1. >
  2. Форум >
  3. Исторический раздел

Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

Старый Хрыч

Россия
Читатели: 89

Глобальный Модератор
Модераториал
Дискуссия   570 1
Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом.
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 января 2019 23:33:20
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+0.32 / 23
донна роза

Россия
томск, северск
50 лет
Слушатель
Читатели: 2
А теперь возьми лопату и повпахивай целый день, да каждый день.

муж отделочник, с 10 часовым рабочим днем и одним выходным в неделю спокойно живет на коридоре в 2000-2200 калорий
я обжираюсь в коридоре 1000-1500, имея нервную работу и мне нифига  не худеется. Собираюсь уменьшить до 800-1100, ибо не прихоть а необходимость
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
+0.04 / 5
Скрыто
osankin

Слушатель

Бан в разделе до 10.08.2021 12:56
...
я обжираюсь в коридоре 1000-1500, имея нервную работу и мне нифига  не худеется. ..

Я правильно понял, что вы отбываете заключение по приговору суда  "10 лет расстрела" и вас по пять раз на дню публично ставят к стенке?НепонимающийОбеспокоенный
Отредактировано: Paul - 20 января 2017 23:23:21
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
-0.06 / 6
Скрыто
Paul

СССР
Ленинград
55 лет
Слушатель
Читатели: 17
Я правильно понял, что вы отбываете заключение по приговору суда  "10 лет расстрела" и вас по пять раз на дню публично ставят к стенке?НепонимающийОбеспокоенный

Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме, и уж тем более - причём тут расстрелы по пять раз на дню?

Я правильно понимаю - что это типа неудачная попытка троллизма?
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
+0.04 / 4
Скрыто
osankin

Слушатель

Бан в разделе до 10.08.2021 12:56
Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме, и уж тем более - причём тут расстрелы по пять раз на дню?

Я правильно понимаю - что это типа неудачная попытка троллизма?

Это стёб, подозрительный вы наш....
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
-0.05 / 5
Скрыто
донна роза

Россия
томск, северск
50 лет
Слушатель

правильно, работа такая
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
+0.03 / 2
Скрыто
izverg

СССР
Киев - Лодейное Поле
55 лет
Слушатель
Читатели: 1
А теперь возьми лопату и повпахивай целый день, да каждый день.

А на фейхоа оно мне надо? У меня есть своя работа, которая ничуть не проще  махания лопатой. Ювелирка, слышал такое?
0.00 / 2
АС / АУ
753

Слушатель

фото Москвы в 20 х годах.

Дискуссия   78 0

Москва, ул. Тверская, угол с Леонтьевским переулком. 1926.  Видимо первомайская демонстрация.
//a-dedushkin.livejournal .com/1110960.html?utm_source=l jtw&utm_medium=social&utm_camp aign=kak-vyglyadela-moskva-v-k ontse-20-h--nacha
+0.05 / 4
АС / АУ
slavae

Россия
Москва
Слушатель
Читатели: 4
А на фейхоа оно мне надо? У меня есть своя работа, которая ничуть не проще  махания лопатой. Ювелирка, слышал такое?

Вообще-то разговор шёл про то, что питание в лагерях было недостаточным для работы и жизни по калорийности.
При чём тут ювелирка? У нас что, там все ювелиркой занимались? Сидячая профессия, нехрен по себе судить о затратах калорий.

Я вот весной прошёл как-то 50км по Москве за 8ч, программа показала трату 4000кк. Но я же не говорю, что это типично. Хотя ходьба не сильно отличается от копания земли лопатой.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
+0.00 / 0
АС / АУ
izverg

СССР
Киев - Лодейное Поле
55 лет
Слушатель
Вообще-то разговор шёл про то, что питание в лагерях было недостаточным для работы и жизни по калорийности.
При чём тут ювелирка? У нас что, там все ювелиркой занимались? Сидячая профессия, нехрен по себе судить о затратах калорий.

Я вот весной прошёл как-то 50км по Москве за 8ч, программа показала трату 4000кк. Но я же не говорю, что это типично. Хотя ходьба не сильно отличается от копания земли лопатой.

Вообще-то была представлена норма не для машущих лопатой. Цитирую.

