Возрождение социалистической идеи

666,587 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  426

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 12.09.2021 22:04:06Вы бы лучше все-таки "что такое социализм" сформулировали

На колу мочало, начинай сначалаПозор
Цитата: AndreyK от 10.04.2009 14:35:19ПМСМ Однозначного ответа на Ваш вопрос нет.
Все упирается в мировозрение:
1) Социализм - "хорошо ВСЕМ хорошо КАЖДОМУ".
2) Капитализм - хоршо "КАЖДОМУ хорошо ВСЕМ".
(неправы оба!)
От перестановки акцентов меняется все!
В Вашем примере - система в СССР:
со стороны СОЦ - работала хорошо,КАЖДЫЙ мог купить одежду у у него еще осталось! Значит каждому ХОРОШО!
Со стороны КАП - каждый получил не то что хотел, а только закрыл вторичные потребности (одежда, обувь) значит каждому плохо!
Вот такая загогулина!
Соц идет из выживания ЧЕЛОВЕЧЕЧСТВА в целом, и этнической общности в часьтности.
Кап идеи из выживания ЧЕЛОВЕКА конкретно, и корпоративной группы в частности.
Каждый в абсолюте идет к краху, если нет противовеса. ПМСМ Противовес дает сама природа человека.
СОЦ в подкорке из времен охоты, на мамонтов и пещерных львов - когда один ничто, а вместе ОДОЛЕЕМ.......
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 7
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +399.00
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: AndreyK-AV от 12.09.2021 23:03:30На колу мочало, начинай сначалаПозор

"А при коммунизме - все будет за..сь,
он наступит скоро - надо только подождать
там все будет бесплатно, там все будет - так,
там наверное не надо будет даже умирать" (с)
Т.е. вместо конкретных определений - лозунги про "хорошо"
Классическая поповщина
Я вам буду трахать мозг а вы меня за это кормите
Все нынешние "коммунисты" - болтовня, болтовня, болтовня, маниловщина, ну и на сдачу - борьба с Россией за немецкие, британские и американские бабки
Ильич смотрит на вас, нынешних "коммунистов" и вертится в своем хрустальном гробу, а уж как пепел Джугашвили в его урне под кремлевской стеной от вас таких красивых об стенки бьется...
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.25 / 21
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 12.09.2021 23:20:38"А при коммунизме - все будет за..сь,
....

Ваши фантазии говорят об Вашем уровне, увы, увы, плинтус для Вас пока непреодолимо высок.Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 9
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: osankin от 12.09.2021 22:15:37Национал-социализмом. Не забывайте, что Адольф Шикльгрубер, ефрейтор рейхсвера, начинал свою общественно-политическую деятельность инструктором-пропагандистом при Совете солдатских депутатов Баварской советской республики в 1919 году.

Сильно не понравилось ему, и он срочно занялся антикоммунизмом, и тогда его заметил крупный капитал как своего спасителя...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +399.00
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: AndreyK-AV от 12.09.2021 23:32:23Ваши фантазии говорят об Вашем уровне, увы, увы, плинтус для Вас пока непреодолимо высок.Позор

Да лана, бросьте
Я, будучи марксистом-ленинистом, - что такое социализм сформулировать в объективных критериях могу. Вы - нет.
Появилось у меня, в последнее время, мнение, что таких как вы, во времена Ильича называли "левыми эсерами".
И то, что Ильич одним из первых дел занялся именно резьбой по левым эсерам - это "жужужу" было не просто так, ну а мое давнее мнение, что самым убогим и бессмысленным из отечественных красных течений начала 20-го века был анархизм - очень большая моя ошибка
PS. Вообще-то классику русской культуры рубежа 20/21 веков - надо таки знать
Отредактировано: rat1111 - 12 сен 2021 23:48:52
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.20 / 19
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 12.09.2021 23:20:38"А при коммунизме - все будет за..сь,
он наступит скоро - надо только подождать
там все будет бесплатно, там все будет - так,
там наверное не надо будет даже умирать" (с)
Т.е. вместо конкретных определений - лозунги про "хорошо"
Классическая поповщина
Я вам буду трахать мозг а вы меня за это кормите
Все нынешние "коммунисты" - болтовня, болтовня, болтовня, маниловщина, ну и на сдачу - борьба с Россией за немецкие, британские и американские бабки
Ильич смотрит на вас, нынешних "коммунистов" и вертится в своем хрустальном гробу, а уж как пепел Джугашвили в его урне под кремлевской стеной от вас таких красивых об стенки бьется...

