Возрождение социалистической идеи

666,659 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  426

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +55.53
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: НаталияС. от 29.12.2020 19:06:09Спор ради спора затеяли Вы. Напоминаю ещё раз: речь шла о Москве (и только о ней), сентябрь 1980-го года. Я в это время в Москве жила, а не наездами-набегами по магазинам в центре пробавлялась. Могла бы оспорить приведенные в "размышлизмах" убогие витрины, обшарпанные стены и замызганные халаты, очереди на улицу в магазинах в центре Москвы, но не буду. Автору невдомек, что к июню 1980-го весь центр Москвы (да и не только центр)  был вылизан, отремонтирован, украшен, оформлен в соответствии с современными на тот момент требованиями к сфере услуг - ведь этот город готовился принимать Олимпиаду и гостей со всего мира! И готовил инфраструктуру так, чтобы большинству гостей было комфортно и привычно; да и ошеломить надо было гостей красотой, аккуратностью, современностью и роскошью - столица первого в мире социалистического государства! Витрина социализма! Всё есть, что нужно для безопасной, мирной и счастливой жизни!
А я, вообще-то, обратила внимание на неправильное толкование современного молодого человека, которое он якобы произвел на жителей Москвы 80-го года. Увы, свойственное многим современным молодым людям. Мол, иду я весь такой моднявый, в таком прикиде, который почитался в СССР недоступным, и на меня странно смотрят. И невдомек этому современному "моднику", что его прикид в то время - признак... ну, дурачества, что ли? А современная мода на легкую ухоженную небритость и тщательно взъерошенные волосы в прическе добавляет ещё больше клоунады в облик. То, что модно сейчас - тогда было карнавальным костюмом, народ повеселить, окружающих. Но признаться себе, что похож на клоуна - молодому современному человеку не придет в голову: ведь все так ходят. А что привычно, то и считаем красивым.

Не...в 80-е уже были всякие взъерошенные хиппи/панки/растаманки. Рокеры опятть же. 
Вот в 70-х -да, смотрелось бы странновато.
  • +0.03 / 3
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,420
Читатели: 12
Цитата: Александр__1 от 29.12.2020 17:12:49Как лицо приближённое к этим самым журналам и 6(шести) швейным машинам  в собственном доме...

Чиста ради любопытства. Нафига в доме ШЕСТЬ швейных машин? Шокированный Нам на восьмерых вполне хватало одной.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.11 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: slavae от 27.12.2020 23:40:42Забавная статья Германыча о том, что будет с попаданцем в Союз https://germanych.li…73121.html

Э....  это смотря кто попадёт, если паренёк из "глухой деревни", или малого городка "не вписавшегося в рынок", то он мало различий заметит, а те что будут так на бытие не сильно повлияют, а то и восприниматься будут положительно...
.
Так что пустое, эти исторические фэнтези, с привязкой левой пятки к правому уху.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +141.58
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,049
Читатели: 3
30 декабря 1922г
Дискуссия   240 9
 С Днем Рождения, Родина!
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.13 / 5
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Profaner от 30.12.2020 20:46:51С Днем Рождения, Родина!

Скорее с днём очередного возрождения, на зло врагам Отечества.
А если поковырять историю, то какой день можно считать Днём рождения государства Россия?
Судьба у Родины была не сильно пряниками усыпана, через историю продирались с войнами и бунтами, но не смотря на это Родина встречает Новый год.
С новым годом граждане Российской Империи.
  • +0.03 / 1
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Profaner от 31.12.2020 13:35:38"Не место красит человека"... Родина это не гос-во, а народ. И русский народ сделал свой выбор век назад.

Ну не только век назад, в 91-м то же сделал СВОЙ выбор. Не под дулом пистолета, а сам, даже воевать за выбранное век назад  не стал. Хотя век назад пытался с ружьём в руках отстаивать СВОЮ Родину. Русский народ это ж не только большевики, это много, очень много беспартийных, просто русских по менталитету, не по национальности, людей   которые  идут под пули и за ВЕРУ, ЦАРЯ и ОТЧЕСТВО, за РОДИНУ ЗА СТАЛИНА, да и просто -ЭТО ВАМ ЗА ПАЦАНОВ.
  • +0.02 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Profaner от 31.12.2020 13:35:38"Не место красит человека"... Родина это не гос-во, а народ. И русский народ сделал свой выбор век назад.

