Возрождение социалистической идеи

669,602 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  431

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 06.10.2019 08:58:56Вы возможно и  видели, возможно даже в носу ковырялись,  а я на таких дорогах сопли на кулак мотал, не для ковыряния в носу, а для доставки народнохозяйственных грузов. Например ГСМ для сельхозтехники, как на этом видео, и ни кого не интересует отсутствие моста, топливо надо привезти, да и не только топливо, всё что требуется людям надо возить, а не ждать когда мост построят или зима придёт и  вода замёрзнет. У нас ещё много мест где люди живу, а мостов нет, где река побольше, там обычно паромы ходят, а на таких ручейках только вброд.

        А их там цепью держали без моста ? Не привезли ГСМ , сорвали бы сев один раз . И мост стоял бы железобетонный через пол года . Дурака то проще валять десятилетиями. Колбасы у них там небыло ... В колхозе . А сделать её своими силами не догадаться было . Самогон то варили через дом . Учить не нужно было. А вот за закусью надо обязательно в Столичку . Такси Рэсторан , девочки.. 
Отредактировано: Николай Степанович - 06 окт 2019 09:42:28
  • +0.02 / 2
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 06.10.2019 09:00:29В зеркало то когда последний раз смотрели?
Може в зеркале ещё каку нить сволочь увидите?

         . Я отрабатывал на горбушке категорию С . У машины провалилась педаль тормоза.Настоятельная просьба .  Как нить , без тормозов ... Всего то 4 универсама . И свободен. 
          Надо было в прокуратуру заяву писать на начальника колоны . Я просто послал его по телефону . И вроде уволился в тот же день. Или ушёл в другую колону . Не помню. А народ видимо ездил. Раз чувак считал это ничем таким особенным. Без тормозов на грузовике по городу . По тихоньку можно....
Отредактировано: Николай Степанович - 06 окт 2019 09:19:46
  • +0.01 / 1
ДедМиши
 
Слушатель
Карма: +13.53
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,145
Читатели: 11
Цитата: Николай Степанович от 06.10.2019 08:55:13Полностью согласен. С последней фразой . Перестали расстреливать - социализм мигом превратился в саботаж. Чего списывать исправные машины . Из них вёдра нужно сделать, ради премии . Такой сволочи как советский водила , я больше нигде не встречал.

Вот тут  Вы правы, именно так. Та хрень без расстрела не работала, как только расстрелы прекратились,  оно и развалилось.  Ну и об чём тут стон. 
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.02 / 4
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: ДедМиши от 06.10.2019 09:25:01Вот тут  Вы правы, именно так. Та хрень без расстрела не работала, как только расстрелы прекратились,  оно и развалилось.  Ну и об чём тут стон.

        Тут не стон . Тут итог. Без расстрелов наша Родина жить не может. Растекаться  по столу  начинает без дорог и мостов. 
Отредактировано: Николай Степанович - 06 окт 2019 09:40:10
  • -0.01 / 2
ДедМиши
 
Слушатель
Карма: +13.53
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,145
Читатели: 11
Цитата: Николай Степанович от 06.10.2019 09:36:16Тут не стон . Тут итог. Без расстрелов наша Родина жить не может. Растекаться  по столу  начинает без дорог и мостов.

Вопрос простой.  Хотите ли вы жить в стране с расстрелами, пусть потом и с реабилитацией,  или нет. Речь не об убийцах и насильниках.
Я например не хочу.  
Мне как-то сегодня больше нравится,  хотя и считаю, что  президент излишне либеральный , и это я, демократ  и либерал в душе  говорю.Улыбающийся
Отредактировано: ДедМиши - 06 окт 2019 10:03:14
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.02 / 4
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.79
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,194
Читатели: 8
Цитата: Александр__1 от 06.10.2019 03:59:36Логистика это колбасные электрички, знакомо такое словосочетание или на лекциях об этом не говорили?

