Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,517,504 41,050
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  794

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  26

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +484.76
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,507
Читатели: 2
Цитата: Терра от 28.01.2023 13:40:38Совершенно верно)
Вот в БПМ Добряк недавно написал, что, мол, и в 19-м, и в 20-м  веке главной мишенью Запада была России. И что КПСС здесь - не при чем.
И я выше отмечала, что антисоветчина и русофобия - близнецы-братья.
И СССР уничтожался не из-за советского строя, а ради ослабления России.
Цель антисоветчиков - уничтожение России.Крутой
Это очевидно.

Одно другому ведь не мешает?
Один факт существования активно развивающегося интернационального Советского Союза, на основе советского строя - прямая угроза угроза устойчивости политической системе США и любой капиталистической страны изнутри. Т. к. они позиционируют себя как демократические страны.  Со свободой слова и выборов. При этом, они в любое время, с удовольствием, уничтожат экономику ослабевающего и как следствие добьются его подчинения (сожрут друг дружку)? Люди привыкли уже к тому, что диктатура государства как защитника интересов крупного частного собственника, в повседневной жизни, там явно ярко не проявляется. Полученные после распада СССР ресурсы, самых разных видов, позволяли им так жить.  Наверно как то так?
  • +0.26 / 11
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: olenevod от 28.01.2023 18:06:46в марте 1917 года. Троцкий, во главе Петросовета. интересная трава.

у меня не написано что в марте
написано в петросовете
не палитесь так скоро
  • -0.12 / 6
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: olenevod от 28.01.2023 17:52:35Да-да-да, когда Красные ворвались в крым, белые дали драпу за границу. Но Большевики не победили белых, они не прошли с боями от Орла до Севастополя и от Бугульмы и Уральска до Спасска и Волочаевки. Это белые, всё осознав, взяли и ушли....
Самому не смешно?

в военном деле победитель топчет боевые знамена побежденных
  см ВОВ
  боевые знамена белых до сих пор за границей РФ
  даже церковь ушла с ними , пришлось создавать свою коммунистическую
  или когда топили белых офицеров на баржах в Крыму это была военная победа красных
  • -0.13 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Терра от 28.01.2023 16:21:26Вежливости ради отвечу. Но впредь прошу вас мне больше не писать.Улыбающийся В своих безудержных русофобских поливах страны вы вполне самодостаточны.Обеспокоенный
Цели большевиков были общеизвестны. Это свержение эксплуататорского строя.

Вежливости ради, дабы Ваши комментарии на повисли  в воздухе, спрошу, а где желал Ульянов свергнуть эксплуататорские классы?
Цитата: Терра от 28.01.2023 16:21:26И, уж если вы пользуетесь термином "величие", то можно сказать - освобождение из-под гнета и величие народов России.

Здесь есть маленький нюанс, а кого Вы зачисляете в список народа России?  И собственно что для Вас Россия? Территория, народ? 
Цитата: Терра от 28.01.2023 16:21:26Прощайте) Еще раз прошу меня больше не беспокоить.

ВеселыйЯ три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны(с)
Не утруждайте себя гонками по буеракам истории России, не все могут вынести то, что пришлось вынести народу России во время правления большевиков. Пожалейте себя.
  • -0.14 / 9
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Киреев от 28.01.2023 17:08:09Я и так в этой Теме высказываю исключительно свои, именно свои мысли, но Вы предпочитаете их не замечать,....

Я замечаю все Ваши мысли, но не нахожу в них ответа на мой вопрос. Неужели у Вас на него нет ответа? Ну так и скажите и не надо переключаться на другое забалтывая тему.
Цитатапочему все компартии бывших республик СССР отказались от ленинско-сталинского пути построения социализма? Почему все вдруг и сразу под руководством своих партийных руководителей плюнули на социализм и пошли в капитализм?

Будьте так любезны, выскажетесь по этой теме.
  • -0.11 / 8
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +106.84
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,110
Читатели: 2
Цитата: slavae от 28.01.2023 13:35:38Нет, Андрей, мне кажется это ты ненавидишь русских, а любишь Советскую власть. У тебя всё сделала Советская власть, а русские просто случайно населяют Россию. Но ведь есть же и другие страны, которые и аэрокосмический комплекс сделали, и атомную бомбу. И это без советской власти, значит, эти достижения не советской властью определяются, а способностями народа.