Это да, правда тридцать годков назад, охлократия решила повернуть время вспять, но начиная с начала века народ опять мало по малу охлократию поправляет....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 5
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +141.58
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,049
Читатели: 3
Цитата: Александр__1 от 31.12.2020 14:47:36Ну не только век назад, в 91-м то же сделал СВОЙ выбор. Не под дулом пистолета, а сам, даже воевать за выбранное век назад  не стал. Хотя век назад пытался с ружьём в руках отстаивать СВОЮ Родину. Русский народ это ж не только большевики, это много, очень много беспартийных, просто русских по менталитету, не по национальности, людей   которые  идут под пули и за ВЕРУ, ЦАРЯ и ОТЧЕСТВО, за РОДИНУ ЗА СТАЛИНА, да и просто -ЭТО ВАМ ЗА ПАЦАНОВ.

   Спасибо, Вы сделали мне вечер - в нашем деле главное следить за руками, а не лозунгами Под столом  Русский народ сделал выбор и ассимилировал шестую часть суши. Сделали выбор за народ и теперь ассимилируют его самого, предварительно обобрав. Главное не забывать, когда в Вашем паспорте появилась запись "русский" и при каких обстоятельствах ее там не стало. 
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.07 / 4
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Нашей стране много веков. 
Наша страна являет собой зримый пример невозможного с точки зрения предельно логичной и утилитарной логики. Хоть западной, хоть восточной. 
Но мы есть! И каждый прожитый нами этап в своём развитии - это веха на пути к мировой гармонии. Нас не случайно называют цивилизацией, которая притворяется страной. Это действительно так. Мы являем собой пример, когда разные народы с разными языками, традициями, верованиями способны образовать государство, живущее в единой сложной, многогранной культуре.

В прошлом веке мы прошли очень важный и трудный этап. Он был необходим, и именно благодаря воодушевлению народа великой, хоть и утопической идеей, мы смогли победить в самой жестокой из всех мировых войн. Мы первыми вышли в космос, мы первыми смогли поставить абсолютную силу уничтожения, на службу развития и прогресса.

И сейчас мы входим в новую эпоху своей жизни. Она будет непростой, она потребует от нас труда и таланта, но она тоже необходима. И, я уверен, мы пройдём её с честью.

С Новым годом! С новыми трудами, счастьем, проблемами, радостями и победами! Я искренно поздравляю всех читателей (и писателейПодмигивающий) этой ветки. Потому что все мы: коммунисты и антикоммунисты, левые, правые, красные, белые (и даже зелёные в крапинкуУлыбающийся) любим нашу Родину. А значит, будем стараться сделать её сильнее и краше! 

В добрый путь, господа-товарищи!
Отредактировано: Bugi - 01 янв 2021 01:50:20
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.18 / 12
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +399.00
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: Profaner от 31.12.2020 18:28:34Уже 30 лет по пустыне водят,

Сравните
- 1.
Последний дождь - уже почти не дождь;
Смотри, как просто в нем найти покой.
И если верить в то, что завтра будет новый день,
Тогда совсем легко..

Ах, только б не кончалась эта ночь;
Мне кажется, мой дом уже не дом.
Смотри, как им светло - они играют в жизнь свою
На стенке за стеклом.

Мне кажется, я узнаю себя
В том мальчике, читающем стихи;

Он стрелки сжал рукой, чтоб не кончалась эта ночь,
И кровь течет с руки.

Но кажется, что это лишь игра
С той стороны зеркального стекла;
А здесь рассвет, но мы не потеряли ничего:
Сегодня тот же день, что был вчера.
.- 2.-
Удары сердца твердят мне, что я не убит,
Сквозь обожжённые веки я вижу рассвет.
Я открываю глаза - надо мною стоит
Великий Ужас, которому имени нет.
Они пришли как лавина, как чёрный поток,
Они нас просто смели и втоптали нас в грязь.
Все наши стяги и вымпелы вбиты в песок,
Они разрушили всё, они убили всех нас...

И можно тихо сползти по горелой стерне
И у реки, срезав лодку, пытаться бежать.
И быть единственным выжившим в этой войне,
Но я плюю им в лицо, я говорю себе: "Встать!"

Удары сердца твердят мне, что я не убит,
Сквозь обожженные веки я вижу рассвет.
Я открываю глаза - надо мною стоит
Великий Ужас, которому имени нет.
Я вижу тень, вижу пепел и мёртвый гранит,
Я вижу то, что здесь нечего больше беречь.
Но я опять поднимаю изрубленный щит
И вырываю из ножен бессмысленный меч.

