Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,517,278 41,050
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  794

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  25

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,977
Читатели: 5
Восстановление СССР после войны называют также «сталинским экономическим чудом». Заново отстраивались города, цены ежегодно снижались, рабочие имели возможность заработать и взять квартиру в ипотеку под 1 процент годовых. При нулевой инфляции.
Советский Союз понес тяжелейшие потери в Великой Отечественной войне. Было стерто с лица земли 1710 городов, 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи предприятий промышленности, 65 тысяч километров железных дорог, 98 тысяч колхозов и 2890 машинно-тракторных станций.

Прямой ущерб советской экономике составил 679 млрд. рублей (сравнимо с суммарными капиталовложениями СССР за первые четыре пятилетки). Полный ущерб, включающий в себя затраты на реконструкцию заводов и ведение войны, оценивается экономистами в  2 трлн. 596 млрд. руб. И это при том, что доходы бюджета СССР в 1940-ом равнялись 180 млрд. руб.

Народное хозяйство, металлургия, сельское хозяйство были отброшены на 10 лет назад, на уровни ещё 1930-х годов.


читать полностью :

Источник
  • +0.08 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Пасечник от 24.09.2021 13:25:09Восстановление СССР после войны называют также «сталинским экономическим чудом». Заново отстраивались города, цены ежегодно снижались, рабочие имели возможность заработать и взять квартиру в ипотеку под 1 процент годовых. При нулевой инфляции.
Советский Союз понес тяжелейшие потери в Великой Отечественной войне. Было стерто с лица земли 1710 городов, 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи предприятий промышленности, 65 тысяч километров железных дорог, 98 тысяч колхозов и 2890 машинно-тракторных станций.
.....

По разным данным в СССР за годы индустриализации было построено около 10 тыс предприятий, это по всему СССР. Боевые действия велись  не на всей территории СССР, если уничтожено зоне боевых действий 32 000 предприятий, а за индустриализацию было построено  10 000 по всей стране, то сколько всего предприятий было ДО индустриализации на территории попавшей под бомбы и оккупацию и сколько стало после индустриализации?   
Странные данные по количеству предприятий, что вообще входит в это понятие -предприятие промышленности.
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 24.09.2021 15:57:49По разным данным в СССР за годы индустриализации было построено около 10 тыс предприятий, это по всему СССР. Боевые действия велись  не на всей территории СССР, если уничтожено зоне боевых действий 32 000 предприятий, а за индустриализацию было построено  10 000 по всей стране, то сколько всего предприятий было ДО индустриализации на территории попавшей под бомбы и оккупацию и сколько стало после индустриализации?   
Странные данные по количеству предприятий, что вообще входит в это понятие -предприятие промышленности.

Нда.... тяжёлый случай. Позор
Построено 10000 тысяч промышленных предприятий, а уничтожено кроме промышленных сельскохозяйственный, образовательный, научные, лечебный и прочая... прочая.... прочая....
Враг уничтожал всю созданную инфраструктуру.
Ряд городов, таких как Севастополь, Сталинград, Воронеж, .....  были уничтожены практически полностью...  
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 7
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 24.09.2021 17:48:12Нда.... тяжёлый случай. Позор
Построено 10000 тысяч промышленных предприятий, а уничтожено кроме промышленных сельскохозяйственный, образовательный, научные, лечебный и прочая... прочая.... прочая....
Враг уничтожал всю созданную инфраструктуру.
Ряд городов, таких как Севастополь, Сталинград, Воронеж, .....  были уничтожены практически полностью...

