.01 / 1
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  21 май 2018 16:42:19
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Cheen от 21.05.2018 16:31:18Разница денег и коллекционных денег в том, что вряд ли вы их выпустите в свободный оборотПодмигивающий, максимум они осядут у такого же коллекционера. Тем более эти 100 рублей у вас в магазине (если решите сходить с ними в магазин)не примут в качестве 7 тысяч, а примут по номиналу, как 100 рублей.Незнающий
То есть они вполне по назначению используются. Точнее не используются.
 А деньги из обращения в это обращение имеют большие шансы неожиданно вернуться, особенно если эта коллекция из миллионов рублей, или поменять вдруг могут эту коллекцию на такую же коллекцию из евро или долларов каких.
И всё таки есть разница, госрегулятор решил лишние деньги изъять у населения или оно само вдруг перевело на обои полказны.
В первом случае государство о чем-то думает, планирует... хочется верить, что на благо обществу и экономике планирует. 
А во втором - хз о чем граждане думают, может панические настроения, или решили дефицит наличности устроить, или принесли символическое жертвоприношение рублей перед "мавро" или биткоином каким. 
К тому же, уменьшение денежной массы может привести к денежному голоду в экономике и ещё хз к чему потому, что платить-то всё равно надо и расцветают альтернативные средства оплаты типа  ваучеров и всяко разных казначейских обязательств, да и простой бартер между гражданами.

Так я так и не понял, почему я свои честно заработанные бумажки, за которые я заплатил своим трудом и временем не могу использовать по своему собственному усмотрению ? Разве плата за мой труд является не моей?
Давайте на пальцах.
Я государство - я выпустил сто рублей и отдал их тем кто на эти сто рублей построил мне школу. Они с этих денег отдали мне пусть 30 рублей налогами. У них осталось 70 рублей. Теперь они могут прийти ко мне и отдать мне 70 рублей в обмен на золото/ хлеб / бензин которые мне надо добыть/потратиться. Второй вариант они используют эти 70 рублей как туалетную бумагу и у меня остаётся школа, которую они мне построили, 30 рублей налогов и золото /хлеб / бензин. которые им всё равно понадобятся и они придут на следующую государственную стройку - строить мост, где я опять им заплачу сто рублей, которые напечатаю за 50 копеек. Что выгоднее мне, как государству?
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.06 / 5
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,934
Читатели: 7
Цитата: Фантом от 21.05.2018 16:14:23Когда кто то в России, за счёт природной ренты, а так же эксплуатации создающих её, скопил состояние, а затем вывез его в Лондон купив там особняк или Челси, он просто украл часть национального богатства России, и подарил её англичанам, которые получили бонусы с этого, а Россия одни убытки.
Пока присвоенное (украденное) крутилось в России, оно так или иначе работало на экономику России, а вывезенное оно работает против народа России.

Ответ не правильный - вы упустили из внимания, а откуда появились те 10 000 фунтов, которые некто выменял на рубли и увез в Лондон. Так вот их кто-то из Лондона так же привез, иначе им неоткуда взяться в России. Таким образом произошел лишь встречный обмен - кто-то "украл" их в Лондоне и привез проесть в Россию. Теперь некто их выменял на рубли и поехал проедать в Лондон. Каждый мог бы их проесть по месту "кражи" - в балансе заработков для прочих на  их тратах ничего бы не поменялось.
Понимаю вы хотели бы чтоб фунты везли только в одну сторону, и ничего бы не увозили. Но тогда эти фунты ничего бы и не стоили - в России на фунты не торгуют. Получалось бы что фунты привезли, а они никому здесь не нужны, и их пришлось бы везти обратно.
  • +0.06 / 3
Фантом
 
58 лет
Слушатель
Карма: +5.55
Регистрация: 18.07.2017
Сообщений: 256
Читатели: 0
Цитата: Коллекционер мыслей от 21.05.2018 16:28:29Помещик Ленин продавший имение и уехавший в Европу правильный пример?

Как антисоветчик, так или псих считающий интернет американским, или неуч необразованный....Позор 
  • +0.00 / 0
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +55.53
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Коллекционер мыслей от 21.05.2018 16:42:19Так я так и не понял, почему я свои честно заработанные бумажки, за которые я заплатил своим трудом и временем не могу использовать по своему собственному усмотрению ? Разве плата за мой труд является не моей?
Давайте на пальцах.

