Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,516,989 41,050
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  794

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  24

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,972
Читатели: 5
Часы истории
Дискуссия   482 0
  • +0.01 / 4
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Пасечник от 17.05.2021 23:43:15Вопрос о том, как Иосиф Джугашвили стал Сталиным,
---------
потом за подписью «К. Сталин» вышла важнейшая в его партийной карьере работа «Марксизм и национальный вопрос». К тому времени, как она была напечатана, Иосиф Джугашвили уже был арестован, затем сослан в Туруханский край и вплоть до революции ничего не опубликовал. А вернувшись после Февраля к активной политической жизни, уже окончательно сделался «Сталиным».
 

Источник: https://regnum.ru/news/2304755.html
https://stalinism.ru…linym.html

Безусловно!
Бандиту,грабителю убийце и насильнику Кобе светила КАТОРГА.
Тяжкий труд в кандалах и смерть от истощения.
НО.....
Рыглюционеру и "политическому" Сталину
Лагеря подготовки террористов,девки,сладкая жизнь и свобода перемещения под видом "ссылки"
Потому это самая важная в его жизни статья и не факт что сам состряпал
Зачем царизм выращивал ТЕРРОРИСТОВ как Янукович бандеровцев вопрос открытый.
Предположу что ЦАРИЦЕ-англичанке это было НАДО
А рулила она а не аутист Николашка
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.18 / 9
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Александр Д от 19.05.2021 23:29:02Что имеется ввиду "отдать".
"Промотали победу" - это на Ухо Мацы. Они такие вещи любят.
"Воссоздаёт, тяжело" -  Что? Опять непонятки.
В предложении должно быть подлежащее и сказуемое. 
А без них смысл сказанного исчезает " как с белых яблонь дым"

Промотали государство и воссоздаёт государство, непонятки по таким предложениям только на ухе маци да и то у тех, кому русский не родной. В 1991-м государство исчезло как с белых яблонь дым.
  • +0.00 / 0
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Вы со вторым Александром не братья?
А то бред несете оба.
  • +0.13 / 6
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,972
Читатели: 5
Давайте коротко о том в чём величие Сталина, коли уж вы назвали его великим.

Мне очень понравился комментарий одной женщины в сетях. Она написала: 
«Достали вы со своим сталинизмом! Дайте же, наконец, пожить для себя!».  

Вряд ли большинство людей, называющих себя сталинистами или просто симпатизирующих ему, так ясно понимают суть сталинизма, как эта антисталинистка. Сталинизм — это когда живешь не ради себя любимого, ради «пожрать и отдохнуть», ради «простого человеческого счастья», а ради блага людей, ради будущих поколений, ради служения обществу! 


А как назвать того, кто ставит общее выше личного, готов подавить в себе свои природные инстинкты (трусость, лень, голод, похоть, алчность) ради дела нужного ОБЩЕСТВУ и становится от этого счастливым? Так живёт ЧЕЛОВЕК. Это животное живёт ради удовлетворения инстинктов, и никакой радости оно не испытывает когда его заставляют подавлять их. 

Так вот, величие Сталина в том, что он является образцом того, что значит быть ЧЕЛОВЕКОМ. Поэтому считаю, что юбилей ИВ Сталина -  это дата в календаре всех ЛЮДЕЙ, независимо от того в какой стране они живут и являются ли они его родственниками. 

Если бы Вас попросили назвать три - только три - главных свершения (достижения) лидера СССР Иосифа Сталина, чтобы вы назвали? 



Скрытый текст

Уже есть сотни наблюдений, логических заключений и выводов, доказывающих, что человек и его тело - это разные сущности, причём, нет доказательств, что человек умирает вместе со своим телом. 

Наша задача - организовать проведение экспериментов по получению данных, которые позволят понять: чем является человек; умирает ли он со смертью своего тела; одинаково ли живут все люди после смерти своего тела; что требуется, чтобы активно жить после смерти тела; как установить связь живущих в теле с теми, кто уже живёт вне тела; и тд. 

Мы приглашаем всех, кто засомневался в том, что природа создала людей для тех никчемных дел, которыми они увлечены при жизни в теле. Ведь не может природа такую вершину творения, как человек, создать для таких ничтожных утех, во имя которых живут массы нынешних людей. 

И, напоследок, — если готовы ответить — где и как собираетесь отметить день рождения Иосифа Виссарионовича Сталина (Джугашвили)? 


Источник: https://www.jugashvi…-parazitov
https://stalinism.ru…zitov.html
  • +0.11 / 9
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: Пасечник от 23.05.2021 10:57:01Давайте коротко о том в чём величие Сталина, коли уж вы назвали его великим.


Скрытый текст

Мне понравилась фраза в интервью
ЦитатаИногда смотрю отрывки из этих фильмов чтобы иметь представление об уровне морального уродства самих авторов, ведь эти фильмы вовсе не о Сталине, а о самих авторах.

Надо взять на вооружение и отвечать форумчанам, которые позднесоветские фильмы режиссеров-суперлибералов представляют как воплощение на экране жизни обычных граждан СССР. Нет, эти фильмы - отражение  действительности, окружающей самих режиссеров - все склоки, личные "трагедии", манера поведения - из закулисья да достаточно замкнутого тусовочного круга....
  • +0.16 / 8
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: НаталияС. от 23.05.2021 12:05:30Мне понравилась фраза в интервью

Надо взять на вооружение и отвечать форумчанам, которые позднесоветские фильмы режиссеров-суперлибералов представляют как воплощение на экране жизни обычных граждан СССР. Нет, эти фильмы - отражение  действительности, окружающей самих режиссеров - все склоки, личные "трагедии", манера поведения - из закулисья да достаточно замкнутого тусовочного круга....

Ага.
До хрипоты.
Мультфильмы или фильмы.
Сталин или Чебурашка.
Маразм или просто врожддённое слабоумие.
Мозг СССРом покалечен или родители алкаши

ЦитатаУже есть сотни наблюдений, логических заключений и выводов, доказывающих, что человек и его тело - это разные сущности,

Недолеченные Кашпировским
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.14 / 8
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,972
Читатели: 5
Цитата: НаталияС. от 23.05.2021 12:05:30Мне понравилась фраза в интервью

Надо взять на вооружение и отвечать форумчанам, которые позднесоветские фильмы режиссеров-суперлибералов представляют как воплощение на экране жизни обычных граждан СССР. Нет, эти фильмы - отражение  действительности, окружающей самих режиссеров - все склоки, личные "трагедии", манера поведения - из закулисья да достаточно замкнутого тусовочного круга....

Не-до-режиссёрам лже-учителям

Владислав Стариков
                эпиграф:
                …Они – чужие!
                Они – не мы!
                Они – проклятье
                Нашей страны!
                гр. «Конрреволюция»

Захотелось как-то раз
бывшей танцовщице -
- Не иначе - «с бодунА»
«клубничкой» насладиться…

И не абы что-б над кем
всласть повеселиться,
А над Батюшкой-Царём
С Семьёю поглумиться.

Так решила про себя:
«ХорошА затея!»,
И под мужа, под бочок:
«Вова, есть идея!»

«Помнишь, правил век назад
Николай кровавый?
Вдруг теперь нам говорят:
Царь – святой и прАвый!

Есть идея у меня -
как его принизить,
Вместе с ним и весь народ
«гоевский» унизить!

Увлечён Царевич был
Матильдою Кшесинской -
Балериною была
в труппе Мариинской.

Та решила - дневнику
все мечты доверит,
Мы-ж сценарий по нему
спишем – кто проверит?»

«Ой, ты, умничка моя,
рад твоей находке!
Нам зачтётся «ГОП-ХУЦПА»
на еврейской сходке!

Предложу-ка тему я
кошЕрному еврею,
Он – умелец воплощать
вздорную идею.»

…Поводил бровями тот,
пожевал губами:
«Не подпортит нам анфАс
зритель сапогами?..

Что-ж, обгадить нам Царя
в год столетья плена -
Значит – жизнь прожить не зря
(коль в душе - измена).

А порУкой будет нам
в случае напасти -
- Президент и патриарх,
и все «ветви власти»…

…И снимает режиссёр
Алексей Учитель,
Будто Царь – блудник и вор,
душегуб-мучитель.

Но народ не проведёшь,
он-то точно знает:
«Кто кого-то в чём винит -
сам в том пребывает!»..

…Обходите стороной
не-до-режиссёров,
Этих лже-Учителей
Мно-о-о-го на просторах!
  • +0.06 / 5
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 23.05.2021 12:05:30Мне понравилась фраза в интервью


Скрытый текст

Возьмите лучше вот это -
ЦитатаНо если во главе оказываются алчные и тупые паразиты, жулики и бандиты, то и народ становится таким же. Когда власть не способна ни на что кроме воровства и разумеется плюёт в свой народ, то и основным занятием населения, его смыслом жизни становится воровство и безразличие к своему будущему.

С таким народом можно делать что хочешь, не прилагая особых усилий.

Желающих сделать что то с народом было в достатке, но высота 776 и 6-я  рота 104-го парашютно-десантного полка доказала обратное. А уж жуликов и воров во власти в 2000-м году было более чем.
Возьмите на вооружение и отвечайте форумчанам - Работайте братья.
  • +0.00 / 2
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Александр__1 от 23.05.2021 18:36:37Возьмите лучше вот это -

Откуда у вас такая тяга поучать всех и всякого???
Цитата: Александр__1 от 23.05.2021 18:36:37Желающих сделать что то с народом было в достатке, но высота 776 и 6-я  рота 104-го парашютно-десантного полка доказала обратное. А уж жуликов и воров во власти в 2000-м году было более чем.

Как одно отменяет другое?
Цитата: Александр__1 от 23.05.2021 18:36:37Возьмите на вооружение и отвечайте форумчанам - Работайте братья.

