Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Исторический раздел >
  4. Возрождение социалистической идеи

Возрождение социалистической идеи

←Пред←1166167169170221→След→

15 января 2019, 23:07:37, Старый Хрыч (обновлено: 15 января 2019 23:07:37)

127 +0.05 / 3 Сообщение  
Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом.
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 января 2019 23:07:57
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/

+ 0.00 / 0

Поверонов  

Слушатель

Читатели: 7

Ещё раз. Без колоний те империи кончились бы намного раньше, это раз....
Население стран и Земли было намного меньше, это два...
То что "бусы и зеркала" обменивали на золото, это был во первых рынок "бус и зеркал", а во вторых это был бизнес, в соответствии пониманию своей эпохи. И объемы его стоили того чтобы создавать флотилии каравелл и галионов...
Не стоит мерить времена далёкие нынешними категориями.
Кстати, то что было ограбление колоний, это как раз по Марксу, но уже исходя из менталитета XIX века и промышленной революции.
И насчёт рынков, колонии заставляли строить торговые корабли, а так же целые флотилии для их защиты, кои не потребовались бы без захвата колоний. А так же требовалось делать корабли всё лучше, быстрее, надёжнее сильнее, что способствовало НТП и требовало развития промышленности.
Да и новые товары требовали уже специальных судов, как к примеру чайные клиперы.
А создание паровых судов, резко увеличило население колоний, и расширило рынок требуемых товаров.
Словом не Маркс ошибался, а вы заблуждаетесь или просто рвёте логические цепочки, по принципу софистов.
Всё подчеркнутое строилось в метрополиях. Товары доставлялись из колоний и продавались в метрополии. Где здесь рынки сбыта в колониях ?
Отредактировано: Поверонов - 05 августа 2019 10:11:37
+ 0.01 / 1

Безыменский188  

Слушатель

Читатели: 3

Всё подчеркнутое строилось в метрополиях. Товары доставлялись из колоний и продавались в метрополии. Где здесь рынки сбыта в колониях ?
Рынок патронов к Максиму
+ 0.06 / 1

Поверонов  

Слушатель

Рынок патронов к Максиму
Ага, они их продавали колонистам для войны за освобождение....Улыбающийся
+ 0.02 / 1
  osankin

osankin  

Слушатель

Читатели: 2

Рынок патронов к Максиму
К Виккерсу, Гочкису и Сент-Этьену, немного к Мадсену
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
+ 0.08 / 2

Поверонов  

Слушатель

В колониях стояли гарнизоны от метрополии, которые обеспечивались госснабжением из метрополии.
Где тут рынок сбыта ?
Ограбление колоний - это нормальное государственное пиратство. Но никому еще в голову не приходило называть жертв пиратов их рынком сбыта - кроме марксистов.
Отредактировано: Поверонов - 06 августа 2019 08:54:00
+ 0.03 / 2
  AndreyK-AV

AndreyK-AV   Россия
Уфа
58 лет

Практикант

Читатели: 8

В колониях стояли гарнизоны от метрополии, которые обеспечивались госснабжением из метрополии.
Где тут рынок сбыта ?
Ограбление колоний - это нормальное государственное пиратство. Но никому еще в голову не приходило называть жертв пиратов их рынком сбыта - кроме марксистов.
Шокированный
В те времена считалось, что империи несли в колонии просвещение и новый образ жизни. Про ограбление колоний это лозунг марксистов и социалистов.
А рынок сбыта расширялся у самой империи за счёт необходимости создания все новых товаров, таких как к примеру

для получения колониальных товаров, а так же контроля путей к колониям и новым землям, к примеру "превращая" постепенно каравеллы во фрегаты, а затем в крейсера и дредноуты....
"Не умирают гарибальдийцы, один упал, а два встают"
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
+ 0.08 / 4
  osankin

osankin  

Слушатель

..."превращая" постепенно каравеллы во фрегаты, а затем в крейсера и дредноуты....
Каравеллы и караккки, это вообще-то португальцы и испанцы...Подмигивающий Так сказать, транспортно-десантные суда.Улыбающийся Боевые - это галеоны.
У торгового сообщества Ганзы - "универсальный калибр" это когги...
У англичан - в торговом плане - бриги, бригантины и шхуны, а в 19-м веке - клипера. Боевые - корветы, фрегаты и линейные корабли, они и встали под пар первыми...Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 06 августа 2019 11:02:46
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
+ 0.02 / 1

Безыменский188  

Слушатель

Читатели: 3

Где тут рынок сбыта ?
Почему кроме? Я, к примеру, не марксист Пионер
+ 0.06 / 1
  AndreyK-AV

