Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,546,733 41,398
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  813

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  41

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.50
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 12.12.2022 20:03:23А как Вы относитесь к "исторической" информации родившейся после октября?
К большевикам в руки попали документы  Российской Империи за многие века истории России.  Что то из этих архивов было под грифом  до краха КПСС. Как сегодня отделить мух от котлет в архивах РИ? Что из документов было уничтожено специально, а что по графе - случайный пожар когда Наполеон в Москве окурок бросил?

У Вас оговорка по Фрейду
Был один пожар
Цитата"14—15 февраля 1988 года в библиотеке Академии наук СССР произошел пожар, уничтоживший множество редких книг и часть газетного фонда. В 20 ч. 13 мин. 14 февраля было зафиксировано возгорание на третьем этаже, в газетном фонде Библиотеки. Вызванные пожарные части справились с огнем к двум часам ночи. Но в половине пятого утра 15 февраля пожар возобновился. Четвёртый и пятый этажи библиотеки отрезала стена огня. В общей сложности пожар хозяйничал в библиотеке почти 10 часов. Температура доходила до 800 градусов. Лопались стекла в окнах. Огонь тушили силами почти сорока пожарных команд города. Воду брали прямо из Невы. Позже старые пожарные скажут, что такого сложного случая не было со времен блокады Ленинграда. Пепелище разбирали несколько недель. Отдел редкой книги не пострадал. Пострадали книги XVII века, научные книги начала XX века, отдел иностранной литературы. Газетный фонд выгорел почти полностью.

на него реакция академика Лихачёва
ЦитатаДмитрий Сергеевич Лихачев впервые за всю свою жизнь,
до этого много лет молчавший
(в полный голос, но, впрочем кулуарно),
заговорил об умышленном поджоге БАН-а,
назвав тогдашних хозяев библиотеки
"ворами, много лет распродававшими бесценные фонды,
и преднамеренным поджогом,
сокрывшими следы своего святотатственного преступления
еще большим геростратным "подвигом".

Банальное воровство и казнокрадство, ибо перестройка, кому эта история нужна....
.
Был другой пожар
ЦитатаДиректор сгоревшего ИНИОН Юрий Пивоваров входит в узкий круг "десталинизаторов", которые нацелены на растаптывание советского прошлого и тем самым на обессмысливание исторического существования русского народа, его деморализацию...
....
Изумление вызвал комментарий директора ИНИОН РАН Ю.Пивоварова, который заявил о катастрофе, как будто к ней он отношение не имеет. Но ведь за сохранность фондов и противопожарную безопасность отвечает руководитель.
...
Об уровне прикрытия Пивоварова свидетельствует полное молчание в ГД, ноль реакции от политических партий и минимум информации в сми. Уничтожена вторая по значению научно-библиотечная ор

Как выгодно намедни, сжигать документы опровергающие антисоветскую бесовщину....
И да, 
ЦитатаИменно "кровавые большевики" создали лучшую в мире систему библиотечного дела. Вот и история ИНИОН уходит аж к 1918 г. В 2018 году должны были отмечать её 100-летие.
Совдепия ужалась до размеров Московского Царства, а В. И. Ленин подписывает Указ о создании библиотеки Социалистической Академии Общественных наук. Ведь мог же озаботиться велодорожками, он в этом знал толк.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 7
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.05
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 12.12.2022 22:08:43У Вас оговорка по Фрейду
Был один пожар
Цитата"14—15 февраля 1988 года в библиотеке Академии наук СССР произошел пожар, уничтоживший множество редких книг и часть газетного фонда.



Во первых я говорил не о редких книгах и газетах, я говорил о документах в государственных архивах, в  архивах отделений полиции и прочих государевых службах. А во вторых упомянутый Вами пожар произошёл во времена власти КПСС и если у Вас есть по этому поводу претензии, то именно к партии их и предъявляйте.
  • -0.07 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.50
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 13.12.2022 05:13:34Во первых я говорил не о редких книгах и газетах, я говорил о документах в государственных архивах, в  архивах отделений полиции и прочих государевых службах. А во вторых упомянутый Вами пожар произошёл во времена власти КПСС и если у Вас есть по этому поводу претензии, то именно к партии их и предъявляйте.

Это Вы про пожар ИНИОН 2015 годаШокированныйПозор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 8
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,214
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 07:23:08Это Вы про пожар ИНИОН 2015 годаШокированныйПозор

Цитирую вас же
Цитата"14—15 февраля 1988 года в библиотеке Академии наук СССР произошел пожар, уничтоживший множество редких книг и часть газетного фонда
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.06 / 2
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +494.89
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,563
Читатели: 2
Цитата: Danilov71 от 13.12.2022 08:13:39Цитирую вас же
Цитата"14—15 февраля 1988 года в библиотеке Академии наук СССР произошел пожар, уничтоживший множество редких книг и часть газетного фонда



Ну, да, сжигали  указания Маркса, Ленина и Сталина создать архивы, в трудные годы, 70 лет хранить, а потом, своевременно внедрив, ответственным начальником,  марксиста - ленинца - сталиниста - большевика Пивоварова, коварно уничтожить. Веселый Всё "чудесатее и чудесатее". "Есть ли у Вас план, Мистер Фикс!"




Тут то, "Пивоваровым", "масть и поперла"? Улыбающийся
Отредактировано: alexandivanov - 13 дек 2022 08:38:24
  • +0.13 / 4
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 12.12.2022 20:26:46Урожай только разный, что посеешь, то и пожнёшь, Путин говорит о приоритете государства и национальных традициях и особенностях каждого государства, а Сталин говорил об отмирании государства и о создании какого то мифического универсального общества трудящихся.

почитайте Конституцию Сталина  и там нет ваших трудящихся
там есть граждане и все равны
это и есть патриотизм нормальный и здоровый, а не пролетарский
Сталин говорил мол дайте ему теорию
наверное оттого что ленинская теория была неприменима , но говорить было что то надо, вот и говорил по ленински
время все расставило на свои места
а отмирание государства по марксу можно видеть сейчас во всех этих геволюциях и на украине точно
врем и есть тот проявитель всякой лжи
  • +0.04 / 2
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +494.89
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,563
Читатели: 2
Цитата: alexandivanov от 13.12.2022 08:37:42Всё "чудесатее и чудесатее".
/////
Тут то, "Пивоваровым", "масть и поперла"? Улыбающийся

О проекте Конституции Союза ССР:
Доклад на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов
25 ноября 1936 года
Сталин И.В. Cочинения. – Т. 14.


ЦитатаЗначит, у нас уже осуществлена в основном первая фаза коммунизма, социализм. Основным принципом этой фазы коммунизма является, как известно, формула: “от каждого – по его способностям, каждому – по его труду”. Должна ли наша Конституция отразить этот факт, факт завоевания социализма? Должна ли она базироваться на этом завоевании? Безусловно должна. Должна, так как социализм для СССР есть то, что уже добыто и завоевано.


