Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,516,988 41,050
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  794

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  24

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 22.02.2021 13:33:24Нда, сибирские дивизии только из сибиряков... так вы дойдёте до уровня украинских фронтов из украинцев, белорусских из белорусов, а прибалтийских из прибалтов.

Позор


Из жителей  Алтайского края  в войне участвовало 566 тысяч 773 человека, то есть каждый пятый.
 https://www.altaireg…-frontakh/

В октябре 1941 года в Барнауле формировали 42-я отдельную стрелковую бригаду.
В сентябре 1941 года в Бийске из жителей города и близлежащих районов сформировали 73-ю отдельную кавалерийскую дивизию
 298-я стрелковая дивизия формирование дивизии было начато в августе 1941 года в Барнауле. Ее формировали в основном из сибиряков. В декабре 1941 года дивизия прибыла на Волховский фронт
107-я стрелковая дивизия была сформирована на территории Алтайского края в 1939 году. Командиром дивизии был назначен полковник П.В. Миронов, начальником штаба – полковник Маслов.
178-я стрелковая дивизия была сформирована в сентябре 1939 года в городе Славгороде на базе 386-го стрелкового полка. 29 июня 1941 года 178-я дивизия в составе 24-й Армии убыла на Западный фронт.
Формирование 232-й стрелковой дивизии началось в декабре 1941 года в городе Бийске Алтайского края. Командиром дивизии был назначен кадровый военный майор И.И. Улитин, начальником штаба – подполковник П.Д. Шилов,
В декабре 1941 года в соответствии с приказом СибВО в городе Славгороде Алтайского края из призывников районов этого края началось формирование 312-й стрелковой дивизии. Командиром дивизии был назначен полковник А.И. Голованов, начальником штаба полковник – И.Т. Юхновец.
372-я Новгородская Краснознаменная стрелковая дивизия  Дивизия была сформирована в сентябре 1941 года в Барнауле. Командовал ею уроженец Залесовского района Алтайского края полковник Н.П. Коркин.
380-я Орловская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия Формирование дивизии началось 26 августа 1941 года в окрестностях города Славгорода. Первым командиром был назначен подполковник Т.М. Сидорин, но уже через несколько недель его сменил полковник М.Н. Смирнов, начальником штаба был майор Г.Б. Рудин
Я перечислил только сформированные у нас, на Алтае, но в Сибири есть ещё и другие края и области, жители этих областей то же участвовали в войне и там то же формировались воинские соединения,  на фронте воевали не только дальневосточные дивизии, со всей страны собирали людей.

PS Вы забыли сказать, что в войне победили большевики, а больше ни кто и не воевал.
  • -0.02 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 22.02.2021 15:45:25Из жителей  Алтайского края  в войне участвовало 566 тысяч 773 человека, то есть каждый пятый.
 https://www.altaireg…-frontakh/

....
Я перечислил только сформированные у нас, на Алтае, но в Сибири есть ещё и другие края и области, жители этих областей то же участвовали в войне и там то же формировались воинские соединения,  на фронте воевали не только дальневосточные дивизии, со всей страны собирали людей.

PS Вы забыли сказать, что в войне победили большевики, а больше ни кто и не воевал.

В Великой Отечественной войне участвовал весь советский народ. 
Надеюсь в этом у Вас нет сомнения.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 7
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 22.02.2021 15:59:14В Великой Отечественной войне участвовал весь советский народ. 
Надеюсь в этом у Вас нет сомнения.

В этом сомнения нет ни какого, но есть некоторые возражения к Вашей версии истории России, а равно и к Вашему списку победителей в той войне.    
  • -0.04 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 22.02.2021 16:16:43В этом сомнения нет ни какого, но есть некоторые возражения к Вашей версии истории России, а равно и к Вашему списку победителей в той войне.

