Возрождение социалистической идеи

666,407 11,945
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5421743 не найдено в ветке "Возрождение социалистической идеи"!
  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  426

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 20.10.2019 02:56:41Отличный пример - налоговая система РСФСР в ее трансформации с 1921 по 1924 года
Когда в 1921 налоги собирались "натурой" (т.е. сдачей физических объемов зерна, куриц, молока или там перевозками телегами), отчего с/х налогов было вагон и маленькая тележка, а в 1924 - уже деньгами и пошел переход на ЕСХН
А основой такого перехода - была жесткая кредитно-финансовая политика ЦБ РСФСР. Ходят слухи, что у главы тогдашнего центробанка в кабинете висел плакат - "Эмиссия  - опиум для народного хозяйства". Врут, наверное. А вот то что Набиуллина Сокольников был категорически против печатания государством бабла и раздачи его в кредит предприятиям - зафиксированный факт. И тогдашний медвепут Ленин его всячески поддерживал - тоже факт

Маленькие подтасовки создают большую ложь, и начисто убивают доверии к сказанному.(с)

В 1921 году РСФСР только формировалась как государство и ещё не окончилась ГВ. Доверия к деньгам у населения не было, и "физический" налог был единственной формой позволяющий хоть что то собрать.
 к 1921 рубль по сравнению с довоенным временем обесценился в 50 тысяч раз, средние цены на товары увеличились более чем в 97 тысяч раз.
В 1922 году образовался СССР, и Сокольников стал наркомом финансов. 
(с 1921 РСФСР, с 23 по 26 годы СССР, И не надо оскорблять его сравнением с Набиуллиной.)
Во время его пребывания на посту наркома в СССР была введена в обращение твёрдая валюта — «червонец», приравненная к 10-рублёвой золотой монете царской чеканки и обеспеченная на 25 % своей стоимости золотом, другими драгоценными металлами и иностранной валютой и на 75 % — легко реализуемыми товарами и краткосрочными обязательствами.
 Весной 1924 в обращение поступили казначейские билеты. Началась чеканка серебряной разменной и медной монеты. В 1925 советский червонец официально котировался на биржах ряда стран (в том числе Австрии, Турции, Италии, Китая, Эстонии, Латвии, Литвы), а операции с ним проводились в Великобритании, Германии, Голландии, Польше, США и многих других странах. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 9
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.28
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 20.10.2019 06:42:42Маленькие подтасовки создают большую ложь, и начисто убивают доверии к сказанному.(с)

В 1921 году РСФСР только формировалась как государство и ещё не окончилась ГВ. Доверия к деньгам у населения не было, и "физический" налог был единственной формой позволяющий хоть что то собрать.
 к 1921 рубль по сравнению с довоенным временем обесценился в 50 тысяч раз, средние цены на товары увеличились более чем в 97 тысяч раз.
В 1922 году образовался СССР, и Сокольников стал наркомом финансов. 
(с 1921 РСФСР, с 23 по 26 годы СССР, И не надо оскорблять его сравнением с Набиуллиной.)
Во время его пребывания на посту наркома в СССР была введена в обращение твёрдая валюта — «червонец», приравненная к 10-рублёвой золотой монете царской чеканки и обеспеченная на 25 % своей стоимости золотом, другими драгоценными металлами и иностранной валютой и на 75 % — легко реализуемыми товарами и краткосрочными обязательствами.
 Весной 1924 в обращение поступили казначейские билеты. Началась чеканка серебряной разменной и медной монеты. В 1925 советский червонец официально котировался на биржах ряда стран (в том числе Австрии, Турции, Италии, Китая, Эстонии, Латвии, Литвы), а операции с ним проводились в Великобритании, Германии, Голландии, Польше, США и многих других странах.

Червонец не предмет гордости - введенный в  1924 году он уже в 1926 перестал быть конвертируемым, то есть тем ради чего выпускался. Период жизни у него оказался очень коротким.
  • +0.04 / 3
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: eklmn от 20.10.2019 13:20:39С золотой же монетой «червонец» тоже вышел конфуз - проклятые буржуи не брали монет с гербом РСФСР с одной стороны и тем самым сеятелем с другой.