См. выше.
  • +0.16 / 6
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +106.84
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,112
Читатели: 2
Александр Колпакиди, Елена Прудникова "Двойной заговор".
Авторы рассматривают ситуацию в Германии и России после окончания ПМВ. Оказалось, в обеих странах военные были недовольны властью и готовили захват и создание военной диктатуры. И там и там не получилось, хотя и по разным причинам.
Оказывается, если бы поход Тухачевского на Польшу был удачнее, то немцы готовы были вторгнуться со своей стороны.
По заговорам. Авторы убедительно доказывают, что заговоров была два.
По первому арестовали Тухачевского, его завербовал Енукидзе, сыгравший на бонапортизме красного маршала, вначале они хотели организовать "дворцовый" переворот, захватив Кремль, для чего собирались ввести войска в Москву на 1 мая 1937 года. Ворошилов даже взял пистолет на трибуну.
После провала заговорщики сникли, поэтому так легко раскололись. Тухачевский даже написал признание на 137 страницах за 5 дней после ареста, причем заговор признавал, но категорически отказывался от шпионажа в пользу Германии.
Второй заговор готовили по принципу путча, в котором, кроме высокопоставленных военных, участвовали чекисты и политики. В этот заговор вписывается убийство Кирова, это был единственный политик за пределами Москвы, способный взять власть после гибели Полибюро. Этот заговор связывают Троцким потому что большинство военных начинали служить под его командованием.
Идея заговора была такая: ожидалось совместное нападение на СССР в 1934-1936 годах Германии, Польши и Японии. Этому РККА противостоять не могла, поэтому надо договариваться на берегу. В качестве платы Германии передавались военные документы, а потом дело пошло о терактах и саботаже.
Еще пара фактов: Егоров на допросах утверждал, что в заговор втянут Буденный, а убийц Кирова Ягода приказал по-быстрому замочить, чтобы обрезать все хвосты, ведущие к нему.
Власть не хотели объявлять народу, что был военный заговор во избежание раскола общества, поэтому заговорщикам "шили" шпионаж. Чтобы не затягивать время и не давать время на повторную попытку путча, допросы проводили в ускоренном времени, для этого разрешили допросы с применением пыток, чем впоследствии и стал пользоваться Ежов, пугая ВПР новыми заговорами.  
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.10 / 5
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +106.84
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,112
Читатели: 2
Самое интересное: на допросах задержанные рассказывали о поставленных задачах: в Средней Азии добиться перехода на монокультуру (рис), в республиках свободы выхода из СССР. И, самое интересное, Польше, за поддержку заговора, отходила Белоруссия.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.08 / 4
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +484.76
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,507
Читатели: 2
Цитата: Пасечник от 23.05.2021 10:57:01Давайте коротко о том в чём величие Сталина, коли уж вы назвали его великим.

Мне очень понравился комментарий одной женщины в сетях. Она написала: 
«Достали вы со своим сталинизмом! Дайте же, наконец, пожить для себя!».  

Вряд ли большинство людей, называющих себя сталинистами или просто симпатизирующих ему, так ясно понимают суть сталинизма, как эта антисталинистка. Сталинизм — это когда живешь не ради себя любимого, ради «пожрать и отдохнуть», ради «простого человеческого счастья», а ради блага людей, ради будущих поколений, ради служения обществу! 



Скрытый текст

Для Сталина это (ради блага людей, ради будущих поколений, ради служения обществу) и было простое Человеческое счастье.
А для тех с кем он боролся, счастье и тревоги возможно в воспоминаниях Мироновой - Кароль отражены.

Миронов Сергей Наумович (Король Мирон Иосифович) (сентябрь 1894, Киев — 22 февраля 1940, Москва), один из руководителей органов госбезопасности СССР, ко­миссар госбезопасности 3-го ранга (14 марта 1937). Член РКП(б) с 1925.
в апреле 1937 г. Миронов (начальник НКВД в Новосибирске)
Король и хозяин Сибири



Р. И. Эйхе Латыш, выходец из семьи батрака, зарабатывавший первоначально себе на жизнь преимущественно слесарным делом,  (1-й секретарь Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) в 1930–1937; 1-й секретарь Новосибирского обкома ВКП(б) в 1937.в марте 1937г.) поделился своеобразной статистикой с ПЛЕНУМОМ ЦК:
«Исключенных из партии за все годы у нас очень много… Если взять по Западно-Сибирскому краю, то сейчас у нас членов партии и кандидатов 44 тысячи, а исключенных и выбывших с 1926 года – 93 тысячи человек. Как видите, в два раза больше, чем членов партии. На ряде предприятий это создает сложное положение»

Дело Р. И. Эйхе


 
Цитата— Знаете, почему на ней эта шаль?
—      Почему?
Он тихонько:
— А ей собаки левую грудь отгрызли!
Все дамы: «Ха, ха, ха!» — в восторге от его «остроумия».
Вот так мы там время проводили.»
...
Были в тот вечер Постышев, Чубарь, Балицкий, Петровский, Уборевич, а потом из Зензиновки, где отдыхал Сталин, приехал Микоян.
...
Подошел ко мне, шепчет:
— Я вижу, вам жарко. У меня здесь машина, хотите, я прокачу вас с ветерком? Никто не узнает, десять минут, и вы вернетесь назад. Не бойтесь, я вас только прокачу...
А я хоть и выпила, но чувство самосохранения у меня было острое. Я, конечно, отказалась.
А сейчас, знаете, что я думаю?
В семи километрах оттуда была Зензиновка, там отдыхал Сталин. Аллилуева уже застрелилась, он был один. А этот незнакомый человек в штатском, неумное, туповатое лицо... Миронов научил меня их различать. На всех приемах они бывают, смешиваются с гостями, скромные, незаметные...
Кто это был? Поставщик? Или просто усердный телохранитель, выслужиться хотел, доставить даму, которая в тот вечер имела такой успех у мужчин? Привезти, предложить меня... А утром — мой труп нашли бы в горах. Могу только гадать...
...
Рассказывала его супруга и о встрече с Эйхе
«Вскоре, как мы приехали, мы были приглашены к Эйхе.
Роберт Индрикович Эйхе, когда-то латышский коммунист, был теперь секретарем Западно-Сибирского крайкома.
И вот представьте себе. Зима. Сибирь. Мороз сорок градусов, кругом лес — ели, сосны, лиственницы. Глухомань, тайга, и вдруг среди этой стужи и снега в глубине поляны — забор, за ним сверкающий сверху донизу огнями дворец!
Мы поднимаемся по ступеням, нас встречает швейцар, кланяется почтительно, открывает перед нами дверь, и мы с мороза попадаем сразу в южную теплынь.
К нам кидаются «подхалимы», то бишь, простите, «обслуга», помогают раздеться, а тепло, тепло, как летом. Огромный, залитый светом вестибюль. Прямо — лестница, покрытая мягким ковром, а справа и слева в горшках на каждой ступени — живые распускающиеся лилии.
Такой роскоши я никогда еще не видела! Даже у нас в губернаторском особняке такого не было.
Входим в залу. Стены обтянуты красновато-коричневым шелком, а уж шторы, а стол... Словом, ни в сказке сказать, ни пером описать!
Встречает сам Эйхе — высокий, сухощавый, лицо строгое, про него говорили, что он человек честный и культурный, но вельможа.
....
В зале стол накрыт, как в царском дворце.
...
Я бы всего охотнее тоже пошла играть в бильярд, но вижу — неприлично, никто из женщин не пошел, все сидят кружком — «синие чулки», а я одна среди них — яркой канарейкой. Они разговаривают и нет-нет да на меня и глянут — таким убийственным взглядом! Все они, вероятно, ученые, может быть, как Елена Евсеевна, по два факультета кончили, все партработники, сильно партейные.
....





Письмо Р.И.Эйхе И.В.Сталину


Цитата
Фриновский в своих показаниях открывает еще один источник провокации по моему делу. Он показывает, что будто бы узнал от Ежова о моем участии в заговоре в апреле 1937 г. и что Миронов (начальник НКВД в Новосибирске) тогда в письме запрашивал Ежова, что он, Миронов, «может выйти на Эйхе» по заговору, как участника заговорщической организации.
.....
Наиболее ярко это видно из показаний о моем якобы вредительстве в колхозном строительстве, выразившемся в том, что я пропагандировал на краевых конференциях и пленумах крайкома ВКП(б) создание колхозов-гигантов. Все эти выступления мои стенографировали и опубликованы, но в обвинении не приводится ни один конкретный факт и ни одна цитата и это никто никогда доказать не может, так как за все время своей работы в Сибири я решительно и беспощадно проводил линию партии. Колхозы в Западной Сибири были крепкими и по сравнению с другими зерновыми районами Союза лучшими колхозами.

....
Каждый шаг моей жизни и работы можно проверить и никто никогда не найдет ничего другого, как преданность партии и Вам.
Я Вас прошу и умоляю поручить доследовать мое дело и это не ради того, чтобы меня щадили, а ради того, чтобы разоблачить гнусную провокацию, которая, как змея, опутала многих людей, в частности, и из-за моего малодушия и преступной клеветы. Вам и партии я никогда не изменял. Я знаю, что я погибаю из-за гнусной подлой работы врагов партии и народа, которые создали провокацию против меня. Моей мечтой было и остается желание умереть за партию, за Вас.

.....



ЦитатаВ июне 1937 года Миронов пожаловался Ежову, что Эйхе «вмешивался в дела НКВД», приходит в управление, присутствует на допросах.
Он (Эйхе)  приказал начальникам городских органов НКВД арестовывать членов партии, хотя в большинстве случаев оснований для этого не было. Миронов понимал трудность своего положения: либо он должен был освободить часть арестованных и конфликтовать с Эйхе, либо создавать «фиктивные дела».
 
Ежов на это ответил, следующей депешей:
 «Эйхе знает, что делает. За партийную организацию он отвечает, что драться вам с Эйхе незачем, лучше спорные вопросы, которые у вас возникнут, сообщайте мне, я их буду улаживать, — и посоветовал, — не обостряйте отношений с Эйхе и прислушивайтесь к его указаниям»
...




Цитата
Цитата"Спецсообщение Н. И. Ежова И. В. Сталину о необходимости создания тройки в Западно-сибирском крае. 22 июня 1937 г."