Октись Позор
Теперь по сути. Советский народ одержал Победу в ВОВ, под руководством коммунистической партии Советского Союза.
Если согласны продолжим.
Если против, то пожалуйста, серьезный список высших государственных и военных руководителей не состоявших в ВКПБ, я про Ставку ВГК, я про маршалов Победы, я про руководителей наркоматов, отраслей и предприятий гигантов....
Отредактировано: AndreyK-AV - 22 фев 2021 18:15:30
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 8
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 22.02.2021 16:28:39Октись Позор
Теперь по сути. Советский народ одержал Победу в ВОВ, под руководством коммунистической партии Советского Союза.
Если согласны продолжим.
Если против, то пожалуйста, серьезный список высших государственных и военных руководителей не состоявших в ВКПБ, я про ставку, я про маршалов Победы, я про руководителей наркоматов, отраслей и предприятий гигантов....

А что продолжать? Как партия лила дерьмо на маршала победы? Как расстреляла руководителя атомного проекта? Как верховного главнокомандующего из мавзолея выкинула?  Список расстреляных руководителей предприятий и отраслей куда будем зачислять? В актив партии или в пассив? Так под руководством кого народ одержал Победу? Партии?  Смысл продолжать есть? Будете партию делить на плохую и хорошую? Как будете делить Сталина, Хрущёва, Горбачёва, Путина? Они все партия, кого куда зачислите? Фракции в партии ещё её создатель Ульянов  запретил, партия едина, монолит тсзть.
  • +0.02 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 22.02.2021 18:15:53А что продолжать? Как партия лила дерьмо на маршала победы? Как расстреляла руководителя атомного проекта? Как верховного главнокомандующего из мавзолея выкинула?  Список расстреляных руководителей предприятий и отраслей куда будем зачислять? В актив партии или в пассив? Так под руководством кого народ одержал Победу? Партии?  Смысл продолжать есть? Будете партию делить на плохую и хорошую? Как будете делить Сталина, Хрущёва, Горбачёва, Путина? Они все партия, кого куда зачислите? Фракции в партии ещё её создатель Ульянов  запретил, партия едина, монолит тсзть.

То есть возразить нечего, 
Победу одержал советский народ под руководством ВКПБ.
Ну а кто был главой партии? Кто был главным большевиком коммунистом, и ВГК? 
Правильно И.В. Сталин.
Вот и получилось получилось "всякое лыко в строку", без народа нет Победы, и без "руководящей и направляющей" тоже Победы нет, как и без Ставки ВГК и без ВГК. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 8
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: nozmic от 23.02.2021 00:22:47Насчет народа - вопроса нет. А вот насчет "руководящей и направляющей есть очень большой вопрос, тут требуется доказательство. Ставка и пр. к партии имели мало отношения.

Жду.
Список членов СВГ не являющихся членами ВКПБ. 
Список маршалов Победы не являющихся членами ВКПБ. 
Список наркомов и иных членов Советского правительства не являющихся членами ВКПБ. 
.
Не будет списка, множите свои вопросы на ноль.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 22.02.2021 23:54:05Вот и получилось получилось "всякое лыко в строку", без народа нет Победы, и без "руководящей и направляющей" тоже Победы нет, как и без Ставки ВГК и без ВГК.

Как то до большевиков победа получалась, народ был тот же, а вот партии не было,  Кутузов, Суворов, Нахимов и тысячи других славных имён России были и под их руководством победы были. За тысячелетие своей истории у России было много побед, были и поражения, но Россия оставалась и шла к другим победам.  Партия была и нету, а народ и Россия остались и победы народа уже имеют место быть. Так что основной компонент побед России народ, а остальное вторично.   
И да, с праздником Вас, с Днём Советской Армии и Флота, защитников Отечества. Выпивающий
  • +0.07 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 23.02.2021 15:51:12Как то до большевиков победа получалась, народ был тот же, а вот партии не было,  Кутузов, Суворов, Нахимов и тысячи других славных имён России были и под их руководством победы были. За тысячелетие своей истории у России было много побед, были и поражения, но Россия оставалась и шла к другим победам.  Партия была и нету, а народ и Россия остались и победы народа уже имеют место быть. Так что основной компонент побед России народ, а остальное вторично.

У народа всегда были предводители, и всегда была идея ведущая к победе, и каждый раз разная.
Во время ВОВ это была советская идея и советские лидеры.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 6
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.37
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 23.02.2021 19:45:15У народа всегда были предводители, и всегда была идея ведущая к победе, и каждый раз разная.
Во время ВОВ это была советская идея и советские лидеры.

