Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,545,656 41,437
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6738887 не найдено в ветке "Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня."!
  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  813

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  41

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

helium
 
24 года
Слушатель
Карма: +2.01
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 285
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 27.01.2023 18:44:17Можно, но не получится: у местных "белых" и "коричневых" цель не в этом - им абсолютно нЕчего противопоставить "красным" в плане попытки построения Социального Государства, защите прав и свобод простых людей Труда по сравнению с Российской Империей (не говоря уже о бандитском капитализме 90-х)

Ну, это не ко мне. Я за экуменизм в отечественной истории, без противопоставления. Что было, то было.
  • +0.10 / 5
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +53.96
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,876
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 27.01.2023 22:08:30там не один народ, там их два
один с нами один, а вот второй там лишний
  странно было это не увидеть

Им предлагали мир. Увы...

Я знаю решение. "Хороший индеец, мёртвый индеец."
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.19 / 8
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 27.01.2023 22:13:44Вы не понимаете: у антисоветчиков - "это другое": после развала СССР им можно, им все можно - клеветать, гадить, растаптывать память лучших представителей нашего (не их) Народа.

главное что нам можно - это сегодня говорить правду таким как вы и вашему народу, если уж у нас разные народы
чего чего а вот эту правду вы боитесь пуще неволи
  а уж лексикон ваш совково партийный меня вгоняет в мою молодость
  давайте еще
  я вам все невысказанное тогда выскажу сейчас с удовольствием
  • -0.05 / 5
helium
 
24 года
Слушатель
Карма: +2.01
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 285
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 27.01.2023 20:52:51Да. В катастрофе в Пёрл-Харборе был виноват только и исключительно Рузвельт. 
В том что джапы дошли до Бирмы - Рузвельт и Чемберлен
В том, что бритты проиграли ВМВ - только и исключительно Чемберлен

Я всегда думал, что виноваты разведка, организация охранения и конкретные офицеры, что спали в валенках. Но оказалось это Рузвельт виноват. Согласен, так жить проще.
  • +0.18 / 7
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +53.96
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,876
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 27.01.2023 21:53:58умение предвидеть зачотное  качество
  к концу дня передумал

Можете покопаться в моих сообщениях. Я не вру.
НО ещё раз повторю. Раз ввязались в драку, надо идти о конца, до победы.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.17 / 7
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +53.96
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,876
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 27.01.2023 22:34:59Было.
.
ЦитатаРусская буржуазия поголовно была куплена французами и англичанами.

Не-а.
Они просто решили "мы здесь власть". А буржуазия в России править не может по определению

ПО результату - ДА.
По причине, maybe, maybe.
Но согласитесь, ситуация на тот момент была дурацкая.
Какого хера челы царского дома шатались среди люда с красными бантами?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.20 / 9
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +398.08
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,789
Читатели: 74
Цитата: ivan2 от 27.01.2023 21:34:41Социалдемократия - общий корень.

ой.
Вы точно уверены, что герцен/огарев и плеханов/ульянов - имеют одни и те же корни?
Эсеры - это не социал-демократы. Это - "народовольцы"
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.05 / 15
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +53.96
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,876
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 27.01.2023 22:45:42ой.
Вы точно уверены, что герцен/огарев и плеханов/ульянов - имеют одни и те же корни?
Эсеры - это не социал-демократы. Это - "народовольцы"

В этом смысле в генезис не вникал.
То, что не ленинцы, это понятно, но то, что выражают волю народа???
Хотя, трудно искать маяки в пустыне. Многие ошибались.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.15 / 6
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +53.96
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,876
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 27.01.2023 23:04:31Тогда звезды крайне плохо сошлись.

Если смотреть на звёзды, а не на электорат в цивилизационном смысле, то да. Виноватых мы найдём только среди звёзд.
Отредактировано: ivan2 - 27 янв 2023 23:13:56
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.18 / 7
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +398.08
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,789
Читатели: 74
Цитата: ivan2 от 27.01.2023 23:12:17Если смотреть на звёзды, а не на электорат в цивилизационном смысле, то да. Виноватых мы найдём только среди звёзд.