ЦитатаКартина изменений в общественной жизни СССР была бы неполной, если бы не сказать несколько слов об изменениях еще в одной области. Я имею в виду область национальных взаимоотношений в СССР. В Советский Союз входят, как известно, около 60 наций, национальных групп и народностей. Советское государство есть государство многонациональное. Понятно, что вопрос о взаимоотношениях между народами СССР не может не иметь для нас первостепенного значения.
Союз Советских Социалистических Республик образовался, как известно, в 1922 году на Первом Съезде Советов СССР. Образовался он на началах равенства и добровольности народов СССР. Ныне действующая Конституция, принятая в 1924 году, есть первая Конституция Союза ССР. Это был период, когда отношения между народами не были еще как следует налажены, когда пережитки недоверия к великороссам еще не исчезли, когда центробежные силы все еще продолжали действовать. Нужно было наладить в этих условиях братское сотрудничество народов на базе экономической, политической и военной взаимопомощи, объединив их в одно союзное многонациональное государство. Советская власть не могла не видеть трудностей этого дела. Она имела перед собой неудачные опыты многонациональных государств в буржуазных странах. Она имела перед собой провалившийся опыт старой Австро-Венгрии. И все же она пошла на опыт создания многонационального государства, ибо [c.125] она знала, что многонациональное государство, возникшее на базе социализма, должно выдержать все и всякие испытания.
С тех пор прошло 14 лет. Период достаточный для того, чтобы проверить опыт. И что же? Истекший период с несомненностью показал, что опыт образования многонационального государства, созданный на базе социализма, удался полностью. Это есть несомненная победа ленинской национальной политики.



ЦитатаДальше идет поправка к 17-й статье проекта Конституции. Поправка состоит в том, что предлагают исключить вовсе из проекта Конституции 17-ю статью, говорящую о сохранении за Союзными республиками права свободного выхода из СССР. Я думаю, что это предложение неправильно и потому не должно быть принято Съездом. СССР есть добровольный союз равноправных Союзных республик. Исключить из Конституции статью о праве свободного выхода из СССР – значит нарушить добровольный характер этого союза. Можем ли мы пойти на этот шаг? Я думаю, что мы не можем и не должны идти на этот шаг. Говорят, что в СССР нет ни одной республики, которая хотела бы выйти из состава СССР, что ввиду этого статья 17-я не имеет практического значения. Что у нас нет ни одной республики, которая хотела бы выйти из состава СССР, это, конечно, верно. Но из этого вовсе не следует, что мы не должны зафиксировать в Конституции право Союзных республик на свободный выход из СССР. В СССР нет также такой Союзной республики, которая хотела бы подавить другую Союзную республику. Но из этого вовсе не следует, что из Конституции СССР должна [c.140] быть исключена статья, трактующая о равенстве прав Союзных республик.
3) Далее имеется предложение дополнить вторую главу проекта Конституции новой статьей, содержание которой сводится к тому, что автономные советские социалистические республики при достижении соответствующего уровня хозяйственного и культурного развития могут быть преобразованы в союзные советские социалистические республики. Можно ли принять это предложение? Я думаю, что не следует его принимать. Оно неправильно не только со стороны его содержания, но и со стороны его мотивов. Нельзя мотивировать перевод автономных республик в разряд союзных республик хозяйственной и культурной их зрелостью, так же как нельзя мотивировать оставление той или иной республики в списке автономных республик ее хозяйственной или культурной отсталостью. Это был бы не марксистский, не ленинский подход. Татарская Республика, например, остается автономной, а Казахская Республика становится союзной, но это еще не значит, что Казахская Республика с точки зрения культурного и хозяйственного развития стоит выше, чем Татарская Республика. Дело обстоит как раз наоборот. То же самое надо сказать, например, об Автономной Республике Немцев Поволжья и о Киргизской Союзной Республике, из коих первая в культурном и хозяйственном отношении стоит выше, чем вторая, хотя и остается автономной республикой.
Каковы те признаки, наличие которых дает основание для перевода автономных республик в разряд союзных республик?
Их, этих признаков, три.
Во-первых, необходимо, чтобы республика была окраинной, не окруженной со всех сторон территорией СССР. Почему? Потому что если за Союзной республикой сохраняется право выхода из Союза ССР, то необходимо, чтобы эта республика, ставшая Союзной, имела возможность логически и фактически поставить вопрос об ее выходе из СССР. А такой вопрос может подставить только такая республика, которая, скажем, граничит с каким-либо иностранным государством и, стало быть, не окружена со всех сторон территорией СССР. Конечно, у нас нет республик, которые фактически ставили бы вопрос о выходе из СССР. Но раз остается за Союзной республикой право выхода из СССР, то надо обставить дело так, чтобы это право не превращалось в пустую и бессмысленную бумажку. Возьмем, например, Башкирскую или [c.141] Татарскую Республику. Допустим, что эти автономные республики перевели в разряд союзных республик. Могли бы они поставить вопрос логически и фактически о своем выходе из СССР? Нет, не могли бы. Почему? Потому, что они со всех сторон окружены советскими республиками и областями и им, собственно говоря, некуда выходить из состава СССР. Поэтому перевод таких республик в разряд союзных республик был бы неправилен.
Во-вторых, необходимо, чтобы национальность, давшая советской республике свое имя, представляла в республике более или менее компактное большинство. Взять, например. Крымскую Автономную Республику. Она является окраинной республикой, но крымские татары не имеют большинства в этой республике, наоборот – они представляют там меньшинство. Стало быть, было бы неправильно и нелогично перевести Крымскую Республику в разряд союзных республик.
В-третьих, необходимо, чтобы республика была не очень маленькой в смысле количества ее населения, чтобы она имела населения, скажем, не меньше, а больше хотя бы миллиона. Почему? Потому, что было бы неправильным предположить, что маленькая советская республика, имеющая минимальное количество населения и незначительную армию, могла рассчитывать на независимое государственное существование. Едва ли можно сомневаться, что империалистические хищники живо прибрали бы ее к рукам.
Я думаю, что без наличия этих трех объективных признаков было бы неправильно в настоящий исторический момент ставить вопрос о переводе той или иной автономной республики в разряд союзных республик.
4) Далее предлагают вычеркнуть в статьях 22-й, 23-й, 24-й, 25-й, 26-й, 27-й, 28-й и 29-й подробное перечисление административно-территориального деления союзных республик на края и области. Я думаю, что это предложение также неприемлемо. В СССР имеются люди, которые готовы с большой охотой и без устали перекраивать края и области, внося этим путаницу и неуверенность в работе. Проект Конституции создает для этих людей узду. И это очень хорошо, потому что здесь, как и во многом другом, требуется у нас атмосфера уверенности, требуется стабильность, ясность.



