Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,517,079 41,050
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  794

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  24

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 29.08.2021 08:19:55И что правильного для ищущего свой путь в однобокости информации? Верный путь не выбрать, потому как всей информации нет, а та, что есть однобока.  Таким образом ищущего СВОЙ путь подталкивают на путь выбранный кем то для ищущего.
И да,  Сталин верный Ленинец, как и Хрущёв, Горбачёв. Идеология одна, цели то же совпадали, разные способы достижения цели, но каждый ищущий свой путь, свою дорогу в светлое царство всеобщего благоденствия выбирает сам. Каждый генсек линию партии гнул в сторону своего пути, а вместе с линией партии корёжило и всё государство.

Верный путь выбирали с 1905 по 1917, а затем с 1917 по 1921...., 
ну а дальше требовалось идти выбранным путем, что и было сделано...
Как итог возрождено государство, а русский язык стал мировым....
.
Горбачев на ленинца не тянет, ни разу, нет ни широты взгляда, не предвидения, 
ни решимости в критические минуты, 
а что не менее важно, то сперва начетничество, затем метания и отказ от идеологии, 
на что не один ленинец в принципе не мог пойти... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 29.08.2021 12:12:38Верный путь выбирали с 1905 по 1917, а затем с 1917 по 1921...., 
ну а дальше требовалось идти выбранным путем, что и было сделано...
Как итог возрождено государство, а русский язык стал мировым....

В 17-м, в октябре выбрали не путь, выбрали утопию, а затем пришлось исправлять то, что сотворили и как итог, вернулись к русскому и России. Вернулись к тому, что хотели уничтожить в революционном угаре, вместо мирового господства идеологической  утопии пришлось восстанавливать государство и восстанавливать не только  русскую школу,  но и научно-техническую школу государства, восстанавливать на том языке, на каком она и была создана. 
Цитата: AndreyK-AV от 29.08.2021 12:12:38.
Горбачев на ленинца не тянет, ни разу, нет ни широты взгляда, не предвидения, 
ни решимости в критические минуты, 
а что не менее важно, то сперва начетничество, затем метания и отказ от идеологии, 
на что не один ленинец в принципе не мог пойти...

Тянет, на 100% тянет. Как руководитель  ленинской партии он ленинец и есть. И кстати, это традиция партии, каждого следующего обвинять в предательстве и отклонении от ленинского курса, Сталин Бронштейна обвинял, Хрущёв Джугашвили, дальше уже самого Хрущёва во всех грехах обвинили. Вы сейчас Горбачёва во враги народа зачисляете, но он же не один, в СССР было 20 млн коммунистов под бурные аплодисменты которых Горбачёв затеял перестройку. Именно под бурные аплодисменты коммунисты приняли закон о приватизации и дружно кинулись его исполнять. И кстати о принципах и ленинизме, китайские коммунисты считали наших коммунистов предателями идей Маркса и Ленина, так что с китайцами выясняйте кто в принципе мог или не мог пойти.
  • +0.02 / 5
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +106.84
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,112
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 29.08.2021 13:25:56Вернулись к тому, что хотели уничтожить в революционном угаре, вместо мирового господства идеологической  утопии пришлось восстанавливать государство и восстанавливать не только  русскую школу,  но и научно-техническую школу государства, восстанавливать на том языке, на каком она и была создана.

Вот только не надо ошибок царя-батюшки вешать на большевиков! Именно он с министрами-капиталистами про$рал и РИ и научно-техническую школу вместе с Финляндией и Польшей. А большевики восстановили, как смогли. А не воровали, не ввязывались в авантюры, глядишь, народ эсдеков и не поддержал бы.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.10 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: МОВ от 29.08.2021 14:48:05Вот только не надо ошибок царя-батюшки вешать на большевиков!

Ошибки царя в излишнем либерализме, всё остальное от лукавого, Сталин либерализмом не страдал и продолжил дело царей -
Речь на VIII съезде ВЛКСМ
ЦитатаВсе мы говорим о необходимости культурной революции в нашей стране. Если относиться к этому делу серьезно, а не болтать попусту языком, необходимо сделать в этом направлении хотя бы первый шаг: сделать прежде всего начальное образование обязательным для всех граждан страны, без различия национальности, а потом и - среднее образование. Ясно, что без этого невозможно никакое культурное развитие нашей страны, не говоря уже о так называемой культурной революции. Более того: без этого у нас не будет ни настоящего подъема промышленности и сельского хозяйства, ни надежной обороны нашей страны.