AndreyK-AV   Россия
Уфа
58 лет

Практикант

Читатели: 8

Почему кроме? Я, к примеру, не марксист Пионер
Самое смешное, чтобы понимать о чем говорил Маркс,
не требуется быть марксистом или социалистом или коммунистом,
достаточно иметь системное мышлениеУлыбающийся
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: AndreyK-AV - 07 августа 2019 12:15:01
"Не умирают гарибальдийцы, один упал, а два встают"
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
+ 0.06 / 5
  Trifon

Trifon   Россия
Люберцы
60 лет

Слушатель

Читатели: 14

Бан в разделе до 13.12.2019 21:42

Когда меня спрашивают, почему рухнул СССР, я всегда объясняю это на примере детской песни.

В начале 70-х символом детской песни был вот этот мальчик.

Его звали Сережа Парамонов, и он был сыном уборщицы и слесаря с завода "Серп и молот".
Существовавшая в стране система поиска и обучения талантов нашла этот бриллиант и сделала его звездой - по праву таланта.

Скрытый текст
https://vamoisej.livejournal.com/5675687.html
+ 0.15 / 8

Николай Степанович  

Слушатель

Бан в разделе до 21.12.2019 12:49

Смотрю ОРТ народ тонет , горит , борется с саранчой , комарами . Оплачивает платёжки космического масштба по отношению к мизерным доходам ... И терпит это всё уже 30 лет. Не понимаю , что мешает эту колониальную систему стряхнуть с себя . Ну не получиться тут африки . Зимы долгие и холодные .Когда наконец наши соотечественники перестанут быть подданными МВФ а , и наконец станут гражданами независимой ни от кого страны . Кто мешает им проголосовать хоть один раз за комуняк . И почувствовать наконец разницу .Например Вместо 5000 р за однушку , за месяц , получить счёт 500 р . Встретить декабрь без одобрения правительством инфляции вовсе. Обрезать все возможности вывода капитала за бугор , через прогресс . И через его же заставить начальничков фонды заработной платы размазывать на весь коллектив поровну . Ну сколько можно терпеть этот дурдом . Мы же все советские люди . Мы все знаем как должна быть устроена справедливая жизнь. Ладно , просто жизнь. Сколько можно падать в эту бездну капитализма и рынка , которых в принцыпе быть не может на данном уровне развития НТП. Что за бредятину тут несёт наше любимое правительство последние 30 лет.
Никаких майданов не нужно. Это мы прошли на Украине . Нужна смена курса . Отнять и поделить. Других вариантов быть не может. Чуда не свершилось. На рельсы уже давно лёг народ. Счастье в одном . Поезда по этим путям больше не ходят. Списали их и в чермет сдали...
X
10 августа 2019 01:25
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
Так понимаю, что на рельсах вы не лежите, но других зовете. Отнять и поделить...пока я отниму вас от титьки ГА. От ваших вещаний уши вянут.
+ 0.00 / 2

Николай Степанович  

Слушатель

Цена вопроса .
Дискуссия 67 291 +0.02 / 4 +8.34 / 972

Вот тут Хазин разъясняет почему наши ресурсы вывозятся на запад . Что за этим стоит.

А разве не понятно что , если мы рыпнемся , нас прировняют к Ирану , в одночасье . Придётся снова народу идти работать в колхозы и на заводы . А это снова шок . Мы 30 лет играем в бюргеров . Теперь снова в пролетариат играть придётся . Естественно народишко не желает. Но другого пути нет. Сколько верёвочка не вейся . Самое главное , страна нужна новым собственникам. И они рано или поздно будут её восстанавливать как независимую ни от кого экономику .
Помню высказывание Навального . Победит не тот кто должен победить - нефть жрать будете . Коротко и понятно.
Отредактировано: Николай Степанович - 06 сентября 2019 09:39:47
+ 0.02 / 4
  ILPetr

ILPetr   Россия
Екатеринбург
58 лет

Слушатель

Читатели: 6

Вот тут Хазин разъясняет почему наши ресурсы вывозятся на запад . Что за этим стоит.

