Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,550,308 41,480
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  816

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  42

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.09
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Киреев от 28.01.2023 10:32:43Хорошо, что хоть не комиксы... для чтива в транспорте сойдет.

В любом случае это более достоверные данные нежели краткий курс партии, общая ситуация на фоне которой происходили события дана верно, Германия враг России, чехословатский корпус создан для войны с Германией, большевики заключили мир с врагом России и обманули чехов не дав им покинуть Россию для возвращения на фронт. Все остальные события производные от этого, каждый может трактовать по собственному усмотрению. 
Но Вы ушли от осуждаемого вопроса, почему все компартии бывших республик СССР отказались от ленинско-сталинского пути построения социализма? Все вдруг и сразу под руководством своих партийных руководителей плюнули на социализм и пошли в капитализм, это случайное наваждение или закономерное развитие партии? Всёж таки 20 млн членов партии это не 20 баб на базаре.
Может всё таки дадите мне, малограмотному,  не читавшему архивы США и Польши, ответ, как такое могло случится?
  • -0.11 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.15
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: Терра от 28.01.2023 02:14:33.
Цитата: rat1111 от 26.01.2023 23:28:09Какого либо анализа причин, которые привели к фактуотсутствия СССР на карте мира - у местных красных нет. поэтому, по большому счету - их мнения можно смести веником в совок.

Выше - один из примеров вашего "анализа"...Обеспокоенный 
==========
Забавная профессия появилась в 20-м веке... Вот как ее только назвать? Оплеватели? Очернители? Огрязнители? ))
Золотари раньше дерьмо выгребали... а эти - разбрасывают...Подмигивающий
И, судя по энтузиазму тех, кто здесь так истерично ненавидит "красных", делают это с большим удовольствием.))

Вот в этом то и дикость их идеологии, дикость с сильно коричневым оттенком.
Т.е. большую часть страны жаждут смести веником, вместе с памятью СССР,
т.е. все тот же тезис Д.А. Медведева - что Россия вычеркнута из истории 20 века,
но они как те хохлы что быстро в своей истории Чёрное море выкопали, 
вот и они Победу нарисовали вопреки, Сталина как ВГК, стараются напрочь вычеркнуть, 
то у них в поражениях виноват Сталин, а победы исключительно генералы, и так во всем,
любое достижение России в 20 веке, это по их мнению вопреки власти (большевиков), а любое поражение только из за власти (большевиков),
про большевиков выделил потому что по отношению к Николаю Второму и Ельцину, они махом меняют вектор.
Да не просто красных они ненавидят, а русских людей, как признавших и принявших в начале века Советскую власть, так и в конце века не отрекшихся от советских корней не предавших свою страну, свою Родину.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.23 / 15
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.36
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,073
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2023 13:24:26Да не просто красных они ненавидят, а русских людей, как признавших и принявших в начале века Советскую власть, так и в конце века не отрекшихся от советских корней не предавших свою страну, свою Родину.

Нет, Андрей, мне кажется это ты ненавидишь русских, а любишь Советскую власть. У тебя всё сделала Советская власть, а русские просто случайно населяют Россию. Но ведь есть же и другие страны, которые и аэрокосмический комплекс сделали, и атомную бомбу. И это без советской власти, значит, эти достижения не советской властью определяются, а способностями народа.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.05 / 11
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: slavae от 28.01.2023 13:35:38Нет, Андрей, мне кажется это ты ненавидишь русских, а любишь Советскую власть. У тебя всё сделала Советская власть, а русские просто случайно населяют Россию. Но ведь есть же и другие страны, которые и аэрокосмический комплекс сделали, и атомную бомбу. И это без советской власти, значит, эти достижения не советской властью определяются, а способностями народа.

