Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,517,042 41,050
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5546314 не найдено в ветке "Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня."!
  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  794

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  24

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1


Отредактировано: 753 - 06 янв 2020 19:52:48
  • +0.11 / 4
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.12
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: Alex G U от 06.01.2020 23:30:21А что сказать то хотел? Про царских офицеров генерального штаба сагитированных Фрунзами и Крыленками в армию Троцкого создателя КА 23 февраля, которых у красных было больше чем у белых? Так их  всех порешили как подлых троцкистов ... в придачу с остальной русской элитой ... начиная правда ещё при ленине ...

Уй-юй-юй...
Видимо, Вы никогда не видели офицеров Генерального штаба. Ну или принимали за адьютантов.
Вообще, это наименее удобный материал для вербовки. По многим причинам. 
Отсюда обоснованные сомнения - кто кого куда вербовал. Но у полуграмотных троцкистов сомнениев нету.
  
Особенно доставила порешенная остальная русская элита купно с доверчивыми царскими офицерами, поверившими косоглазым от постоянного вранья Фрунзям и Крыленкам. Ну да, тогда илиту Русскую фсю и порешили, вот только такие и осталися после крававых красных...   
  • +0.15 / 6
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.12
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: Alex G U от 08.01.2020 16:46:43А вы своего читали:

"Вот что Ленин пишет о царских офицерах: "Если бы мы не взяли их на службу и не заставили служить нам, мы не могли бы создать армию...
Скрытый текст

.
.


Всецело согласен с Великим Вождем Революции - без царских офицеров хрен бы победили тогда белых. Это факт, с коим, кстати, никто и не спорит. Даже усугублю - без них и самого Октябрьского переворота не случилось бы. Но это отдельная тема.
  
И я тоже не называю свою Родину "Рашкой" и "Совдепией" "Крававой Терранией Злаго Путена".
  
А вот что касается расстрелов бывших царских офицеров в СССР вплоть до войны, во время войны и даже после неё, то вопрос сей сложный и отнюдь не сводится к маньячеству Сталинских Полачей. 
Всю тему ворошить не буду, ибо зело огромна, обла, стозевна, да ещё и лаяй.

Но один ключевой момент осветю обозначу.
К сожалению, была такая манера у русского царского генералитета - играть в политику посредством предательства национальны интересов (не всех, понятно. Людей чести было явно больше).

Ярчайший пример - Русско-Японская война, которую намеренно слил тогдашний генералитет, наплевав на Родину и жизни собственных солдат, чтобы организовать в стране переворот и вынудить Царя принять Конституцию. Почти получилось, но тогда самодержавию удалось отбиться. Но навык остался. 

Большевики тоже пришли к власти под лозунгом "поражения в войне собственного правительства". Навык укрепился.

В Гражданскую перебежки офицерья от белых к красным и обратно в зависимости от конъюнктуры, вообще носили массовый характер.
Это не сильно укрепляло политическое доверие большевиков к "военспецам". 

Так что не стоит удивляться, что с Октября по начало Войны в СССР было не менее полутора десятков попыток переворотов и мятежей (если считать только со стрельбой и трупами), и в каждом, без единого исключения, участвовали военные.

Странные и позорные неудачи 1941 года - тоже заговор маршалов и генералов, договорившихся с Гитлером и привычно открывших фронт врагу.

Кстати, Сталина с соратниками от власти в 1953 году убрали тоже военные, и тоже со стрельбой и трупами.
  
Так что расстреливали бывших царских военных вполне по делу. 

Были ли пострадавшие зря? Как не быть... 

Но были поганцы в погонах, вовремя не выявленные, притащившие в Кремль Кукурузную Тварь.

А потом были перебежавшие к пьяному Ёлкину и расстрелявшие Верховный Совет.       
Отредактировано: Безыменский188 - 08 янв 2020 23:52:49
  • +0.12 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Alex G U от 06.01.2020 23:30:21А что сказать то хотел? Про царских офицеров генерального штаба сагитированных Фрунзами и Крыленками в армию Троцкого создателя КА 23 февраля, которых у красных было больше чем у белых? Так их  всех порешили как подлых троцкистов ... в придачу с остальной русской элитой ... начиная правда ещё при ленине ...

