Советский коллаборационизм

5,287 46
 

  • Фильтр
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Советский коллаборационизм, мотивы и механизмы.
  • -0.02 / 14
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +38.33
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,226
Читатели: 1
Цитата: Teiwaz от 12.03.2018 16:08:08Советский коллаборационизм, мотивы и механизмы.

что за зверь? Опишите ареал и время жизни.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.03 / 1
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: olenevod от 12.03.2018 16:49:56что за зверь? Опишите ареал и время жизни.

Можно с 17 года и до конца явления. Ареал совпадает со страной советов, естественно. 
Самые жирные годы пришлись на войну. Самые любопытные - на строительство развитого социализма с последующим аукционом и аттракционом. 

Из ярких представителей можно обратить внимание на Григория Никитовича Васюру. Вошь мелкая, но любопытная. Таких немало было, не всем так свезло.  Про Ивана Никитича Кононова уже говорили, но остались и там интересные темы. Этот покрупнее, поужористее, но лишён советской послевоенной биографии. 
Отредактировано: Teiwaz - 12 мар 2018 17:08:41
  • +0.00 / 12
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
 Вероятно, одной из характеристик этого явления можно признать, что к сотрудничеству с немцами были склонны состоявшиеся, успешные советские люди. 

 Например Григорий Васюра был школьным учителем, потом видимо младшим командиром или даже офицером (вики даёт чин старлея, и одновременно - командир отделения связи, маленько не бъётся). По крайней мере в карательном батальоне он был начштаба, это минимум капитанская должность. 

 Но интереснее всего, что и после войны он прекрасно и органично вписался в жизнь. Утверждают, что был строгим и авторитетным замдиром совхоза, которому опасались перечить. Ну, видимо от него несло зверем, несколько лет в карателях - что там какой-то производственный конфликитшко. А в районе был в почёте, как опытный и толковый руководитель. 

 И ведь не запались по тщеславию, так бы и помер героем, участником войны и ветераном труда. 

 Так где проходит та грань между советским учителем и замдиром совхоза и одним из командиров карательного батальона? 
Отредактировано: Teiwaz - 13 мар 2018 14:43:47
  • -0.05 / 15
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: Teiwaz от 13.03.2018 11:38:02Вероятно, одной из характеристик этого явления можно признать, что к сотрудничеству с немцами были склонны состоявшиеся, успешные советские люди. 

 Например Григорий Васюра был школьным учителем, потом видимо младшим командиром или даже офицером. По крайней мере в карательном батальоне он был начштаба, это минимум капитанская должность. 

 Но интереснее всего, что и после войны он прекрасно и органично вписался в жизнь. Утверждают, что был строгим и авторитетным замдиром совхоза, которому опасались перечить. Ну, видимо от него несло зверем, несколько лет в карателях - что там какой-то производственный конфликитшко. А в районе был в почёте, как опытный и толковый руководитель. 

 И ведь не запались по тщеславию, так бы и помер героем, участником войны и ветераном труда. 

 Так где проходит та грань между советским учителем и замдиром совхоза и одним из командиров карательного батальона?

наверное в размере собственного эго, знаемой в народе как "потеря берегов".

начинается все с малости. с желания чтоб тебя любили.

а когда "ты до пяти лет думаешь, что тебя зовут Заткнись!" ( С) , то в человеке закладываются некие черты характера, способные при достаточных условиях превратить учителя школы в карателя.

Алгоритм примерно такой ;

Цитата- хочу чтоб меня все любили

- почему меня не любят ?

- я им покажу, что достоин их любви

- почему они не понимают, что я добился докуя , что я умный, красивый и ваще достойный ?

- почему им не важен я с моим внутренним миром? наверное нужно положение в обществе и инструменты проявления моего Я , я им покажу, что могу.

-ну что ? съели? вот я теперь начальник, ты дурак. утритеся.

- странно, где же любовь? быдло сраное...

-я вас суки заставлю меня полюбить, вы у меня еще попляшите!

-ну как, нравится , в могиле то ? вот тото. я вас предупреждал, что я достоин любви.

- обля, что то пошло не так. кто то хочет доказать что он более достоин. ок. снижаем планку. я хороший ученик, всегда на подхвате у Сильного и более Достойного.

-я че? я ниче.  я как все, я  ваще нипричем, это все они/обстоятельства/злыдни /твороги , а я  все еще достойный , наверное даже достойней всех вас ,просто это удача не на моей стороне , да и начальство может не понять.

-я все равно достойный и лучше всех вас, гавноеды сраные!

-уппс. где это я? я не хочу умирать! пожалейте сиротинушку!


