Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,553,346 41,514
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  819

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  43

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  07 янв 2019 18:09:31
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Trifon от 07.01.2019 18:08:44Бдрысь под лавку бактерия инфицированная.Моли слово не давали.
Для того что бы слово молвить,надо знать о чем гутарить изволите.
И не по одб а на практике.

Тупая псинка.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.12 / 7
  • АУ
physchem
 
Слушатель
Карма: +17.32
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Коллекционер мыслей от 07.01.2019 17:57:251. в 1937 за такие слова Вас бы расстреляли.
2.Какого поражения? На момент прихода к власти немецких шпионов, русские войска воевали во Франции и в Персии, расхреначили австрийцев и турок.
3. На украине белые воевали против Махно, а интервенты выкинули из Одессы националистов, а за красных там был полк урок Япончика. После того как интервенты передали красным Одессу, а Махно красные объявили врагом народа ( по старинной красной традиции), после того как он грохнул Григорьева, который воевал то против немцев, то против белых, а потом насмотревшись на все прелести красной жизни и против красных, вот тогда истинно гусские каратели в лице Землячки и Куна снова обманом ( кто бы мог подумать) вырезали русских офицеров.

1. Мы живем не в 1937, а в 2019. Не надо путать теплое с мягким.
2. Немцы вошли в Ригу. Частные успехи русской армии не могли спасти империю.
3. Не надо путать время. Кто и против кого воевал. 1917 и 1919 совершенно разное время.
  • +0.11 / 8
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +299.38
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,474
Читатели: 13
Цитата: Коллекционер мыслей от 07.01.2019 18:09:31Тупая псинка.
Жующий попкорн

Эка как вы о себеСмеющийся.
А уж как вы пожрать то любите,вечно публикуя жрущий смайлик.Шокированный
  • +0.16 / 7
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  07 янв 2019 18:34:57
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Trifon от 07.01.2019 18:30:04Эка как вы о себеСмеющийся.
А уж как вы пожрать то любите,вечно публикуя жрущий смайлик.Шокированный

Это я о том, кому сказать нечего и поэтому он постоянно пытается гавкать, а когда получает по зубам, то визжит поджав хвост.
Заметь, ты опять на ровном месте закатил истерику, а теперь не знаешь как соскочить. Может ты реально клоун или на что ты рассчитывал разевая рот - на то что я тебе не отвечу, с фига ли я буду позволять каждому клоуну на меня гавкать, смысл?
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.21 / 9
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  07 янв 2019 18:36:34
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: mark.76 от 07.01.2019 18:21:06Дорогие участники дискусси. Поскольку Исторический раздел отдан администрацией форума троллю для зафлуживания с одной лишь целью привлечь и нейтрализовать всех несогласных с текущей ситуацией в России - убедительная просьба больше ничего здесь не писать.

Потратьте своё время на все остальные ветки форума. В этом случае эффект от высказывания мнения будет выше, так как большее число посетителей его прочитает.

Не поддавайтесь на провокации. Без пишущих , кроме троллей, даный раздел закроет сама администрация - ибо это будет реальная дискредитация ресурса.

Больше поддерживать это дерьмо на плаву не буду. И вам не советую.

А перед этим ты писал вот это
Цитата: mark.76 от 19.08.2018 18:34:52Исторические это концентрация биомусора, так как там заняты лишь вынесением суждений и пропагандой - забывая , что любое суждение на исторические темы нонсенс, так как выносится с позиции нынешней реальности.
 Биомусор не создаёт будущее , так как не имеет своего мнения о настоящем. Для поднятия собственной значимости остаётся обсуждать прошлое - покритиковать или восторгаться чужими делами, да ещё не боясь быть за это наказанным реальными участниками событий.
 Бурление говен удел и предназначение биомусора.
Те кто инвестируют в будущее, не сидят на бессмысленных исторических, а читают книги и изучают факты как данность.

А после этого ты писал в этом разделе.
Это был каминг аут биомусора?Подмигивающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.09 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.22
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,955
Читатели: 13
Цитата: mark.76 от 07.01.2019 18:21:06Дорогие участники дискусси. Поскольку Исторический раздел отдан администрацией форума троллю для зафлуживания с одной лишь целью привлечь и нейтрализовать всех несогласных с текущей ситуацией в России - убедительная просьба больше ничего здесь не писать.