Советскую власть сделали русские, исходи из этого.
И назови страны, которые сделали бомбу и космос. Сами, как Советы. САСШ не в счёт, там международный винегрет, собранный со всей Европы.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.24 / 10
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +230.72
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 2

Полный бан до 28.04.2024 03:30
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2023 13:24:26Вот в этом то и дикость их идеологии, дикость с сильно коричневым оттенком.
Т.е. большую часть страны жаждут смести веником, вместе с памятью СССР,
т.е. все тот же тезис Д.А. Медведева - что Россия вычеркнута из истории 20 века,
но они как те хохлы что быстро в своей истории Чёрное море выкопали, 
вот и они Победу нарисовали вопреки, Сталина как ВГК, стараются напрочь вычеркнуть, 
то у них в поражениях виноват Сталин, а победы исключительно генералы, и так во всем,
любое достижение России в 20 веке, это по их мнению вопреки власти (большевиков), а любое поражение только из за власти (большевиков),
про большевиков выделил потому что по отношению к Николаю Второму и Ельцину, они махом меняют вектор.
Да не просто красных они ненавидят, а русских людей, как признавших и принявших в начале века Советскую власть, так и в конце века не отрекшихся от советских корней не предавших свою страну, свою Родину.

Совершенно верно)
Вот в БПМ Добряк недавно написал, что, мол, и в 19-м, и в 20-м  веке главной мишенью Запада была России. И что КПСС здесь - не при чем.
И я выше отмечала, что антисоветчина и русофобия - близнецы-братья.
И СССР уничтожался не из-за советского строя, а ради ослабления России.
Цель антисоветчиков - уничтожение России.Крутой
Это очевидно.
Отредактировано: Терра - 28 янв 2023 13:47:47
  • +0.19 / 9
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Терра от 28.01.2023 13:40:38И я выше отмечала, что антисоветизм и русофобия - близнецы-братья.
Цель антисоветчиков - уничтожение России.Крутой
Это очевидно.

если цель антисоветчиков- уничтожение России, то они уничтожили т.н. советскую власть, а Россия осталась и антисоветчики счастливы
   значит их цель была уничтожить власть советов, хотя и советы остались сегодня
  может что в тезисах своих вам надо исправить
  • -0.06 / 6
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +230.72
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 2

Полный бан до 28.04.2024 03:30
Цитата: стрелок от 28.01.2023 13:48:03если цель антисоветчиков- уничтожение России, то они уничтожили т.н. советскую власть, а Россия осталась и антисоветчики счастливы
   значит их цель была уничтожить власть советов, хотя и советы остались сегодня
  может что в тезисах своих вам надо исправить

Советы остались? Вы о чем, милейший?Обеспокоенный
И - если они "счастливы", тот что ж они продолжают так усердно бить копытом... ась?))
  • +0.23 / 9
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Терра от 28.01.2023 10:54:19При этом имело место глубокое уважение и к русской культуре, и к русской истории (что нашло отражение в разных произведениях того времени - в печати классиков русской литературы, в кинематографе и тп).
А вот сейчас - да... имеет место русофобия. Оно понятно: антисоветизм и русофобия - близнецы-братья.Крутой

особенно это уважение проявилось в философских пароходах
прям на деле
зачем слова говорить
  сейчас русофобия за границей РФ, а вот внутри РФ наоборот русский Дух воскрешается
  уже не стыдно говорить про Русский мир, про Русскую цивилизацию, про русские войска и Русских воинов
  поэтому тут внутри и даже на форуме появились тут даже  гасители Русского духа и это нормально
это процесс и понятно какой и почему и к чему он приведет страну
  власть советов, которая никогда не была реальностью, а была властью партийного каганата - вот эта власть была чисто русофоская, потому что эта кошка знала чие сало она украла и сожрала
  • -0.05 / 5
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Терра от 28.01.2023 13:50:47Советы остались? Вы о чем, милейший?Обеспокоенный
И - если они "счастливы", тот что ж они продолжают так усердно бить копытом... ась?))

посмотрите на вывеску которая определяет чия власть на данной территории и убедитесь что там везде есть слово -Совет
 то городской, то муниципальный, то сельский
   если ви живете вне границ РФ то померьте мне на слово
  власть народа в лице советов сохранена на всех уровнях от низов до верховной с учетом исторических традиций
  • -0.05 / 5
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Терра от 28.01.2023 13:50:47И - если они "счастливы", тот что ж они продолжают так усердно бить копытом... ась?))