между прочим , должность учителя , санитара за безпомощными , вертухая, надсмотрщика на зоне, дает таким персонажам ровно столько же удовлетворения сколько и карательная позиция Васюры . это же возможность безразделной власти над другим людьми.


удовольствие получаемое подобными психотипами от властишки или от косвенного подтверждения ее, сравнится ,наверное,  с нирваной.

Мне сложно представить истинные триггеры подобного поведения, но я перечислил на мой взгляд самые рациональные, если в поведении психопатов есть какой то рационал вообще.

Между прочим очень похоже на поведение некоторых наиболее упоротых модеров на форумеУлыбающийся
Отредактировано: Ladogard - 13 мар 2018 16:51:38
  • -0.04 / 11
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
  Мы воспитаны на картине, в которой злыя немцы геноцидят всех подряд. Однако, краем глаза всё же давали сведения о коллаборациоистах, сваливая проблему на буржуазных националистов, белогвардейцев, трусов-предателей, бандеровцев. 

 Однако, во многих случаях на службу к немцам шли люди совершенно иного плана. Мемуарии дают обильную информацию о чекистах - гестаповцах, коммунистах - редакторах оккупационных газет, карателях из советских офицеров и умудрившихся выжить политруков.  При этом оказывается, что почти все карательные операции против насления, включая партизан, проводились именно советскими людьми.

 Это настораживает. 

Не говоря уж о людях творческих профессий. Один гефрайтер описывает посещения русских театров, которые открывались едва ли не через неделю после оккупации. Немецкого провинциала очень интересовало русское искусство, он много слышал о русской культуре и рад был возможности посетить театр, хотя почти ничего не понимал по-русски. 

 Нет смысла даже пытаться объять такое явление, как хиви, за его масштабностью. 
Отредактировано: Teiwaz - 13 мар 2018 15:09:58
  • -0.06 / 12
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ladogard от 13.03.2018 14:52:44в размере собстевнного эго, знаемой в народе как "потеря берегов".
начинается все с малости. с желания чтоб тебя любили. а когда "ты до пяти лет думаешь, что тебя зовут заткнись!", то закладываются некие черты характера, способные при достаточных условиях превратить учителя школы в карателя.



Цитата: Ladogard от 13.03.2018 14:52:44
Скрытый текст

На психопатов то легко свалить. Понятно, что два-три года карательных операций из любого психопата сделают. Но ведь Кононов точно не был психопатом. И Власов не был. И приведённые два Героя Советского Союза, краса и гордость люфтваффе. 
Отредактировано: Teiwaz - 13 мар 2018 14:57:38
  • -0.02 / 12
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: Teiwaz от 13.03.2018 14:57:00На психопатов то легко свалить. Понятно, что два-три года карательных операций из любого психопата сделают. Но ведь Кононов точно не был психопатом. И Власов не был. И приведённые два Героя Советского Союза, краса и гордость люфтваффе.

да. вот это попадос. ответа у меня нет.

понимаешь, тогда придется говорить о каких то внутренних устоях, о стержне , о той самой Правде и Совести ( от слова Совместное Ведение/Знание), которые в всегда использовались властью для манипулации массами.

Смена ориентиров, к тому же такая глобальная как революция с провозглашением абсолютно новой системы отсчета и координат, могут запутать многих, особенно тех кто не имеет внутреннего стержня.

Где сегодня та самая восхваляемая Совесть у массового расеянена? Где она была у коллаборационистов ?
Отредактировано: Ladogard - 13 мар 2018 16:59:47
  • -0.03 / 11
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Совесть, это ответственность перед ближним. 

Было ли советское общество настолько бессовестным? Вопрос интересный. 

Мы то, традиционно считаем, что советский человек был высоко моральным, коллективистом и всё такое. Мы в принципе и видели всё это вокруг себя, пока сидели в той советской норке.  Да, можно было с любым бухнуть и потрындеть за жызнь, даже стрельнуть пятёру до зарплаты. Аморальные поступки осуждались обществом. 

Но было ли это чертами именно советского уклада, или наоборот - реликтами вне-советского? 
  • -0.08 / 13
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.34
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
Цитата: Teiwaz от 13.03.2018 15:15:53Совесть, это ответственность перед ближним. 

Было ли советское общество настолько бессовестным? Вопрос интересный. 

Мы то, традиционно считаем, что советский человек был высоко моральным, коллективистом и всё такое. Мы в принципе и видели всё это вокруг себя, пока сидели в той советской норке.  Да, можно было с любым бухнуть и потрындеть за жызнь, даже стрельнуть пятёру до зарплаты. Аморальные поступки осуждались обществом. 

Но было ли это чертами именно советского уклада, или наоборот - реликтами вне-советского?