22 июня 1937 г.
№ 58010
Совершенно секретно
Товарищу Сталину

Направляю докладную записку начальника УНКВД Западно-Сибирского края т. Миронова. Считаю необходимым разрешить образование в ЗСК тройки по внесудебному рассмотрению дел по ликвидированным антисоветским повстанческим организациям.

Народный комиссар внутренних дел СССР Комиссар государственной безопасности  Ежов
+++
Народному комиссару внутренних дел СССР Комиссару государственной безопасности т. Ежову

Направляю справку по обобщенным делам 3 и 4 отделов УГБ по эсеровскому и РОВСовскому подполью.
3-й отдел, развертывая следствие, по ликвидированному агентурному делу «Аристократия» от кадетско-монархической организации РОВСа, охватывающей группу ссыльных князей, дворян и б. офицерства, сомкнулся с эсеровскими и повстанческими группами.
В свою очередь 4 отдел, развивая дело Сиббюро эсеров, после вскрытия боевой эсеровской организации во главе с генералом Эскиным, сомкнулся с РОВСовским повстанческим движением.
(...)
Оба дела повели на кулацкую ссылку как основную базу, где видимо и РОВС и Сиббюро эсеров под руководством японской агентуры создали большую повстанческую организацию.
По объединенным делам уже арестовано 382 человека и дополнительно выявлено связанных с ними участником повстанческих групп 1317 человек.

Мои предложения сводятся к следующему:

1)  Операцию разбить на два этапа. В первую очередь выбрасывать специальные группы в спецпереселенческие комендатуры Кузбасса и затем перебросить дивизион наших войск в Нарым с большой оперативной группой.

2)  Желательно чтобы, с одной стороны, ускорить присылку ко мне выездной сессии военного трибунала для рассмотрения дел по япононемецким, троцкистским, шпионским и другим делам, в предусмотренном ранее порядке. На 500 человек в ближайшие дни дела будут оформлены и, с другой стороны, либо предоставить нам право на месте в упрощенном порядке через спецколлегию краевого суда или спецтройку, вынесение ВМН по эсеровско-ровским делам, где преимущественно проходят кулаки, бывшие люди, или ссыльное бывшее белое офицерство, с выездом этой спецколлегии или тройки на место в Нарым.

Тов. Эйхе, которому я дал один экземпляр этой справки, собирается в директивных инстанциях просить согласия на создание тройки.
Прошу указаний.

Начальник УНКВД по ЗСК - комиссар государственной безопасности 3 ранга  МИРОНОВ
17 июня 1937 г.
№ 22761 г. Новосибирск



Цитатав 1933 году требовал от Политбюро ЦК санкции на расстрел 6000 кулаков.Но ему в этом отказали.
Эйхе на пленуме ЦК в начале 1936 года повторит своё прошение. Эйхе выступил против бывших товарищей по партии.
Сталин снова отказал в поддержке неистовому секретарю...


ЦитатаВ сентябре 1934 г., воспользовавшись им же лично спровоцированными - в виду полной некомпетентности и не умения организовывать хозяйственную работу - трудностями при хлебозаготовках, а также пребыванием в его крае председателя Совнаркома СССР В.М.Молотова, 1-й секретарь Западно-Сибирской краевой парторганизации Роберт Индрикович Эйхе уговорил его предоставить незаконное даже по тем чрезвычайным условиям сформированной в крае «тройке» право вынесения приговоров о высшей мере наказания. Молотов направил соответствующую телеграмму в Москву. Там она была согласована с Кагановичем и Ждановым. .... Соответственно, направили ему в Сочи, где он отдыхал, телеграмму с просьбой утвердить такое решение.
10 октября 1934 г. Сталин ответил: «Не пойму, в чем дело. Если можете, лучше обойтись без тройки, а утверждать приговоры можно в обычном порядке. [1]




ЦитатаР.И.Эйхе был включен в состав комиссии Политбюро ЦК ВКП(б) во главе с В.М.Молотовым, принявшей постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации», обрекшее на смерть несколько миллионов человек. Эйхе был наиболее активным сторонником принятия этого документа. Действия Эйхе по его претворению в жизнь вызвали протест у некоторых его коллег, но он отстранил их от работы.




Цитата"В Сибири ситуация осложнялась тем, что краевое руководство, дважды, 15 декабря 1929 г. и 2 февраля 1930 г., по собственной инициативе пересматривало спущенные сверху планы в сторону ускорения темпов коллективизации. .... 8 - 9 апреля на бюро Сибирькрайкома присутствовал Л. М. Каганович 10 апреля, когда бюро Сибирькрайкома принимало принципиальное решение об отмене своего постановления о темпах коллективизации от 2 февраля ....."






ЦитатаТов. Эйхе далеко не может обеспечить этих условий в работе. Основные его недостатки заключаются в том, что он в работе совсем мало занимается изучением главных политических вопросов, не умеет во-время и в достаточной мере выпятить для решения основные вопросы и наоборот, много занимается мелочами, сравнительно второстепенными делами, которыми должен заниматься партийный и советский аппарат. Этим самым он обезличивает партийный и советский аппарат, подменяет его и много администрирует. Методы руководства в советском аппарате перенес в партаппарат.
Вместо того, чтобы сплачивать руководящие кадры вокруг себя, опираться на них, проявлять к руководящей группе доверие, тов. Эйхе проявляет страшную нервозность, подозрительность и недоверие по отношению к своим ближайшим товарищам по работе.
Все это не может не сказаться на работе, а, следовательно, не может не тревожить нас.
...
Кузнецов.
29 июля 1930 г. г. Новосибирск.



ЦитатаВо-вторых, никто из товарищей, подписавших письмо, ни разу ни в отдельности, ни группой, не говорили мне о моих ошибках.

В-третьих, сопоставляя ряд фактов, я прихожу к заключению, что основными организаторами этого дела являются т. Клименко и т. Кузнецов. Весь ход дела (организация группы, недоведение до сведения ЦК о невозможности со мной сработаться во время краевой конференции или во время съезда) заставляет меня предполагать в этой истории большой порции неделовых соображений.
...
Эйxе.
9.VIII.30 г.

тут


ЦитатаПоследовательно проводя политическую линию ЦК, В. Н. Кузнецов вместе с тем был сдержан в оценках и, в отличие от Р. И. Эйхе, никогда не проявлял себя сторонником крайних мер. Однако, являясь его заместителем, именно Кузнецов в отсутствие первого секретаря крайкома был вынужден принять на себя основную ответственность за ошибки в проведении коллективизации.
....
Позиция И. В. Сталина оказалась однозначной и не оправдала ожиданий подписантов. Находившийся в то время в отпуске Генеральный секретарь ЦК в письме от 13 августа 1930 г. предложил временно замещавшему его в Москве В. М. Молотову «вышибить» Клименко «со всеми базовскими, ляксуткиными, Кузнецовыми» и «оказать полное доверие Эйхе, чтобы впредь неповадно было интриганам всяким клеветать на честных работников и обманывать ЦК»


1930 год. Интриги в партийно-советской элите Сибири * Статья




Цитатасистемы такого уровня, как СССР никогда одним челом управляться не могут, даже если кто-то думает по другому... это - не реально в случае, если в стране уже реально работают социальные лифты. не так как сегодня или в царской России, когда вся элитка лично друг друга знала и выбор и управвоздействие было понятно и просчитываемо. Даже тогда в мемуарах честного губернатора первой половины 19 века приведен диалог с царем, где ему царь говорит: если остальные губернаторы воруют, то я не с могу изменить ничего и вынужден работать ровно с теми, какие есть.




ЦитатаВ мемуарах авиаконструктора А. С. Яковлева читаем:
«— Ну, как Баландин?
— Работает, товарищ Сталин, как ни в чем не бывало.
— Да, зря посадили.
По-видимому, Сталин прочел в моем взгляде недоумение — как же можно сажать в тюрьму невинных людей?! — и без всяких расспросов с моей стороны сказал:
— Да, вот так и бывает. Толковый человек, хорошо работает, ему завидуют, под него подкапываются. А если он к тому же человек смелый, говорит то, что думает,— вызывает недовольство и привлекает к себе внимание подозрительных чекистов, которые сами дела не знают, но охотно пользуются всякими слухами и сплетнями Ежов — мерзавец! Разложившийся человек. Звонишь к нему в наркомат — говорят: уехал в ЦК. Звонишь в ЦК — говорят: уехал на работу. Посылаешь к нему на дом — оказывается, лежит на кровати мертвецки пьяный. Многих невинных погубил. Мы его за это расстреляли».[460]
тут


 Воспоминания Мироновой - Кароль липовые или реальные?
Отредактировано: alexandivanov - 12 июн 2021 09:43:16
  • +0.05 / 5
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: alexandivanov от 12.06.2021 09:32:35Для Сталина это (ради блага людей, ради будущих поколений, ради служения обществу) и было простое Человеческое счастье.
А для тех с кем он боролся, счастье и тревоги возможно в воспоминаниях Мироновой - Кароль отражены.


Скрытый текст
ЦитатаВ мемуарах авиаконструктора А. С. Яковлева читаем: 
«— Ну, как Баландин?
— Работает, товарищ Сталин, как ни в чем не бывало.
— Да, зря посадили.
По-видимому, Сталин прочел в моем взгляде недоумение — как же можно сажать в тюрьму невинных людей?! — и без всяких расспросов с моей стороны сказал:
— Да, вот так и бывает. Толковый человек, хорошо работает, ему завидуют, под него подкапываются. А если он к тому же человек смелый, говорит то, что думает,— вызывает недовольство и привлекает к себе внимание подозрительных чекистов, которые сами дела не знают, но охотно пользуются всякими слухами и сплетнями Ежов — мерзавец! Разложившийся человек. Звонишь к нему в наркомат — говорят: уехал в ЦК. Звонишь в ЦК — говорят: уехал на работу. Посылаешь к нему на дом — оказывается, лежит на кровати мертвецки пьяный. Многих невинных погубил. Мы его за это расстреляли».[460]
тут



 Воспоминания Мироновой - Кароль липовые или реальные?