Как раз на примере перечисленных Вами республик можете сравнить социалку в  этих республиках, например количество жилья на душу населения и аналогичное в РСФСР, за вычетом Москвы естественно. А доставка новеньких технологических линий на Дальний восток вполне удобна, порты есть, но почему то на ДВ не было того, что в прибалтике. Про дороги я и говорить не буду, просто смотрите -

Из бюджета СССР который формировался всеми, а не только "лицом социализма".

Ну да, на ДВ доставлять дешевле линии из Японии, Кореи, США. А продукцию этих предприятий где реализовывать собираетесь? Если большая часть покупателей находится в Европейской части СССР? "За морем и телушка полушка, да рубль перевоз"...
При желании такие "трассы" можно найти везде. Гонки по бездорожью не только в РФ проводят. Манипулируете, сударь, манипулируете.
ЦитатаА тётя Вам не говорила о том, что для покупки обыкновенной стиральной машины или холодильника ездили в Алма-Ата или Ташкент?
Оттуда в багажном вагоне домой отправляли. Там в магазинах местные даже сервис организовывали, 25 рублей платишь и тебе увезут на вокзал сдадут в багаж, отправят по указанному адресу. Вот такие цветочки, в розарии. 
Я в этом розарии родился и уже седьмой десяток лет живу, мне рассказов тёти не надо, я через это всё прошёл.

Да, оплата доставки - это изобретение капитализма. При социализме такого не было, да? Приходил покупатель в магазин (в Алма-Ате или Ташкенте), оплачивал холодильник и сам вывозил. Причем эти холодильники и стиралки менял очень часто, это же предмет первой необходимости. Зато сейчас у Вас, вероятно, полное изобилие - все, что хочешь, можно купить на месте, ни за чем не надо ездить. Интернет-заказы не предлагать, 30 лет назад этого сервиса не было.
PS. Вот когда мне бабушка, родившаяся в начале 20-го века, рассказывала о своем детстве (семья среднего достатка в сельской местности) и разных хозяйственно-бытовых работах, то у меня не возникали мысли о том, насколько убого они жили при царизме. Без стирального порошка, стиркой золой, полосканием в речке; единственном нарядном платье, которое одевается годами (и поэтому детишкам ничего дорогого и нарядного не шили, выходной наряд сооружался только когда ребенок уже переставал быстро расти, а так - донашивал за старшими). Я понимала, что они жили и пользовались тем, что было доступно в то время, и оценивала, насколько за 60 лет изменились бытовые условия людей.
  • +0.09 / 5
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: ДедМиши от 06.10.2019 10:01:46Вопрос простой.  Хотите ли вы жить в стране с расстрелами, пусть потом и с реабилитацией,  или нет. Речь не об убийцах и насильниках.
Я например не хочу.  
Мне как-то сегодня больше нравится,  хотя и считаю, что  президент излишне либеральный , и это я, демократ  и либерал в душе  говорю.Улыбающийся

         У вас видимо есть выбор . У меня он не просматривается . Они ради премии ,страну готовы были под откос пустить. Да и сейчас этой мрази навалом. Я за гараж Родину продал. Рязанов .
  • +0.06 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: ДедМиши от 06.10.2019 09:25:01Вот тут  Вы правы, именно так. Та хрень без расстрела не работала, как только расстрелы прекратились,  оно и развалилось.  Ну и об чём тут стон.

Авиапрому расстрелы почему то нужны небыли, 
да и не только авипрому, а всему его обвесуПодмигивающий
А вот сегодня прямо ступор если дело касается гражданской авиации, и видно что без репрессий не обойтись....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 6
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 06.10.2019 10:09:22Авиапрому расстрелы почему то нужны небыли, 
да и не только авипрому, а всему его обвесуПодмигивающий
А вот сегодня прямо ступор если дело касается гражданской авиации, и видно что без репрессий не обойтись....