Потратьте своё время на все остальные ветки форума. В этом случае эффект от высказывания мнения будет выше, так как большее число посетителей его прочитает.

Не поддавайтесь на провокации. Без пишущих , кроме троллей, даный раздел закроет сама администрация - ибо это будет реальная дискредитация ресурса.

Больше поддерживать это дерьмо на плаву не буду. И вам не советую.

Совет не принят. Даже наоборот.
Только с одним нюансов, 
троллям и на полную чушь не отвечать, 
а только оценкой отмечать, а этого тролля вообще не читать. 
В целом его никто не читает кроме запустивших его на ГА, 
я давно обратил внимание, если его пост на какой либо ветке крайний, 
то число прочтений почти не растёт, и это касается любого раздела,
данный ник просто не интересен форуму, 
и основной массе форумчан он не нужен от слова совсем,
так как никакой пользы за все время не принёс, 
только убивает любую осмысленную дискуссию.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 10
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +299.38
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,474
Читатели: 13
Скрытый текст
Вы несколько не правы.Ну хотя бы что пищевую промышленность трудно ставить в один ряд например с станкостроением.
Хотя бы по той причине что даже в самые трудные годы пищевка довольно не плохо себя чувствовала.
например в Москве кроме намеренного разорения Микояна ни одно мясоперерабатывающее предприятие не закрылось.
А вот например текстильная промышленность в большом объеме дала дубу.И фактора было два.Первый -отсутствие средств на закупку вдруг ставшего импортным сыря.И отсутствие достаточного спроса на производимую продукцию.Причем как правило причина отсутствие спроса в том же отсутствии оборотных средств.Если помните тов.Гайдар одномоментно всех сделал нищими. 
Как раз я в 1992 году из 16 управления попал военпредом на предприятие ВПК. Госзаказ отсутствовал напрочь, продукция специфическая
и населению продаже не подлежала.А разреши торговлю,думаю мало что от кремля осталось.
Сокращенная рабочая неделя 3х4,порой неполный рабочий день.В дальнейшем работа на индусов и китайцев с оплатой 60% ширпотребом.
Чем порой и получали зарплату работники предприятия.И так не только на предприятиях ВПК,по сути так работали почитай все промышленные предприятия региона,в место высокотехнологичной продукции выпуская всякую муру на благо нарождающемуся классу.
И все же разговор не за прошлое а за сегодняшнее.
Месяц назад посещал заводик производящий высококачественную современную оснастку для металлорежущих станков и комплексов.
Рассчитан на производственную мощность в 200 тыс комплектов в год ,в реальности еле еле осиливает 10 тыс. И не потому что производимый инструмент плохой,как раз 90% продукции закупается иностранным потребителем.Но только 10% нашим и со скрипом.
Причина -дороговизна малой серии,дешевле только за счет снижения качества.
Можете подсчитать какова у них производительность труда? Как впрочем и количество рабочих далеко от первоначального штатного расписания. И числится это предприятие даже не среднем бизнесом и любое увеличение налогов и акцизов ухудшает их положение.
Тут ведь как, если рынок вашей страны на 90% не является рынком вашей промышленности и правительство не старается предпринять действия для изменения сего состояния, вряд ли что либо приведет к изменению .
Дело ведь не в плохой работе на предприятиях,особенно учитывая наличие большого количества новейшего оборудования и автоматизацию процессов.
Вы ведь не будете утверждать что робот может работать медленнее или отъезжать на перекуры.Так что производительность в большей мере зависит не от манкирования работниками своими трудовыми обязанностями, а от общеэкономических условий в которых работает предприятие и способности конкурировать в данных условиях. И еще,если в регионе средняя заработная плата 15 тысяч, какой дурак будет платить больше? Тем более что есть возможность нанять гастарбайтеров,которые не будут качать права.
  • +0.18 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Иванов Иван от 07.01.2019 09:49:39У моей дочери - 4 прабабушки. Одна - 1903 года рождения - умерла в 1993 (90 лет). Трое - именно что 1925 года рождения. Прожили до: 1995 (70), 2018 (93) и одна жива. 
Так что из четверых трое дожившие до 90 лет - показатель. Притом, что все из разных регионов СССР (Западная Белоруссия, Украина, Сталинград, Кировская область).