ЦитатаПерейдем, наконец, к вопросу об интеллигенции, к вопросу об инженерно-технических работниках, о работниках культурного фронта, о служащих вообще и т.п. Она также претерпела большие изменения за истекший период. Это уже не та старая заскорузлая интеллигенция, которая пыталась ставить себя над классами, а на самом деле служила в своей массе помещикам Я капиталистам.




ЦитатаЧетвертая группа критиков, атакуя проект новой Конституции, характеризует его как “сдвиг вправо”, как “отказ от диктатуры пролетариата”, как “ликвидацию большевистского режима”. “Большевики качнулись вправо, это факт”, – говорят они на разные голоса. Особенно усердствуют в этом отношении некоторые польские и отчасти американские газеты.
Что можно сказать об этих, с позволения сказать, критиках?

Улыбающийся


ЦитатаВ одном из своих сказок-рассказов великий русский писатель Щедрин дает тип бюрократа-самодура, очень ограниченного и тупого, но до крайности самоуверенного и ретивого. После того, „как этот бюрократ навел во “вверенной” ему области “порядок и тишину”, истребив тысячи жителей и спалив десятки городов, он оглянулся кругом и заметил на горизонте Америку – страну, конечно, малоизвестную, где имеются, оказывается, какие-то свободы, смущающие народ, и где государством управляют иными методами. Бюрократ заметил Америку и возмутился: что это за страна, откуда она взялась, на каком таком основании она существует? Конечно, ее случайно открыли несколько веков тому назад, но разве нельзя ее снова закрыть, чтоб духу ее не было вовсе? И, сказав это, положил резолюцию: “Закрыть снова Америку!”



ЦитатаЯ не знаю, хватит ли ума у господ из германского официоза догадаться, что “закрыть” на бумаге то или иное государство они, конечно, могут, но если говорить серьезно, то “сие от них не зависит”...




ЦитатаНаконец, еще одна поправка, имеющая более или менее существенный характер. Я говорю о поправке к 135-й статье проекта Конституции. Она предлагает лишить избирательных прав служителей культа, бывших белогвардейцев, всех бывших людей и лиц, не занимающихся общеполезным трудом, или же, во всяком случае, ограничить избирательные права лиц этой категории, дав им только право избирать, но не быть избранными. Я думаю, что эта поправка также должна быть отвергнута. Советская власть лишила избирательных прав нетрудовые и эксплуататорские элементы не на веки вечные, а временно, до известного периода.

Грустный


Цитатакогда мутная волна фашизма оплевывает социалистическое движение рабочего класса и смешивает с грязью демократические устремления лучших людей цивилизованного мира, новая Конституция СССР будет обвинительным актом против фашизма, говорящим о том, что социализм и демократия непобедимы. Новая Конституция СССР будет моральной помощью и реальным подспорьем для всех тех, кто ведут ныне борьбу против фашистского варварства. Еще большее значение имеет новая Конституция СССР для народов СССР. Если для народов капиталистических стран Конституция СССР будет иметь значение программы действий, то для народов СССР она имеет значение итога их борьбы, итога их побед на фронте освобождения человечества.
Отредактировано: alexandivanov - 13 дек 2022 16:15:24
  • +0.14 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.50
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
Цитата: Danilov71 от 13.12.2022 08:13:39Цитирую вас же
Цитата"14—15 февраля 1988 года в библиотеке Академии наук СССР произошел пожар, уничтоживший множество редких книг и часть газетного фонда



Так до конца цитируйтеВеселый
Банальное воровство и казнокрадство, ибо перестройка, кому эта история нужна....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 7
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: alexandivanov от 13.12.2022 08:37:42"Есть ли у Вас план, Мистер Фикс!"

Угу. Целых ТРИ плана!
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.18 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.05
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: стрелок от 13.12.2022 11:27:18почитайте Конституцию Сталина  и там нет ваших трудящихся
там есть граждане и все равны

Если нет эксплуатации человека человеком, то это  значит все трудятся, то есть трудящиеся.
Цитата: стрелок от 13.12.2022 11:27:18это и есть патриотизм нормальный и здоровый, а не пролетарский
Сталин говорил мол дайте ему теорию

Ага, дайте, а где взять то? Пытались создать, сколько то институтов марксизма - ленинизма работало, фуева туча докторов наук диссертации защитило и прибавку к зарплате получило, а воз и ныне там.
Цитата: стрелок от 13.12.2022 11:27:18наверное оттого что ленинская теория была неприменима , но говорить было что то надо, вот и говорил по ленински
время все расставило на свои места

Согласен, время расставило всё на места, творение Ленина и Сталина развалилось на куски, а соцлагерь вместе с союзом канул в лету.  Ни кто не захотел остаться в социализме. Почему? Везде предатели и волюнтаристы? Во всех компартиях  СССР и соцлагеря? А не многовато ли предателей в социализме? Почему ни кто не захотел остаться в социализме и строить коммунизм?
Цитата: стрелок от 13.12.2022 11:27:18а отмирание государства по марксу можно видеть сейчас во всех этих геволюциях и на украине точно
врем и есть тот проявитель всякой лжи

В своей работе Экономические проблемы социализма в СССР Сталин писал -
Цитата.....Но государство будет существовать не на веки-вечные. С расширением сферы действия социализма в большинстве стран мира государство будет отмирать и, конечно, в связи с этим отпадет вопрос о передаче имущества отдельных лиц и групп в собственность государству. Государство отомрет, а общество останется....

То есть отмирание государства Сталин  напрямую связывает с расширением социализма, но теории этого перпетум мобиле нет и не было, а расширение социализма резко закончилось и в обозримом будущем не предвидится. Утопия.
  • +0.01 / 1
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +494.89
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,563
Читатели: 2
Цитата: Мастер Фикс от 13.12.2022 20:46:33Угу. Целых ТРИ плана!

Улыбающийся
ТРИ плана могут быть только у Мастера Фикса, но ни как не у мистера!? Подмигивающий