        А страховая медицина чего творит ? Простыни зашивать научились . Не ту конечность могут ампутировать . Гипертанию попутать с менингитом . И только при вскрытии трупа сообразить что не то лечили две недели к ряду . Ничего страшного . Бывает... Кто без греха то ...
  • +0.04 / 3
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.79
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,194
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 06.10.2019 10:09:22
Скрытый текст

А вот сегодня прямо ступор если дело касается гражданской авиации, и видно что без репрессий не обойтись....

Для некоторых форумчан гражданская авиация - это не социалка. Аэропорты из "Мимино" остались только в фильме. Да и любые маршруты, по которым осуществлялись рейсовые перевозки, теперь отданы частникам, которые сами определяют: выгодно им или нет.  Гастроли театральных коллективов и исполнителей по стране в порядке "разнарядки" - не социалка (недавно Хазанов упоминал, как он с группой молодых талантливых исполнителей три месяца по Камчатке гастролировал - во все удаленные уголки заехали. Называл фамилии, кто в той группе был - все сейчас народные или заслуженные). Для них социалка - это колбаса, холодильники и стиральные машины. То бишь, своя хатынка, забитая всем до краев.
ЗЫ. Вот по поводу медицины - не согласна. Врачебные ошибки были, есть и будут. Не зависит сие от того, кто платит врачу: лично пациент, страховая компания, предприятие или бюджет.
Отредактировано: НаталияС. - 06 окт 2019 11:02:55
  • +0.09 / 5
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.09
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 06.10.2019 10:02:11Ну да, на ДВ доставлять дешевле линии из Японии, Кореи, США. А продукцию этих предприятий где реализовывать собираетесь? Если большая часть покупателей находится в Европейской части СССР? "За морем и телушка полушка, да рубль перевоз"...
При желании такие "трассы" можно найти везде. Гонки по бездорожью не только в РФ проводят. Манипулируете, сударь, манипулируете.
..............

Манипулирую чем?
Найдите такие условия допустим в прибалтийских республиках, условия жизни сильно отличались.
А социализм предполагает в первую очередь социальную справедливость, прибавочную стоимость создаём все сообща,
а вот ложки черпать из общего котла совершенно разные, кому то маленькой, а кто т половником черпает.
И про гонки по бездорожью, здесь это не гонки, здесь это жизнь, ежедневные рутинные мероприятия.
Я выше уже говорил, ни один генеральный секретарь на легковушке на ДВ не ездил, дорог и мостов не было,
при капитализме дороги и мосты появились. Что мешало сделать это в социализме? Я много по союзу поездил, от Красноярска до Москвы, от Кушки до Перми. Дороги в республиках разительно отличались от наших направлений, это признак социализма?
Обсуждая возрождение социализма неплохо бы определится КАКОГО социализма. Социализма как в Риге, Вильнюсе Минске, Киеве?
Или как в Барнауле, Бийске, Красноярске, Чите?
Социализмы эти  отличались довольно сильно.
  • +0.00 / 5
ДедМиши
 
Слушатель
Карма: +13.53
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,145
Читатели: 11
Цитата: AndreyK-AV от 06.10.2019 10:09:22Авиапрому расстрелы почему то нужны небыли, 
да и не только авипрому, а всему его обвесуПодмигивающий
А вот сегодня прямо ступор если дело касается гражданской авиации, и видно что без репрессий не обойтись....

Поднимут. Это не оптимизм, а реализм. 
Я был уверен,  что мой родной НАМИ мёртв,  и автопром мёртв. 
А сеготня Путин на намишном ауресе ездит. Меня сложно удивить,  но  это удивило.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.00 / 4
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.79
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,194
Читатели: 8
Цитата: Александр__1 от 06.10.2019 11:04:12Манипулирую чем?
Найдите такие условия допустим в прибалтийских республиках, условия жизни сильно отличались.

Берем видео неизвестно какой дороги в неизвестно какой местности с грузовиком, едущим по неизвестно какому заданию, снятое или во время распутицы или после продолжительных ливней - и представляем как типичную российскую дорогу. 