Хм... то что чистые "политиканы" здесь не выживают.
Пропаганда без опоры на исторический процесс просто не катит...
Причинно следственные связи понимать надо, иначе "просто пустота орущая в ту или иную сторону".
Армия было рабоче-крестьянская, советская, красная, и т.д. в сторону уменьшения важности.
Без Ленина никакой бы Троцкий и Фрунзе не справился, как и Ленин без Троцкого и Фрунзе, 
но народ по любому был за советы, с тем и победили....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 9
repetitor
 
Слушатель
Карма: +3.05
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 622
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 09.01.2020 12:25:17но народ по любому был за советы, с тем и победили....

ну, не совсем верно, на мой взглядУлыбающийся
народ, конечно, был за советы, но только народ - это не большевики,  большевики, как  захватили власть, сами же эту идею успешно и похоронили, т.к. в условиях свободных выборов в советы разных уровней, они борьбу безнадёжно проигрывали
и ижевское восстание и  кронштадский мятеж, затопленные  в крови, шли под лозунгами "Власть Советам, а не партиям!" и "Советы без коммунистов!"

Цитата
Скрытый текст

Собственно, и разгон Уч. Собрания( с последующими расстрелами), где были практически только соц. партии, и разгон советов - это основной триггер гражд. войны, именно это наполнило народной кровью и Белое движение, тем более, что белые перехватили лозунг об Учр. собрании
А как большевики относились к советам хорошо видно из письма Спиридоновой


Скрытый текст
Отредактировано: repetitor - 09 янв 2020 16:19:58
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
  • +0.05 / 3
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: repetitor от 09.01.2020 15:49:59ну, не совсем верно, на мой взглядУлыбающийся
народ, конечно, был за советы, но только народ - это не большевики,  большевики, как  захватили власть, сами же эту идею успешно и похоронили, т.к. в условиях свободных выборов в советы разных уровней, они борьбу безнадёжно проигрывали

Скрытый текст

Не буду спорить насчет "безнадёжно".
Но вот какой момент меня лично интересует : если посмотреть на историю развития "свободных" выборов в новейшей истории России, то неизбежен вывод о том, что болтун демагог (да еще поддержанный финансами) всегда заболтает "победит" реально болеющего душой за дело человека.
Иначе говоря - назначенный управленец не обязательно хуже выборного.
Главное - чтобы обратная связь с народом была и персональная ответственность за результаты.

Цитата: repetitor от 09.01.2020 15:49:59А как большевики относились к советам хорошо видно из письма Спиридоновой\n\n

Сказано правильно, но :
п. 1. См. выше.
п. 2. В ней говорит обида проигравших отодвинутых от власти (тем более, что многие даже не лозунги, а принятые в работу идеи большевики взяли у них).
п. 3. Не уверен, что эсеры действовали бы по другому.
  • +0.13 / 5
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
  • +0.06 / 3
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Сталин глубоко уважал Ленина и считал себя его учеником.
  • +0.16 / 6
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +0.14
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
В. Высоцкий
Дискуссия   155 7
Опоясана трауром лент,
Погрузилась в молчанье Москва,
Глубока её скорбь о вожде,
Сердце болью сжимает тоска.

Я иду средь потока людей,
Горе сердце сковало моё,
Я иду, чтоб взглянуть поскорей
На вождя дорогого чело...

Жжёт глаза мои страшный огонь,
И не верю я чёрной беде,
Давит грудь несмолкаемый стон,
Плачет сердце о мудром вожде.

Разливается траурный марш,
Стонут скрипки и стонут сердца,
Я у гроба клянусь не забыть
Дорогого вождя и отца.

Я клянусь: буду в ногу идти
С дружной, крепкой и братской семьёй,
Буду светлое знамя нести,
Что вручил ты нам, Сталин родной.

В эти скорбно-тяжёлые дни
Поклянусь у могилы твоей
Не щадить молодых своих сил
Для великой Отчизны моей.

