Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,517,314 41,050
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  794

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  25

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2023 14:42:52..Я как русский человек горжусь, что именно моя страна первая в космосе, первая начала создавать мирное освоение космоса,....

Но как русского человека для которого любая власть от Бога Вас не интересует почему власть предала свой народ в восьмидесятых которые закончились девяностыми? Или опять Ельцин?
  • -0.13 / 9
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 28.01.2023 13:40:24Советскую власть сделали русские,

Ложь, советскую власть пытались сделать русские, но Ульянов снял лозунг вся власть советам и предпочёл диктатуру партии которая позволяла получить власть, всю власть. И партия насаждала свои советы не обращая внимания на русских, да и не только на русских.
  • -0.16 / 8
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Терра от 28.01.2023 13:40:38Совершенно верно)
Вот в БПМ Добряк недавно написал, что, мол, и в 19-м, и в 20-м  веке главной мишенью Запада была России. И что КПСС здесь - не при чем.
И я выше отмечала, что антисоветчина и русофобия - близнецы-братья.
И СССР уничтожался не из-за советского строя, а ради ослабления России.
Цель антисоветчиков - уничтожение России.Крутой
Это очевидно.

Вы полагаете, что целью большевиков в 1917-м году было величие России? А отсутствие компартии РСФСР было именно для величия России? Не делайте мне смешно. На Россию большевикам было наплевать, совсем наплевать.
  • -0.16 / 8
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +227.32
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,403
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 28.01.2023 15:42:18Вы полагаете, что целью большевиков в 1917-м году было величие России? А отсутствие компартии РСФСР было именно для величия России? Не делайте мне смешно. На Россию большевикам было наплевать, совсем наплевать.

Вежливости ради отвечу. Но впредь прошу вас мне больше не писать.Улыбающийся В своих безудержных русофобских поливах страны вы вполне самодостаточны.Обеспокоенный
Цели большевиков были общеизвестны. Это свержение эксплуататорского строя. 
И, уж если вы пользуетесь термином "величие", то можно сказать - освобождение из-под гнета и величие народов России.
А про "наплевать" вы расскажите именно там, где вам "делают смешно"...))
Мне - не надо.В очках
Прощайте) Еще раз прошу меня больше не беспокоить.
  • +0.28 / 11
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +37.91
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 25.01.2023 23:24:26Отечественная интеллигенция - это стадные существа с выключенными мозгом и инстинктом самосохранения.

Вот только инженеры - это не интеллигенция. У нас профессия есть (с)
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.27 / 12
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +37.91
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: Scholar от 25.01.2023 23:15:12Когда я смотрел на научно-техническую, вообще продвинутую нашу интеллигенцию, которая всё время нас обнимала, которая нас поддерживала, я смотрел и думал: „Боже мой, а нам ведь придется вас уничтожить. Во имя того, чтобы были новые общественные отношения, капитализм, рынок и всё прочее. Вы нам не нужны, а вы нас так поддерживаете, как же вас жалко (с) Чубайс

Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/e3f538fb

И правильно рыжий боялся инженеров. Ошибался лишь в том, что мы - не интеллигенция. На чём. в конце концов, и погорел.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.25 / 10
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +37.91
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 26.01.2023 04:46:13Оказались не готовы к вооружённому противостоянию, всёж таки большевики много лет готовили банды боевиков,

Кто? меньшевики и эсеры с их то боевыми группами были не готовы? Вы, батенька, путаете большевиков и эсеров, последние, как наследники народовольцев, были основными сторонниками вооружённого противостояния власти, Саша Ульянов тому примером, а Володя "пошёл другим путём".
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.30 / 12
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: olenevod от 28.01.2023 17:10:31Володя "пошёл другим путём".