ЦитатаИ про гонки по бездорожью, здесь это не гонки, здесь это жизнь, ежедневные рутинные мероприятия.

Точно такие же видео появляются из всех точек планеты, в которых происходят наводнения. А ежедневно по дорогам в малопроходимой местности грузовики ездят только в случае крайней необходимости, а не "рутинности". 
ЦитатаА социализм предполагает в первую очередь социальную справедливость, прибавочную стоимость создаём все сообща,
а вот ложки черпать из общего котла совершенно разные, кому то маленькой, а кто т половником черпает.

И эта прибавочная стоимость тратится на общественные нужды: здравоохранение, культура, образование, социальная помощь престарелым, сиротам, инвалидам и т.п.
ЦитатаЯ выше уже говорил, ни один генеральный секретарь на легковушке на ДВ не ездил, дорог и мостов не было, 
при капитализме дороги и мосты появились. Что мешало сделать это в социализме? 

Время. Ежели бы не перестройка и ломка всех установившихся связей и каналов распределения "прибавочной стоимости", то дороги и мосты появились бы лет на 10-15 раньше. Проекты реализуются по плану, в установленные сроки. Вы что думаете, с нуля эти дороги и мосты построены? Этому предшествовала большая подготовительная работа: изучение и исследование особенностей местности, определение направлений и участков, геодезические работы, согласование трасс с местными органами управления...
ЦитатаЯ много по союзу поездил, от Красноярска до Москвы, от Кушки до Перми. Дороги в республиках разительно отличались от наших направлений, это признак социализма?

Это признак эффективности работы местных властей. Кто-то самостоятельно ищет инвесторов, кто-то сидит и ждет дотаций.
ЦитатаОбсуждая возрождение социализма неплохо бы определится КАКОГО социализма. Социализма как в Риге, Вильнюсе Минске, Киеве?
Или как в Барнауле, Бийске, Красноярске, Чите?
Социализмы эти  отличались довольно сильно.

Хороший вопрос, подтверждающий, что для вас социализм - собственная хатынка, забитая до потолка. Причем всем, что есть у соседей из других сел.
В Барнауле, Бийске, Красноярске, Чите не было медицины, образования, культуры, спорта? Не было отопления, канализации, водоснабжения, электроэнергии? Люди массово жили в бараках и землянках по 10-15 человек в помещении, питались подножным кормом и ходили в обносках из секонд-хэнда?
А ответ на Ваш вопрос о том, что было там, где этого не было, ответ один - война. Разрушение и ограбление всего и вся. Поэтому отстраивалось все заново, поэтому и была в этих городах новенькая современная инфраструктура, предприятия, оснащенные самым современным оборудованием и выпускающие продукцию по современным на тот момент технологиям. А еще были витринами Ташкент, Душанбе - их почему в пример не приводите?
Были в РФ пожары в 2010-м году, помните? Жителям сгоревших деревень построили новенькие современные дома. А Вы себя ведете, как житель деревни, которую пожар обошел стороной: почему и мне такой же дом не построили?
Отредактировано: НаталияС. - 06 окт 2019 12:27:05
  • +0.08 / 6
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,941
Читатели: 7
Цитата: НаталияС. от 06.10.2019 11:53:49Берем видео неизвестно какой дороги в неизвестно какой местности с грузовиком, едущим по неизвестно какому заданию, снятое или во время распутицы или после продолжительных ливней - и представляем как типичную российскую дорогу. \n\nТочно такие же видео появляются из всех точек планеты, в которых происходят наводнения. А ежедневно по дорогам в малопроходимой местности грузовики ездят только в случае крайней необходимости, а не "рутинности". 

И эта прибавочная стоимость тратится на общественные нужды: здравоохранение, культура, образование, социальная помощь престарелым, сиротам, инвалидам и т.п.

