История института казачества

41,059 151
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5664413 не найдено в ветке "История института казачества"!
  Старый Хрыч russia
22 янв 2019 21:30:18
! Модераториал
Дискуссия  344

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.

Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников. Категорически не рекомендуется однобокое, тенденциозное освещение событий нашей истории. 
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 22 янв 2019 21:30:41

Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 03.05.2020 19:28:24А еще из-за умалчивания об источнике богатства казаков. Мол, зажиточные, потому что на земле работали. А о том, что занятые поселения на три дня мародерства  раздобывания трофеев отдавались - ни слова. В войне 1812 года наскочили казаки на ставку Даву, но маршала упустили - не до того им было, делили трофеи из захваченных обозов (грабили награбленное) и пленных. У Толстого в "Войне и мире" этот эпизод описан, и никто не оспаривает - значит, был такой факт, причем широко известный в тогдашней армии. На мой вопрос - зачем казакам пленные французы? - ни один из нынешних казаков ответить не может.

Ну как бы это не совсем в тему, в меру помародерить затрофеить что-нибудь за рамки морали не выходит.
С казачьим богатством всё не так просто. 
Если я правильно понимаю, на Дону и Кубани роль помещиков Центральной России выполняли казачьи старшины. То есть именно они были основными крепостниками (в свое время) и основными землевладельцами. 
Как следствие - они по примеру помещиков стали объектом, мягко говоря, недовольства для основной массы казачества (в том числе из-за произвола и прочих злоупотреблений при выкупе крестьянами земли после 1861 года).
И соответственно им (и их приближенным) и прилетело после 17 года. Думаю, что тот же Буденный прекрасно знал историю своей семьи. И вряд он собирался прощать  все, не побоюсь пафосного выражения,  вековые обиды. Да и другие бойцы Первой конной тоже не страдали грехом всепрощения...
  • +0.09 / 4
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: Пещерный от 04.05.2020 08:51:20Ну как бы это не совсем в тему, в меру помародерить затрофеить что-нибудь за рамки морали не выходит.
С казачьим богатством всё не так просто. 
Если я правильно понимаю, на Дону и Кубани роль помещиков Центральной России выполняли казачьи старшины. То есть именно они были основными крепостниками (в свое время) и основными землевладельцами. 
Как следствие - они по примеру помещиков стали объектом, мягко говоря, недовольства для основной массы казачества (в том числе из-за произвола и прочих злоупотреблений при выкупе крестьянами земли после 1861 года).
И соответственно им (и их приближенным) и прилетело после 17 года. Думаю, что тот же Буденный прекрасно знал историю своей семьи. И вряд он собирался прощать  все, не побоюсь пафосного выражения,  вековые обиды. Да и другие бойцы Первой конной тоже не страдали грехом всепрощения...

Не помещики, а кулаки. Так правильней. И есть разница между трофеями (добытыми на поле боя у врага - за рамки морали не выходит, например, оружие, элементы вооружения или украшения воинов) и мародерством (выгребать из домов всех жителей все, что нравится). Напомнить сценку из "Войны и мира" - драки и споры из-за тряпок  пленных французов (работорговлей, что ли казаки промышляли?)? Или казачьи станы под Царицыным из "Хождения по мукам"? Или разочарованного нерасторопностью сына папу, приехавшего с возом за добытым добром из "Тихого Дона" - увозить нечего?
Отредактировано: НаталияС. - 04 май 2020 19:15:58
  • +0.10 / 7
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.13
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,684
Читатели: 20
Цитата: НаталияС. от 04.05.2020 19:13:22Не помещики, а кулаки. Так правильней. И есть разница между трофеями (добытыми на поле боя у врага - за рамки морали не выходит, например, оружие, элементы вооружения или украшения воинов) и мародерством (выгребать из домов всех жителей все, что нравится)

Полегче на поворотах. Злой
Не много-ли на себя берете - обвинять русских воинов в мародерстве?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.01 / 1
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: Алёша Попович от 04.05.2020 21:00:28Полегче на поворотах. Злой
Не много-ли на себя берете - обвинять русских воинов в мародерстве?