         Капитализм хорош пока узбеки бесплатно готовы были работать. Узбеки кончились и капитализм истёк . Картошка 75 р . Хошь смотри , хошь бери... 
        Так что там может не всё будет как вы мечтаете , но там хоть что то будет. А при капитализме кроме голода и войны всех против всех других итогов приватизации  не ожидается в пределе . Террористические войны  . Которые с короновирусами в паре будут ограничивать потребление плебса и выкашивать его численность веселее чем низкая рождаемость в условиях ипотечного кредитования . Но дождь идти бесконечно не может . 
         Попытка построения личного коммунизма для нескольких придурков , не прокатит . Даже не мечтайте . Рано или поздно порядок будет восстановлен . Во всём мире . Атеизм с сатанизмом в печь. 
Отредактировано: Николай Степанович - 12 сен 2021 23:53:42
  • -0.06 / 5
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: ILPetr от 12.09.2021 17:35:45"Форма «россияне», образованная от «России» — греко-византийского названия Руси, впервые встречается у Максима Грека в 1524 году[7][8]." 
Песенку Московская кадриль я слышал в 70-х:..
"Когда-то россияне
Ванюши, Тани, Мани,
Танцуя на гулянье,
Открыли новый стиль."
 
...




https://disk.yandex.ru/i/Ggr7RFsOFlbjeg
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 2
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +399.00
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: osankin от 13.09.2021 00:04:54https://disk.yandex.ru/i/Ggr7RFsOFlbjeg

"Историко-филолог РАН" - это сразу в топку.
Упс.
"Печка маленькая, только двое сразу поместятся" (с)
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.18 / 14
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: rat1111 от 13.09.2021 00:08:31"Историко-филолог РАН" - это сразу в топку.
Упс.
"Печка маленькая, только двое сразу поместятся" (с)

А как хе быть с диалектикой? Подмигивающий

"Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння." (К. Прутков)
Отредактировано: osankin - 13 сен 2021 00:31:45
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 1
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 13.09.2021 00:05:57Узбеки кончились - киргизы начались ))
Вас перепрограммировали?

        Угу . Дёшево купил , дорого продал. Не получается так , песня спета . И начинается баллада о поддержке малого бизнеса и нуждающихся .в талонах на продовольствие . Любым путём надо отсрочить полный крах вызванный отсутствием  киргизов . На крайняк своих можно закабалить в крепостные . Через тарифы ЖКХ или просто указом .Главное ни под каким видом не признавать что страна 30 лет идёт огородами . Но перепрограммироваться таки придётся именно вам . Потому что в дурке жить вечно не получиться . 
Отредактировано: Николай Степанович - 13 сен 2021 00:33:17
  • -0.02 / 5
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +399.00
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: osankin от 13.09.2021 00:25:23А как хе быть с диалектикой? Подмигивающий

