Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,552,073 41,499
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  819

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  43

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +48.65
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5
Цитата: osankin от 04.01.2019 09:01:42Я дал ссылку на книгу в фонде РГБ. Есть желание - закажите, прочитайте.
Одним из основных документов, на основе которых она написана, является протокол опроса моей матери, которая вопреки воле бабушки, своей свекрови, "расследовала" эту историю с 1972 года.  Собственно, брошюра, с которой сделан скан, это её персональный экземпляр, подаренный автором, каковой она не успела получить в силу своей смерти.

Мир праху ваших предков. Думаю, достойные были люди, раз потомки помнят о них.

Не думаю, что стоит обсуждать конкретные судьбы в переломный период, там будет много подтверждений любой теории, тем более, что в данном случае Сталин к этому имеет меньшее отношение, чем он же к массовому производству холодильников. Я знаю судьбу своих предков  за последние два века, включая достаточно обеспеченных до революции, потом зарабатывающих трудом на земле и в городе, в политических партиях не состоявших, под репрессии не попавших, погибших в начале ВОВ и прошедших ее до конца, переживших блокаду Ленинграда. Под репрессии никто не попал, под военный призыв все, включая блокадников после блокады.

Когда в колхоз под Вологдой пришла разнарядка на высылку трех врагов колхозного строя на стройки коммунизма в Чебоксары на металлургический завод, мужики собрались и порешили, что враг колхозного строя - это тот, у кого меньше всего трудодней. Посмотрели и отправили Машку-дурну головушку, Ваню-алкоголика, да Петра-баламута. Потом видели их в Чебоксарах. Оказалось, план по мобилизации на стройку перевыполнили, лишним выдали паспорта и оставили в городе. Машка устроилась в прачечную, Ванька спился окончательно, а Петр работал на какой-то лесопилке.

Уже писал, что у меня к действительным жертвам репрессий отношение более уравновешенное. Конечно, несправедливо. Так же, как и несправедливые смерти в не меньшем количестве во время войны. Те же высланные после революции эсеры, по отзывам предков, были лучшими учителями на селе, что сильно помогло потом. Обязательные работы в лагерях, те же шарашки все же приносили пользу, а не так, как нынешняя система с необязательным трудом и посаженным "президентом" нынешнего "гулага". Есть достижения, которые можно помнить, но та компания по тотальной реабилитации дискредитирует эту идею. Конечно, и на воле были те, кто должен был бы сидеть, а с другой стороны те, кто попал туда несправедливо (да и сейчас не лучше), и у меня не вызывает отторжения идея материальной и моральной компенсации тем, кто был действительно невинно осужден. Но для этого нужны серьезные средства, на которые общество не готово.
Отредактировано: Uncle Ben - 04 янв 2019 10:10:29
  • +0.10 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Uncle Ben от 04.01.2019 08:07:55Холодильники еще долго выпускал Завод имени Сталина, а служили они и при Брежневе:


Добротный холодильник, не спорю. Под маркой "ЗиЛ" был куплен моими родителями где-то в 1964-65-м годах. Им правда не повезло с агрегатом,тот сгорел после года работы. Зато второй после замены прослужил порядка полувека. Но не эти холодильники сделали погоду в стране.У нас, в посёлке, в конце 60-х - первой половине 70-х самыми распространёнными были "Полюс" и "Бирюса". Именно они знаменовали эру прихода холодильников в широкие массы населения. Низкий поклон за это Никите Сергеевичу!

Цитата: Uncle Ben от 04.01.2019 08:07:55А когда во времена позднего Брежнева ему задавали вопросы, то его помощники заранее предупреждали, что: "Вопрос - это простое предложение, заканчивающееся знаком вопроса."  Поскольку никак не хотите прочитать до конца пост, на который отвечаете, спрошу просто, как Брежнева:  "Откуда у молодежи ностальгия по СССР?"