Время. Ежели бы не перестройка и ломка всех установившихся связей и каналов распределения "прибавочной стоимости", то дороги и мосты появились бы лет на 10-15 раньше. Проекты реализуются по плану, в установленные сроки. Вы что думаете, с нуля эти дороги и мосты построены? Этому предшествовала большая подготовительная работа: изучение и исследование особенностей местности, определение направлений и участков, геодезические работы, согласование трасс с местными органами управления...

Это признак эффективности работы местных властей. Кто-то самостоятельно ищет инвесторов, кто-то сидит и ждет дотаций.

Хороший вопрос, подтверждающий, что для вас социализм - собственная хатынка, забитая до потолка. Причем всем, что есть у соседей из других сел.
В Барнауле, Бийске, Красноярске, Чите не было медицины, образования, культуры, спорта? Не было отопления, канализации, водоснабжения, электроэнергии? Люди массово жили в бараках и землянках по 10-15 человек в помещении, питались подножным кормом и ходили в обносках из секонд-хэнда?
А ответ на Ваш вопрос о том, что было там, где этого не было, ответ один - война. Разрушение и ограбление всего и вся. Поэтому отстраивалось все заново, поэтому и была в этих городах новенькая современная инфраструктура, предприятия, оснащенные самым современным оборудованием и выпускающие продукцию по современным на тот момент технологиям. А еще были витринами Ташкент, Душанбе - их почему в пример не приводите?
Были в РФ пожары в 2010-м году, помните? Жителям сгоревших деревень построили новенькие современные дома. А Вы себя ведете, как житель деревни, которую пожар обошел стороной: почему и мне такой же дом не построили?

Как представляется марксистами основная "вина" капиталистов ? - эксплуатация рабочего класса. Что значит "эксплуатация" ? - им недоплачивают. Чего-то там капитализм присваивает, и не делится. 
То есть в основу противостояния с капитализмом поставлен меркантильный интерес работников - по сути подкуп рабочего класса. Вот не будет капиталистов, не будет эксплуатации, получать будете всё, что заработали, то есть больше чем теперь. 
На практике конечно такого не случилось. В СССР квалифицированный рабочий зарабатывал меньше чем при царизме. Неквалифицированные не считаются так как они по сути те же крестьяне. Прибытка от отсутствия эксплуатации так и не дождались.
Поэтому стоны про "эксплуатацию" лишь множат ожидателей халявы и совершенно бесперспективны. Скоро многие и рады будут "поэксплатироваться" да с такой квалификацией будут не нужны.
  • +0.00 / 3
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.79
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,194
Читатели: 8
Цитата: Поверонов от 06.10.2019 16:56:18Как представляется марксистами основная "вина" капиталистов ? - эксплуатация рабочего класса. Что значит "эксплуатация" ? - им недоплачивают. Чего-то там капитализм присваивает, и не делится. 
То есть в основу противостояния с капитализмом поставлен меркантильный интерес работников - по сути подкуп рабочего класса. Вот не будет капиталистов, не будет эксплуатации, получать будете всё, что заработали, то есть больше чем теперь. 
На практике конечно такого не случилось. В СССР квалифицированный рабочий зарабатывал меньше чем при царизме. Неквалифицированные не считаются так как они по сути те же крестьяне. Прибытка от отсутствия эксплуатации так и не дождались.
Поэтому стоны про "эксплуатацию" лишь множат ожидателей халявы и совершенно бесперспективны. Скоро многие и рады будут "поэксплатироваться" да с такой квалификацией будут не нужны.