Есть анекдот такой, про вшей у рыб. Вот это про тебя. 
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.03 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 23.02.2021 21:24:18И к тому, какую цену народу пришлось заплатить - вопросов масса. И как плодами Победы в мировой войне Партия распорядилась - тоже

Вот сегодня точно, "или крестик или трусы"...
Или победа в германской или 23 февраля "День защитника Отечества".Подмигивающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 5
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Александр__1 от 22.02.2021 07:16:17Южный Урал начал осваиваться в восемнадцатом веке, а во второй половине 19-го века правительство озаботилось развитием тех краёв, Турксиб планировался при Николае II, равно как и Магнитогорский район, руда в лучшего качества нежели на юге РИ, Кузбасский уголь, коксующийся до сей поры добывают, предприятия потребители всего этого добра тут же рядом, на Урале. С точки зрения экономической географии лучше не придумать, но такой нюанс, Магнитогорский металлургический комбинат изначально планировался под гражданский сортамент продукции и броневую сталь начал катать только  после реконструкции во время ВОВ, а броню катали на юге Украины, и с чего бы это?. Харьковский тракторный во время эвакуации оказался у нас в Рубцовске, вполне достойное место с точки зрения  экономической географии, рядом метал и уголь, почему бы его изначально не строить здесь? Людей учить пришлось всё равно, в том числе и за границей, ну почему бы не обучить сибиряков?  Людей в наших краях вполне достаточно, во время ВОВ хватило и для пополнения  армии  и для работы на эвакуированных заводах.  В тридцатые годы за Уралом реализовали проекты именно царской России, тот же Турксиб проектировали до ПМВ, равно как и БАМ, начало проектных работ при Николае II. Любые промышленные центры начинаются с транспортной инфраструктуры. вот именно с этого и началось создание промышленных центров за Уралом в царское время.  Не всем нравилось такое направление деятельности правительства и не только в России и да, Столыпин поплатился за это. 
Что до экономической географии в СССР, то скорее всего она была идеологической  лженаукой, иначе не объяснить почему в Барнауле построили хлопчатобумажный комбинат, а в Ташкенте авиазавод, так же трудно объяснить размещение НОВЫХ предприятий в первых пятилетках, забыли как с началом ПМВ эвакуировали предприятия из прибалтики, а ведь границы сдвинулись на восток довольно сильно, Польша и Финляндия уже не в составе России. Я не говорю о реконструкции имевшихся предприятий, речь о строительстве новых с учётом нового геополитического расклада. Индустриализация это в первую очередь подготовка к войне, надо быстро пробежать, иначе нас сомнут(с)
Ну подготовились, вернее подготовили промышленность для захвата в первые месяцы войны.

Это очень непростые вопросы. И для того, чтоб на них ответить, нужно иметь несколько больше информации, чем есть в нашем распоряжении.
Однако Урал в первые пятилетки развивался, причём очень активно. "Здесь будет город-сад" Маяковского - это не про Украину. Но восточно-украинский промышленный район тоже нельзя было просто так бросать. И планы на его развитие составлял ещё Троцкий. Напомню, именно он стоял во главе планирования первых объектов первой пятилетки.
И уж тем более, в начале тридцатых не думали о том, что восточная Украина окажется под оккупацией. Это Сталин говорил, что нам нужно "бежать или нас сомнут", а "любимец партии" товарищ Бухарин наоборот призывал к более "плавному строительству" и "учёту интересов крестьянской массы". Сложно в те годы всё было, собственно, как и сейчас.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.14 / 9
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Bugi от 24.02.2021 13:46:35Это очень непростые вопросы. И для того, чтоб на них ответить, нужно иметь несколько больше информации, чем есть в нашем распоряжении.

Информации всегда мало, приходится всякие версии обдумывать, не всегда правдоподобные, но так устроен человек.
Цитата: Bugi от 24.02.2021 13:46:35Однако Урал в первые пятилетки развивался, причём очень активно. "Здесь будет город-сад" Маяковского - это не про Украину.