Ну вот вы себя и высекли. Так в чём же прав оказался товарищ Сосо?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.08 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
07-10-1942
В Куйбышеве состоялся суд над ''дезертирами трудового фронта'' Перед линейным судом Средневолжского бассейна предстали командиры парохода "Гурзуф": капитан Красильников, механик Никулин и замполит Емельянов. Суть предъявленного им обвинения: после бомбежки Волги в районе Сталинграда они сообщили членам команды, которые укрывались в лесу, что пароход затонул, и распустили ее. Суд признал ложным факт гибели судна и приговорил механика парохода "Гурзуф" Никулина к 5 годам лишения свободы, замполита Емельянова - к 7 годам, а капитана Красильникова - к расстрелу. 
В Волгоградском музее речников хранится список судов, поднятых судоподъемными отрядами в 1943 г. Под номером 7 назван буксировщик Средневолжского пароходства "Гурзуф"... 
Владимир Казарин. По страницам газеты "Сталинец" и материалам личного архива.
отсюда
И за что, спрашивается, мужика израсходовали? Шокированный
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 6
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +48.65
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5
Цитата: Коллекционер мыслей от 03.01.2019 22:26:31Прикольно сравнивать продолжительность жизни богача и его рабов, почти так же прикольно как сравнивать продолжительность жизни колхозника в 30-х годах и партийного чинуши, наверное несколько миллионов умерших в 30-х годах от голода были партийными работниками, а не колхозниками.
Нравится

Профессионалы по использованию рабов, пишут, что средняя продолжительность жизни римских патрициев не превышала 25 лет, в отличии от долгой жизни их рабов. Продолжительность жизни умерших от голода на Западной Украине была не больше других умерших от голода в тех же годах. Злые языки утверждают, что в расстрельных сталинских списках были сплошь коммунисты.
  • +0.09 / 7
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: osankin от 04.01.2019 10:37:16после бомбежки Волги в районе Сталинграда они сообщили членам команды, которые укрывались в лесу, что пароход затонул, и распустили ее
И за что, спрашивается, мужика израсходовали? Шокированный

в вопросе уже содержится ответ.
Капитан пароход имел в личной собственности - или это было все-таки государственное имущество? 
Сдается мне - в те времена - ни один капитан не имел права взять - и распустить команду. Наверное - они должны были, как минимум, явиться в порт приписки (дирекцию, не принципиально). 
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.12 / 7
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: biv2 от 04.01.2019 11:39:00Слов чересчур много. Я, - инженер. Мне за пятьдесят. Работаю за аренду жилья. В тяжёлые времена работал на трёх работах сразу(сейчас полегче стало, но шабашек стараюсь не пропускать). К рынку не приспособлен(не моё это, разве что излишки картохи на рынке продать). Но валить я никуда не собираюсь, потому, что это моя родина, это моя страна.

        В совке без колбасы наверное сидели ? Что так новый колониальный бардель защищаете ... 
  • -0.01 / 6
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: osankin от 04.01.2019 11:21:58Понимать текст вы, видимо, так и не научились Подмигивающий

ссылка на форум - безусловно - заслуживающий доверие источник. Так что как хочу - так эту галиматью и понимаю. 
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.08 / 5
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: biv2 от 04.01.2019 11:39:00Но валить я никуда не собираюсь, потому, что это моя родина, это моя страна.

Мы заметили. Только Родина - всегда пишется с большой буквы. Так что еще один моральный брат Южного Креста спалился.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.06 / 5
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Иванов Иван от 04.01.2019 11:13:44в вопросе уже содержится ответ.
Капитан пароход имел в личной собственности - или это было все-таки государственное имущество? 
Сдается мне - в те времена - ни один капитан не имел права взять - и распустить команду. Наверное - они должны были, как минимум, явиться в порт приписки (дирекцию, не принципиально).

         Наверное дезертиры просто устроили из своего судна неподвижную мишень для врага. За что и поплатились. Капитан обязан был спасать ввереное ему имущество . До последнего. Война это или стихийное бедствие . Не важно. Только в кино человеческая жизнь ставиться пре выше всего. По факту это далеко не так . Имущество в некоторых случаях может цениться дороже  . Если внимательно читать устав .
  • +0.06 / 5
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Николай Степанович от 04.01.2019 12:02:05Наверное дезертиры просто устроили из своего судна неподвижную мишень для врага. За что и поплатились. Капитан обязан был спасать ввереное ему имущество . До последнего. Война это или стихийное бедствие . Не важно. Только в кино человеческая жизнь ставиться пре выше всего. По факту это далеко не так . Имущество в некоторых случаях может цениться дороже  . Если внимательно читать устав .