На момент смерти моей матери в 2008 году в посёлке, на нашей улице из ста с лишним домов (да скорее всего и во всём посёлке), оставалась единственная женщина 1923 года рождения, баба Маша. Все старожилы знали её как долгожительницу. Других её ровесников, да и вообще людей моложе 1930 года, в поблизости больше не было. Мои старики, 1928 года рождения, были старше всех других.
Единственным известным человеком, дожившим до 93 лет из числа близких мне людей, был дед моей бывшей жены, 1915 года рождения,но он не воевал, всю войну работал механиком в местной МТС. Его ровесник, мой двоюродный дядя, подполковник танковых войск, прошедший Халхин-гол и всю Великую Отечественную на Ленинградском фронте умер в июле 1984 года от рака. Мой бывший преподаватель военного дела, 1919 года рождения, начавший Великую Отечественную в 1941 году сержантом и закончивший службу командиром гаубичной батареи, капитаном артиллерии, очень уважаемый мною человек, умер в августе 1993 года. Правда его сильно подкосила судьба старшего сына, осуждённого в середине 70-х годов прошлого века на пятнадцать лет за случайное убийство сына дипломата одной арабской страны в драке в московском ресторане. Сын моего учителя фактически был осуждён за то, что защищал честь своей девушки, и немного не дожил до освобождения в 1989 году. Так они и лежат вместе на поселковом кладбище.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 5
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Гималаев Илья от 07.01.2019 17:30:25Нам повезло, что мы живем в двадцать первом веке, когда наивная и нелепая вера в технически конструируемое счастье, в материальный абсолют и железную вечность – умерла, как можно надеяться, навсегда.
Мир ее беспокойному праху.
А Бога по-прежнему трудно, но и необходимо искать.
С Рождеством Христовым!
https://vz.ru/opinions/2019/1/7/958390.html

         Тут на днях Позднер фильм про Норвегию показывал на первом. Вот там его нашли похоже . Сделав свою страну образцом для подражания .  Нам тоже считаете подражать можно.
         Никто тут ничего не искал и не собирается искать. Нас просто выключили из мирового производства товаров и услуг. И оставили подыхать на льдине . В приполярных зонах. За наш 20 век . За Социализм который мы принесли всему миру . 
         Блок отрывок поэмы 12
                    
— Отвяжись ты, шелудивый,
    Я штыком пощекочу!
Старый мир, как пес паршивый,
    Провались — поколочу!
... Скалит зубы — волк голодный —
    Хвост поджал — не отстает —
    Пес холодный — пес безродный ...
    — Эй, откликнись, кто идет?
— Кто там машет красным флагом?
— Приглядись-ка, эка тьма!
— Кто там ходит беглым шагом,
    Хоронясь за все дома?
    — Все равно, тебя добуду,
    Лучше сдайся мне живьем!
    — Эй, товарищ, будет худо,
    Выходи, стрелять начнем!
Трах-тах-тах! — И только эхо
    Откликается в домах...
Только вьюга долгим смехом
    Заливается в снегах...
    Трах-тах-тах!
    Трах-тах-тах...
... Так идут державным шагом —
    Позади — голодный пес,
    Впереди — с кровавым флагом,
    И за вьюгой невидим,
    И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
    В белом венчике из роз —
    Впереди — Исус Христос.
   
Вот ссылка на весь текст.  Если интересно полностью почитать. 
https://ilibrary.ru/…index.html
Так что не всё так однозначно. Бога забыли в советское время . Это да . Просто Он был не востребован. Теперь конечно , только к нему можно уповать иногда . Потому что человеческого в нашей жизни становиться всё меньше и меньше .А бесовщины , наоборот , с каждым днём всё больше и больше . Вы этого не видите ? 
  • -0.01 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 07.01.2019 10:03:40Позор
Для чего такая игра с терминами?
Что бы полностью убить их смысл?

Термины здесь не при чём. Это суровая реальность, данная нам в ощущениях. Мои родители наблюдали её собственными глазами. Горькая и ироничная фраза моего отца "Так называемые большевики" появилась не на голом месте.
Цитата: Trifon от 07.01.2019 17:33:53Путаете однако.Олигархии в СССР не могло быть по факту,хотя  бы с учетом что 100 тыс.считалось хищением в особокрупных и 
гарантировало зеленку на лбу.
Вы путаете привилегии правящего слоя номенклатуры,но с сегодняшними привилегиями .... Так что тема жизни за счет трудящихся скользкая.