Тяжелый случай, читать разучились.
В тексте прямо сказано -32 тысячи предприятий промышленности.  Не образовательных учреждений, не больниц или иных учреждений здравоохранения, а  именно предприятий промышленности. То есть без разницы сельхозмашиностроения или металлургии. Колхозы в списке потерь идут отдельной строкой и я о них ни слова не сказал. О населённых пунктах я так же  ни слова не сказал, к чему Вы их указали?
По итогам индустриализации было построено около 10 тысяч предприятий всех отраслей промышленности, если у Вас есть другие данные о итогах индустриализации, то рад буду ознакомится . 
По данным переписи 1918-го года в России было 10114 действующих промышленных заведений на которых работало 1252468 человек, по ссылке есть более подробная роспись предприятий по отраслям, губерниям  и по количеству работающих.смотрим тут
Предприятия находившиеся в прибалтике, Польше и Финляндии были утрачены и в перепись не вошли. 
  • +0.00 / 0
navi2
 
Слушатель
Карма: +5.90
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 24.09.2021 18:35:22Тяжелый случай, читать разучились.
В тексте прямо сказано -32 тысячи предприятий промышленности..

Длительное время за Вами наблюдаю.
Вижу критику.
Но никак не могу вычленить Ваше политическое кредо.
Не могли бы Вы в двух словах изложит программу Вашей партии?
Так, чтобы критиковать Вас на основе Вами написанного.
Отредактировано: navi2 - 24 сен 2021 19:14:20
  • +0.04 / 2
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: -5.08
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,534
Читатели: 2
Цитата: navi2 от 24.09.2021 18:47:16Длительное время за Вами наблюдаю.
Вижу критику.
Но никак не могу вычленить Ваше политическое кредо.
Не могли бы Вы в двух словах изложит программу Вашей партии?
Так, чтобы критиковать Вас на основе Вами написанного.

Списочек для люстраций составляете? Смеющийся
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • -0.06 / 1
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 24.09.2021 19:42:15Да нет, наверное - просто понять логику....
Ибо сплошной зашквар из эмоций и представлений, и если факты не совпадают с убеждениями - нафиг факты)))))
Александр - я уже приводил вам как-то совершенно сухие статданные, что промышленная мощь СССР на 1940 год опережала таковую на пике в РИ практически в 10 раз.

А разве я хоть один раз оспаривал эти данные? 
Разве я когда то говорил, что СССР это плохо?
Единственный грех в котором могу покаяться, так это резко негативное отношение к партии, к вранью с высоких трибун. Если Вам это не нравится, то это Ваши проблемы.
Ещё напомню одну фразу -
ЦитатаПравде, как бы она горька ни была, надо смотреть прямо в лицо. Политика, не удовлетворяющая этому ус­ловию, есть гибельная политика.

Возражения есть?
  • +0.01 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 24.09.2021 18:35:22Тяжелый случай, читать разучились.
В тексте прямо сказано -32 тысячи предприятий промышленности. 

Позор
Промышленность разная, если не доходит то кто Вам доХтур...
ЦитатаВсего за две пятилетки в стране построили более 5 000 крупных объектов, среди них около трехсот таких гигантов, как Днепрогэс, Уралмаш, Азовсталь, Запорожсталь и Криворожсталь, ХТЗ и СТЗ, Турксиб, Московский метрополитен. Показатели роста промышленного производства (не в фиктивном ВВП, а в реальных тоннах и единицах) удваивались каждые четыре года.

За десять лет была создана полная база собственного производства: от выплавки металла до выпуска станков и машин. В 1939 году СССР стал четвертой страной мира, способной самостоятельно производить любую продукцию любой сложности. И если первые заводы начинали строить лопатами да тачками, то через несколько лет на стройплощадках уже рычали советские бульдозеры и экскаваторы.
Отредактировано: AndreyK-AV - 24 сен 2021 22:18:49
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 7
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.13
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,680
Читатели: 20
Цитата: Александр__1 от 24.09.2021 20:04:18А разве я хоть один раз оспаривал эти данные? 
Разве я когда то говорил, что СССР это плохо?
Единственный грех в котором могу покаяться, так это резко негативное отношение к партии, к вранью с высоких трибун.

