Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,518,138 41,048
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6035634 не найдено в ветке "Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня."!
  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  795

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  26

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: НаталияС. от 17.04.2021 16:45:10Я тоже очень ценю и уважаю Ваше мнение. Но ветка - про Сталина.
Я форумчанину показала инструментарий, которым пользуются. Спорить о том, какой "молоток" правильней - не по теме ветки. Благодарный

И когда Иосиф Виссарионович в самом начале тридцатых разогнал Комакадемию, то он пытался избавить советскую науку от продолжателей дела Богданова.
Увы, сказать, что получилось полностью, нельзя. Слишком глубоко они пустили корни, слишком хорошо умели говорить правильные слова, слишком мало было людей, которыми их можно было бы заменить.
Отредактировано: Bugi - 17 апр 2021 22:35:26
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.14 / 9
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: nozmic от 17.04.2021 00:38:35К сожалению, Ваши представления о тех временах и реальном содержании дискуссий, а также о последствиях этих дискуссий не имеют отношения к реальности. "Всё было не так. Совсем не так." Я не буду даже пытаться в чём-то Вас убеждать. Скажу только, что ни один нормальный физик времен моей молодости никогда не воспринимал никакие аргументы, основанные на диамате. Считали просто неприличным. И реальную цену малообразованным представителям "общественных наук" хорошо знали и знают до сих пор.

Математик не может вести диалог с гуманитарием.
Разные принципы мышления.
У математика и любого представителя точных наук включая банально БИЗНЕС 
2+2=4.
У гуманитария ответ подскажет идеолог.
И он может быть любым.
" Общественные науки" это производные от религиозных ДОГМ.
Болтология в стиле Кашпировского и Лёни Голубкова.
Для слабомыслящей толпы
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.06 / 3
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
Вряд ли большинство людей, называющих себя сталинистами или просто симпатизирующих ему, так ясно понимают суть сталинизма, как эта антисталинистка. Сталинизм — это когда живешь не ради себя любимого, ради «пожрать и отдохнуть», ради «простого человеческого счастья», а ради блага людей, ради будущих поколений, ради служения обществу! 

А как назвать того, кто ставит общее выше личного, готов подавить в себе свои природные инстинкты (трусость, лень, голод, похоть, алчность) ради дела нужного ОБЩЕСТВУ и становится от этого счастливым? Так живёт ЧЕЛОВЕК. Это животное живёт ради удовлетворения инстинктов, и никакой радости оно не испытывает когда его заставляют подавлять их. 


Так вот, величие Сталина в том, что он является образцом того, что значит быть ЧЕЛОВЕКОМ. Поэтому считаю, что юбилей ИВ Сталина -  это дата в календаре всех ЛЮДЕЙ, независимо от того в какой стране они живут и являются ли они его родственниками. 


читать:

https://stalinism.ru…zitov.html
  • +0.03 / 3
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
Живой Сталин
Дискуссия   277 0
"Сталин изначально произвел на меня впечатление своим дарованием, и мое мнение не изменилось. Его личность говорила сама за себя, и ее оценка не требовала преувеличений.

 Ему были присущи хорошие естественные манеры, видимо, грузинского происхождения. Я знаю, что он был безжалостен, но уважаю его ум и даже отношусь к нему с симпатией, истоки которой так и не смог до конца себе объяснить.

 Вероятно, это было следствием прагматизма Сталина. Быстро забывалось, что ты разговариваешь с партийным деятелем... Я всегда встречал в нем собеседника интересного, мрачноватого и строгого, чему часто обязывали обсуждавшиеся вопросы. 

Я не знал человека, который бы так владел собой на совещаниях. Сталин был прекрасно осведомлен по всем его касающимся вопросам, предусмотрителен и оперативен... За всем этим, без сомнения, стояла сила"

Антони Иден 
  • +0.04 / 4
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
Иосифа Сталина нет с нами уже 68 лет.
 Но до сих пор мы так до конца и не осознали масштаба его личности, не постигли источники его творческого вдохновения, не поняли созидательной силы.

Его уход из жизни по-прежнему обращает на себя внимание большого числа исследователей. Многие говорят о том, что он был немолод и умер сам. Люди всегда умирают не вовремя. Так и со Сталиным случилось. Будучи человеком православного душевного настроя, к смерти он относился, наверное, спокойно, с ожиданием и хотел подвести определённые итоги земного бытия. Но просто не успел.

читать долго :
Источник: "Завтра"
  • +0.01 / 2
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
В своей борьбе с соперниками Запад часто использует непрямые методы, к числу которых относятся юридические. Он закладывает в правовые системы своих противников противоречия. Затем, спустя время, начинает использовать эти коллизии для создания юридических прецедентов. С помощью последних расшатывает правовые системы других государств, лишая их устойчивости и порождая правовой нигилизм. Сегодня эту технологию Запад пытается применить к России.