Цитата: Цитата
Цитата: Дядя Саша от 19.01.2017 19:14:06

НОРМА № 1
довольствия заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях НКВД СССР, для невырабатывающих производственные нормы, хозлагобслуги, следственных и инвалидов (на 1 человека в день в граммах)

Хлеб ржаной - 600
Мука пшеничная - 10
Крупа разная - 100
Мясо - 30
Рыба - 128
Сахар - 10
Чай - 2
Картофель - 500
Томат-пюре - 10
Соль - 20

(Я опустил перец, лавровый лист).

По этой норме кормили тех, кто выполнял норму менее, чем на 60%.
+0.05 / 4
АС / АУ
slavae

Россия
Москва
Слушатель
Читатели: 4
Вообще-то была представлена норма не для машущих лопатой. Цитирую.

А я последнюю фразу прочитал по другому. Это нормы для тех, кто работает плохо. Передовикам добавляли.
Об этом же было написано раньше.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
+0.00 / 0
АС / АУ
Paul

СССР
Ленинград
55 лет
Слушатель
Это стёб, подозрительный вы наш....

Мда.. Как-то с ним у вас не очень выходит.. Не впечатляюще. Так что - не практиковали бы вы это больше, а?
+0.02 / 2
Скрыто
Mozgun

СССР
Каменск-Уральский
54 года
Слушатель
У меня родная-дорогая на почте работает, разносит по кварталам иной раз до 20кг бумаги за раз, ежедневный проход минимум 12км.
Есть как птичка, я задолбался её ругать и заставлять есть вовремя, худо-бедно по распорядку.
Она комплексует до сих пор, с момента рождения сына. До родов была стройная как колосок, после округлилась, этакая пышка стала, и начала комплексовать. Я то её люблю без заморочек, но тараканы у неё в башке не выводятся.
Не худеет нифига, несмотря на всё вышеперечисленое.

Сам я тоже как после 30 лет 90кг набрал, так сколько не трачу сил на монтажах всяких - так вес и держится. А иной раз приходится такое физо устраивать.. попробуйте протянуть сто метров кабеля по стене на высоте 5м с раздвижной лесенкой в одно лицо..поднялся по ступенькам, прибил 3-4 точки, спустился, сдвинул эту железку на 2м, залез, прибил, итд.. за полдня напрыгаешься вверх-вниз досыта, ноги гудят. На мне ещё разгрузка с инструментом и расходниками, минимум 3кг.
Ем обычные порции в столовых без излишеств, салат редко беру, первое, второе и компот, редко сдобу к нему. Дома вообще одно простое блюдо вечером, с мясом или рыбой в меру. Не завтракаю вообще, ем два раза в день, на работе в обед и вечером дома.

Судя по приведенным нормам - ничего там страшного в плане нехватки еды для организма я не вижу, в столовых наших тоже не с ведро порции, и мясом с подошву не балуют, скромно все достаточно. Хватает.
Вес не падает и не растет.
Что я делаю не так?
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
+0.06 / 5
Скрыто
Riperbahn

Северная Корея
Мурманск
51 год
Слушатель
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Я работаю физически - машу лопатой. Снега в Мурманске многа. Из-за физической нагрузки не худеешь - надо не есть. Сейчас не ел 10 дней от пуза - 3,5 кг ушло. Принцип простой - как у Улановой - не жрать. Вообще. Так-то 47 лет, 180 рост. Держу 80 кг постоянным.
Отредактировано: Paul - 21 января 2017 20:17:03
ВТБ! служил поэтом,
Языком болтать любил...
+0.04 / 4
Скрыто
зарун