Так это не с монетой конфуз вышел, а проклятые буржуи в очередной раз ввели, как теперь говорят, санкции в отношении России. А местный дурачок радуется.
Цитата: eklmn от 20.10.2019 13:20:39Но нет такой крепости, которую бы не взяли большевики - они перечеканили почти весь тираж в царские десятки, которые за границей брали с удовольствиемПодмигивающий

Ога. В слитках буржуи золото не принимали. Ну-ну.
  • +0.04 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 20.10.2019 08:52:08Червонец не предмет гордости - введенный в  1924 году он уже в 1926 перестал быть конвертируемым, то есть тем ради чего выпускался. Период жизни у него оказался очень коротким.

Ровно столько, сколько потребовалось для формирования и укрепления финансовой системы СССР.
Потребность в чеканке золотого червонца исчезла.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 6
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: slavae от 19.10.2019 18:25:54Это вы вольно трактуете, если вообще понимаете, о чём вы.
Достаточное условие - это то, которого достаточно одного, без всего. Никакая партия не является достаточным условием, партий у нас было десятки. Ни одна из них своим существованием не была достаточной для революции. И только когда выполнились необходимые условия, процесс пошёл.

Я-то понимаю, "необходимое и достаточное условия" широко применяются в математике, с которой, чувствую, у Вас большие проблемы (я привела пример про экстремум из школьной программы).
Причем Вы сами повторяете  то, что я написала: выполнение необходимых условий предшествует событию. А вот "достаточное" - это не просто партия, коих действительно куча во всех странах, а "партия, способная возглавить и повести за собой". Ленин, проанализировав итоги всех революций в мире, сформулировал это "достаточное условие", выполнение которого способствует удачному завершению революционных преобразований. Буржуазные революции победили там, где были сильны буржуазные партии. Для победы социалистической революции необходима партия, представляющая интересы не капиталистов-буржуа, а пролетариев. Вот эту партию и начал он создавать, чтобы, когда обострится очередная "революционная ситуация", она могла взять руководство процессом на себя.
  • +0.06 / 3
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Мы тут рассуждаем о возрождении социалистической идеи, как будто она себя полностью дискредитировала и похоронена в анналах истории.
А моя внучка (7 лет) летом мне выдала: "Зачем нужны деньги? Неужели нельзя сделать так, чтобы каждый работал, где ему нравится и  в магазинах брал то, что ему нужно?". Вопрос тем более удивителен, что её родители сочувствуют оппозиционерам, "коммунизм" для них утопическое пропагандистское понятие, и никаких дискуссий я с родителями на эти темы не веду, тем более, в присутствии внуков. У нас более интересные общие темы есть.
Вот откуда ребенок эту идею коммунизма ухватил?
  • +0.06 / 3
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.37
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: НаталияС. от 20.10.2019 15:58:46Я-то понимаю, "необходимое и достаточное условия" широко применяются в математике, с которой, чувствую, у Вас большие проблемы (я привела пример про экстремум из школьной программы).
Причем Вы сами повторяете  то, что я написала: выполнение необходимых условий предшествует событию. А вот "достаточное" - это не просто партия, коих действительно куча во всех странах, а "партия, способная возглавить и повести за собой". Ленин, проанализировав итоги всех революций в мире, сформулировал это "достаточное условие", выполнение которого способствует удачному завершению революционных преобразований. Буржуазные революции победили там, где были сильны буржуазные партии. Для победы социалистической революции необходима партия, представляющая интересы не капиталистов-буржуа, а пролетариев. Вот эту партию и начал он создавать, чтобы, когда обострится очередная "революционная ситуация", она могла взять руководство процессом на себя.

Вы бредите. Ещё раз повторяю - достаточного условия достаточно выполнения одного его, чтобы получить последствия.
Откройте гугл или любой другой поисковик и напишите - что считают достаточным условием нормальные люди.
Ещё раз повторяю: наличия партии, какая бы она ни была, не достаточно для революции. Тем не менее, скорее всего, наличие партии является необходимым условием.
Чисто на всякий случай, я по диплому инженер-математик с отличием, чтоб вы не спешили оценивать мои математические знания.