Имя Сталин в веках будет жить,
Будет реять оно над землёй,
Имя Сталин нам будет светить
Вечным солнцем и вечной звездой.
1953
http://vysotskiy-lit.ru/vysotskiy/stihi/001.htm
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • +0.14 / 7
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: vkbru от 25.01.2020 15:20:03
Скрытый текст


Имя Сталин в веках будет жить,
Будет реять оно над землёй,
Имя Сталин нам будет светить
Вечным солнцем и вечной звездой.
1953
http://vysotskiy-lit.ru/vysotskiy/stihi/001.htm

Сочинение подростка. А вот что писали корифеи.
Декабрь 1949, Анна Ахматова
Скрытый текст
И благодарного народа
Вождь слышит голос:
“Мы пришли
Сказать, — где Сталин, там свобода,
Мир и величие земли!”
******
Первые числа февраля — начало марта 1937,  Осип Мандельштам
Скрытый текст
И налетит пламенных лет стая,
Прошелестит спелой грозой Ленин,
И на земле, что избежит тленья,
Будет будить разум и жизнь Сталин.
***
Николай Асеев, из «Повести пламенных лет»
И Сталин тогда представлялся нам,
не в пышном наряде — главным из главных, —
держался он с твёрдым достоинством. Сам
поэтов выслушивая, как равных.
Он нравился нам одеждой простой,
негромкой, раздельной, внушительной речью,
и я бы хотел не для славы пустой
постигнуть натуру его человечью.
Я Сталина так бы тогда описал:
он чуть рябоватый и чуть грубоватый,
просмолены солнцем его волоса,
но прежде всего он — не обыватель!
Вы Сталина сравниваете с орлом?
Что толку и чести равнять его с птицей!
Скорее — с гранёным алмазным сверлом,
которым гранитное время сверлится.
Он бродит один средь кремлёвских палат,
вживаясь в чужой стародавний обычай;
он носит шинель, как тюремный бушлат
без всяких особых петлиц и отличий.
Его до синя ненавидят враги,
не смогшие вбить в нашу спаянность клинья;
он носит короткие сапоги,
но шаг его твёрд, непреклонен и длинен.
И мы с ним сроднились — с шинелью его,
с курящейся трубкой, улыбкой усатой,
со всею фигурой его боевой,
грозящею старому миру осадой.
***
И другие... http://nasha-molodez…aline.html 
Отредактировано: НаталияС. - 25 янв 2020 21:55:17
  • +0.17 / 6
repetitor
 
Слушатель
Карма: +3.05
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 622
Читатели: 5
Цитата: НаталияС. от 25.01.2020 21:53:19Сочинение подростка. А вот что писали корифеи.
Декабрь 1949, Анна Ахматова
Скрытый текст

Надеюсь, что разум и чувство меры не покинут сталинистов.
Приводить Ахматову как апологета Сталина  - это ведь  нечто запредельное, словно хохотать над горем матери, пытающейся спасти сына .
Посмотрите на дату - декабрь 1949
В августе 49-го в очередной раз арестован Пунин -третий муж (погиб в лагерях)
Осенью 49-го очередную "десяточку" получает Лев Николаевич Гумилёв 
Её "Реквием" известен - начала писать его в 30е, опубликован в 60-е 
Во все поздние сборники включены ранний стих про овцу, и "тем, кто кричал Варраву" ("Защитникам Сталина")
Скрытый текст

Ну и в мемуарах, например, Чуковской отражено подл. отношение A к Сталину. 
Скрытый текст

---
з.ы поздний Высоцкий тоже был скорее антисталинист
Даже его "баньку" можно трактовать в этом ключе, или

Скрытый текст

-----
p.p.s  Не так давно читал Меньшикова - русского публициста
https://ru.wikipedia…л_Осипович
Много интересного, про Горького и взаимоотношения с интеллигенцией вообще в точку, про социализм немало размышлений
Его расстреляли, следователь предположительно тот же, что и вёл дело Н.Гумилёва - специально приезжал из столицы в захолустный Валдай
Поэтому русских патриотов уничтожали методично и беспощадно, не даром Бальмонт говорил, что ставился вопрос и о нём
  
Отредактировано: repetitor - 26 янв 2020 13:47:19
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
  • -0.03 / 4
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: repetitor от 26.01.2020 12:53:24Надеюсь, что разум и чувство меры не покинут сталинистов.
Приводить Ахматову как апологета Сталина  - это ведь  нечто запредельное, словно хохотать над горем матери, пытающейся спасти сына .
Посмотрите на дату - декабрь 1949
В августе 49-го в очередной раз арестован Пунин -третий муж (погиб в лагерях)
Осенью 49-го очередную "десяточку" получает Лев Николаевич Гумилёв 
Её "Реквием" известен - начала писать его в 30е, опубликован в 60-е 
Во все поздние сборники включены ранний стих про овцу, и "тем, кто кричал Варраву" ("Защитникам Сталина")
Скрытый текст

Ну и в мемуарах, например, Чуковской отражено подл. отношение A к Сталину. 
Скрытый текст