Давайте.
Количеству товаров х  - соответствует денежная масса у.
Если вы положили заработанные 100 рублей в "коллекцию", то государство не зная о их судьбе, в коллекции они или пропали безвозвратно, просто допечатает эту сотку, чтоб денежная масса не уменьшилась и продолжала соответствовать количеству товаров.
То есть сто рублей отняли вы, сто добавило государство итого = плюс на минус равно ноль. Ну и сколько-то копеек государство потратило на собственно печать.
А вот если вы решите достать таки эту сотку из коллекции и потратить, то в обращении уже будет сотка допечатанная центробанком и ваша сотка, если товаров больше не стало, то привет инфляция и ваши сто рублей обесценили рубли всех сограждан на  какую-то триллионную часть.
Это конечно мало, почти ничего, если коллекция маленькая, а если коллекция большая и коллекционеров много, и если они вдруг решат ломануться за солью и спичками, то может разгоняться инфляция в стране.
---
Классический пример с концом СССР, когда  люди копили, копили....много "наколлекционировали", а потом эти все накопления дружно обесценились, и у коллекционеров и не у коллекционеров.
Отредактировано: Cheen - 21 май 2018 17:18:21
  • +0.02 / 2
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  21 май 2018 17:16:52
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Фантом от 21.05.2018 17:13:16Как антисоветчик, так или псих считающий интернет американским, или неуч необразованный....Позор

А Вы сможете объяснить кто такой антисоветчик? Не один человек на форуме этого не смог сформулировать - попробуете?
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.05 / 4
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  21 май 2018 17:20:31
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Cheen от 21.05.2018 17:13:26Давайте.
Количеству товаров х  - соответствует денежная масса у.
Если вы положили заработанные 100 рублей в "коллекцию", то государство не зная о их судьбе, в коллекции они или пропали безвозвратно, просто допечатает эту сотку, чтоб денежная масса не уменьшилась и продолжала соответствовать количеству товаров.
То есть сто рублей отняли вы, сто добавило государство итого = плюс на минус равно ноль. Ну и сколько-то копеек государство потратило на собственно печать.

Скрытый текст

А как государство узнает, что эта сотка в коллекции, а не отложена на свадьбу/похороны, покупку машины? Это раз.
А куда денет государство допечатанную сотку - подбросит на улице или что-то на них построит? Это два.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.02 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +55.53
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Коллекционер мыслей от 21.05.2018 17:20:31А как государство узнает, что эта сотка в коллекции, а не отложена на свадьбу/похороны, покупку машины? Это раз.

пока вы её не потратите - никак.(точнее у банковских есть какие-то коэф. на износ купюр, утрату и т.д., ну а все потери сверх того в инфляцию засчитают)
Поэтому всякие финансовые кризисы оказываются для простых граждан, а иногда и не  для простых граждан, неприятным сюрпризомНезнающий
Вообще деньги лежать не любят, у длительных накоплений (более нескольких лет) больше шансов обесцениться, чем значительно увеличиться.
ЦитатаА куда денет государство допечатанную сотку - подбросит на улице или что-то на них построит? Это два.

куда денет - пустит в обращение, т.е. гражданам отдаст.
 А они уже могут что-то построить, а могут не построить...а тоже в коллекцию положитьПодмигивающий
Или что-то построить, но не то. Всяко бывает.
Отредактировано: Cheen - 21 май 2018 17:56:53
  • +0.00 / 0
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  21 май 2018 17:54:12
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Cheen от 21.05.2018 17:46:26
Скрытый текст

куда денет - пустит в обращение, т.е. гражданам отдаст.

Скрытый текст

И часто Вам просто так государство даёт деньги?
Хм...Думающий может мне к Вам переехать жить?  Много хоть дают-то?
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.02 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +55.53
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Коллекционер мыслей от 21.05.2018 17:54:12И часто Вам просто так государство даёт деньги?
Хм...Думающий может мне к Вам переехать жить?  Много хоть дают-то?

ну не просто так. дает..косвенно)))
От нашего денег дождешься...агаСмеющийся
В денежной массе важно, чтоб было как в той задачке про трубы: чтоб  сколько втекало денег  в центробанк - столько и вытекало.
Где они там ходят, просто так их вам дают или не просто так - это второй вопрос, но в конце отчетного периода дебет с кредитом должны сойтись.
А если банк деньги выпустил раз и они исчезли на стенках туалетов, выпустил деньги два - и они исчезли...три...то ни баланс не сойдется, ни бюджет не сойдется, а зарплату и пенсии будут платить частями того, что вы настроили  или производили.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2