Россия
Санкт-Петербург
Слушатель
Читатели: 7
Нет конечно, тройки - это изобретение 1906 года. Правда, тогда это были не "тройки", а "пятерки".
"Военно-полевой суд состоял из председателя и 4 членов суда, назначаемых из строевых офицеров начальником местного гарнизона (командиром порта) по приказу генерал-губернатора или главнокомандующего. Предварительное следствие не проводилось, вместо него использовались материалы охранного отделения или жандармского управления. Обвинительный акт заменялся приказом о предании суду. Судебное заседание проводилось без участия в нем прокурора (функцию которого перенимали судьи), защитника (обвиняемый должен был защищать себя сам) и без свидетелей защиты при закрытых дверях, при этом допускались допросы свидетелей со стороны обвинения (чаще всего в их роли выступали чины полиции). Приговор должен был выноситься не позже чем через 48 часов и в течение 24 часов приводиться в исполнение по распоряжению начальника гарнизона. Осужденные имели право подавать прошение о помиловании, однако 7 декабря 1906 года военное министерство отдало распоряжение «оставлять эти просьбы без движения».
Но ведь это совершенно разные вещи, правда? В 1906 Император, Милостью Божьей, боролся с бунтующим быдлом Во Благо России, а в 1933 жидокомиссары-упыри злодейски изничтожали среднеазиатских борцов за демократию.

Да нет. Практически полностью сталинисты переняли положение о военно-полевых судах царской России при формировании своих внесудебных троек.
Только почему - то Столыпин за  683  расстреляных получил  прозвище “вешателя”, а виселицу стали называть “столыпинским галстуком”, а Сталин за  расстрелы
по приговорам троек  368 798  каэров, "отец народов", "величайший кормчий".

Положение о тройках:
"Решения выносились тройкой заочно — по материалам дел, представляемым органами НКВД, а в некоторых случаях и при отсутствии каких-либо материалов — по представляемым спискам арестованных (например, из Игарки в Красноярска списки на утверждение «тройки» представлялись по телеграфу). Процедура рассмотрения дел была свободной, протоколов не велось. Характерным признаком дел, рассматриваемых «тройками», было минимальное количество документов, на основании которых выносилось решение о применении репрессии. В картонной обложке с типографскими надписями «Совершенно секретно. Хранить вечно» обычно подшиты: постановление об аресте, единый протокол обыска и ареста, один или два протокола допроса арестованного, обвинительное заключение. Следом в форме таблички из трёх ячеек на пол-листа идёт решение «тройки». Решение «тройки» обжалованию не подлежало, и, как правило, заключительным документом в деле являлся акт о приведении приговора в исполнение".
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
-0.05 / 5
АС / АУ
sergant

Слушатель
Только почему - то Столыпин за  683  расстреляных получил  прозвище “вешателя”, а виселицу стали называть “столыпинским галстуком”, а Сталин за  расстрелы

Может быть поэтому ?
Карательная экспедиция отряда лейб-гвардии Семеновского полка в декабрьские дни на Московско-Казанской железной дороге.

Или поэтому...
Отредактировано: sergant - 22 января 2017 11:18:21
+0.08 / 7
АС / АУ
Mozgun

СССР
Каменск-Уральский
54 года
Слушатель
Да нет. Практически полностью сталинисты переняли положение о военно-полевых судах царской России при формировании своих внесудебных троек.

Скрытый текст

Цитата: Цитат
За восемь месяцев своего существования (закон о военно-полевых судах не был внесён правительством на утверждение в III Думу и автоматически потерял силу 20 апреля 1907 года; в дальнейшем рассмотрение дел о тягчайших преступлениях передавалось в военно-окружные суды, в которых соблюдались процессуальные нормы производства) военно-полевые суды вынесли 1102 смертных приговора, но казнено было 683 человека[46]. Всего за 1906—1910 годы военно-полевыми и военно-окружными судами по так называемым «политическим преступлениям» было вынесено 5735 смертных приговоров, из которых 3741 приведён в исполнение[47]. К каторжным работам приговорено 66 тысяч[45]. В основном казни приводились в исполнение через повешение. Масштаб репрессий стал беспрецедентным для российской истории — ведь за предыдущие 80 лет — с 1825 по 1905 год — государство по политическим преступлениям вынесло 625 смертных приговоров, из которых 191 был приведён в исполнение[47]. Впоследствии Столыпина резко осуждали за столь жёсткие меры. Смертная казнь у многих вызывала неприятие, и её применение напрямую стали связывать с политикой, проводимой Столыпиным. В обиход вошли термины «скорострельная юстиция» и «столыпинская реакция»[45]. В частности, один из видных кадетов Ф. И. Родичев во время выступления в запальчивости допустил оскорбительное выражение «столыпинский галстук», как аналогию с выражением Пуришкевича «муравьёвский воротник»[48]

(Это Вики)
Теперь рассмотрим что вообще такое из себя представлял военно-окружной суд в РИ.