А Вы полегче с терминами. Речь о дореволюционных казаках (свободных воителях), а не воинах (которые в регулярной, централизированной армии на службе государевой или государственной). Вот дореволюционных казаков и обвиняют в мародерстве (по современной терминологии, а по тогдашней - законной добыче, три дня на полное хозяйствование в занятом населенном пункте), и не я, а многочисленные исторические документы. Некоторые из этих документов вытаскивают и пытаются приписать деяния казаков в ПМВ в Европе тем казакам, которые были воинами СА в ВМВ. Свидетельские показания сербов, хорватов, чехов и т.п.
Отредактировано: НаталияС. - 05 май 2020 10:10:48
  • +0.08 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Пасечник от 05.05.2020 16:33:35Уважаемый . Я с интересом читаю ваши посты . 
  Но в вопросах казачества  у вас полный Кильдим . 
  Вы сейчас зарисовали : Взял у чёрта рогожу , отдать надо будет и кожу !
  Не надо казанский и уфимский национализм  привязывать к казакам.
  Свердлов  , Троцкий  и картавая компашка в 1919 году  приняли решение  уничтожить казаков . 
  Вам хоть это понятно  ?  Далее по на катаной...
   Вы не казак , подсказываю ,  слово казацкий -это у хохлов , правильно казачий 
 А про сепаратизм это бред голубой лошади.!!!

  У В.В.Путина есть советник по казачеству.

  Ваш  базавлук пока не к месту.  На прошлый ваш пост я не отвечал.
  Давайте без базыгов  . 

 

Не заводите про отдельный этнос казачий, не будет повода про сепаратизм.
А пока один в один с зарождением ещё в 19 веке тысячелетний укрии...
Казаки были привилегированным военизированным пограничным сословием, и формировались из смеси местных и беглых, единым этносом там не пахло, единой стала религия, православие, да и та оказывается с возможностью мусульманства как к приему у башкир тоже имевших привилегии казацкого сословия, или будизма как у бузавов....
На этом мы сошлись с родней которые казаки, и не просто казаки, а там есть и казачьи судьи...
И да я близко не казак, если начало 20 века, то смесь крестьян, мещан, разночинцев и купцов.....
И в конце, что такое сепаратизм видел наглядно в мягком варианте, и даже мягкий для меня неприемлем,
как неприемлемы и сословия.
Поэтому наши мнения на уничтожение казаков как сословия, диаметрально расходятся, 
по мне это было благо для России, и оно не мешало казакам героически воевать за Советскую власть....
А нынешняя байда с возрождением казачества, это в первую очередь, борьба за привилегии, 
ведь именно  с контроля базаров, рынков и прочих доходных мест, 
и замена там одних этнических ОПГ, на другие казацкие и началось это возрождение....
Дальше то понятно, нормальные казаки начали за Россию, начали за порядок на приграничье, 
однака ряженая верхушка то в первую очередь за привилегии, земли, контроль на регионами.
И то что у Путина есть советник по казачеству это  о том что сейчас помощь в приграничье нуужна, 
а вот когда нормализуется, тогда для чего русскому народу нахлебники с привилегиями ни за что?
Подумайте об этом. Очень не хочется повторения как трагедии начала 20 века, 
так и трагедии его завершения, и там и там казаки были крайними..... 
и именно из-за жажды привилегий от собственной верхушки и повязанных ею политиков ...
Отредактировано: AndreyK-AV - 05 май 2020 17:44:47
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 10
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +10.39
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: Пасечник от 05.05.2020 16:33:35Вы не казак , подсказываю ,  слово казацкий -это у хохлов , правильно казачий 
 А про сепаратизм это бред голубой лошади.!!!

А вы ведь казак, если я правильно понимаю.
Тогда к вам вопрос:какой к черту может быть отдельный казачий язык?
Какие две тысячи лет, скифы и прочее?
И да, хохлов начали отделять именно так, с создания мифа о тысячелетней истории и отдельного языка.
  • +0.13 / 7
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.37
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Цитата: Baykalec от 05.05.2020 18:30:40Тогда к вам вопрос:какой к черту может быть отдельный казачий язык?