---
з.ы поздний Высоцкий тоже был скорее антисталинист
Даже его "баньку" можно трактовать в этом ключе, или

Скрытый текст

-----
p.p.s  Не так давно читал Меньшикова - русского публициста
https://ru.wikipedia…л_Осипович
Много интересного, про Горького и взаимоотношения с интеллигенцией вообще в точку, про социализм немало размышлений
Его расстреляли, следователь предположительно тот же, что и вёл дело Н.Гумилёва - специально приезжал из столицы в захолустный Валдай
Поэтому русских патриотов уничтожали методично и беспощадно, не даром Бальмонт говорил, что ставился вопрос и о нём

К сожалению, разум и чувство меры напрочь отсутствует у антисоветчиков, когда речь идет об определенных периодах. Переходят на эмоции и предположения.
"Горе матери, пытавшейся спасти сына" - убойный аргумент. Вот только почему в 1949-м, а не ранее? "Реквием"-то, по Вашему утверждению, раньше создавался. Оправдание можно найти чему угодно. 
ЦитатаКонечно, слово Поэта не нуждается в оправдании, и сам по себе “Реквием” А.А. Ахматовой подвел черту под их с сыном спором длиной в человеческую жизнь. Материнская боль стала источником мудрости и придавала дополнительный свет поэзии А.А. Ахматовой в зрелые годы. Но ведь Л.Н. Гумилев оспаривал именно “Реквием”, противопоставляя поступок Поэта не совершённым поступкам матери.

Находясь в лагере, Л.Н. Гумилев не знал о том, что в 1949 г. на А.А. Ахматову было заведено персональное дело, которое едва не привело ее к аресту. Теперь, когда часть документов опубликована, понятно, что останавливало А.А. Ахматову, когда в очередной раз сын спрашивал, когда же она приедет к нему на свидание в Омск. Боязнь навредить ему, потянуть за собой шлейф открытого на нее дела вызывала сердечные приступы и эпистолярную немоту. За каждой строчкой так раздражавших Л.Н. Гумилева “пустых” писем скрыто материнское отчаяние, заставлявшее А.А. Ахматову искать новые формы борьбы за освобождение сына. Упоминать об этом даже между строк в письмах к нему она, естественно, не могла.


  http://znamlit.ru/pu…hp?id=4607 
Поздние сборники - это те, что после смерти Ахматовой опубликованы? Туда включат все, что считает нужным издатель. Так же как и мемуары-воспоминания "со слов очевидцев". Причем спокойно уживаются в сознании два утверждения: "верить мемуарам советских деятелей нельзя, потому что они писали не правду, а то, что считалось правильным; противоречащие мнения не допускались" и "верьте нашим мемуарам-воспоминаниям, ибо там истинная правда, а противоречащих мнений нет и не было".
 Бальмонт - поэт, с 30-х годов у него прогрессировало психическое заболевание. Его личная оценка реальной действительности вряд ли является доказательством.
Отредактировано: НаталияС. - 26 янв 2020 17:32:20
  • +0.14 / 7
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: repetitor от 28.01.2020 08:13:18Что ж, если сталинистам угодно записывать Ахматову и Мандельштама в свой лагерь - ваше право.
если бы я составлял список сталинистов, поставил их в посл. очередь, несмотря на восхв. стихи
Кстати, им не поверил  сам Сталин, не реабилитировав Л. Гумилева после этих стихов и обращения к нему в 50м
В случае с А., там ещё сложнее, т.к. она была связана с евр. кругами, была в круговороте дела врачей и борьбы с космополитами, симпатизировала этим настроениям.
Но дело Ваше кого считать сталинистом.
Приношу извинения, если как-то задел Ваши чувства или был некорректен

Одинаковых сталинистов или коммунистов не бывает и никогда не было.
Ахматова конечно была в разное время сталинисткой, так и анти-сталинисткой.
Особенно это стало видно по нашей интеллигенции при Хрущёве, при Горбачёве и при Ельцине.
Вспомним академика Лихачёва, который был в своё время антисталинистом, потом ударником труда на сталинской стройках, потом получал Сталинские премии, а при Горбачёве раскрылся как ярый антисталинист.
Есть люди которые хорошо или трудно уживаются при любом режиме, но при их сменах,  они всегда оказываются впереди всех обличителей.
Такова жизнь всех приспособленцев,  которых всегда было и есть большинство.  Кроме того, у людей часто меняются  убеждения и приоритет их кумиров.  
Отредактировано: 753 - 28 янв 2020 16:10:42
  • +0.12 / 7
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
....
Дискуссия   157 1

1940 год. Иосиф Сталин и его двойник Феликс Дадаев (слева). Двойник замещал вождя на киносъемках, военных парадах и демонстрациях. Порой их не различали даже люди из близкого окружения Сталина.