Я приводил цифры производства стали и чугуна в РСФСР и Украине в 1940-м году, развитие шло на Украине опережающими темпами, производство стали и чугуна было больше, чем в РСФСР.
Цитата: Bugi от 24.02.2021 13:46:35Но восточно-украинский промышленный район тоже нельзя было просто так бросать. И планы на его развитие составлял ещё Троцкий. Напомню, именно он стоял во главе планирования первых объектов первой пятилетки.

Надо полагать Ленин в сторонке стоял? План ГОЭЛРО Ленин согласовывал, а в этом плане конкретно развитие СССР по районам, каждому району свою долю электроэнергетики и промышленности, про лампочку в каждый дом тогда и планов не было, генерацию планировали под промышленное развитие. План в сети в открытом доступе есть, можно ознакомится.
Цитата: Bugi от 24.02.2021 13:46:35И уж тем более, в начале тридцатых не думали о том, что восточная Украина окажется под оккупацией.

В начале тридцатых дальность действия бомбардировочной авиации потенциальных противников была уже далеко за тысячу км. У нас разговор то шёл о стратегических ошибках планирования, не ошибках комдива какого то, а об ошибках высших должностных лиц государства. Их прямая обязанность думать и о возможностях противника в том числе.
Цитата: Bugi от 24.02.2021 13:46:35Это Сталин говорил, что нам нужно "бежать или нас сомнут", а "любимец партии" товарищ Бухарин наоборот призывал к более "плавному строительству" и "учёту интересов крестьянской массы". Сложно в те годы всё было, собственно, как и сейчас.

В России всегда сложно, особенно когда в Кремле башни между собой дерутся, раньше про это говорили - паны дерутся, а у холопов чубы трещат. А Бухарин не столько о крестьянских массах беспокоился, сколько о, говоря современным языком, электоральном поле собственной задницы. О  крестьянстве власти как только не заботились после переворота, и открытым грабежом занимались, и налогами и в колхозы гнали, а закончили ликвидацией крестьянства.  
  • +0.00 / 0
physchem
 
Слушатель
Карма: +17.32
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 11.02.2021 10:58:21Закладывали 4 линкора, головной линкор ("Советский Союз") заложили на ленинградском Балтийском заводе 15 июля 1938 года. За ним последовали "Советская Украина" (г. Николаев), "Советская Россия" и "Советская Белоруссия" г. Молотовск, ни один из заложенных линкоров не был достроен по схожим причинам, недоработки в проектах, некачественная сталь, да и не хватало металла на все планы подготовки к войне. А так да, в Северодвинске строят атомные лодки, а вот в Николаеве увы, ни чего не строят, а завод был отличный.

Вот про что хотел сказать. Построили город и верфь на абсолютно новом месте. ИТР и грамотные рабочие откуда взялись? Все правильно. Не откуда.То есть, с нуля было построено производство. Были обучены рабочие и инженеры. И там ковался меч страны, от которого до сих пор обсирается супостат. Но для вас главное заклепки. Это и считаю  пропогандонством. Показать часть картины и выпятить ее, и при этом умолчать о картине в целом.
Отредактировано: physchem - 24 фев 2021 22:06:48
  • +0.14 / 5
physchem
 
Слушатель
Карма: +17.32
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 12.02.2021 16:24:52У бензина и у керосина/солярки разное строение молекул. Именно поэтому бензин очень хорошо детонирует от искры, но не от давления, а керосин наоборот.

У них всех одинаковое строение молекул. Это все алканы или насыщенные углеводороды. Возможно, под структурой Вы имели ввиду состав смесей. Но, все равно, глаз режет.
ЦитатаИменно поэтому, утверждать, что потери при крекинге составляют 30% процентов - свидетельство незнания человеком сути проблемы. Ибо нужно обязательно учитывать из какого именно сорта нефти исходно пытались получить бензин и какое именно окатновое число требовалось.