При всем уважении: еще Гоблин приводил пример - с царем Россия проиграла ПМВ, с большевиками выиграла ВМВ. И не надо про то, что проиграли благодаря Ленину - к 1917 году количество членов РСДРП не превышало 30 тысяч человек. Что же это за империя такая, раз горстка людей способна её разрушить?
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.26 / 11
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: МОВ от 28.01.2023 19:22:58- с царем Россия проиграла ПМВ, ?

по вашему получается что Царь подписал Брестский мир?
  сегодняшние цветные революции быстрого приготовления не подсказывают вам точные причины октябрьского переворота в 17 году вне наличия какого количества т.н. большевиков ?
  • -0.09 / 7
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +484.76
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,507
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 28.01.2023 19:09:32?


ВеселыйЯ три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны(с)


ЦитатаХочу — мечтаю. Не хочу — не мечтаю. Управляю мечтой!



ЦитатаМужик устраивается на работу в консерваторию. Его послушали - все хорошо! Владение инструментом превосходное, слух абсолютный, играет эффектно, в общем - мечта любого оркестра. Берут:
- Отлично, будем вас оформлять. Как ваша фамилия?
- Иванов.
- Иванов? Хм... Странно... А имя?
- Иван.
- Иван?!! Удивительно, непостижимо.... А отчество?
- Моисеевич.
- Ах, как глубоко бывает зарыт талант!

Смеющийся
  • +0.22 / 10
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +227.32
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,403
Читатели: 2
Цитата: Киреев от 28.01.2023 18:42:00" – Осмелюсь доложить, господин фельдкурат, – заметил Швейк, вот ведь гидра! Совсем как Боушек из Либени. Восемнадцать раз за один вечер его выкидывали из пивной «Экснер», и каждый раз он возвращался – дескать, «забыл трубку». Он лез в окна, двери, через кухню, через забор в трактир, через погреб к стойке, где отпускают пиво, и, наверно, спустился бы по дымовой трубе, если б его не сняли с крыши пожарные. Такой был настойчивый, что мог бы стать министром или депутатом! Вложили ему как следует!"(с).

Спасибо! Вы были правы))Нравится
  • +0.23 / 9
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: olenevod от 28.01.2023 17:10:31Кто? меньшевики и эсеры с их то боевыми группами были не готовы? Вы, батенька, путаете большевиков и эсеров, ...

Вы батенька плохо изучали наследие Ульянова, рекомендую освежить в памяти его работу  -Задачи отрядов революционной армии, Эта работа написана в октябре 1905-го года.
ЦитатаОтряды могли бы быть всяких размеров, начиная от двух-трех человек.
Отряды должны вооружаться сами, кто чем может (ружье, револьвер, бомба, нож, кастет, палка, тряпка с керосином для поджога, веревка или веревочная лестница, лопата для стройки баррикад, пироксилиновая шашка, колючая проволока, гвозди (против кавалерии) и пр. и т. д.). Ни в каком случае не ждать со стороны, сверху, извне, помощи, а раздобывать все самим.
Отряды должны составляться по возможности из близко живущих или часто, регулярно в определенные часы встречающихся людей (лучше и то и другое, ибо регулярные встречи могут быть прерваны восстанием). Задача их – наладить дело так, чтобы в самые критические минуты, при самых неожиданных условиях можно было оказаться вместе. Каждый отряд должен поэтому заранее выработать приемы и способы совместного действия: знаки на окнах и т.п., чтобы легче найти друг друга; условные крики или свистки, чтобы в толпе опознать товарища; условные знаки на случай встречи ночью и т.д. и т.д. Всякий энергичный человек с 2–3 товарищами сумеет разработать целый ряд таких правил и приемов, которые надо составить, разучить, упражняться в их применении. Надо не забывать, что 99% за то, что события застанут врасплох и соединяться придется при страшно трудных условиях......
Отряды должны немедленно по образовании, т. е. теперь же, взяться за всестороннюю работу отнюдь не теоретическую только, но и непременно практическую также. К теоретической мы относим изучение военных наук, ознакомление с военными вопросами, чтение рефератов по военным вопросам, приглашение на беседы военных (офицеров, унтеров и пр. и пр. вплоть до бывших солдатами рабочих)......
.....Что касается партийных делений, то члены одной партии, естественно, предпочтут соединяться вместе в одни отряды. Но ставить безусловные препятствия вступлению в отряды членов других партий не следует. Именно тут мы должны осуществлять соединение, соглашение практическое (без всякого партийного слияния, разумеется) социалистического пролетариата с революционной демократией. Кто хочет биться за свободу и доказывает делом свою готовность, тот может быть причислен к революционным демократам, с тем надо стремиться работать над подготовкой восстания вместе (конечно, при наличности полного доверия к лицу или к группе). Всех остальных «демократов» надо резко отделять, как quasi-демократов, как либеральных говорунов, на которых полагаться непозволительно, доверчивость к которым со стороны революционеров преступна.....