фото арестованного Сталина, датированное 1911 годом. Кстати, он просидел в тюрьме 8 месяцев, а потом переоделся в женщину и сбежал
Отредактировано: osankin - 05 фев 2020 18:13:51
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • 0.00 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Проект "№500". История и сегодняшний день невероятной железной дороги сталинской эпохи.

Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.06 / 4
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.30
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
Цитата: НаталияС. от 25.01.2020 21:53:19Сочинение подростка. А вот что писали корифеи.

Скрытый текст

 
«Плач народа о Сталине» написанной А.Н.Корольковой  в марте 1953 года:

Знать, в ненастный день да ранний час
Небо чистое понахмурилось,
Не взошло-то солнце красное,
Закатилось оно за крутые горы высокие,
За темные леса дремучие.
Пригорюнились да заплакали люди добрые,
Перестали петь птицы вольные песни звонкие,
Не стало у нас учителя верного, отца родного,
вождя мудрого Иосифа Виссарионовича Сталина.
Подкосила его смерть неумолимая,
Подломились его резвые ноженьки,
Опустились белы рученьки,
Разумная мудрая головушка Пала на груди белые,
Перестало биться сердечко ретивое,
Велико горе народное, грусть-печаль сердечная,
Драгоценный наш учитель, родной батюшка Иосиф Виссарионович,
Не услышим мы теперь твоего голоса,
Не увидим твоего следочка.
Ты прожил жизнь, жизнь трудную,
Указал нам путь-дорожку светлую и верную К миру счастья и коммунизму.
По ней трудовой народ, славя тебя и партию,
Партию коммунистическую, непобедимую,
В боях, в огне закаленную, Твоею мудростью умудренную,
Уж поведет нас эта партия По пути тобой указанному,
Мы пойдем за ней, как за тобой шли,
К светлой жизни, жизни радостной,
Драгоценный наш отец-батюшка!
Не зарастут твои дороженьки травой-муравой,
А зарастут они цветами лазоревыми,
Хлебами высокими, садами зелеными,
Городами богатыми, рощами апельсинными.
Вспоминать мы тебя будем словами добрыми,
Выполнять твои заветы делами великими.
Отредактировано: зарун - 06 фев 2020 20:10:59
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.00 / 0
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: зарун от 06.02.2020 20:08:26«Плач народа о Сталине» написанной А.Н.Корольковой  в марте 1953 года:

Скрытый текст

Воистину - глас народа. Не того, что по усадьбам бабушкиным детей оставлял, по заграницам катался да мужей, как перчатки менял, а того, который Россию-матушку кормил.
ЦитатаАнна Николаевна Королькова
Родилась 3 февраля 1892 года в селе Старая Тойда (ныне — Аннинского района Воронежской области) в крестьянской семье.
С 9 лет она работала нянькой, батрачкой, прислугой. В 20 лет девушку выдали замуж в большую семью, где она стала десятой по счету снохой. Жили трудно и бедно, особенно тяжело пришлось во время голода 19201921 годов. Анна занималась крестьянским трудом и воспитывала своих детей, которых было шестеро. В 1933 году семья Анны Николаевны уехала вВоронеж, где муж работал на заводе, а она занималась воспитанием детей[2].
С 1937 года начала сочинять собственные сказки. В 1941 году в Воронежевышел первый сборник сказок Корольковой. Позднее её книги многократно издавались в Воронеже и Москве, а в подготовке произведений Корольковой к печати принимали участие писатели и фольклористы...
Отредактировано: НаталияС. - 09 фев 2020 12:37:37
  • +0.17 / 6
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.37
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Отсюда



Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 4
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.37
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: slavae от 13.02.2020 09:23:48Отсюда

Честно, я даже не думал такой подоплёки, думал - курить это курить, и просто скопировал заголовок из поста в жж
А тут намекают, что по виду Горького, курить - это про дурь, типа конопли.
Отредактировано: slavae - 13 фев 2020 22:42:17
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 25