Сталин в 1928-м году говорил о том, что уже делалось в 1913-м году.
С декабря 1913 года и по январь 1914 года в Санкт-Петербурге в Народном доме Николая II состоялся Первый Всероссийский Съезд по народному образованию, куда съехались более 7 тысяч учителей со всех глубинок Российской империи, чтобы обсудить текущие проблемы народного образования и принятый план обязательного всеобщего обучения.

Журнал «Природа и Люди» № 47, 1913 года.


В России  с 1900 по 1913 год прошло семь электротехнических съездов, отсюда ноги ГОЭЛРО растут, не из марксизма, увы.
Марксизм, гомосексуализм и либерализм могут только раскачивать устои государства, что мы сегодня и наблюдаем.
...........................
...............................
Многие направления развития науки, техники и медицины в России были прерваны октябрьским переворотом и гражданской войной, Россия была отброшена на десятки лет назад, кадровый потенциал понёс огромные потери. 

Цитата: МОВ от 29.08.2021 14:48:05Именно он с министрами-капиталистами про$рал и РИ и научно-техническую школу вместе с Финляндией и Польшей. А большевики восстановили, как смогли. А не воровали, не ввязывались в авантюры, глядишь, народ эсдеков и не поддержал бы.

Большевики восстановили то, что сами же и рушили, но не все захотели принимать участие в восстановлении, кого то пришлось ликвидировать. Так кто у нас большевики? Те кого в тридцатые стреляли и сажали или те кто стрелял и сажал?
Наверно надо хоть зелёнкой на лбу метки ставить, кто большевик плюсиком метить, а кто не большевик минус на лбу ставить, ну или наоборот, мне всё равно, главное отличать можно будет. 
  • -0.05 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 29.08.2021 13:25:56В 17-м, в октябре выбрали не путь, выбрали утопию, а затем пришлось исправлять то, что сотворили и как итог, вернулись к русскому и России. Вернулись к тому, что хотели уничтожить в революционном угаре, вместо мирового господства идеологической  утопии пришлось восстанавливать государство и восстанавливать не только  русскую школу,  но и научно-техническую школу государства, восстанавливать на том языке, на каком она и была создана.

Демагогия, РИ была сословным государством, всеобщее образование было только в мечтах, как и планы электрификации, мечтах безвольных.
Русская школа стала всеобщей только при СССР... 
и не просто всеобщей но и обязательной....
На сегодня же скатились к всеобщей но девятилетке с уровнем семилетки тридцатых....
А насчёт языка, это Вы почитайте на каком языке писали друг другу император и императрица...

Цитата: Александр__1 от 29.08.2021 13:25:56Тянет, на 100% тянет. Как руководитель  ленинской партии он ленинец и есть.
Скрытый текст

Бррр.... ещё большая демагогия.
Слабовольного нарциса, сравнивать с теми кто готов был ради идеи, идеи пожертвовать жизнь, это демагогия.... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 4
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 29.08.2021 18:38:44Демагогия, РИ была сословным государством, всеобщее образование было только в мечтах, как и планы электрификации, мечтах безвольных.
Русская школа стала всеобщей только при СССР... 
и не просто всеобщей но и обязательной...

Выше мой пост, я привёл текст о всеобщем образовании и русской школе обязательной для всех в 1913-м году.
Могу привести данные о бесплатной медицине для всех, земская медицина начала формироваться ещё при Александре II,  так что с демагогией заканчивайте, читайте документы той эпохи, сегодня это вполне доступно.
Цитата: AndreyK-AV от 29.08.2021 18:38:44.
На сегодня же скатились к всеобщей но девятилетке с уровнем семилетки тридцатых....
А насчёт языка, это Вы почитайте на каком языке писали друг другу император и императрица...

На сегодня образование привозит со всяких олимпиад золотые медали пачками, наукоёмкие производства развиваются, желающие поклоняться марксовым утопиям имеют для этого полную возможность ни кем не ограничиваемую, но и насильно данную религию не преподают. То есть имеем ровно то, что обещал великий Ленин, свобода совести, свобода слова, а дальше каждый решает сам. Толпы народа в церквях видел, возле райкома у зюгановских не сильно многолюдно, как впрочем и возле ЕР и прочих. 
На каком языке переписываются супруги, хоть и венценосные в личной переписке мне всё равно, свечку держать не обучен как и ковырять чью то домашнюю пижаму.  Но я довольно часто читаю техническую литературу дореволюционной России, она вся на русском, единицы измерения конечно ещё не система СИ, но вполне доступна для понимания. И каким боком тут личная переписка супружеской пары?
Цитата: AndreyK-AV от 29.08.2021 18:38:44Бррр.... ещё большая демагогия.
Слабовольного нарциса, сравнивать с теми кто готов был ради идеи, идеи пожертвовать жизнь, это демагогия....