Ну, в 1917 действительно сошлись звезды ((
Из объективных причин - бешеный экономический рост, демографический взрыв, нерешенный земельный вопрос, распад еврейских общин, мировая война.
Из субъективных - личности Николая 2-го, князя Львова, Керенского и Ленина.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.11 / 18
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +494.74
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,562
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 27.01.2023 22:55:26Перл-Харбор - целенаправленно организованная Рузвельтом провокация для преодоления сопротивления Конгресса втягиванию США в ВМВ.
Ну типа подрыва в бухте Гаваны крейсера Мэн

Довоенная "группа поддержки войск". 3-я пехотная дивизия. Гавайи. США. 1933-38 года.
Улыбающийся




ЦитатаРазвертывание вооруженных сил Великобритании и США на Дальнем Востоке и их подготовка проводились в соответствии с согласованным высшим военным руководством этих стран еще в марте 1941 г. планом "АБЦ-1" и разработанным на его основе американским планом ведения войны против держав оси - "Рейнбоу-5". Эти планы исходили из положения о том, что наиболее мощной страной агрессивной коалиции была Германия. Поэтому намечалось основные усилия союзников сосредоточить на Европейском театре военных действий, а на Дальнем Востоке, в случае агрессии Японии, придерживаться оборонительной стратегии.
По плану "АБЦ-1" главной задачей Великобритании на Дальнем Востоке была защита своих владений в Юго-Восточной и Южной Азии, особенно военно-морской базы Сингапур, и обеспечение морских коммуникаций на Тихом и Индийском океанах.
Соединенные Штаты должны были защищать территории и морские коммуникации союзников на Тихом океане и Дальнем Востоке, предотвращать распространение влияния держав оси на Западное полушарие, оборонять острова Мидуэй, Джонстон, Пальмиру, Самоа и Гуам и оказывать содействие англичанам в зоне Тихого океана и в обороне так называемого "малайского барьера", включавшего в себя Малаккский полуостров, Суматру, Яву и цепь островов от Явы к Австралии.
Для обеспечения океанских коммуникаций США к Филиппинам и Сингапуру предусматривался захват американцами позиций на Маршалловых островах, нарушение морских путей сообщения держав оси, а также установление англо-американского контроля в зоне Каролинских островов. Японию, согласно плану "Рейнбоу-5", предполагалось сдерживать при помощи авиации, флота и части сухопутных войск. Учитывалось, что наличие на Дальнем Востоке значительных сил Советской Армии и активизация китайских войск будут сковывать крупные силы Японии, уменьшать ее возможности для проведения операций на юге (American Military History, р. 425.).
Одновременно с разработкой стратегических планов американское командование принимало меры по усилению наиболее важных позиций на Тихом океане. 15 августа генерал Маршалл утвердил план дальнейшего укрепления Филиппин, и вскоре началась переброска американских войск, оружия и боевой техники на острова. Намечалось до 5 сентября отправить 50 танков, артиллерийские и зенитные части (М. Мэтлофф, Э. Снелл. Стратегическое планирование в коалиционной войне 1941 - 1942 гг., стр. 88-89.). Развернулось строительство укреплений на острове Лусон. Воздушные силы на Филиппинах должны были пополниться четырьмя полками тяжелых бомбардировщиков (всего 272 самолета) и двумя группами истребителей (130 самолетов). В сентябре туда прибыла сводная эскадрилья, базировавшаяся ранее на Гавайские острова. В октябре и ноябре на Филиппины была отправлена еще одна партия новых бомбардировщиков дальнего действия Б-17 (М. Мэтлофф, Э. Снелл. Стратегическое планирование в коалиционной войне 1941 - 1942 гг., стр. 91.). Считалось, что бомбардировочная авиация в случае возникновения войны сумеет успешно воспрепятствовать продвижению японского флота и перевозкам войск южнее Тайваня (М. Мэтлофф, Э.Снелл. Стратегическое планирование в коалиционной войне 1941 - 1942 гг., стр. 90.) и что она сможет заменить в этих районах крупные морские силы.
Укрепление обороны Филиппинских островов намечалось закончить к февралю 1942 г. До конца зимы 1941/42 г. планировалось перебросить туда 20 тыс. американских солдат и офицеров и сформировать 10 филиппинских дивизий, которые должны были войти в состав армейской группы генерала Д. Макартура.
К началу войны с Японией армейская группа на Филиппинах имела в своем составе две американские, четыре филиппинские дивизии и 277 самолетов.
Азиатский флот, возглавляемый адмиралом Т. Хартом, базировался на Манилу. Он располагал 3 крейсерами, 13 эсминцами и 29 подводными лодками (American Military History, р. 432-433.).
Укрепление обороны Филиппинских островов - форпоста США на Дальнем Востоке к тому времени не было завершено. Переброска войск и формирование дивизий филиппинской армии еще продолжались. Общая численность армейской группы составляла около 137 тыс. человек (С учетом находившихся в пути и ожидавших отправки частей (М. Мэтлофф, Э. Сиелл. Стратегическое планирование в коалиционной войне 1941-1942 гг., стр. 94).). Личный состав группы был обучен слабо. Оборонительных сооружений на большинстве островов или совсем не было, или они находились в стадии строительства. Только на Лусоне был, укреплен полуостров Батаан и имелась крепость на острове Коррехидор, расположенном у входа в Манильскую бухту. Поступление самолетов Б-17 и особенно истребительной авиации шло медленно, противовоздушная оборона была крайне слабой, на островах не хватало радиолокационных установок (М. Мэтлофф, Э. Снелл. Стратегическое планирование в коалиционной войне 1941 - 1942 гг. стр. 92-94.).
Оборона военно-морской базы Пёрл-Харбор возлагалась на силы Тихоокеанского флота, морскую пехоту и охранные войска в количестве до трех дивизий. Базовая авиация на Гавайях насчитывала свыше 390 самолетов (W. Lord. The Day of Infamy. Pears Harbor, December 7-th, 1941. London, 1957, р. 29.).
Тихоокеанский флот (командующий адмирал X. Киммель), базировавшийся на Пёрл-Харбор, имел в своем составе 9 линейных кораблей, 3 авианосца, 21 крейсер, 67 эсминцев и 27 подводных лодок (С. Роскилл. Флот и война, т. 1, стр. 509.)
...
В целом вооруженные силы Соединенных Штатов, Великобритании и Голландии обладали значительной мощью. Однако их большая разбросанность, отсутствие единого командования, низкая боеготовность и другие серьезные недостатки не позволили им в должной мере подготовиться к организованному отпору японской агрессии. К тому же командование армий союзников недооценивало возможности противника организовать и осуществить наступление на всех стратегических направлениях одновременно против войск США, Великобритании и Голландской Индии. Все это в значительной степени предопределило неудачи американских и английских вооруженных сил в начале войны на Тихом океане.
....
тут