к одной и той же цели - уничтожения РИ
  какая разница для России ?
  • -0.12 / 6
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +37.91
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 26.01.2023 10:14:22
Ну а уж что кто достойным труженикам примазывались недостойные, вина канешна лично Сталина, Ленина и системы, поощрявшей, не иначе, распределение недостойным. Представленной  Берией и Мехлисом. Улыбающийся

У моего двоюродного дядьки (Вечная ему память, инженеру-строителю, начавшему свою ТД на строительстве МГУ) была "Победа" . я ещё застал эту машину и покатался (как пассажир, конечно) на ней. Дядюшка там несколько усовершенствований сделал, тумблер указателей поворота на торпеде, например. В крым на ней частенько ездил, ещё в те времена. И потом, уже в 90-х, вспоминал эту машину с теплотой. Всем, говорил, хороши жигули, но нет в них уюта.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.30 / 12
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +37.91
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: Мастер Фикс от 26.01.2023 11:10:58Циолковский теоретик. Есть в царских кладовых что ни будь навроде БМ-13? Нет? А ведь были, но благополучно просрали.

В смысле "просрали" Ракетные станки успешно использовались во времена е.и.в. александра 3 при покорении СА.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.23 / 10
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +37.91
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 26.01.2023 23:12:16Финскую - НАДО делить на два объекта исследования.
Потому что есть кампания 1939 - где РККА финны раскатали в тонкий блин.

Финны вошли в Ленинград? А вот РККА вошла в Петсамо.
Цитата: rat1111 от 26.01.2023 23:12:16И есть кампания 1940, Где финнов РККА раскатала в тонкий блин.
И РККА и армия финнов в обоих кампаниях были одинаковые.

Кампания была одна, в ней были произведены устраняющие недочёты в командовании огрехи (да, весьма радикально устранили огрехи), приняты сооветсвующие решения и , да, РККА образца ноября 1939 и образца февраля 1940 - несколько разные армии. начала действовать реформа от 1 сентября 1939 года.
Цитата: rat1111 от 26.01.2023 23:12:16Значит - причина не в армиях.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.27 / 11
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +37.91
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 26.01.2023 23:19:29Я, вообще-то писал не про "гуманитариев"
А про советскую систему образования.
Надеюсь, вы не будете отрицать отсутствие СССР на карте мира?

СССР, как форма существования России в 20-м веке, присутствует на картах  в виде Российской федерации, формы существования России в 21 веке.
Советская ситема образования имеет корни в имперской системе образования, а нынешние быки-и-лавриаты вместе с маги-стратами рядом не стоят с инженерным советским образовнаием.
Недаром в техвузах сохранились т.н. специалитеты, некий аналог инженерного образования. Магистры хороши в магии, но не в науке.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.28 / 11
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +37.91
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 27.01.2023 19:54:45большевики не победили белых
  белые ушли за границу с оружием и кораблями даже и с воинскими знаменами

Да-да-да, когда Красные ворвались в крым, белые дали драпу за границу. Но Большевики не победили белых, они не прошли с боями от Орла до Севастополя и от Бугульмы и Уральска до Спасска и Волочаевки. Это белые, всё осознав, взяли и ушли....
Самому не смешно?
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.32 / 13
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Цитата: Александр__1 от 28.01.2023 15:39:25Ложь, советскую власть пытались сделать русские, но Ульянов снял лозунг вся власть советам и предпочёл диктатуру партии которая позволяла получить власть, всю власть. И партия насаждала свои советы не обращая внимания на русских, да и не только на русских.

Да, да, да. Ульянов лозунг снял, съел и закопал. Вы главное спокойнее, не кидайтесь на санитаров.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.28 / 12
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +37.91
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 27.01.2023 21:02:24Вот подробности:
Прика́з № 1 — документ (приказ), изданный объединённым Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов 1 (14) марта 1917, во время Февральской революции.
Комитеты в воинских частях и так далее.