А здесь как по русской пословице, "что в лоб, что по лбу". Несмотря на громкие судебные процессы разных лет достаточно много "дельцов", не обязательно лиц, подпольно нарушавших закон, а просто приспособленцев, имевших значительные привилегии от государства за некие официальные заслуги, начиная со сталинского времени, дожило до перестройки и объявило себя неофициальными борцами со сталинским режимом. 
"Мажоры", однако, не вчера появились, это явление отражено уже в одном из советских фильмов 1940 года, не помню сейчас его название. Не на ровном месте они возникли - в 30-х годах прошлого века официальную прислугу и гувернёров имели уже многие сталинские чиновники  С материной деревни женщины работали в Ульяновске и Куйбышеве в качестве такой прислуги у местных чиновников.
А что касается поговорки "народ и партия едины, различны только магазины" так мать лично имела возможность убедиться в её правоте начале 50-х годов прошлого века, когда за ней, студенткой Казанского медицинского института, пытался ухаживать некий чин из местного управления МГБ. Однажды на новый год он принёс в их кампанию точно такие же вино и продукты, которые они купили в местном ЦУМе, но их качество разительно отличалось в лучшую сторону. Однажды вовремя ссоры этот товарищ в пылу страстей от не хер делать выбросил дорогие хромовые перчатки. Для сведения, такие в 1983 году в одном из питерских магазинов стоили четвертак по тогдашним ценам. Широкий жест, однако, мог позволить себе рядовой "слуга народа"!
Отредактировано: osankin - 07 янв 2019 20:44:58
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.11 / 6
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 07.01.2019 18:34:42А что - непохоже? И точно так же как и те коммунисты - пошакалить на обломках

        На каких обломках вы предлогаете шакалить . У нас с вами страну из под пятой точки вытащили .И утверждают что так было всегда .  Ладно . Давайте разбираться . Пересмотр итогов приватизации вам не подходит. Всё было честно . Поверим. Но уплата налогов то почему приравнивается вами к обвалу и разгрому страны . На обломках которой надо обязательно шакалить. Весь мир платит. Спросите Депардье. 145 миллионов евро им заплачено в виде налогов за последние 40 лет его артистической карьеры . С какого перепугу все должны платить одинаково . Как в СССР . К чему нам теперь это равенство . Если мы с ним боролись 30 лет последних. Мало того , ещё и регресс теперь ввели. 13 % оказывается для некоторых много . А как же при Сталине платили все 100 % от дохода  . И никто не жаловался особо . Плюс возвращают импортёрам НДС . Какие там пенсии . Сиротам сначала всё вернуть нужно. А потом пенсии платить , если что останется . 
Это наши ресурсы или дядины ? Вас 35 лет за нос водят. Но вам всё божья роса видимо. Ещё и тут пишите глупости космического масштаба. 
  • +0.03 / 7
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Гималаев Илья от 07.01.2019 20:51:17Блок это тот же Познер, т.е. левый, социалист, но не большевик.
Блок птенец гнезда Керенского
если что.
Он славит революционный подъем социалиста Керенского и в целом Революции.
А не большевистский переворот и не большевиков.
Поживи он подольше его большевики шлепнули.
Вы ведь в курсе?

        Понимаете он не просто рифмоплёт. Он философ . Очевидец происходившего тогда . Его не заставлял никто писать именно так . Он Блок. Его опубликовали бы в любом виде. 
  • +0.03 / 5
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.33
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,753
Читатели: 20
Цитата: rat1111 от 07.01.2019 18:34:42- пошакалить на обломках

rat  неужели даже вы, кажущийся думающим человеком, не понимаете, что на обломках не нашакалишь?
Как не старайся....
Пример первого Рима вам в помощь...
Много там одоакры нашакалили?
И, кстати, второго тоже...
Много-ли нашакалили османы на обломках Царьграда?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.20 / 14
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.22
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,955
Читатели: 13
Цитата: osankin от 07.01.2019 20:39:48Термины здесь не при чём. Это суровая реальность, данная нам в ощущениях. Мои родители наблюдали её собственными глазами. Горькая и ироничная фраза моего отца "Так называемые большевики" появилась не на голом месте.