Я в приведённом выше списке слышал минимум половину слов в детстве в деревне Орловской области. Список слов похож на список диалектных слов, ходящих в какой-то местности. Пора новый язык делать, бл. Как у белорусов - аплата билетав - всё, готов новый язык.
Отредактировано: slavae - 05 май 2020 19:29:24
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.11 / 7
Старый Хрыч
 
russia
Слушатель
Карма: +21.37
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,451
Читатели: 113
Цитата: Пасечник от 05.05.2020 16:09:57Главная » 2020 » Апрель » 2 » Вышел очередной 11-ый выпуск обзора "Казаки в Интернете"


Скрытый текст


Скрытый текст

Сколько помню свои годы службы - самое большое количество наркоманов - травокуров было из "войска донского"
А самыми лучшими солдатами, не болтунами, с руками из положенного места - парни из Сибири, и Золотого Кольца России. Северяне, поморы. Татары хорошо служили, в ДРА снайперами многие были, и мужики бесстрашные, и те, и другие.
А теперь модераториал, песонально для Пасечника:
1. Это был последний выпуск обзора. В дальнейшем от перепечаток прошу воздержаться, достаточно ссылки. Не поймете - останутся от них рожки да ножки, здесь не площадка для копипасты, и не плакаты при дороге для рекламы сторонних ресурсов.
2. Прошу привести все свои длиннющие посты в читабельный вид - тексты для лучшего восприятия разбивайте, делайте пробелы, стихи и стишата убирайте под спойлер.
3. На все исторические материалы желательны ссылки
4. Цапаться с Андреем перестаньте, забаню на пару за переходы на личности
 
Отредактировано: Старый Хрыч - 05 май 2020 22:07:58
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.23 / 18
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
Цитата: Baykalec от 05.05.2020 18:30:40А вы ведь казак, если я правильно понимаю.
Тогда к вам вопрос:какой к черту может быть отдельный казачий язык?
Какие две тысячи лет, скифы и прочее?
И да, хохлов начали отделять именно так, с создания мифа о тысячелетней истории и отдельного языка.


 Пасечник  - Походный Атаман Забайкальского Казачьего войска  ( в белой папахе )
 Возрождаем  казачество в Забайкалье.   ( сейчас численность  ЗКВ - 60 тыс.человек )

КАЗАКИ -  это не этнос , не субэтнос , а составная часть народа России.

Про " казачий язык "     Я показал словарь казачьих слов и поговорок. 
 
   Переведите пожалуйста предложение : " Ланись по Елани, мы с Братаном сундулой хлыняли ."
   Язык то русский , а что я написал ?    
 
       
 "... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки "Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.." /А.С.Пушкин/
Отредактировано: Пасечник - 06 май 2020 07:55:31
  • +0.00 / 0
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5

  
Пасечник  в первой шеренге. Избран Походным Атаманом  Забайкальского казачьего войска  ( пребывал на должности два срока ) 


В 1990 г. после того как в Москве был сформирован Союз Казаков по всей стране началось возрождение традиционных казачьих войск. 16-17 ноября в Чите состоялся Большой Восстановительный Круг ЗКВ. Круг открыл наказной атаман ЗКВ Геннадий Викторович Кочетов.

Круг возродил Забайкальское казачье войско, утвердил программу действий и избрал атаманом ЗКВ Г.В. Кочетова, походным атаманом А.П.Большакова , кошевым атаманом В.П.Корнилова .

17 марта 1991 г. впервые в советское время в Чите в День Алексея Человека Божьего проведен Войсковой праздник ЗКВ.

В августе 1991 г. делегация казаков ЗКВ по просьбе Патриарха Всея Руси Алексия II приняла участие в почетной охране при переносе мощей преподобного Серафима Саровского. Затем началось становление казачества в Забайкалье. Но это уже совсем другая история.