Цитата: Цитата
ВОЕННО-ОКРУЖНЫЙ СУД, судебное установление в России, рассматривающее дела о более тяжких преступлениях военнослужащих.

Военно-окружные суды в Российской империи были  учреждены военно-судебным уставом 1876 г. по одному на каждый военный округ и открывались по мере введения военно-судебного устава в действие, а именно: Петербургский и Московский Военно-окружные суды были открыты 1 сентября 1867 г., Одесский — 1 декабря 1868 г., Киевский и Виленский — 15 октября 1869 г., Кавказский (в г. Тифлисе) — 8 ноября 1870 г., Казанский—15 сентября 1871 г., Варшавский — 1 июня 1874 г., Туркестанский (в г. Ташкенте) — 1 сентября 1886 г., Омский — 1 сентября 1889 г., Иркутский и Приамурский (в г. Владивостоке)—1 октября 1889 г.; кроме того, существовали упраздненные к началу XIX века, Военно-окружные суды Харьковский (с 1868 по 1888 г.) и Оренбургский (с 1878 по 1881 г.).
Военно-окружные суды состояли из председателя, военных судей (от 3 до 9 в каждом) и чинов канцелярии (секретарь, его помощники, а в двух судах и переводчики); для участия в рассмотрении дел, в каждый Военно-окружной суд командировались от войск 4 временных члена (2 штабс- и 2 обер-офицера) и один запасной член (штабс-офицер), которые заменялись новыми каждые 4 месяца; при Военно-окружном суде состояли военные следователи и военно-прокурорский надзор.
Военно-окружному суду были подведомственны дела:
а) об офицерах, чиновниках военного ведомства, кандидатах на классную должность и лицах, приравненных к ним по служебному положению;
б) о нижних чинах, обвиняемых в преступных деяниях, за которые по закону положены наказания, соединенные с лишением всех прав состояния или с потерею всех или некоторых особенных, лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ, а также в особо перечисленных преступных деяниях, наказываемых отдачею в дисциплинарный батальон (оскорбление офицера словами, оскорбление начальника из нижних чинов действием, неповиновение, ропота на тягость службы, соглашение с целью противодействовать начальству, уклонение от службы посредством обмана, членовредительство и друг.);
в) о нижних чинах, обвиняемых в менее тяжких преступных деяниях, когда по делу предъявлен иск о вознаграждении за вред и убытки ценою свыше 300 руб. или когда за преступное деяние по закону определено денежное взыскание свыше той же суммы;
г) о лицах гражданских, обвиняемых в участии вместе с военнослужащими в совершении преступных деяний, относящихся до нарушения дисциплины и обязанностей военной службы.
В местностях, объявленных состоящими на военном положении и на положении усиленной или чрезвычайной охраны, на рассмотрение Военно-окружных судов передавались по особым правилам дела о наиболее тяжких преступлениях гражданского лиц, при чем к виновным применялись наказания, установленные для военного времени.
В качестве 2-ой (апелляционной) инстанции Военно-окружным судам были подведомственны дела, представляемые из полковых судов по несогласию полковых командиров с приговорами сих судов и, по отзывам на приговоры потерпевших вред и убытки.
Ведомство Военно-окружного суда распространялось на всю территорию военного округа, но для решения дел, возникающих в местах, отдаленных от того города, где учрежден Военно-окружной суд, по распоряжению командующего войсками военного округа, периодически (от 1 до 4 раз в год) открывались временные военные суды.
В состав временного военного суда командировался из Военно-окружного суда военный судья, в качестве председательствующего, и помощник секретаря, и от ближайших к месту открытия суда войск 4 временных члена и 1 запасной член; для исполнения прокурорских обязанностей командировался помощник военного прокурора, а для защиты подсудимых — кандидат на военно-судебные должности. Приговоры Военно-окружных временных военных судов почитались окончательными и м. быть пересматриваемы лишь Главным военным судом по кассации и частным протестам и жалобам участвующих в деле лиц; в некоторых случаях приговоры, по вступлении их в законную силу, представлялись на Высочайшее усмотрение, а при применении законов военного времени — на усмотрение командующего войсками военного округа.