Слабовольного нарцисса поддержали 20 млн коммунистов СССР, Вы против линии партии?  По Вам гулаг плачет.
Отредактировано: Александр__1 - 29 авг 2021 19:08:49
  • +0.02 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 29.08.2021 19:03:28Выше мой пост, я привёл текст о всеобщем образовании и русской школе обязательной для всех в 1913-м году.
Могу привести данные о бесплатной медицине для всех, земская медицина начала формироваться ещё при Александре II,  так что с демагогией заканчивайте, читайте документы той эпохи, сегодня это вполне доступно.

Ага, принят план на съезде.Позор
Нет то что съезд показывает неравнодушие людей это замечательно,  
в "Васька слушает да ест", это про Самодержца всероссийского.
Кстати вам не раз приводят ссылки из "вернодадданейшего доклада" министра просвещения от 1916 года...., или Вам это не государственный документ, а так....
Ну так вот и говорю, что Ваше бла... бла... бла.... демагогия основанная на мриях....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 14.07.2021 17:29:15Атаман Краснов ходил в атаку? Рубился в кавалерийском бою? Сидел в окопах под артобстрелом?
И кого куда целовать?

Он ещё заявлял что казаки не русские, а отдельный народ...
Ну и как относитесь к его призыву от 22 июня 1942
Цитата"Я прошу передать всем казакам, что эта война не против России, но против коммунистов , жидов и их приспешников, торгующих Русской кровью. Да поможет Господь немецкому оружию и Хитлеру! Пусть совершат они то, что сделали для Пруссии Русские и Император Александр I в 1813 г.

целовать будете? 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: МОВ от 29.08.2021 19:04:36В 1887-1913 гг. Запад инвестировал в Россию 1783 млн. золотых рублей. За этот же период из России было вывезено чистого дохода - 2326 млн. золотых рублей (превышение за 26 лет доходов над инвестициями - на 513 млн. золотых рублей). Ежегодно переводилось за границу выплат по процентам и погашениям займов до 500 млн. золотых рублей (в современных ценах это 15 млрд. долл.).
Как в приличной колонии.

Скрытый текст
Не совсем понял Вашего посыла, Вы хотите чтоб буржуи вкладывали деньги и не получали прибыль? Так всегда и везде у капиталистов прибыль во главе. Не понял каким боком тут колонии, разве метрополии строят производства в колониях? В России забугорные буржуи строили заводы, заводы работали, получали прибыль, государство получало налоги, население товары. Пошлинами на ввоз стимулировали производство в России. Всё как в обычном капитализме.
По образованию я кажется русскими буквами сказал, скан из журнала того времени привёл, прошёл съезд учителей обсудить проблемы принятого плана, Думой план был принят, госсовет отклонил, ну так и Днепрогэс не сразу строился, Сталин сначала отклонил, потом согласился, дело то житейское, продавить нужное решение всегда есть способы.  Необходимость всеобщего образования в России понимали все, то есть стратегия была принята всеми, разошлись в тактике. При Сталине то же не сразу обязательность среднего для всех принимали, семилетка была, а старшие классы и ВУЗ платные.   Так что Ваши  аргументы не принимаю, преемственность планов по образованию народа царской России и СССР имеет место быть.
По врачам наверно зря все эти мелкие государства  в пример ставите, территория России гораздо больше, а плотность населения ниже, не подходят  нам их нормы врачей и населения.  Сравнивать надо сравнимое, сколько врачей на квадратный километр территории и сколько населения на этом километре живёт, иначе винегрет получится.
По ГОЭЛРО я сказал следующее - вот откуда ноги растут,  если бы не было этих съездов, не было научно-технической школы, не была подготовлена почва для электрификации, то ни какого плана и быть не могло. Г М Кржижано́вский не родился инженером, он им стал получив образование в России.  Электрификация в России, в царской России была бы в любом случае, как была электрификация в других капиталистических странах, вопрос времени и потребностей. Лампочка Лодыгина дошла бы и до крестьянских домов, называли бы её лампочкой Эдисона, но это уже вопрос нюансов капитализма.  
  • +0.00 / 2
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 29.08.2021 19:22:16Ага, принят план на съезде.Позор
Нет то что съезд показывает неравнодушие людей это замечательно,  
в "Васька слушает да ест", это про Самодержца всероссийского.
Кстати вам не раз приводят ссылки из "вернодадданейшего доклада" министра просвещения от 1916 года...., или Вам это не государственный документ, а так....
Ну так вот и говорю, что Ваше бла... бла... бла.... демагогия основанная на мриях....