ну судя по этой ветке усердно бьете копытом ви и ваши сродственники  и понятно почему
  очевидно вас стало нет в нынешней власти , хотя мне все равно на вас
Отредактировано: стрелок - 28 янв 2023 14:49:22
  • -0.10 / 5
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +230.72
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 2

Полный бан до 28.04.2024 03:30
Цитата: стрелок от 28.01.2023 13:58:34посмотрите на вывеску которая определяет чия власть на данной территории и убедитесь что там везде есть слово -Совет
 то городской, то муниципальный, то сельский
   если ви живете вне границ РФ то померьте мне на слово
  власть народа в лице советов сохранена на всех уровнях от низов до верховной с учетом исторических традиций

Под столом Да уж...
Что ж... если "ви" так считаете, о чем можно еще говорить?Обеспокоенный
Прощайте.
  • +0.20 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +230.72
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 2

Полный бан до 28.04.2024 03:30
Цитата: стрелок от 28.01.2023 14:00:50ну судя по этой ветке усердно бьете копытом ви и ваши сродственники  и понятно почему
  очевидно вас стало нет в нынешней власти , хотя мне все равно

Меня в этой ветке намнооого меньше вас.
"Ви" вы наш)))Улыбающийся
  • +0.23 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.15
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: slavae от 28.01.2023 13:35:38Нет, Андрей, мне кажется это ты ненавидишь русских, а любишь Советскую власть. У тебя всё сделала Советская власть, а русские просто случайно населяют Россию. Но ведь есть же и другие страны, которые и аэрокосмический комплекс сделали, и атомную бомбу. И это без советской власти, значит, эти достижения не советской властью определяются, а способностями народа.

Я просто русский человек, и у меня нет ненависти к другим национальностям, 
и именно поэтому у меня вызывают брезгливое отторжение, желающие все свести к "хохлы по всем виноваты", "жиды во всем виноваты", "поляки во всем виноваты"...
Я как русский человек придерживаюсь с одной стороны подхода "где родился, там и пригодился" хотя прекрасно воспринимаю тех кто в поисках себя и своего места в России, как едет осваивать новые места, так и развивать старые, но плохо понимаю тех, кто едет развивать когорту московских манагеров и московского офисного планктона, бросая малую родину старея умирать....
Я как русский человек горжусь, что именно моя страна первая создала мирный атом, и не понимаю тех, кто поливает её, заявляя что другие при капитализме достигли того же, блин да не будь СССР, в эту сторону и не посмотрели б даже, доказано постсоветским миром...
Я как русский человек горжусь, что именно моя страна первая в космосе, первая начала создавать мирное освоение космоса, и не понимаю тех, кто поливает её, заявляя что другие при капитализме достигли того же, блин да не будь СССР, в эту сторону и не посмотрели б даже, доказано постсоветским миром...
И ещё, мне как русскому человеку не требуются национальные преференции для достижения должностей и постов, мне для этого хватает моего интеллекта и данного Родиной образования, 
На ГА кстати тоже.Веселый
Отредактировано: AndreyK-AV - 28 янв 2023 14:55:17
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.26 / 13
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.09
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Киреев от 28.01.2023 14:32:20Да кто же Вам сказал такую глупость об "обманутых большевиками чехах"? Плюньте ему в лицо. Слюной. ...

Слюной я могу плюнуть только в большевиков, увы,  но именно они обещали мне, лично мне, что я строю коммунизм и лично мне давали всякие документы подтверждающие мои, лично мои великие достижения в строительстве этого самого коммунизма. Назывались эти документы однообразно, без выкрутасов, почётная грамота  победителю соцсоревнования в честь ....., ценные подарки вручаемые на собрании с выходом к президиуму и музыкой и  с записью в трудовой книжке я  не учитываю, у меня в книжку вкладыш сделан, места не хватило для записи поощрений, не для записи смены мест работы, в этой графе я мог бы  и до пенсии разместится, но для поощрений трудовая книжка маловата оказалась.
Но Вы многими буквами текста опять ушли в сторону от обсуждаемого вопроса
ЦитатаНо Вы ушли от осуждаемого вопроса, почему все компартии бывших республик СССР отказались от ленинско-сталинского пути построения социализма? Все вдруг и сразу под руководством своих партийных руководителей плюнули на социализм и пошли в капитализм, это случайное наваждение или закономерное развитие партии? Всёж таки 20 млн членов партии это не 20 баб на базаре.