Вы в этих судах адвокатов видите? Я как то не разглядел.. Улыбающийся
То есть налицо имеем - власть РИ занималась репрессиями политических противников используя военные ресурсы, никаких адвокатов, ускоренное рассмотрение дел, гражданских по сути лиц судили по законам военного времени военные же представители.
Ну, Зарун - укажите мне пальцем на Коренные Отличия этого "благого начинания" от Кровавого режима(тм) сталинского времени.

Столыпинский галстук - метафора основанная на беспрецедентном количестве казней, перекрывшем по показателям предыдущее 80 летнее(!) течение российской жизни.
Притом никакой гражданской войны предваряющей такие суровые меры в РИ не было, в отличие от послереволюционной уже России.

В общем - "Не стучите лысиной по паркету!"(с) Низачот.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
+0.08 / 9
АС / АУ
зарун

Россия
Санкт-Петербург
Слушатель
За восемь месяцев своего существования (закон о военно-полевых судах не был внесён правительством на утверждение вIII Думу и автоматически потерял силу 20 апреля 1907 года; в дальнейшем рассмотрение дел о тягчайших преступлениях передавалось в военно-окружные суды, в которых соблюдались процессуальные нормы производства) военно-полевые суды вынесли 1102 смертных приговора, но казнено было 683 человека[46]. Всего за 1906—1910 годы военно-полевыми и военно-окружными судами по так называемым «политическим преступлениям» было вынесено 5735 смертных приговоров, из которых 3741 приведён в исполнение[47]. К каторжным работам приговорено 66 тысяч[45]. В основном казни приводились в исполнение через повешение. Масштаб репрессий стал беспрецедентным для российской истории — ведь за предыдущие 80 лет — с 1825 по 1905 год — государство по политическим преступлениям вынесло 625 смертных приговоров, из которых 191 был приведён в исполнение[47]. Впоследствии Столыпина резко осуждали за столь жёсткие меры. Смертная казнь у многих вызывала неприятие, и её применение напрямую стали связывать с политикой, проводимой Столыпиным. В обиход вошли термины «скорострельная юстиция» и «столыпинская реакция»[45]. В частности, один из видных кадетов Ф. И. Родичев во время выступления в запальчивости допустил оскорбительное выражение «столыпинский галстук», как аналогию с выражением Пуришкевича «муравьёвский воротник»[48]

(Это Вики)
Теперь рассмотрим что вообще такое из себя представлял военно-окружной суд в РИ.

Вы в этих судах адвокатов видите? Я как то не разглядел.. Улыбающийся
То есть налицо имеем - власть РИ занималась репрессиями политических противников используя военные ресурсы, никаких адвокатов, ускоренное рассмотрение дел, гражданских по сути лиц судили по законам военного времени военные же представители.
Ну, Зарун - укажите мне пальцем на Коренные Отличия этого "благого начинания" от Кровавого режима(тм) сталинского времени.

Столыпинский галстук - метафора основанная на беспрецедентном количестве казней, перекрывшем по показателям предыдущее 80 летнее(!) течение российской жизни.
Притом никакой гражданской войны предваряющей такие суровые меры в РИ не было, в отличие от послереволюционной уже России.

В общем - "Не стучите лысиной по паркету!"(с) Низачот.

Давайте посмотрим внимательно на революционный террор охвативший Россию. Только с февраля 1905 по май 1906 г. было убито:
 - в.к. Сергей Александрович