В 1991 году с подачи западных юристов Российская Федерация объявила себя продолжателем не только РСФСР, но и всего Советского Союза. Как следствие, «отцом-основателем» современной России оказался Иосиф Джугашвили. Человек, вошедший в историю под фамилией «Сталин», руководил подготовкой сначала Договора о создании СССР, а затем первых советских конституций и, таким образом, вошел в историю как создатель советского, а через него и современного российского государства.


Создав такую ситуацию, Запад тут же принялся добиваться осуждения Сталина — за «преступления против человечества». Тем самым россиян стали подталкивать к признанию «преступности» их собственного государства. Ведь страна, основатель которой осуществлял геноцид, не может считаться правовой. К ней применяется так называемое «правосудие переходного периода». Оно предполагает возможность установления над страной, осуществлявшей геноцид, международного контроля – так, как это произошло с Германией в 1945 году.


При этом Запад не был бы самим собой, если бы не пытался добиться признания геноцида и «покаяния» от самих россиян.


https://stalinism.ru…izmom.html
  • +0.03 / 3
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
Очень жаль молодёжь: что ей прикажете думать, если с разрывом в три дня на неё обрушиваются государственные мероприятия диаметрально противоположной идеологической направленности? 

Мы-то ладно, мы тёртые калачи, всякого за долгую жизнь навидались, а им – трудновато приходится раскапывать все эти навозные кучи своекорыстной болтовни, чтоб выкопать хоть малое зёрнышко правды.

читать:

https://zavtra.ru/bl…sok_rel_sa
  • +0.10 / 3
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
И.В.Сталин
Дискуссия   482 0
  • +0.05 / 3
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +0.50
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,324
Читатели: 1
О благодарности
Дискуссия   236 5
вот например Берия - да наверное это правда что на нем много крови

а на ВИЛ что мало ? Однако везде памятники ВИЛу стоят, а где Берии

а он однако ядерный проект вытянул - за что ему должны быть благодарны до 100-го
колена

а его в благодарность объявили врагом народа и расстреляли
  • +0.45 / 8
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
16 июня из Кремля вернулись Фитин и Меркулов, народный комиссар госбезопасности, – оба чем-то встревоженные. Фитин тут же вызвал меня и Мельникова, своего заместителя по Дальнему Востоку, и сказал, что Хозяин (так между собой мы называли Сталина) нашел его доклад противоречивым и приказал подготовить более убедительное заключение по всей разведывательной информации, касавшейся вопроса о возможном начале войны с Германией

 
читать полностью:

Источник
  • +0.00 / 0
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
Цитата: k3sv от 19.04.2021 07:59:28вот например Берия - да наверное это правда что на нем много крови

а на ВИЛ что мало ? Однако везде памятники ВИЛу стоят, а где Берии

а он однако ядерный проект вытянул - за что ему должны быть благодарны до 100-го
колена

а его в благодарность объявили врагом народа и расстреляли



На Берии нет  незаконной крови . Найдите мне документ. 
Берия не расстреляли ,а он был убит дома  подлым налётом  вояк холуёв Хруща .
Судилище и расстрел   лажа придуманная Хрущёвым. 

Всё остальное верно. 
Отредактировано: Пасечник - 19 апр 2021 13:23:15
  • +0.07 / 4
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
Послание, целиком описывающее нынешнее положение России




«В годы успешных грабежей других стран и народов, - начал Иосиф Виссарионович свою речь перед партийными депутатами в 1952 году, - Буржуазия Запада еще позволяла себе либеральничать».
«Она отстаивала либерально-демократические свободы и этим создавала популярность в народе. Теперь (когда грабить оказалось уже некого, а жить за чужой счет нельзя) от либерализма не осталось и следа…





читать полностью :

Источник
Отредактировано: Пасечник - 19 апр 2021 13:22:13
  • +0.06 / 3
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +0.50
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,324
Читатели: 1
Цитата: lucent от 19.04.2021 09:59:29Ну да, всё в соответствии с традициями делового этикета того времени, в становлении которых Берия принимал непосредственное участие. Чего ж жаловаться, система сработала штатно. А вот Хрущёв уже понял, что традиции надо менять и спокойно себе умер своей смертью...

можно было бы согласиться, если бы например то же самое примерно не практиковалось и прежде
например Романовы не хотели признавать заслуги Ивана Грозного (даже на памятник Тысячелетия России его
не поместили) а ведь он устранил вековечную
угрозу с востока и резко расширил пределы государства (ликвидация Казанского и Астраханского
ханств и присоединение их земель) и сильно уменьшил угрозу с юга от крымского ханства
И вообще превратил московскую Русь в Московское царство
(начало правда положил еще Иван Великий Третий)
да он был тиран, а какой царь/король в те времена не был тираном
гонял бояр - ну так в русле общеисторической тенденции того времени - везде в европе создавались примерно
в это же время абсолютисткие режимы и Московское царство не стало исключением
но вот например озаботился выкупом православных невольников из татарского/турецкого плена
неудачная ливонская война - а у кого прямо все без неудач ? задачу то выхода к морю для свободы торговли
надо было решать - пришлось Петру потом доделывать
  • +0.14 / 5
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: olenevod от 19.04.2021 16:31:46так генетика и кибернетика - это в т.ч. и науки об обратных связяхУлыбающийся