Кроме того, был документ от Временного Правительства - Декларция прав солдата. Читая её, понимаешь, что создавшие эту декларацию просто никогда не служили в армии.
Вместе с Приказом 1 эта декларация разрушила армию сильнее всех большевиков и анархистов.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.30 / 12
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +37.91
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 27.01.2023 21:04:40Хотите сказать, что Куба и Вьетнам сами по себе штатникам наваляли?

а вы не путайте Марксизм-Ленининзм и имперские амбиции двух стран, СССР и САСШ.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.25 / 10
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Цитата: olenevod от 28.01.2023 17:18:30В смысле "просрали" Ракетные станки успешно использовались во времена е.и.в. александра 3 при покорении СА.

Ок. В каком объеме использовалась ракетная техника в Первой мировой?
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.21 / 9
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +484.76
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,507
Читатели: 2
Цитата: olenevod от 28.01.2023 17:05:08Вот только инженеры - это не интеллигенция. У нас профессия есть (с)

Интеллигенция он разная бывает? Улыбающийся
 
Цитатапиком стала деятельность сенатора МакКарти. Комитет по Антиамериканской деятельности был основан еще в 1938 году, но вторую жизнь получил в 50-х годах, когда их возглавил сенатор. Комитет занимался не только расследованиями и увольнениями сотрудников в случае сомнений в их лояльности и обнаружении фактов проявления симпатии к коммунистам, но и следил за тем, чтобы на экраны попадали только «правильные» фильмы. Под их давлением был создан #«Черный список Голливуда», куда попали те, кто мог быть связан с коммунистами. Этим людям запрещали работать над фильмами, а в их число входили: Далтон Трамбо, сценарист фильмов «Римские каникулы», «Спартак», актер и режиссер Чарли Чаплин, писатель Дэшил Хэммет, автор романа «Мальтийский сокол», оскароносная актриса Ли Грант, режиссер Орсон Уэллс и многие другие.
...
тут





ЦитатаВ 1919–1920 годах ряд штатов принимают законы о запрете оправданий насилия ради социальных изменений. В 1920 году из нижней палаты законодательного собрания штата Нью-Йорк 140 голосами против 6 исключаются пятеро законно избранных социалистов по обвинению в том, что они избраны «на платформе, противоречащей интересам штата Нью-Йорк и Соединённых Штатов».
24 штата приняли законы о запрете на своих территориях красных флагов. Вместе с тем, штат Огайо сделал исключение для вымпелов колледжей, Висконсин — для исторических музеев, Миннесота — для железных дорог и предупреждений об опасности на автомагистралях.
6 штатов ещё до 1919 года приняли свои собственные варианты федерального закона «О подстрекательстве к мятежу», в 1919–1920 годах подобные законы принимаются ещё в 20 штатах, и, в ряде случаев, также отдельными городами (например, в одном только штате Вашингтон таких городов насчитывалось до 20). Подобные законы носили, как правило, название «анти-синдикалистских», и объявляли преступными, в частности, всеобщие забастовки.
тут



История IWW (ИРМ)
Из книги Говарда Зинна "Народная История США"


ЦитатаЧленов ИРМ атаковали всеми видами оружия, которыми располагала система: при помощи газет, судебных разбирательств, полиции, армии, насилия со стороны толпы



Скрытый текст

Американцы не были бы американцами если бы отстаивали  свои не столько экономические права?
там же

ЦитатаВ Сан-Диего члена ИРМ Джека Уайта, арестованного в ходе борьбы за свободу слова в 1912 г. и приговоренного к шести месяцам заключения в тюрьме графства, которые он провел, питаясь хлебом и водой, спросили, имеет ли он что-либо сказать суду. Стенографистка записала его слова:

Обвинитель в своем обращении к присяжным обвинил меня в том, что, выступая с трибуны на митинге общественности, я сказал: «К черту суды, мы сами знаем, что такое правосудие». Солгав, он поведал великую правду, ибо он искал в самых потаенных уголках моего разума ту мысль, которую я ранее никогда не высказывал, но выскажу теперь: «К черту ваши суды, я сам знаю, что такое правосудие», поскольку я день за днем сидел в вашем зале суда и видел, как представители моего класса проходят через это так называемое правосудие. Я видел, как вы, судья Слоун, и другие люди вроде вас отправляли их за решетку, поскольку они посмели покуситься на священные права собственности. Вы стали глухи и слепы к правам человека на жизнь и стремление к счастью и уничтожили эти права, чтобы сохранить священное имущественное право. А теперь вы мне говорите, чтобы я уважал закон. Не стану я этого делать. Я нарушил закон и буду нарушать все ваши законы и все равно говорить вам «К черту суды»…




ЦитатаИм ничего не надо делать — только бездействовать, и весь мир остановится.

А кушать оне, во время забастовок, чего собирались? Незнающий И неужели надеялись, что штрейкбрехеров не найдется? Думающий
вика

ЦитатаКонкурс федерации труда в США

Несмотря на разную философию участников первого съезда IWW, всех объединяли несколько серьезных проблем. Почти все присутствовавшие признали наличие «неудержимого конфликта» между капиталом и трудом.[22] Почти всех можно было охарактеризовать как сторонников индустриального профсоюзного движения, в отличие от ремесленного профсоюзного движения Американской федерации труда.[23] Признавая обычную практику того, что профсоюзы AFL пересекают линии пикетов друг друга, IWW принял описание AFL, данное WFM, как «разделение труда в Америке».[24] В дополнение к ограничениям ремесленной организации, IWW критиковал AFL за подчеркивание общих интересов между трудом и капиталом, а также за организация только элитных работников вместо того, чтобы признавать потребности всего рабочего класса.[25]
....
Обращает на себя внимание запрет на союзы с «антиполитическими сектами». В соответствии с Верити Бургманном и другими, Чикагский IWW был скорее «неполитическим», чем «антиполитическим». Джозеф Р. Конлин считает, что исключение политической статьи из Преамбулы в 1908 году - это только половина дела; в 1911 г. IWW отклонил поправку к преамбуле, в которой говорилось о «бесполезности политических действий».[45] Другими словами, запрет на участие в политической жизни зашел так далеко (предположительно, запрет любых политических или антиполитических союзов). во имя союза), и  члены IWW не видели ничего, что можно было бы получить за счет открытой враждебности к политическим действиям.

Написав историю IWW до 1917 года, Фонер (который, как марксистский историк одобрявший политические действия) отметил, что, хотя большинство Wobblies презирали избирательные бюллетени, несколько лидеров IWW, отдельные члены и даже местные жители не обязательно отвергали политику, а некоторые даже участвовали в избирательных кампаниях.


ЦитатаВ 1908 к руководству «ИРМ» пришли анархо-синдикалисты во главе с Хейвудом, являвшиеся сторонниками «прямого экономического действия» (саботаж, забастовки, бойкот и пр.). «ИРМ» организовала свыше 150 крупных стачек. В годы 1-й мировой войны она была единственной американской рабочей организацией, стоявшей на антивоенных позициях, за что подвергалась преследованиям властей. В 1920-х годах значительное число членов «ИРМ» вступило в Коммунистическую партию США.
....
тут




ЦитатаЕстественно, что уровень жизни различных категорий рабочих был далеко не одинаков. Буржуазные экономисты на вопрос о том, улучшилась или ухудшилась жизнь пролетариата в начале XX в., обычно подчеркивают рост номинальной заработной платы, большей частью обходя молчанием сложность структуры рабочего класса. И все же признанный авторитет по экономической истории США Г. А. Фолкнер в 1951 г. сделал такой вывод: «Оценивая положение рабочего класса в период после 1897 г., экономисты сходятся по крайней мере в том, что реальный заработок рабочих в течение последних двадцати лет мало увеличился и был недостаточен для поддержания приличного существования огромного большинства наемных рабочих» 5.
тут


