Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,551,221 41,492
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  818

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  43

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +496.24
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,590
Читатели: 2
Цитата: Пасечник от 25.12.2021 16:51:09....
 Военный человек должен быть вне политики .

"Называя меня "чужим" и "опасным человеком""


Цитата....
"7/IX-48 г. я написала письмо в ЦК КПСС на имя секретаря ЦК А. А. Кузнецова, в котором изложила свое мнение о диагнозе и лечении А. А. Жданова (имеется копия письма). Я не получила ответа ни на письмо от 29/VIII, переданное в Москву через майора Белова, ни на письмо в ЦК тов. А. А. Кузнецову, звонила по телефону в ЦК КПСС в секретариат А. А. Кузнецова, и мне ответили: "Ваше письмо получено, Вас скоро вызовут". Не получив ответа и вызова в течение 4-х месяцев, 1/I-49 г. я вторично обратилась в ЦК к А. А. Кузнецову с просьбой принять меня по делу покойного А. А. Жданова, но и на это письмо ответа не получила, с тех пор я больше никуда не обращалась".
...
"Спустя 3 года, в 1956 г., в Закрытом письме ЦК КПСС Н. С. Хрущев, высказываясь по поводу культа личности И. В. Сталина, упомянул мое имя в связи с "делом о врачах". Это вызвало у большинства людей впечатление о клевете. 31/III-56 г. я обратилась с письмом в ЦК КПСС лично к Н. С. Хрущеву, в котором вновь изложила свое участие в обследовании А. А. Жданова и моем медицинском конфликте с проф. Виноградовым, Василенко и Егоровым, что же касается других врачей и профессоров, упомянутых Хрущевым в "деле о врачах", пострадавших во время "культа личности", ко мне не имеют никакого отношения. По поводу письма Н. С. Хрущеву я была вызвана в ЦК к В. В. Золотухину (завотделом административных органов ЦК КПСС.— "Власть"), который сказал, что мое письмо было зачитано на Президиуме ЦК КПСС. Вопрос обо мне поднимать сейчас не время, а мне по-прежнему надлежит работать на своем месте и в той же должности и ни о чем не беспокоиться, и добавил: "А если будут какие-либо трудности, обращайтесь только к нам в ЦК КПСС"".
....
"Тов. Егоров,— говорилось в отчете о проверке,— проживает несколько лет в двухэтажной даче санатория "Барвиха". Для ее оборудования т. Егоров взял мебели, белья, посуды, предметов украшений всего на 85.816 рублей, но полностью за это имущество он не платил до самого последнего времени. В ходе проверки выяснилось, что повара санатория часто готовили различные блюда для тов. Егорова, так как у него на даче постоянно бывали гости. В один из таких приемов гостей у т. Егорова повар "Барвихи" потребовал от него и от Власика уплатить деньги за их личное обслуживание, учинил им на даче скандал, ругал их за постоянное пьянство на даче и добился уплаты ему денег. Нам сообщили, что Егоров очень часто пьет, постоянно устраивает у себя сборища гостей с обильными выпивками".
...



Убийцы Сталина. Главная тайна XX века
Мухин Юрий Игнатьевич
Л.Ф. Тимашук

Цитата«29 августа 1948 г. Копия
НАЧАЛЬНИКУ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ МГБ СССР Н.С. ВЛАСИКУ
.....
29/VIII48 г.
Зав. каб.
Передано майору Белову A.M. 29/VIII48 г. в собственные руки».

.....
На этом совещании Егоров заявил присутствующим о том, что собрал всех для того, чтобы сделать окончательные выводы о причине смерти А.А. Жданова и научить, как надо вести себя в подобных случаях. На этом совещании пр. Егоров еще раз упомянул о моей «жалобе» на всех здесь присутствующих и открыл дискуссию по поводу расхождения диагнозов, стараясь всячески дискредитировать меня как врача, нанося мне оскорбления, называя меня «чужим опасным человеком».
...


Судебное дело И. С. Власика


ЦитатаДочь И. В. Сталина Светлана Аллилуева засвидетельствовала в своих воспоминаниях:
Наглости его не было предела, и он благосклонно передавал деятелям искусства – «понравилось» ли «самому» – будь то фильм, или опера, или даже силуэты строившихся тогда высотных зданий… Не стоило бы упоминать его вовсе, – он многим испортил жизнь, но уж до того была колоритная фигура, что никак мимо него не пройдешь. В доме у нас для «обслуги» Власик равнялся почти что самому отцу, так как отец был высоко и далеко, а Власик данной ему властью мог все, что угодно

А повару деньги отдали.



ЦитатаСейчас очень часто пишут, что убийство готовилось очень давно, заблаговременно, поэтому охрану стали планомерно ослаблять, удаляя из нее преданных Сталину людей.  Власика.  Николая  Сидоровича.  Выскажу «забавную» мысль – Сталина убили бы и с Власиком.
....
Николай Сидорович  так потом оправдывался:
«В мае 1952 г. мне заявили, что в Управлении охраны не все благополучно. Сталин предложил создать комиссию для проверки работы возглавляемого мною Управления охраны под председательством Маленкова, который настоял на том, чтобы ввести в комиссию Берия.
С первого заседания было видно, что руководит комиссией не Маленков, а Берия. В комиссию также входили Булганин, Зверев и Поскребышев, но они не дали мне ни одного вопроса.
На втором заседании был арестован мой заместитель Лынько, который ведал у меня контролем за финансовой деятельностью, а я был отстранен от руководства и не мог дать объяснений.
Я обращался с письмом к т. Сталину и просил создать комиссию с участием финансовых работников и произвести ревизию, т.к. финансовая часть и вся документация у меня были в полном порядке и никаких злоупотреблений не было. Но ответа я не получил, письмо мое, видимо, до Сталина не дошло. Вскоре решением комиссии я был исключен из партии и срочно командирован на Урал в г. Асбест»
....
тут



ЦитатаСам Николай Сидорович, глотая скупую мужскую слезу, написал про себя такое: «Я был жестоко обижен Сталиным. За 25 лет безупречной работы, не имея ни одного взыскания, а только одни поощрения и награды, я был исключен из партии и брошен в тюрьму. За мою беспредельную преданность он отдал меня в руки врагов».

там же
Отредактировано: alexandivanov - 25 дек 2021 18:10:56
  • +0.08 / 6
  • АУ
Jameson
 
russia
Спб
53 года
Слушатель
Карма: +0.79
Регистрация: 30.08.2018
Сообщений: 2,234
Читатели: 0
Считаю Берия выдающимся государственным деятелем.
Но не убили дома его.  Суда да не было, но обвинения были. (Левые). Сохранился же подлинник письма Берия к Хрущу.
  • +0.02 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
«Либо Россия станет страной Советов, либо будет колонией западных стран». И. Сталин
или 
30 лет без Советского Союза и 30 лет СССР. Что было сделано тогда и что сделано сейчас. А ведь разница колоссальная!
Скрытый текст
.
Скрытый текст
Отредактировано: AndreyK-AV - 26 дек 2021 10:16:28
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Цитата: Виктор Анатольевич от 25.12.2021 15:21:32Мне жаль , что Г.К. Жуков согласился участвовать в лже- аресте....Жуков по воспоминаниям моих дедов служивших под его началом. как военноначальник было очень хорош.но не однозначен.а вот как человек он был сукой ещё той

Шла борьба за власть, за высшую власть, и тут удивляться ничему не стоит.
Армия и спецслужбы на тот момент были "близко не родня", их антагонизм выросший во времена ежовщины во взаимное недоверие, и мало что его уменьшило.... 
Г.К Жуков в народе воспринимался как творец Победы, маршал победитель, и в это время в США к власти приходит генерал которого американцы считают победителем...
И тут естественно для армейских взять сторону Хрущева, который в отличие от Л.П. Берии "слаб", и воля окружения его воля, и нет ресурса из силовиков. короче "идеальная" фигура "царствовать, а не править", а там как жизнь покажет.
Жизнь показало что человек "на вторых ролях, кандидат в лидеры", и "человек ставший лидером", даже если тело одно и тоже, то это уже другой человек.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 5
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,140
Читатели: 5
Цитата: Jameson от 26.12.2021 04:46:35Считаю Берия выдающимся государственным деятелем.
Но не убили дома его.  Суда да не было, но обвинения были. (Левые). Сохранился же подлинник письма Берия к Хрущу.

 Л.П. Берия  убили дома 26 июня  1953 г.  
 Убийство было под руководством Москаленко , вояки окружили дом. 
 Всё остальное фальшивые документы .  
  Хрущ  даже почистил архивы КГБ. чтобы скрыть свою преступную деятельность в  репрессиях .

 А за что  Хрущ  посадил Судоплатова  и надолго... ? Сидел 15 лет от звонка до звонка .
Отредактировано: Пасечник - 26 дек 2021 17:52:02
  • +0.09 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5


https://disk.yandex.ru/i/rFXMMOXx9y1ilQ



https://disk.yandex.ru/i/em4Lj6hU6b3S1Q



Генерал армии Иосиф Родионович Апанасенко. Забытый спаситель Москвы

Цитата...
«Начало войны по-особому высветило облик Апанасенко. …Москва требовала полного укомплектования (отправляемых под Москву дивизий. — Г.ф.), а Апанасенко был не тот человек, который мог допустить нарушение приказа. Поэтому была организована проверочно-выпускная станция — Куйбышевка-Восточная — резиденция штаба 2-й армии.
Каждый эшелон с проверочно-выпускной станции должен был выходить и выходил фактически в полном комплекте. Ни у кого не спрашивая, Апанасенко на месте убывших дивизий начал формировать новые дивизии. за эти формирования Апанасенко тоже заслуживает памятника.

Это были не сибирские (как было принято считать. — Г.ф.), а дальневосточные дивизии. Самые знаменитые из них — 32-я (позже переименованная в 29-ю гвардейскую дивизию) и 78-я (ставшая 9-й гвардейской дивизией), вступившие в бой «прямо с колёс».

Но это вовсе не означало, что Апанасенко бездумно отдавал всё, чтобы, грубо говоря, «прогнуться перед Сталиным». Совершенно потрясающую ситуацию описал первый секретарь Хабаровского крайкома партии Е.А. Барков (напоминаю, что с мая 1924 г. по решению XIII съезда РКП(б) Сталин был избран Генеральным секретарём ЦК партии, а с 8 августа 1941 г. — Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами СССР, оставаясь Генсеком ВКП(б). — Г.Ф.):

«По аппаратной сверхсекретной связи мне позвонил Сталин. Поздоровавшись, говорит: «У нас тяжелейшая обстановка между Смоленском и Вязьмойю.. Гитлер готовит наступление на Москву, у нас нет достаточного количества войск, чтобы спасти столицу. Убедительно прошу тебя, немедленно вылетай в Москву, возьми с собой Апанасенко, уговори быть податливым, чтобы не артачился, я его упрямство знаю».

За годы моей работы на Дальнем Востоке, да и в других местах, Сталин мне никогда не звонил. Поэтому я был чрезвычайно удивлён, когда услышал в трубке его голос…

Мы давно привыкли, что его слово для нас — закон, он никогда ни у кого не просил, а приказывал и требовал.

Поэтому я был удивлён тональностью, меня будто бы не то что информировали, а докладывали о положении на западе страны. А потому, когда Сталин произнёс из ряда вон выходящее «уговори Апанасенко быть податливым», — это меня уже буквально потрясло (выделено мной. — Г.Ф.).

В конце он ещё раз повторил: «Вылетайте немедленно самым быстроходным военным самолётом».

Прибыли в Москву 1-го или 2 октября в полночь. На аэродроме нас ожидали. Посадили в машину и повезли прямо в Кремль.

Хозяин кабинета тепло поздоровался за руку… молча походил по кабинету, остановился напротив нас и начал разговор: «Наши войска на западном фронте ведут очень тяжёлые оборонительные бои. Гитлер начал крупное наступление на Москву. Я вынужден забирать войска с Дальнего Востока.» По моей спине пробежал мороз, а на лбу выступил холодный пот от ужасной правды, которую поведал нам вождь партии и государства. Речь уже шла не только о потере Москвы, а может быть, о гибели государства. Обращаясь к Апанасенко, Сталин начал перечислять номера танковых и механизированных дивизий, артполков и других особо важных соединений и частей, которые Апанасенко должен немедленно отгрузить в Москву.

Сталин диктовал, Апанасенко аккуратно записывал, а затем тут же, в присутствии хозяина, покуривавшего люльку, подписал приказ и отправил зашифрованную телеграмму своему начальнику штаба к немедленному исполнению.

По всему было видно, что наша короткая, чёткая, деловая встреча подходит к концу. На стол поставили крепкий чай. Сталин спрашивал о жизни дальневосточников. Я отвечал. И вдруг последовал вопрос к Апанасенко: «А сколько у тебя противотанковых пушек?» Генерал ответил немедленно. Я сейчас не помню цифру конкретно, но помню, что он назвал какую-то мизерную в сравнении с тем, что тогда уже имела Красная Армия. «Грузи и эти орудия к отправке!» — негромко, но чётко скомандовал Сталин. И тут вдруг стакан с чаем, стоящий напротив Апанасенко, полетел по длинному столу влево, стул под генералом как бы отпрыгнул назад. Апанасенко отскочил от стола и закричал: «Ты что? Ты что делаешь?! Мать твою так-перетак!.. А если японец нападёт, чем я буду защищать Дальний Восток? Этими лампасами?! — и ударил себя руками по бокам. — Снимай с должности, расстреливай, орудий не отдам!»