Другая история была в следующем :

 Она  похожа на ходячий Анегдот. ру  

 Забайкальский военный округ МО был самым крупным  на Востоке России . 
 Был уже 1993 год . Либералы захватившие Власть в России к возрожденному Казачеству относились отрицательно. (как отдельные здесь )
 Уничтожили все шашки которые находились на складах длительного хранения в арсеналах . Уничтожили 40 тыс. казачьих сёдел и другое имущество.  Они считали ,что казаки должны были только петь и плясать .... 

 Так вот мы прознали , что Зам. Командующего  Военным округом назначили казака генерал-лейтенанта Клюева.
 В составе полного Правления  ЗКВ   отправились на прием к нему с челобитной .   
  Высказали боль , в ваших арсеналах  (ст. ТАКАЯ-ТО ) уничтожили  2000 тыс шашек . (отправили на переплавку )
  Клюев, был не только умным,  он был ешё и Казаком , настоящей казарой .
 Поняв , что мы радеем за Россию он сказал так  : Друзья Атаманы , я вас понимаю. Обстановка сложная ....инфа об округе. 
  Давайте я предам вам Бронепоезд на длительное  хранение ?   Видя броне-поезды только в кино , мы быстро согласились. 
  На следующий день  собрали  казаков гор Читы на  Казачий Круг .   В спорт зале школы ( на полу) нарисовали бронепоезд 


Разобрались со штатом каждого вагона , тягловой силой  ит.д. 
Поставили задачу  -в недельный срок  подобрать экипаж и команду  ..

 Вы знаете Друзья , получилось ..  через две недели штат бронепоезда был собран  
   Но в либералистическом захвате власти  мы были не сильны.   Бывшая партократия  СССР захватила хлебные должности. 



   Например , Р..Гинеатуллин  первый секретарь Читинского  Обкома КПСС стал   главой области. 

   Как только он узнал про бронепоезд , собрал хурал из читинских  шишкарей , смастрячил документ в Военный Округ  - казакам бронепоезд  давать нельзя ..
   Основная причина  Казаки плохие люди...бузотёры ,  пьяницы .. пропьют бронепоезд . 
   Бронепоезд нам не дали.   Хотя мы уже на официальном уровне составили маршрут его движения .
 
   Поскриптум Пасечника :   кто такой портайгеноссе Гиниатуллин понятно .... как это фигурант руководил Читинской областью, то же понятно . 
                                              Можно пропить часы. пальто , шубу жены... 

                                              Но  КАК ПРОПИТЬ БРОНЕПОЕЗД   мне лично не понятно . 
                                              
                                              Поэтому ни одна партийная шишка и не вышла на бунт спасать КПСС  когда её  разгонял ЕБН в 1991 году. 

   
Отредактировано: Пасечник - 08 май 2020 11:43:20
  • +0.01 / 1
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5

(На снимке  справа на лево)  кошевой атаман Корнилов В.Г. ; зам . атамана по истории казачества Гантимуров Г.В. ;
 адьютант Коваленко С.Н. :  походный атаман Большаков А.П. ;  лабазник- интендант   Ткаченко Ю.П.
                                               в центре  атаман Кочетов Г.В.
Отредактировано: Пасечник - 08 май 2020 13:21:37
  • +0.00 / 0
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Для пасечников
Дискуссия   152 2
Наверно тоже казак :


Художник Николай Богданов-Бельский, 1894 год.
Биография художника тоже интересная. Кто захочет - найдет. Обвинить в любви к Советской власти даже зарунам не удастся.
  • -0.02 / 1
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
Сегодня Великий день Победы




Друзья ,  Товарищи !!! Поздравляю !!!  






Идут года, но славный подвиг
Нам никогда не позабыть.
Всех поздравляем с Днем Победы,
Желаем только в мире жить!  


Отредактировано: Пасечник - 16 май 2020 17:49:59
  • +0.05 / 3
Братан
 
russia
Нижний Тагил
54 года
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Пасечник от 06.05.2020 00:39:43КАЗАКИ -  это не этнос , не субэтнос , а составная часть народа России.

Про " казачий язык "     Я показал словарь казачьих слов и поговорок. 
 