Я знаю то, что со мной, в этот день не умрёт.
Нет ни единой возможности их победить.
Но им нет права на то, чтобы видеть восход,
У них вообще нет права на то, чтобы жить.
И я трублю в свой расколотый рог боевой,
Я поднимаю в атаку погибшую рать.
И я кричу им - "Вперед!", я кричу им - "За мной!"
Раз не осталось живых, значит мёртвые - Встать!

-3-
Тихо дремлют боги
В духоте безгласной,
Звезды с небосклона
Падают с песок,
А душа в дороге,
В сумерках неясных,
И от предсказаний
Кровь стучит в висок…

И хоть не видно ничего
В дыму и грохоте битв –
Всего один простой исход
Мне ведом:
Что ты оставишь для врагов
Лишь горечь скорбных молитв,
А сам познаешь торжество
Победы.

Не ответят боги,
Просто или сложно
Быть опорой трона –
Ты узнаешь сам.
Власть – удел немногих,
Оттого, возможно,
Так идет корона
К рыжим волосам.

И видеть я тебя готов
В стальном мерцании спиц:
Ты мчишься ветром по чужим
Дорогам.
От моря топких берегов
И до нубийских границ
Ты будешь равно и жрецом
И богом.

Тяжелеют веки
От видений груза:
Может, все приснилось,
А быть может – нет…
Кто бы мне ответил –
Развязал бы узы;
Но молчит Осирис
И смеется Сет.

И ничего не разобрать –
Ни слов, ни чисел ни лиц:
Лишь только ты летишь вперед
А следом
Мир будет рваться целовать
Следы твоих колесниц,
Что пролетают между Тьмой
И Светом.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.11 / 8
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +484.82
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,508
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 31.12.2020 15:46:33Это да, правда тридцать годков назад, охлократия решила повернуть время вспять, но начиная с начала века народ опять мало по малу охлократию поправляет....





Но вот какой момент Улыбающийся


2/52//
- Это недоразумение!
- Да нет, она этим самым обнаружила, что для неё социальный статус человека выше чем его, мой, личный статус!
.....
- Переведи ...

Улыбающийся
Отредактировано: alexandivanov - 01 янв 2021 10:30:19
  • +0.08 / 2
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Profaner от 31.12.2020 18:24:29.... Главное не забывать, когда в Вашем паспорте появилась запись "русский" и при каких обстоятельствах ее там не стало.

То есть без записи в паспорте Вы не будете русским и за ОТЕЧЕСТВО под пули не пойдёте? При царях то же русских по паспорту не было, были православные, после переворота 1917-го православных не стало? или надо обязательно в паспорт записать?
И да, я рад, что сделал Вам праздничный вечер, а то так бы и встречали новый год без праздничного настроения, с Вас причитается, рынок же, создание настроения денег стоит нынче, для радетелей о щастье народном, остальным бесплатно, то есть даром. 
  • +0.06 / 7
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Bugi от 01.01.2021 00:35:44Нашей стране много веков. 
Наша страна являет собой зримый пример невозможного с точки зрения предельно логичной и утилитарной логики. Хоть западной, хоть восточной. 
Скрытый текст

В добрый путь, господа-товарищи!

С новым годом в череде веков нашей страны.
Ура.
  • +0.02 / 1
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,420
Читатели: 12
Егор Яковлев о.

Подходит в пяток тем сразу, но закину суда. На страх агрессору.

Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.12 / 5
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Мастер Фикс от 07.01.2021 09:28:03Егор Яковлев о.

Подходит в пяток тем сразу, но закину суда. На страх агрессору.

После заявления Егора Яковлева о том, что Пятый (лондонский) съезд РСДРП(б) был организован ни кем иным, а именно Максимом Горьким,  Позор вера этому пропагандону упала совсем уж низко... 
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.12 / 6
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,420
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 07.01.2021 22:32:42После заявления Егора Яковлева о том, что Пятый (лондонский) съезд РСДРП(б) был организован ни кем иным, а именно Максимом Горьким,  Позор вера этому пропагандону упала совсем уж низко...