Эксплуатация - это присвоение прибавочной стоимости единолично капиталистом. Не надо путать с зарплатой. При социализме эта прибавочная стоимость присваивается обществом и расходуется  на общественные блага, а не делится между всеми поровну.
Зарплата - стоимость труда. Противоречие социализма в неравенстве зарплат, то есть, в том, что трудящиеся (люди) разные, поэтому и зарплаты у них будут разные, поскольку каждый может выполнять труд разной сложности и квалификации. "От каждого - по способностям, каждому по труду", помните? И даже одинаковая зарплата для разных трудящихся не будет равной по жизнеобеспечению: у одного семья большая, у другого её нет. 
А про сравнение зарплат при СССР и царизме - повеселили. Вероятно, имели в виду байку про Хрущева, который якобы слесарем получал больше, чем партработником. Но в байке Хрущев сравнивает зарплату рабочего и руководителя. А так - да, зарабатывали рабочие неплохо. В горьковской "Мать" описано - пошел Пашка на фабрику работать, и накупил себе много модных вещей. Однако забастовка на той фабрике началась после того, как администрация приняла решение о вычете из зарплат рабочих копеек, потому что надо было осушить болото - мол, улучшить условия жизни рабочих. Но за их счет...
Цитата: ЦитатаЗа фабрикой, почти окружая ее гнилым кольцом, тянулось обширное болото, поросшее ельником и березой. Летом оно дышало густыми, желтыми испарениями, и на слободку с него летели тучи комаров, сея лихорадки. Болото принадлежало фабрике, и новый директор, желая извлечь из него пользу, задумал осушить его, а кстати выбрать торф. Указывая рабочим, что эта мера оздоровит местность и улучшит условия жизни для всех, директор распорядился вычитать из их заработка копейку с рубля на осушение болота........– Мы трое уполномочены товарищами потребовать, чтобы вы отменили свое распоряжение о вычете копейки…
– Почему? – спросил директор, не взглянув на Павла.

– Мы не считаем справедливым такой налог на нас! – громко сказал Павел.

– Вы что же, в моем намерении осушить болото видите только желание эксплуатировать рабочих, а не заботу об улучшении их быта? Да?

– Да! – ответил Павел.

– И вы тоже? – спросил директор Рыбина.

– Все одинаково! – ответил Рыбин.

– А вы, почтенный? – обратился директор к Сизову.

– Да и я тоже попрошу: уж вы оставьте копеечку-то при нас!

И, снова наклонив голову, Сизов виновато улыбнулся. Директор медленно обвел глазами толпу, пожал плечами. Потом испытующе оглядел Павла и заметил ему:

– Вы кажетесь довольно интеллигентным человеком – неужели и вы не понимаете пользу этой меры?

Павел громко ответил:

– Если фабрика осушит болото за свой счет – это все поймут!

– Фабрика не занимается филантропией! – сухо заметил директор. – Я приказываю всем немедленно встать на работу!
Отредактировано: НаталияС. - 06 окт 2019 19:05:49
  • +0.07 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: ДедМиши от 06.10.2019 11:07:45Поднимут. Это не оптимизм, а реализм. 
Я был уверен,  что мой родной НАМИ мёртв,  и автопром мёртв. 
А сеготня Путин на намишном ауресе ездит. Меня сложно удивить,  но  это удивило.

Не это не реализм, а попытка натянуть мифы на реальность...
Советские бонзы тоже ездили на ЗИСах, ЗИМах и прочих "Чайках", а шишки поменьше на "Волгах"...., 
так что ничего удивительного только во время до ауруса потрачено ох как больше, 
при том что за нынешними стоял весь мировой опыт, и старт был несравнимо легче ибо база...
Но вот что меня поразило это хиханьки по Колхиде, без попытки суть вопроса посмотреть...
Ведь в советском авиапроме такие "колхиды" были просто невозможны, там голову за подобное отрывали мгновенно...
Поэтому никто даже помыслить не мог, создать авиазавод, как и двигательный, и приборный, без предварительного насаждения производственной культуры, технологической культуры, то есть того среднего базового уровня, что на конкретный момент имела страна...
Поэтому не вижу быстрого возрождения гражданского авиапрома, так как часть топов в корпорации, и почти все в Правительстве мыслят категориями финансовыми, а не качественными, количественными и технологическим, т.е. без понимания необходимости создания реальной базы возрождения, начиная с возрождения технологических и научных школ..  
И больше упирают на фетиш цифры и цифровых технологий, как палочку выручалочку.
Поэтому те ГК что осознали пагубность подобного пути, упираются наоборот, на взращивание кадров начиная со школы, чтобы проведя их через вузы и училища, расширенно восполнить  естественную и не очень убыль кадров, а так же для развития или возрождения производственных и технологических школ...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 8
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 06.10.2019 09:09:31А их там цепью держали без моста ? Не привезли ГСМ , сорвали бы сев один раз . И мост стоял бы железобетонный через пол года . Дурака то проще валять десятилетиями. Колбасы у них там небыло ... В колхозе . А сделать её своими силами не догадаться было . Самогон то варили через дом . Учить не нужно было. А вот за закусью надо обязательно в Столичку . Такси Рэсторан , девочки..