- губернаторов и градоначальников - 8

- вице - губернаторов - 5

- генералов строевых - 4

- офицеров строевых - 7

- сотрудников полиции - 977

- духовных лиц - 12

- сельских властей - 52

- служащих на фабриках - 54

- торговцев - 29

Это не единичный террор имевший место при Сталине. Это волна могла смести власть -  программа эсеров включала в себя типичные для революционеров-демократов требования – республики, свободы и пр. Соответственно на объявленный террор властью были приняты жёсткие меры по наведению порядка, в т.ч. были и создание военно - полевых судов.
При  кажущейся  жестокости в отношение к убийцам, также имело место и снисхождение к ним властей. Сами отмечаете не малое количество террористов приговорённых  к смерти, но в дальнейшем им высшая мера была заменена на ссылку. И таких набралось 65%, т.е. более половины убийц и пособников убийц продолжали жить и не
плохо жить в ссылке.
Советская власть не испытывала к политическим снисхождения. Количество осуждённых к ВМН, которым заменили на ГУЛАГ составляли десятые доли процента.
В 1934 г. таких набралось  0,7% от тех, кому вынесен приговор  ВМН, 1935 - 0,7%, 1936 - 0,9%, 1937 - 0,8%, 1938 - 0,6%, 1939 - 0,3%, 1940 год - 0,3%.
Чем ближе к войне, тем ниже процент.
Таким образом при Сталине  количество осуждённых по политическим причинам и приговорённых в высшей мере наказания не сопоставимы в сравнение с
с царской Россией. Никогда в России за одни сутки не расстреливалось по 1000 человек осуждённых по политическим статьям.
Всего с 1930 по 1953 годы было приговорено по  политическим статьям к ВМН 839 592 чел. Предположим, что из них одному проценту заключённых заменили вышку на
ГУЛАГ - количество казнённых составит  умопомрачительную цифру по своей жестокости - 831 197 человек.

оттуда же: "Мы им этого не простим! Мы им это запомним!"
Пилите Пишите дальше, Шура))
Отредактировано: зарун - 22 января 2017 20:57:29
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
+0.00 / 2
АС / АУ
зарун

Россия
Санкт-Петербург
Слушатель

10 лет

Дискуссия   36 0
"Некоторые источники дают нам хотя и немногочисленные, но впечатляющие примеры того, как судебные преследования малолетних «за контрреволюцию» завершались трагическим исходом. Один из таких случаев относится к 1949 г. Персонажем его являлся 14-летний подросток Михаил Бакшаев из села Элекмонар в Горно-Алтайской автономной области, осужденный местным облсудом без всякого снисхождения за «антисоветскую агитацию». К моменту, когда с Михаилом произошла трагическая случайность, изменившая всю его жизнь, он учился в 6 классе и состоял в комсомоле. В его семье, потерявшей отца в 1948 г., кроме самого Михаила оставались мать и еще четверо детей - два младших брата и две сестры. Мальчик имел склонность к рисованию и посвящал этому занятию свободное время. Однажды, когда он сидел дома, предаваясь своему увлечению, мать попросила его отнести на почту письмо. Михаил отправился исполнять поручение.

Он взял письмо, а с ним - свои рисунки и записи. Придя в почтовое отделение, он без размышлений о последствиях опустил все это в почтовый ящик. На почте листки были извлечены, внимательно осмотрены, а затем переданы в райотдел МГБ для уголовного расследования. Крупным неровным детским почерком на них были выведены несвязные грубоватые слова в адрес советского вождя: «Долой Сталина! Ура! Буржуазия проснулась! Хоть бы ты скорей издох, Сталин...» Немедленно начались поиски автора «листовок». 11 мая 1949 г.

Михаил Бакшаев был арестован. На следствии в органах МГБ мальчик не захотел воспроизводить вслух содержание своих «листовок», он заявлял, что ему «стыдно об этом говорить» и не мог назвать причин, побудивших его написать такие слова.

Тем не менее 27-28 июня 1949 г. состоялось заседание областного суда. Суд признал подростка виновным в преднамеренной антисоветской агитации и приговорил его к 10 годам лишения свободы. Верховный Суд РСФСР утвердил этот приговор без изменений. Михаил Бакшаев отбывал срок осуждения в лагере общего режима в Красноярском крае и был освобожден в августе 1954 г.

Источник:ЦХСД ГАС РА. Ф. Р-37. On. 1. Д. 1119 (дело Бакшаева М.И)."

corporatelie
--------------
Гуманно, дали только 10 лет. Пацан закончил школу, получил профессию, стал полноценным советским человеком.
Гуманный режим.
-0.04 / 6
АС / АУ
Paul

СССР
Ленинград
55 лет
Слушатель

Смертная казнь..

Дискуссия   48 0
Константин Неустроев родился в Якутске в семье русского чиновника, обрусевшего якута Гаврилы Константиновича Неустроева и якутки. Учился в Якутской прогимназии (1873), затем в Иркутской гимназии.