Если вам нравятся математические примеры, то изучите и поймите примеры.
Чтобы четырёхугольник был квадратом, необходимо, чтобы он был ромбом. Необходимо, но не достаточно.
Чтобы четырёхугольник был ромбом, достаточно, чтобы он был квадратом.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 2
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.28
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 20.10.2019 15:18:19Ровно столько, сколько потребовалось для формирования и укрепления финансовой системы СССР.
Потребность в чеканке золотого червонца исчезла.

Там смысл был не в золотом червонце а в бумажном обмениваемом на золотой. Так вот не потребность в чеканке исчезла, а способность конвертации бумажного червонца в золотой. А бумажный просуществовал до 1947 года но практически выпал из обращения.
  • +0.03 / 3
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.28
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: НаталияС. от 20.10.2019 16:17:40Мы тут рассуждаем о возрождении социалистической идеи, как будто она себя полностью дискредитировала и похоронена в анналах истории.
А моя внучка (7 лет) летом мне выдала: "Зачем нужны деньги? Неужели нельзя сделать так, чтобы каждый работал, где ему нравится и  в магазинах брал то, что ему нужно?". Вопрос тем более удивителен, что её родители сочувствуют оппозиционерам, "коммунизм" для них утопическое пропагандистское понятие, и никаких дискуссий я с родителями на эти темы не веду, тем более, в присутствии внуков. У нас более интересные общие темы есть.
Вот откуда ребенок эту идею коммунизма ухватил?

Дети в семье живут в условиях коммунизма ( правда первобытного ) и стремятся распространить его вокруг и прежде всего на магазины игрушек.
  • +0.04 / 3
рюрикович
 
ussr
Донецк
Слушатель
Карма: +1.19
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 924
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 20.10.2019 06:42:42 Началась чеканка серебряной разменной и медной монеты. В 1925 советский червонец официально котировался на биржах ряда стран (в том числе Австрии, Турции, Италии, Китая, Эстонии, Латвии, Литвы), а операции с ним проводились в Великобритании, Германии, Голландии, Польше, США и многих других странах.

Небольшое уточнение ! Чеканка серебряных монет 10 ,15, 20 , 50 копеек и 1 рубль началась с 1921 года  с гербом РСФСР, а с 1924 года с  гербом СССР !
ЯРЫЙ ИНТЕГРАТОР.
  • +0.08 / 2
eklmn
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: -4.58
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,023
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 20.10.2019 06:42:42Маленькие подтасовки создают большую ложь, и начисто убивают доверии к сказанному.(с)

(...)
Во время его пребывания на посту наркома в СССР была введена в обращение твёрдая валюта — «червонец», приравненная к 10-рублёвой золотой монете царской чеканки
(...)
В 1925 советский червонец официально котировался на биржах ряда стран (в том числе Австрии, Турции, Италии, Китая, Эстонии, Латвии, Литвы), а операции с ним проводились в Великобритании, Германии, Голландии, Польше, США и многих других странах.

На нем было написано что он содержит сколько-то там золота, но, как и многое в СССР, это была маленькая подтасовка пропаганда.
Некоторое время эта валюта была достаточно стабильной, конвертируемой, но золотом - в заявленных количествах - там не пахло, о чем говорят котировки на иностранных биржах в 5,4 рубля за доллар в 1925 году. Был бы обеспечен золотом — было бы в районе 2 рублей за доллар. То есть в начале его хождения некоторые поверили, но уже через 2 года курс совчервонца был почти в 3 раза ниже стоимости золотой николаевской монеты в 10 рублей. А что было дальше - мы все тут знаем...
Отредактировано: eklmn - 20 окт 2019 17:36:41
  • -0.01 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 20.10.2019 17:05:38Там смысл был не в золотом червонце а в бумажном обмениваемом на золотой. Так вот не потребность в чеканке исчезла, а способность конвертации бумажного червонца в золотой. А бумажный просуществовал до 1947 года но практически выпал из обращения.

Смысл был в возрождении финансовой системы, что было успешно проведено.
А финансовая система должна была способствовать индустриализации и развитию страны, что было проведено успешно.
А после идеологического прорыва и понимания "возможности построения социализма в одной отдельно взятой стране", обмен казначейской бумаги на государственное золото абы кому, стало просто не нужным.... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: eklmn от 20.10.2019 18:34:35Так значит принимали и в слитках, и в царских монетах?  Ну и в чём здесь санкции, в том, что им герб РСФСР не нравился? 

Когда с буржуями просто рассчитывались награбленным, это было для них ещё терпимо, но тут... «даже у негодяев бывают принципы»Веселый

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 6
eklmn
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: -4.58
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,023
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 20.10.2019 19:58:59

Вот именно эти монеты и не брали за рубежом, а во внутренний оборот их не пустили. Практически все были потом перечеканены, переплавлены в слитки или ушли в промышленность.
Отредактировано: eklmn - 20 окт 2019 20:02:18
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: eklmn от 20.10.2019 20:01:19Вот именно эти монеты и не брали за рубежом, а во внутренний оборот их не пустили. Практически все были потом перечеканены, переплавлены в слитки или ушли в промышленность.

Запад в то время, вообще старался уйти от расчётов в валюте СССР, не важно как она называлась.
В тоже время для СССР, расчёты в золоте стали мешать так что "желания совпали"..
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 6
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: eklmn от 20.10.2019 18:11:40Ну а деньги при этом можно изъять у населения, т.к. они ему будут не нужны. Именно так и поступили в 1917 году большевики и Ко.Улыбающийся

У всего населения деньги изъяли в начале 90-х, когда отпустили цены и заморозили все счета в Сбербанке. Не помните, выдавали на руки со сберкнижек не более какой-то суммы в месяц и даже штампики в паспорт ставили? А в 1917-м большевики изъяли деньги у очень маленькой части населения, у других-то и изымать нечего было. Только долги... "Нынче вышел манифест: кто кому должен - тому крест"
  • +0.15 / 7
eklmn
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: -4.58
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,023
Читатели: 1
Цитата: НаталияС. от 25.10.2019 21:17:25У всего населения деньги изъяли в начале 90-х, когда отпустили цены и заморозили все счета в Сбербанке. Не помните, выдавали на руки со сберкнижек не более какой-то суммы в месяц и даже штампики в паспорт ставили? А в 1917-м большевики изъяли деньги у очень маленькой части населения, у других-то и изымать нечего было. Только долги... "Нынче вышел манифест: кто кому должен - тому крест"

По сравнению со своими родными дедушками коммунисты-«реформаторы» конца 80-х/начала 90-х это милые пушистые котятки (примерно как воры и грабители по сравнению с разбойниками и убийцами)
Большевики в конце 1917 не «заморозили», а конфисковали  банковские счета и т.д., равно как и ценные бумаги, которые в одночасье стали просто бумагами - а за ними и бумажные деньги почти мгновенно превратились в ничто.
Вот, представьте - у Вас разом отобрали все сбережения. А если прибавить еще конфискации жилья (и не только)
Работы нет, жилья нет, денег нет - а тех, кто этим открыто недоволен - тех именем революции...

...а штампик такой и у меня в паспорте был..
Отредактировано: eklmn - 26 окт 2019 11:24:12
  • -0.04 / 6
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: eklmn от 26.10.2019 11:11:47По сравнению со своими родными дедушками коммунисты-«реформаторы» конца 80-х/начала 90-х это милые пушистые котятки (примерно как воры и грабители по сравнению с разбойниками и убийцами)
Большевики в конце 1917 не «заморозили», а конфисковали  банковские счета и т.д., равно как и ценные бумаги, которые в одночасье стали просто бумагами - а за ними и бумажные деньги почти мгновенно превратились в ничто.
Вот, представьте - у Вас разом отобрали все сбережения. А если прибавить еще конфискации жилья (и не только)
Работы нет, жилья нет, денег нет - а тех, кто этим открыто недоволен - тех именем революции...

...а штампик такой и у меня в паспорте был..

А чего мне представлять, ежели со мной так и было: у меня разом конфисковали все сбережения. И у моих родителей (они на Украине жили) -  эти сберкнижки мне по наследству перешли. В РФ хоть как-то компенсировали те, советские, сбережения, а на Украине - еще нет. Конфисковали не жилье, а лишние квадратные метры жилья - доходные дома, дворцы, усадьбы (владельцы которых в них не проживали). На улице буржуи не бомжевали, хоть комнатку в их бывших домах, но им выделяли. Да и профессор Преображенский как жил в съемной квартире, так и остался жить, только собственник дома сменился. Хотя да, было: "Же не манж па сис жур..." от бывшего предводителя дворянства. Который промотал не только свое наследство, но и приданное жены. 
И сбережения были у советских граждан (которых ограбили в 90-х), у большинства именно честно заработанные. А у тех, кого "потрясли" в 17-м - капиталец. Владельцы которого к труду не были приучены, поэтому "работы нет" - это не для них, для них скорее - дохода нет. И еще неизвестно, чье имущество национализировали - частных собственников или уже заложенное-перезаложенное и принадлежащее банку. Компенсация за национализированное имущество выплачивалась - в РФ не поднимаются вопросы о реституции, так как данные вопросы с иностранными собственниками были урегулированы.
Отредактировано: НаталияС. - 26 окт 2019 13:23:30
  • +0.14 / 10
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 26.10.2019 12:56:41
Скрытый текст

И сбережения были у советских граждан (которых ограбили в 90-х), у большинства именно честно заработанные. А у тех, кого "потрясли" в 17-м - капиталец. Владельцы которого к труду не были приучены, поэтому "работы нет" - это не для них, для них скорее - дохода нет. И еще неизвестно, чье имущество национализировали - частных собственников или уже заложенное-перезаложенное и принадлежащее банку. Компенсация за национализированное имущество выплачивалась - в РФ не поднимаются вопросы о реституции, так как данные вопросы с иностранными собственниками были урегулированы.

Небольшая поправка по выделенному-
В 17-м потрясли всех у кого было что трясти, в том числе и тех, кто своим трудом нажил имущество.
В РИ были не только буржуи и бедняки, ремесленников в количестве было, типа лудим  паяем кастрюли починяем,
портные  со своими мастерскими, инженеры с заводов,  ну и тд. Профессору Преображенскому повезло,
ему было кому позвонить, но остальных уплотняли не взирая на горбом заработанные метры.
Шариков со товарищи ещё ангел белый и пушистый по сравнению с другими делегатами уплотнительных комиссий.
Воевали то не против бедности, а против богатых, ну победили, не стало богатых, на долго ли?
  • -0.01 / 6
eklmn
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: -4.58
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,023
Читатели: 1
Цитата: НаталияС. от 26.10.2019 12:56:41А у тех, кого "потрясли" в 17-м - капиталец. Владельцы которого к труду не были приучены, поэтому "работы нет" - это не для них, для них скорее - дохода нет.

Врачи, учителя и преподвавтели.
Инженеры и техники (техники были весьма уважаемыми людьми и тоже не бедствовали).
Квалифицированные рабочие, особенно на крупных заводах.
Офицеры*, госслужащие*, etc etc etc
Кто из них «буржуи»? Да никто. Кого из них ограбили в 1917? Да всех, причём обобрали до нитки, ещё и перебили половину.
А не тех ли же самых обобрали в 1990х? Разве что методы 90-х были помягче.
     «Но есть один нюанс» - «демократы» свои обещания выполнили: полки заполнили товарами и продуктами, разрешили свободу слова и свободу передвижения, дали возможность становиться миллионерами и т.п. Ну а то, что они «забыли» рассказать про сопутствующие процессы, которые не такие шоколадные – ну так никто не обещал играть по джентльменски.
Отредактировано: eklmn - 26 окт 2019 19:59:16
  • -0.01 / 8
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3