История института казачества

41,274 151
 

  Старый Хрыч russia
22 янв 2019 21:30:18
! Модераториал
Дискуссия  348

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.

Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников. Категорически не рекомендуется однобокое, тенденциозное освещение событий нашей истории. 
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 22 янв 2019 21:30:41

завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Мармадюк от 30.07.2018 21:49:38Понятное дело, это шутка.  
Но по поводу того что Александр не "Невский", а Дмитрий не "Донской", я серьёзно.
Но мне сейчас ближе и интереснее казачество.

А чем отличается в СОВРЕМЕННОМ понимании казак от кайсака?
На мой взгляд только ОСЕДЛОСТЬЮ,
( не трогаем национальности ибо это часто фейк)
Т.е пришли новые технологии содержания стада .
Выгоднее заготавливать им корма.
Можно жить оседло в капитальном доме с семьей и НЕ кочевать по степи.
С новым качеством пришло и новое (измененное старое) название.
А потом новый образ жизни сформировал новый образ мысли
Культуру,песни-танцы итд.
И они созданы НАРОДОМ а не навязаны попами и царями потому близкие,понятные....
И сегодня уже ненужное как ПАТЕФОН казачество для многих ФЕТИШ.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.01 / 3
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +1.66
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,675
Читатели: 4
Цитата: завхоз от 31.07.2018 09:31:37А чем отличается в СОВРЕМЕННОМ понимании казак от кайсака?
На мой взгляд только ОСЕДЛОСТЬЮ,
( не трогаем национальности ибо это часто фейк)
Т.е пришли новые технологии содержания стада .
Выгоднее заготавливать им корма.
Можно жить оседло в капитальном доме с семьей и НЕ кочевать по степи.
С новым качеством пришло и новое (измененное старое) название.
А потом новый образ жизни сформировал новый образ мысли
Культуру,песни-танцы итд.
И они созданы НАРОДОМ а не навязаны попами и царями потому близкие,понятные....
И сегодня уже ненужное как ПАТЕФОН казачество для многих ФЕТИШ.

Изначально идеология казачества - это идеология блатных. Собственно, все успешные боевые дружины они такие. Янычары не имели жен до Сулеймана. И были очень успешны. Их закат и стал закатом Оттоманской империи. Также и казачество - изначально мужское братство исходящее из очень далёких глубин.
То есть казаки - не кочевники. Там другое.
  • -0.01 / 1
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Мармадюк от 05.08.2018 00:03:14Изначально идеология казачества - это идеология блатных. Собственно, все успешные боевые дружины они такие. Янычары не имели жен до Сулеймана. И были очень успешны. Их закат и стал закатом Оттоманской империи. Также и казачество - изначально мужское братство исходящее из очень далёких глубин.
То есть казаки - не кочевники. Там другое.

Орда это Орден.


В этом плане показательны литовские татары=казаки.
Их просто замалчивают.

ЦитатаКак указано в хронике Jan Dlugosz, в 1397 году хан Тохтамыш, наследственный правитель Белой Орды, сливший ее с Золотой Ордой, получил от Витаутаса Великого право на поселение своих людей в Великом Герцогстве Литва. Поскольку топоним «Литва» на старом крымско-татарском языке – Lipka, то люди хана Тохтамыша, татары Белой и Золотой Орды стали еще и Литовскими татарами – Lipka Tatarlar


Ну и очень вероятно что Ордена в Европе были созданы Ордой.
Так что глубины там несусветные.
Но не имеют отношения к тем кого мы сегодня считаем казаками.
Сегодня под этим словом понимаем военные поселения.
Кстати еврейскик Кибуцы создавались по их подобию.
Они казаки?
ЦитатаЛипецких татар можно ведь называть и шляхтой (в шляхте татар довольно много), и турками, и русскими, и тем более, литвинами, а поэтому историей их побед и поражений довольно легко манипулировать.