Может всё таки дадите мне, малограмотному,  не читавшему архивы США и Польши, ответ, как такое могло случится?

Я всё таки надеюсь Вы не заболтаете эту тему и выскажете свои, именно свои  мысли на эту тему, мне не надо тексты из архивов США, мне нужны Ваши слова. Их можно записать и включить в текст обвинения  для приговора и высшей меры. Не виляйте, умрите достойно.
  • -0.12 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.09
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2023 14:42:52..Я как русский человек горжусь, что именно моя страна первая в космосе, первая начала создавать мирное освоение космоса,....

Но как русского человека для которого любая власть от Бога Вас не интересует почему власть предала свой народ в восьмидесятых которые закончились девяностыми? Или опять Ельцин?
  • -0.13 / 9
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.09
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 28.01.2023 13:40:24Советскую власть сделали русские,

Ложь, советскую власть пытались сделать русские, но Ульянов снял лозунг вся власть советам и предпочёл диктатуру партии которая позволяла получить власть, всю власть. И партия насаждала свои советы не обращая внимания на русских, да и не только на русских.
  • -0.16 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.09
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Терра от 28.01.2023 13:40:38Совершенно верно)
Вот в БПМ Добряк недавно написал, что, мол, и в 19-м, и в 20-м  веке главной мишенью Запада была России. И что КПСС здесь - не при чем.
И я выше отмечала, что антисоветчина и русофобия - близнецы-братья.
И СССР уничтожался не из-за советского строя, а ради ослабления России.
Цель антисоветчиков - уничтожение России.Крутой
Это очевидно.

Вы полагаете, что целью большевиков в 1917-м году было величие России? А отсутствие компартии РСФСР было именно для величия России? Не делайте мне смешно. На Россию большевикам было наплевать, совсем наплевать.
  • -0.16 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +230.72
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 2

Полный бан до 28.04.2024 03:30
Цитата: Александр__1 от 28.01.2023 15:42:18Вы полагаете, что целью большевиков в 1917-м году было величие России? А отсутствие компартии РСФСР было именно для величия России? Не делайте мне смешно. На Россию большевикам было наплевать, совсем наплевать.

Вежливости ради отвечу. Но впредь прошу вас мне больше не писать.Улыбающийся В своих безудержных русофобских поливах страны вы вполне самодостаточны.Обеспокоенный
Цели большевиков были общеизвестны. Это свержение эксплуататорского строя. 
И, уж если вы пользуетесь термином "величие", то можно сказать - освобождение из-под гнета и величие народов России.
А про "наплевать" вы расскажите именно там, где вам "делают смешно"...))
Мне - не надо.В очках
Прощайте) Еще раз прошу меня больше не беспокоить.
  • +0.28 / 11
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +38.33
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,251
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 25.01.2023 23:24:26Отечественная интеллигенция - это стадные существа с выключенными мозгом и инстинктом самосохранения.

Вот только инженеры - это не интеллигенция. У нас профессия есть (с)
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.27 / 12
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +38.33
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,251
Читатели: 1
Цитата: Scholar от 25.01.2023 23:15:12Когда я смотрел на научно-техническую, вообще продвинутую нашу интеллигенцию, которая всё время нас обнимала, которая нас поддерживала, я смотрел и думал: „Боже мой, а нам ведь придется вас уничтожить. Во имя того, чтобы были новые общественные отношения, капитализм, рынок и всё прочее. Вы нам не нужны, а вы нас так поддерживаете, как же вас жалко (с) Чубайс

Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/e3f538fb

И правильно рыжий боялся инженеров. Ошибался лишь в том, что мы - не интеллигенция. На чём. в конце концов, и погорел.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.25 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 1, Ботов: 4
 
vova6857 , НаталияС.