Советский коллаброцинизм это вы.
До вас его гасили и ликвидировали в соответствии с государственной идеологией.
А новый российский(русский) коллаброцианизм, уже наше явление, 
поддержанное частью российского истеблешмента, но вас оно никаким боком, вы на иной стороне....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 4
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 13.03.2018 15:22:54Советский коллаброцинизм это вы.
До вас его гасили и ликвидировали в соответствии с государственной идеологией.
А новый российский(русский) коллаброцианизм, уже наше явление, 
поддержанное частью российского истеблешмента, но вас оно никаким боком, вы на иной стороне....

Иди с б-гом, добрый человек. Митинг за углом.
  • -0.05 / 14
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.34
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
Цитата: Teiwaz от 13.03.2018 15:27:05Иди с б-гом, добрый человек. Митинг за углом.

Трусы то одень...Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 5
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: Teiwaz от 13.03.2018 15:15:53Совесть, это ответственность перед ближним. 

Было ли советское общество настолько бессовестным? Вопрос интересный. 

Мы то, традиционно считаем, что советский человек был высоко моральным, коллективистом и всё такое. Мы в принципе и видели всё это вокруг себя, пока сидели в той советской норке.  Да, можно было с любым бухнуть и потрындеть за жызнь, даже стрельнуть пятёру до зарплаты. Аморальные поступки осуждались обществом. 

Но было ли это чертами именно советского уклада, или наоборот - реликтами вне-советского?

В массе своей оно все таки было совестливым. И я уверен, что Совесть была заложена воспитанием, передаваемым в семьях ценностными ориентирами, но никак не кодексом строителя коммунизма.

Но где то , что то сломалось. Где и когда ?

Во времена сталинского Подъема и Индустриализации люди в массе своей действовали Со-знательно, претерпевая и преодоляя трудности сегодня кажущиеся непостижимыми.

Да, советские элиты не страдали, но и за тот смешной по сегодняшним меркам бытовой комфрот, они несли ответственность , несравнимую с сегодняшней. Мерой Ответственности была их жизнь , а иногда и весь род.

А после этого Подвига,  с началом контрреволюции Хруща,   все пошло скатываться потихоньку помаленьку в сторону - " пожить для себя", " на наш век хватит", " моя хата с краю"... началось это со снятия элит с себя  ответственности, прежде всего за себя, за свои поступки, за ближних и в конечном итоге - за страну.

Потихоньку Идея построения, не рая, нет, но истинно Народного государства, подменилась идеей " посмотри что там написано в методичке" и " Сделай так как надо Начальству, а не так как лучше ."

Нет, в некоторых областях понятие чести, совести, долга и ответственности продолжали жить намного дольше ( армия , например) , а вот когда и в силовых ведомствах наступило размывание морально этических критериев , вот тогда все реально перекосилось.

Почему так ? Что стало триггером перехода из человека верящего в Систему в человека ее ненавидящего или боящегося и ненавидящего ?
Отредактировано: Ladogard - 13 мар 2018 16:22:58
  • +0.01 / 15
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ladogard от 13.03.2018 16:19:27В массе своей оно все таки было совестливым. И я уверен, что Совесть была заложена воспитанием, передаваемым в семьях ценностными ориентирами, но никак не кодексом строителя коммунизма.

Это низы были совестливыми в пределах разумного. Бессовестность встречала непонимание и стоила чего-то. Говна лопату подложить нашлось бы кому.

А вот уже первый слой выдвиженцев был людьми с другой планеты. По институту помню. Что комитет комсомола, что студсовет - мразь была отборнейшая.  Ну, уровень деревенских парторгов не успел исследовать, да и сам уже был как бы в статусе, на равных. Но есть подозрения...
Цитата: Ladogard от 13.03.2018 16:19:27
Скрытый текст

Почему так ? Что стало триггером перехода из человека верящего в Систему в человека ее ненавидящего или боящегося и ненавидящего ?

А верили они в Систему?  Ведь как раз системные и шли к немцам. Или может быть Система была не той системы? 
На самом деле, партийная легенда о роли компартии начала надуваться сильно после войны. А вот Сталин страховался в три слоя. На всякий случай ещё перед войной развёл безудержный русский шовинизм и национализм. На фоне предшествовавшей традиции, поворот был совершенно диаметральный. 
И войну объявил Отечественной, придав её именно национально-освободительный характер. Не с разбегу, понятно, а по факту некоторой пробуксовки системщиков. 
  • -0.04 / 12
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: Teiwaz от 13.03.2018 16:36:46
Скрытый текст

А верили они в Систему?  Ведь как раз системные и шли к немцам. Или может быть Система была не той системы? 
На самом деле, партийная легенда о роли компартии начала надуваться сильно после войны. А вот Сталин страховался в три слоя.
Скрытый текст

позволю себе перенести сюда пост Маликара из соседней ветки о Сталине. Мне кажется его ответ дает некие индикаторы  тогдашнего доверия/недоверия Системе.
Русский народ ( и не только) , поддержавший  поначалу революцию думал, что строит Новую Страну для себя, но довольно быстро выяснилось, что строят они не Русское Народное Государство а Неохазарию. А на это не подписывались.
Не, запутать можно кого угодно, но как говорится : " Всем врать нельзя, причем все время".