предполагать можно всё, что угодно. Но, на мой взгляд, ключевое то, что капитан распустил команду. За что и поплатился. 
Это судовладелец в любой момент имеет право распустить команду. Как говорится, хозяин - барин. в мирное время. А уж в годы войны - даже директор пароходства (ну или как там его) - не может самолично взять и распустить команду. А тут всего-лишь капитан. 
И еще момент - что там про капитана - который обязан оставаться на корабле до последнего?
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.12 / 7
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: biv2 от 04.01.2019 12:09:28Да нет. Небольшой промышленный город был по 1-й категории(3 сорта варёной и 1 копчёной). Но колбасу и хлеб(серый) регулярно возил в Курскую область. 
Колониальный??? ХА! Тут намедни коммунисты и сталинисты(и не только) настоящих колоний( типа Индии для Англии) требовали возродить.

       А у нас считаете игрушечная что ле ? Посмотрите вывоз капитала . Который каждый год только утраивается . Судя по докладам тех же коммунистов. Не смотря ни на какие угрозы конфискации со стороны запада. 
  • -0.01 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.82
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,953
Читатели: 13
Цитата: osankin от 04.01.2019 10:37:1607-10-1942
В Куйбышеве состоялся суд над ''дезертирами трудового фронта'' Перед линейным судом Средневолжского бассейна предстали командиры парохода "Гурзуф": капитан Красильников, механик Никулин и замполит Емельянов. Суть предъявленного им обвинения: после бомбежки Волги в районе Сталинграда они сообщили членам команды, которые укрывались в лесу, что пароход затонул, и распустили ее. Суд признал ложным факт гибели судна и приговорил механика парохода "Гурзуф" Никулина к 5 годам лишения свободы, замполита Емельянова - к 7 годам, а капитана Красильникова - к расстрелу. 
В Волгоградском музее речников хранится список судов, поднятых судоподъемными отрядами в 1943 г. Под номером 7 назван буксировщик Средневолжского пароходства "Гурзуф"... 
Владимир Казарин. По страницам газеты "Сталинец" и материалам личного архива.
отсюда
И за что, спрашивается, мужика израсходовали? Шокированный

Вы же сами написали - за "дезертирство"., да ещё и вверенную ему команду на это склонил.
А утонул пароход или нет, дело уже второе, время то самого разгара Сталинградской битвы.
Так что все согласно "законом военного времени".
Кстати, насчёт самого парахода много неясностей.
Вот из 
Тайна старого парохода
ЦитатаВ 1942 году Средне-Волжское пароходство, а управление его находилось в нашем городе, направило «Гурзуф» под Сталинград. И он пропал. Бесследно. Война, скажете вы? Да, война, но пароход не иголка, а Волга не море. 
....
Но тайну исчезновения парохода «Гурзуф» так и не удалось узнать. Было ясно лишь одно: из Сталинграда в Куйбышев он не вернулся. Но в списках погибших судов его не было.
...
Теперь о потоплении «Гурзуфа». Года два или три назад мне приходилось повстречаться с капитаном-наставником Самарского речного порта Виктором Федоровичем Золотенковым, сыном той самой Надежды Семеновны Золотенковой. Так вот, он сказал, мать считала, что пароход сами потопили капитан и механик.
....
28 июля 1942 года И.В. Сталин подписал приказ №227, суть которого сводилась к одному: ни шагу назад. Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге. «Отступать дальше — значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину». Приказ обязывал создавать по примеру немцев заградительные отряды, паникеров и трусов истреблять на месте. Это был самый жестокий приказ Верховного за все годы войны, полный текст которого многие десятилетия не был доступен для историков.

Не сомневаюсь, с приказом знакомились не только в войсках. 1 августа подрывается на мине пароход «Чайковский». Уцелевшие члены команды возвращаются в Куйбышев и получают назначения на другие суда. В обоснование таких перемещений в приказах по Средне-Волжскому пароходству было написано: в связи с аварией парохода «Чайковский». Напомню, аварии в предвоенные годы были рядовым явлением. Житейское дело. А командиры «Гурзуфа» твердят о потоплении парохода. Нет, суд над ними был показательным, в назидание другим.

А из
История создания речного училища
ЦитатаМуханов Алексей Иванович, участник боев за Сталинград. На пароходе «Гурзуф» обслуживал переправы. 30 октября 1942 года пароход был разбит фашистской авиацией, где был ранен. Награжден орденами «Красная Звезда» и Отечественной Войны 1 степени, медалями.