ЦитатаПерл-Харбор для Америки организовала советская разведка, секретная операция «Снег»
тут

ШокированныйШокированныйШокированный
Неужто и Рузвельт большевик?
  • +0.17 / 7
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +494.74
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,562
Читатели: 2
Цитата: Solo.Spas от 27.01.2023 23:33:22Чем дурак отличается от простоватого глупца ? Дурак упорствует в своей глупости причём совершенно понимая что не может ответить грамотно по сути ...

Самокритично. Улыбающийся

 
? Веселый
Девушка а сколько бойцов в Т 60 вы грузили? И каким

Цитатаодин хрен лишь бы прикрыться ...

хреном прикрывались?
Отредактировано: alexandivanov - 27 янв 2023 23:45:23
  • +0.21 / 9
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +494.74
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,562
Читатели: 2
Цитата: Киреев от 27.01.2023 23:44:31У этих ребят все большевики, кроме них самих.

Не знаю смеяться или плакать уже. Грустный Но какой апломб и безапелляционность. Улыбающийся
Хотя юмор, вроде, в другом разделе.
  • +0.19 / 8
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.22
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 27.01.2023 22:31:57Жителю Уфы, который никогда не был в Карелии - подобное, конечно, простительно
Но.
Вспомните, что РККА обладала полным и безоговорочным господством в воздухе.
Финские ж/д и автодороги - не играли от слова совсем.
....
Генералы планировали исходя из того, что встанет лед. Лед не встал.
А в 1939 году вызывать неудовольствие Джугашвили - было самоубийством.

Житель Уфа опирается на документы и описания тех битв.
Схема пассажирского сообщения железных дорог Финляндии, 1939 г.