Я обомлел. В голове хоть и пошло всё кругом, но пронзила мысль: «Это конец. Сейчас призовут людей Берии, и погибнем оба». И здесь я снова был поражён поведением Сталина: «Успокойся, успокойся, товарищ Апанасенко! Стоит ли так волноваться из-за этих пушек? Оставь их себе…»

Прощаясь, Апанасенко попросился в Действующую армию — на фронт.

«Нет, нет, — дружелюбно ответил Верховный Главнокомандующий. — Такие храбрые и опытные, как ты, нужны на Дальнем Востоке».

Вот таким был Иосиф Родионович Апанасенко.

Этот случай описал Герой Социалистического Труда ф.Т. Моргун и опубликовал в книге «задолго до салютов» (Полтава, 1994 г. сс.67-71)


В самую трудную минуту битвы за Москву Жуков тоже послал верховного в пешее эротическое путешествие и тот проглотил оскорбление. Позже, в начале 1942 года Жуков выступил категорически против сталинского плана окружения и разгрома группы армий "Центр" в районе Ржева, Вязьмы и Смоленска с последующим  выходом на западную.границу СССР, но услышан не был. Чем это обернулось для страны - известно. Подробности ниже.


https://disk.yandex.ru/i/b1IRf94-7gmMQw
И последнее 
1937 год: Лишние люди. Стенограмма заседания Военного совета при наркоме обороны приоткрывает психологические мотивы Большого террора
.
ЦитатаС 1 по 4 июня 1937 года (маршал Советского Союза Михаил Николаевич Тухачевский и его подельники уже сидят в подвалах Лубянки и "добровольно" подписывают признательные показания) в Наркомате обороны СССР состоялось расширенное заседание Военного совета при наркоме обороны. Были представлены все имевшиеся в наличии и еще остававшиеся на свободе высшие военачальники Красной армии - 53 члена Военного совета и 116 приглашенных. На заседании присутствовал Сталин.
...
"Повеяло Бонапартом..."
В 1917 году, как писала Марина Цветаева, "Повеяло Бонапартом / В моей стране", но ни политику Керенскому, ни генералу Корнилову - по разным причинам - не удалось осуществить бонапартистский переворот. Однако их неудача вовсе не означала, что в 1937 году в Красной армии не найдется популярного кандидата на эту роль. Вероятно, из подобных соображений исходил Сталин, развязав в стране Большой террор и предприняв репрессии против армейской элиты.
Вспоминает Илья Эренбург: "Я шел с Михаилом Ефимовичем (журналистом Кольцовым - С.Э.) по пустой уличке Мадрида. Кругом были развалины домов, ни одного живого человека. И спросил Кольцова, что произошло в действительности с Тухачевским. Он ответил: "Мне Сталин все объяснил - захотел стать Наполеончиком". Не знаю, подумал ли он в ту минуту, что он, Михаил Кольцов, беззаветно веривший в Сталина, тоже не защищен от обвинений, - "слишком прыток"14.
Николай Иванович Бухарин тоже называл "потенциальным Наполеончиком" маршала Тухачевского. Бонапартистские амбиции были и у командарма 1-го ранга Иеронима Петровича Уборевича. Подобно Наполеону, он начал военную карьеру с чина подпоручика артиллерии и, по свидетельству приятелей по военному училищу, еще в юнкерские времена как-то обронил знаменательное признание: "Ну, уж если Наполеону суждено появиться, то им буду я"15.
Сталин резонно посчитал, что любой потенциальный "красный Наполеон" более опасен лично для него и армии, нежели бездарный и некомпетентный нарком Ворошилов. Жестокая расправа над военачальниками, обвиненными в подготовке "военного заговора", носила превентивный характер. Сам Сталин достаточно откровенно дал это понять Кириллу Афанасьевичу Мерецкову, только что вернувшемуся из Испании.
"Особенно смутно стало на душе, когда на одном из совещаний Сталин указал мне:
- Учите войска так, как вы учили их при Уборевиче.
Это указание вызвало тревожные и недоуменные мысли: "Как же так? Человек арестован и, по-видимому, не без ведома Сталина, и именно он, Сталин, рекомендует учиться у этого арестованного. Где же логика? За что арестован Уборевич? Какая на нем лежит вина?"
И сколько ни пытался я выяснить суть дела у близких к Сталину лиц, это не удавалось. Они делали намеки, якобы Уборевич, как и другие военные деятели, был ненадежен: учился в Германии, хорошо знал немецких военных руководителей, а те, в свою очередь, его..".
Наполеончики уничтожены. Уничтожать их наследие не по-хозяйски.


Тем не менее, их наследие уничтожили, что очень больно отозвалось в 1941-м.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.09 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +496.24
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,590
Читатели: 2
Волков Александр Александрович
"Бунт маршалов-мятеж генералов"

Цитата...
Причина ареста маршала авиации Худякова заключалась далеко не в трофейном барахле, которое многими генералами вывозилось на транспортных самолетах,
а в количестве летных проишествий и небоевых потерях авиационной техники 12-й Воздушной армии.После ареста Худякова, следователям МГБ понадобилось меньше
месяца,чтобы доказать,что Худяков скрывал в течении длительного времени  своё происхождение и настоящую фамилию.Как известно жизнь военного человека,в отличии
от гражданского "видна как на ладоне".Установить факт,что Худяков не был сыном "машиниста из города Вольска,родители которого умерли от тифа в 1922г." для
сотрудников НКВД и СМЕРШа не составляло труда.Тем более,что лицом Худяков ни как "не тянул" на волжанина. Под натиском улик  и вопросов "кто,откуда и зачем"
картина с биографией начала проясняться,а обвинительная статья УК 193- переростать в 58-ю...
После допроса многочисленных родственников Ханферянца (следствием было установлено,что в семье Ханферянц кроме Аремена-Арменак было еще два сына-
Авак (Арташес) и Андраник.Старший сын Авак с началом войны был призван в армию в звании политрука и в ноябре 1941г. пропал без вести)в феврале 1946г. Худяков
начал давать показания.В протоколе допроса появились фамилии Репина (главныйинженер ВВС КА),Шаманова (член Военного Совета ВВС КА) и Новикова (командующий ВВС).
Из протокола допроса: "....Касаясь конкретных фактов преступлений, совершенных в ВВС нами, Новиковым, мною, Репиным и Шимановым , я прежде всего должен остановиться на серьезных дефектах   некоторых типов самолетов, поступавших из авиационной промышленности  на вооружение Военно-Воздушных Сил...".На очередных допросах Худяков выдвинул обвинения в сторону авиаконструкторов Яковлева,Ильюшина,Климова отметив серьезные конструктивные недоработки самолетов и авидвигателей.Показания Худякова касались поставок  авиационной техники в войска с  заводским браком.А это уже было обвинение  наркома НКАП  Шахурина в "явном вредительстве": "....Шахурин всегда знал,что делается в ВВС и имел возможность сгладить все острые углы,а Новиков,зная обо всех безобразиях с материальной частью,не принимал никаких мер сам и не докладывал об этом Генералиссимусу..."
Известно,что с момента ареста, дело Худякова было под пристальным взглядом И.В.Сталина,которому постоянно шли доклады о ходе следствия.В первых числах марта 1946г. состоялось заседание Политбюро ЦК ВКП(б)на котором присутствовали  Молотов,Маленков,Жданов,Берия,Булганин,Микоян. После ознакомления с протоколами допроса,члены Политбюро приняли решение о снятии  с занимаемых должностей Репина,Шиманова,Селезнева, Новикова, Шахурина ,секретарей оборонного сектора ЦК  Григорьяна Зав. Отделом авиационного моторостроения ЦК ВКП(б), и Будникова - зав. Отделом самолетостроения ЦК ВКП (б),а их дела передать на расследование в МГБ.
В средине марта  1946г. прошла волна очередных арестов.Аресты руководящих работников проводились без лишнего шума и ажиотажа- дела были "тихие"...

Вместо Новикова на пост главкома ВВС СССР был назначен К.А.Вершинин,на пост наркома авиапромышленности - М.В.Хруничев.Заместитель  наркома НКАП с 1940г. авиаконструктор А.С.Яковлев остался на своем месте,хотя следственные органы МГБ достаточно "подергали" и его."Крупно" досталось Г.М.Маленкову, который в течении длительного времени курировал НКАП...
11 апреля 1946г. всем секретарям ЦК ВКП(б),кандидатам и членам Политбюро ЦК,руководителям МО и ВВС СССР  было разослано закрытое письмо  И.В.Сталина,в
котором говорилось: "...Проверка работы ВВС и жалобы летчиков с фронта на недоброкачественность наших самолетов привели к выводу, что бывший нарком
авиапромышленности Шахурин, который сдавал самолеты для фронта, затем бывший главный инженер ВВС Репин и подчиненный ему Селезнев, которые принимали самолеты
от Шахурина для фронта, - находились в сговоре между собой с целью принять от Шахурина недоброкачественные самолеты, выдавая их за доброкачественные, обмануть таким образом правительство и потом получать награды за "выполнение" и "перевыполнение" плана. Эта преступная деятельность поименованных выше лиц продолжалась около двух лет и вела к гибели наших летчиков на фронте. Бывший командующий ВВС Новиков, зная о преступлениях названных выше лиц, не только не сообщал об этом  Правительству, но и запрещал своим подчиненным делать такие сообщения, опасаясь того, что в случае раскрытия вышеназванных преступных действий, ответственность падет, прежде всего, на него,  то есть на Новикова. Таким образом, преступления продолжались, фронт  получал недоброкачественные самолеты, аварии шли за авариями и расплачивались за это своей кровью наши летчики. Нам помогли вскрыть это дело летчики с фронта. Пришлось арестовать названных выше непосредственных виновников преступления - Шахурина, Репина, Селезнева, а также члена Военного Совета ВВС - Шиманова.Ниже приводятся показания арестованных.
Секретарь ЦК И.СТАЛИН"


Контроль за ходом следствия по "авиационному делу" был возложен на  Секретариат ЦК (А.А.Кузнецов) ,с мая 1946г на министра МГБ В.С.Абакумова и на  заведующего Особым Сектором ЦК ВКП(б) Поскребышева,который должен был готовить ежедневные сводки.

Несколько слов о том,что фабриковать органам ГБ уголовное (политическим оно стало в период Хрущева ) "авиационное дело" не было нужды.Фактов аварий,катастроф авиационной техники в период войны было более чем достаточно.Список составляет не одну страницу.По каждому случаю велось расследование ОО НКВД с участием авиационных специалистов.Много лет спустя авиаконструктор Яковлев,в своей книге "Цель жизни" вспоминал один эпизод, когда из-за нарушения заводской технологии  на многих самолетах переданных в строевые части начал отслаиваться перкаль на крыльях и фюзеляже самолетов.Часто виной летных проишествий становился двигатель
 самолета.Например, самый распространненный на истребителях двигатель М-105П (пушечный) не добирал мощности,часто выбрасывал масло в самый не подходящий для летчика момент,забрызгивая весь самолет маслом от кока до хвоста, лишая летчика видимости.Приказ ?200 по ВВС КА от 5 октября 1942г  запрещал летчикам поднимать обороты двигателя выше 2400 об/мин,хотя прирост мощности наблюдался как раз при оборотах 2550-2700.По воспоминаниям известного летчика Щербакова  "...На самолете Як-9 был недоведен мотор ВК-107,и самолет был запущен в серийное производство конечно преждевременно...".Подобных примеров,у следователей было, что называется "пруд-пруди".
....
Наряду с этим  самолет "ЯК-9у" не мог дать заданной правительством скорости.РЕПИН, лично утверждавший заключение о результатах испытаний самолета "ЯК-9у", хорошо знал о крупных недостатках самолета, но в угоду ШАХУРИНУ не ставил вопроса о прекращении серийного производства этих самолетов. Такую же позицию в
 отношении самолета "ЯК-9у" занимали НОВИКОВ, ШИМАНОВ и СЕЛЕЗНЕВ.В случаях, когда военпреды на заводах пытались приостановить приемку самолетов "ЯК-9у" от
 промышленности, ШАХУРИН, НОВИКОВ, РЕПИН, ШИМАНОВ и СЕЛЕЗНЕВ давали б распоряжения продолжать их приемку, хотя и были осведомлены о низком качестве
 выпускаемых самолетов.БУДНИКОВ и ГРИГОРЬЯН, зная о том, что самолет "ЯК-9у" был допущен в серийное производство с нарушением существующих на этот счет постановлений правительства и, что промышленностью самолеты выпускаются недоброкачественные, не желая портить личные отношения с ШАХУРИНЫМ, не приняли мер к прекращению выпуска этих самолетов и скрывали от правительства преступные действия  ШАХУРИНА и других.
.....
В результате преступной деятельности ШАХУРИНА, НОВИКОВА, РЕПИНА, ШИМАНОВА, СЛЕЗНЕВА, БУДНИКОВА и ГРИГОРЬЯН, в ВВС было поставлено около 4.000 таких дефектных самолетов, причем по данным акта правительственной комиссии на 2 267 самолетах "ЯК-9у", полеты были запрещены по причине производственных недоделок.
......




Цитата
Министру Вооруженных Сил СССР И.В. Сталину

            от бывшего главнокомандующего ВВС,

            ныне арестованного Новикова

 

                             Заявление.