а разве сейчас по сравнению с враньем КПСС что-то поменялось?
Отредактировано: Алёша Попович - 24 сен 2021 22:35:44
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.11 / 7
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.12
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 24.09.2021 23:15:35Так вроде одна из основных претензий, которую выдвигают к нынешним властям красные - отсутствие "идеологии"?
Не?

Не. Не только. Ещё и системная, наглая и беспардонная ложь с самых первых секунд у власти.
  • +0.12 / 8
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 24.09.2021 20:11:19Нет))))
Вот только вы очень избирательно подходите к фактам - отметая те, которые не вписываются в вашу картину мира.... Имхо конечно же...
В итоге получается очень тенденциозно и однобоко.

И какие факты я отметал? Факты в студию.  Тенденциозно это у большевиков, они свою картину мира рисовали. Мне не сильно понятно возбуждение марксистов на мой вопрос. Мы обсуждаем бухгалтерский баланс, километры, миллиарды рублей, контрибуции и прочее, баланс у бухгалтера должен быть точным.
Наши потери в ВОВ 27 млн человек, все эти заводы и километры мелочь по сравнению с людскими потерями, заводы и города восстановили быстро, а вот 27 млн человек не восстановим ни когда. 
И ещё такая деталь, а почему не вышли из войны без всяких контрибуций и репараций? Вторая мировая точно такая же империалистическая как и первая, из первой вышли без репараций и контрибуций, а во вторую вдруг  решили нагрузить пролетариев Германии  возмещением ущерба. А как же солидарность трудящихся всего мира?  Раздел Европы в ПМВ отказались обсуждать, а во ВМВ вдруг озаботились послевоенным мироустройством,  Вам не кажется, что как то избирательно большевики подходят к интересам России?
  • +0.01 / 2
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Безыменский188 от 24.09.2021 23:42:31Не. Не только. Ещё и системная, наглая и беспардонная ложь с самых первых секунд у власти.

Это Вы про большевиков в 17-м? Согласен, наглая и беспардонная ложь.
  • +0.06 / 7
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: МОВ от 25.09.2021 07:48:52А можно пару фактов, о чем большевики нагло и беспардонно врали?

ВеселыйС 1980-го года я живу в коммунизме, не заметили? Можно вспомнить об отдельной квартире для каждой семьи,  так же можно вспомнить красивые рапорты о неуклонном росте благосостояния трудящихся и пустые полки магазинов. В те времена слушая трансляцию очередного съезда я примерял эти рапорты к себе любимому, смотрел на свои удостоверения ударника коммунистического труда, победителя соцсоревнования, почётные грамоты и не мог понять, они там о какой стране говорят? Но вот когда приезжал в другие республики, в прибалтику например, то понимал о какой стране с высоких трибун разговоры идут.  А с трибун говорили  о равенстве и братстве, врали наверно.)))
Цитата: МОВ от 25.09.2021 07:48:52И заодно, какая партия в далеком 17-м году говорила правду?

А  мы разве говорим о каких то партиях?  Другие партии ликвидированы большевиками, о них можно и не вспоминать,  они во власть не попали и возможности реализовать свои обещания не имели. Может они правду говорили, сейчас не проверить уже и обвинять во лжи я их не могу.
  • +0.00 / 0
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 25.09.2021 09:34:26Коллега, трогательно как вас волнует 1980 и 1917 гг)))
Но мы то живём здесь и сейчас, увы.....
....................

Совершенно верно, мы живём здесь и сейчас и всё что с нами происходит сегодня началось в 17-м, сегодняшний день следствие, причина в октябре 17-го. Нам ещё долго расхлёбывать итоги марксизма на нашей земле.  Именно поэтому такое внимание к 1917-му году. Февраль я не изымал, но без октября февраль бы не дал той разрухи по всей стране которая была, причина гражданской войны со всеми её потерями в октябрьском перевороте. Переворот  был в столице, а в России переворота не было, власть большевиков пришлось насаждать силой по все территории РИ.   Версия большевиков о событиях  того времени не отражает действительности, вранья много. Это я по событиям своего региона знаю, в краткий курс не укладываются. Именно в октябрьском перевороте причина такой конфигурации второй мировой войны, Россию убрали из за стола победителей и она не участвовала в обсуждении послевоенного мироустройства. Большевики вышли из войны без репараций и контрибуций. Останься Россия за столом победителей,  Германия была бы совершенно другой после поражения в ПМВ. 