Воспринимать ее как уроборос
РАН - вещь в себе, и любую попытку спросить - "товарищи ученые, а что, собственно, вы делаете, куда бабло уходит, почему дебет с кредитом не сходится и вообще чего вы тут воняете и почему от вас данные налево утекают" - ученые воспринимают как "удар кровавой тирании стальным штыком в мошонку светочей мысли и свободы"
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.19 / 17
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +484.79
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,508
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 12.09.2021 16:08:36Даже сегодня не до всех дошло, что были граждане Российской империи, ну или как Ельцин сказал -россияне, именно они и Гитлера победили и в космос полетели. Когда все эти таджикибашкирытатарыкиргизы и прочие были граждане империи, то они космонавтами были, а как только национальное самосознание о котором так долго твердили большевики стало преобладающим над имперским и самоопределилось, так все космонавты кончились и уже в национальном виде не появятся ни когда. 
И сегодня есть продолжатели идей Маркса и Ленина желающие самоопределения татар, башкир, чечен, ингушей и сотни других национальностей составляющих народ России.  Не вешайте людям лапшу на уши, говорите правду, самоопределение наций это путь возвращающий нации к кочевому скотоводству, не может быть у кочевников ни какого космоса и ни какой науки. Или они народ империи или они пасут свои баранов без всякой перспективы стать космонавтом.

Угу, заметно по Вашему посту. По принуждению и вследствие желания, разницы не существует. Из мотивации только страх. На сегодня понятие Российские не значит русские. Как и понятие Советские не означало русские. Поляки и финны баранов не пасут.  Желающие вернуться к кочевому скотоводству появляются под влиянием удельных националистов. Но кормить еще и иностранного националиста желания у них не появиться. Улыбающийся
Это для западных, до определенного времени, все были на  одно лицо.

Все марксистские пути ведут к попаданию в зависимость от Москвы! Поэтому голосуйте за ХДС (предвыборная листовка) -- Германия (1953 год)

Перепевки явно схожи с частично отраженными  здесь



Каникулы в советском раю - незабываемые ощущения! -- ФРГ (1952 год)

Таких "имперцев" в 30-х гоняли, чтобы потом, всплакнуть о жертвах политических репрессий. Улыбающийся



Цитатавесной 1996 года научная историческая общественность узнает, что в чикагском университете заявлена к защите докторская диссертация об исследовании проблемы наций и национализма в СССР с 1923-го по 1939 год. И что исполнил это исследование некий молодой исследователь Терри Мартин, который во главу угла в своих изысканиях поместил как раз "русский вопрос", а точнее – вопрос о социальном, политическом и культурном положении русских в СССР. Быстро выяснилось при этом, что предки самого ученого жили на Восточной Украине, а потом, после Гражданской войны 1918-1920 гг., эмигрировали в Канаду, то есть молодой ученый фактически отвечал на, так сказать, зов крови. Вероятно, поэтому в своих изысканиях в 1990-е годы он опирался не только на московские архивы, но и в значительной части на архивы Республики Украины. 
....
Словом, исследования профессора Мартина позволяют совершенно под другим углом взглянуть на подлинные причины распада СССР в 1991 году. Если сказать кратко, то исчезновение СССР случилось совсем не потому, что наша великая страна якобы "проиграла" т.н. "холодную войну" в противоборстве с Соединенными Штатами Америки, а потому, прежде всего, что у русского народа к концу ХХ века не осталось более сил тащить на своих плечах в "светлое будущее" окраинные советские республики и всё зарубежное "прогрессивное человечество".
....
тут




Цитата...
По всем важнейшим параметрам Советский Союз ни при каких обстоятельствах империей не являлся.
...
тут





ЦитатаПрезидент США Рональд Рейган открыто заявил, что СССР, который готов убивать мирных пассажиров, является «империей зла», и пообещал приложить максимум усилий для ее уничтожения.
...
тут



Цитата"Империя СССР" - Лживое определение..



С легкой руки советника Рейгана, придумавшего хамское словосочетание «Империя зла» для обозначения СССР, определение «империя», применительно к Большой России советского периода российскими «демократами» и «либералами». Бродский... Это термин использовал в названии своей книги о распаде СССР и Е.Гайдар: «Гибель Империи». Не только название книги использует термин «империя» применительно к СССР, но и первая же фраза введения начинается со слов:: «Постимперская ностальги...» И тут же обозначается основной тезис: «Советский Союз - не первая распавшаяся в XX веке империя, а последняя»...
Логика незамутненная: СССР – Империя, все империи распадаются, следовательно распад СССР не дело рук пятой колонны коллоборационистов и предателей, захватившей власть в стране с приходом Горбачева, а «естественный процесс». 