   Переведите пожалуйста предложение : " Ланись по Елани, мы с Братаном сундулой хлыняли ."
   Язык то русский , а что я написал ?    


Уголовники-это не этнос... 
Отредактировано: Братан - 10 май 2020 22:05:06
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.05 / 5
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +10.39
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: Пасечник от 13.05.2020 23:37:18tu es handicapé mental.

Ладно, если вы ,господин похабный экс - оттоман , не понимаете намеков, поясню.
В треде "казачий язык" вы называете людей мудаками и обезьянами на французском.
Так что, поглядывайте в зеркало. Похоже, туга папаха.
Отредактировано: Baykalec - 14 май 2020 05:45:07
  • +0.01 / 3
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
Заселение Забайкалья


В самом конце 30-х годов 17-го века до далеких Забайкальских земель добрались первые поселенцы. Это были енисейские и прочие сибирские казаки. Они проводили разведку путей из Предбайкалья до берегов Амура, искали серебряные рудники, а также налаживали контакты с местными аборигенами. Поэтому постепенно на той территории стали появляться зимовья и остроги.






Забайкальские казаки


Одним из главных первопроходцев стал атаман Петр Иванович Бекетов. 


Это он основал Якутск, Нерчинск и Читу. По большому счету Бекетов продолжил дело, начатое еще Еналеем Бахтеяровым, Василием Поярковым и Ерофеем Хабаровым.

Основанный Петром Ивановичем Читинский острог вскоре стал столицей всего разношерстного Забайкальского казачьего войска. Оттуда русские первопроходцы отправлялись в далекие, еще неизведанные земли.


Чита  — столица Забайкальского казачества


Интересно то, что пограничное казачье войско было сформировано лишь во второй половине 18-го века. Вскоре для его усиления специально начали создавать бурятские полки. Дело в том, что в то время официальной границы с Монголией как таковой не существовало. Постоянно исходила угроза из Маньчжурских земель. Все эти факторы требовали наличия в Забайкалье полноценного и сильного войска, способного при необходимости дать отпор неприятелю. Поэтому кроме бурятских полков началось формирование и тунгусских.


Забайкальское казачье войско в первой мировой войне

К 1764 году казаков-бурятов насчитывалось немногим менее двух с половиной тысяч человек (они служили в 6 полках). Численность тунгусов была значительно скромнее — всего пятьсот.

Любопытно вот еще что: русские казаки являлись православными, а большинство бурятов — исповедовали буддизм. Но никаких разногласий и столкновений на религиозной почве не происходило.

Пограничная жизнь

К началу 19-го века по восточной границе расползлась сеть казачьих острогов, которые прикрывали так называемые «сторожки». Проще говоря, наблюдательные вышки, на которых 24 часа в сутки несли боевое дежурство несколько казаков. Периодически на разведку обстановки в приграничные территории отправлялось несколько отрядов, численность которых варьировала от 25 до 100 человек.

Казаки несли круглосуточное дежурство на вышках

Учитывая растянутость границы, численности казаков не хватало. Поэтому в 10−20-х годах 19-го века в приграничные остроги начали переселять других казаков и просто «гулящих» людей из близлежащих территорий. Соответственно, численность Забайкальского казачества резко увеличилась.

Официально оно появилось лишь в середине марта 1851 года по распоряжению императора Николая I. К этому его подтолкнула рекомендация генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева-Амурского. Так на Забайкальской земле появилось сильное и, что важно, мобильное войско. Ему поручили важную и сложную задачу — нести службу на границе с Китаем.

Численность войска превышала 48 тысяч человек. Правда, большую половину солдат составляли горнозаводские крестьяне. Службу они начинали в 17 лет, а в отставку — в 58. В 1866 срок службы был сокращен до 22 лет.



Ни один конфликт Российской империи того времени не обошелся без участия в нем Забайкальских казаков. Так, например, они подавляли Ихэтуаньское восстание (1899−1901) в Китае и дошли до Пекина. Затем бились с японцами в 1904—1905 годах при Мукденах и у Порт-Артура. Довелось им «наследить» и в Первой Мировой войне.