Схема железных дорог Финляндии у границы с СССР

Я считаю что этих двух схем достаточно, для понимания что фины имели возможность маневра войсками с помощью ж/д, о чем говорят исследователи той войны.
Господство в воздухе, это одно, а цели его другое, для проведения молниеносной операции не требовалось уничтожение путей снабжения, так как они должны были попасть в наши руки. 
(Кстати нечто подобное происходило на начальном этапе СВО, да и сейчас нет активного уничтожения ж/д сообщения врага.) 
А с качеством автомобильных дорог финов, да Мерецков их изначально переоценил.
Вот только у Вас во всем виноват Сталин, бывает... 
Правда Сталин в феврале 1940 был такой же как Сталин в декабре 1939, а вот генералы сделали работу над ошибками и убедили его в своей правильности.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.25 / 14
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.22
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 27.01.2023 22:34:59Не-а.
Они просто решили "мы здесь власть". А буржуазия в России править не может по определению

Однако правила, и Вы это время святыми 90-ми называете.
Семибанкирщина, не слышали?!
А дело Юкоса? У нас олигархат стал отодвигаться от власти только после  именно этого дела, да и то до конца не отодвинут...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 14
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.33
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,738
Читатели: 20
Цитата: alexandivanov от 27.01.2023 23:38:16Неужто и Рузвельт большевик?

По сравнению с Трумэном, вообще, член Политбюро...
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.16 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.22
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 28.01.2023 00:14:43Ну считайте
То что вы схемыне наложили на топографические карты - о вашем мнении говорит все.
Еще раз - Карелия - это не Башкирия. Там земля сильно по другому устроена

Понятно, вместо обсуждения по существу, началось "а ты кто такой?"Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 10
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.22
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 28.01.2023 00:17:45Ткните пальцем - где я называл "90-е" - "святыми"
Блин.
Почему "красные" так любят публично врать, причем врать бестолково и бессмысленно? Вот реально для меня загадка.
Или..
Хм..
"Красные" - это Дети Отца Лжи?

Занятно, постоянно пытаетесь на ветку нести "цветную революцию", а получив ответку, обижаетесь "а меня то за что...",
постоянно наклеиваете ярлыки, оптом и в розницу, а получив ответку, обижаетесь "а меня то за что...",
постоянно публично врёте, что на бУ по заветам большевиков, али коммунистов, тем самым покрывая нацистов и их хозяев,
постоянно публично врёте, что в 90-е правили коммунисты, когда всем известно что данные лица переобулись в полёте и перекрасились,
постоянно публично врёте, что капитал Россией править не может, отводя внимание от правящей в 90-е олигархатии, и той же семибанкирщины...
Вот с какой целью Вы постоянно публично врете? Видно лично для Вас в этом есть смысл, ну а переводить свой модус оперенди на оппонентов, для Вас или как воды напиться, или по Фрейду....
Понимаете, за словами стоят дела, и по ним судят что и о чем кто говорит....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 12
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.22
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,937
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 28.01.2023 00:59:33Да это и есть "обсуждение по существу"
Я не просто так про рельеф писал

А я не зря схемы железнодорожных путей дал.
Так что Вы не по существу.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 7
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +230.72
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 2

Полный бан до 28.04.2024 03:30
Цитата: rat1111 от 26.01.2023 23:19:29Я, вообще-то писал не про "гуманитариев"
А про советскую систему образования.
Надеюсь, вы не будете отрицать отсутствие СССР на карте мира?


Веселый Как всегда - "легкость в мыслях необыкновенная..." 
Теперь, оказывается, в развале СССР виновата советская система образования!Танцующий
В назойливом, прямо-таки параноидальном стремлении местных антисоветчиков искать исключительно внутренние причины этого развала во всю ширь торчат чьи-то слоновьи уши...Незнающий
.
Цитата: rat1111 от 26.01.2023 23:28:09Какого либо анализа причин, которые привели к фактуотсутствия СССР на карте мира - у местных красных нет. поэтому, по большому счету - их мнения можно смести веником в совок.

Выше - один из примеров вашего "анализа"...Обеспокоенный 
==========
Забавная профессия появилась в 20-м веке... Вот как ее только назвать? Оплеватели? Очернители? Огрязнители? ))
Золотари раньше дерьмо выгребали... а эти - разбрасывают...Подмигивающий
И, судя по энтузиазму тех, кто здесь так истерично ненавидит "красных", делают это с большим удовольствием.))
Отредактировано: Терра - 28 янв 2023 02:21:03
  • +0.21 / 15
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 12