А так же почитать письма Ульянова на эту тему, ссылку на собрание сочинений даю в конце текста.
Цитата....Тут надо действовать широкой проповедью. Пусть 5–10 человек обойдут в неделю сотни кружков рабочих и студентов, влезут всюду, куда только можно, и везде предложат ясный, короткий, прямой и простой план: образуйте тотчас же отряд, вооружайтесь, чем можете, работайте изо всех сил, мы поможем вам, чем сможем, но не ждите от нас, работайте сами.....
.....Отряды должны тотчас же начать военное обучение на немедленных операциях, тотчас же. Одни сейчас же предпримут убийство шпика, взрыв полицейского участка, другие – нападение на банк для конфискации средств для восстания, третьи – маневр или снятие планов и т. д. Но обязательно сейчас же начинать учиться на деле: не бойтесь этих пробных нападений. Они могут, конечно, выродиться в крайность, но это беда завтрашнего дня, а сегодня беда в нашей косности, в нашем доктринерстве, ученой неподвижности, старческой боязни инициативы. Пусть каждый отряд сам учится хотя бы на избиении городовых: десятки жертв окупятся с лихвой тем, что дадут сотни опытных борцов, которые завтра поведут за собой сотни тысяч.
Крепко жму руку, товарищи, и желаю успеха. Своего взгляда я отнюдь не навязываю, но считаю долгом подать совещательный голос.
 Ваш Ленин

Я выделил суть вопроса, готовились с 1905-го года, то есть не меньше двенадцати  лет.
  • -0.14 / 7
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 28.01.2023 19:30:14Цитата: alexandivanov от 28.01.2023 20:30:14

- Ах, как глубоко бывает зарыт талант!
Смеющийся

Найти бы того, кто закопал
  • -0.12 / 6
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +106.84
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,110
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 27.01.2023 20:43:38А причём здесь "школы для мажоров"? Уровень образования, кстати, в таких - достаточно стремный. 
Я про совсем другое. 
В СССР был единственный светский ВУЗ, который давал полноценное гуманитарное образование и в который после школы мог попасть "человек из народа" - Институт стран Азии и Африки.

Насчет гуманитарных ВУЗов я совсем не в теме, но, например, Добряк из глубинки смог получить качественное образование в Москве. И медицинское образование можно было получить настолько качественное, что запросто можно было после получения работать в Штатах.
А насчет гуманитарки - так это единственная вышка, куда легко пристроить любимое чадо. Так что естественно там все непросто было и тогда и сейчас.
Интересно, как сейчас обстоит дело с бесплатным получением гуманитарного образования в Москве? КМК, намного хуже, чем при Советской власти. Кстати в указанном Институте всего167 бюджетных мест:
О факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

Институт стран Азии и Африки в МГУ им. М.В. Ломоносова. Вся основная информация о факультете:
  • количество бюджетных мест 167

  • стоимость обучения от 420 тыс. руб.

  • средний проходной балл 362

  • Институт стран Азии и Африки в МГУ им. М.В. Ломоносова 2023 (edunetwork.ru)
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.28 / 12
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Киреев от 28.01.2023 19:32:201. Так может быть, проблема не во мне, а в Вас, если Вы с завидным упорством ничего не находите?