Забайкальским казакам довелось поучаствовать даже в Первой Мировой войне

Забайкальских казаков в темно-зеленых мундирах с желтыми лампасами знали и боялись. Особенно, жители Маньчжурии и Японии. Самураи во время войны и вовсе отказывались вступать в бой с казаками даже при большом перевесе сил в свою пользу.

Трудный выбор


К моменту гражданской войны Забайкальское казачество представляло из себя серьезную силу. Оно объединяло 12 станиц, около 70 хуторов и 15 выселок, где жило около 260 тысяч людей. А на постоянной военной службе числилось порядка 15 тысяч солдат.

Как и большинство казаков в Гражданской войне, Забайкальские не предали царя и воевали на его стороне. Лидерами сопротивления стали атаман Григорий Михайлович Семенов и барон Роман Федорович (Роберт-Николай-Максимилиан) Унгерн-Штернберг. Но некоторые, конечно, поддержали и красных.


Атаман Семенов

Когда стало известно, что монархия свергнута, в марте 1917 года в Чите произошел Первый съезд Забайкальского казачьего войска. На нем было принято решение «превратить» казаков в обычных граждан, а само казачество просто ликвидировать. Большинство эту инициативу не поддержало. Началась борьба за сохранение казачества. Но она успехом не увенчалась. В 1920 году, уже в Советской России, Забайкальское казачество (как и другие казачьи войска) было упразднено.


Казаки эмигрировали в Китай, Австралию и Северную Америку


Несогласные с этими решение казаки вместе с семьями перебрались в хорошо им знакомую Маньчжурию, возведя там свои станицы. Другие эмигрировали в Австралию, третьи — в США и Канаду.



Памятник основателю Читы Бекетову Петру Ивановичу


Вернуться на Родину некоторые казаки отважились лишь в 60-х годах прошлого столетия. Их поселили в Казахстане.

…Несколько лет назад в бывшей столице Забайкальского казачества — Чите, открыли памятник Петру Бекетову. Этот монумент является напоминанием для потомков — территория нашей страны приумножалась благодаря храбрости и героизму сибирских казаков.
  • -0.02 / 1
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
Чита - столица Казаков Забайкалья 


Датой основания Читы считается 1699 год. Однако уже за полвека до этого эти места могли быть освоены, так считает ряд историков и археологов. Так, в 1653 году здесь остановился на зимовье разведывательная экспедиция боярского сына П.Бекетова. Однако первое поселение, куда приходили не только на зимовье, возникло все же позже, во второй половине XVII века. В это время здесь был построен острог, за которым в 1706 году окончательно закрепилось название Читинский.





Первые несколько десятков лет своего существования Чита была небольшим поселением: к середине XVIII столетия ее население составляло всего 100 человек. Острог был создан как место сбора подати, в нем также располагалась таможня. В то время в подчинении у Петра Тутилова, управлявшего острогом, находились 36 казаков.


Несмотря на то, что Чита называлась острогом, это обозначение имело скорее формальный характер. Поселение никогда не имело ни защитных рвов, ни укреплений, ни башен. В 1722 Чита стала одним из городов, который проходили ссыльные заключенные. В остроге были построены харчевни, тюрьма, гостиница. Несколько позже, с момента возникновения Сибирского тракта, в Чите появилась почтовая станция.





В 90х годах XVIII века острог был причислен к разряду сельских поселений и отнесен к Городищенской волости. Вокруг Читы стали селиться крестьяне со всей Сибири, получившие тут землю. Они не только пахали свои наделы и разводили скот, но и строили дороги, возводили мосты, добывали пушнину. В 1823 году была образована Читинская волость.


В 30-х годах XIX века в Читу пребывают декабристы, для размещения которых был построен Большой каземат. Население увеличивается вдвое: прибывают не только ссыльные, но и солдаты, офицеры охраны, казаки. Декабристы оказали большое влияние на благоустройство Читы: они не только строили дома и засыпали овраги, но и создали топографический план поселения.