Обратите внимание на дату указанную в статье
30-10-1942,
а затем на дату суда
07-10-1942,
не находите несоответствие, теплоход возможно почти месяц воевал, после суда? 
И наконец третье несоответствие
Списки "Речного транспорта Волгограда"
там в таблице указано
Гурзуф 15-20/09/1942? Бобыли, ниже Сталинградского затона (Красная Слобода). Сгорел

Знак вопроса после даты. То есть дата не задокументирована, а "по словам", 
что даёт возможность предполагать - в сентябре пароход остался на плаву, 
вполне возможно обгоревшим т.е. внешний облик изменился, а вот работать мог, 
и работал, пока его фашисты не утопили. 
А может быть и такое, что капитан и механик чтобы не сгорел, 
решили пароход подтопить, но "перестарались", и команду "распустили", 
а его всё же подняли и.... 
И в том и этом случае решение суда строго по закону, без всякого "в назидание".
.
ПМСМ не нам, из нашего совсем иного времени, с иными законами, 
а главное иными ценностями и иной ценой поступков, их судить.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.24 / 13
  • АУ
biv2
 
russia
Слушатель
Карма: -1.75
Регистрация: 21.07.2018
Сообщений: 1,370
Читатели: 1
Цитата: Николай Степанович от 04.01.2019 12:32:53А у нас считаете игрушечная что ле ? Посмотрите вывоз капитала . Который каждый год только утраивается . Судя по докладам тех же коммунистов. Не смотря ни на какие угрозы конфискации со стороны запада.

Ещё раз. Те кто называет себя коммунистами(один точно был против) и сталинистами(затрудняюсь определить кто это такие) ратовали за то, чтоб завоевать и создать для России колонии(с классическими отношениями колония-метрополия). Вот попробуйте объяснить себе из каких это коммунистических и сталинских идеалов это желание вызрело. Думаю, тогда и найдёте ответ, -  как так получилось,  что выращивая несколько поколений "советского человека" получили 90-е.
Отредактировано: biv2 - 04 янв 2019 20:57:05
  • -0.11 / 7
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: +4.86
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: biv2 от 04.01.2019 11:39:00Слов чересчур много. Я, - инженер. Мне за пятьдесят. Работаю за аренду жилья. В тяжёлые времена работал на трёх работах сразу(сейчас полегче стало, но шабашек стараюсь не пропускать). К рынку не приспособлен(не моё это, разве что излишки картохи на рынке продать). Но валить я никуда не собираюсь, потому, что это моя родина, это моя страна.

И?
Желаете своим детям такого же ? Хотя можно достичь и большего - работать за еду, а то вы распоясались, интернат себе позволить можете.
ПС Я вот тоже из Питера с колбасой к родственникам ездил. В кишках, рубленная их утомляла - варёной просили. 
Быдло
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.06 / 9
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 04.01.2019 12:36:09Вы же сами написали - за "дезертирство"., да ещё и вверенную ему команду на это склонил.
А утонул пароход или нет, дело уже второе, время то самого разгара Сталинградской битвы.
Так что все согласно "законом военного времени".
Кстати, насчёт самого парахода много неясностей.
Вот из 
Тайна старого парохода
А из
История создания речного училища

Обратите внимание на дату указанную в статье
30-10-1942,
а затем на дату суда
07-10-1942,
не находите несоответствие, теплоход возможно почти месяц воевал, после суда? 
И наконец третье несоответствие
Списки "Речного транспорта Волгограда"
там в таблице указано
Гурзуф 15-20/09/1942? Бобыли, ниже Сталинградского затона (Красная Слобода). Сгорел

Знак вопроса после даты. То есть дата не задокументирована, а "по словам", 
что даёт возможность предполагать - в сентябре пароход остался на плаву, 
вполне возможно обгоревшим т.е. внешний облик изменился, а вот работать мог, 
и работал, пока его фашисты не утопили. 
А может быть и такое, что капитан и механик чтобы не сгорел, 
решили пароход подтопить, но "перестарались", и команду "распустили", 
а его всё же подняли и.... 
И в том и этом случае решение суда строго по закону, без всякого "в назидание".
.
ПМСМ не нам, из нашего совсем иного времени, с иными законами, 
а главное иными ценностями и иной ценой поступков, их судить.