Доклад на Пленуме ЦК ВКП(б)
3 марта 1937 года

Цитата....
Далее. Ведя борьбу с троцкистскими агентами, наши партийные товарищи не заметили, проглядели, что нынешний троцкизм уже не тот, чем он был, скажем, лет 7–8 тому назад, что троцкизм и троцкисты претерпели за это время серьезную эволюцию, в корне изменившую лицо троцкизма, что ввиду этого и борьба с троцкизмом, методы борьбы с ним должны быть изменены в корне. Наши партийные товарищи не заметили, что троцкизм перестал быть политическим течением в рабочем классе, что из политического течения в рабочем классе, каким он был 7–8 лет тому назад, троцкизм превратился в оголтелую и беспринципную банду вредителей, диверсантов, шпионов и убийц, действующих по заданию разведывательных органов иностранных государств.
....
Можно ли сказать, что нынешний троцкизм, троцкизм, скажем, 1936 года, является политическим течением в рабочем классе? Нет, нельзя этого говорить. Почему? Потому, что современные троцкисты боятся показать рабочему классу свое действительное лицо, боятся открыть ему свои действительные цели и задачи, старательно прячут от рабочего класса свою политическую физиономию, опасаясь, что если рабочий класс узнает об их действительных намерениях, он проклянет их как людей чуждых и прогонит их от себя.
....
Ошибка наших партийных товарищей состоит в том, что они не заметили этой глубокой разницы между троцкизмом в прошлом и троцкизмом в настоящем. Они не заметили, что троцкисты давно уже перестали быть идейными людьми, что троцкисты давно уже превратились в разбойников с большой дороги, способных на любую гадость, способных на все мерзкое вплоть до шпионажа и прямой измены своей Родине, лишь бы напакостить Советскому государству и Советской власти. Они не заметили этого и не сумели поэтому вовремя перестроиться для того, чтобы повести борьбу с троцкистами по-новому, более решительно.
Вот почему мерзости троцкистов за последние годы явились для некоторых наших партийных товарищей полной неожиданностью.
....
 Нынешние вредители и диверсанты, троцкисты– это большей частью люди партийные, с партийным билетом в кармане, – стало быть, люди, формально не чужие. Если старые вредители шли против наших людей, то новые вредители, наоборот, лебезят перед нашими людьми, восхваляют наших людей, подхалимничают перед ними для того, чтобы втереться в доверие. Разница, как видите, существенная.
....
В чем же в таком случае состоит сила современных вредителей, троцкистов? Их сила состоит в партийном билете, в обладании партийным билетом. Их сила состоит в том, что партийный билет дает им политическое доверие и открывает им доступ во все наши учреждения и организации. Их преимущество состоит в том, что, имея партийные билеты и прикидываясь друзьями Советской власти, они обманывали наших людей политически, злоупотребляли доверием, вредили втихомолку и открывали наши государственные секреты врагам Советского Союза. “Преимущество”, сомнительное по своей политической и моральной ценности, но все же “преимущество”. Этим “преимуществом” и объясняется, собственно, то обстоятельство, что троцкистские вредители как люди с партбилетом, имеющие доступ во все места наших учреждений и организаций, оказались прямой находкой для разведывательных органов иностранных государств.

Ошибка некоторых наших партийных товарищей состоит в том, что они не заметили, не поняли всей этой разницы между старыми и новыми вредителями, между шахтинцами и троцкистами и, не заметив этого, не сумели вовремя перестроиться для того, чтобы повести борьбу с новыми вредителями по-новому.
....
Разъяснять, что теневые стороны, связанные с хозяйственными успехами и выражающиеся в самодовольстве, беспечности, в притуплении политического чутья, могут быть ликвидированы лишь в том случае, если хозяйственные успехи сочетаются с успехами партийного строительства и развернутой политической работы нашей партии. [c.163]
Разъяснять, что сами хозяйственные успехи, их прочность и длительность целиком и полностью зависят от успехов партийно-организационной и партийно-политической работы, но без этого условия хозяйственные успехи могут оказаться построенными на песке.
...
Теперь слабость наших людей составляет не техническая отсталость, а политическая беспечность, слепое доверие к людям, случайно получившим партийный билет, отсутствие проверки людей не по их политическим декларациям, а по результатам их работы. Теперь узловым вопросом для нас [c.165] является не ликвидация технической отсталости наших кадров, ибо она в основном уже ликвидирована, а ликвидация политической беспечности и политической доверчивости к вредителям, случайно заполучившим партийный билет.
...
Взять, например, троцкистский контрреволюционный IV интернационал, состоящий на две трети из шпионов и диверсантов. Чем это не резерв? Разве не ясно, что этот шпионский интернационал будет выделять кадры для шпионско-вредительской работы троцкистов?
....
Нет, надо отбросить прочь гнилую теорию о том, что троцкисты добирают будто бы последние кадры.
....
Что троцкистских вредителей поддерживают единицы, а большевиков десятки миллионов людей – это, конечно, верно. [c.169] Но из этого вовсе не следует, что вредители не могут нанести нашему делу серьезнейший вред. Для того, чтобы напакостить и навредить, для этого вовсе не требуется большое количество людей. Чтобы построить Днепрострой, надо пустить в ход десятки тысяч рабочих. А чтобы его взорвать, для этого требуется, может быть, несколько десятков человек, не больше. Чтобы выиграть сражение во время войны, для этого может потребоваться несколько корпусов красноармейцев. А для того, чтобы провалить этот выигрыш на фронте, для этого достаточно несколько человек шпионов где-нибудь в штабе армии или даже в штабе дивизии, могущих выкрасть оперативный план и передать его противнику. Чтобы построить большой железнодорожный мост, для этого требуются тысячи людей. Но чтобы его взорвать, на это достаточно всего несколько человек. Таких примеров можно было бы привести десятки и сотни.
Стало быть, нельзя утешать себя тем, что нас много, а их, троцкистских вредителей, мало.
Надо добиться того, чтобы их, троцкистских вредителей, не было вовсе в наших рядах.
.....


там же

ЦитатаРеставрация капитализма, ликвидация колхозов и совхозов, восстановление системы эксплуатации, союз с фашистскими силами Германии и Японии для приближения войны с Советским Союзом, борьба за войну и против политики мира, территориальное расчленение Советского Союза с отдачей Украины немцам, а Приморья – японцам, подготовка военного поражения Советского Союза в случае нападения на него враждебных государств и как средство достижения этих задач– вредительство, диверсия, индивидуальный террор против руководителей Советской власти ....

Троцкизм тоже жив и тоже приспосабливается к изменяющейся реальности. Улыбающийся

Письмо составителям учебника истории ВКП(б)

ЦитатаНужно, в-третьих, не только излагать в тоне простого рассказа факты ожесточенной борьбы течений и фракций, но и дать марксистское объяснение этим фактам, указав, что борьба большевиков с антибольшевистскими течениями и фракциями [c.209] была принципиальной борьбой за ленинизм, что в условиях капитализма и вообще в условиях наличия антагонистических классов внутрипартийные противоречия и разногласия являются неизбежностью, что развитие и укрепление пролетарских партий при указанных условиях может происходить лишь в порядке преодоления этих противоречий, что без принципиальной борьбы с антиленинскими течениями и группами, без их преодоления наша партия неминуемо переродилась бы, как переродились социал-демократические партии II-го Интернационала, не приемлющие такой борьбы.


То Сталин террран, то болтун, который говорит, как глухарь токует, лишь бы поговорить. Не понимающий, чего он хочет и куда страну ведет. Улыбающийся


ЦитатаРазделяй и властвуй – такова политика царского правительства.
....
Да, граждане! Это они, агенты царского правительства, натравили несознательных из татар на мирных армян! Это они, лакеи царского правительства, раздали им оружие и патроны, одели в татарскую форму полицейских и казаков и пустили на армян! Два месяца они – слуги царя – готовили эту братоубийственную войну, – и вот, наконец, достигли своей варварской цели. Проклятие и смерть на голову царского правительства!
....
13 февраля 1905 г.