В 1851 году Читинское поселение выросло до таких размеров, что стало возможным повысить его статус до областного города. Кроме того, оно стало центральным поселением только что образованной Забайкальской области. Здесь размещается многие государственные учреждения Забайкальского казачьего войска. К этому времени Чита состоит уже из более чем 150 домов, 20 лавок и церкви, число горожан приближалось к 1000.





В 1897 году строится важный торговый путь - Транссибирская магистраль, а через три года прибывает первый поезд. Некогда небольшое поселение становится крупной транспортной развязкой Забайкалья. К 1900 году население существенно выросло: было немногим меньше 1000 домов, около 10 храмов, соборов и часовен, синагога, различные учебные заведения. Были открыты первые производства, в том числе построены чугунолитейный и пивоваренный заводы, гончарные, швейные и механические мастерские. Вскоре было образовано Приамурское отделение Русского географического общества. В торговом отношении Чита также стала играть важную роль: здесь проходили крупнейшие в Забайкалье ярмарки, быстрыми темпами развивались торговые отношения.


Чита оказалась одним из немногих сибирских городов, которые отреагировали на Первую русскую революцию. Практически сразу же здесь установилась Читинская Республика. Местный комитет РСДРП ввел, прежде всего, рабочий регламент, утвердил восьмичасовой рабочий день. Было организовано тиражирование политических газет социалистической направленности. Через год правительственные войска вернули себе контроль над городом. В 1918, в результате Октябрьской революции, окончательно установилась власть Советов.





На протяжении XX века административное положение Читы несколько раз изменялось. Последовательно она была становилась главным городом Дальневосточной республики, Забайкальской губернии, Читинской области. Сегодня Чита является центром Забайкальского края - соответствующее постановление было принято в 2008 году.




«Никто не забыт, ничто не забыто!»
7.05.2020
6 мая на базе ГУК «Забайкальские казаки» состоялась трансляция онлайн концерта, посвященного празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Артисты ансамбля исполнили любимые песни Победы и представили яркие казачьи пляски. Концерт доступен на youtube канале ГУК «Забайкальские казаки», на площадках в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Facebook.
Отредактировано: Пасечник - 16 май 2020 17:57:18
  • +0.00 / 0
Братан
 
russia
Нижний Тагил
54 года
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Пасечник от 16.05.2020 17:49:16Лидерами сопротивления стали атаман Григорий Михайлович Семенов

Число лиц, казнённых семёновцами в Забайкалье, неизвестно. Наиболее крупные места заключения располагались на станции Даурия, где были расквартированы войска номинально подчинявшегося Семёнову барона Унгерна, и Маккавеево, где командовал А. И. Тирбах. В Кяхте семёновцами был организован застенок, в который свозились для физического истребления неблагонадёжные из Западной Сибири и Дальнего Востока. Считается, что только в городской тюрьме было уничтожено свыше 1500 человек. 1 и 5 января 1920 года был расстрелян 481 человек. Отличались жестокостью казаки отрядов Семёнова, возглавляемые генералами Тирбахом, Унгерном, а также карательные отряды Чистохина и Филыпина. Л. Ф. Власьевский (бывший начальник личной канцелярии атамана Семёнова и затем начальник казачьего отдела штаба Дальневосточной армии Семёнова:
Сам Семёнов относился к этому так[2]:

в условиях зарождавшейся гражданской войны, всякая мягкотелость и гуманность должны быть отброшены.
====
Советские офицеры прибыли на автомашинах, захваченных в порту Дальнего и у японского коменданта города. Кроме Семёнова, был арестован ряд членов Российского Фашистского Союза 


===
по приговору атаман Г. М. Семёнов на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. был приговорён к смертной казни через повешение с конфискацией имущества как «враг советского народа и активный пособник японских агрессоров».(с)
===
4 апреля 1994 года в отношении Г. М. Семёнова, а 26 марта 1998 г. в отношении остальных семерых подсудимых Военная коллегия Верховного Суда России пересматривала уголовное дело. По статье 58-10 ч. 2 (антисоветская агитация и пропаганда) УК РСФСР дело в отношении всех подсудимых было прекращено за отсутствием состава преступления, в остальной части приговор оставлен в силе, а подсудимые признаны не подлежащими реабилитации
===