сейчас вам продемонстрируют еще одну брошюру - в которой будет указано - что  мамкиного соседа третьей сестры мужик - лично видел - как всё было на самом деле. А ваши изыскания - это стремление обелить кровавого плача Сталина.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.07 / 6
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: biv2 от 04.01.2019 12:59:59Ещё раз. Те кто называет себя коммунистами(один точно был против) и сталинистами(затрудняюсь определить кто это такие) ратовали за то, чтоб завоевать и создать для России колонии(с классическими отношениями колония-метрополия). Вот попробуйте объяснить себе из каких это коммунистических и сталинских идеалов это желание вызрело. Думаю, тогда и найдёте ответ. как так, что выращивая несколько поколений "советского человека" получили 90-е.

       Так я вот вас спрашиваю . Инженера за 50 . С первой категорией снабжения . Как так из вас , из советского человека удалось получить то чем вы сегодня стали. Для меня это загадка. Да , человек может заблуждаться . Требовать отмены пайков и немедленного введения частной собственности . Но у всего есть свои пределы разумного .До какой степени допустим геноцид народа ? Унижение нации . Сведение её в третий мир ? А главное за чем ? Ради каких ватрушек этот дуратский порядок вами принят. И поддерживается . Считаете лучше быть не может ? 
  • +0.03 / 5
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Николай Степанович от 04.01.2019 13:57:42Так я вот вас спрашиваю . Инженера за 50 . С первой категорией снабжения . Как так из вас , из советского человека удалось получить то чем вы сегодня стали. Для меня это загадка.

никакой загадки. Всё просто. Есть люди, которые принимают деятельное участие (их всегда мало), а есть - хатаскрайники (они же - маленькие украинцы, они же "а что я один мог сделать?"), их, к сожалению, большинство. 
И если те, кто принимал деятельно участие в событиях (при этом не важно, на какой стороне баррикад он был) - они хоть знают, за что им достаётся (звиздюлей или звезд - уже не принципиально). А хатаскрайники - всегда удивляются - как же так - они никого не трогали - а звиздюлей им отмеряется полной мерой.
Хотя об этом уже давно сказано:
Кузнец оживился.
    - И я так полагаю, что приспособимся. Я полагаю, главное - никого  не трогай, и тебя не тронут, а?
    Румата покачал головой.
    - Ну нет, - сказал он. - Кто не трогает, тех больше всего и режут
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.10 / 9
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: biv2 от 04.01.2019 14:16:32А я не поменял своих убеждений. Не пошел в "бригады", не стал их крышевать, не брал взятки, не воровал, не хапал. Я не изменился. У меня есть семья, дети,  внуки. Мы зарабатываем на жизнь,  не много,  - но хватает. 
А почему изменились приоритеты в стране, спросите у тех, кто изменился сам, например,  у тех "коммунистов-сталинистов" которым захотелось иметь колонии.
Лучше? - конечно может! .  Для этого нужно просто улучшать жизненноее пространство.

       Но улучшают его пусть другие . Но это и есть африка . Любой общественный договор предполагает что граждане к чему то приличному для всех  стремятся , в своей образованной ими нации . Выполняют законы писаные для всех. А в социальных государствах ещё и скидываются на поддержку слабых своих членов. Детей , стариков . 
       У нас всё вывернули на изнанку . Сверху. И большинство считает что изменить ничего нельзя. Так устроена настоящая жизнь. Да так . Только в зоопарке. Какое это всё построение имеет отношение к живым людям. Тем более Советским . Хотя конечно и бывшим. 
  • +0.02 / 5
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: +4.86
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: biv2 от 04.01.2019 14:53:36"Наговариваете Вы на нашу семью, - грех это". (С) Улучшаем, на своих местах.

Нет. На своих местах, работая за аренду жилья, вы поддерживаете систему. Карячитесь как проклятый ради потребления, чужого, довольствуясь крошками с барского стола.
  Или вы считаете себя вещью, раз ваше время стоит дешевле чужого?
Кстати - почему в съёмной маетесь, тоже "родину продали"?
  
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • 0.00 / 10
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: biv2 от 04.01.2019 14:53:36"Наговариваете Вы на нашу семью, - грех это". (С) Улучшаем, на своих местах.

       У нас демократия . Голосуете за комуняк ? Тогда вопросы снимаю. Действительно работаете над улучшением режима в стране . Нет . Тогда вас не понимаю . Нельзя на  местах улучшать то что вам не принадлежит. Страну прежде всего нужно себе вернуть. А потом о чём то мечтать. 
Базис нужен . Демократический , а не либеральный , как сегодня. Власть большинства . Власть Советов раньше называлась. Диктатура народа .Вместо семи - восьми боярщины . 
  • +0.07 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 11