Кто знает, что итог Грюнвальдской битвы* против Тевтонского ордена предопределила атака татарской конной гвардии под командой Джалала, сына Тохтамыша? Кто знает, что НИ ОДНА важная компания не проходила в Восточной Европе без участия Липецких татар? И кто знает, что султан Османский и Ян Собеский сражались руками разделенных присягой надвое родичей? Везде написано, что воевали ТУРКИ и ПОЛЯКИ. А воевали Lipka Tatarlar – с обеих сторон.


https://pandoraopen.…taya-orda/
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.13 / 11
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +1.66
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,675
Читатели: 4
Цитата: завхоз от 05.08.2018 08:54:04Орда это Орден.


Кстати еврейскик Кибуцы создавались по их подобию.
Они казаки?

Еврейские Кибуцы созданы по образу и подобию спартанских Фидитиев. Такое построение всегда развращает. Не зря Великий Царь говорил, что нет более продажных греков, чем спартанцы. Но я о другом. Казаки - отсвет очень древней мужской традиции.
  • 0.00 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Степан Разин: биография

Дата рождения: 1630 г.

Возраст: 41 год
Дата смерти: 16 июня 1671 г.
Место рождения: Зимовейская-на-Дону, Россия

Степан Тимофеевич Разин - атаман донского казачества, организовавший крупнейшее народное восстание допетровского периода, которое было названо Крестьянской войной.

Будущий предводитель мятежных казаков родился в станице Зимовейская в 1630 году. Некоторые источники указывают на другое место рождения Степана – город Черкасск. Отец будущего атамана Тимофей Разя был родом из Воронежского края, но переселился оттуда по неясным причинам на берега Дона.

Портрет Степана Разина


Скрытый текст
Отредактировано: AndreyK-AV - 22 янв 2019 22:42:54
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Роль казачества в развитии России - 

Болотников Иван (подручный Лжедмитрия II)
Происхождение Болотникова туманно. Год его рождения неизвестен, неизвестно и то, кем он был по происхождению. Наиболее распространенной является версия, согласно которой будущий атаман происходил из обедневших «детей боярских», то есть был дворянином, но дворянином неимущим, вынужденным продавать свою саблю тому, кто более богат и знатен по происхождению.

Болотников пошел в боевые холопы к князю Андрею Телятевскому. Поясним, что боевые холопы к бесправным крепостным крестьянам и дворне никакого отношения не имели. Они являлись кем-то вроде телохранителей у нынешних олигархов. Служба в боевых холопах была сытная, но опасная. Впрочем, Болотникову она быстро надоела, и вскоре он сбежал от князя к донским казакам.

ну а далее прочесть можно как по начальной ссылке,
так и
Восстание Болотникова. Причины. Ход. Итоги
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13

Кондра́тий Афана́сьевич Була́вин (ок. 1660 станица Трехизбянская, Русское царство — 7 (18) июля 1708, станица Старочеркасская, там же) 
— сотник бахмутской казачьей сотни, позже войсковой атаман донских казаков, предводитель народного восстания (бунта)

О жизни Кондратия Афанасьевича Булавина до восстания сохранилось довольно немного сведений. Известно, что он появился на свет в станице Трехизбянской и что отец его был станичным атаманом. Сам Кондратий принимал участие в нескольких военных походах, а приблизительно в 1705 году стал сотником бахмутских казаков.

Скрытый текст
Отредактировано: AndreyK-AV - 22 янв 2019 22:47:22
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Как казачество из вольных и свободолюбивых, стало верноподанными (кратко)
Формирование казачества

Одной из общественных сил, активно влиявших на развитие централизованного государства, было казачество. С одной стороны, казаки были защитниками страны от внешней агрессии, от натиска степняков. С другой — вожаками народных восстаний, союзниками иноземных захватчиков. С течением времени казаки превратились в серьезную военную силу, которую государство использовало против своих противников.