Экономические проблемы социализма в СССР


ЦитатаЭкономический закон обязательного соответствия производственных отношений характеру производительных сил давно пробивает себе дорогу в капиталистических странах. Если он еще не пробил себе дорогу и не вышел на простор, то это потому, что он встречает сильнейшее сопротивление со стороны отживающих сил общества. Здесь мы сталкиваемся с другой особенностью экономических законов. В отличие от законов естествознания, где открытие и применение нового закона проходит более или менее гладко, в экономической области открытие и применение нового закона, задевающего интересы отживающих сил общества, встречают сильнейшее сопротивление со стороны этих сил. Нужна, следовательно, сила, общественная сила, способная преодолеть это сопротивление. Такая сила нашлась в нашей стране в виде союза рабочего класса и [c.157] крестьянства, представляющих подавляющее большинство общества. Такой силы не нашлось еще в других, капиталистических странах. В этом секрет того, что Советской власти удалось разбить старые силы общества, а экономический закон обязательного соответствия производственных отношений характеру производительных сил получил у нас полный простор.

Говорят, что необходимость планомерного (пропорционального) развития народного хозяйства нашей страны дает возможность Советской власти уничтожить существующие и создать новые экономические законы. Это совершенно неверно. Нельзя смешивать наши годовые и пятилетние планы с объективным экономическим законом планомерного, пропорционального развития народного хозяйства. Закон планомерного развития народного хозяйства возник как противовес закону конкуренции и анархии производства при капитализме. Он возник на базе обобществления средств производства, после того, как закон конкуренции и анархии производства потерял силу. Он вступил в действие потому, что социалистическое народное хозяйство можно вести лишь на основе экономического закона планомерного развития народного хозяйства. Это значит, что закон планомерного развития народного хозяйства дает возможность нашим планирующим органам правильно планировать общественное производство. Но возможность нельзя смешивать с действительностью. Это – две разные вещи. Чтобы эту возможность превратить в действительность, нужно изучить этот экономический закон, нужно овладеть им, нужно научиться применять его с полным знанием дела, нужно составлять такие планы, которые полностью отражают требования этого закона. Нельзя сказать, что наши годовые и пятилетние планы полностью отражают требования этого экономического закона.
...
Товарищ Ярошенко думает, что стоит добиться рациональной организации производительных сил, чтобы получить изобилие продуктов и перейти к коммунизму, перейти от формулы: “каждому по труду” к формуле: “каждому по потребностям”. Это большое заблуждение, изобличающее полное непонимание законов экономического развития социализма. Товарищ Ярошенко слишком просто, по-детски просто представляет условия перехода от социализма к коммунизму. Товарищ Ярошенко не понимает, что нельзя добиться ни изобилия продуктов, могущего покрыть все потребности общества, ни перехода к формуле “каждому по потребностям”, оставляя в силе такие экономические факты, как колхозно-групповая собственность, товарное обращение и т.п. Товарищ Ярошенко не понимает, что раньше, чем перейти к формуле “каждому по потребностям”, нужно пройти ряд этапов экономического и культурного перевоспитания общества, в течение которых труд из средства только лишь поддержания жизни будет превращен в глазах общества в первую жизненную потребность, а общественная собственность – в незыблемую и неприкосновенную основу существования общества.

Для того, чтобы подготовить действительный, а не декларативный переход к коммунизму, нужно осуществить по крайней мере три основных предварительных условия.
....
3. Необходимо, в-третьих, добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.
...
Только после выполнения всех этих предварительных условий, взятых вместе, можно будет надеяться, что труд будет превращен в глазах членов общества из обузы “в первую жизненную потребность” (Маркс), что “труд из тяжелого бремени превратится в наслаждение” (Энгельс), что общественная собственность будет расцениваться всеми членами общества как незыблемая и неприкосновенная основа существования общества. [c.204]
Только после выполнения всех этих предварительных условий, взятых вместе, можно будет перейти от социалистической формулы – “от каждого по способностям, каждому по труду” к коммунистической формуле – “от каждого по способностям, каждому по потребностям”.
Это будет коренной переход от одной экономики, от экономики социализма – к другой, высшей экономике, к экономике коммунизма.
....
Товарищ Ярошенко думает, что он имеет здесь дело с “приматом” потребления перед производством. Это, конечно, недомыслие. На самом деле мы имеем здесь дело не с приматом потребления, а с подчинением социалистического производства основной его цели обеспечения максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества.
Следовательно, обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества, – это цель социалистического производства; непрерывный рост и совершенствование социалистического производства на базе высшей техники, – это средство для достижения цели.
Таков основной экономический закон социализма.
.....

Возникновение потребностей, того какими они будут в обществе, в плановом государстве, общая канва, направлямо (управляемо)? Воспитание? СМИ? Научно популярная и культурно просветительская информация? Массовая, любого и от любого частника? Даже в "свободных" странах она ограничена законами.

ЦитатаВопрос о сращивании монополий с государственным аппаратом.
Выражение “сращивание” не подходит. Это выражение поверхностно и описательно отмечает сближение монополий и государства, но не раскрывает экономического смысла этого сближения. Дело в том, что в процессе этого сближения происходит не просто сращивание, а подчинение государственного аппарата монополиям. Поэтому следовало бы выкинуть слово “сращивание” и заменить его словами “подчинение государственного аппарата монополиям”.
Отредактировано: alexandivanov - 13 дек 2022 22:11:04
  • +0.15 / 5
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 13.12.2022 21:00:33Если нет эксплуатации человека человеком, то это  значит все трудятся, то есть трудящиеся.

почитайте -лишенцы
революция- это главный пролетариат, остальные дерьмо или лишенцы
Сталин всех уравнял
тут был перелом и возврат к нормальной жизни
потом попытка передать власть советам и убрать кпсс
а уж потом возврат к нормальной жизни даже экономической
на сегодня мы сталинский план претворили в жизнь сполна и даже перевыполняем
  • +0.00 / 2
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 13.12.2022 21:00:33В своей работе Экономические проблемы социализма в СССР Сталин писал -
Цитата.....Но государство будет существовать не на веки-вечные. С расширением сферы действия социализма в большинстве стран мира государство будет отмирать и, конечно, в связи с этим отпадет вопрос о передаче имущества отдельных лиц и групп в собственность государству. Государство отомрет, а общество останется....

То есть отмирание государства Сталин  напрямую связывает с расширением социализма, но теории этого перпетум мобиле нет и не было, а расширение социализма резко закончилось и в обозримом будущем не предвидится. Утопия.