Может проглядел, так извините, будьте любезны, продублируйте ещё раз цитатой сюда.
Цитата: Киреев от 28.01.2023 19:32:202. Я был более, чем любезен и уже неоднократно Вам отвечал и не моя вина, что Вы в очередной раз снова "не заметили" мой ответ.

Ну что сделать с моей старостью и сопутствующим болячками, старость не  лечится, будьте так любезны, продублируйте сюда ещё раз Ваш ответ на мой вопрос, заранее спасибо.
  • -0.14 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: стрелок от 28.01.2023 17:13:21к одной и той же цели - уничтожения РИ
  какая разница для России ?

Вот только монарх самодержец не равен России,
хотя да, в те времена государственная идеология обожествляла Императора, однако даже она не ставила Отечество ниже царя.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.21 / 11
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.12
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 28.01.2023 18:05:08Ок. В каком объеме использовалась ракетная техника в Первой мировой?

 
Да как Вы можете так заужать важнейший для разоблачения большевиков и лично т.Сталина вапрос?!!!
Нада начинать как минимум с баллистических шутих ракет, применяемых древнимя кетайцаме, наводивших ужос грохот на древнекетайских полях сражений с большевиками.
Вот тогда вата будет наконец-то посрамлена Великой Военной Историей Челавечества.
Отредактировано: Безыменский188 - 28 янв 2023 20:03:35
  • +0.23 / 10
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2023 19:50:13Вот только монарх самодержец не равен России,
хотя да, в те времена государственная идеология обожествляла Императора, однако даже она не ставила Отечество ниже царя.

Хозяин земли Русской, причем прямое владениями и богатствами ключевыми в  РИ
  по факту самый крупный капиталовладелец всего тогдашнего мира
России -не равен, а Российской империи как Император равен и тождественен
  • -0.08 / 4
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: МОВ от 28.01.2023 19:47:35Интересно, как сейчас обстоит дело с бесплатным получением гуманитарного образования в Москве? КМК, намного хуже, чем при Советской власти.

На счёт Москвы не знаю, но в Барнауле с возможностью получения бесплатного гуманитарного образования гораздо лучше чем в СССР, впрочем как и с техническим образованием.   Проблема однако в том, куда девать этих бесплатно образованных. В деревню?  так сбегут через три года.
  • -0.08 / 8
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2023 19:50:13Вот только монарх самодержец не равен России,
хотя да, в те времена государственная идеология обожествляла Императора, однако даже она не ставила Отечество ниже царя.

Государственной идеологии при царях не было, была Вера, Царь(от Бога) и Отечество
Сегодня идеологии так же нет, Веру и Отечество восстанавливаем, а без царя в голове Россия существовать не может. Так что при наличии царя в головах, Веры и Отечества Россия будет очередную тысячу лет жить.
  • -0.12 / 9
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.12
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: Solo.Spas от 28.01.2023 20:05:14Активно. Особенно против аэростатов и дирижаблей которые были серьёзным оружием.
 И в России :
.

 
Вот именно что против дирижаплей. Ни в что другое тогдашние рокеты тупо не попадали. Ну ещё могли пехоту сильно напугать. Если её очень-очень много...
  • +0.26 / 11
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Цитата: Безыменский188 от 28.01.2023 19:55:27Да как Вы можете так заужать важнейший для разоблачения большевиков и лично т.Сталина вапрос?!!!
Нада начинать как минимум с баллистических шутих ракет, применяемых древнимя кетайцаме, наводивших ужос грохот на древнекетайских полях сражений с большевиками.
Вот тогда вата будет наконец-то посрамлена Великой Военной Историей Челавечества.

Не. Геноссе Оленевод дело написал. Мы вовсю использовали рокетное вооружение с начала девятнадцатого века. Успешно. Но вот в РЯВ, к примеру, про рокеты как то ничего нет. Про эффективность миномётов есть. Про дерьмовые снаряды на флоте тоже есть. А про рокеты нет. Между русско-турецкой и русско-японской войнами они куда то делись. Куда?
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.27 / 12
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 8