В моей картине мира - крекинг часть процесса нефтепереработки на который подается тяжелая фракция нефти после ректификации ( возможно это не так, но я изначально упомянул об отсутствии интереса к этому процессу. Изначально меня учили делить изотопы. К сожалению, учеба в прок не пошлаУлыбающийся ) По этому, потери при крекинге в 30% выглядят избыточными.
ЦитатаМой оппонент подобным непониманием деталей того, о чём говорит, известен давно, и грубить он тоже очень любит.

Это Вас не красит. Вы один из авторов ГА, чьи посты стараюсь не пропускать. И считаю чтение этого поста потерянным временем.Оппонента надо бить фактами, их буду с удовольствием читать.
Отредактировано: physchem - 24 фев 2021 21:56:30
  • +0.08 / 2
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: physchem от 24.02.2021 21:31:36Вот про что хотел сказать. Построили город и верфь на абсолютно новом месте. ИТР и грамотные рабочие откуда взялись? Все правильно. Не откуда.То есть, с нуля было построено производство. Били обучены рабочие и инженеры. И там ковался меч страны, от которого до сих пор обсирается супостат. Но для вас главное заклепки. Это и считаю  пропогандонством. Показать часть картины и выпятить ее, и при этом умолчать об этой картине в целом.

Есть притча о слепцах и слоне. Некоторые посты - как рассказы слепца, который пощупал только одну часть слона и убеждает всех, что слон - именно то, что было дано ему (слепцу) в ощущениях.
Слона в целом ни один слепец описать не смог.
  • +0.14 / 5
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 24.02.2021 21:50:24Есть притча о слепцах и слоне. Некоторые посты - как рассказы слепца, который пощупал только одну часть слона и убеждает всех, что слон - именно то, что было дано ему (слепцу) в ощущениях.
Слона в целом ни один слепец описать не смог.

Хорошая притча, как раз к месту, а то марксисты забывают о том, что в стране задолго до их появления  были заводы и люди которые умели строить корабли и делать заклёпки и эти заводы до сей поры работают.  Не с нуля В России после переворота создавали промышленность, очень не с нуля, равно как и людей учили не прилетевшие марсиане, а люди умевшие это делать.  А качество продукции, и не только стали для заклёпок, было больной темой до самой кончины СССР, борьба за качество продукции велась с первых лет существования СССР. Именно из за качества выпускаемой продукции советский народ предпочитал импортное, неужели забыли? .  
  • +0.03 / 2
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: Александр__1 от 25.02.2021 04:51:16Хорошая притча, как раз к месту, а то марксисты забывают о том, что в стране задолго до их появления  были заводы и люди которые умели строить корабли и делать заклёпки и эти заводы до сей поры работают.  Не с нуля В России после переворота создавали промышленность, очень не с нуля, равно как и людей учили не прилетевшие марсиане, а люди умевшие это делать.  А качество продукции, и не только стали для заклёпок, было больной темой до самой кончины СССР, борьба за качество продукции велась с первых лет существования СССР. Именно из за качества выпускаемой продукции советский народ предпочитал импортное, неужели забыли? .

Не знаю, каких марксистов Вы имеете в виду, а то у последователей Маркса, как у Христа - куча "учеников" и толкователей текстов (в силу своего развития и разумения).
Не знаю, что Вы имеете в виду, говоря, что промышленность создавали "не с нуля". Для Вас промышленность - это корабли и заклепки? В РИ еще была крупнейшая в мире фабрика галош (американская, но то такэ - главное, что в РИ). Вот галоши - это промышленность?
Людей учили не марсиане, тут Вы правы. Граждан СССР премудростям технического производства учили зарубежные специалисты - своих направлений подготовки не было. Людей из РИ, обученных и умевших обучать, было слишком мало, чтобы в большом количестве готовить квалифицированные кадры для народного хозяйства. РИ не нужны были собственные инженера и специалисты - зачем? Большинство промпредприятий во владении иностранных фирм, которые ставили на ответственные должности своих соотечественников.
Большинство представителей советского народа хотело иметь импортное не из-за высокого его "качества", а из стремления к оригинальности - чтобы было то, чего нет у других. Большинство товаров народного потребления у большинства советских граждан были отечественного производства, неужели забыли?
  • +0.16 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 25.02.2021 11:28:22
Скрытый текст
Большинство товаров народного потребления у большинства советских граждан были отечественного производства, неужели забыли?