Заинтриговало вот это, поскольку "Цель жизни" Яковлева читала, упоминаний Ежова не припомню. Список источников [460] как раз и указывает на "Цель жизни", рассказ "Москва в обороне". Беру свою книгу (бумажный вариант, год издания - 1970). Там про Баландина только это:
ЦитатаКогда Сталин заговорил о людях, Дементьев шепнул мне:
— Давай попросим за Баландина.

Я кивнул ему, и мы воспользовались паузой в разговоре.

— Товарищ Сталин, вот уже больше месяца, как арестован наш замнаркома по двигателям Баландин. Мы не знаем, за что он сидит, но не представляем себе, чтобы он был врагом. Он нужен в наркомате, — руководство двигателестроением очень ослаблено. Просим вас рассмотреть это дело.

— Да, сидит уже дней сорок, а никаких показаний не дает. Может быть, за ним и нет ничего… Очень возможно… И так бывает… — ответил Сталин.

На другой день Василий Петрович Баландин, осунувшийся, остриженный наголо, уже занял свой кабинет в наркомате и продолжал работу, как будто с ним ничего и не случилось…
******* Вот тут вставочка про "размышления" Сталина о сволочи-Ежове и невинных загубленных....
Вскоре после проведения военной игры ПВО прошла и настоящую боевую проверку. Ровно через месяц после вероломного вторжения гитлеровцев москвичи почувствовали, что война стучится в ворота столицы: в ночь с 21 на 22 июля нацисты предприняли первый массированный воздушный налет на Москву.

Ищу электронный вариант (чтобы не печатать, а скопировать текст) - и волшебным образом между абзацами о выпуске Баландина и окончании проведения военной игры появился процитированный Гровером Ферром отрывок (оставленная цитата Вашего сообщения) https://booksonline.…40&page=69 
Это что, чьи-то шаловливые ручки начали править воспоминания-мемуары наших авторов? Чтобы потом объявить, что Ферр пользовался фальсификатом?
Ежов был расстрелян в феврале 1940 года, оборона Москвы - в июле 1941 года. Баландин был арестован примерно в мае-апреле 1941 года (отсчитываем от военных учений 40 дней). При чём здесь Ежов? Да и расстрелян он не за то, что "невинных погубил", нет этого в приговоре суда.
Да, а по поводу "воспоминаний" Мироновой - Кароль - судите сами, насколько они реальные и сколько в них липового цвета. Яковенко М. М., Агнесса. Устные рассказы Агнессы Ивановны Мироновой-Король о жизни, прожитой на качелях советской истории — 1997
Автор "воспоминаний": ЯКОВЕНКО МИРА МСТИСЛАВОВНА (Москва, Россия). Внучка Владимира Ивановича Яковенко.
Родилась 17.02.1917, умерла 07.05.2005. Окончила в 1940г. физический факультет МГУ. Работала по специальности, но смыслом жизни была литература. В 1994 году вышла книга о ее деде. Автор: Яковенко М. М. Название: Владимир Иванович Яковенко. Москва, Российское общество Медиков-литераторов, 232 стр. В 1997г. вышла книга, почти сразу ставшая бестселлером. Автор: Яковенко М. М. Название: Агнесса. Москва, Издательская программа Общества "Мемориал", 228 стр.
В начале книги Мира Мстиславовна повествует, что познакомилась с Агнессой в 60-м году и потом по памяти записала её рассказы.
Отредактировано: НаталияС. - 12 июн 2021 22:08:16
  • +0.26 / 11
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,972
Читатели: 5
В мемуарах Павла Судоплатова много интересных моментов.
Из книги "Разведка и Кремль". 

Информации для определенных выводов, о дате начала войны, разведкой было предоставлено недостаточно:
 16 июня из Кремля вернулись Фитин и Меркулов, народный комиссар госбезопасности, – оба чем-то встревоженные. Фитин тут же вызвал меня и Мельникова, своего заместителя по Дальнему Востоку, и сказал, что Хозяин (так между собой мы называли Сталина) нашел его доклад противоречивым и приказал подготовить более убедительное заключение по всей разведывательной информации, касавшейся вопроса о возможном начале войны с Германией

 

Некоторые авторы за теплое место у кормушки продали совесть:

Вопреки тому, что пишут генерал Ивашутин и другие авторы мемуаров, я не помню гневных пометок Берии на докладных записках агента «Ястреб»:
«Это британская дезинформация. Найти, кто является автором этой провокации, и наказать».
Я вообще не помню никакого агента с кодовой кличкой «Ястреб». Кроме того, в разведке и службе безопасности не было традиции писать на докладных пространные замечания."


далее читать :
Источник
  • +0.06 / 6
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +484.76
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,507
Читатели: 2
Цитата: НаталияС. от 12.06.2021 20:37:25Ищу электронный вариант (чтобы не печатать, а скопировать текст) - и волшебным образом между абзацами о выпуске Баландина и окончании проведения военной игры появился процитированный Гровером Ферром отрывок (оставленная цитата Вашего сообщения) https://booksonline.…40&page=69 
Это что, чьи-то шаловливые ручки начали править воспоминания-мемуары наших авторов? Чтобы потом объявить, что Ферр пользовался фальсификатом?
Ежов был расстрелян в феврале 1940 года, оборона Москвы - в июле 1941 года. Баландин был арестован примерно в мае-апреле 1941 года (отсчитываем от военных учений 40 дней). При чём здесь Ежов? Да и расстрелян он не за то, что "невинных погубил", нет этого в приговоре суда.
Да, а по поводу "воспоминаний" Мироновой - Кароль - судите сами, насколько они реальные и сколько в них липового цвета. Яковенко М. М., Агнесса. Устные рассказы Агнессы Ивановны Мироновой-Король о жизни, прожитой на качелях советской истории — 1997
Автор "воспоминаний": ЯКОВЕНКО МИРА МСТИСЛАВОВНА (Москва, Россия). Внучка Владимира Ивановича Яковенко.
Родилась 17.02.1917, умерла 07.05.2005. Окончила в 1940г. физический факультет МГУ. Работала по специальности, но смыслом жизни была литература. В 1994 году вышла книга о ее деде. Автор: Яковенко М. М. Название: Владимир Иванович Яковенко. Москва, Российское общество Медиков-литераторов, 232 стр. В 1997г. вышла книга, почти сразу ставшая бестселлером. Автор: Яковенко М. М. Название: Агнесса. Москва, Издательская программа Общества "Мемориал", 228 стр.
В начале книги Мира Мстиславовна повествует, что познакомилась с Агнессой в 60-м году и потом по памяти записала её рассказы.

Видите ли. После перестроечной резунщины у меня лично больше вопросов к появляющимся в печати воспоминаниям и "документам". В том числе и от обчества "мемориал". Обсуждать это не буду.

Цитатапо поводу "воспоминаний" Мироновой - Кароль - судите сами, насколько они реальные и сколько в них липового цвета. Яковенко М. М., Агнесса. Устные рассказы Агнессы Ивановны Мироновой-Король о жизни, прожитой на качелях советской истории — 1997 ЯКОВЕНКО МИРА МСТИСЛАВОВНА (Москва, Россия). Внучка Владимира Ивановича Яковенко.

Родилась 17.02.1917, умерла 07.05.2005. Окончила в 1940г. физический факультет МГУ. Работала по специальности, но смыслом жизни была литература. В 1994 году вышла книга о ее деде. Автор: Яковенко М. М. Название: Владимир Иванович Яковенко. Москва, Российское общество Медиков-литераторов, 232 стр. В 1997г. вышла книга, почти сразу ставшая бестселлером. Автор: Яковенко М. М. Название: Агнесса. Москва, Издательская программа Общества "Мемориал", 228 стр.




ЦитатаИ вот представьте себе. Зима. Сибирь. Мороз сорок градусов, кругом лес — ели, сосны, лиственницы. Глухомань, тайга, и вдруг среди этой стужи и снега в глубине поляны — забор, за ним сверкающий сверху донизу огнями дворец!
....
тепло, тепло, как летом. Огромный, залитый светом вестибюль. Прямо — лестница, покрытая мягким ковром, а справа и слева в горшках на каждой ступени — живые распускающиеся лилии.
Такой роскоши я никогда еще не видела! Даже у нас в губернаторском особняке такого не было.
Входим в залу. Стены обтянуты красновато-коричневым шелком, а уж шторы, а стол...
....
В зале стол накрыт, как в царском дворце.
...



Адрес дворца бы. Что негодяй, да. Но на такой быт Сталину доложили бы, при внутренних разборках, в первую очередь.
НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум

ЦитатаМне один бывший работник БТИ рассказывал, что Р.Эйхе проживал в квартире на третьем этаже в доме по Красному проспекту, д.24. Окна выходят на перекрёсток Коммунистической и Красного проспекта. Вот.
....
Я тоже знаю, что в этом доме давали квартиры работникам Крайисполкома.
....
"Я говорила, как нас принимал Эйхе на даче-дворце в лесу. После этого мы встречались с ними не раз. У них была еще дача, меньше той, но тоже роскошная, только уютнее, милее."
Может быть на Дачном шоссе?
...
какого такого губернатора?????Хлестакова, наверно
...
А Вы не знаете, где у нас живет нынешний генерал-губернатор? На Дачном шоссе.
Супруга Эйхе называет  это здание как "особняк генерал-губернатора", видимо чтобы подчеркнуть собственную статусность.
Есть отрывочные непроверенные данные, что в 30-е годы некий режимный объект по линии НКВД в тех краях существовал.

....
Господи! ну и мешанина!
Фото конечно не Новосибирск. Это парадная лестница Екатерининского дворца в Царском селе.
Воспоминания не жены Эйхе. Это устные рассказы жены Миронова С.У. - главы УНКВД по Запсибкраю -  Агнессы Ивановны Мироновой в обработке Яковенко М. М.
Читала их давным-давно. Фраза про особняк генерал-губернатора, помню, насмешила. Не уверена, что её воспоминания о Новосибирске так уж правдивы, но, как взгляд изнутри в общем, довольно интересны.
....
Эйхе жил на на третьем этаже Красного, 24. Сейчас там живёт отец скрипача Антона Бараховского. Генерал-губернатор - это вообще кто???
...