А здесь как по русской пословице, "что в лоб, что по лбу". Несмотря на громкие судебные процессы разных лет достаточно много "дельцов", не обязательно лиц, подпольно нарушавших закон, а просто приспособленцев, имевших значительные привилегии от государства за некие официальные заслуги, начиная со сталинского времени, дожило до перестройки и объявило себя неофициальными борцами со сталинским режимом. 

Скрытый текст

Именно причём.
Все эти привилегии, изначально шли от бедности страны, когда формой награды могли быть "революционные красные шаровары", "отрез ситца" или доп-паёк.
У моей матери сильное воспоминание, когда она за ударный труд получила именно отрез ситца, это было в первой половине 50х, после техникума.
В 30-е годы только формировался образ жизни, а старый как раз говорил и об гувернёрах, гувернантках и т.д. и т.п., а точнее о дом работницах,  что кстати и в старых советских фильмах не скрывают.
Вот только чаще всего это были дальние родственники из деревни, оставшиеся одни, и пристроенные у себя, как надёжные "свои" люди. Я сам с двумя такими старушками был знаком, они были землячками моей бабушки и ходили.... 
Того кастинга и хамства что позволяют себе нынешние "нувориши" в отношении прислуги, те годы просто быть не могла, разве что в единичных случаях,  так как звонок "куда надо" мог быстро привести в чувство и очень большого "ответственного работника".
Да насчёт мажоров и прочего, Вы во многом правильно пишите, только к олигархам это вообще не имело место, по причине отсутствия оных, а коррупции это имело место достаточно узко, из-за отсутствия массовой организованной преступности. 
Взяточничество, мздоимство да, коррупция нет.

Вообще как мне видится, сейчас государства в лице власти разместило заказ на уничтожение истинных смыслов вещей и событий, для переформатирования реальной памяти о 90х, и той роли что олигархи и коррупция сыграли тогда в уничтожении России как суверенного государства. Все стараются подать "а в союзе так же или хуже было", правда в основном не успешно, но стараются, отсюда и масса дебильных публикаций о "советских олигархах и коррупционерах и ста тысяч миллионов репрессированных". Словом продолжение дела Солженицина по оплёвыванию СССР с рикошетом по России.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.20 / 12
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 07.01.2019 17:07:35Для тупых. Я провожу сеанс экзарцизма, вон даже черти в атаку пошли.
Жующий попкорн

для тупых - экзорцизма. 
А на счет чертей - согласен. Все праздники молчал - а сейчас выскочил. Ну всё верно - святочная неделя пошла - нечисть полезла.
Цитата: зарун от 07.01.2019 17:21:39
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.13 / 7
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 07.01.2019 18:34:57Это я о том, кому сказать нечего и поэтому он постоянно пытается гавкать, а когда получает по зубам, то визжит поджав хвост.
Заметь, ты опять на ровном месте закатил истерику, а теперь не знаешь как соскочить. Может ты реально клоун или на что ты рассчитывал разевая рот - на то что я тебе не отвечу, с фига ли я буду позволять каждому клоуну на меня гавкать, смысл?
Жующий попкорн

дружок, никто на тебя не гавкает. Просто тебя регулярно с головой опускают в твоё же дермище.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.13 / 7
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: osankin от 07.01.2019 20:14:45Правда его сильно подкосила судьба старшего сына, осуждённого в середине 70-х годов прошлого века на пятнадцать лет за случайное убийство сына дипломата одной арабской страны в драке в московском ресторане. Сын моего учителя фактически был осуждён за то, что защищал честь своей девушки, и немного не дожил до освобождения в 1989 году. Так они и лежат вместе на поселковом кладбище.

что-то у вас окружение какое-то - сплошняком осужденные да расстрелянные....
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.10 / 6
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.33
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,753
Читатели: 20
Цитата: rat1111 от 07.01.2019 21:42:54Замените "русской армии" на РККА, а "империю" на СССР.
Ну как получилось?

СССР частные успехи РККА 41-года тогда спасли...

В отличие от...
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.21 / 14
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Иванов Иван от 07.01.2019 21:31:44что-то у вас окружение какое-то - сплошняком осужденные да расстрелянные....

Судьба порядочных людей в СССР.Грустный
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.22
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,955
Читатели: 13
Цитата: Алёша Попович от 07.01.2019 21:52:50СССР частные успехи РККА 41-года тогда спасли...

В отличие от...

Ликбез, культурная революция, индустриализация, просвещение и вера народа в свою собственную советскую власть, все остальное производные...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 11