Скрытый текст


В 1837 г. Николай I, стремясь выделить казачество среди остального населения, назначил войсковым атаманом войска Донского наследника престола. Это стало постоянной традицией. Повседневными делами войска руководил наказной атаман. Все казаки получали наделы по 30 десятин земли. В результате казачество, являвшееся ранее угрозой царской власти, стало ее опорой в борьбе с революционным движением.
Отредактировано: AndreyK-AV - 22 янв 2019 22:47:55
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13


Простые православные казаки в 1905 г. из последних сил отбиваются от русских террористов !



Величайшая роль монархического казачества в подавлении "внутреннего бунта" в Российской империи в 1905-1909 г.г.


На подавление "внутреннего бунта" царь Николай -2 призвал все казачьи войска, причем даже которые были запасными и состояли из дедов-казаков. 

Казачество показало себя, наиболее верноподаническим военным контигентом.

За 5 лет подавления бунта сермяжных мужиков, погибло крестьян 350 тыс., а всего подверглось репрессиям, более 2 млн. человек населения

За спасение империи от "быдла", все войска получили награды, повышения и специальные нашивки на форму. Империя была спасена !!!!


Скрытый текст
Отредактировано: AndreyK-AV - 22 янв 2019 22:48:28
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: Коллекционер мыслей от 11.08.2018 22:40:36Мои фотографии точнее твоих

Жующий попкорн

У меня они просто правдивы, а последняя заметка показывают историю казачества со стороны красного казачества.
Кстати, попозже запощу статью с внешне нейтральным взглядом на роль казачества в первой русской революции.
Но там будут "неточности", говорящие что автор на стороне не народа, а самодержавия.
И чтобы это заметить, важна картина Серова как очевидца тех событий.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
«Казачество в 1905 г. Каратели с нагайками или защитники российской государственности?»
задал вопрос атаман Бурнаш, и ответил на него следующим образом, только читая его, надо помнить картину художника Серова и "шашки наголо" в руках казаков.
=====================================

Скрытый текст
Отредактировано: AndreyK-AV - 22 янв 2019 22:49:55
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: Коллекционер мыслей от 12.08.2018 20:40:35Почему казаки использовали только нагайки - для меня загадка, надо было к большевикам тогда, как к обычным бандитам ( кем в сущности они тогда и являлись) применять совершенно другие методы воздействия, глядишь и не вырезали бы тогда в 20-е годы казаков.

Реальное лицо значительной части казачества
Цитата: AndreyK-AV от 11.08.2018 22:14:26

только крестьян зарубили 375 тысяч, а потом плакали после 1917 "а нас то за что?"
А вот за то самое.
Отредактировано: AndreyK-AV - 22 янв 2019 22:50:53
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Пока "стукачёк-дурачок" бьётся в падучей 
Продолжим
ДОН В КОНЦЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКОВ


Скрытый текст


ПСЗ, т, XXIII, № 17126.
Отредактировано: AndreyK-AV - 22 янв 2019 22:51:24
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Участие донских казаков в народном движении ХVIII в.

Скрытый текст

....
Отредактировано: AndreyK-AV - 22 янв 2019 22:51:56
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 3
просто Вася   просто Вася
  26 авг 2018 19:12:55
...
  просто Вася
К сожалению наблюдается российский уклон в теме. На мой взгляд казачество это объективное разделение труда. До укрепления государств на их окраинах собирались и беглые и неучтенные жители промышляющие кто разбоем, кто беспошлинной торговлей или другим промыслом. Для защиты своих рубежей проще было нанять местных (вольных или беглых) чем держать регулярное войско. Так поступали соседи России поляки и турки. Если убрать романтический налет, который пытаются напустить на козачество, то обнаружится обыкновенный наемник со всеми вытекающими из этого последствиями. И польский король и российский царь наступали на одни и те же грабли, но ошибки с упорством повторяются. К ним я отношу и стремление иметь наемную (пусть и с названием "профессиональная") армию. 
Отредактировано: просто Вася - 01 янв 1970
  • +0.02 / 3
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.33
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,738
Читатели: 20
Цитата: просто Вася от 26.08.2018 19:12:55. Для защиты своих рубежей проще было нанять местных (вольных или беглых) чем держать регулярное войско. Так поступали соседи России поляки и турки. Если убрать романтический налет, который пытаются напустить на козачество, то обнаружится обыкновенный наемник со всеми вытекающими из этого последствиями.