По поводу дня сегодняшнего, ни когда ни пел дифирамбы нашему правительству, святых нет, да и другого народа у меня то же нет, но  сегодняшнее правительство на записывает своих политических противников во враги народа, возможно методами большевиков успехи в экономике были бы лучше, но лично мне такие успехи не нужны.  Так же мне  финансовые показатели экономики не важны, гораздо важнее армия, дороги, школы, больницы, космодром, крымский мост и многое другое, всё это я вижу вокруг себя.  Возможно с Вашей точки зрения лучше бы пенсионерам отдали,  но я давно уже пенсионер, лучше пусть дороги строят, детские сады, школы......
Кстати, в ЛДНР надо бы ещё белых КАМАЗов отправить с грузом, хорошая традиция была.
  • -0.01 / 1
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Александр__1 от 25.09.2021 14:48:12Февраль я не изымал, но без октября февраль бы не дал той разрухи по всей стране которая была, причина гражданской войны со всеми её потерями в октябрьском перевороте. Переворот  был в столице, а в России переворота не было, власть большевиков пришлось насаждать силой по все территории РИ.


Вот тут вы ошибаетесь. "Февраль" был для страны ещё более губительным. Ибо на смену хоть и хромавшей на все четыре ноги, но всё-таки единой и структурированной системе царского управления пришёл режим либеральных говорунов, которые стали просто набивать свои карманы. И при этом ходить в анлийское и французское посольства как на работу. Именно "Февраль" запустил распад страны на национальные псевдогосударственные "независимые" образования.
И рассчитывать, что что-то бы при этой говорливой камарилье изменилось к лучшему - абсурд.

Переворот "Октября" - это реакция именно на "Февраль", о последствиях которого для страны сейчас так усиленно стараются забыть. Да, большевики был отнюдь не сахар. Но они хотя бы имели строгую внутреннюю стркутуру, которая, собственно, и позволиа им победить. И даже внутренние дрязги внутри партийной верхушки не смогли превратить её в сборище грызущихся между собой маргиналов.

Нынешние же "коммуниствующие" заняты именно внутренними разборками и проеданием когда-то созданного авторитета. Множество мелких коммунистических организаций, которые отчаянно грызутся между собой - прекрасная тому иллюстрация.
Отредактировано: Bugi - 25 сен 2021 17:36:03
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.25 / 15
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Bugi от 25.09.2021 16:07:01Вот тут вы ошибаетесь. "Февраль" был для страны ещё более губительным. Ибо на смену хоть и хромавшей на все четыре ноги, но всё-таки единой и структурированной системе управления пришёл режим либеральных говорунов, которые стали просто набивать свои карманы....

Вы в полену "спасителей России", большевиков.  Если следовать Вашей логики, а это версия большевиков,  то на смену Горбачёву неизбежно следуют говоруны  хасбулатовы и руцкие и наступает конец света.  Но почему то вдруг появляются ельцины и путины, наверно с луны прилетели марсиане.   И не только ельцины, они следствие,  до них были  минины и пожарские, что в общем то не исключает северных и южных обществ, даже  в новой их обновлённой навальщине,  но на каждое такое общество находится виселица в нужное время и в нужном  ассортименте.  Если бы в России были только родзянки и гучковы, то мы бы ни когда не смогли удержать под своим контролем территории от Атлантики до Тихого океана. Мы эти территории удерживали  в десятках войн столетиями. Извините, но гучковы, ульяновы и прочий отряд маломощных хлипаков не смог бы противостоять натиску как просвещённой европы, так и ордам кочевников востока.  Значит есть на этой земле что то, что из убогости марксизма делает величие империи, что из иванов не помнящих родства и не имеющих отечества делает героев Отечественных войн.
PS Извините за пафос, но Россию создали  не марксисты, не им и управлять ею.   
  • +0.01 / 3
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Александр__1 от 25.09.2021 16:43:39Вы в полену "спасителей России", большевиков.