Казацкие герои?
Модераторы,для чего эта мразь на форуме?
Отредактировано: Братан - 19 май 2020 19:29:27
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.05 / 3
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
казаки
Новость   281 0
  • +0.01 / 1
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5






Жители ЛНР могут принять участие в онлайн-викторине к 115-летию Михаила Шолохова

Советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко рассказал, что по договоренности с Республиканским центром развития образования (РЦРО) на протяжение года в образовательных и культурных учреждениях  ЛНР будут организованы ряд мероприятий, связанных с жизнью выдающихся людей из числа казаков и атаманов.

«Коронавирус внес коррективы в ранее запланированные мероприятия, часть из них проводится в режиме онлайн, но когда будет снят введенный на территории  Республики особый режим, мы продолжим работу с тем размахом, которого достойны представители казачества прошлых лет и столетий, внесших в культурную, научную,  общественную жизнь России и нашего края, в частности в оборону от захватчиков разных мастей, все свои силы», —  сообщил он.

Так, в ближайшее время, с 23 по 25 мая, РЦРО приглашает жителей ЛНР принять участие в онлайн-викторине «По страницам шолоховских произведений», посвященной 115-летию со дня рождения Михаила Шолохова.

«Администрация государственного учреждения дополнительного профессионального образования ЛНР «Республиканский центр развития образования» информирует о том, что с 23 по 25 мая 2020 года на сайте РЦРО состоится онлайн-викторина «По страницам шолоховских произведений», посвященная 115-летию со дня рождения Шолохова», – говорится в сообщении.

В учреждении добавили, что мероприятие проводится в целях популяризации творческого наследия известного писателя, исторических и культурных традиций Донского казачества.

Для участия в онлайн-викторине необходимо:

— пройти регистрацию на сайте РЦРО с целью установления обратной связи;

— внимательно прочитать вопрос и выбрать один ответ из предложенных вариантов;

— нажать на кнопку «отправить» после ответа на последний вопрос.

«26 мая ответы викторины будут опубликованы на сайтах РЦРО и Министерства образования и науки ЛНР», – проинформировали в учреждении.

«В течение месяца после проведения викторины участникам, набравшим более 80% от максимального количества баллов, будут высланы сертификаты по электронной почте, указанной при регистрации», – добавили в РЦРО.

Напомним, в феврале этого года в Луганской Республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького состоялась литературно-музыкальная программа «Время махнуло мне быстрым крылом», посвященная поэту русского казачьего зарубежья Николаю Евсееву.

Ранее луганские казаки презентовали в стенах библиотеки литературно-музыкальную композицию «Я славил всё, что сердцу мило…», посвященную 120-летию со дня рождения крупнейшего казака-поэта Николая Туроверова.

***   ***   ***

Михаил Александрович Шолохов (1905-1984) — советский писатель, журналист и киносценарист. Военный корреспондент (1941-1945), полковник (1943). Автор известных произведений «Тихий Дон», «Поднятая целина» и других.  Лауреат Нобелевской премии по литературе (1965) «за художественную силу и цельность эпоса о Донском казачестве в переломное для России время». Дважды Герой Социалистического Труда (1967, 1980).

***   ***   ***

Николай Евсеев — потомок старинного казачьего рода родился 1 сентября 1891 года в Борисоглебске тамбовской губернии. Участник Первого Кубанского (Ледяного) похода молодой Добровольческой армии зимой-весной 1918 года, казачий деятель, поэт, белый эмигрант.

***   ***   ***

Николай Николаевич Туроверов — казачий поэт, донской казак, белый офицер, участник Первой мировой, Гражданской, Второй мировой войн. Уроженец станицы Старочеркасской, из дворян Войска Донского. Окончил Каменское реальное училище (в здании сейчас размещается Каменский педагогический колледж). После ускоренного курса Новочеркасского казачьего училища был выпущен в Лейб-гвардии Атаманский полк, с которым участвовал в Первой мировой войне. Похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа рядом с могилами однополчан Атаманского полка.


  • +0.01 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1