 
      Я лично перед Вами виновен в преступлениях, которые совершались в   военно-воздушных силах, больше чем кто-либо другой.
      Помимо того, что я являюсь непосредственным виновником приема на   вооружение авиационных частей недоброкачественных самолетов и моторов,  выпускавшихся авиационной промышленностью, я как командующий Военно-Воздушных Сил, должен был обо всем этом доложить Вам, но этого я не   делал, скрывая от Вас антигосударственную практику в работе ВВС и НКАП.
      Я скрывал также от Вас безделие и разболтанность ряда ответственных  работников ВВС, что многие занимались своим личным благополучием больше,  чем государственным делом, что некоторые руководящие работники безответственно относились к работе. Я покрывал такого проходимца, как  Жаров, который, пользуясь моей опекой, тащил направо и налево. Я сам  культивировал угодничество и подхалимство в аппарате ВВС.
.....
Все это происходило потому, что я сам попал в болото преступлений, связанных с приемом на вооружение ВВС бракованной авиационной техники. Мне стыдно говорить, но я также чересчур много занимался приобретением  различного имущества с фронта и устройством своего личного благополучия. У  меня вскружилась голова, я возомнил себя большим человеком, считал, что я  известен не только в СССР, но и за его пределами и договорился до того, что в разговоре со своей бывшей женой Веледеевой, желая себя показать  крупной личностью, заявлял, что меня знают Черчилль, Циен и другие.
.....
За время войны, бывая на фронтах вместе с Жуковым, между нами установились  близкие отношения, которые продолжались до дня моего ареста.  Касаясь Жукова, я прежде всего хочу сказать, что он человек исключительно  властолюбивый и самовлюбленный, очень любит славу, почет и угодничество  перед ним и не может терпеть возражений.

      Зная Жукова, я понимал, что он не столько в интересах государства, а   больше в своих личных целях стремится чаще бывать в войсках, чтобы, таким   образом, завоевать себе еще больший авторитет.      Вместо того, чтобы мы, как высшие командиры сплачивали командный состав   вокруг Верховного Главнокомандующего, Жуков ведет вредную, обособленную  линию, т.е. сколачивает людей вокруг себя, приближает их к себе и делает  вид, что для них он является «добрым дядей». Таким человеком у Жукова был  и я, а также Серов.
...
Ко всему этому надо еще сказать, что Жуков хитрит и лукавит душой. Внешне  это, конечно, незаметно, но мне, находившемуся с ним в близкой связи, было  хорошо видно.  Говоря об этом, я должен привести Вам в качестве примера такой факт: Жуков  на глазах всячески приближает Василия Сталина, якобы, по-отечески  относится к нему и заботится.   Но дело обстоит иначе. Когда недавно уже перед моим арестом я был у Жукова  в кабинете на службе и в беседе он мне сказал, что, по-видимому, Василий  Сталин будет инспектором ВВС, я выразил при этом свое неудовлетворение   таким назначением и всячески оскорблял Василия. Тут же Жуков в беседе со мной один на один высказался по адресу Василия Сталина еще резче, чем я и  в похабной и омерзительной форме наносил ему оскорбления.
....
После снятия меня с должности главнокомандующего ВВС, я, будучи в кабинете   у Жукова высказал ему свои обиды, что Сталин неправильно поступил, сняв  меня с работы и начав аресты людей из ВВС.      Жуков поддержал мои высказывания и сказал: «Надо же на кого-то свалить».  Больше того, Жуков мне говорил: «Смотри, никто за тебя и слова не   промолвил, да и как замолвить, когда такое решение принято Сталиным». Хотя  Жуков прямо и не говорил, но из разговора я понял, что он не согласен с   решением правительства о снятии меня с должности командующего ВВС.

      Должен также заявить, что когда Сталин вызвал меня и объявил, что снимает   с должности командующего ВВС и крепко поругал меня за серьезные недочеты в   работе, я в душе возмутился поведением Маленкова, который при этом  разговоре присутствовал, но ничего не сказал, в то время, как Маленкову  было хорошо известно о всех недочетах в приемке на вооружение ВВС  бракованной материальной части от Наркомата авиационной промышленности. Когда я об этом поделился с Жуковым, то он ответил мне, что «теперь уже  тебя никто не поддержит, все как в рот воды набрали».  Я хоть усмехнулся, говорил мне Жуков, когда Сталин делал тебе замечания по  работе и сказал два слова — «ничего исправится».
....

тут


там же
ЦитатаВопреки изложенным выше заявлениям маршала Жукова на заседании Высшего  военного совета было установлено, что все планы всех без исключения  значительных операций Отечественной войны, равно как планы их обеспечения, обсуждались и принимались на совместных заседаниях Государственного   Комитета Обороны и членов Ставки в присутствии соответствующих командующих   фронтами и главных сотрудников Генштаба, причем нередко привлекались к    делу начальники родов войск.
      Было установлено, далее, что к плану ликвидации сталинградской группы   немецких войск и к проведению этого плана, которые приписывает себе маршал   Жуков, он не имел отношения: как известно, план ликвидации немецких войск   был выработан и сама ликвидация была начата зимой 1942 года, когда маршал   Жуков находился на другом фронте, вдали от Сталинграда.
      Было установлено, дальше, что маршал Жуков не имел также отношения к плану  ликвидации крымской группы немецких войск, равно как к проведению этого  плана, хотя он и приписывает их себе в разговорах с подчиненными.
    Было установлено, далее, что ликвидация корсунь-шевченковской группы  немецких войск была спланирована и проведена не маршалом Жуковым, как он  заявлял об этом, а маршалом Коневым, а Киев был освобожден не ударом с юга, с Букринского плацдарма, как предлагал маршал Жуков, а ударом с  севера, ибо Ставка считала Букринский плацдарм непригодным для такой   большой операции.
      Было, наконец, установлено, что признавая заслуги маршала Жукова при  взятии Берлина, нельзя отрицать, как это делает маршал Жуков, что без  удара с юга войск маршала Конева и удара с севера войск маршала  Рокоссовского Берлин не был бы окружен и взят в тот срок, в какой он был  взят.
....

Почему не арестовали Апанасенко!? Неужели не понятно?
Отредактировано: alexandivanov - 27 дек 2021 05:39:58
  • +0.08 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
С просторов рунета
Сталинизм против Гретты Тумберг (точнее против её создателей)
Что хотел и что успел сделать с природой Сталин

Что было придумано и сделано при Сталине? Подробно о способе изменить планету в лучшую сторону.
.
ЦитатаПо итогам дело пошло настолько хорошо, что к смерти Сталина длина лесополос превысила 5 300 километров. Вместо молитв Сталин дал людям реальный способ управлять своей жизнью. 2 300 000 гектаров леса, 4 000 водохранилищ вмещающих вкупе 1 200 кубических километров воды. После смерти проклятого вредителя Сталина мудрые Хрущёвцы свернули массовую посадку деревьев, забросили тысячи водохранилищ и от великой мудрости срубили часть лесополос ради шизофренического насаждения кукурузы. В России с 90-х по 2000-е творился бедлам наподобие. Правда затем включились вменяемые головы и началось планомерное, хоть и не такое масштабное восстановление порушенного и пока что, конечно благодаря Сталинской наработке, Россия в лидерах по длине лесополос. Но в последние 10 лет дело снова застопорилось и это кстати намного красноречивее говорит о том, кто думал о русских и России, а кто только трёп с трибуны наводит.


То есть СССР наглядно, на пальцах показал, что если превращать планету в организованный лесопарковый мегакомплекс, то жратвы хватит на всех. Можно всегда подобрать нужные деревья и кустарники для любого климата. Всегда можно по первости помочь саженцам укоренится. На любую пустыню можно постепенно наступать, шаг - километр, и за пару сотен лет планомерного труда, можно все пустыни планеты сократить каждую процентов на 30, а оставшиеся площади снабдить испаряющими техническую воду каналами и бассейнами, это даст повышение влажности, которое будет идти за счёт тепла самой же пустыни.

В принципе природа и сама засаживает всё нужными лесами. Но не всегда и порой очень подолгу меняет состав видовой. Причём леса колеблются циклами своими тоже сотни тысяч лет. А человек может и должен быстро подбирать нужные породы деревьев под условия, сажать и помогать укореняться. В итоге работа природы становится так же эффективнее, как распаханое поле, засаженное сортовыми зёрнами, выше по урожайности чем дикие самосевы пшеницы. В итоге можно успешно озеленять почти любые природные зоны. Где деревом, где травой, где кустарником.  Вот можно ли надеяться что нас прокормит самосев пшеницы? Нет конечно.

А почему тогда некоторые надеются, что нас обеспечат нужными видами деревьев и кустарников в нужных местах планеты именно природные самосевы? Право слово, это детская наивность. Только лично человек может и обязан этим заниматься. Халявы от природы не будет. Всё. Мы выросли, нас миллиарды человек, никакие самосевы никогда уже не обеспечат нашу жизнь и развитие. Что бы успешно начать осваивать Марс и начать летать к звёздам, надо вертать Сталинский принцип посадки лесополос и лесов в целом. Вертать копытных, что бы жили по этим полосам и запрещать строжайше их трогать. Вертать надо тех, кто придумал в 1920 - 1950 как правильно осваивать планету, учёных, а не лже-климатологов, орущих про углекислый газ, но на деле просто выгавкивающие разорванные цифры, а не факты.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 12
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +496.24
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,590
Читатели: 2
Цитата
Скрытый текст

Сталин, как всегда, молча слушал докладчика: умение слушать и быстро улавливать главное — было одной из самых сильных сторон Сталина. Прохаживаясь по ковровой дорожке, он спросил:
— Вы считаете Шахурина и Новикова вредителями?
Скорее карьеристами, товарищ Сталин, впрочем, это одно и то же, — ответил Абакумов.
....

тут


ЦитатаВ декабре 1941 года появилось постановление Государственного комитета обороны: «Ввиду того, что нарком авиационной промышленности стал работать из рук вон плохо, провалил все планы производства и выдачи самолётов и моторов и таким образом подвёл страну и Красную Армию, Государственный комитет обороны постановляет:
1) Поставить Наркомат авиационной промышленности под контроль тт. Берия и Маленкова, обязать этих товарищей принять все необходимые срочные меры для развёртывания производства самолётов…
2) Обязать наркома авиационной промышленности и его заместителей беспрекословно выполнять все указания тт. Берия и Маленкова…».
...
тут




Цитата
Скрытый текст

И.И.Кожемяко вспоминал также, как при получении новых самолетов побывал на Саратовском авиационном заводе: «По цехам нам экскурсию организовали. Что сильно удивило, так это большое количество женщин и подростков. Стоят за станками пацаны лет 12 - 13, работают, а под ногами ящики, иначе до станков не достанут. Своими глазами видел. Наверно, каждый третий рабочий на заводе был женщиной и каждый третий подростком. Мужчин-рабочих было процентов 30, если не меньше, да и те то старик, то инвалид. Мы близко с рабочими пообщались, люди русские - душа открытая. Мы им говорили: «Ваши истребители Як-1 очень хорошие, лучше тех, на которых мы воевали раньше, и не хуже «мессера». Вы уж постарайтесь делать их покачественнее». Но, сам понимаешь, все тактично, без напора. Куда на таких напирать? Заморенные тетки и пацаны. Без слез смотреть было невозможно. Они и так делали больше, чем могли». Добавим, что общение с рабочими состоялись в конце 1943 г. Большинство людей, которых наблюдал и с которыми беседовал Иван Иванович, летом того памятного всем работникам Саратовского авиационного завода года пережили вражескую бомбардировку, в результате чего завод полностью на несколько месяцев прекратил выпуск Як-1. Это они участвовали в восстановлении разрушенных цехов и снова запустили производство, это их усилиями столь нужные Красной Армии самолеты вновь стали поступать в войска. На самом деле, они делали больше, чем могли!
....
тут


Цитата
Скрытый текст



В это время Шахурин часто бывал в Кремле. Случалось, что Сталин приглашал его к обеду. Однажды в непринужденной обстановке нарком поделился со Сталиным своими тревогами. Видимо, опасения молодого руководителя авиапрома растревожили вождя, и спустя два месяца он вернулся к этому разговору, задав вопрос: 

– Как идет выпуск самолетов?

Шахурин показал ему полугодовой и годовой графики выпуска, где было видно увеличение производства самолетов на один-два в неделю.
И на одном из них Сталин собственноручно написал: «Мы, Шахурин, Дементьев, Хруничев, Воронин… (словом, перечислил всех заместителей наркома авиационной промышленности), настоящим обязуемся довести ежедневный выпуск боевых самолетов в июне 1941 года до 50 самолетов в сутки».




Скрытый текст

За заслуги перед Родиной в 1941 году А.И. Шахурин был удостоен высшей награды страны – звания Героя Социалистического Труда
....