ЦитатаСегодня в 18:05 Маликар
Сообщение №4800269


ЦитатаЦитата: марксист1 от 12.03.2018 19:33:50
Я так понимаю, что ленинские доказательства Вам не подойдут.
Скрытый текст

Не понял Ваш посыл про пыл обрушившийся на крестьян.



                              Враг Народа А. Розенберг в 1924 году в журнале "Мировая борьба " писал: "В течение 1918 года все более или менее зрячие увидели, как спала маска большевистского сфинкса, и выяснилось, что большевизм не был и не является борьбой за социальную идею. Это политическая борьба евреев  всех стран против национальной интеллигенции всех народов, чтобы с помощью натравленных против неё низших слоёв народа уничтожить её и на её место поставить  евреев или  зависимые  от низ создания" Конец цитаты.
.
На мой взгляд диагноз очень верный. С какой целью Вы вытаскиваете жупел ленинизма снова? Ответ ясный: на дворе  глобализация, Потому всё, что способствует расколу народа на антогоничные "классы" , а значит  разобщению народа( в данном случае русского) и уничтожению( ослаблению) государств, востребовано. А мировой Кагал сделал ставку на США. . Вот сноваопять  на слуху потомучтоверное учение.
.
ПС: позволю напомнить Вам историю СССР. Там как известно всё было пролетариатно и кошерно.. И поэтому угнетался и беспощадно эксплуатировался один народ - русский.
.
ППС: советую Вам на историческую родину в Израиль с пропагандой классовой ненависти уехать. Там так для Вас  напахнёт солидаризмой, что Вы из кутузки не выберетесь.

Сохранено из ветки Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня. (Наблюдение)
  • -0.02 / 13
Adamantit   Adamantit
  13 мар 2018 18:18:52
...
  Adamantit
Я ж говорил ;)
Дискуссия   238 32
Общеевропейцы не просто огорожены в историческом, но ещё и не выпилены с форума именно потому, что их антисоветизм на уровне Ильюшеньки.

Сейчас спокойно, в "академическом" тоне будут тут нести лютую нтс-ную шляпу самого низкого пошиба.
Уже не немцы геноцидили, а советские люди.

Охрененный заход.
Хотя до какого дна доскребутся неизвестно. Дна может и не быть.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • 0.00 / 6
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: Adamantit от 13.03.2018 18:18:52Общеевропейцы не просто огорожены в историческом, но ещё и не выпилены с форума именно потому, что их антисоветизм на уровне Ильюшеньки.

Сейчас спокойно, в "академическом" тоне будут тут нести лютую нтс-ную шляпу самого низкого пошиба.
Уже не немцы геноцидили, а советские люди.

Охрененный заход.
Хотя до какого дна доскребутся неизвестно. Дна может и не быть.

Адамантит, то что Вы еврей, поняли не только лишь все. узбагойтесь. Погромы не планируются.
  • -0.05 / 12
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Adamantit от 13.03.2018 18:18:52Общеевропейцы не просто огорожены в историческом, но ещё и не выпилены с форума именно потому, что их антисоветизм на уровне Ильюшеньки.
Скрытый текст

Митинг - за углом.  Красный Батут сам найдёшь. 
Отредактировано: Teiwaz - 13 мар 2018 18:27:51
  • -0.03 / 11
Adamantit   Adamantit
  13 мар 2018 18:28:44
...
  Adamantit
Цитата: Ladogard от 13.03.2018 18:24:14Адамантит, то что Вы еврей, поняли не только лишь все. узбагойтесь. Погромы не планируются.

Вооот. И обязательно про евреев.
Успокоюсь, когда вас выпилят нахер.
Вопрос в том, что сейчас ваша писанина кое кому нужна.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -0.01 / 5
Adamantit   Adamantit
  13 мар 2018 18:31:21
...
  Adamantit
Цитата: Teiwaz от 13.03.2018 18:27:30Митинг - за углом.  Красный Батут сам найдёшь.

Нахерспляжа, болезный.
Такой первостатейной швали на форуме не было давно.
Даже Ильюшенька отдыхает.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -0.02 / 5
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1