для вас
повтор
социализм - это про распределение благ в обществе
капитализм- это производство благ в обществе
поэтому при социализме есть капитализм, а при капитализме есть социализм
распределять можно не более того что произведено, поэтому когда капитализму ноль , то случается перестройка +талоны и голодуха
все нормально
наш социализм ничуть не закончился , а наоборот приобрел новое содержание и формы и конец ему в будущем не предвидится
про отмирание государства -то да, умрет, но если это государство социалистическое или того хуже коммунистическое
опыт уже проходили и итоги известны
  • -0.03 / 3
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: alexandivanov от 13.12.2022 21:02:16Улыбающийся
ТРИ плана могут быть только у Мастера Фикса но ни как не у мистера!?

Чиста для справки. "Мистер Фикс" мой никнейм с 1987 года. Прозвище дали на работе. Похож, видимо. Использовался в заводской сети. Да, итить, при камуняках были кампутеры и кампутерные сети! Шокированный
Пользуюсь этим ником на 146% площадок, на которых регистрируюсь. И здесь было так же, в 2008 годе. Потом пролюбил пароль и почту на которой был зарегистрирован аккаунт. Пытался объединить старый и новый аккаунты, но у одминов что то не срослось, потому здесь существую в виде "мастера". Доклад окончил. Пионер
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.16 / 6
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +494.89
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,563
Читатели: 2
Цитата: стрелок от 13.12.2022 21:38:47для вас
повтор
социализм - это про распределение благ в обществе
капитализм- это производство благ в обществе

 Распределения при капитализме нет? А при социализме производства? Шокированный




Адаптированный перевод (без упрощения текста оригинала) из серии «Метод обучающего чтения Ильи Франка» («Английский с Льюисом Кэрроллом. Алиса в Зазеркалье» — М.: Школа иностранных языков Ильи Франка, Восточная книга, 2009) Пособие подготовила Ольга Ламонова:

Цитата“Алиса — это Баранина; Баранина — это Алиса.”
  • +0.13 / 4
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +494.89
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,563
Читатели: 2
Цитата: Мастер Фикс от 13.12.2022 22:13:01Чиста для справки. "Мистер Фикс" мой никнейм с 1987 года. Прозвище дали на работе. Похож, видимо. Использовался в заводской сети. Да, итить, при камуняках были кампутеры и кампутерные сети! Шокированный
Пользуюсь этим ником на 146% площадок, на которых регистрируюсь. И здесь было так же, в 2008 годе. Потом пролюбил пароль и почту на которой был зарегистрирован аккаунт. Пытался объединить старый и новый аккаунты, но у одминов что то не срослось, потому здесь существую в виде "мастера". Доклад окончил. Пионер

Улыбающийся Не только в Вас же дело.
  • +0.12 / 3
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +398.11
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,792
Читатели: 74
Цитата: Александр__1 от 13.12.2022 21:00:33, а расширение социализма резко закончилось и в обозримом будущем не предвидится. Утопия.

Смотря что понимать под "социализмом".
В некоторых интерпретациях современная РФ - вполне себе социалистическое государство. Причём - ленинистское.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.10 / 16
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.05
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 13.12.2022 22:44:42Смотря что понимать под "социализмом".
В некоторых интерпретациях современная РФ - вполне себе социалистическое государство. Причём - ленинистское.

Социальное государство и социализм не совсем одно и то же, государство может быть социальным и одновременно с этим капиталистическим.
  • +0.03 / 2
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.05
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: стрелок от 13.12.2022 21:34:06потом попытка передать власть советам и убрать кпсс

У Сталина не получилось, Ельцин сделал
Цитата: стрелок от 13.12.2022 21:34:06а уж потом возврат к нормальной жизни даже экономической
на сегодня мы сталинский план претворили в жизнь сполна и даже перевыполняем

Сталинский план не предусматривал возврата к капитализму, совсем, так же Сталин не хотел отказываться от ленинских принципов государственного устройства и права наций на выход из союза. Ещё деталь, Сталин был категорически против выборов главы государства народом, он в конституцию вставил   пункт о выборе верховным советом, не доверял он людям, предпочитал назначать главу государства управляемыми выборщиками, впрочем как и генерального секретаря партии, и не только генерального, первые секретари выбирались на бюро райкомов/горкомов/обкомов..... Именно это позволило появится во власти Горбачёву, вот это и есть Сталинский план, устранить народ от управления государством. 
Так что ни чего Сталинского сегодня нет, совсем нет.
  • +0.03 / 4
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +494.89
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,563
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 13.12.2022 15:46:11Банальное воровство и казнокрадство, ибо перестройка, кому эта история нужна....

Навстречу некруглой дате-9


Цитата....
17 сентября в Перми в здании исполнительного комитета состоялся суд над 28-ю арестованными по обвинению в убийстве царской семьи
. Заседание суда московская «Правда» описывает так:
   «Революционный трибунал под председательством тов. Матвеенко, после двухдневного разбирательства закончил дело об убийстве быв. царя Николая Романова, его жены Александры, урожд. принцессы Гессенской, их дочерей Ольги, Марии и Анастасии и находящихся при них лиц.
  ...
Главный обвиняемый б. член екатеринбургского совета — Яхонтов сознался
...
   Остальные подсудимые, в том числе Грузинов и Малютин, заявили, что не знали о предательстве Яхонтова и исполнили его приказания.
   После речи обвинителя и защитников трибунал признал виновным в убийстве б. царской семьи и др. только одного Яхонтова и приговорил его к разстрелу. Грузинов, Малютин, Апраксина, Миронова и девять красноармейцев были признаны виновными в ограблении убитых и также приговорены к разстрелу. Остальные оправданы. На следующий день приговор был приведен в исполнение. Приговор трибунала,— заканчивает свой отчет «Правда», явится лучшим доказательством того, что советская власть приняла все меры, чтобы обнаружить и наказать виновников безсмысленного убийства. Коварный план с.-р. провалился».
///
на Западе, как и пишет Вильтон, эта заметка получила распространение начиная примерно с декабря 1919 г. Удалось обнаружить чикагскую газету Communist [9], которая послужила одним из источников перепечаток (как сообщается в [10], заметка была перепечатана лондонской Daily Herald). Газета Communist ссылается на сообщение Правды, полученное через Варшаву; место и дата заседания ревтрибунала не указаны, действующие лица: судья Comrade Matveyev, 28 человек обвиняемых, в т.ч. Gruzinov, Yakhontov, Malyutin, Maria Apraxina, Yelizaveta Mironova; присутствуют ритуальные проклятия в адрес эсеров. Но, даже с учетом тогдашних проблем со связью, вряд ли Правда осенью 1919 г. (если заметка действительно была) писала бы о процессе осени 1918 г.!
   Единственные авторы, которые (по их словам) пытались искать заметку в Правде и в уральской советской прессе за 1919 г., но ничего не нашли — это Ю.А. Буранов и В.М. Хрусталев [11]; по их мнению, возможно, сообщение (по сути, дезинформация) было подготовлено РОСТА специально для заграницы.
   Гипотеза Буранова и Хрусталева вполне разумна, с учетом того, что статья чикагской газеты Communist была дословно перепечатана 7 февраля 1920 г. в официальном органе Бюро правительства Советской России журнале Soviet Russia [12], откуда перепечатана Нью-Йорк Таймс в номере от 9 февраля 1920 г. [13].
   Не менее любопытно, что Росс в своей французской книге [14] упоминает этот сюжет уже с указанием даты (17 сентября 1919 г.) и места процесса (Пермь), и упоминает публикацию Правды (к сожалению, его ссылка на источник 31 к главе Versions раскрывается на с. 296, недоступной в превью Google Books).
   О сюжете Яхонтова упомянуто также в [15], составители сборника читали Вильтона и приводят ссылку на парижскую газету Россия, а также упоминают публикацию Нью-Йорк Таймс от 7 декабря 1919 г. [16]. Нью-Йорк Таймс сообщила о состоявшемся в Перми судебном процессе над членом Екатеринбургского Совета Яхонтова (Yachontoff), приговоренным к расстрелу за казнь Царской семьи; Нью-Йорк Таймс ссылается на датскую газету Politiken, которая, в свою очередь, ссылается на полученное из Ковно сообщение о статье в Правде.
   Впоследствии Нью-Йорк Таймс имела наглость утверждать, что и в материалах белогвардейского следствия, и в сообщении о большевицком суде над Яхонтовым фамилия Войкова не упомянута, и что виновником Екатеринбургского злодеяния был левый эсер Яхонтов, казненный за это большевиками, см. [17].
   В библиографическом справочнике [18, p. 152] есть упоминание еще о двух публикациях. 6 декабря 1919 г. Daily Mail со ссылкой на Правду сообщила о смертном приговоре Яхонтову (Yachontoff), вынесенном революционным трибуналом в Перми. Вторая статья [18, p. 164-165] вышла 22 января 1920 г. в газете Journal du Peuple; статья подписана Борисом Сувариным; он критикует авторов всех предыдущих публикаций о цареубийстве, и утверждает, что это Яхонтов (Yakhontoff) организовал расстрел Царской семьи с целью дискредитации Советского правительства, но теперь он осужден и расстрелян, что доказывает, что Советское правительство никакой ответственности за цареубийство не несет.