тут




ЦитатаБеру свою книгу (бумажный вариант, год издания - 1970).



ЦитатаЭто первое электронное издание многократно передававшейся книги, которая занимает особое место в отечественной мемуарной литературе: каждый ее выход с огромным интересом встречался нашими и зарубежными читателями. И объясняется это прежде всего честностью автора перед историей, его желанием поведать правду о многих важных событиях в жизни страны, непосредственным свидетелем и участником которых он был, дать свою оценку известным государственным деятелям советской эпохи. А его размышления о выборе жизненного пути, нравственной позиции человека, патриотизме и гражданственности – это своеобразный «открытый урок» современному поколению России. Издание приурочено к 110-летнему юбилею А. С. Яковлева. Впервые текст книги последовательно сопровождается множеством архивных иллюстраций и фотографий.


1968
2-е издание мемуаров авиаконструктора А.С.Яковлев, дополнено новыми материалами о развитии советской авиации в последние годы, о деятельности конструкторского бюро, возглавляемого автором, а также новыми воспоминаниями о совместной работе и встречах с виднейшими государственными деятелями и партийными работниками, учеными, прославленными военачальниками.

Год издания: 1972
Третье издание мемуаров авиаконструктора А.С.Яковлева
тут





ЦитатаЯковлев А. С. Цель жизни. — М.: Политиздат, 1973.
Третье издание мемуаров авиаконструктора А. С. Яковлева дополнено новыми материалами о развитии советской авиации в последние годы, о деятельности конструкторского бюро, возглавляемого автором, а также новыми воспоминаниями о встречах с деятелями партии и государства, учеными, прославленными военачальниками.
...
Когда Сталин заговорил о людях, Дементьев шепнул мне:
— Давай попросим за Баландина.
Я кивнул ему, и мы воспользовались паузой в разговоре.
— Товарищ Сталин, вот уже больше месяца, как арестован наш замнаркома по двигателям Баландин. Мы не знаем, за что он сидит, но не представляем себе, чтобы он был врагом. Он нужен в наркомате, — руководство двигателестроением очень ослаблено. Просим вас рассмотреть это дело.
— Да, сидит уже дней сорок, а никаких показаний не дает. Может быть, за ним и нет ничего... Очень возможно... И так бывает... — ответил Сталин.
На другой день Василий Петрович Баландин, осунувшийся, остриженный наголо, уже занял свой кабинет в наркомате и продолжал работу, как будто с ним ничего и не случилось... [264]
А через несколько дней Сталин спросил:
— Ну, как Баландин?
— Работает, товарищ Сталин, как ни в чем не бывало.
— Да, зря посадили.
По-видимому, Сталин прочел в моем взгляде недоумение — как же можно сажать в тюрьму невинных людей?! — и без всяких расспросов с моей стороны сказал:
— Да, вот так и бывает. Толковый человек, хорошо работает, ему завидуют, под него подкапываются. А если он к тому же человек смелый, говорит то, что думает, — вызывает недовольство и привлекает к себе внимание подозрительных чекистов, которые сами дела не знают, но охотно пользуются всякими слухами и сплетнями... Ежов мерзавец! Разложившийся человек. Звонишь к нему в наркомат — говорят: уехал в ЦК. Звонишь в ЦК — говорят: уехал на работу. Посылаешь к нему на дом — оказывается, лежит на кровати мертвецки пьяный. Многих невинных погубил. Мы его за это расстреляли.
После таких слов создавалось впечатление, что беззакония творятся за спиной Сталина. Но в то же время другие факты вызывали противоположные мысли. Мог ли, скажем, Сталин не знать о том, что творил Берия?
...
Вернувшись из Ставки, я застал в своем кабинете ожидавшего меня конструктора Николая Николаевича Поликарпова. Он был мрачен, пессимистически настроен, как мне сначала показалось, под впечатлением только что переданной по радио сводки.
В этот момент объявили воздушную тревогу, но мы не пошли в убежище и долго молча сидели друг против друга.
— Что же будет дальше? — прервал молчание Поликарпов.
— Будем эвакуировать заводы в Сибирь и увеличивать выпуск самолетов, — чересчур бодро ответил я.
— Знаю я эти эвакуации, — угрюмо буркнул Николай Николаевич. — В первую мировую войну мы эвакуировали Русско-Балтийский завод из Риги в Петроград... Всего 500 километров, и то ничего не получилось. Создалась страшная пробка! Чтобы пропустить воинские эшелоны, пришлось в пути сбросить все станки вместе с платформами под откос. Так они и ржавели вдоль всего полотна железной дороги, по обеим сторонам. А тут Сибирь... Тысячи километров. Вы идеалист, Александр Сергеевич.
....

Правда и полуправда? Что Ежов перед арестом был не в себе, вроде факт.
Ещё вариант Улыбающийся


ЦитатаА. И. Шахурин, 10-11 ноября 1941 года
В последних числах октября, поздно, мне позвонил Сталин и спросил:
— Как дела?
Я сказал, что московские и подмосковные заводы в основном эвакуированы, эвакуируются и другие предприятия, а многие уже разместились на новых местах. Попросил разрешения слетать в Куйбышев, посмотреть, каково положение там.
Сталин согласился:
— Летите, помогите разместить заводы. Ускорьте строительство. Очень нужны самолеты. ((...))
В Москву я возвратился 10 ноября и сразу был принят Сталиным. Он выслушал меня не перебивая. Лишь когда речь зашла о директоре для моторных заводов спросил:
— Кого вы рекомендуете?
К этому времени решение о директоре уже созрело. Я назвал имя Баландина.
— Он же был вашим заместителем?
— Да. Но лучшего директора такого огромного завода не найти.
— А он действительно справится? — уточнил Сталин.
Я сказал, что Баландин считается у нас «эталонным» директором. Лучше его нет.
И это было так. Василий Петрович Баландин с моторами был связан, можно сказать, всю жизнь. Родившись в семье железнодорожного рабочего, он начал трудовую деятельность с 11 лет, пройдя большой путь от слесаря-сборщика до директора крупного завода, а затем и первого заместителя наркома авиационной промышленности. Он был им до прихода П.В. Дементьева. Талантливый инженер, возглавляя в свое время сборочный цех на моторостроительном заводе, В.П. Баландин вместе с другими специалистами задолго до войны внедрил конвейерную сборку моторов. Таких конвейеров не было тогда даже за рубежом, все сделали своими руками, по своим проектам. Директора завода Василия Петровича стали называть «эталонным» директором за то, что он не только умело руководил производством, но и оперативно улаживал все возникающие конфликты с конструкторами, военпредами и т.д. Это был самоотверженный, преданный делу работник, умевший опереться на партийный и заводской коллективы.
Сталин прошелся по кабинету. Воспользовавшись паузой, я напомнил, что Баландин уже около двух месяцев отстранен от должности. За время нашей совместной работы я никаких претензий к нему не имел, считал и считаю его честным коммунистом.
На другой день меня вызвали к Сталину вместе с Дементьевым и Яковлевым. Разговор опять зашел об этих заводах. Я снова сказал, что вопрос о директоре нужно решать как можно скорее. Вновь прозвучало имя Баландина. Дементьев и Яковлев поддержали меня.
— Ну, хорошо, — согласился Сталин, подумаем.
Этот разговор произошел в 8 часов вечера, а около полуночи Василий Петрович уже входил в мой кабинет. Я был рад, что Сталин прислушался к нашему мнению, что, как известно, бывало не всегда. Причем на другой день он даже позвонил мне и сказал:
— Сделайте так, чтобы Баландин, во-первых, остался в должности заместителя наркома, чтобы у него не было никакой обиды.
Я позвонил Баландину и передал ему слова Сталина...
А.И. Шахурин. Крылья победы. Политиздат. Москва.
1985 год. стр. 129, 137-138.

тут





и ещё


Павлов Адольф > Уфимские страницы > Стр.4

ЦитатаКак вспоминает Н.С. Патоличев: «Сталин, обеспокоенный организацией эвакуации авиационных заводов обратился к «авиапромовцам»:
– Где взять кадры?

– Разрешите, товарищ Сталин? – набрался смелости П. Дементьев (первого замнаркома авиационной промышленности по серийному строительству). – Вот уже больше месяца арестован наш замнаркома по двигателям Баландин. Мы не знаем, за что он сидит, но не представляем, чтобы он был врагом. Он нужен в наркомате – руководство двигателестроением очень ослаблено. Необходимо эвакуировать завод в Ленинграде, возможно, придется эвакуировать КБ Климова и завод в Рыбинске – а он там был директором. Просим рассмотреть это дело.

Сталин пошел в дальний конец кабинета.

– Да, сидит уже сорок дней и никаких показаний не дает. Может быть, за ним и нет ничего… Очень возможно… И так бывает…

Он медленно подошел к столику с телефонами. Снял трубку:

– Лаврентий! Ты, говорят, хорошего человека в тюрьме держишь?

– Кого, товарищ Сталин?

– Баландина.

– Он же враг народа.

– А он в этом признался?

– Пока еще нет…

– Ну, вот видишь, не признался. Отпусти его, Лаврентий.

– Да, зря посадили. Толковый человек, хорошо работает, ему завидуют, под него подкапываются. А если он, к тому же, человек смелый, говорит то, что думает – вызывает недовольство и привлекает к себе внимание подозрительных чекистов. Они сами дела не знают, но охотно пользуются всякими сплетнями и слухами.

Приблизившись к Дементьеву, Сталин уже другим, совсем жестким тоном произнес, глядя тому прямо в глаза:

– Передайте товарищу Баландину. Я даю ему месяц сроку на эвакуацию и расстановку оборудования. И чтобы через три месяца он выпустил первый двигатель. Так и передайте – товарищ Сталин дал ему такое задание! Если не справится, придется вернуться назад к Берии. Лаврентий, наверное, не напрасно его посадил. Это и вас касается, товарищ Дементьев, помогайте ему во всем!
На прощание он зловеще усмехнулся:
– Лаврентий добрый человек – он курицы не обидит….

Когда Дементьев пришел в наркомат, ему сообщили, что в кабинете наркома Василий Петрович Баландин.

...