Министры просвещения приходят и уходят, Луначарский не даст соврать, а план был принят думой, этот план, принятый думой и обсуждали не смотря на то, что госсовет отклонил, значит знали что надо обсудить и что изменить. То есть люди работали над внедрением обязательного образования, процесс был запущен. Дальше Вы знаете, ПМВ и смута.
  • +0.00 / 0
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 29.08.2021 19:27:53Он ещё заявлял что казаки не русские, а отдельный народ...
Ну и как относитесь к его призыву от 22 июня 1942
Цитата"Я прошу передать всем казакам, что эта война не против России, но против коммунистов , жидов и их приспешников, торгующих Русской кровью. Да поможет Господь немецкому оружию и Хитлеру! Пусть совершат они то, что сделали для Пруссии Русские и Император Александр I в 1813 г.

целовать будете?

Ну хохлы то же сегодня заявляют, что они не русский народ, а отдельная субстанция.
А к призыву его я отношусь ровно так же как к Смоленской декларации подписанной большевиком Власовым.
Власова целовать будете?
  • -0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 29.08.2021 20:06:34Ну хохлы то же сегодня заявляют, что они не русский народ, а отдельная субстанция.
А к призыву его я отношусь ровно так же как к Смоленской декларации подписанной большевиком Власовым.
Власова целовать будете?

Власов отрекся, перешёл к буржуинам за "банку варенья и пачку печенья", буржуинский он антисоветский и антирусский...
А Вы крутитесь.... крутитесь... "как уж на сковороде".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 29.08.2021 20:29:06Власов отрекся, перешёл к буржуинам за "банку варенья и пачку печенья", буржуинский он антисоветский и антирусский...
А Вы крутитесь.... крутитесь... "как уж на сковороде".

Вы полагаете, что для Краснова не могли найти банки варенья и пачки печенья? Но я не уверен в необходимости варенья.
За двадцать лет много воды утекает, но Краснов мало изменился, большевики как были его врагами, так и остались, ему для этого варенья не надо. Всё остальное на совести каждого из людей участвовавших в тех событиях, в РОАу Власова были десятки тысяч пленных красноармейцев, причины побудившие людей перейти на сторону врага  и изменить Родине мне не ведомы. Банки варенья и пачки печенья здесь наверно не сильно подходят.
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе. (с)
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 29.08.2021 20:02:24Министры просвещения приходят и уходят, Луначарский не даст соврать, а план был принят думой, этот план, принятый думой и обсуждали не смотря на то, что госсовет отклонил, значит знали что надо обсудить и что изменить. То есть люди работали над внедрением обязательного образования, процесс был запущен. Дальше Вы знаете, ПМВ и смута.

Ну да, ну да.... однако все это плюс ГВ, не помешало большевикам начать ликбез, открывать институты, к примеру тот же ЦАГИ.....
Одни ищут оправдание собственного безволия, другие собирают волю в кулак и тогда 
"Нет в мире таких крепостей, которых большевики не могли бы взять"(с)
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 7
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 29.08.2021 20:55:11Ну да, ну да.... однако все это плюс ГВ, не помешало большевикам начать ликбез, открывать институты, к примеру тот же ЦАГИ.....

Скрытый текст
На счёт открывать школы Вы погорячились-
Цитата24 января 1920 г. Алтайский губотдел народного образования, «ввиду существования в городе тифозной эпидемии, а также в силу технической невозможности проведения в жизнь в настоящих условиях декрета Совнаркома о единой трудовой школе», закрыл в Барнауле все учебные заведения, кроме учительской семинарии и механико-технического училища им. И. И. Ползунова. Учителя были объявлены «мобилизованными для нужд отдела», им предложили написать заявления о приёме заново в школу с изложением своих педагогических и общественно-политических взглядов, другими словами, письменно засвидетельствовать лояльность к советской власти.

С марта занятия в городе возобновились лишь в начальных школах, но из-за недостатка мест приняты в них были в основном «пролетарские» дети.