В 1881 году окончил Петербургский университет с дипломом кандидата естественных наук. В студенческие годы Неустроев увлекся революционными идеями.
В том же году он возвратился в Иркутск и стал работать учителем женской гимназии и воспитателем в мужской гимназии.
В 1881 году организовал тайный народовольческий кружок, в который вошло большое количество гимназической молодежи и политических ссыльных. Задача кружка: установление связи с политзаключенными, организация их побегов, снабжение их одеждой, деньгами, явочными квартирами по пути следования в Сибирь. Кружок имел отделения в Забайкалье, Балаганске, Верхоленске, Киренске и в Якутске. Члены кружка в апреле 1882 года организовали побег из Иркутской тюрьмы двух политзаключенных и одного товарища из Баргузина.
В октябре 1882 года Константин Неустроев был арестован по подозрению в организации побега Елизаветы Ковальской и Софии Богомолец из иркутской тюрьмы.
26 октября 1883 года года арестованного посетил генерал-губернатор Восточной Сибири Д. Г. Анучин. Неустроев нанес Анучину пощечину. За «оскорбление действием» губернатора 5 ноября 1883 года он был предан Иркутскому военно-полевому суду и приговорен к смертной казни.
9 ноября 1883 года Константин Неустроев был расстрелян в Иркутской тюрьме. Перед смертью отказался исповедаться священнику, объявив себя атеистом.

Из любимой ВиКи..
Отредактировано: Paul - 23 января 2017 03:08:20
+0.08 / 8
АС / АУ
Paul

СССР
Ленинград
55 лет
Слушатель

Скрытый текст

Всего с 1930 по 1953 годы было приговорено по  политическим статьям к ВМН 839 592 чел. Предположим, что из них одному проценту заключённых заменили вышку на
ГУЛАГ - количество казнённых составит  умопомрачительную цифру по своей жестокости - 831 197 человек.

оттуда же: "Мы им этого не простим! Мы им это запомним!"
Пилите Пишите дальше, Шура))

А вот Руденко - в вашими измышлениями не согласен. И ему - я верю больше..

Наиболее известным из опубликованных документов, содержащих сводную информацию по репрессиям, является следующая докладная записка на имя Н.С.Хрущева

1 февраля 1954 г.

Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н.С.

В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек.

Из общего количества осужденных, ориентировочно, осуждено: 2.900.000 человек - Коллегией ОГПУ, тройками НКВД и Особым совещанием и 877.000 человек - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией.

… Следует отметить, что созданным на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года Особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 года, было осуждено 442.531 человек, в том числе к ВМН - 10.101 человек, к лишению свободы - 360.921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) - 57.539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) - 3.970 человек …

Генеральный прокурор Р.Руденко

Министр внутренних дел С.Круглов

Министр юстиции К.Горшенин

Итак, как явствует из приведенного документа, всего с 1921 по начало 1954 года по политическим обвинениям было приговорено к смертной казни 642.980 человек, к лишению свободы - 2.369.220, к ссылке - 765.180. Следует также иметь в виду, что не все приговоры приводились в исполнение. Например, с 15 июля 1939 по 20 апреля 1940 г. за дезорганизацию лагерной жизни и производства был приговорен к высшей мере наказания 201 заключенный, однако потом части из них смертная казнь была заменена заключением на сроки от 10 до 15 лет4). В 1934 году в лагерях содержалось 3849 заключенных, осужденных к высшей мере с заменой лишением свободы, в 1935 - 5671, в 1936 - 7303, в 1937 - 6239, в 1938 - 5926, в 1939 - 3425, в 1940 - 4037
------------------------------ ------------------------------ -----------------------

Можно полюбопытствовать - ГДЕ ТУТ "за одни сутки не расстреливалось по 1000 человек осуждённых по политическим статьям"? Даже по вашим цыфирям "1930 по 1953 годы было приговорено по  политическим статьям к ВМН 839 592" - вы в состоянии разделить 840000 на 8400 дней? Поздравляю - вы уже на порядок соврамши.. Как и обычно.. Остальное - не хочу даже и разбирать..
+0.05 / 5
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