ЦитатаАлексей Иванович, когда нужно, твердо отстаивал свое мнение у Верховного. Так, Сталин запретил серийный выпуск пикирующего бомбардировщика ТУ-2, отдавая предпочтение истребителям. Шахурин доказывал, что этого делать нельзя. Однако убедить Сталина не удалось. И только представленный в наркомат акт окончательных испытаний ТУ-2 в боевых условиях решил спор в пользу Шахурина. Под актом была подпись знаменитого летчика, генерал-майора авиации М.М. Громова. В этот же день Сталин вызвал Шахурина к себе. На его столе лежал такой же акт, где летчики-фронтовики хвалили машину. Сталин поинтересовался, знает ли Шахурин об этом? Шахурин резко ответил, что не только знает, но и докладывал вопрос некоторое время, за что получил неприятный выговор. Тогда Сталин, понимая, что был не прав, пошутил: «Вы должны были написать на меня жалобу в ЦК партии».
...
Чтобы достичь высокой производительности труда, необходимо было привлечь силы изобретателей и рационализаторов. К примеру, на заводе имени Чкалова в Новосибирске рационализатор Иван Илларионович Монаков придумал «легендарную фрезу»! Она заменила работу пятнадцати фрезеровщиков, пятидесяти пяти слесарей, шестидесяти трех строгальщиков и пятнадцати разметчиков. Так, до конца войны Монаков работал за полтораста человек. Широкое распространение получили «фронтовые бригады». Их было на заводах по нескольку сотен, дающих производительность по 500 процентов и более.
Узким местом в авиационной промышленности был выпуск авиадвигателей, а он всегда был узким и в послевоенный период. Счет их шел не на десятки или сотни, а на штуки.

Сталин лично разговаривал с директорами заводов, выпускающих двигатели, и просил, как, к примеру, директора завода М.С. Комарова, выпускать хотя бы на один двигатель в сутки больше. Комаров заявил, что это трудно и даже невозможно.
...



ЦитатаЧерез сутки, за которые наша авиация теряет 1200 боевых самолетов всех типов (в том числе 400 - в воздушных боях), с Комаровым соединяют Сталина, который не приказывает, а просит его сделать все для увеличения выпуска моторов:
- Наши танки горят, как свечи! Их может спасти только прикрытие над полем боя! И, с другой стороны, только штурмовики способны выбить лавину немецких танков, которые больше ничто не может остановить! Так что вся надежда на вас, товарищ Комаров!..
Сталин звонит ночами Комарову и в последующие дни, недели и месяцы. Михаил в ответ твердит одно и то же:
- Делаем все возможное, товарищ Сталин!..
Число звонков вождя резко возрастает с ранней осени, когда начинается перемещение промышленности на восток, в глубокий тыл. Драма, однако, заключается в том, что заводы-смежники, поставляющие для моторов узлы и детали, начиная с сентября стали попадать под бомбежки, а затем и вообще двинулись в общем потоке в эвакуацию.
К началу октября ситуация на заводе Комарова превращается в трагедию: выпуск моторов падает до критического уровня 10 штук в сутки. Но ведь потери штурмовиков составляют по несколько десятков ежедневно!.. Ночью снова звонит Сталин:
- Я вас ни в чем не упрекаю, товарищ Комаров! Но скажите: что еще можно сделать для выпуска на один мотор в сутки больше?
Комаров отвечает:
- Рабочих нечем кормить, они падают у станков в голодные обмороки, товарищ Сталин. - Организуйте питание по тарелке щей в день, пусть даже без хлеба, - и они дадут два дополнительных мотора!
На следующее утро к заводу подъезжает грузовик, в кузове которого повизгивают три поросенка. Машину встречает начальник отдела рабочего снабжения завода веселым криком:
- Наф-Наф, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф прибыли!
Их мигом режут, разделывают. И Комаров данное Сталину слово сдерживает...
...
тут




ЦитатаСталин часто звонил на заводы директорам, парторгам с просьбой увеличить производство самолетов. Директор одного из авиационных заводов М. С. Комаров вспоминал:
«Я был в сборочном цехе, когда диспетчер сообщил мне, что нужно срочно позвонить А. Н. Поскребышеву. Вернувшись в кабинет, я набрал номер телефона, который мне дали. Поднял трубку Поскребышев и сказал:
— С вами будет говорить товарищ Сталин, подождите у телефона, я доложу.
Хотя я ждал разговора, но голос Сталина прозвучал как-то неожиданно.
— Здравствуйте, товарищ Комаров, — сказал Сталин. — Можете ли вы в ближайшее время увеличить суточный выпуск хотя бы на один мотор?
Я ответил:
— Трудно и даже вряд ли возможно.
Сталин отозвался:
Подумайте. Нужно это сделать. Очень необходимы фронту штурмовики Ильюшина».
Сталин звонил на завод еще не раз. Однажды он спросил М. С. Комарова, что задерживает выпуск моторов?
— Песок, — ответил директор.
— Какой песок? — изумился Сталин.
— На заводе всего двухдневный запас песка, необходимого для формовки, и производство может остановиться. [316]
— Почему ни к кому не обращаетесь?
— Обращался. Но говорят, нет вагонов, чтобы завезти песок.
— Песок будет, — сказал Сталин и повесил трубку.
К исходу следующего дня на завод подали эшелон песка, которого хватило надолго.



ЦитатаА. И. Шахурин пишет о требовательности И. В. Сталина:
«Это произошло вскоре после того, как я был назначен наркомом. Меня вызвал Сталин и, что называется, с порога, как только я вошел в кабинет, обрушился с упреками, причем в очень резком тоне: почему, почему, почему? Почему происходят такие-то события на таком-то заводе? Почему отстает это? Почему не делается то? И еще много разных «почему». Я настолько опешил, что еле вымолвил:
— Товарищ Сталин, вы, может быть, упустили из виду, что я всего несколько дней на этой должности.
И услышал в ответ:
— Нет, нет, нет. Я ничего не упустил. Может быть, вы мне прикажете спрашивать с Кагановича, который был до вас на этой работе? Или чтобы я подождал еще год или полгода? Или даже месяц? Чтобы эти недостатки имели место? Чтобы я ничего не трогал? С кого же я должен спрашивать о том, что делается не так в авиапромышленности и не в таком темпе?
Совершенно пораженный сначала этим разговором, после некоторого раздумья я понял, что Сталин не только хотел с меня спросить, но и хотел, чтобы я так же спрашивал с других — требовательно, резко, со всей твердостью подходил к вопросам, которые решала в то время авиаиндустрия» [213, с. 70].

Шокированный


Цитата9 января Оргбюро ЦК приняло постановление “О недостойном поведении Шахурина А.И.”, в котором бывшему наркому авиапрома инкриминировалось присвоение семи вывезенных из Германии легковых автомобилей.
     В Москве говорили, что он пострадал из-за своей жены, Софьи Мироновны Шахуриной (Лурье), которая якобы злоупотребляла льготами супруга-наркома. Основания для таких слухов были. В 1945 г. для Шахурина была отделана большая квартира на улице Горького, наискосок от здания Моссовета, в первом этаже дома, где потом устроили книжный магазин. Квартира была весьма просторной, и прохожие могли наблюдать  роскошь её обстановки через большие окна-витрины. После войны, жена Шахурина стала вдруг обладательницей дорогостоящей коллекции уникального западноевропейского и китайского фарфора.
   По этому поводу будто бы Сталин сказал:
       "Широко живешь, Шахурин,  нехорошо живешь, Шахурин" .
     Однако  в  обвинительном  заключении  этот сюжет  не  фигурировал. Не исключено, что  слухи о "буржуазном
разложении"  жены Шахурина  специально распространялись для подготовки московского общественного мнения
к аресту наркома. [7].
....
тут

Собственно, наверно,  Шахурин награду получил, за то, что докладывал как он организовал все хорошо, как план под его руководством, хорошо и качественно выполнялся. Получал за это разные ништяки. А вот пейсал ли собственноручно Сталин обязательство авиапрому, наверно, вопрос.


Цитатавсе подсудимые были признаны виновными и получили разные сроки. Максимальный — семь лет — дали наркому Шахурину, минимальные — по два года — Будникову и Григорьяну. Все были лишены правительственных наград, ввиду большого государственного ущерба их имущество было арестовано.
....
Одновременно суд арестовал имущество осужденных. Против них возбудили гражданское судопроизводство, в рамках которого предъявлено исковое заявление на сумму свыше полумиллиона рублей. На основании ходатайства ВК Президиум ВС СССР принял решение лишить государственных наград и воинских званий четверых деятелей:
  • А. Шахурина

  • А. Репина

  • Н. Селезнева

  • А. Новикова


Еще одним пострадавшим в деле авиаторов оказался Н. Маленков, курировавший во время ВОВ данное направление в деятельности наркомата авиапрома. По предложению Сталина он был выведен из состава Секретариата ЦК ВКП(б), сохранив членство в Оргбюро и Политбюро.
 В 1953 году все обвинения в их адрес были сняты, а приговоры отменены за отсутствием состава преступления.
....
тут
Отредактировано: alexandivanov - 27 дек 2021 09:35:09
  • +0.17 / 8
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,140
Читатели: 5
И. В. Сталин
Новость   534 0
Стиль работы Сталина: «Контроль за исполнением поручений – абсолютный»


Главный маршал авиации А.Е. Голованов, регулярно общавшийся с И.С. Сталиным, вспоминает о его феноменальной работоспособности и исключительной требовательности во время войны.


«Контроль за исполнением даваемых поручений был абсолютен. Каждый знал, что его обязательно спросят, и не раз, о том, как выполняется полученное задание. Выполнение различных постановлений и решений начинали немедленно, не ожидая их оформления. Дорожили каждым часом, зная, что никаких скидок на всякие там обстоятельства не будет. Все вопросы обсуждались предварительно, исполнитель, как правило, присутствовал здесь же.

На мой взгляд, характерной чертой Сталина была его поразительная требовательность к себе и к другим. Радуясь тому или иному успеху, назавтра он рассматривал этот успех уже как нечто само собой разумеющееся, а послезавтра "виновника" успеха спрашивал, что тот думает делать дальше. Таким образом, почивать на лаврах любому, даже весьма авторитетному товарищу, не удавалось. Сталин, воздав должное человеку, который совершил что-то важное, подталкивал его делать дальнейшие шаги. Эта характерная черта не позволяла людям самоуспокаиваться и топтаться на месте. Каждый также знал, что ответит сполна, несмотря ни на какие заслуги, если он мог что-либо сделать, но не сделал. Всяческие отговорки, которые у нас, к сожалению, всегда находятся, для Сталина не имели никакого значения.

Если же человек в чем-то ошибся, но пришел и сам сказал прямо обо всем, как бы тяжелы ни были последствия ошибки, никогда за этим не следовало наказание. Но горе было тому, кто брался что-то сделать и не делал, а пускался во всякого рода объяснения. Такой человек сразу лишался своего поста. Болтунов Сталин не терпел. Не раз слышал я от него, что человек, который не держит своего слова, не имеет лица. О таких людях он говорил с презрением. И наоборот, хозяева своего слова пользовались его уважением. Он заботился о них, заботился об их семьях, хотя никогда об этом не говорил и этого не подчеркивал. Он мог работать круглые сутки и требовал работы и от других. Кто выдерживал, тот работал. Кто не выдерживал, – уходил.

Работоспособность Сталина во время войны была феноменальная, а ведь он уже был не молодым человеком, ему было за шестьдесят. Память у него была редкостная, познания в любой области, с которой он соприкасался, удивительны. Я, летчик, во время войны считал себя вполне грамотным человеком во всем, что касалось авиации, и должен сказать, что, разговаривая со Сталиным по специальным авиационным вопросам, каждый раз видел перед собой собеседника, который хорошо разбирался в них, не хуже меня. Такое же чувство испытывали и другие товарищи, с которыми приходилось беседовать на эту тему – артиллеристы, танкисты, работники промышленности, конструкторы. Так, например, Н.Н. Воронов, впоследствии Главный маршал артиллерии, являлся к Сталину с записной книжкой, в которую были занесены все основные данные о количестве частей и соединений, типах артиллерийских систем, снарядов и т.д. Докладывая, он предварительно заглядывал в эту книжку, однако не раз бывали случаи, когда Верховный Главнокомандующий, зная все эти данные на память, поправлял его, и Николаю Николаевичу приходилось извиняться.

Я видел Сталина и общался с ним не один день и не один год и должен сказать, что все в его поведении было естественно. Иной раз я спорил с ним, доказывая свое, а спустя некоторое время, пусть через год, через два, убеждался: да, он тогда был прав, а не я. Сталин давал мне возможность самому убедиться в ошибочности своих заключений, и я бы сказал, что такой метод педагогики был весьма эффективен.

Как-то сгоряча я сказал ему:

– Что вы от меня хотите? Я простой летчик.

– А я простой бакинский пропагандист, – ответил он. И добавил:

– Это вы только со мной можете так разговаривать. Больше вы ни с кем так не поговорите.

Тогда я не обратил внимание на это добавление к реплике и оценил ее по достоинству гораздо позже».


Иосиф Сталин. Как стать вождем

Источник: Голованов А.Е. Дальняя бомбардировочная... – М.: ООО «Дельта НБ», 2004.
  • +0.17 / 10
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,140
Читатели: 5
Сталин и Берия
Новость   386 3
Доклад Берии Сталину о состоянии НКВД перед Второй мировой войной


30 декабря 2021

 Интересный рассекреченный документ от 31 января 1939 года, где Берия докладывает Сталину о состоянии пограничных и внутренних войск НКВД, фактически описывая их состояние перед началом второй мировой войны и вносил предложения, которые придали пограничникам и внутренним войскам НКВД ту структуру, с которой они вступили в войну.








Скрытый текст
  • +0.14 / 6
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,140
Читатели: 5
Сталин и Берия
Новость   422 0
продолжение

Так же обстоит дело и в Восточно-Сибирском округе, включающем Читинскую и Иркутскую области и Бурято-Монгольскую АССР.