Не забыл, но причина не в хорошем или плохом качестве импорта, а в отсутствии  выбора, не хочешь носить туфли фабрики Скороход, ходи босиком. Но как только появился выбор, так сразу стало видно что и зачем. До смешного, свои производители стали  прятаться за забугорным названием, товар пупкин и сыновья спросом не пользуется, просто пройдите по улицам и почитайте вывески, не просто так торгаши пишут всякие слова на латинице, кирилица реализации не прибавит. Такое вот наследие осталось от СССР. 
А про остальное уже 100500 раз обговорено, в России была и своя Академия наук,  задолго до большевиков была создана, так же была своя инженерная школа, но увы, не все согласились с захватом власти  террористической организацией и тысячи специалистов покинули страну.  Какая то часть осталась, а России ставшей СССР пришлось снова идти той же дорогой которой прошли до ПМВ, звать иностранцев, покупать лицензии и технологии, покупать заводы и восстанавливать  промышленность.  Госпереворот откинул нас на десятилетия назад, но именно инженерные кадры РИ обучали будущих инженеров СССР, за бугор отправляли для специализации по конкретном технологиям  и конкретному оборудованию.  Эта практика не прекращалась ни  когда, ни во времена индустриализации, ни после, до самой кончины СССР, Вам для напоминания, МИГ-15 летел на английских двигателях,  а Фиат стал  ВАЗом, таких примеров много и сегодня, это жизнь.
Мы дважды прошлись по этим граблям, первый раз страна потеряла квалифицированных людей после переворота 17-го года, а второй раз  после смуты девяностых. И такая деталь, в обоих случаях это сделала одна и та же партия и в обоих случаях запад на халяву получал хороших специалистов, много хороших специалистов.     
  • +0.02 / 6
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: physchem от 24.02.2021 21:49:16У них всех одинаковое строение молекул. Это все алканы или насыщенные углеводороды. Возможно, под структурой Вы имели ввиду состав смесей. Но, все равно, глаз режет.

В моей картине мира - крекинг часть процесса нефтепереработки на который подается тяжелая фракция нефти после ректификации ( возможно это не так, но я изначально упомянул об отсутствии интереса к этому процессу. Изначально меня учили делить изотопы. К сожалению, учеба в прок не пошлаУлыбающийся ) По этому, потери при крекинге в 30% выглядят избыточными.

Это Вас не красит. Вы один из авторов ГА, чьи посты стараюсь не пропускать. И считаю чтение этого поста потерянным временем.Оппонента надо бить фактами, их буду с удовольствием читать.

Бензин - это жидкость с молекулами - от С5Н12 до С12H26. Керосин - это жидкость с молекулами от С13Н28 до С18H38. Поэтому, не смотря на то, что это всё углеводороды, молекулы у них, таки, разные.
Из этого следует, что если "разломить" длинную молекулу керосина (crack - от английского "трещина" - отсюда - "крекинг"), то мы получим бензин. И чем короче будет молекула, тем более высокое качество бензина мы получим. Однако мы не можем точно наметить место "разлома" в молекуле (во всяком случае, мне про такое неизвестно), и у нас неизбежно будут "отламываться" совсем короткие кусочки, которые являют собой смесь молекул газов типа пропана, бутана и т.п. И чем больше мы будем пытаться крекингом улучшать качество бензина, тем больше у нас будет неизбежных потерь. Так что, 30% - это не предел.
А это - себестоимость получаемого продукта. То есть, дело не в том, можем ли мы в принципе получить тот или иной продукт, а в том, что при таких потерях его производить становится бессмысленно. И поэтому, гораздо выгоднее договориться с "союзничком" о поставках, чем пытаться самостоятельно производить "золотой" бензин.
Виноват, каюсь!Улыбающийся
Я и так стараюсь ему не отвечать. Ибо факты штука непростая, приводя их, нужно ещё понимать условия, при которых те или иные факты произошли. А мой оппонент этого часто не понимает. Увы.
Отредактировано: Bugi - 26 фев 2021 17:34:47
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.16 / 10
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7