А разве не понятно что , если мы рыпнемся , нас прировняют к Ирану , в одночасье . Придётся снова народу идти работать в колхозы и на заводы . А это снова шок . Мы 30 лет играем в бюргеров . Теперь снова в пролетариат играть придётся . Естественно народишко не желает. Но другого пути нет. Сколько верёвочка не вейся . Самое главное , страна нужна новым собственникам. И они рано или поздно будут её восстанавливать как независимую ни от кого экономику .
Помню высказывание Навального . Победит не тот кто должен победить - нефть жрать будете . Коротко и понятно.
Демура хотя бы шляпу съел, а этот вещун просто балаболка, отметившаяся тем, что ни разу не сделал реализовавшегося пргноза. Поэтому объясняет произошедшее. Смеющийся
По поводу "бюргерства" - я знать не згаю чем занимаетесь Вы, я смотрю со свой стороны проектировщика электрических сетей: с одной стороны девочка, работающая в архиве, не может получать столько же, кск девочка, работающая в сметном отделе. Хотя бы потому, что от работы второй зависит зарплата первой. Я уж не говорю о разнице в требуемой квалификации. Но что я еще вижу - я вижу, что эти девочки хотят работать и работают, а еще работают проектировщики, потом я работаю со строителями и тоже вижу с каким энтузиазмом они вкалывают. Да электросетевики тоже не лыком шиты и пашут как волы. Мне кажется, что в Вашем "доме обломских" все перемешалось - это когда ФОП равномерно размазывался по всему составу было безразлично где не работать: в колхозе или на заводе. А вот когда стали платить за сделанную работу, за результат - тут-то народ и начал впахивать. Просто оказалось, что там где раньше был колхоз "100 лет без урожая", в котором не работала сотня человек, сегодня там фермерское хозяйство, в котором три работника делают все. Вы видите 97 люмпенов и считаете их достойным большинством, а надо видеть тех троих, что составляют класс трудового крестьянства - именно они являются производственным классом.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+ 0.01 / 4
  mr_ttt

mr_ttt   Россия
Около СПБ

Слушатель

Читатели: 0

При всем уважении я так понимаю что вы никогда не работали с источниками
Хорошо
Берем ООНовскую статистику по Индии (для единоообразия считается в долларах)
1900 год
Импорт 301 миллион тогдашних (не теперешних) долларов. Из них 233 миллиона промышленные товары
1913
Уже соответственно 667 и 543 миллиона долларов
На современные деньги это надо умножать раз в 30
Если 20 миллиардов долларов (из них 80 процентов фабричные товары) по вашему не рынок сбыта то я в изумлении
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
+ 0.03 / 2

Николай Степанович  

Слушатель

Демура хотя бы шляпу съел, а этот вещун просто балаболка, отметившаяся тем, что ни разу не сделал реализовавшегося пргноза. Поэтому объясняет произошедшее. Смеющийся
По поводу "бюргерства" - я знать не згаю чем занимаетесь Вы, я смотрю со свой стороны проектировщика электрических сетей: с одной стороны девочка, работающая в архиве, не может получать столько же, кск девочка, работающая в сметном отделе. Хотя бы потому, что от работы второй зависит зарплата первой. Я уж не говорю о разнице в требуемой квалификации. Но что я еще вижу - я вижу, что эти девочки хотят работать и работают, а еще работают проектировщики, потом я работаю со строителями и тоже вижу с каким энтузиазмом они вкалывают. Да электросетевики тоже не лыком шиты и пашут как волы. Мне кажется, что в Вашем "доме обломских" все перемешалось - это когда ФОП равномерно размазывался по всему составу было безразлично где не работать: в колхозе или на заводе. А вот когда стали платить за сделанную работу, за результат - тут-то народ и начал впахивать. Просто оказалось, что там где раньше был колхоз "100 лет без урожая", в котором не работала сотня человек, сегодня там фермерское хозяйство, в котором три работника делают все. Вы видите 97 люмпенов и считаете их достойным большинством, а надо видеть тех троих, что составляют класс трудового крестьянства - именно они являются производственным классом.
В этом весь либерализм . 500 миллионов оставить. 7 миллиардов больше не нужны . Кто бы сомневался .
+ 0.03 / 2

Поверонов  

Слушатель

При всем уважении я так понимаю что вы никогда не работали с источниками
Хорошо
Берем ООНовскую статистику по Индии (для единоообразия считается в долларах)
1900 год
Импорт 301 миллион тогдашних (не теперешних) долларов. Из них 233 миллиона промышленные товары
1913
Уже соответственно 667 и 543 миллиона долларов
На современные деньги это надо умножать раз в 30
Если 20 миллиардов долларов (из них 80 процентов фабричные товары) по вашему не рынок сбыта то я в изумлении
Вы приводите статистику позднего капитализма, когда потребителями импорта стали уже сами колонизаторы. С середины 19 века в Индии началось строительство железных дорог для транспортировки сырья в порты. Железные дороги потребляли множество промышленных товаров но окупались вывозом сырья.
А попробуйте объяснить какие такие товары перепроизводили европейские капиталисты в 17 веке, что они в очередь становились чтобы вывезти их в Индию ? :