Для того, чтобы улучшить охрану границы, железнодорожных сооружений и особо важных промышленных предприятий, улучшить службу по конвоированию арестованных, организовать и приблизить руководство к каждому виду войск непосредственно, НКВД СССР считает необходимым провести следующие мероприятия:

1) Разделить Главное управление пограничных и внутренних войск НКВД СССР на 7 главных управлений:

Главное Управление пограничных войск НКВД СССР, подчинив ему все сухопутные и морские пограничные части и части авиации, несущие службу охраны границы.

Главное управление внутренних войск НКВД СССР, подчинив ему все части внутренних войск оперативного назначения и Московскую авиаэскадрилью.

Главное управление войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений, подчинив ему все части войск по охране железнодорожного транспорта и части противовоздушной обороны.

Главное управление войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности, подчинив ему части войск, охраняющие промышленные объекты.

Главное управление конвойных войск НКВД СССР, подчинив ему конвойные части.

Главное управление военного снабжения НКВД СССР, возложив на него: составление планов заказов на все виды материально-технического обеспечения войск и органов НКВД, заготовку и удовлетворение войск и органов НКВД натуральным снабжением и финансирование войск.

Главное военно-строительное управление войск НКВД СССР, возложив на него все казарменное строительство войск и строительство складов, специальных авиационных и морских сооружений и баз.

В Главных управлениях, за исключением военно-строительного и военного снабжения, организовать штабы войск и необходимые службы.

2) Управления пограничных и внутренних войск НКВД, существующие в округах Белорусском, Киевском, Средне-Азиатском (Узбекская, Таджикская, Киргизская ССР), Западно-Сибирском (Новосибирская область, Красноярский и Алтайский края), Грузинской ССР, Армянской ССР, Азербайджанской ССР, Туркменской ССР, Казахской ССР, переформировать в Управления пограничных войск НКВД СССР.

3) Разукрупнить округа пограничных и внутренних войск НКВД: Ленинградский (Мурманская, Ленинградская, Архангельская области и Карельская АССР), Восточно-Сибирский (Иркутская и Читинская области и Бурято-Монгольская АССР) и Дальневосточный (Хабаровский и Приморский края).

Организовать вместо них округа только пограничных войск НКВД СССР: Ленинградский, Мурманский и Карельский (каждый в пределах границ Ленинградской и Мурманской областей и Карельской АССР), Бурято-Монгольский (в пределах Бурято-Монгольской АССР, Иркутской области и западных районов Читинской области), Читинской (в пределах Читинской области без западных ее районов), Хабаровский (в пределах Хабаровского края) и Приморский (в пределах Приморского края), включив в него Сахалин и Камчатку.

Организовать Крымский пограничный округ войск НКВД в пределах Крымской АССР.

Новороссийский и Архангельский пограничные отряды подчинить непосредственно Главному управлению пограничных войск НКВД СССР.
Сформировать в перечисленных, вновь организуемых округах Управления пограничных войск НКВД СССР этих округов.

4) Управления Внутренних войск НКВД СССР в округах: Московском, Харьковском, Уральском, Северо-Кавказском и Приволжском – расформировать.

5) Существующие части оперативного назначения подчинить непосредственно Главному управлению внутренних войск НКВД СССР.

Народным Комиссарам Внутренних Дел союзных и автономных республик и Начальникам УНКВД краев и областей предоставить право оперативного использования этих частей с предварительного разрешения Народного Комиссара Внутренних Дел СССР. Разрешить указанным Наркомам внутренних дел и Начальникам УНКВД в случаях, не требующих промедления, использовать части внутренних войск, но с обязательным последующим докладом Народному Комиссару внутренних дел СССР.

Отдельную дивизию особого назначения и Московскую авиаэскадрилью подчинить непосредственно Народному Комиссару внутренних дел СССР.

6) Части войск НКВД по охране железнодорожных сооружений, особо важных предприятий промышленности и конвойные части, расположенные на периферии, подчинить непосредственно соответствующим Главным управлениям в Москве.

7) Сформировать при отдельных частях внутренних войск политические отделы.
8) Организовать подготовку и усовершенствование командных кадров и кадров специалистов в существующих училищах, школах и курсах в соответствии с потребностями каждого вида войск НКВД.

Народный Комиссариат Внутренних Дел СССР просит утвердить проведение изложенных выше мероприятий.

Народный Комиссар Внутренних Дел Союза ССР – Л. Берия

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 6. Л. 161-167. Подлинник. Машинопись.

http://istmat.info/node/65707 – цинк

В целом, документ дает неплохое представление о том, что скрывается за расхожей фразой о том, что Берия был эффективным менеджером, который умел наводить порядок и выстраивать нормальную работу подчиненных ему структур.
  • +0.13 / 7
  • АУ
Jameson
 
russia
Спб
53 года
Слушатель
Карма: +0.79
Регистрация: 30.08.2018
Сообщений: 2,234
Читатели: 0
Цитата: Пасечник от 30.12.2021 16:18:34Доклад Берии Сталину о состоянии НКВД перед Второй мировой войной

30 декабря 2021

 Интересный рассекреченный документ от 31 января 1939 года, где Берия докладывает Сталину о состоянии пограничных и внутренних войск НКВД

 

Подчинённые Берии войска истратили на учениях больше всех патронов. Именно поэтому пограничники сдерживали немцев так долго
  • +0.13 / 6
  • АУ
Jameson
 
russia
Спб
53 года
Слушатель
Карма: +0.79
Регистрация: 30.08.2018
Сообщений: 2,234
Читатели: 0
Цитата: Пасечник от 30.12.2021 16:18:34Доклад Берии Сталину о состоянии НКВД перед Второй мировой войной

30 декабря 2021

 Интересный рассекреченный документ от 31 января 1939 года, где Берия докладывает Сталину о состоянии пограничных и внутренних войск НКВД, фактически описывая их состояние перед началом второй мировой войны 

 

Подчинённые Берии войска истратили на учениях больше всех патронов. Именно поэтому пограничники сдерживали немцев так долго
  • +0.17 / 6
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Друзья! Поздравляю всех с Наступающим Новым годом! "всех" даже акыновУлыбающийся
Ура, товарищи!!!
  • +0.24 / 10
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +553.96
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,822
Читатели: 1
Цитата: Пасечник от 26.12.2021 17:46:13Л.П. Берия  убили дома 26 июня  1953 г.  
 Убийство было под руководством Москаленко , вояки окружили дом. 
 Всё остальное фальшивые документы .  
  Хрущ  даже почистил архивы КГБ. чтобы скрыть свою преступную деятельность в  репрессиях .

 А за что  Хрущ  посадил Судоплатова  и надолго... ? Сидел 15 лет от звонка до звонка .

Там, кроме Берии, ещё не мало генералов и офицеров расстреляли, кто  был против заговора. 
Об этом мало говорят.  
Кроме того, бывшего главу СМЕРШ Абакумова, который был посажен в тюрьму за ошибки и провинности при Сталине, заговорщики тоже расстреляли. 
А ещё угрожали пустить в расход Ворошилова и Молотова, исключив их из партии (антипартийная группа). 
Если бы заговор имел более сложный путь, то вслед за Берией и за другими офицерами наверняка бы последовали Ворошилов с Молотовым и ещё многие другие.
  • +0.15 / 8
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,140
Читатели: 5
Виктор Правдюк. МИРОВОЗЗРЕНИЕ ЕСЕНИНА. «Ваших душ безлиственную осень Мне нравится в потемках освещать». Ч.1.




Это ответ поэта на обвинения его во всяких «измах». Или вот эта есенинская заповедь: «Живое слово пробудит заснувшую душу, даст почувствовать ей её ничтожество, и проснётся она, поднимет свои ослеплённые светом истины очи и уже не закроет их, ибо впереди мрак готовит напасти, а затишье принесёт невзгоды, она пойдёт смело к правде, добру, свету и свободе». Обратите внимание на эти пророческие слова о своей собственной судьбе: «ибо впереди мрак готовит напасти, а затишье принесёт невзгоды». Какое затишье? Конечно, в борьбе с мраком, который уже едва ли не полностью покрыл русскую землю - и только «живое слово», в том числе и есенинское, поведёт к правде, добру, свету и свободе.

Мы определили 1925 год как самый русофобский в нашей истории. Но волею судьбы это и самый творческий, самый урожайный год в творчестве Есенина. Поэт восходит на вершины своих самых выдающихся творческих достижений в самых разных литературных жанрах. И находясь на вершинах, он очень много обещает своим читателям в будущем. Мы знаем об этих обещаниях по сохранившейся информации о его планах. Но параллельно с вершинами творчества Есенин движется к своей Голгофе, и он прекрасно знает об этом и чувствует, что жить ему осталось немного и где-то в недрах большевицкой власти срок ему уже отмерен и жребий брошен…

14 съезд РКП(б), безусловно, повлиял и ускорил трагическую развязку в судьбе Есенина. Ни на одном из большевицких форумов не было такой бурной явной борьбы за власть, не было такой атмосферы, таких оскорблений, нападок, безудержной критики, фальсификаций и предательства. Более того, никогда так явно и нагло большевики не использовали националистическую карту в партийной борьбе. О предыдущем съезде, тринадцатом, позднее Сталин скажет, что там были совершены ошибки в отборе на местах участников съезда. Ошибки серьёзные, потому что часть делегатов 13-го съезда до его начала договаривались в Москве выдвинуть Генеральным секретарём РКП(б) Виктора Павловича Ногина. Но Ногин заболел, ему была сделана операция той же самой бригадой, которая через год отправит на то свет наркомвоенмора Михаила Фрунзе. Что же удивительного в том, что Ногин тоже умер перед самым 13-м съездом? Все смертны и большевики не исключение…

Четырнадцатый съезд был покруче. О его закулисных течениях известна очень скудная информация. Но Сталин приложил немало усилий, чтобы в Москву со всей России приехало как можно больше его сторонников. Не имел он возможности только по своему желанию повлиять на состав ленинградской партийной делегации на съезд: там безраздельно царил Григорий Зиновьев (Апфельбаум-Радомысленский или как-то там ещё, одному Ленину известно). Кто сегодня помнит, что в дни работы 14-го съезда в обеих столицах - Москве и Ленинграде - был объявлен комендантский час с запретом выходить на улицы после 23 часов? Кто знает, что яростная борьба велась за редакции газет перед съездом, вплоть до посылки целых журналистских бригад из Москвы в Питер для смены оппозиционных редакторов? Кто, наконец, вспомнит, что в партийном фольклоре этот большевицкий съезд называли «битвой Ивановичей против Давидовичей». Борьба была исключительно упорной и шла за власть, а в конечном итоге за жизнь многих высокопоставленных товарищей. И не только партийцев. 14-й съезд РКП(б) причастен и к гибели Сергея Александровича Есенина. На этом съезде победители - сталинцы - использовали для достижения победы такой густой и крутой антисемитизм, что скрыть его было очень и очень трудно. Но с течением времени, с каждым годом избавляясь от свидетелей, сталинцам удалось и это. «Нет таких крепостей, которые не взяли бы большевики...»

Но начнём по порядку. 14-й съезд РКП(б) открылся днём 18 декабря 1925 года в Москве. Съезд был открыт Алексеем Ивановичем Рыковым, встреченным переходящими в овацию аплодисментами. «За время между 13-м и 14-м съездами наша партия, - сообщил Рыков, - потеряла много старых, выдержанных, преданнейших интересам партии и рабочего класса борцов. Умер член Центрального Комитета товарищ ФРУНЗЕ, умерли кандидаты в члены ЦК товарищи МЯСНИКОВ и АТАРБЕКОВ, трагически погибли товарищ СКЛЯНСКИЙ и МОГИЛЕВСКИЙ, сошёл в могилу целый ряд других ответственных работников и старейших членов нашей партии. Предлагаю 14-му съезду почтить их память вставанием. (Съезд встаёт).

И пока большевики минутой молчания поминают своих умерших обратим внимание не некоторые странности при расставании с жизнью вышеупомянутых товарищей. Названные пять фамилий принадлежали к очевидно антисталинским голосам на съезде. История с операцией Фрунзе достаточно хорошо известна. Менее известно, что в августе - сентябре наркомвоенмор дважды попадал в автомобильные аварии, существенно травмировав в них спину. Медицинская бригада, имевшая опыт «успешного лечения Виктора Ногина», справилась и с Михаилом Фрунзе, которого Сталин имел все основания опасаться на партийном форуме.

Загадочными оказались формулировки Алексея Ивановича Рыкова по поводу способа смерти, который выпал на долю Мясникова, Могилевского и Атарбекова. Дело в том, что все трое погибли в одном самолёте, взорванном в воздухе по плану молодого грузинского чекиста Лаврентия Берии, а Рыков сообщил во вступительном слове, что Могилевский трагически погиб, это верно, а Мясников и Атарбеков просто умерли. Недостаточно информированным оказался никто иной, как сам председатель Совнаркома. Что касается правой руки Троцкого в годы гражданской войны Эфраима Склянского, то мы до сих пор не знаем, утонул ли он сам в одном из чикагских озёр или его утопили агенты товарища Дзержинского…

Вернёмся к фольклору - битве Ивановичей с Давидовичами. Под Ивановичами имелись в виду Сталин, Рыков, Молотов, Андреев, Бухарин, Калинин и другие. Под Давидовичами подразумевались Зиновьев, Каменев. Евдокимов, Сокольников, Сафаров и другие. Интересно, что один из влиятельных Давидовичей, Лев Давыдович Троцкий занял на съезде нейтральную позицию, не выступал, не поддерживал ни одну из группировок. Это была его месть Давидовичам за то, что Зиновьев и Каменев совсем недавно в борьбе за власть поддерживали Сталина против Троцкого.