 С воспоминаниями разбираться долго.
Отредактировано: alexandivanov - 13 июн 2021 20:02:13
  • +0.00 / 2
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: alexandivanov от 13.06.2021 18:54:58
ЦитатаЯковлев А. С. Цель жизни. — М.: Политиздат, 1973.
Третье издание мемуаров авиаконструктора А. С. Яковлева дополнено новыми материалами о развитии советской авиации в последние годы, о деятельности конструкторского бюро, возглавляемого автором, а также новыми воспоминаниями о встречах с деятелями партии и государства, учеными, прославленными военачальниками.
...
Когда Сталин заговорил о людях, Дементьев шепнул мне:
— Давай попросим за Баландина.
Я кивнул ему, и мы воспользовались паузой в разговоре.
— Товарищ Сталин, вот уже больше месяца, как арестован наш замнаркома по двигателям Баландин. Мы не знаем, за что он сидит, но не представляем себе, чтобы он был врагом. Он нужен в наркомате, — руководство двигателестроением очень ослаблено. Просим вас рассмотреть это дело.
— Да, сидит уже дней сорок, а никаких показаний не дает. Может быть, за ним и нет ничего... Очень возможно... И так бывает... — ответил Сталин.
На другой день Василий Петрович Баландин, осунувшийся, остриженный наголо, уже занял свой кабинет в наркомате и продолжал работу, как будто с ним ничего и не случилось... [264]
А через несколько дней Сталин спросил:
— Ну, как Баландин?
— Работает, товарищ Сталин, как ни в чем не бывало.


 С воспоминаниями разбираться долго.

Что это за таинственные цифирки в квадратных скобках? Как раз такие - в исследовании американца и (это номер по списку ссылки на источник информации) у него они ведут к Яковлеву, "Цель жизни", "Москва в обороне".
С воспоминаниями, напечатанными на бумажных носителях, тем более - издательством политической литературы (СССР) и разбираться не надо - там все выверено и подтверждалось документами (цензура пресловутая). С теми, что появляются в настоящее время в сети, для "разбирания" необходима лингвистическая экспертиза, и тогда "шалости" антисоветчиков будут явно видны. А.Яковлев умер в 1989 году, про Берию и Ежова только-только начали появляться упоминания, до этого в официальной мемуарной литературе их не было. Даже очень много упоминаний Сталина (причем в нормальном, деловом, уважительном ключе) в книге Яковлева вызывало жуткий зубовный скрежет у "шестидесятников" и их последователей.
По поводу ссылки на Павлова Адольфа - это нечто. Во-первых, практически плагиат с яковлевского текста, приписанного почему-то воспоминаниям Н.С.Патоличева (кто такой? где ссылка на воспоминания?), а, во-вторых, об эвакуации заводов речь шла в августе (см.Яковлева), а у Патоличева Баландин еще сидит (по Яковлеву- выпущен в июле...) 
Отредактировано: НаталияС. - 13 июн 2021 20:30:23
  • +0.16 / 6
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +484.76
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,507
Читатели: 2
Цитата: НаталияС. от 13.06.2021 20:14:18Что это за таинственные цифирки в квадратных скобках? Как раз такие - в исследовании американца и (это номер по списку ссылки на источник информации) у него они ведут к Яковлеву, "Цель жизни", "Москва в обороне".
С воспоминаниями, напечатанными на бумажных носителях, тем более - издательством политической литературы (СССР) и разбираться не надо - там все выверено и подтверждалось документами (цензура пресловутая). С теми, что появляются в настоящее время в сети, для "разбирания" необходима лингвистическая экспертиза, и тогда "шалости" антисоветчиков будут явно видны. А.Яковлев умер в 1989 году, про Берию и Ежова только-только начали появляться упоминания, до этого в официальной мемуарной литературе их не было. Даже очень много упоминаний Сталина (причем в нормальном, деловом, уважительном ключе) в книге Яковлева вызывало жуткий зубовный скрежет у "шестидесятников" и их последователей.
По поводу ссылки на Павлова Адольфа - это нечто. Во-первых, практически плагиат с яковлевского текста, приписанного почему-то воспоминаниям Н.С.Патоличева (кто такой? где ссылка на воспоминания?), а, во-вторых, об эвакуации заводов речь шла в августе (см.Яковлева), а у Патоличева Баландин еще сидит (по Яковлеву- выпущен в июле...)

"Таинственные" циферки, если я правильно понимаю, это номера страниц. У американца, судя по всему, они идут к 3-ему изданию.
По ссылке об изданиях.

ЦитатаДополнительная информация об издании Год издания: 1973 Язык: Русский Суперобложка, 608 стр. Тираж: 200000 экз. Формат: 60x84/16 (145х200 мм)


О Вашем издании

ЦитатаГод издания: 1970 Язык: Русский Тканевый переплет, суперобложка, 652 стр. Тираж: 300000 экз. Формат: 60x84/16 (145х200 мм)





ЦитатаНет на складе
Н.С. Патоличев. Воспоминания
Испытание на зрелость. Совестью своей не поступись
 М.: О-во сохранения лит. наследия, 2008. – 504 с., ил. 
"Воспоминания" Николая Семёновича Патоличева (1908–1989) – выда­ющегося государственного деятеля, включают в себя две его книги – "Ис­пытание на зрелость" и "Совестью своей не поступись".
Первая из них вы­ходила из печати при жизни автора в 1977 г., вторая – в 1995 г.
В книге "Ис­пытание на зрелость" автор обращается к читателю с рассказом о 1920–40-х годах, о людях своего поколения, взаимосвязях их судеб в предвоенную эпоху и в трагические годы Великой Отечественной войны. Среди персонажей книги есть как известные имена, так и обычные люди – самоотверженные труженики. Твердость характера и стойкость в преодолении трудностей — отличительная черта героев воспоминаний Н.С. Патоличева.

Вторая книга мемуаров "Совестью своей не поступись" была закончена автором в 1985 г. и является продолжением первой. В ней автор рассказыва­ет о послевоенном периоде своей жизни, повествует о многих важных и ин­тересных событиях и о людях, с которыми он работал в это время. Н.С. Патоличевым была задумана и третья книга воспоминаний, в которой речь дол­жна была идти о том периоде, когда он возглавил Министерство внешней торговли СССР (1958–1985). Сохранившиеся материалы позволяют наде­яться, что они также будут опубликованы отдельной книгой.

Автор предисловия д.э.н. Владислав Леонидович Малькевич, работавший в си­стеме Министерства внешней торговли СССР с 19711992 гг., в т.ч. первым за­местителем министра, президентом Торгово-промышленной палаты СССР .

Улыбающийся

Цитата1939-1941 1-й секретарь Ярославского обкома Н.С. Патоличев
....
В мае 1950 года на сессии Верховного Совета СССР в один из перерывов между заседаниями Н. С. Патоличева пригласил к себе в кабинет Сталин и предложил пост первого секретаря Центрального Комитета Компартии Белоруссии. Предложение Сталина было для Патоличева неожиданным. «Подойдя ко мне совсем близко, сказал с нажимом: – Надо ехать в Белоруссию. – Готов, товарищ Сталин, – ответил я. – Ну, желаю успеха. – Он пожал мне руку», – так вспоминал Николай Патоличев о новом назначении.

В Белоруссии послевоенная обстановка была сложная. Глубокие раны оставила война на Белорусской земле. Большие проблемы были в сельском хозяйстве, не восстановлена до конца промышленность. Ужасной трагедией было то, что соотношение трудоспособных мужчин и женщин в белорусских селах было 1:4. Все заботы республики легли на плечи 1-го секретаря ЦК Компартии Белоруссии Н. С. Патоличева.
.....
Н. С. Патоличев умел дружить и не поступался своими принципами в дружбе в угоду конъюнктуры. В годы долгой несправедливой опалы маршала Советского Союза Г. К. Жукова, когда многие отвернулись от него, Николай Патоличев продолжал общаться и дружить с Георгием Жуковым, с которым его связала еще военная пора. Патоличев и Жуков ходили вместе на футбол. Даже в то время, когда правительственная ложа для Жукова была закрыта, они находили на стадионе местечко, где можно было нормально поболеть за любимую команду.
В мае 1965 года, когда страна ярко и празднично отметила 20-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, Патоличев пригласил Жукова выступить в министерстве внешней торговле перед коллективом. Коллектив внешторга встретил маршала Жукова тепло и долго не отпускал его со встречи, задавая многочисленные вопросы.

......
тут


Только у Яковлева непонятно, кто конкретно просил. У Шахурина просит он.


ЦитатаВ Москву я возвратился 10 ноября и сразу был принят Сталиным. Он выслушал меня не перебивая. Лишь когда речь зашла о директоре для моторных заводов, спросил:
— Кого вы рекомендуете?
К этому времени решение о директоре уже созрело. Я назвал имя Баландина.
— Он же был вашим заместителем?
— Да. Но лучшего директора такого огромного завода не найти.
— А он действительно справится? — уточнил Сталин.
Я сказал, что Баландин считается у нас «эталонным» директором. Лучше него нет.
И это было так. Василий Петрович Баландин с моторами был связан, можно сказать, всю жизнь. Родившись в семье железнодорожного рабочего, он начал трудовую деятельность с одиннадцати лет, пройдя большой путь от слесаря-сборщика до директора крупного завода, а затем и первого заместителя наркома авиапромышленности. Он был им до прихода П. В. Дементьева. Талантливый инженер, возглавляя в свое время сборочный цех на моторостроительном заводе, В. П. Баландин вместе с другими специалистами задолго до войны внедрил конвейерную сборку моторов. Таких конвейеров не было тогда даже за рубежом, все сделали своими руками, по своим проектам. Директора завода Василия Петровича стали называть «эталонным» директором за то, что он не только умело руководил производством, но и оперативно улаживал все возникавшие конфликты с конструкторами, военпредами и т. д. Это был самоотверженный, преданный делу работник, умевший опереться на партийный и заводской коллективы.
Однако примерно через год после моего назначения наркомом я был вызван к Сталину, и он, познакомив меня с докладной запиской первого заместителя наркома внутренних дел с показаниями двух заключенных на В. П. Баландина, предложил его арестовать.
Прочитав записку, я сказал Сталину:
— Баландин работал и до моего назначения. Буду совершенно объективным, если скажу, что он добросовестный, знающий дело работник. К тому же показания не прямые, а косвенные. Этот слышал от того, а тот от другого. Считаю его арест неправильным.
Сталин согласился:
— Хорошо, пусть проверят дополнительно.
И все же спустя два месяца Василия Петровича арестовали уже без моего согласия.
Воспользовавшись паузой, я напомнил Сталину, что Баландин уже около двух месяцев отстранен от должности и арестован, и повторил, что за время нашей совместной работы я никаких претензий к нему не имел, считал и считаю его честным коммунистом.
На другой день меня вызвали к Сталину вместе с Дементьевым и Яковлевым. Разговор опять зашел об этих заводах. Я снова сказал, что вопрос о директоре нужно решать как можно скорее. Вновь прозвучало имя Баландина. Дементьев и Яковлев поддержали меня.
— Ну хорошо,— согласился Сталин,— подумаем.
Этот разговор произошел в восемь часов вечера, а около полуночи Василий Петрович уже входил в мой кабинет. Я был рад, что Сталин прислушался к нашему мнению, что, как известно, бывало не всегда. Причем на другой день он даже позвонил мне и сказал:
— Сделайте так, чтобы Баландин, во-первых, быстрее поехал на завод, а во-вторых, остался в должности заместителя наркома, чтобы у него не было никакой обиды.
Я позвонил Баландину и передал ему слова Сталина.