А кем он был организован?
И что \то за поветрие у базарных, называть профессиональных историков то фриками, то пропагандонами?  Зависть чтоле? Подмигивающий
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.13 / 6
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Мастер Фикс от 08.01.2021 00:37:12А кем он был организован?
И что \то за поветрие у базарных, называть профессиональных историков то фриками, то пропагандонами?  Зависть чтоле? Подмигивающий


Этот съезд был организован группой большевиков "Вперёд". Если бы вы потрудились изучить историю партии большевиков самостоятельно и внимательно, а не по методичкам идеологического отдела ЦК КПСС, вы бы это и сами знали. 
Что это была за группа, кто были её лидеры, какой мировоззренческой теорией они пользовались, почему они враждовали с Лениным и почему их в 1911 году выгнали из партии, вы можете изучить сами. Очень, уверяю вас, интересная тема.

Что Клим Жуков, что Егор Яковлев относятся к историкам-пропагандистам. Это очень точное, хоть и не вполне официальное деление историков на две группы. Большую - пропагандистов, и малую - исследователей. Так как над пропагандистами постоянно висят догмы, то очень часто они скатываются в пропагандонство.
Отредактировано: Bugi - 08 янв 2021 01:19:46
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.18 / 11
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Мастер Фикс от 08.01.2021 00:37:12А кем он был организован?
И что \то за поветрие у базарных, называть профессиональных историков то фриками, то пропагандонами?  Зависть чтоле? Подмигивающий

А что им остается?!
Где начинается конспирология, там исчезает и здравый смысл и причинно-следственные связи.....
Короче, началось время удивительных историй про историю.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 5
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,420
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 08.01.2021 01:15:58Этот съезд был организован группой большевиков "Вперёд". Если бы вы потрудились изучить историю партии большевиков самостоятельно и внимательно, а не по методичкам идеологического отдела ЦК КПСС, вы бы это и сами знали. 
Что это была за группа, кто были её лидеры, какой мировоззренческой теорией они пользовались, почему они враждовали с Лениным и почему их в 1911 году выгнали из партии, вы можете изучить сами. Очень, уверяю вас, интересная тема..

Может быть, хотя результаты интересней. А в процессах пусть разбираются специалисты.
ЦитатаЧто Клим Жуков, что Егор Яковлев относятся к историкам-пропагандистам. Это очень точное, хоть и не вполне официальное деление историков на две группы. Большую - пропагандистов, и малую - исследователей. Так как над пропагандистами постоянно висят догмы, то очень часто они скатываются в пропагандонство.

А. Вы не забывайте добавлять в текст, что это ваше личное мнение. Которое не совпадает с моим, к примеру. Или висящие догмы мешают?
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.13 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Мастер Фикс от 08.01.2021 03:13:54Может быть, хотя результаты интересней. А в процессах пусть разбираются специалисты.

А. Вы не забывайте добавлять в текст, что это ваше личное мнение. Которое не совпадает с моим, к примеру. Или висящие догмы мешают?

Фишка в том, что вопросы оппонент задает вопрос как препод истории КПСС, 
но не немного иной, однако так же догматично, 
и я жду следующий вопрос в духе - "а сколько было членов, и от каких фракций"...
при этом не заботясь о "мелочах", ибо создатели догм вещают истину.
.
А мелочи такие, любое сборище в три с лишним сотни человек, для организации требует денег, денег и ещё раз денег. Более того, раз участвуют несколько партий, то оргкомитет должен контачить со всеми. 
А значит в организации задействованы все участвующие партии, а не одна небольшая группа. (которую пмсм и назвали здесь только потому что один из её создателей, в скором времени стал оппонентом В.И. Ленина) 
это одна "мелочь",
.
а вторая, ну совсем "маленькая", группа "Вперёд" была организованна через два года после Лондонского партийного съезда.
так что конспирологи идут лесом.
Кстати И.В.Сталин участвовал на съезде, и уже в июле опубликовал записки делегата
И. Сталин. ЛОНДОНСКИЙ СЪЕЗД РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ
группа вперёд не упоминается ни разу, по причине её не рождения на тот момент.Подмигивающий
.
Однако вопрос финансирования более чем интересен. 
Вот одно из его описаний
Медведев Ж. А. Английские фунты для русской революции
название правда стремное, и ни разу не соответствует сути написанного,
зато наглядно освещает проблему финансирования, 
да и роль в этом деле Алексея Максимовича подробно описана.
Отредактировано: AndreyK-AV - 08 янв 2021 04:27:03
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 5
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2