Плавное течение партийного съезда было разорвано уже на втором заседании. Оппозиционные депутаты, 43 человека, потребовали в письменном заявлении, чтобы после отчётного доклада, с которым выступит Сталин, с со-докладом слово было предоставлено лидеру оппозиции Зиновьеву. Сталин, как и всегда, поражал обилием цифр, которые нередко не поддавались разумению. Зиновьев же, не вступая в полемику с Джугашвили, сосредоточился на теоретических вопросах и на критике сталинского соратника Бухарина с его тогдашним увлекательным лозунгом «Обогащайтесь!». Критика Бухарина была острой, и это по поводу выступления Зиновьева генсек заявил на съезде: «Мы не дадим крови Бухарина!», что не помешало ему расстрелять болтливого Николая Ивановича через тринадцать лет за ненадобностью его болтовни.

20-го декабря был день торжества Давидовичей - очень сильный удар по сталинской дружине нанесла вдова Ленина Надежда Крупская. Удар был особенно болезненным, потому что обе стороны соревновались и клялись в верности идеям Ленина и в безудержном цитировании прописей Ульянова. Постороннему на съезде могло показаться, что любую чушь можно было утверждать, подобрав подходящую цитату из Ильича. Но после выступления Крупской возникала очень крамольная мысль, что Зиновьев лучше Сталина понимает наследие Ленина. Это было очень опасно для Ивановичей. Сталина бросились защищать Микоян, Каганович, Ярославский, но без особого успеха и невыразительно…

21 декабря слово получил Каменев. Сначала он призвал, процитировав, конечно, Ильича, изучать, во-первых, сущность разногласий, и во-вторых, развитие партийной борьбы. Второй пункт отчётливо был виден в зале съезда. Каменеву не давали говорить, криками и вопросами с мест сбивали с логики речи. Режиссура уже была. И тогда Каменев перешёл на личности Бухарина и Сталина: «…лично я полагаю, что наш генеральный секретарь не является той фигурой, которая может объединить вокруг себя старый большевистский штаб (…) Но я должен договорить до конца. Именно потому, что я неоднократно говорил это товарищу Сталину лично, именно потому, что я неоднократно говорил группе товарищей-ленинцев, я повторяю это на съезде: я пришёл к убеждению, что товарищ Сталин не может выполнять роли объединителя большевистского штаба».

После этих слов Каменева зал буквально взорвался, как бомба, и сталинская группа устроила в зале настоящий шабаш. Цитирую стенограмму: голоса с мест: неверно! Чепуха! Вот оно в чём дело! Раскрыли карты! (Шум, аплодисменты ленинградской делегации, крики: «Мы не дадим вам командных высот! Сталина! Сталина!» Делегаты встают и приветствуют товарища Сталина. Бурные аплодисменты. Крики: «Вот где объединилась партия, большевистский штаб должен объединиться». Делегаты встают, кричат «Ура»! Голоса с мест: «Да здравствует ЦК нашей партии!»

И ещё долгая сумятица в зале, крики, аплодисменты, председательствующий: «Товарищи, прошу успокоиться, товарищ Каменев сейчас закончит свою речь…»

КАМЕНЕВ: Эту часть своей речи я начал словами: мы против теории единоличия, мы против того, чтобы создавать вождя! Этими словами я и кончаю речь свою.

В зале опять долгое беснование, крики «А кого вы предлагаете», аплодисменты, негодование. Председательствующий А.И. Рыков объявляет десятиминутный перерыв, который затянулся на полчаса. Надо было подготовить следующего докладчика, им был председатель советских профсоюзов Михаил Томский, он принадлежал к Ивановичам…

Стенографический отчёт 14-го съезда вышел из печати в феврале 1926 года. Отчёт издавался руками победивших в конце концов Ивановичей. Разумеется, о волне антисемитизма, которая была запущена на съезде, в отчёте не упоминается. Но в нём осталась та тревожная нота, которая прозвучала для сталинцев. И смелость Каменева в борьбе со Сталиным осталась. Время репрессий против старых большевиков-ленинцев ещё не наступило, поэтому можно смело доверять стенографическому отчёту, хотя победители и добавили в текст реплик в свою пользу…

Вот в такой обстановке в стране, при такой яростной борьбе за власть Сергей Есенин задумал покинуть Москву и окончательно переселиться в Ленинград.

По всем приметам поэт уезжал из Москвы навсегда. Большую часть своей жизни в старой столице поэт был бездомным, ночевал он поочерёдно у друзей и знакомых. Надо представить себе, как это выматывало и мешало работать. В Москве его буквально прижали к стене судебными уголовными делами и подписками о невыезде. Накануне отъезда Есенин на извозчике объезжал друзей, у которых хранились его вещи, рукописи и книги. Пять больших американских чемодана вместили в себя всё имущество поэта. Есенин заранее попросил снять ему в Ленинграде подходящую для жизни и работы квартиру. Но тот, кого он просил, - Вольф Эрлих служил тайным агентом ГПУ и, возможно, получил от ведомства указание не делать этого... К тому же в Ленинграде Есенину был обещан журнал, которым его давно манили Луначарский и Троцкий. И Сергей Александрович видел себя в роли Некрасова. Существует ещё одна версия его переезда в Ленинград. Согласно некоторым предположениям (и тогда и теперь), Есенин надеялся от преследования властей по льду Финского залива уйти и эмигрировать в Финляндию или в Эстонию. Таким путём (хотя и опасным) тогда часто уходили русские люди.
Отредактировано: Пасечник - 02 янв 2022 12:51:43
  • +0.11 / 5
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,140
Читатели: 5
(продолжение )

И вот полный надежд и планов Есенин готовится к переезду в Ленинград. В течение всего 1925 года - необычайно урожайного в творческом смысле - никому из близких и друзей Есенина не приходила в голову мысль, что он находится на грани самоубийства. Все эти признаки суицида были придуманы значительно позже - в поддержку чекистско-большевицких версий о самоубийстве поэта. Более семидесяти замечательных стихотворений, поэмы, двенадцать известных по чтению самим Есениным стихотворений о зиме и ещё одна поэма плюс начатая повесть о детстве и многое другое - исчезнувшая часть творчества после убийства поэта и погрома в номере гостиницы «Англетер». Россказни о деградации и алкоголизме разбиваются этим высоким творческим напряжением. Есенин пил не больше другого выдающегося поэта Бориса Пастернака. Но несоизмеримы были известности этих мастеров стиха в 1925 году. Дело было не в пьянстве, а в большой известности и популярности. Стоило Есенину выпить рюмку или кружку пива, как молва стократно преувеличивала выпитое. Крестьянские здоровые гены Сергея Александровича в 30-летнем возрасте обеспечивали ему и большую работоспособность, и прочное здоровье. Надо заметить, что он никогда не занимался творческой работой в нетрезвом состоянии. В сплетнях, обильно рассыпаемых вокруг Есенина, часто упоминались кокаин и другие наркотики будто бы принимаемые поэтом перед началом творческой работы. Это абсолютная клевета и чепуха. Перед писанием стихов, как перед священнодействием, Есенин никогда не позволял себе ничего лишнего.

Представим себе всё написанное им в 1925 году. Так ведь и времени при таком мощном громадном результативном творчестве на длительное нарушение режима у него не было и быть не могло! Год проходил в ежедневной работе, новых замыслах и хлопотах. А хлопотать ему было о чём. На руках у него были две младшие сестры. Год был тяжёлым из-за постоянного преследования со стороны судебной власти и прокуроров. Для каждого русского человек, а творческого тем более - 1925 год был невыносимо тяжёлым. «Тьма меня задушит в декабре, в декабре я перестану жить» - писал другой бедствующий русский поэт Фёдор Сологуб…

Перед отъездом из Москвы (поезд уходил вечером 23 декабря) Есенин пришёл в контору Госиздата, чтобы получить причитающийся ему гонорар. Получив ордер в кассу, он был вынужден ожидать выплаты денег до двух часов дня. В ожидании поэт встретился с литератором, автором популярной тогда повести «Шоколад» Александром Игнатьевичем Тарасовым-Родионовым. Главный персонаж повести «Шоколад» - чекист, по ложному доносу приговорённый к смертной казни, радуется своему приговору, потому что и его казнь устрашит потенциальных противников советской власти. Сам Тарасов-Родионов прошёл с красной армией всю гражданскую войну, был некоторое время следователем революционного трибунала, стопроцентным большевиком и в этом качестве был расстрелян в 1938 году. Свою встречу с Есениным и разговор он описал в отдельной заметке, запечатал в конверт, который передал редактору Госиздата И.В. Евдокимову, взяв с него слово «не открывать эту запись без надобности в этом». Евдокимов прочитал эту запись 20 января 1926 года, и затем она находилась на секретном хранении. Евдокимов сделал такое примечание к записи: «Тарасов никогда не вызывал во мне доверия, но тут есть зёрна правды, только зёрна».

Суть этих «зёрен» в следующем. Есенин не мог не знать о яростной борьбе двух партийных группировок - Ивановичей и Давидовичей на 14-м съезде РКП(б). Слухи по Москве широко расходились от самих депутатов, изумлённых откровенной яростной борьбой в партии за власть. И вот здесь навсегда останется с нами загадка: зачем Сергей Есенин затеял столь рискованный для декабря 1925 года разговор? Ведь поэт прекрасно понимал, что его собеседник представляет ведомство, в котором сотрудники «бывшими» не бывают. Заметка Тарасова-Родионова довольно обширна, «зёрна» её в основном признаны верными - и в отношении женщин Есенина и друзей его, но нас интересует прежде всего та часть собеседования, которая имеет отношение к происходящим на 14-м съезде событиям. С одной стороны, Есенин всячески убеждал Тарасова, что он с советской властью дружен. Это понятно, загнанный большевиками поэт надеялся на ходатайство за него собеседника «в органах». С другой стороны, зная о выпаде Каменева против Сталина, Есенин говорит: «А вот Каменева, понимаешь ты, не люблю. Подумаешь - вождь. А ты знаешь, когда Михаил отрёкся от престола, он ему благодарственную телеграмму закатил за это самое из Иркутска. Ты думаешь, что если я беспартийный, то я ничего не вижу и не знаю. Телеграмма-то эта, где он мелким бесом семенит перед Михаилом, она, друг милый, у меня».

Итак, телеграмма Каменева с приветствием в адрес Великого Князя Михаила Александровича, полученная на узле связи в штабе Верховного Главнокомандующего в Могилёве, находится в руках Есенина. Мы не знаем, взял ли он её с собой в Ленинград или оставил по секрету у друзей. Но Тарасов-Родионов в дни 14-го съезда находился на стороне Ивановичей, и безусловно, доводит до нужных людей эту информацию. Для компрометации Каменева сейчас все средства хороши. Тем, кто не верит в компрометирующую силу этой телеграммы, предлагаю познакомиться с последующими событиями - уже после окончания съезда, когда Сталин буквально затравил Каменева этой телеграммой. Для удара же по соперникам во власти на съезде пригодилось и более значимое событие - смерть Есенина. Но здесь мы несколько забегаем вперёд.

Итак, поэт собирает чемоданы и 23 декабря вечером садится в поезд Москва-Ленинград. Перед выездом Есенин уже не в первый раз просит своего знакомого Вольфа Эрлиха подыскать в Питере подходящую ему квартиру. Индустриализация по Сталину ещё не начиналась, свободных квартир в городе было немало… В Москве Есенина провожала его подруга актриса Августа Миклашевская. Она заметила, как мимо них (Миклашевская одна из немногих знакомых поэта, которая сумела пережить 30-е и 40-е годы, уехав в провинцию и вспомнила об этом в более-менее безопасное для себя время - в хрущёвские годы) быстрой походкой прошли давние знакомые Есенина - Александр Сахаров и Георгий Устинов. Оба они, как и Вольф Эрлих, имели тайное отношение к работе органов ГПУ. В это тревожное время бескомпромиссной борьбы за власть на партийном съезде Георгий Устинов направлялся в Ленинград для контроля за оппозиционной питерской прессой, а Александр Сахаров - в миру работник книжного издательства ехал в мятежный город, чтобы помогать Устинову…

А на съезде после резко антисталинской речи чаша весов закачалась. Ивановичи после перерыва бросили в бой лидера советских профсоюзов Михаила Томского. Председательствующий Алексей Иванович Рыков предупредил делегатов, что Томский будет говорить не по регламенту, а столько же, сколько пробыл на трибуне Каменев, которому сталинские сторонники хулиганскими криками и нелепыми вопросами мешали говорить. Томский пытал поразить Зиновьева и Каменева обширными цитатами из Ленина и постарался вывести из игры его вдову:

«Товарищ Крупская указала, что английские юристы говорят о том, что парламент может превратить женщину в мужчину. Со стороны 14-го съезда такая опасность не грозит. (Смех). Конечно, могут быть правильные и неправильные решения. Товарищ Крупская сказала, что понятие о том, что истинно и что неистинно, - понятие субъективное. У нас же есть одно мерило. У рабочего класса, руководимого своей партией, может быть только одно мерило - воля большинства ленинской партии».