Как вспомогательные войска - почему-бы и нет?

Вполне себе адекватное решение.
Для местных проблем содержание регуляров - доп. нагрузка на бюджет, а казаки при гораздо меньших затратах справлялись не хуже.
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.08 / 5
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.36
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,057
Читатели: 6
Цитата: просто Вася от 26.08.2018 19:12:55К сожалению наблюдается российский уклон в теме. На мой взгляд казачество это объективное разделение труда. До укрепления государств на их окраинах собирались и беглые и неучтенные жители промышляющие кто разбоем, кто беспошлинной торговлей или другим промыслом. Для защиты своих рубежей проще было нанять местных (вольных или беглых) чем держать регулярное войско. Так поступали соседи России поляки и турки. Если убрать романтический налет, который пытаются напустить на козачество, то обнаружится обыкновенный наемник со всеми вытекающими из этого последствиями. И польский король и российский царь наступали на одни и те же грабли, но ошибки с упорством повторяются. К ним я отношу и стремление иметь наемную (пусть и с названием "профессиональная") армию.

Казаки – это бывшие скифы из Тартарии, прибившиеся к нашей растущей цивилизации.
Я так считаю )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.04 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Участие донских казаков в народном движении ХVIII в. (продолжение)

БУЛАВИНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1707-1709 гг.

№ 2. ИЗ ОТПИСКИ ПОЛКОВНИКА И. ТЕВЯШОВА ОБ УБИЙСТВЕ КНЯЗЯ Ю. ДОЛГОРУКОГО И О ПРИСОЕДИНЕНИИ ВЕРХОВЫХ КАЗАЧЬИХ ГОРОДКОВ К ВОССТАВШИМ

Октябрь 1707 г.


Скрытый текст
Отредактировано: AndreyK-AV - 22 янв 2019 22:52:28
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • 0.00 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Участие донских казаков в народном движении ХVIII в.


ДОНСКИЕ КАЗАКИ В КРЕСТЬЯНСКОЙ ВОИНЕ 1773-1775 гг.

№6. ПРЕДПИСАНИЕ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ДОНСКОМУ ВОЙСКОВОМУ АТАМАНУ ОБ УНИЧТОЖЕНИИ МАНИФЕСТОВ Е. ПУГАЧЕВА В СЛУЧАЕ ПОЯВЛЕНИЯ ИХ НА ДОНУ

4 января 1774 г. В С.-Петербурге


Скрытый текст

Пребывая с истинным высокюпочитанием и наисовершеннейшею преданностию вашего сиятельства всепокорный слуга.

В. Долгоруким Близ крепости Перекопская

ЦГАДА, ф. 1274, оп. 1, д. 172, лл. 398-399.
Отредактировано: AndreyK-AV - 22 янв 2019 22:33:16
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Участие донских казаков в народном движении ХVIII в. (окончание)

ВОЛНЕНИЯ КАЗАКОВ 1792-1794 гг.

№ 13. ИЗ РАПОРТА ВОЙСКОВОГО ГРАЖДАНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОЙСКОВОМУ АТАМАНУ О МЯТЕЖЕ ПЯТИДЕСЯТИ СТАНИЦ

1 ноября 1793 г.


Скрытый текст

Армии полковник Степан Леонов

ГАРО, ф. 341, оп. 2, д. 910, л. 167
Отредактировано: AndreyK-AV - 22 янв 2019 22:33:41
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 3
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1