Расстреливали эсеры, а проклинают большевиков? Шокированный

ЦитатаДягилев называл Кшесинскую не иначе как «своим злейшим врагом». Балерина Тамара Красавина в своих воспоминаниях писала, что слуга Дягилева Василий даже всерьёз предлагал ему отравить Матильду.
тут

Улыбающийся


ЦитатаБалерине удалось получить огромное состояние не только благодаря таланту и стремительной карьере в театре, которая была безоблачной благодаря благосклонности последнего российского императора Николая II, но и с помощью своего гражданского мужа – Великого князя Сергея Михайловича.
В 1905 году Сергей Михайлович Романов стал начальником Главного артиллерийского управления и начал распоряжаться всеми закупками военного имущества, в то время как Матильда Кшесинская приобрела акции Путиловского завода и наравне с банкиром Вышнеградским и промышленником Путиловым стала совладельцем предприятия. Коррупционная схема была простой. Главное артиллерийское управление отдавало монопольный приоритет фирме Шнейдера, которая в свою очередь оговаривала в контрактах право производить свою продукцию исключительно на Путиловском заводе.
За несколько лет подобной деятельности был полностью обанкрочен крупнейший поставщик сухопутной артиллерии – Мотовилихинский артиллерийский завод в Перми, который с 1905-го по 1914 год не получил ни одного заказа. А Обуховский артиллерийский завод был спасен от краха только благодаря субсидиям государства в размере четырех с половиной миллионов рублей.
...




ЦитатаИнтересные воспоминания о своей жизни оставил наш знаменитый  академик-кораблестроитель А.Н. Крылов.
(В 1912-м году он в чине генерал-лейтенанта возглавлял Морской технический комитет и Главное управление Кораблестроения морского министерства России).
Он вспоминает забавный случай  про пресловутый «дворец Кшесинской» в Петербурге:
«Дворец Матильды на углу Каменноостровского проспекта и Дворянской улицы привлекал всеобщее внимание.
Еду как-то на Металлический завод мимо этого дворца, извозчик на козлах и отпускает философское замечание:
— Дом-то какой, слышь, царская фря построила, … нажила, — причем он выразился чисто по-извозчичьи.
Но он, очевидно, не знал, что Матильда обладала и другими способами наживы. На артиллерию тратилась в то время сотня миллионов в год; один процент комиссии — вот уже миллион."




ЦитатаЧислова же оставила большое состояние, больше миллиона.
тут




ЦитатаА вот что вспоминал о некомпетентности  в.к. Сергея Михайловича наш знаменитый кораблестроитель академик А.Н. Крылов:
.....
Генерал N. стал возражать Маниковскому и говорит:
— Я не усматриваю, почему обыкновенная прицельная труба не будет давать требуемой точности.
Маниковский и ляпни:
Ваше высокопревосходительство, если вы эту трубу всунете окуляром себе в ж..., тогда, может быть, усмотрите.
Такая поднялась ругань, что пришлось закрыть заседание.
— Но как же быть заводу, ведь дело миллионное и срочное, нельзя же работать, не имея журнального постановления.
— Попробуйте устроить так, чтобы Сергей поскорее поехал за границу, где сейчас сезон, — в Трувиль или в Ниццу, — посоветовал ученый секретарь.
Едем с Федоровым обратно на завод.
— Вы поняли, что посоветовал капитан? — спрашивает меня Федоров.
— Понял, поднесите пачечку штук в сто «катенек» (сторублевок) Матильде (балерина М. Кшесинская, метресса Сергея), пусть она увлечет Сергея с собою купаться в Трувиль, тогда и журнал получите.
Отсюда ясен вред, который бессознательно приносили великие князья, стоящие во главе управлений. Знаниями они не обладали, но все должностные лица боялись «огорчить» великого князя оспариванием его мнения: к празднику припомнит строптивость, да из наградного списка и вычеркнет».
(Упомянутый А.Н. Крыловым «Трувиль», куда Матильда должна была «увлечь» в.к. Сергея Михайловича, - это модный и дорогой курорт на норманнском побережье Франции).
....
тут