Цитата
Первой колонией в Индии был захваченный португальцами в 1510 году штат Гоа.
В 1602 году голландские торговцы и завоеватели образовали Голландскую Ост-Индскую Компанию с главной факторией в Амбоине, разрушив, таким образом, владения португальцев.
В 1664 году была основана Первая Французская Ост-Индская компания. После неё было основано ещё четыре французских компаний в Индию.
В 1612 году была основана Первая Датская Ост-Индская компания. В 1670 году основалась Вторая компания. В 1616 году Дания основала колонии в Транквебаре и Серампоре, проданные англичанам в 1845 году.
Первая английская Ост-Индийская компания была организована в 1600 году.
В koнцe 18 вeka пapлameнт cтaл вce чaщe вmeшивaтьcя в дeлa Ocт-Индийckoй komпaнии и в 1858 гoдy был издaн зakoн, пo koтopomy влacть в koлoнии пpинaдлeжaлa пpeдcтaвитeлю Aнглии в cтaтyce вицe-kopoля и зaхвaчeнныe aнгличaнamи зemли cтaли нaзывaтьcя Бpитaнckoй Индиeй.
+ 0.01 / 1
  mr_ttt

mr_ttt   Россия
Около СПБ

Слушатель

Читатели: 0

Вы приводите статистику позднего капитализма, когда потребителями импорта стали уже сами колонизаторы. С середины 19 века в Индии началось строительство железных дорог для транспортировки сырья в порты. Железные дороги потребляли множество промышленных товаров но окупались вывозом сырья.
А попробуйте объяснить какие такие товары перепроизводили европейские капиталисты в 17 веке, что они в очередь становились чтобы вывезти их в Индию ? :
Вот это прикол. Вы еще пошлите к завоевательным походам Александра Македонского.

Мы говорим про классический капитализм про который говорили в школах. А 17 век это феодализм, грабеж, работорговля, бусы на территорию. Еще и промышленности в классическом понимании не было.

То есть возражений по сути у вас нет.
Отредактировано: mr_ttt - 10 сентября 2019 08:02:18
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
+ 0.01 / 2
  ILPetr

ILPetr   Россия
Екатеринбург
58 лет

Слушатель

Читатели: 6

В этом весь либерализм . 500 миллионов оставить. 7 миллиардов больше не нужны . Кто бы сомневался .
Скорее, диалектика. Предлагаете занять их бесполезным трудом и социальной поддержкой в виде пособий? Оплачивая их содержание за счет производящих? Не, проще простого сказать: "Вы кака, потому что не хотите ублажать вот этих". А сами-то как и за чей счет хотите их ублажить? И, самое главное, с какой целью и исходя из какой мотивации?
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
-0.00 / 2

Поверонов  

Слушатель

Вот это прикол. Вы еще пошлите к завоевательным походам Александра Македонского.

Мы говорим про классический капитализм про который говорили в школах. А 17 век это феодализм, грабеж, работорговля, бусы на территорию. Еще и промышленности в классическом понимании не было.

То есть возражений по сути у вас нет.
Об этом и пишу. Колонии захватывались как источник сырья и экзотических товаров типа меха канадских бобров, пряностей из Индии, шелка из Китая и т.п. а отнюдь не для расширения рынка сбыта.
А насчет начала капитализма вы заблуждаетесь. -индские кампании европейских стран это уже чистый капитализм с долевым акционерным участием. Это как раз и есть чистый капитализм.
А начало 20-ого века это уже сильно монополизированный империализм, когда рынки включая колонии поделены между империями
+ 0.02 / 2

Николай Степанович  

Слушатель

Скорее, диалектика. Предлагаете занять их бесполезным трудом и социальной поддержкой в виде пособий? Оплачивая их содержание за счет производящих? Не, проще простого сказать: "Вы кака, потому что не хотите ублажать вот этих". А сами-то как и за чей счет хотите их ублажить? И, самое главное, с какой целью и исходя из какой мотивации?
Это вы предлогаете не валять ваньку и закопать , видимо, всех лишних. Потому что отнять и поделить всем поровну ,на позолоченный гальюн не хватит ни кому .
+ 0.02 / 2
загрузить следующие сообщения: 20 из 1052
←Пред←1166167169170221→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Paul
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Исторический раздел >
  4. Возрождение социалистической идеи
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика