Возрождение социалистической идеи

669,572 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  431

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 21.11.2020 20:35:18Мы говорим о социализме СССР, при чём тут МВФ?

         Думаю что при всём. Именно эта контора утилизирует подготовленные определённым образом  империи . С  начала подбирают ключики к первым лицам . Через советников дают советы . За тем с помощью жён контролируют продвижение нужных людей . Через взятки и связи . Одновременно готовится общественное мнение - ТАК ЖИТЬ НИЗЯ . Через фильмы , спектакли , исторические мифы . И вот когда в стране всё готово . Расставлены нужные люди .  Вроде бы социализм построен , рушится сбалансированный внутренний рынок. С помощью спекулянтов внутри . И хитрых договоров с наружи . А дальше в дело вступает МВФ. Ничего личного . Просто бизнес . Никакой политики. Страна должна встать на колени и делать что ей говорят. Иначе жрать нефть будете , как тут недавно вещал кто то из этой кодлы . 
          Советский социализм положили как то так . Возрождение этой идеи , уже чистая экономика . Мировая практика . Капитал если желает выжить , должен стимулировать спрос . Что он и делает последние 40 лет как минимум. 
  • +0.00 / 0
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Дядя Саша от 22.11.2020 01:06:16Либерализм - это левая идеология. У нас ее считают правой только потому, что либерализм занимает место правее социализма и коммунизма.
Поэтому крайнее проявление либерализма - это коммунизм. Коммунистическая идеология выросла из либерализма.
А фашизм, или национал-социализм - это крайнее проявление национализма. Это всё правые идеологии.

        Красный ходовой огонь на судне - левый . Коммунисты  левые всегда были . И гордились этим . 
\Разница в том что левые  хотят счастья для всех . А правые для избранных . У фашистов избрание идёт не по финансовому признаку как у либерастов , а по этническому . Остальных в печь. 
        Красные предлогают в печь нацистов и бохатых. Что собственно естественно. От мусора народы должны избавляться без сожаления . 
Одну битву в 20 веке мы выиграли.В 1941 -45 . Но пока не победили этих сатанистов . Зверь только ранен был. И снова поднимает голову . 
  • +0.00 / 0
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 22.11.2020 01:17:14Красные предлогают в печь нацистов и бохатых.

На публику в качестве лозунгов возможно, а в реале нацистов на Украине после ВОВ сохранили и выкормили именно красные, именно красные дали им возможность прийти во власть.  Да и до войны проводили так называемую коренизацию насильственно насаждая украинский язык и пестуя националистов.  Что до богатых, а чем плох совсем не бедный человек по фамилии Сикорский? Он один из многих не бедных людей не согласился с октябрьским переворотом.  
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: Дядя Саша от 22.11.2020 00:49:23Прием макулатуры
Прием стеклотары
Цены указаны, советы дают, как больше заработать. Да только это никому не нужно. Разве только бомжам...
---
В СССР деньги были неполноценными из-за того, что был дефицит многих потребительских товаров. Чтобы их купить, кроме денег надо было еще что-то - например, талончик за сданную макулатуру.
Если бы ваша студенческая пора пришлась на сегодняшнее время, то вы бы сдали макулатуру, получили за нее деньги, и в магазине купили книжки, которые вам нравятся. Но вы бы не стали этим заниматься, потому что тут денег много не заработаешь, а книжки можно покупать без сдачи макулатуры.
--
Забыл - металлолом тоже сегодня принимают.

Позор
Сдача стеклопосуды в СССР была экономически обоснована. 
При этом цена содержимого бутылки порой равнялась цене самой бутылки. КМНИП Бутылка из под молока 15коп, из под газировки 12 коп....
Стеклопосуда = вторичное сырье, и её сбором решались задачи в том числе и экономии природных ресурсов, и мусорных отходов.

То же самое относится к сбору макулатуры, которое изначально было возложено на школу, 
однако у людей накапливались огромные запасы, которые не попадали в школьные компании, 
и зачастую появлялись на помойках. 
Так так как стоимость сбора была мизерная, а
бомжей которых это могло заинтересовать практически не было 

В итоге и придумали обмен макулатуры на книги "дефицитных книжных изданий". 
При сдаче макулатуры сдающие получали талон на конкретную книгу, 
который затем обменивали в книжном магазине на само издание.

То же самое относилось к сбору металлолома, 
так как цена приемки сырья была низкая, 
для экономической оправданности у населения, 
а самого металлолома по дворам, улицам и пустырям было много, 
сбор металлолома был возложен на школы как часть воспитательной работы, 
а предприятия вешался план по сдаче металлических отходов, который можно было регулировать, если количество отходов уменьшалось.

Сейчас школы так же учувствуют в сборе макулатуры, и это в первую очередь воспитательное - экологическое мероприятие.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 7
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 22.11.2020 08:30:34На публику в качестве лозунгов возможно, а в реале нацистов на Украине после ВОВ сохранили и выкормили именно красные, именно красные дали им возможность прийти во власть.  Да и до войны проводили так называемую коренизацию насильственно насаждая украинский язык и пестуя националистов.  Что до богатых, а чем плох совсем не бедный человек по фамилии Сикорский? Он один из многих не бедных людей не согласился с октябрьским переворотом.

        Вы тротскиста Хрущова зря красным обзываете . Это догоняльщик и перегоняльщик в лучшем случае. Что касается до войны , думаю что коммунисты искали своих стронников среди националистов , не просто так . Других у них просто не было тогда . Народ верил исключительно в себя . И никакми коврижками строить общенародное будущее его заманить было не возможно. Приходилось создавать хотя бы национальные государства . Которые подчинялись таки линии партии . 
         Сикорские и Королёвы бедными не были . При любом режиме . Если от умельца был толк , он в накладе не оставался . Теперь всё наоборот . Чем больше нагадишь  стране , тем бохаче станешь. Всё перевернули . Гос переворот произошёл. 
  • +0.04 / 2
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 22.11.2020 08:57:49Позор
Сдача стеклопосуды в СССР была экономически обоснована. 
Скрытый текст

А как то аргументировать это утверждение сможете?
Сбор, транспортировка, мытьё и стерилизация посуды довольно затратное мероприятие, как только появились технологии упаковки типа полипак молочные комбинаты стали в массовом порядке переходить на треугольные пакеты, не забыли как они выглядели?. Под это дело были перепрофилированы заводы изготавливавшие корзины для бутылок, стали делать корзины для пакетов, на молочных заводах демонтировали линии фасовки в бутылки и ставили фасовку в пакеты. Это всё для ликвидации убыточной фасовки в стекло.
Вот как то так про экономическое обоснование. Мне доводилось бывать в те времена на молочных комбинатах,  развернуться не территории было очень сложно, вся территория заставлена корзинами с бутылками, их продолжали принимать у населения, но в производстве они уже не нужны, хотя на бух. балансе числились и только после списания их вывозили на стекольные заводы.
  • +0.02 / 2
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 22.11.2020 09:31:52Вы тротскиста Хрущова зря красным обзываете .
Скрытый текст

Хрущёв член партии, той самой которую Ленин создал, при Сталине он вошёл в верхние эшелоны власти, далее другие партийцы выбрали его главой как своей партии, так и главой государства, Хрущёв открыл дорогу в космос СССР, именно он встречал Гагарина. Я ни чего не перепутал? С октября 1917-го у власти в России именно красные были, белые на пароходе уплыли в дальние дали.
  • +0.07 / 4
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 22.11.2020 09:41:00Хрущёв член партии, той самой которую Ленин создал, при Сталине он вошёл в верхние эшелоны власти, далее другие партийцы выбрали его главой как своей партии, так и главой государства, Хрущёв открыл дорогу в космос СССР, именно он встречал Гагарина. Я ни чего не перепутал? С октября 1917-го у власти в России именно красные были, белые на пароходе уплыли в дальние дали.

        Так то у нас и сейчас одни красные .2 0 миллионов членов никуда не делось . Все тут . С удовольствием пустились во все тяжкие . Как только такая возможность появилась. 
         СССР это была идея сверх модернового общества . Которая опережала своё время лет на 100 . Членом быть было мало . Нужно было верить в то что делает твоя страна . Вот тут была загвоздка . Точно так же как и сейчас . Многие до сих пор уверены что коммунизм это красивая сказка . И они правы , по своему . Каждому по трёх этажному дому с басейнойном на лужайке , воды пресной не хватит. 7 миллиардов желающих . Так что коммунизм нужен личный . Если получиться стока украсть конечно. 
  • +0.01 / 1
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.79
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,194
Читатели: 8
Цитата: Дядя Саша от 22.11.2020 00:49:23Вы не поняли - таджиков никто не заставляет заниматься сдачей вторсырья, это их частная инициатива. Зарабатывают люди.
Причем, в отличие от граждан СССР, они несознательно подключились к решению этой проблемы)
А вот остальные граждане чего-то ждут. Видимо, ценных указаний.
Вот я сейчас спросил у Яндекса, где мне сдать макулатуру, стеклотару, и оказалось, что рядом со мной есть пункты приема:
Прием макулатуры
Прием стеклотары
Цены указаны, советы дают, как больше заработать. Да только это никому не нужно. Разве только бомжам...
---
В СССР деньги были неполноценными из-за того, что был дефицит многих потребительских товаров. Чтобы их купить, кроме денег надо было еще что-то - например, талончик за сданную макулатуру.
Если бы ваша студенческая пора пришлась на сегодняшнее время, то вы бы сдали макулатуру, получили за нее деньги, и в магазине купили книжки, которые вам нравятся. Но вы бы не стали этим заниматься, потому что тут денег много не заработаешь, а книжки можно покупать без сдачи макулатуры.
--
Забыл - металлолом тоже сегодня принимают.

Это Вы не поняли. Таджиков никто не заставляет - они сами, сознательно, подключились к бесплатным ресурсам получения денег. Как Вы правильно ответили - зарабатывают. Что-то сдают, а что-то перерабатывают.
Это в СССР были рачительные хозяйки, которые вещи многократно до ниточки использовали, и их опыт ставился в пример. А потом пошло мощное воздействие рекламы - мол, все только новенькое, нечего копить хлам, выбросил и покупай опять.
И детей к бережному отношению ко вторсырью приучали со школы - мы не только собирали макулатуру/металлолом, но и нам показывали, что получают в результате переработки. И даже макулатуру сортировать можно было: отдельно обложки, отдельно - глянцевая бумага, отдельно - обычная, ибо из каждого сорта получали свое переработанное сырье. И фильмы научно-популярные показывали, и на экскурсии на фабрики по переработке водили. И деньги за собранную школьниками макулатуру шли в фонд школы, что-то покупалось и нам, к примеру, потом говорили: это куплено на ваши (школьников) заработанные деньги.
За сданные в пункт те килограммы макулатуры я тоже получала деньги, так что, можно сказать, что одна-две книжки мне бесплатно достались. И дело не столько в талонах на книжки, сколько в том, что не в мусорный ящик отправляли эти бумаги, а сдавали на переработку.
Кстати, Ваше утверждение, что сейчас можно пойти в книжный магазин и купить любую книжку - ошибочно. То, что прилавки завалены книжками в красивых обложках вовсе не означает, что там есть то, что Вам хочется купить в свою библиотеку. Классика представлена ограниченным перечнем произведений - только обложки и форматы разные; современная... В советских книжных магазинах полки не пустовали, такое же многообразие было. И точно так же, как и сейчас, хорошую, интересную книжку надо было "ловить".
  • +0.13 / 5
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 22.11.2020 15:34:05Это Вы не поняли. Таджиков никто не заставляет - они сами, сознательно, подключились к бесплатным ресурсам получения денег. Как Вы правильно ответили - зарабатывают. Что-то сдают, а что-то перерабатывают.
Это в СССР были рачительные хозяйки, которые вещи многократно до ниточки использовали, и их опыт ставился в пример.

Это рачительное использование шло от нехватки товаров и денег, купить хорошие и модные вещи было проблемой, большой проблемой, вот и брали всякие журналы типа бурда мода и шили сами, кто мог, а кто не мог заказывали у знакомых, часто шили сами люди с нестандартной фигурой, купить в магазине подходящую вещь для таких было сложно, вот и шили эти рачительные хозяйки сами, потом перешивали или перелицовывали вещи, слышали о такой процедуре?. Так же перешивали купленное в магазине, подгоняли по фигуре, работали столы раскроя где женщинам кроили модные вещи из новых тканей или перекраивали старые.  
Цитата: НаталияС. от 22.11.2020 15:34:05А потом пошло мощное воздействие рекламы - мол, все только новенькое, нечего копить хлам, выбросил и покупай опять.

А потом появилась возможность покупать и люди забросили свои старые швейные машинки в дальний угол, на всякий случай, а потом и вообще в металолом сдали. Хотя зря выбрасывают, у меня хранится машина моей бабушки, выпуск 1903 года, вполне работоспособна, хоть внуки посмотрят на это чудо шотландского завода.
Цитата: НаталияС. от 22.11.2020 15:34:05И детей к бережному отношению ко вторсырью приучали со школы - мы не только собирали макулатуру/металлолом, но и нам показывали, что получают в результате переработки. И даже макулатуру сортировать можно было: отдельно обложки, отдельно - глянцевая бумага, отдельно - обычная, ибо из каждого сорта получали свое переработанное сырье.

Рядом с Барнаулом есть КРЗ, картоно-рубероидный завод, туда макулатуру везут фурами и вагонами, всю подряд, и глянцевую и и обычную, все в одной куче, завод построен ещё в СССР, туда и отвозили собранную школьниками макулатуру.
Цитата: НаталияС. от 22.11.2020 15:34:05И фильмы научно-популярные показывали, и на экскурсии на фабрики по переработке водили. И деньги за собранную школьниками макулатуру шли в фонд школы, что-то покупалось и нам, к примеру, потом говорили: это куплено на ваши (школьников) заработанные деньги.
За сданные в пункт те килограммы макулатуры я тоже получала деньги, так что, можно сказать, что одна-две книжки мне бесплатно достались. И дело не столько в талонах на книжки, сколько в том, что не в мусорный ящик отправляли эти бумаги, а сдавали на переработку.
Кстати, Ваше утверждение, что сейчас можно пойти в книжный магазин и купить любую книжку - ошибочно. То, что прилавки завалены книжками в красивых обложках вовсе не означает, что там есть то, что Вам хочется купить в свою библиотеку. Классика представлена ограниченным перечнем произведений - только обложки и форматы разные; современная... В советских книжных магазинах полки не пустовали, такое же многообразие было. И точно так же, как и сейчас, хорошую, интересную книжку надо было "ловить".

Хороший товар всегда надо "ловить", и книгу и пиломатериал и ткань для рубашки и штаны для себя любимого. Хорошая вещь -товар штучный, массово не производится. Это стенограммы съездов ловить не надо было,  а хороший товар надо ловить.Веселый
  • -0.01 / 4
Karnark
 
Слушатель
Карма: -0.08
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 169
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Николай Степанович от 18.11.2020 14:54:03Вонючие бачки заменили на огромные вонючие свалки

Это же прекрасно. Вонища не на лестнице, а где-то на свалке. Ну и про свинину насмешил, после тушняка 80х современная свинина это райское наслаждение. Я не знаю что тогда со свининой делали, видимо добавляли экстракт скунсов чтобы возбудить ненависть к советскому строю. У китайцев при этом было все нормально.
  • -0.01 / 2
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: НаталияС. от 22.11.2020 15:34:05Это Вы не поняли. 
...
За сданные в пункт те килограммы макулатуры я тоже получала деньги, так что, можно сказать, что одна-две книжки мне бесплатно достались. И дело не столько в талонах на книжки, сколько в том, что не в мусорный ящик отправляли эти бумаги, а сдавали на переработку.
Кстати, Ваше утверждение, что сейчас можно пойти в книжный магазин и купить любую книжку - ошибочно. То, что прилавки завалены книжками в красивых обложках вовсе не означает, что там есть то, что Вам хочется купить в свою библиотеку. Классика представлена ограниченным перечнем произведений - только обложки и форматы разные; современная... В советских книжных магазинах полки не пустовали, такое же многообразие было. И точно так же, как и сейчас, хорошую, интересную книжку надо было "ловить".

Да, вот это я точно не понял. Деньги вам давали за макулатуру? Вы тогда указывайте, в каком населенном пункте.
Я ничего не получал, но подумал - может, это мне в виде исключения не давали денег? Поэтому на скорую руку нашел рассказ советского книголюба с большим стажем. Он тоже денег не получал за макулатуру.
И он правильно заметил: в макулатуру тащили хорошие журналы и книги (это помимо политической литературы). Я в развалах возле пункта приема видел русскую классику в хорошем состоянии, и там я подобрал кое-что из шахматной литературы. Все это люди меняли на какого-то дрюона.
---
А какое произведение какого автора вы не можете купить сегодня? Скажите, вдруг я помогу.
  • +0.01 / 1
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Karnark от 22.11.2020 22:03:14Это же прекрасно. Вонища не на лестнице, а где-то на свалке. Ну и про свинину насмешил, после тушняка 80х современная свинина это райское наслаждение. Я не знаю что тогда со свининой делали, видимо добавляли экстракт скунсов чтобы возбудить ненависть к советскому строю. У китайцев при этом было все нормально.

         Мы в разных СССР и новых Россиях живём . Смрад со свалки это не лёгкое амбре от ведра на лестничной площадке . Две большие разницы . То же самое со свининой . Где вы её изволили кушать ? Что вам там чего то добавляли . Свинина как свинина всегда была . И сейчас не лучше не хуже . В Спб по крайней мере и Ленинграде . 
          Читать форум , то колбасы у них не было . То свинина не такая . То вообще мрак беспросветный и вышки с собаками ... Другая страна какая то , видимо описывается . Разные Родинки. 
  • +0.05 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 23.11.2020 10:10:37Мы в разных СССР и новых Россиях живём .

Действительно мы в разных СССР жили, потому как СССР был разный, в прибалтиках один, на дальнем востоку другой, в нечернозёмье третий, ну и наш сибирский сильно отличался от среденазиатского. Единственное что было одинаково, так это партийные комитеты в городах и сёлах.  Россия сейчас более однородна нежели СССР, но всё равно, различия довольно сильные, сравните уровень средних заплат по регионам и убедитесь, зарплаты разные, а магниты и пятёрочки одинаковые. И ещё нюанс, партийных комитетов стало больше, теперь их много и разных, как регионов в России, много и разных.Веселый
  • +0.00 / 0
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 23.11.2020 10:29:43Действительно мы в разных СССР жили, потому как СССР был разный, в прибалтиках один, на дальнем востоку другой, в нечернозёмье третий, ну и наш сибирский сильно отличался от среденазиатского. Единственное что было одинаково, так это партийные комитеты в городах и сёлах.  Россия сейчас более однородна нежели СССР, но всё равно, различия довольно сильные, сравните уровень средних заплат по регионам и убедитесь, зарплаты разные, а магниты и пятёрочки одинаковые. И ещё нюанс, партийных комитетов стало больше, теперь их много и разных, как регионов в России, много и разных.Веселый

         Согласен . В Эстонии например Варну Таллин продавали - ликёр . У нас в Ленинграде нет. Приходилось иногда ездить туда для разнообразия . В Одессе в 87 шампанское в свободной продаже увидел. У нас уже всё почти по талонам было . Так и что ? Революцию хидности надо было устраивать в 91 ? Не проще директора шампанских вин было послать огородами , а на его место хозяйственника взять нормального. Не спекулянта . 
        У вас там колбасы не было ? Почему было не заняться её выпуском ? На кой хрен нужна была массова приватизация вполне прибыльных отраслей , с последующей их сдачей в металолом . И выводом средств за бугорье . МВФ так желало ? Полит бюро с катушек съехало ? С какого перепугу мы должны были оказаться у разбитого корыта только по тому что кому то не нравилось амбре от вёдер с пищевыми отходами на лестнечной площадке . 
          Конечно западенские телики были лучше . Так же как и авто . Но дорожки то всегда две . Улучшать качество своей продукции . Или вставать на колешки перед западом . Который считает нас  неондертальцами.Народом пережитком прошлого. Наверное не без причин. 
Мы за чем то встали на колешки . Теперь вместо того что бы признать всю эту перестройку преступлением , потихоньку прощупываются возможности вернуть всё в зад через прогрессивную шкалу . Но очень по тихоньку ... Кому ж охота раставаться  с личным коммунизмом для себя любимого . Но скока верёвочка не вейся , его прогресс вводить придётся . И не 15 % . И не с 5 миллионов . Есть мировой опыт. Есть Китай . Сколько можно петь песни как там в СССР было всё плохо . И как тут теперь всё зашибись... Надо возвращаться в реальный мир . Из дуратсконго иллюзиона . Что всё образуется само собой  Надо приложить усилия . Хотим страну - за неё придётся платить. На нет - приполярные зоны с землянками. Гебельс всё расписал ещё 90 лет назад. Что , где , когда . 
  • +0.00 / 0
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 23.11.2020 12:59:57......................
        У вас там колбасы не было ? Почему было не заняться её выпуском ? ..............

Я Вам давал данные, Вы не осознали, повторю
Цитата.1975 годом к 1982 году (увеличение объема производства мяса свиней в живом весе в крае с 33,6 до 43,8 тыс. тонн, увеличение продаж свинины государству с 28,8 до 41,4 тыс. тонн

Читайте внимательно, в 1975-м году край производил свинины 33,6 тыс тонн, в закрома Родины отдавал 28,2 тыс тонн, на собственное потребление оставалось - 5,4 тыс тонн. в 1982-м году в крае производили уже 43,8 тыс тонн, но в закрома сдавали 41,8, на собственное потребление край оставлял - 2 тыс тонн. То есть за семь лет производство выросло, но потребление свинины в крае снизилось почти в три раза, с 5,4 тыс тонн в год до 2 тыс тонн в год, про какую колбасу Вы говорите?
На просьбы краевых властей оставить больше зерна для производства комбикорма чтоб можно было за счёт частного сектора заполнить рынок края свининой Москва ответила отказом, зерно выгребали то же подчистую.
О каком производстве колбасы Вы говорите? В подпольных цехах?
Уже мильён раз говорил, СССР был разный, и коньяк ту ни при чём, вполне бы обошлись самогонкой местного производства, но закусить то и нечем. увы.
Отредактировано: Александр__1 - 23 ноя 2020 13:58:30
  • +0.03 / 2
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 23.11.2020 13:24:53Я Вам давал данные, Вы не осознали, повторю

Читайте внимательно, в 1975-м году край производил свинины 33,6 тыс тонн, в закрома Родины отдавал 28,2 тыс тонн, на собственное потребление оставалось - 5,4 тыс тонн. в 1982-м году в крае производили уже 43,8 тыс тонн, но в закрома сдавали 41,8, на собственное потребление край оставлял - 2 тыс тонн. То есть за семь лет производство выросло, но потребление свинины в крае снизилось почти в три раза, с 5,4 тыс тонн в год до 2 тыс тонн в год, про какую колбасу Вы говорите?
На просьбы краевых властей оставить больше зерна для производства комбикорма чтоб можно было за счёт частного сектора заполнить рынок края свининой Москва ответила отказом, зерно выгребали то же подчистую.
О каком производстве колбасы Вы говорите? В подпольных цехах?
Уже мильён раз говорил, СССР был разный, и коньяк ту ни при чём, вполне бы обошлись самогонкой местного производства, но закусить то и нечем. увы.

        Из ваших данных следует что необходима была перепланировка народного хозяйства . А мы начали перестраивать . При этом всё свелось к  сносу  работающей модели народного хозяйста  . Ради того что б оно стало частным . Теперь нет целых отраслей . Перестройка свелась к само ликвидации . И до сих пор стоит шум что всё было сделано верно . Есть чем закусить - значит жисть удалась.Главный критерий  у дебилов . Не знаю что и сказать ещё  
  • +0.01 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 23.11.2020 14:30:38Из ваших данных следует что необходима была перепланировка народного хозяйства .

То есть достаточно было переставить кровати?
Цитата: Николай Степанович от 23.11.2020 14:30:38А мы начали перестраивать .

Мы это кто?
Цитата: Николай Степанович от 23.11.2020 14:30:38При этом всё свелось к  сносу  работающей модели народного хозяйста  .

Хотели как лучше, получилось как всегда.
Цитата: Николай Степанович от 23.11.2020 14:30:38Ради того что б оно стало частным . Теперь нет целых отраслей .

Целые отрасли работали на страны варшавского договора, это один момент, а второй, был хозяйственный комплекс из 15 республик, при выпадении их комплекса хоть одной помирают целые отрасли, что в общем то и получилось, рухнул и сбыт и производство.
Цитата: Николай Степанович от 23.11.2020 14:30:38Перестройка свелась к само ликвидации .

К самоликвидации партии, а это в общем то как в 1917-м, не стало царя, не стало и империи. Так и здесь, не стало партии, не стало и СССР,
Цитата: Николай Степанович от 23.11.2020 14:30:38И до сих пор стоит шум что всё было сделано верно

Не всё, но действия ведутся в верном направлении.
Цитата: Николай Степанович от 23.11.2020 14:30:38. Есть чем закусить - значит жисть удалась.Главный критерий  у дебилов

У любого живого существа, есть пожрать, есть жизнь, нет жратвы, нет жизни.
Цитата: Николай Степанович от 23.11.2020 14:30:38. Не знаю что и сказать ещё

Вот это на марксистов не похоже, обычно они умели говорить много и по любому поводу.
Вырождается идеология, даже с броневика уже сказать нечего.Хлопающий
  • -0.01 / 3
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,941
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 23.11.2020 14:30:38Из ваших данных следует что необходима была перепланировка народного хозяйства . А мы начали перестраивать . При этом всё свелось к  сносу  работающей модели народного хозяйста  . Ради того что б оно стало частным . Теперь нет целых отраслей . Перестройка свелась к само ликвидации . И до сих пор стоит шум что всё было сделано верно . Есть чем закусить - значит жисть удалась.Главный критерий  у дебилов . Не знаю что и сказать ещё

Эта модель экстенсивного роста перестала работать еще в начале 70-х, когда закончился приток рук из села. Не зря были затеяны косыгинские реформы, чтобы найти стимулы экономического роста. Но к тому времени товарно-денежные пропорции уже были так запутаны плановым хозяйствованием что кроме роста неотовариваемых зарплат ни к чему не привели. Основным товаром денежного обращения стала водка. Но к росту экономики это не вело. По сути за десятилетие с начала косыгинских реформ до перестройки шло сползание экономики в пропасть прикрытое лишь импортом за нефтедоллары. Как кончились нефтедоллары выяснилось что экономика уже на дне.
  • 0.00 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.12
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 23.11.2020 17:59:14Тем не менее, даже когда закончился приток рук из села, страна обеспечивала свои 3 - 4% роста в год,

Скрытый текст
Если Вы  внимательно читали, то обратили внимание, рост производства есть, но роста потребления нет, наоборот, сокращение потребления выше темпов роста. Отсюда вопрос, если где то убыло, то где прибыло?  Сегодня в России то же есть регионы доноры, но ни кто не выгребает у них всё до последнего. Статистика СССР показывала рост производства на 3-4% в год, но где реальные результаты этого роста?
Почему зерно импортировали если сельское хозяйство росло ?  3% в год, это 30% за десять лет, где деньги Зин?
  • -0.01 / 4
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5