Дальше больше: имперский синдром», «постимперская ностальгия» и другие не менее замечательные творения «демократической мысли». Забавно, что и некоторые противники «демократов» и «либералов» в России легко попались в ловушку терминологии и используют термин «империя» уже в «положительном» смысле.
...




ЦитатаСоветская Империя или Новая Российская Империя - неформальные термины, имеющие два значения. В узком смысле он выражает точку зрения западной советологии , согласно которой Советский Союз как государство был колониальной империей . Начало этой интерпретации традиционно приписывают книге Ричарда Пайпса «Образование Советского Союза» (1954). В более широком смысле это относится к воспринимаемой империалистической внешней политике страны во время холодной войны . В то время как другой термин иногда используется с тех пор, как Владимир Путин вступил в должность в 2000 году.
Википедия  site:wikichi.ru
Отредактировано: alexandivanov - 13 сен 2021 07:52:28
  • +0.10 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 12.09.2021 23:47:37Да лана, бросьте
Я, будучи марксистом-ленинистом, - что такое социализм сформулировать в объективных критериях могу. Вы - нет.
Появилось у меня, в последнее время, мнение, что таких как вы, во времена Ильича называли "левыми эсерами".
И то, что Ильич одним из первых дел занялся именно резьбой по левым эсерам - это "жужужу" было не просто так, ну а мое давнее мнение, что самым убогим и бессмысленным из отечественных красных течений начала 20-го века был анархизм - очень большая моя ошибка
PS. Вообще-то классику русской культуры рубежа 20/21 веков - надо таки знать

Вы скорее догматик или начетчик, считающий что любой изм, это как классики написали.....
Однако такое понимание свойственно скорее начальному этапу развития изма, 
когда он только ищет дорогу и захватывает сперва умы, а затем цивилизации...
А вот далее начинается жизнь, которая приводит изм в соответствие не только с производительными силами, и производственными отношениями, а ещё и с культурной, социальной, исторической средой того социума где изм считает что победил окончательно и бесповоротно.
Кстати именно это увидел и понял Ленин ещё на заре становления советской власти, и с одной стороны запустил перестройку бытия под социализм, а с другой сам социализм начал подправлять под бытие.... 
Отсюда и победа социалистического строя началась....
.
Вы кстати, как капитализм определяете, по Адаму Смиту что ли?! Подмигивающий

ЗЫ: Классика культуры, относится всё-таки к культуре понятной и принятой социумом, а не к  сиюминутным порывам самовыражения....
Отредактировано: AndreyK-AV - 13 сен 2021 09:57:38
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 13.09.2021 07:42:00Угу, заметно по Вашему посту. По принуждению и вследствие желания, разницы не существует. Из мотивации только страх. На сегодня понятие Российские не значит русские. Как и понятие Советские не означало русские....

На сегодня ровно как и до переворота в октябре 1917-го года Россия многонациональное государство,  а русский давно уже не национальность. Россия она для всех граждан, это украина для украинцев, литва для литовцев и далее по списку как результат воспитания национального самосознания в республиках. В  России этого не получилось сделать, возможно потому, что РСФСР единственная из республик не имела своей национальной парторганизации. Попытки создать русскую националистическую организацию были, даже во времена КПСС такие организации имелись, эти ребята поддержали перестройку и Горбачёва,  общество Память, не забыли?  Но вот население не поддержало националистов и эта тема померла за отсутствием желающих вступить в это болото.
PS По поводу достижений СССР, мне до сей поры ни кто не смог  доказать, что  это достижения партии, а не достижения народа и есть у меня веское основание считать, что если бы господа большевики не уничтожали талантливых людей по политическим и идеологическим причинам, то мы смогли бы достичь гораздо большего. Согласитесь, враг народа и враг партийной верхушки вовсе не синонимы, а ликвидация инженеров, конструкторов и учёных пользы для России не принесла. Такими методами партийная верхушка сохранила себя у власти, но результатом был тупик в котором мы оказались и  развал СССР. Вот это я полностью отношу к заслугам партии, именно партия сохраняя себя у власти тормозила развитие СССР.  Да и сам развал СССР был результатом внутрипартийной грызни. 
  • +0.06 / 4
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Александр__1 от 13.09.2021 10:19:02...
PS По поводу достижений СССР, мне до сей поры ни кто не смог  доказать, что  это достижения партии, а не достижения народа и есть у меня веское основание считать, что если бы господа большевики не уничтожали талантливых людей по политическим и идеологическим причинам, то мы смогли бы достичь гораздо большего. Согласитесь, враг народа и враг партийной верхушки вовсе не синонимы, а ликвидация инженеров, конструкторов и учёных пользы для России не принесла. Такими методами партийная верхушка сохранила себя у власти, но результатом был тупик в котором мы оказались и  развал СССР. Вот это я полностью отношу к заслугам партии, именно партия сохраняя себя у власти тормозила развитие СССР.  Да и сам развал СССР был результатом внутрипартийной грызни.

Нравится
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Александр__1 от 12.09.2021 17:57:02Надо отдать должное большевику Ельцину, он первый из большевиков обозначил всех граждан РСФСР одним народом, россияне, без деления на нации. Все марксисты до него использовали термин -советский народ, а шаймиевы и хасбулатовы с дудаевыми продолжали линию партии направленную на самоопределение наций, наций входящих в РСФСР.  На сегодня самоопределение и выход из состава России запрещёно конституцией.  Сказано было Ельциным -берите сколько сможете, а много ли смогли унести столько , сколько взяли? 

В этой цитате всегда упускают ее продолжение - но тогда забудьте о помощи из Центра. Подмигивающий Кроме "помощи из Центра" разворовывать было нечего, поэтому такой суверенитет нам не нуженВеселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 4
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 12.09.2021 21:42:36Новая методичка или новое прочтение старой?

Нет, изучение первоисточников. Крутой 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.06 / 3
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: osankin от 12.09.2021 22:15:37Национал-социализмом. Не забывайте, что Адольф Шикльгрубер, ефрейтор рейхсвера, начинал свою общественно-политическую деятельность инструктором-пропагандистом при Совете солдатских депутатов Баварской советской республики в 1919 году.

Сталин предпочитал "Германский национализм". "Национал-социализм" это автохтонное или нативное название, присущее германцам. И наличие там слова "социализм" вызывало немалую попаполь у идеологического отдела ЦК. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 2
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 12.09.2021 22:34:03Социализм для узкого круга лиц , для этноса , для области , для города это всё тот же самый фашизм . Как его не называй. Главное тут не средиземное море . Главное разделение на . Жителей и не жителей . На бохатых и дебилов бедных . Которых надо как то утилизировать , что б не заслоняли средиземноморское солнце . При этом утилизировать сам фашизм - низя . Нарушаются права человека . Поднимается вселенский вой что комуняки желают есть младенцев живьём . Миллионы снова загнать в гулаги хотят . И да - какой то небольшой процент избранных при  коммунистах  рождается что б там сидеть. Это способ социальной защиты БОЛЬШИНСТВА населения .Так устроено социалистическое общество . Без всяких приставок национал.

Т.е. Доктрину фашизма Б.Муссолини Вы не читали, но беретесь опровергать. Смеющийся 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 5
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 12.09.2021 23:34:34Сильно не понравилось ему, и он срочно занялся антикоммунизмом, и тогда его заметил крупный капитал как своего спасителя...

Ну, это самый примитивный уровень подхода к снаряду. На самом деле сработал классовый подход - если всяческие Тиссены, Круппы, Фабериндустри могли согласиться с социализмом как с системой расширенного воспроизводства трудовой силы (это с точки зрения капитала есть инвестиции в будущее, т.е. потенциально обеспечивающее будущие прибыли), то с национализацией они согласиться не могли. Улыбающийся 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.01 / 1
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4