А куда везли - там как раз безработицы не было - там людям работу придумали. Вот чтобы они эту придуманную работу делали туда и приходилось возить ГСМ, топливо, еду, одежду. Вот так замкнулась Ваша мечта о настоящем социализме. Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 4
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: НаталияС. от 06.10.2019 18:08:28Эксплуатация - это присвоение прибавочной стоимости единолично капиталистом. Не надо путать с зарплатой. При социализме эта прибавочная стоимость присваивается обществом и расходуется  на общественные блага, а не делится между всеми поровну.

Скрытый текст
При капитализме она, присвоенная прибавочная стоимость, тоже не в черную дыру сингулирует, а направляется либо на потребление, либо на расширение производства, т.е. возвращается в экономику и формирует оплату труда. Разница между либеральным капитализмом и государственным, под которым нам подавали социализм, только в рефлексиях "распределителя".
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.01 / 4
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.79
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,194
Читатели: 8
Цитата: ILPetr от 07.10.2019 11:48:50При капитализме она, присвоенная прибавочная стоимость, тоже не в черную дыру сингулирует, а направляется либо на потребление, либо на расширение производства, т.е. возвращается в экономику и формирует оплату труда. Разница между либеральным капитализмом и государственным, под которым нам подавали социализм, только в рефлексиях "распределителя".

Ну это вам так подавали социализм. А у нас был переходный период от капитализма к социализму, прибыль предприятий шла на "филантропию" для тех членов общества, кто на этом предприятии создавал прибавочную стоимость - строились и содержались детсады, детские лагеря отдыха, базы и дома отдыха, дворцы культуры, спортивные сооружения, санатории, пансионаты, профилактории, поликлиники, строилось жилье. Поэтому-то на хорошем заводе можно было квартиру получить в течение 1-3-х лет, а бюджетники могли в очередях стоять годами.
Остальные социально значимые государственные проекты реализовывались как и сейчас - за счет бюджета, который формировался за счет налогов.
Так что никаким капитализмом тут и не пахнет - ни либеральным, ни государственным. Не присваивало государство прибыль предприятий, сами предприятия распоряжались ею...
Отредактировано: НаталияС. - 07 окт 2019 15:15:27
  • +0.10 / 6
eklmn
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: -4.58
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,023
Читатели: 1
Цитата: НаталияС. от 06.10.2019 18:08:28И даже одинаковая зарплата для разных трудящихся не будет равной по жизнеобеспечению: у одного семья большая, у другого её нет.

 И даже одинаковый советский рубль для разных трудящихся не будет равным по жизнеобеспечению: его покупательная способность будет очень сильно зависеть от того, кто Вы такой, кого Вы знаете и где Вы живёте... Численный же состав семьи на неё не влияет.

ЦитатаПри социализме эта прибавочная стоимость присваивается обществом и расходуется на общественные блага, а не делится между всеми поровну.

«Чёрная икра - продукт, который советский народ потребляет устами лучших своих представителей»Веселый

Цитата
Ну это вам так подавали социализм



А нам не просто социализм - нам аж целый развитой социализм подавали! А оказывается, это у нас был переходный период от капитализма к социализму. То есть переход к социализму слегка подзатянулся - ну так народу это слегка поднадоело...
Отредактировано: eklmn - 07 окт 2019 18:42:51
  • -0.06 / 6
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2