И сидит Баландин и в начале ноября?


А у Патоличева просит за Баландина Деменьтьев.
  • +0.00 / 2
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +484.76
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,507
Читатели: 2
Цитата: НаталияС. от 13.06.2021 20:14:18....
С воспоминаниями, напечатанными на бумажных носителях, тем более - издательством политической литературы (СССР) и разбираться не надо - там все выверено и подтверждалось документами (цензура пресловутая). С теми, что появляются в настоящее время в сети, для "разбирания" необходима лингвистическая экспертиза, и тогда "шалости" антисоветчиков будут явно видны. А.Яковлев умер в 1989 году, про Берию и Ежова только-только начали появляться упоминания, до этого в официальной мемуарной литературе их не было. Даже очень много упоминаний Сталина (причем в нормальном, деловом, уважительном ключе) в книге Яковлева вызывало жуткий зубовный скрежет у "шестидесятников" и их последователей.
....

Цензура "штука тонкая. Улыбающийся

Цитата18 июня 1938 г. секретарь ЦК ВКП(б) А.Андреев привозит П.Пономаренко на "смотрины" в Минск.


До настоящего времени неизвестно, почему и кто именно рекомендовал Пономаренко на пост первого секретаря ЦК КП(б)Б. Видимых оснований для этого назначения не было. В БССР он никогда не работал, местных руководителей, условий работы в национальной республике не знал, в ЦК ВКП(б) Белоруссию "не курировал". Поэтому, по его же признанию, назначение на работу в Минск было для него крайне неожиданным, как, впрочем, и для белорусского руководства. Скорее всего, это была инициатива секретаря ЦК ВКП(б) А.Андреева или даже самого И.Сталина, который хотел проверить своего протеже на низовой работе. Как бы там ни было, летом 1938 г. Пономаренко оказался в Минске.


Артем Сергеев, Екатерина Глушик
Беседы о Сталине



Цитата
В настоящее время популярными стали мемуарные материалы: все вспоминают обо всех. Однако зачастую мемуаристы вспоминают и свидетельствуют о тех, кого никогда не видели, но… Но слышали от знакомой бабушки, которой рассказывала соседка поминаемого. Из этих мемуаров выясняется, что все не те, родились не там, не от тех родителей, как считалось ранее. А нынешние мемуаристы восстанавливают поруганную истину по истечении полувека со дня события или ухода в мир иной памятуемого. На основе таких «воспоминаний» пересматривается история.
....


Скрытый текст




И теперь в застенках НКВД кости прежних палачей перемалывали новые.
ЦитатаПономаренко, между тем, продолжал осваивать порученный ему партией «участок».
К удивлению ближайшего окружения, Пантелеймон Кондратьевич занимался порой не царской работой: посещал тюрьму НКВД, разбирал почту – поступающие «от простого люда», от чекистов, репрессированных членов партии, письма, жалобы, анонимки.
В ряде случаев, подчеркнем, добивался освобождения осужденных.
В беседе с К.Т.Мазуровым 8 августа 1983 г. он рассказал о посещении минской тюрьмы, несмотря на сопротивление наркома внутренних дел БССР Наседкина
В одной из камер Пономаренко обратил внимание на старика-крестьянина из Плещенницкого района Минской области. Нахохлившийся как голубь, обвиненный во всех смертных грехах, тот односложно отвечал на вопросы высокого гостя.
Как выяснилось, селение, в котором проживал крестьянин, оказалось разделенным в начале двадцатых годов на две части – советскую и польскую. Естественно, односельчане-родственники навещали друг друга по-свойски.
- Кто ж к тебе приходил, дед? – стал допытываться гость.
- Многие, - ответил заключенный.
- И Пилсудский, приходил? - поинтересовался вдруг Пономаренко.
- И Пилсудский, - подтвердил крестьянин.
- А Рыдз-Смигла? – называет Пономаренко фамилию широко известного в те времена польского маршала.
- И этот тоже, - соглашается горемыка.
Помощник Пономаренко нередко клал на письменный стол хозяина кабинета и донесения чекистов из районных глубинок.
В одном из них, начальник Полоцкого городского отдела НКВД младший лейтенант госбезопасности Добросердов, изложил среди других примеров творимого беззакония историю ареста Феклы Лапицкой: «Основанием к аресту, уточнял чекист, послужили показания ее мужа, осужденного в 1937 году».
В показаниях репрессированного супруга суть дела изложена так: «Завербован я в число агентов польской разведки моей женой Лапицкой Феклой во время обеда, жена отобрала у меня подписку о моем желании работать в пользу польской разведки».
Лапицкая – полуграмотный человек, и вдруг требует у мужа письменного признания в сотрудничестве с польской разведкой, и на этой справке с проставленной датой «22/7-38» лично Наседкиным санкционирован арест.
«Лапицкая мною из-под стражи освобождена, сообщает чекист Добросердов адресату.
- Об этом я рассказал на опер. совещании НКВД БССР в своем выступлении по проработке письма СНК ССР и ЦК ВКП(б) от 17.10.1938 г.
В своем заключительном слове т. Наседкин оценил эту часть моего выступления как необоснованное и голословное, упрекнув, что выступать на столь авторитетном совещании надо обоснованно, а не говорить всякую чепуху».
Тот же Добросердов информировал Пономаренко и о других «казусах»:
«Как стоял вопрос об арестах? Каждого (надо полагать, следователя. – прим. авторов) спрашивали: сколько у вас живет поляков и латышей? Сколько из них вы думаете арестовать?»
...
«По поводу ряда фактов нарушения революционной законности НКВД БССР, изложенных в письме, которое Вы зачитывали мне, когда я был у Вас на приеме 5 декабря с.г. – докладываю…».
А далее следуют весьма сбивчивые объяснения автора письма об арестах без санкции прокурора с соответствующими примерами, об аппарате НКВД, об информировании партийных органов и, самое важное, о не сложившихся взаимоотношениях с Пономаренко:
«После моего приезда в Минск, я, пишет Наседкин, виделся с тов. Пономаренко и рассказал о Вашем со мной разговоре по поводу письма. Тов. Пономаренко сообщил мне, что все эти факты ему известны из писем прокуроров на имя якобы тов. Вышинского. Я тут же спросил – почему он, зная об этих фактах, не потребовал от меня объяснений, на что т. Пономаренко ответил общими фразами…
По вопросу расследования фактов нарушения революционной законности со стороны аппарата НКВД БССР, тов. Пономаренко первоначально занял позицию отстранения всех работников, которые принимали участие в избиениях арестованных, но потом, когда я ему объяснил, что если пойти по этому пути, то надо 80 процентов всего аппарата НКВД БССР снять с работы и отдать под суд; что здесь может речь идти о тех лицах, которые совершали подлоги, фабриковали протоколы, делали из невинных людей по указанию Бермана шпионов и т. д., он с этим согласился и то только теперь, когда я ему передал Ваш разговор об этом».
Оставим эти сбивчивые и торопливые объяснения без комментария. Они и сами по себе достаточно красноречивы. Последние строки письма, по мнению автора, должны были убедить Берию в искренности их автора и его личной преданности начальству:
«Вот эти моменты, возможно, и послужили материалами к письму, автор которого мне неизвестен, но о котором я, безусловно, догадываюсь. Все, что мною здесь изложено – изложено объективно. Ваши указания я крепко запомнил и провожу в жизнь».
Несколько иной стиль обращения Наседкина к Пономаренко.
Уже в первой строке своего послания он напоминает, что занимает свою высокую и ответственную должность очень короткое время:
«Как Вам известно, я в НКВД БССР прибыл 26-го мая 1938 года и дела принял от бывш. Наркома Бермана 10-го июня с.г. На ознакомление и освоение с положением дел в наркомате мне потребовалось примерно около 3-х месяцев…»
Далее Наседкин отмечает собственную роль в восстановлении «революционной законности»:
«В конце августа 1938 года я после общего ознакомления с работой НКВД БССР, послал в районы и горотделы ряд ответственных работников для проверки как ведется следствие, так как к этому времени у меня собралось достаточное количество сигналов из тюрем и частично из тех разговоров и восхваления Бермана, что в следственной работе имели место большие извращения.
Особенно это мне показало рассмотрение дел выездной военной коллегией, которая осудила 200 с лишком человек, из коих подавляющее большинство отказалось от показаний, заявив, что они давали ложные показания, не вынеся избиений со стороны следователей».
Оправдания не помогли наркому внутренних дел БССР. Развязку ускорило «дело Ципорина», затеянное шефом НКВД Наседкиным с целью компрометации Пантелеймона Пономаренко.