ЦитатаВот что об этом, к примеру,  записал,  в 1916 году, своем дневнике В.М. Пуришкевич:
«…великий князь Кирилл, как и оба милые его братья, всегда внушали мне чувство глубочайшего отвращения, вместе с их матерью великой княгиней Марией Павловной, имени коей я не мог слышать хладнокровно на фронте в течение всего моего пребывания там с первых дней войны…
Они не оставили мысли о том, что корона России когда-нибудь может перейти к их линии, и не забыть мне рассказа Ивана Григорьевича Щегловитова о том, что в бытность его министром юстиции к нему однажды разлетелся великий князь Борис Владимирович с целью выяснения вопроса: имеют ли по законам Российской империи право на престолонаследие они, Владимировичи, а если не имеют, то почему?
Щегловитов, ставший после этого разговора с великим князем Борисом предметом их самой жестокой ненависти и получивший от них кличку Ваньки Каина, разъяснил великому князю, что прав у них на престолонаследие нет вследствие того, что Великая Княгиня Мария Павловна, мать их, осталась и после брака своего лютеранкой.
Борис уехал, не солоно хлебавши, но через некоторое время представил в распоряжение Щегловитова документ, из коего явствовало, что великая княгиня Мария Павловна из лютеранки уже обратилась в православную...»
...
В 1913 году в.к. Андрей Владимирович покупает для своей Матильды «семейное гнездышко за границей, на Лазурном берегу Франции, совсем рядом с княжеством Монако, в местечке Кап-д'Ай.
 (Как известно тогдашняя «элита» царской России вкладывала огромные деньги в приобретение недвижимости во Франции (Ницца, Канны и прочие курортные места Лазурного берега.
....
Архитектор, которого мы пригласили для осмотра виллы, определил весь ремонт с установкой центрального отопления в 20 000 франков
Примерно среди лета мы получили от нашего агента в Кап-д'Ай известие, что хозяин согласен уступить мне виллу за указанную мною сумму в 180 000 франков.
...
Преседательствовал А.Е. Ферсман, ученый секретарь комиссии, пока профессор. Член Горного совета тайный советник Богданович делал доклад «О месторождениях вольфрама», который есть в Туркестане и на Алтае. Для изучения туркестанских руд надо снарядить туда экспедицию, испросив на нее 500 руб. Про вольфрам же на Алтае он промолчал.
— Кому угодно высказаться по поводу доклада Карла Ивановича? — опросил Ферсман.
— Я попросил слова:
— Насчет туркестанских рудников дело обстоит весьма просто — вот 500 руб — и, вынув бумажку с портретом Петра, передаю ее Ферсману.
 — С Алтаем дело сложнее. К.И. не указал, что рудники находятся на землях великих князей Владимировичей. Вольфрам — это быстрорежущая сталь, т.е. более чем удвоение выделки шрапнелей.
Если где уместна реквизиция или экспроприация, то именно здесь: не будет шрапнелей — это, значит, проигрыш войны, а тогда не только Владимировичи, но и вся династия «к чертовой матери полетит».
...
тут




ЦитатаКшесинская действительно стала самой богатой женщиной в Российской империи. Балерина владела четырьмя дворцами, особняком на Кронвельской набережной и двумя виллами во Франции. Жемчужиной её «недвижимой коллекции» был дворцовый комплекс в Стрельне, в котором была собственная электростанция. При чем электричество в этот комплекс было проведено раньше, чем в Зимний дворец.



ЦитатаСтроительство шло десять лет, и в 1912 году замок с парком были готовы. Однако прима-балерина осталась недовольна: какой же это английский стиль, если в пяти минутах прогулки по парку можно увидеть типичнейшую русскую деревню с избами, крытыми соломой?! В итоге соседняя деревня была стерта с лица земли, а крестьяне выселены на новое место. 
Но Матильда все равно отказалась переезжать на отдых в Орловскую губернию. В итоге Великий князь Андрей Владимирович продал "Русский Виндзор" в Борках местному коннозаводчику из графского рода Шереметьевых, а балерине он купил виллу Alam на Лазурном побережье Франции.




ЦитатаБесхозный дом царской фаворитки тут же был занят развеселой компанией под руководством какого-то загадочного студента (!)  Агабабова:
«Это произошло на другой же день, что я покинула свой дом и он был занят какой-то бандой, во главе которой находился студент-грузин Агабабов. Он стал устраивать обеды в моем доме, заставлял моего повара ему и его гостям готовить, и все они пили обильно мое шампанское. Оба мои автомобиля были, конечно, реквизированы».
...
«Все эти дни еду нам приносили из моего дома мои люди, которые остались мне верны до конца, за исключением моей экономки Рубцовой и коровницы Кати. Что Катя-коровница воспользовалась переворотом и крала мои вещи, меня не особенно огорчало, она была крестьянкой, но поведение Рубцовой меня глубоко поразило.
...
А нам-то  сейчас рассказывают, что дворец Кшесинской, в Феврале 1917-го, чуть ли не лично Ленин с Крупской разграбили.
....
Еще раз подчеркнем, что абсолютное большинство гарнизона крепости были обычными, мобилизованными солдатами, а отнюдь не большевиками или прочими революционерами.
Но вот злобы и ненависти к представителями бывшего царского режима в душах этих людей накопилось с избытком, и она выплескивалась даже на этих, в общем-то безобидных, а то и никчемных, представителей царской власти, попавших в их распоряжение.
Это нам надо помнить и понимать, слушая рассказы нынешних сочинителей о расчудесной жизни при царе батюшке, которую вдруг взяли и порушили большевики.

в общем
Матильда Кшесинская


ЦитатаКшесинская обратилась в суд. Процесс шёл в мае месяце 1917 года. Интересы большевиков в суде защищал литовский революционер, юрист Мечислав Козловский. Кадетская газета «Речь», внимательно следившая за ходом дела, так передавала доводы большевиков и их адвокатов: «Она (Кшесинская) сама оставила свой дом.
Да и как можно говорить о законном и незаконном в революции? Ведь вся революция незаконна с точки зрения старого закона и напрасно здесь читали какие-то старые сенатские решения. Если бы броневики [солдаты броневого дивизиона], о выселении которых теперь говорят, не заняли дома Кшесинской, он бы был уничтожен толпой». «[Революционные организации] заняли его [здание] тогда, когда оно было пустым, когда разбушевавшиеся массы уничтожали дворец Кшесинской, считая его гнездом контрреволюции, где сходились все нити, связывавшие с царским домом Кшесинскую, которая, по разумению масс, была если уж не членом царской семьи, то, по крайней мере, фавориткой свергнутого царя», — доказывал на суде Козловский.
....
В конце концов суд вынес решение в пользу балерины, вот только с исполнением его возникли некоторые сложности, поскольку большевики сдавать здание отказывались, а министр юстиции Керенский не хотел из-за интересов Кшесинской затевать маленькую гражданскую войнушку в столице.
Однако после стихийных волнений в Петрограде, вспыхнувших 3-4 июля, само правительство пришло в антагонизм с большевиками и 6 июля всё-таки силой заставило их покинуть особняк. Но самой балерине это нимало не помогло: 1-й самокатный батальон, обосновавшийся теперь в её доме, опять не захотел его освобождать...
Любопытно, что даже либеральная печать тех дней, с интересом следившая за её тяжбой с большевиками, относилась к самой Кшесинской с большой долей иронии.
тут
  • +0.24 / 10
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 2