В январе-феврале 1920 г. имущество гимназии: парты, столы, шкафы и прочее было буквально растащено по записочкам губоно разными учреждениями; библиотека, 3 610 томов, передана в библиотечную секцию губоно, и следы ее затерялись. Гимназия перестала существовать...
...............
1917, 29 августа. Обществом попечения о начальном образовании в Барнауле открыта Народная гимназия. Давала возможность детям бедняков, которым путь в обычную гимназию затруднителен, получить среднее образование. К 1919 г. в гимназии было пять групп, 150 учащихся. ..........

http://forum.sibmama…?t=1558931

Много хороших педагогов утратила тогда школа, долго пришлось восстанавливать утраченное.
А институты это хорошо, да, но если школы закрыли то зачем институт?
  • +0.03 / 1
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 30.08.2021 13:17:51Нда, топить за Краснова - это мощно, вот только Родина должна быть превыше всего, когда она в опасности, превыше амбиций, обид, политических взглядов или кошелька ....

Я за Краснова ни каким боком, это всего лишь констатация факта, не более.  А вот про Родину марксистам не стоит говорить, у них нет Родины,  в гражданской войне белые воевали за Родину, а красные за мировую революцию. Родина превыше  всего, согласен, но это касается всех, а не только части граждан России. Ульянов со товарищи имел целью уничтожение РИ, то есть уничтожение своей Родины и использование обломков в качестве стартовой площадки для мирового господства  идеологических утопий. Так о какой любви к Родине Вы говорите? По Вашему любить Родину это утопить её в крови гражданской войны?  Марксизм и гражданская война синонимы, одно вытекает из другого.  Большевики ставили цель, превратить империалистическую войну в гражданскую,  они этой цели достигли и при чём здесь любовь к Родине?
  • -0.02 / 1
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +44.31
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15
30 авг, 2021
Попытки изобразить Иосифа Сталина главным злодеем своего времени являются частью атаки на прошлое России, на итоги Второй мировой войны, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Волгограде, сообщает ТАСС.

«[Вы упомянули] Иосифа Сталина, который  всеми процессами должен был руководить. Я абсолютно согласен с тем, что историю нельзя трогать. Кстати, нападки на Сталина как на главного злодея, сваливание в одну кучу всего, что он сделал в довоенное время, во время и после войны, — это ведь тоже часть той самой атаки на наше прошлое, на итоги Второй мировой войны», — сказал министр.

Лавров принял участие в торжественной передаче 11 знамен воинских частей и подразделений, участвовавших в Сталинградской битве на Мамаевом кургане, музею-панораме «Сталинградская битва».
....

https://www.rbc.ru/politics/30/08/2021/612cbac19a79477395ac55fe?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.25 / 13
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,972
Читатели: 5
31 августа 2021



 
Заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что нападки на руководителя СССР Иосифа Сталина как на «главного злодея» в контексте его деятельности до, во время и после Великой Отечественной войны, – это часть атаки на прошлое России и на итоги Второй мировой войны, вызвало реакцию интернет-сообщества. Граждане выразили свои соображения по данному поводу 30 августа в социальной сети «ВКонтакте».

«Великий руководитель, который думал о народе и стране и носил один костюм! Большая часть всего, чем сейчас гордится Россия, была сделана и заложена при товарище Сталине!» – напоминает Дон О.

Многие пользователи были крайне удивлены такой позиции министра иностранных дел России. Люди отмечают, что российская элита долгое время сама поливала грязью руководство Советского Союза до и во время Великой Отечественной войны, поэтому гражданам странно видеть, как позиция представителей власти в значительной степени меняется.


«У меня когнитивочка. Сталинисты всё время проклинают власть, действующую в Российской Федерации, и мечтают, чтобы Сталин воскрес и посадил всю капиталистическую компанию в тюрьму. Теперь же представители российской капиталистической власти защищают Сталина. В каком месте здесь начинается шизофрения?» – задаётся вопросом Виктория К.


«Во дают! В девяностые столько фильмов сняли про зэков-штрафников, якобы в одиночку выигравших войну, столько с экранов и трибун орали, мол, войну выиграли американцы, что все «совковые» полководцы – бестолочи и преступники, зверствовавшие в Европе. А теперь, когда весь мир принял эту ложь, вдруг спохватились! Дескать, это всё действительно была ложь и демагогия, это нехорошо. Так вы же всё это и начали в Кремле!» – обращает внимание Булат Ж.


Некоторые комментаторы отмечают, что власти Российской Федерации многое осознали за время своего правления, поэтому суровая реальность заставила их принять Сталина в нашей великой истории.