там же
 
ЦитатаНо, что удивительно, не в репрессиях обвиняет коллегу партийный лидер, а в скрытом от партии дворянском происхождении, участии в деятельности «национал-фашистской организации» под руководством Шаранговича и Волковича.
 Подобные «ошибки» по тем временам являлись достаточно веским обвинением и открывали прямую дорогу на эшафот.
Принадлежность Левицкого к «банде» заговорщиков подтверждалась показаниями арестованных к тому времени бывшего третьего секретаря ЦК КП(б)Б Потапейко, секретаря парткома Академии наук БССР Иванищенко и белорусского писателя Александровича.
О том, как добывались признательные показания, хорошо известно. Поэтому правдивость свидетельств, полученных под пыткой, вызывает большие сомнения. Только не у Пономаренко.

Шокированный Улыбающийся

Цитата...
Являясь креатурой Ежова, Наседкин чувствовал себя в Белоруссии настоящим хозяином, поэтому Пономаренко должен был действовать осторожно. Первый открытый конфликт между ними произошёл осенью 1938 года, когда Пономаренко отказался подписывать расстрельный приговор для белорусских поэтов Янки Купалы и Якуба Коласа и даже лично отправился в Москву, чтобы доказать их невиновность. Наседкин при поддержке Ежова начал готовить ответный удар, не зная, что на столе Маленкова уже лежит подготовленный Пономаренко рапорт «О недостатках и извращениях…», найденных новым руководителем Белоруссии в работе местного НКВД. Эта записка оказалась у Сталина очень вовремя и стала ещё одним основанием для смещения с должности Николая Ежова. Вслед за ним лишились постов Наседкин и другие региональные руководители НКВД. Эта чистка была бы невозможна без помощи Андреева — негласного покровителя Пономаренко, подсказавшего нужный момент для отправки письма Маленкову, а также без поддержки Берии, сразу же поставившего во главе белорусских чекистов своего давнего подельника — Лаврентия Цанаву. Этот раунд Пономаренко выиграл, но следующее столкновение с всесильным НКВД было уже не за горами.

В сентябре 1939 года, когда Советский Союз ввёл войска в Восточную Польшу, Пономаренко возглавил Военный совет Западного фронта. Во многом заслугой первого секретаря Белоруссии стало относительно спокойное присоединение новых земель к его республике. Пономаренко покорил граждан бывшей Польши своим красноречием и тогда впервые завоевал прозвища «хозяин Белоруссии» и «батька». Кроме того, он фактически лично остановил волну новых репрессий, подготовленных Лаврентием Царнавой, не допустив повтора литовского и польского геноцида 1938 года. А когда начался раздел вновь приобретённых территорий, украинец по национальности Пономаренко неожиданно выступил резко против планов первого секретаря Компартии УССР Хрущёва о расширении его республики за счёт городов Брест, Пружаны, Столин, Пинск, Лунинец и Кобрин, а также большей части Беловежской пущи. На встрече со Сталиным 23 ноября 1939 года Пономаренко решил вопрос в пользу Белоруссии, пожертвовав Вильно Литве, и одновременно приобрёл опасного врага в лице Хрущёва.
...
тут




ЦитатаЧерез три часа после начала войны по телефону Пономаренко позвонил Сталин. Заслушав сообщение руководителя Белоруссии, Сталин сказал: "Сведения, которые мы получаем из штаба округа, теперь уже фронта, крайне недостаточны. Обстановку штаб знает плохо. Что же касается намеченных вами мер, они в общем правильны. Вы получите в ближайшее время на этот счёт указания ЦК и правительства. Ваша задача заключается в том, чтобы решительно и в кратчайшие сроки перестроить всю работу на военный лад… Вы лично переносите свою работу в Военный совет фронта. Оттуда руководите и направляйте работу по линии ЦК и правительства Белоруссии."
....
Лаврентий Берия предложил поставить во главе штаба наркома внутренних дел Украины В.Т. Сергиенко, находившегося в подчинении у Хрущёва, как руководителя Украины, и Берии, как руководителя НКВД СССР.
...
У вас — узко ведомственный подход к этой чрезвычайно важной проблеме.Партизанское движение, партизанская борьба — это народное движение, народная борьба. И руководить этим движением, этой борьбой должна и будет партия… Начальником Центрального штаба партизанского движения будет член ЦК ВКП(б).
...
По словам Пономаренко: Хрущёв и Берия, особенно Хрущёв, были недовольны таким решением и моим назначением, сосчитав это «поражением Украины и НКВД»… Хрущёв… расценил это как «унижение Украины или«белорусский подкоп» под неё».
....


Ошибался Пономаренко, скорее всего. Не Украины, а личное и не под неё подкоп, а под себя лично.
Он мог стать преемником Сталина.


ЦитатаПримерно за год до этой встречи Пономаренко отстоял границы Белоруссии, сохранившиеся до наших дней. В августе 1944 г. он был вызван в Москву Г.М. Маленковым. Ему было сказано, что принято решение на территории Белоруссии образовать Полоцкую область и передать ее РСФСР.

Пономаренко возражал против этого, но Маленков говорил, что вопрос практически решен. Оказалось, что предложение Маленкова поддержал Сталин. На заседании Политбюро Пономаренко доказывал, что Полоцк "в сознании белорусов, особенно интеллигенции, является центром белорусской культуры". Он упомянул великого белорусского просветителя Франциска Скорину и других деятелей культуры Белоруссии, которые родились в Полоцке или творили в этом городе. Главным же, по мнению Пономаренко, было то обстоятельство, что в ходе войны белорусский народ понес "тяжелейшие жертвы на фронтах, в партизанской и подпольной борьбе... И вот к окончанию войны Белоруссия территориально и по населению сокращается за счет отхода ряда районов к РСФСР". Пономаренко считал, что "это не будет народом понято и многих обидит".

Как вспоминал Пономаренко, "Сталин нахмурился, наступила тягостная пауза, все молчали и ждали его решения. Наконец, он поднялся, медленно прошел туда и обратно вдоль стола, потом остановился и сказал: "Хорошо, покончим с этим вопросом, Полоцкую область надо образовать, но в составе Белоруссии. Народ хороший и обижать его, действительно, не следует".

По словам Пономаренко, "Маленков, главный инициатор проекта, был расстроен и мрачен... Плохо скрывал свою досаду и Н.С. Хрущев".

....
никто из тех, кто считал себя наиболее вероятными преемниками Сталина, не ожидал, что вместо них предпочтение будет отдано П.К. Пономаренко. К тому же, как следовало из вышеизложенного, у Хрущева, Берии, Маленкова были давние личные обиды на избранника Сталина.
...
Отредактировано: alexandivanov - 14 июн 2021 07:47:17
  • +0.00 / 2
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: alexandivanov от 13.06.2021 22:21:40"Таинственные" циферки, если я правильно понимаю, это номера страниц. У американца, судя по всему, они идут к 3-ему изданию.
По ссылке об изданиях.
Скрытый текст
Цитата


Только у Яковлева непонятно, кто конкретно просил. У Шахурина просит он. \n\n
ЦитатаВ Москву я возвратился 10 ноября и сразу был принят Сталиным. Он выслушал меня не перебивая. Лишь когда речь зашла о директоре для моторных заводов, спросил:
— Кого вы рекомендуете?
К этому времени решение о директоре уже созрело. Я назвал имя Баландина.

Скрытый текст

Воспользовавшись паузой, я напомнил Сталину, что Баландин уже около двух месяцев отстранен от должности и арестован, и повторил, что за время нашей совместной работы я никаких претензий к нему не имел, считал и считаю его честным коммунистом.
На другой день меня вызвали к Сталину вместе с Дементьевым и Яковлевым. Разговор опять зашел об этих заводах. Я снова сказал, что вопрос о директоре нужно решать как можно скорее. Вновь прозвучало имя Баландина. Дементьев и Яковлев поддержали меня.
— Ну хорошо,— согласился Сталин,— подумаем.
Этот разговор произошел в восемь часов вечера, а около полуночи Василий Петрович уже входил в мой кабинет. Я был рад, что Сталин прислушался к нашему мнению, что, как известно, бывало не всегда. Причем на другой день он даже позвонил мне и сказал:
— Сделайте так, чтобы Баландин, во-первых, быстрее поехал на завод, а во-вторых, остался в должности заместителя наркома, чтобы у него не было никакой обиды.
Я позвонил Баландину и передал ему слова Сталина.


И сидит Баландин и в начале ноября?\n\nА у Патоличева просит за Баландина Деменьтьев.

*******************************************************
Про цифирки - Вы не так понимаете. Цифры в квадратных скобках - это номер источника информации в списке источников. А уж по ссылке, в списке источников, указан источник (без ссылки на год издания) и страница (почему-то там номер страницы вообще за 500-ю, хотя этот рассказ в центре книги).
Я насчет этой ссылки специально Вам указала - что мне цитируете чужую работу, а не первоисточник.
**********************************
Насчет Баландина вопрос решается очень просто: открываем биографию Баландина Василия Петровича, и читаем: "В начале июня 1941 года неожиданно был необоснованно арестован. Находился под следствие в тюрьме около двух месяцев. Был освобождён из заключения по требованию И. Сталина на основании ходатайства наркома авиационной промышленности СССР А. Шахурина, авиаконструктора, заместителя наркома по новой технике А. Яковлева и заместителя наркома авиапромышленности СССР П. Дементьева
В августе 1941 года назначен директором авиамоторного завода №384". http://www.warheroes…ro_id=9217 
Я красненьким добавила государственную должность Яковлева, чтобы понятно было, почему авиаконструктор с наркомовскими работниками ходятайствует.
У Яковлева они вместе и ходатайствовали - кто там что-то говорил, Яковлев не уточняет (у него только прямая речь представлена в этом эпизоде), но все упомянутые, нарком и два его зама, были рядышком. Скорей всего, один говорил, остальные поддерживали мимикой и жестами. Улыбающийся
Беседа проходила в июле, после учений ПВО по обороне Москвы... 
Отредактировано: НаталияС. - 14 июн 2021 12:39:43
  • +0.08 / 4
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 8