Убедив товарища Крупскую, что съезд не станет превращать её в мужчину, профсоюзный лидер стал проявлять показное миролюбие в отношении мятежных Давидовичей, чтобы усыпить их бдительность и понизить агрессивность: важно было во чтобы то ни стало выиграть съезд, а уж потом - мы им покажем! «Теперь давайте отведём такие разговорчики, - продолжал Томский, - что Зиновьева и Каменева кто-то хочет уничтожить, зажать, отстранить.

Кто этому поверит? Что у нас людей много? Что мы с ума сошли? Каменева и Зиновьева отстранить? Зачем? С какой стати? Чем это вызвано?»

Формально, как записано в партийной истории, 14-й съезд был посвящён проблемам индустриализации и борьбе с кулачеством в деревне. Но основное время на его заседаниях занимала борьба за власть в партии и в стране. Вслед за Томским - ещё один «Иванович» - Андрей Андреев большую часть своего выступления посвятил критике антисталинской оппозиции. Последовавшие за ним ораторы почти целый день 22 декабря обнажали ошибки Зиновьева и Каменева, но выступивший зиновьевец Бадаев уверенно отбил все нападки, заявив, что в «Ленинграде руководящая группа состоит исключительно из рабочих, проработавших десятки лет на фабриках и заводах, и которые, действительно, не просто рабочие, а которые пахнут рабочими», а вот здесь каждый, кто выходил на трибуну, или некоторые, по крайней мере, старались лягнуть нашу (питерскую) организацию».

Затем товарищ Калинин, защищая Ивановичей, оказал им в своей речи «медвежью услугу»: «Вы думаете, что Ленин был велик только тем, что он всегда и постоянно брал правильную линию в каждом тактическом шаге? Нет, не только в этом. Если Ленин брал ошибочную линию, я голосовал и думал: поправим на практике. Вот в чём величие!»

Это вызвало смех в зале среди делегатов. Но больше тема ошибочных линий Ленина не поднималась.

Затем прозвучал крупнокалиберный выстрел. Товарищ Сокольников убедительно подверг критике взгляды Сталина на экономическое развитие страны, на соотношение внутреннего и внешнего рынков и только потом остановился на внутрипартийной борьбе. И здесь опять оратору шумом и криками начали активно мешать вопросами: «А Сталин? А Сталин должен быть в Политбюро?» Судьба Сталина волновала делегатов в гораздо большей степени, чем экономика, индустриализация и расслоение крестьянской массы в деревне. И уже в сплошном шуме и криках Сокольников сказал: «Вот я и говорю: если товарищ Сталин хочет завоевать такое доверие, как товарищ Ленин, пусть он и завоюет это доверие».

Острой критике сталинцы подверглись в речи товарища Кабакова: «Или Николай Иванович Бухарин? Возьми его книжку «Экономика переходного периода», что он в ней дал? Всё насмарку пошло. Или его книжку о диалектическом материализме, в которой он показал, что он совершенно не понимает диалектики. На самом деле он страшно честолюбив. Этим объясняется и его плодовитость. Взбредёт ему в голову «идейка», ну и пойдёт валять, глядишь - книга. Сталин - это, конечно, большой человек, большой ум, хороший организатор. Но его ум не аналитический, а схематический. Вопросы прошлого он разберёт великолепно, так что всем ясно станет. Но перспективы ему не уловить. Он к этому не привык».

Восьмое заседание заканчивалось бесцветными речами Кирова и Жданова. По фамилиям чекистов, которые появились в конце года в Ленинграде, нетрудно было догадаться, что генеральный секретарь Сталин, руководящий аппаратом ЦК партии, готовит предстоящую замену Зиновьева Кировым. Киров тогда работал на Кавказе. Чекисты Пагава, Цкирия, Пипия отметятся в трагической судьбе Есенина.

Вечером 23 декабря на съезде едва не случилась драка между делегатами Ломовым и Саркисом. Есенин в это вечер едет в оппозиционный Ленинград. Этим же вечером в кулуарах съезда разнеслись слухи о том, что группа «Ивановичей» выступит с предложением о создании Русской коммунистической партии, а нынешнюю Российскую переименуют во Всесоюзную. И будут две партии в основе СССР, причём, Русская будет представлять РСФСР. Идея, совершенно невероятная для завоевавшего Россию большевизма. Но и на это они готовы были пойти ради сохранения власти в руках Сталина и его сторонников! Впервые версию о связи ожесточённой борьбы на съезде и гибели поэта высказал питерский драматург Алексей Анатольевич Яковлев, ныне уже покойный. Раскол на съезде был бесспорный и глубокий. Теперь уже все средства были хороши, которые вели к цели. Сталинские эмиссары в Ленинграде проводят агитацию и собрания. Сменяются редакторы ленинградских газет. Партийное собрание актива Выборгского района города выражает доверие 14-му съезду и уверенность, что ленинградская делегация присоединится к мнению всей партии. Ивановичи неистово раскачивают лодку, в битву за удержания Сталина на посту Генерального секретаря бросаются с длинными речами Ворошилов и Молотов, друг Сталина Орджоникидзе в волнении перепутал фамилии членов Политбюро, назвал Томского Троцким, а Троцкого - Томским…

В заключительном слове товарищ Сталин милостиво решил не реагировать на критику лично по его адресу, а сосредоточиться на идейных промахах деятелей оппозиции. В этом он был большой мастер. Поэтому Сокольников был обвинён в нежелании развивать промышленность и в потворстве плану Дауэса; о Дауэсе и его плане большая часть делегатов вряд ли что-либо слышала. Каменеву поставлена в вину клевета, нет, не на Сталина, а на партию! Большие идейные отклонения нашлись у Крупской и Зиновьева, к тому же Зиновьев позволил себе назвать нашу революцию «неклассической». Затем нарождающийся вождь сосредоточился на защите Бухарина: «Чего, собственно, хотят от Бухарина? Они требуют крови товарища Бухарина. Именно этого требует товарищ Зиновьев, заостряя вопрос в заключительном слове на Бухарине. Крови Бухарина требуете? Не дадим вам его крови, так и знайте». Слово «кровь» оппозиционеры не употребляли. Крови Бухарина через тринадцать лет потребует сам Сталин.

Вечером 23 декабря часть делегатов съезда сели в тот же поезд, что и Есенин. На следующий день на партийном форуме был объявлен перерыв, и желающие отправились на экскурсию в колыбель революции. Конечно, их посещение Ленинграда было использовано для агитации против зиновьевской оппозиции.
Отредактировано: Пасечник - 02 янв 2022 12:53:13
  • +0.04 / 2
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,140
Читатели: 5
Цитата: 753 от 01.01.2022 09:38:16Там, кроме Берии, ещё не мало генералов и офицеров расстреляли, кто  был против заговора. 
Об этом мало говорят.  
Кроме того, бывшего главу СМЕРШ Абакумова, который был посажен в тюрьму за ошибки и провинности при Сталине, заговорщики тоже расстреляли. 
А ещё угрожали пустить в расход Ворошилова и Молотова, исключив их из партии (антипартийная группа). 
Если бы заговор имел более сложный путь, то вслед за Берией и за другими офицерами наверняка бы последовали Ворошилов с Молотовым и ещё многие другие.


Историк Е.Прудникова: Л.П. Берия не был арестован, как гласит официальная история, он был убит



Величайший человек советской эпохи Л.П. Берия не был арестован, как гласит официальная история, он был убит! Такое заявление сделала известный российский писатель и журналист Елена Прудникова на YouTube канале Len.Ru (Ленинградское телевидение).




Елена Прудникова, писатель, журналист

"Реально, - напомнила она, - никто из заслуживающих доверия людей после 26 июня 1953 года [официальной даты ареста Л.П. Берии] живым его не видел. "Если мы посмотрим расклад событий, - пояснила Прудникова, то мы поймем, что живым он быть не мог. - Хотя бы потому, что никто из участвующих в так называемом аресте Берии так и не смог объяснить, почему он был арестован".
То, что он якобы хотел захватить власть, то этот мотив, по словам писателя, не выдерживает никакой критики, по той простой причине, что власть и так находилась в его руках.
Что интересно: Прудникова восстановила предполагаемую картину убийства Берии. Согласно ее описанию она выглядела так: приблизительно около 12 часов пополудни, когда Лаврентий Павлович после обеда, будучи у себя дома, поднялся в свой рабочий кабинет, во двор его особняка влетел бронетранспортер. Берия, что вполне естественно, подошел к окну и тогда по нему "врезали из пулемета".
"Сын Берии, - уточнила писатель, - видел следы от пулеметной очереди на стене особняка, видел разбитые окна отцовского кабинета. Об этом, кстати, можно прочитать и в книге самого Серго Берии "Мой отец — Лаврентий Берия".
Важный нюанс: во многих воспоминаниях, как справедливо заметила Прудникова, присутствует "совершенно бредовый эпизод о том, что Берию вывозили из Кремля, закатав в ковер. "Сунули ковер под ноги, - сказала она, - и поехали. - Что за бред?"
Однако все встает на свои места, если представить, что возили не живого человека, а труп.




Лаврентий Павлович Берия, советский государственный деятель
Что же там происходило тогда в Кремле?
Согласно Прудниковой, вероятнее всего, события развивались следующим образом:
"Около 2-х часов дня, когда Президиум ЦК собрался на очередное совещание, по звонку Н.С. Хрущева в кабинет вошли генералы с пистолетами и несколько военных. - Они внесли ковер, развернули его и показали присутствующим мертвого Берию. После чего Хрущев сказал, что теперь будем слушать меня".
"Убийство первого лица в государстве, - заключает писатель, - генералы с пистолетами за спинами остальных, - это совершенно четко и конкретно государственный переворот. - Тем более, что первым лицом стал человек [речь о Хрущеве], который по рейтингу не имел на это никаких прав".
Зачем Хрущеву понадобилось с огромным риском для жизни производить государственный переворот?
Прудникова убеждена, что поводом к такого рода действиям могло стать лишь одно - спасение собственной шкуры. И Хрущеву, и тем, кто стоял за его спиной, по мнению писательницы, грозила смертная казнь. Все это, с точки зрения Прудниковой, напрямую упирается в Ленинградское дело.
Вот такая пища для размышлений.
Более подробно с версией Елены Прудниковой вы можете ознакомиться, просмотрев видео, представленное ниже:


  • +0.08 / 4
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +496.24
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,590
Читатели: 2
Цитата: Пасечник от 02.01.2022 12:33:59Виктор Правдюк.


....

Цитата....
Но как по-разному можно истолковать общеизвестные факты!Сначала посмотрел версию небезызвестного фальсификатора советской истории, продолжателя зловредно-диверсионной яковлевщины-волкогоновщины и бывшего парторга и затем одного из руководителей питерского телевидения Виктора Правдюка (изгнан из начальников в связи с делом о финансовых преступлениях в ГТРК «Петербург – 5-ый канал»). Чтобы не быть голословным, привожу «Справку» о нём Татьяны Драбкиной из «Политического мониторинга»: «Приобрел известность в городе в среднеперестроечные времена как один из ведущих программы Ленинградского телевидения «Пятое колесо» (руководитель — Бэлла Куркова)... Когда ГТРК «Петербург — 5-й канал» возглавила Б.Куркова, стал ее заместителем... Возник серьезный конфликт значительной части трудового коллектива с руководством ГТРК... Ситуация вокруг ГТРК приобретала все более скандальный характер. В 1994 году распоряжением В.Правдюка был незаконно уволен депутат Госдумы, тележурналист А.Невзоров, который вскоре был восстановлен в должности судом. В 1994 году В.Правдюк вместе с Б.Курковой учредили на ТВ коммерческий «27-й канал», регистрация которого была проведена с нарушением законодательства, в уставный капитал были незаконно перечислены 15 млрд. рублей, принадлежащих ГТРК «Петербург — 5-й канал». В декабре 1994 года конференция трудового коллектива ГТРК выразила недоверие Б.Курковой, В.Правдюку и ряду других членов руководства компании и обратилась с открытым письмом к президенту и правительству РФ, председателям палат парламента, Законодательному собранию СПб и руководителям СМИ с просьбой вмешаться в разрешение кризиса в ГТРК. По итогам проверки КРУ Минфина Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту незаконного перевода принадлежавших ГТРК 2 млн. долларов США на счета зарубежных фирм (по признакам статьи 147-1 «Присвоение вверенного имущества»). В июне Б. Куркова и В. Правдюк широковещательно объявили о том, что подают прошение об отставке».Исходный посыл Виктора Правдюка – «советские историки лгали, а я поднял немецкие архивы и скажу правду-матку». И живописует страдания Маринеско от советской власти, бездарность советского командования, безвинность торпедированного лайнера «Вильгельм Густлофф». Так мерзко, что, дослушав про Маринеско и не желая оскверняться дальнейшими правдюковскими «откровениями», переключился с замаравшего себя телеканала «365 дней ТВ» на сравнительно респектабельный телеканал «Россия 24».
....
Или утверждение о том, что за всю весну 1944 года немцы потеряли только 3 танка «Тигр» и 5 танков «Пантера», а одна наша 6-я танковая армия только за один месяц потеряла 150 танков. Непонятно, почему же немцы в 1944 году не удержали ни одного сколько-нибудь важного рубежа, а отступали на всех фронтах, теряя людей и технику. Кстати, той же весной 1944 года только под Уманью войска маршала Конева взяли совершенно исправными более 100 «Тигров» и «Пантер». Об этом есть подробные документы, вплоть до того, сколько, куда и на каких поездах их отправлено для переплавки. А ведь были еще другие победоносные операции Красной Армии. Откуда вообще берут творцы «русской версии» такие цифры?
....
тут



ЦитатаВторой момент: Правдюк явно симпатизирует немцам и старается при любой возможности оговориться, что-де наши представления о звероподобности гитлеровцев – это результат действия «пропаганды победителей». Да так, что закрадывается подозрение: уж не сын ли он полицая (подобно одному памятному всем лидеру СССР, о котором ходили именно такие слушки)?
...
тут


ВКП(б). Съезд, 14-ый. 1925. Стенографический отчет. М.-Л. Госиздат, 1926.
Слово для доклада от ЦК партии имеет тов. Сталин. (Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию. Все встают.)