Вадим Дамье: Из истории анархо-синдикализма


ЦитатаС 1980-х гг. процессы глобализации экономики, переход к неолиберализму и демонтаж модели «социального государства» по всему миру сопровождались кризисом государственнических левых (социал-демократических и коммунистических) партий и находящихся под их влиянием структур рабочего движения - профсоюзов. Произошло падение режимов компартий в СССР и восточно-европейских странах, социал-демократические партии заимствовали ряд постулатов неолиберализма, профсоюзы оказались не в состоянии предотвратить реальное уменьшение заработков многих категорий трудящихся, сокращение социальных льгот и завоеваний, которыми пользовались наемные работники на протяжении предшествовавших десятилетий. Развернулся процесс «прекаризации» - внедрения нестабильных, незакрепленных законодательными гарантиями трудовых отношений, систем временной занятости и ухудшенных условий труда, а также моделей «гибкой» организации рабочего времени, которое распределялось в соответствии с интересами предпринимателей, а не работников. Анархо-синдикалисты восприняли новые явления «конца века» как своего рода «вызов времени», на который не могут дать ответ «традиционные левые». С их точки зрения, распад СССР, падение режимов компартий и наступление моделей свободного рынка с их «неолиберальным тоталитаризмом» - все это свидетельствует о том, что «идея государственного контроля, на которую опирались как революционные, так и социал-демократические левые, потерпела крах... Необходимо фундаментальное переосмысление», в значительной мере возвращающее к дискуссиям между либертарными и авторитарными социалистами в Первом Интернационале. «Сердцевиной любого социалистического переосмысления должна быть альтернатива капитализму... Капитализм не может быть реформирован, он должен быть заменен. Мы должны выучить самый большой урок истории ХХ века: никакое государство не может обеспечить свободу трудящимся, совсем наоборот»[202].
В 90-х гг. происходит оживление мирового анархо-синдикалистского движения. Появились новые секции и группы сторонников МАТ, в том числе в России, Восточной Европе, Америке, Азии, Африке, а секциям в Испании, Италии и Франции удалось стать небольшими, но активными профсоюзами. Теперь они не столько пытаются абсорбировать в себе рабочее движение, сколько ориентируются на развитие и радикализацию независимых от реформистских профсоюзов и партий, самоуправляемых и самоорганизованных рабочих выступлений, в ходе которых все решения принимаются на общих собраниях (ассамблеях) трудящихся и осуществляются методы прямого действия. Несмотря на то, что в Испании, Франции и Италии произошли новые расколы и отколы групп, пытающихся обрести массовость за счет отказа от ряда анархо-синдикалистских принципов (антипартийности, неучастия в органах социального партнерства на производстве и т.д.), МАТ стремится сохранить традиционную для себя роль альтернативы по отношению ко всей индустриально-капиталистической системе. Играя роль «катализатора» самоорганизации, анархо-синдикалисты надеются на то, что из реального, повседневного отстаивания людьми своих прав и интересов смогут вырасти навыки и структуры общественного самоуправления.                

 
(Опубликовано: В.В.Дамье. Анархо-синдикализм в ХХ веке. М., 2001)
Отредактировано: alexandivanov - 28 янв 2023 19:33:33
  • +0.26 / 11
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +37.91
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 27.01.2023 21:30:16это вы зря так привираете
в Петроградском комитете главным был троцкий,

в марте 1917 года. Троцкий, во главе Петросовета. интересная трава.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.30 / 12
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +37.91
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 27.01.2023 21:34:41Я с самого начала прошу любое утверждение сопровождать датой по Вашему мнению.
Социалдемократия - общий корень. Одни выбрали пропаганду и агитацию, другие выбрали стрельбу и бомбы.
Дальше надо смотреть по годам.

Прошу прощения, но Эсеры и эсдеки - это всё-таки и изначально и вообще разные партии. И по происхождению, и по действиям. в любое время.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.33 / 13
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 8
 
Рина