«В 90-е на Сталина в России только ленивый не гадил. Этому гнилому времени наступил конец. Хватит позорить историю нашей страны! О ней позволено говорить только с уважением и только правду!» – указывает Максим П.


«Нападки на Сталина – это неотъемлемая часть внутренней политики Российской Федерации. Даже президенту не хватает смелости высказывать о нём то, что думает на самом деле. А потом ноем, что Запад не уважает нашу историю. А с чего бы ему её уважать, если внутри страны мы сами на неё плюем!» – написал Александр Д.


Часть людей считает, что разворот российских властей в сторону Советского Союза недостаточно резок. Пора вернуть народу Россию и других великих правителей начала XX века, пишут граждане.


«Сказали «А», говорите и «Б»! Пора вернуть памятник Сталину в каждый город, как верховному главнокомандующему в Великой Отечественной войне, и хватит уже позориться, мавзолей на параде закрывать» , – пишет Михаил Ш.


Ряд пользователей одолело сомнение по поводу того, действительно ли представители российской власти поворачиваются в сторону правды о Сталине, либо же они хотят получить дополнительные очки в грядущих политических противостояниях.


«Можно ли верить в искренность таких слов, когда на носу известные всем события? Не достал ли Лавров, в данном случае, популярную историческую фигуру, столь любимую в народе, чтобы быть освещённым в её свете?» – подозревает Иван Е.


Напомним, 30 августа министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на церемонии торжественной передачи знамён воинских частей, участвовавших в Сталинградской битве, музею в Волгограде, что нападки на руководителя СССР Иосифа Сталина как на «главного злодея» в контексте его деятельности до, во время и после Великой Отечественной войны, – это часть атаки на прошлое России и на итоги Второй мировой войны.


Артур Савин
Отредактировано: Пасечник - 31 авг 2021 10:49:12
  • +0.10 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Пасечник от 31.08.2021 10:47:4631 августа 2021
«Нападки на Сталина – это неотъемлемая часть внутренней политики Российской Федерации. Даже президенту не хватает смелости высказывать о нём то, что думает на самом деле. А потом ноем, что Запад не уважает нашу историю. А с чего бы ему её уважать, если внутри страны мы сами на неё плюем!» – написал Александр Д.

Позабавило, нападки на Сталина в первую очередь политика партии которой он руководил когда то, именно его соратники  возглавили  компанию дискредитации Верховного Главнокомандующего.  Так что  на политику РФ списывать не надо, начинайте с политики СССР, город Царицын сменил название дважды и оба раза в СССР.  С чего людям уважать историю страны если мы на неё плюём с высоты 20-го съезда партии.
  • -0.01 / 3
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Александр__1 от 29.08.2021 16:29:21С декабря 1913 года и по январь 1914 года в Санкт-Петербурге в Народном доме Николая II состоялся Первый Всероссийский Съезд по народному образованию, куда съехались более 7 тысяч учителей со всех глубинок Российской империи, чтобы обсудить текущие проблемы народного образования и принятый план обязательного всеобщего обучения.

Журнал «Природа и Люди» № 47, 1913 года.

Не так всё просто.
Да, планы по развитию всеобщего обязательного образования и всеобщего медицинского обслуживания были и до революции. И очень многое для этого делалось. Достаточно вспомнить, за что именно отец Ленина получил дворянское звание.
Учитывая, что массовое образование и здравоохранение – инструменты государства, удивляться нечему.
Однако в отичие от стран Западной Европы, в России слишком большие расстояния и, в то время, была слишком слабая база для реализации подобных планов.
Ибо для этого нужно было построить сотни тысяч школьных зданий, напечатать миллионы учебников, подготовить сотни тысяч учителей. Для этого нужно было вложить очень много денег. А кто бы их дал? Государство? Оно в ту пору уже было в долгах, как в шелках, причём, кредиторами были Западноевропейские страны, а им большое количество грамотных людей в России даром не нать. Русские промышленники и купцы? Тоже не получается - слишком большие сроки окупаемости вкладываемых средств. Они, конечно, пытались вкладывать в образование, но точечно, и, в основном, в университеты и технические училища.
Вот и получилось так, что всерьёз за эту проблему взялись лишь после Октября. Да, вначале было много идиотизма, так как изначално большевики понятия не имели о том, какие проблемы на самом деле придётся решать. Но уже к середине тридцатых годов обеспечить всеобщее начальное образование по единой программе они смогли. И за это им – честь и хвала.
Отредактировано: Bugi - 31 авг 2021 12:30:55
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.21 / 14
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3