Цитата...
Во-первых. Капитализм из того хаоса в производстве, торговле и в области финансов, который наступил после войны и в котором он очутился, капитализм из этого хаоса выходит или уже вышел.
...
В общем картина такая, что послевоенный хозяйственный кризис Европы изживается, производство и торговля идут к довоенной норме. Одна из европейских стран, Франция, в области торговли и в области производства уже перешагнула через довоенную норму, а другая страна Европы — я говорю об Англии — все еще находится на одном или почти одном уровне, не достигая довоенной нормы.
Во-вторых. Вместо периода прилива революционных волн, который мы наблюдали в годы послевоенного кризиса, мы теперь наблюдаем период отлива революционных волн в Европе. Это значит, что вопрос о взятии власти, о захвате власти пролетариатом с сегодня на завтра не стоит сейчас в порядке дня в Европе. Период подъема революционных волн, когда движение прет вперед, поднимается вверх, а партия не может поспеть со своими лозунгами за движением, как это имело место, например, у нас в 1905 году или в 1917, — этот период подъема еще впереди. Но его нет сейчас, а есть период временного отлива, период собирания сил со стороны пролетариата, дающий громадные результаты в смысле намечения новых форм движения, в смысле наличия и роста массового движения под флагом борьбы за единство профдвижения, имеющей глубоко революционное значение, в смысле прокладывания и укрепления связи рабочего движения Запада с рабочим движением Советского Союза, в смысле полевения, например, английского рабочего движения, в смысле распада Амстердама, глубокой трещины в нем и проч. и проч. Повторяю, мы переживаем период накопления сил, который имеет огромную важность для будущих революционных выступлений. Это есть тот период, когда лозунгом коммунистического движения становится овладение массовыми организациями пролетариата (профсоюзы и проч.) и «снятие с постов» с.-д. лидеров, как это имело место у нас в 1911—1912 годах.
В-третьих. Центр финансового могущества в капиталистическом мире, центр финансовой эксплоатации всего мира из Европы переместился в Америку. Раньше обычно центром финансовой эксплоатации мира являлись Франция, Германия и Англия. Теперь этого уж нельзя сказать без особых оговорок. Теперь центром финансовой эксплоатации мира являются, главным образом, С. Штаты Сев. Америки. Это государство растет во всех отношениях: и в смысле производственном, и в смысле торговом, и в смысле накопления. Приведу некоторые цифры. Продукция хлеба в Сев. Америке перевалила через довоенный уровень: она равняется теперь 104% по отношению к этому уровню. Добыча угля дошла до 90% довоенной нормы, но недостаток компенсируется громадным увеличением добычи нефти. А надо сказать, что добыча нефти в Америке равняется 70% мировой добычи. Производство стали возросло до 147% — на 47% выше довоенной нормы. Народный доход равняется 130% довоенного — на 30% превышает довоенный уровень. Внешняя торговля достигла 143% довоенной нормы с громадным активным сальдо за счет стран Европы. Из 9 миллиардов всего мирового золотого запаса около 5 миллиардов находится в Америке. Валюта С.-А. Соед. Штатов — самая твердая из всех валют. Что касается вывоза капиталов, то Америка в настоящее время почти единственная могущественная страна, которая вывозит капитал в все возрастающей пропорции. Франция и Германия вывозят страшно мало, Англия также значительно сократила вывоз, своих капиталов.
В-четвертых. Временная стабилизация европейского капитализма, о которой я говорил выше, достигнута с помощью главным образом американского капитала и ценой финансового подчинения Европы Америке. Чтобы это доказать, достаточно только привести цифру государственной задолженности Европы Америке. Цифра эта составляет не менее 26 миллиардов рублей. Я уже не говорю о частной задолженности Америке, т.-е. о вкладах Америки в предприятия Европы, дающих для Европы сумму в несколько миллиардов. О чем это говорит? — Это говорит о том, что Европа стала более или менее подниматься на ноги за счет притока капиталов из Америки (отчасти из Англии). Ценой чего? — Ценой финансового подчинения Европы Америке.
....
Из этого следует, что великие державы стоят перед опасностью потери своего основного тыла, т.-е. колоний. Стабилизация капитализма хромает здесь на обе ноги, ибо революционное движение угнетенных стран, нарастая шаг за шагом, начинает местами принимать форму прямой войны с империализмом (Марокко, Сирия, Китай), а империализм явно не справляется с задачей обуздания «своих» колоний.
...
Говорят — особенно буржуазные писатели говорят, — что в нарастании кризиса в колониях виноваты большевики. Я должен сказать, что слишком много чести делают нам, обвиняя нас в этом. К сожалению, мы еще не так сильны, чтобы непосредственно помочь всем колониальным странам в деле их освобождения. Причину нужно искать поглубже. Причина заключается, кроме всего прочего, в том, что государства Европы, будучи обязаны Америке выплатой процентов, вынуждены усилить гнет и эксплоатацию в колониях и зависимых странах, что не может не повести к усилению кризиса и революционного движения в этих странах.  

Все это говорит за то, что в этой области дела мирового империализма обстоят более чем плохо. Если там, в области первого ряда противоречий, капитализм Европы частично стабилизовался и вопрос о захвате власти пролетариатом с сегодня на завтра не стоит пока, то в колониях кризис достиг высшей точки, и вопрос об изгнании империалистов из целого ряда колоний стоит на очереди
....
Если план Дауэса чреват революцией в Германии, то Локарно чревато новой войной в Европе.
Английские консерваторы думают и «статус кво» сохранить против Германии и использовать Германию против Советского Союза. Не слишком ли многого они захотели?
Говорят о пацифизме, говорят о мире между европейскими государствами. Бриан и Чемберлен лобызаются, Штреземан рассыпается в комплиментах перед Англией. Это все пустяки. Из истории Европы мы знаем, что каждый раз, когда заключались договоры о расстановке сил для новой войны, они, эти договоры, назывались мирными. Заключались договоры, определяющие элементы будущей войны, и всегда заключение таких договоров сопровождалось шумом и криком насчет мира. Фальшивые певцы мира всегда в таких случаях находились.
...

в этой торговле особенно заинтересована Америка в качестве страны, экспортирующей для нас хлопок, и Англия с Германией в качестве стран, импортирующих наш хлеб и наши сельскохозяйственные продукты.
...
Мы знаем, что от нас требуют выплаты долгов. Этого Европа еще не забыла и, пожалуй, не забудет, во всяком случае, не так скоро забудет. Нам говорят, что наша довоенная задолженность Европе равняется 6 миллиардам, военная задолженность оценивается в 7 с лишним миллиардов рублей, всего таким образом — 13 миллиардов. Если учесть падение валюты и вычесть из этой суммы долю лимитрофов, то выходит, что мы не менее 7 миллиардов должны западно-европейским государствам. Известно, что наши контр-претензии, в связи с интервенцией Англии, Франции, Америки во время гражданской войны, сводятся к цифре (если принять подсчеты Ларина), кажется, в 50 миллиардов. Так что нам должны впятеро больше, чем мы должны. (Ларин с места: «Мы их получим»). Тов. Ларин говорит, что мы в свое время получим все это. (Смех.) Но если считать более скупо, как это делает Наркомфин, получается не менее 20 миллиардов. Все-таки мы в выигрыше. (Смех). Однако с этим капиталистические страны мириться не хотят, и мы все еще фигурируем в их списках, как должники.
Вот на этой почве у нас и получаются заковыки и загвоздки в ходе переговоров с капиталистами. Так было с Англией, так будет, должно быть, и с Францией.
Какова позиция ЦК в этом вопросе?
Она осталась той же, какой она была при заключении договора с Макдональдом.
....
задачи партии в области внешней политики нашего Союза.
Во-первых — вести работу по линии борьбы против новых войн, затем по линии сохранения мира и обеспечения так называемых нормальных сношений с капиталистическими странами. Основу политики нашего правительства, политики внешней, составляет идея мира. Борьба за мир, борьба против новых войн, разоблачение всех тех шагов, которые предпринимаются на предмет подготовки новой войны, разоблачение таких шагов, которые прикрывают флагом пацифизма подготовку войны на деле (Локарно!), это— наша задача. Именно поэтому мы не хотим войти в Лигу Наций. Ибо Лига Наций есть организация прикрытия подготовительной работы к войне, ибо, чтобы войти в Лигу Наций, надо сделать выбор, как правильно выразился т. Литвинов, между молотом и наковальней. Ну, а мы не хотим быть ни молотом для слабых народов, ни наковальней для сильных. Мы ни того, ни другого не желаем, мы — за мир, мы — за разоблачение всех тех шагов, которые ведут к войне, какими бы пацифистскими флажками они ни были прикрыты.
....
Отсюда вывод: мы должны строить наше хозяйство так, чтобы наша страна не превратилась в придаток мировой капиталистической системы, чтобы она не была включена в общую систему капиталистического развития, как ее подсобное предприятие, чтобы наше хозяйство развивалось не как подсобное предприятие мирового капитализма, а как самостоятельная экономическая единица, опирающаяся, главным образом, на внутренний рынок, опирающаяся на смычку нашей индустрии с крестьянским хозяйством нашей страны.
Есть две генеральные линии: одна исходит из того, что наша страна должна остаться еще долго страной аграрной, должна вывозить сельскохозяйственные продукты и привозить оборудование, что на этом надо стоять и по этому пути развиваться и впредь. Эта линия требует по сути дела свертывания нашей индустрии. Она получила свое выражение недавно в тезисах тов. Шанина (может быть, кто-либо читал их в «Экономической Жизни»). Эта линия ведет к тому, что наша страна никогда, или почти никогда, не могла бы по-настоящему индустриализироваться; наша страна из экономически самостоятельной единицы, опирающейся на внутренний рынок, должна была бы объективно превратиться в придаток общей капиталистической системы. Эта линия означает отход от задач нашего строительства. Это не наша линия.
Есть другая генеральная линия, исходящая из того, что мы должны приложить все силы к тому, чтобы сделать нашу страну, пока есть капиталистическое окружение, страной экономически самостоятельной, базирующейся на внутреннем рынке, страной, которая послужит очагом для притягивания к себе всех других стран, понемногу отпадающих от капитализма и вливающихся в русло социалистического хозяйства. Эта линия требует максимального развертывания нашей промышленности, однако, в меру и в соответствии тем ресурсам, которые у нас есть. Она решительно отрицает политику превращения нашей страны в придаток мировой системы капитализма. Это есть наша линия строительства, которой держится партия и которой будет она держаться и впредь. Эта линия обязательна, пока есть капиталистическое окружение.
...
когда победит революция в Германии или во Франции, или в обеих странах вместе, когда там начнется социалистическое строительство на более высокой технической базе. Тогда мы от политики превращения нашей страны в самостоятельную экономическую единицу перейдем к политике включения нашей страны в общее русло социалистического развития.
...
Мы не гарантированы от недородов в области сельского хозяйства. Поэтому нужен резерв. Мы не гарантированы от случайностей внутреннего рынка по линии развития нашей промышленности. Я уже не говорю о том, что, живя на свои собственные накапливаемые средства, мы должны быть особенно скупыми и сдержанными в деле расходования накопленных средств, стараясь каждую копейку вкладывать разумно, т.-е. в такое дело, развитие которого в каждый данный момент абсолютно необходимо. Отсюда необходимость резервов для промышленности. Мы не гарантированы от случайностей по линии внешней торговли (замаскированный бойкот, замаскированная блокада и проч.). Отсюда необходимость резерва.
...
Можно было бы поднять во-всю зарплату рабочих не только до довоенного уровня, но и выше, но это обстоятельство вызвало бы понижение темпа развития нашей промышленности, ибо развертывание промышленности при наших условиях, при отсутствии займов извне, при отсутствии кредитов и т. д., возможно лишь на основе накопления некоторой прибыли, необходимой для финансирования и питания промышленности, что, однако, было бы исключено, т.-е. было бы исключено сколько-нибудь серьезное накопление, если бы темп подъема зарплаты был взят нами чрезвычайно ускоренный. И т. д. и т. п.
Таковы те два основных руководящих положения, которые должны будут служить факелом, маяком в нашей работе по строительству нашей страны.
Теперь позвольте перейти к цифрам.
...

Включения страны, а не захват других стран, их колонизация, агрессия против них.

там же

ЦитатаРечь Сталина в стенографическом отчете лишь в 2-х пунктах более-менее существенных отличается от опубликованной в ПСС. Один из них: Сталин убрал слова "восстание в Грузии". Второй не помню.
Сравнение хорошо производить с помощью Word, переведя оба текста в формат .txt .
  • +0.14 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4