Нет, я просто внимательно изучил "февральсткие достижения". Увы, в той ситуации единственный шанс хоть как-то спасти Россию была дикататура. При этом, эта диктатура должна была быть антибританской и антифранцузской. И, увы, единственной политической силой способной эту диктатуру установить были большевикики.
Да, это были утописты, да, среди них было огромное количество русофобов, да, их лидерами был прогерманский Ленин и проамериканский Троцкий. Но у них не было проанглийских и профранцузских товарищей, которые были допущены к реальным рычагам управления. Луначарский заведовал наукой, образованием и культурой, но от силовых и хозяйственных рычагов его и его друзей отодвинули.
А ещё в партии большевиков была пророссийская группа Красина - Фиолетова, из которой вышел Сталин. И бредовый, с точки зрения ортодоксального марксизма, постулат "о построении социализма в отдельно взятой стране", позволил сохранить и укрепить Россию.
Но, так как после смерти Сталина власть КПСС стала монопольной, то да - марксисты довели СССР до распада. Ибо построить утопию, слава Господу, невозможно.
Нынешние процессы, не смотря на некоторое сходство, принципиально отличаются от событий начала прошлого века и делать аналогии весьма проблематично.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.21 / 13
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Bugi от 25.09.2021 17:32:58Нет, я просто внимательно изучил "февральсткие достижения". Увы, в той ситуации единственный шанс хоть как-то спасти Россию была дикататура.....

Сразу вопрос, а что такое Россия которую надо  было спасти?
Если к вопросу не сильно давней истории, то спасти СССР, а оно надо?  О спасении чего надо было заботится? Что надо было сохранять?
Если в смуте девяностых пытаться сохранить СССР,  то чем это могло кончится?  По аналогии, если в смуте семнадцатого года пытаться сохранить что?  РИ? РСФСР? СССР?  Что такое костяк России  и на что в будущем может мясо нарасти?  Сегодня мы сбросили балласт, перечислять не буду, знаете сами, так  что же является хребтом России который надо сохранять?  мясо нарастёт если кости есть, но что  есть кости России и что надо сохранять?
Это вопрос и к смуте 1917-го года, тогда то же было всякой твари по паре, каждая видела свои плюшки в этой смуте и ловила свою рыбу.  Так кто же из всей этой кучи всего и всякого реально думал о России? 
  • +0.03 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: МОВ от 25.09.2021 07:48:52А можно пару фактов, о чем большевики нагло и беспардонно врали? И заодно, какая партия в далеком 17-м году говорила правду?

Проблема в том что гер-"оппонент" при обсуждении 1917 мигом говорит про 1980, а в разговоре про 1980 мигом про 1917 начинает....
Но стоит привести 1992, говоря про сегодня, так в лучших либеральных традициях выдает "это другое", и мигом про 1930 или 1950...
это не оппонент, а "баба яга... против", не удовлетворили её клятые большаки" и "не забуду не прощу", ибо сама "молодуха хоть куда"....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 7
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 25.09.2021 18:10:26Проблема в том что гер-"оппонент" при обсуждении 1917 мигом говорит про 1980, а в разговоре про 1980 мигом про 1917 начинает....


Проблема в том, что герр оппонент не делит  историю своей страны на части. Любое событие в истории страны даёт отражение в день сегодняшний.  Дело за малым, что считать своей страной, Россию или Башкирию.
  • +0.06 / 3
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 11