Обратные связи - во многих науках. А у человека это упоминание - как маркер современного мЫшления. Ну как раньше, во времена пинаемые, - везде надо было обязательно упоминать сначала тезисы диамата, потом - о руководящей и направляющей, сейчас - о гонениях. В общем, всё в лучших традициях образованной интеллигенции, запоминаем только первые две строчки и следуем им: "Отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног!"
Если что - это ирония, никого не хочу уязвить, унизить или обидеть. Кавычки
Отредактировано: НаталияС. - 19 апр 2021 16:53:53
  • +0.15 / 6
nozmic
 
russia
Москва
76 лет
Слушатель
Карма: -2.15
Регистрация: 30.05.2013
Сообщений: 737
Читатели: 3
Цитата: olenevod от 19.04.2021 16:26:31Простите великодушно, а кого можно допускать к монопольной власти? Республиканцев? Демократов? Монархистов? Аристократов?
Тиранов можно, тиранам всё можно!

Особо выделена компартия, поскольку в нашей истории она наломала столько дров и пролила такие реки крови, что никто с ней сравниться в этом не может. Представим себе, что горстка авантюристов, называемая РСДРП, не пришла к власти в конце 1917 г. Были бы потери России в ХХ веке меньше? Очевидно, да.
«СССР погиб от подавления естественных, рыночных начал в экономике, от многолетнего пренебрежения интересами людей» (Путин, 2012).
  • -0.14 / 12
nozmic
 
russia
Москва
76 лет
Слушатель
Карма: -2.15
Регистрация: 30.05.2013
Сообщений: 737
Читатели: 3
Цитата: olenevod от 19.04.2021 16:33:38это Вы после избретений вакцин против ковида говорить будете?

Да, буду. Поскольку достаточно хорошо знаю ситуацию в биологии в нашей стране.
«СССР погиб от подавления естественных, рыночных начал в экономике, от многолетнего пренебрежения интересами людей» (Путин, 2012).
  • -0.07 / 4
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: nozmic от 19.04.2021 17:01:56Особо выделена компартия, поскольку в нашей истории она наломала столько дров и пролила такие реки крови, что никто с ней сравниться в этом не может. Представим себе, что горстка авантюристов, называемая РСДРП, не пришла к власти в конце 1917 г. Были бы потери России в ХХ веке меньше? Очевидно, да.

Конечно, Россия ужалась бы до Московского княжества, соответственно и потери в Московском княжестве не сравнимы с потерями... Кстати, а Вы как считаете потери России - с учетом Польши, Финляндии, прибалтийских государств, кавказских, среднеазиатских? Осмелюсь напомнить, что Польши РИ лишилась еще в 1915 году (немцы заняли и сказали полякам, что те теперь - сами себе хозяева, Варшаве был возвращен статус столицы), а при Временном правительстве (это не РСДРП) все эти окраины заявили о своем суверенитете и другие страны были готовы признать новые государства.
  • +0.19 / 8
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: nozmic от 19.04.2021 17:01:56Особо выделена компартия, поскольку в нашей истории она наломала столько дров и пролила такие реки крови, что никто с ней сравниться в этом не может. Представим себе, что горстка авантюристов, называемая РСДРП, не пришла к власти в конце 1917 г. Были бы потери России в ХХ веке меньше? Очевидно, да.

России бы как державы не было, без вариантов, максимум от нынешних границ на Западе до Урала, и выход к Волге в районе Астрахани, но это если бы Антанта позволила.
Ну а затем Третий Рейх, отыгрался бы....  
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 8
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 19.04.2021 18:11:52
Скрытый текст

Ну а затем Третий Рейх, отыгрался бы....

Третий Рейх снаряжали всем миром в поход против большевизма, а Антанта вообще то блок союзников в ПМВ, РИ входила в этот блок, большевики нет.  Я уже задавал такой вопрос, сегодня Россия в Сирии кто? Россия капиталистическое государство, Сирия то же, в Сирии гражданская война, Россия выступила на стороне законного правительства, помогала в борьбе с бандитами, она интервент? Англия союзник России по блоку в ПМВ, помогала законному правительству России в борьбе с бандитами, почему она интервент?
  • -0.07 / 7
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 19.04.2021 19:08:35...А вообще - есть хорошая поговорка - история не знает сослагательного наклонения - то есть то, что уже произошло - было обусловлено сложившейся социально-экономической и политической ситуацией....

Эта поговорка имеет пределы по времени действия или она действительна только для 1917-го года?
  • -0.02 / 3
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5